文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ニュー」の検索結果
45,539件

映画チラシ カーニバルの女

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=カート・ニューマン、出=アン・バクスター、1枚
少ヤケ 少折れ 少破れ 薄折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監=カート・ニューマン 、出=アン・バクスター 、1枚
少ヤケ 少折れ 少破れ 薄折れ

映画パンフレット 赤きダニューブ Hibiya Theatre

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
監=ジョージ・シドニー、出=ウォルター・ピジョン、1冊
背破れ 少傷み 少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
監=ジョージ・シドニー 、出=ウォルター・ピジョン 、1冊
背破れ 少傷み 少ヤケ

実用段階に入ったニューメディア : 政府関係資料 <高度情報化社会とニューメディア>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
19,650
産業開発調査会、産業情報、昭和61、791p
初版 本体良好・ビニールカバー付 函[棚]2FA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用段階に入ったニューメディア : 政府関係資料 <高度情報化社会とニューメディア>

19,650
産業開発調査会 、産業情報 、昭和61 、791p
初版 本体良好・ビニールカバー付 函[棚]2FA

著作権ニュース 第33号(昭和28年1月31日発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
1,650
日本著作権協議会、1953、1冊
〈状態〉経年並上 横に折れ跡あり 全4頁(二つ折り・1枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、日本著作権協議会 、1953 、1冊
〈状態〉経年並上 横に折れ跡あり 全4頁(二つ折り・1枚)

ギャング・オブ・ニューヨーク メイキング写真集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
スクリーンプレイ、平14、1冊
少傷み 少汚れ 少ヤケ 少シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、スクリーンプレイ 、平14 、1冊
少傷み 少汚れ 少ヤケ 少シミ

大東亜戦争 放送ニュース聴取用地図 多色、55×78㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
日本放送協会、昭17、1枚
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争 放送ニュース聴取用地図 多色、55×78㎝

2,800
日本放送協会 、昭17 、1枚
並上

長崎 レストラン 銀嶺 メニュー

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
22,000 (送料:¥200~)
川上澄生 版画、32×21.5、1冊
川上澄生表紙(木版/手彩色)  ポストカード・コースター付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
川上澄生 版画 、32×21.5 、1冊
川上澄生表紙(木版/手彩色)  ポストカード・コースター付
  • 単品スピード注文

アイデア 246号

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
ニューヨークADC第73回年次展、ウヴェ・レーシュほか、誠文堂新光社、平成6、121頁、A四、1冊
121頁 自店分類:彫刻・デザインほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイデア 246号

1,000
ニューヨークADC第73回年次展、ウヴェ・レーシュほか 、誠文堂新光社 、平成6 、121頁 、A四 、1冊
121頁 自店分類:彫刻・デザインほか

ニューヨーク・アート、ニューヨーク・アーティスト 『美術手帖』アート・レポート1986-2008

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
杉浦邦恵、美術出版社、2013、1
初版、帯、カバフチイタミ少、ヤケ少、天キズ僅少、クセ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューヨーク・アート、ニューヨーク・アーティスト 『美術手帖』アート・レポート1986-2008

1,320
杉浦邦恵 、美術出版社 、2013 、1
初版、帯、カバフチイタミ少、ヤケ少、天キズ僅少、クセ少

ニュー・ヨーロッパ誕生 EC統合の内幕

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
クラウス著 喜多訳 カバ 定二千四百円、日本放送出版協会、平4、1
B六 495頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニュー・ヨーロッパ誕生 EC統合の内幕

1,000
クラウス著 喜多訳 カバ 定二千四百円 、日本放送出版協会 、平4 、1
B六 495頁

(映画チラシ)南風座ニュース No.26(東京)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈「南極大陸」〉〈サラリーマン出世太閤記」監督・筧正典、出演・小林桂樹、加東大介〉、無刊記、1部
*美品、折畳13×38cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈「南極大陸」〉〈サラリーマン出世太閤記」監督・筧正典、出演・小林桂樹、加東大介〉 、無刊記 、1部
*美品、折畳13×38cm、両面刷

イラストレイテッド・ロンドン・ニュース 木口木版挿絵 佐田岬、塩見岬

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
22,400
イラストレイテッド・ロンドン・ニュース、1872
39×27・5、5図 佐田岬、塩見岬、伊豆、大阪砲台場など
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,400
、イラストレイテッド・ロンドン・ニュース 、1872
39×27・5、5図 佐田岬、塩見岬、伊豆、大阪砲台場など

『HORSE NEWS キンキ』1999年4月27日/5月5日、2部分〔金沢競馬ニュース他〕〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
長橋戸市、キンキ・ホースニュース、1999
大判/各24頁、少朱/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『HORSE NEWS キンキ』1999年4月27日/5月5日、2部分〔金沢競馬ニュース他〕〔発行地・石川県金沢市〕

4,400
長橋戸市 、キンキ・ホースニュース 、1999
大判/各24頁、少朱/少シミ少疲

ニューログラム研究会10周年記念誌 Japan Microneurography Society 10th anniversary

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
30,000
ニューログラク研究会 エーザイ株式会社、1998年、1冊
裸本
背表紙褪色
本体経年並
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
、ニューログラク研究会 エーザイ株式会社 、1998年 、1冊
裸本 背表紙褪色 本体経年並 レターパックライトにての発送です

ニューヨーク近代美術館展 ウィリアム.S.ペイリーコレクション

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
ニューヨーク近代美術館展実行委員会、1996
(図録)  概ね並  195頁  【管理番号:140-00 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク近代美術館展 ウィリアム.S.ペイリーコレクション

400
、ニューヨーク近代美術館展実行委員会 、1996
(図録)  概ね並  195頁  【管理番号:140-00 139 0】

ニュー・レフトの政治経済学 ラディカル・エコノミクスの展開

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
A.リンドベック 八木甫訳、日本経済新聞社、1973、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニュー・レフトの政治経済学 ラディカル・エコノミクスの展開

1,800
A.リンドベック 八木甫訳 、日本経済新聞社 、1973 、1

世界のメニューガイド (ニューガイドワールドアルファ ワンテーマ海外旅行 3) クラップス

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
1
【状態】裸本。表紙にヤケ有・三法に汚れ有。ヤケ・汚れ有。1997年改訂2版。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のメニューガイド (ニューガイドワールドアルファ ワンテーマ海外旅行 3) クラップス

630 (送料:¥200~)
、1
【状態】裸本。表紙にヤケ有・三法に汚れ有。ヤケ・汚れ有。1997年改訂2版。
  • 単品スピード注文

RSF写真集 ヘルムート・ニュートン

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
8,000
Helmut Newton、アシェット婦人画報社、平成17
ペーパーバック

別冊付

本作が著者の最後の作品集です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
Helmut Newton 、アシェット婦人画報社 、平成17
ペーパーバック 帯 別冊付 本作が著者の最後の作品集です。

図録 現代版画 ロンドン ニューヨーク 図録

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,430
栃木県立美術館、1984、161、1
初版 260x240 161図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 現代版画 ロンドン ニューヨーク 図録

1,430
栃木県立美術館 、1984 、161 、1
初版 260x240 161図

ニュートン別冊 恐竜のすべて;明らかにされたロスト・ワールド 改訂版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
小畠郁生 冨田幸光 小林快次 松井孝典 東洋一他、ニュートン プレス、2002、191p、28cm、・・・
初版 状態並上 管【BJ・220214
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュートン別冊 恐竜のすべて;明らかにされたロスト・ワールド 改訂版

880
小畠郁生 冨田幸光 小林快次 松井孝典 東洋一他 、ニュートン プレス 、2002 、191p 、28cm 、一冊
初版 状態並上 管【BJ・220214

デモクラシーのための教育

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
J・H・ニューロン 中谷彪訳、明治図書、昭和55、211頁、A五、1冊
箱に少ヤケあり 211頁 海外名著選 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デモクラシーのための教育

4,500
J・H・ニューロン 中谷彪訳 、明治図書 、昭和55 、211頁 、A五 、1冊
箱に少ヤケあり 211頁 海外名著選 自店分類:教育

ニューギニヤ血戦記 [昭和17年夏 南太平洋第一線ニューギニヤ山中・ガダルカナル島戦闘]

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
岡田 誠三、朝日新聞社、昭和18.9、249p、B6
記名 シミ イタミ 背テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
岡田 誠三 、朝日新聞社 、昭和18.9 、249p 、B6
記名 シミ イタミ 背テープ補修有 ISBN:**

ロードライダー 1984年 2月 第3巻 第2号 ホンダ’84ニューモデル群デビュー!<CBR400F,CBX750,GB250クラブマン・・> ホンダ84ニューモデル群、総試乗

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
立風書房、昭和59年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロードライダー 1984年 2月 第3巻 第2号 ホンダ’84ニューモデル群デビュー!<CBR400F,CBX750,GB250クラブマン・・> ホンダ84ニューモデル群、総試乗

800
、立風書房 、昭和59年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

地図ニュース 16~406の内(76号欠)+号外2冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
70,000
日本地図センター、昭49~、392冊
デモCD-ROM付 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図ニュース 16~406の内(76号欠)+号外2冊

70,000
日本地図センター 、昭49~ 、392冊
デモCD-ROM付 B5

オキーフ画集 ニューヨーク・イヤーズ

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
6,930
ジョージア・オキーフ、リブロポート、平4、1冊
初版・少シミ・カバー函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オキーフ画集 ニューヨーク・イヤーズ

6,930
ジョージア・オキーフ 、リブロポート 、平4 、1冊
初版・少シミ・カバー函少イタミ

『ニューズウィーク』の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
オズボーン・エリオット著 竹林 卓訳、時事通信社、S59、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『ニューズウィーク』の世界

1,520
オズボーン・エリオット著 竹林 卓訳 、時事通信社 、S59 、1
初版 カバー 帯

映画パンフ珊瑚礁の彼方に ニュー東宝

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ベルナール・ゴルキ、1冊
少折れ 少汚れ 少傷み B5 16+4
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ珊瑚礁の彼方に ニュー東宝

500
監=ベルナール・ゴルキ 、1冊
少折れ 少汚れ 少傷み B5 16+4

映画パンフ(外国映画社)荒野の襲撃

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監= ジョセフ・M・ニューマン、出= タイロン・パワー、1冊
少ヤケ 少傷み 少汚れ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ(外国映画社)荒野の襲撃

500
監= ジョセフ・M・ニューマン 、出= タイロン・パワー 、1冊
少ヤケ 少傷み 少汚れ B5

ニュー・フェミニズム・レビュー ②

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
水田宗子編、学陽書房、1991・5・25発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。女と表現フェミニズム批評の現在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニュー・フェミニズム・レビュー ②

810
水田宗子編 、学陽書房 、1991・5・25発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。女と表現フェミニズム批評の現在

WAR,JAPAN AND RUSSIA No.33 (1904.10.3)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治37年10月3日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。Supplement No.3:写真8p+英文4p。
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治37年10月3日 出版 、16p 、約26.3x18.9㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。Supplement No.3:写真8p+英文4p。 焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

描かれたニューヨーク 20世紀のアメリカ美術

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
東京都美術館編、日本テレビ放送網、1981
1981東京ニューヨーク姉妹都市20周年記念東京都美術館展図録 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

描かれたニューヨーク 20世紀のアメリカ美術

1,500
東京都美術館編 、日本テレビ放送網 、1981
1981東京ニューヨーク姉妹都市20周年記念東京都美術館展図録 小口シミ

新技術・ニューメディアと図書館建築

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
金沢工業大学L・C・、平2、1冊
A4 300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新技術・ニューメディアと図書館建築

3,600
金沢工業大学L・C・ 、平2 、1冊
A4 300

病院患者図書館

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
菊地祐、出版ニュース社、平13、1冊
患者・市民に教育・文化・医療情報を提供 出版ニュース社 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病院患者図書館

1,100
菊地祐 、出版ニュース社 、平13 、1冊
患者・市民に教育・文化・医療情報を提供 出版ニュース社 カバー 帯 状態普通

ニュートンの林檎(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
辻仁成、集英社、1996・4・24初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。冒険的な人生を生きたいとあなたは思いませんか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニュートンの林檎(下)

1,010
辻仁成 、集英社 、1996・4・24初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。冒険的な人生を生きたいとあなたは思いませんか?

ニュートンの林檎(上)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
辻仁成、集英社、1996・4・24初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。どうしても忘れられない異性はあなたにいますか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニュートンの林檎(上)

1,010
辻仁成 、集英社 、1996・4・24初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。どうしても忘れられない異性はあなたにいますか?

俗語が語るニューヨーク アメリカの都市社会と大衆言語

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,830
アーヴィング・ルイス・アレン 長田光展訳、DHC、1997年2月25日、1冊
初版、カバー、帯、607頁、定価¥4800
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俗語が語るニューヨーク アメリカの都市社会と大衆言語

1,830
アーヴィング・ルイス・アレン 長田光展訳 、DHC 、1997年2月25日 、1冊
初版、カバー、帯、607頁、定価¥4800

地質ニュース №49

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
工業技術院 地質調査所編、昭33、1冊
ボーリング機械の変遷他 綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地質ニュース №49

1,650
工業技術院 地質調査所編 、昭33 、1冊
ボーリング機械の変遷他 綴穴有

硫黄島 <光人社NF文庫> 新装改訂

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
380
リチャード・F. ニューカム 田中至訳、光人社、2006/11、354頁、文庫判
帯・天地少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

硫黄島 <光人社NF文庫> 新装改訂

380
リチャード・F. ニューカム 田中至訳 、光人社 、2006/11 、354頁 、文庫判
帯・天地少シミ

南西太平洋 :オーストラリア,ニュージーランドおよび太平洋近隣島嶼の地理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥600~)
カンバーランド 著 ; 石田寛, 浅黄谷剛寛 訳、朝倉書店、459
函付き。強めのヤケシミがあります。縁角に傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥600~)
カンバーランド 著 ; 石田寛, 浅黄谷剛寛 訳 、朝倉書店 、459
函付き。強めのヤケシミがあります。縁角に傷みがあります
  • 単品スピード注文

愛しのニューギニア

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
大石芳野 : 著、学習研究社、1978、168p、A5判、1冊
初版、 カバー

ニューギニアとの熱き出会い
ニューギニアの人と自然
筆者紹介
カラー 心優しき高地民
こんにちはクカクカ族
美人ぞろいのメニャ村
あなたは、ほんとうに女なのか
シノの誕生
ロパの妹になった私
小さなハンターたち
草から塩を作る!
死んだ人間が淋しくないように
コスモスの咲くマラワカ村
カラー 勇ましき戦士たち
ジャングルに歌う
マーティンとの再会
腰ミノの母とジーンズの息子
勇者をしのぶ豚肉の儀式
果てしなく続くジャングル
へワ族の前だれ
仲よく暮らす四人の妻
吊り橋を渡ってアイアネ村へ
心の掟
山々に響く青年の歌声
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大石芳野 : 著 、学習研究社 、1978 、168p 、A5判 、1冊
初版、 カバー ニューギニアとの熱き出会い ニューギニアの人と自然 筆者紹介 カラー 心優しき高地民 こんにちはクカクカ族 美人ぞろいのメニャ村 あなたは、ほんとうに女なのか シノの誕生 ロパの妹になった私 小さなハンターたち 草から塩を作る! 死んだ人間が淋しくないように コスモスの咲くマラワカ村 カラー 勇ましき戦士たち ジャングルに歌う マーティンとの再会 腰ミノの母とジーンズの息子 勇者をしのぶ豚肉の儀式 果てしなく続くジャングル へワ族の前だれ 仲よく暮らす四人の妻 吊り橋を渡ってアイアネ村へ 心の掟 山々に響く青年の歌声
  • 単品スピード注文

Aux Armes de France ヴィンテージ メニュー表

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
Restaurant Aux Armes de France、約33.5×23.5cm、1
フランス・アルザス地方アメルシュヴィール(Ammerschwihr)にある名店レストラン「Aux Armes de France」のヴィンテージ・メニュー表。シェフ、ピエール・ゲルトナー(Pierre Gaertner)の時代のものとされる。

表紙には厨房風景のカラー写真を配し、中面には店章(紋章)とフランス語による挨拶文を収録。

さらに価格表記のある印刷メニューが別紙で綴じ込まれた構成となっている。

フランス料理史やレストラン文化、グラフィックデザイン資料としても資料的価値を有する一件。

▼ 状態
・カバー:経年によるスレ・ヨレ・薄汚れあり
・本体:綴じ込み部分にシワあり
・本文:印刷状態は概ね良好
・付属:価格入りメニュー別紙
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
、Restaurant Aux Armes de France 、約33.5×23.5cm 、1
フランス・アルザス地方アメルシュヴィール(Ammerschwihr)にある名店レストラン「Aux Armes de France」のヴィンテージ・メニュー表。シェフ、ピエール・ゲルトナー(Pierre Gaertner)の時代のものとされる。 表紙には厨房風景のカラー写真を配し、中面には店章(紋章)とフランス語による挨拶文を収録。 さらに価格表記のある印刷メニューが別紙で綴じ込まれた構成となっている。 フランス料理史やレストラン文化、グラフィックデザイン資料としても資料的価値を有する一件。 ▼ 状態 ・カバー:経年によるスレ・ヨレ・薄汚れあり ・本体:綴じ込み部分にシワあり ・本文:印刷状態は概ね良好 ・付属:価格入りメニュー別紙
  • 単品スピード注文

ニューヨーク大散歩 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
久保田二郎 著、新潮社、222p、15cm
初版 カバー あとがき 解説 内藤陳 ※文庫書下ろし ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
久保田二郎 著 、新潮社 、222p 、15cm
初版 カバー あとがき 解説 内藤陳 ※文庫書下ろし ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

モーツァルトとクジラ

中央書房
 東京都小金井市本町
880
ジェリー・ニューポート, メアリー・ニューポート, ジョニー・ドッド 著 ; 八坂ありさ 訳、日本放・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
ジェリー・ニューポート, メアリー・ニューポート, ジョニー・ドッド 著 ; 八坂ありさ 訳 、日本放送出版協会 、2007 、293p 、20cm

ニューヨークの男たち

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
宮本美智子 著、新潮社、昭和61、222p、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークの男たち

650
宮本美智子 著 、新潮社 、昭和61 、222p 、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

ニューギニヤ血戦記 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
岡田誠三、朝日新聞社、1冊
初版 挿絵・石川重信 第19回直木賞 背少傷ミ 本文ヤケ 外装なし完本 受賞作は「新青年/昭19刊」発表の「ニューギニヤ山岳戦」だが、このタイトルでの単行本は刊行されず、これら雑誌発表の一部を含む本書が該当作とされている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
岡田誠三 、朝日新聞社 、1冊
初版 挿絵・石川重信 第19回直木賞 背少傷ミ 本文ヤケ 外装なし完本 受賞作は「新青年/昭19刊」発表の「ニューギニヤ山岳戦」だが、このタイトルでの単行本は刊行されず、これら雑誌発表の一部を含む本書が該当作とされている。

われらチンブー : ニューギニア高地人の生命力

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥310~)
畑中幸子 著、三笠書房、1974、260p、20cm
帯付き(しわ、裂けあり) 初版 カバーヤケ
ページ内経年薄ヤケ、書き込み等は見当たりません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥310~)
畑中幸子 著 、三笠書房 、1974 、260p 、20cm
帯付き(しわ、裂けあり) 初版 カバーヤケ ページ内経年薄ヤケ、書き込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

さよなら京都市電 : 83年の歩み

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
京都市交通局総務課, 毎日写真ニュースサービス社 編、京都市交通局、昭53
A4判 函 函カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さよなら京都市電 : 83年の歩み

3,800
京都市交通局総務課, 毎日写真ニュースサービス社 編 、京都市交通局 、昭53
A4判 函 函カバー

Store front : the disappearing face of New York

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
12,000
James T. & Karla L. Murray、Gingko Press、2010、329 p・・・
ニューヨークの小売店店舗ファサードの写真集です。題名を直訳すると「店頭:消えゆくニューヨークの顔」厚本,ハードカバー,英語。少ヤケ少シミ少キズ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
James T. & Karla L. Murray 、Gingko Press 、2010 、329 p. 、19 x 23 cm 、1冊
ニューヨークの小売店店舗ファサードの写真集です。題名を直訳すると「店頭:消えゆくニューヨークの顔」厚本,ハードカバー,英語。少ヤケ少シミ少キズ経年並みです。

スパゲティピザ&前菜 <柴田書店mook 人気メニューシリーズ 1>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
柴田書店 フード・ビジネス、1999・平成11、188p、28cm
A4判  カバー そこに少ヨゴレ 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、柴田書店 フード・ビジネス 、1999・平成11 、188p 、28cm
A4判  カバー そこに少ヨゴレ 文中良好

映画スチール「宇宙快速船」 千葉真一 ニュー東映

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
8,800
ニュー東映、昭和36、5枚(袋付)
昭和36年封切・ニュー東映「宇宙快速船」のスチールです。
会社名の袋入
監督:太田浩児
出演:千葉真一、山本麟一、神田隆、松本克平、須藤健 ほか
裏面に、題名と出演者の印があります(5枚のうち3枚)
多少のソリがあります
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、ニュー東映 、昭和36 、5枚(袋付)
昭和36年封切・ニュー東映「宇宙快速船」のスチールです。 会社名の袋入 監督:太田浩児 出演:千葉真一、山本麟一、神田隆、松本克平、須藤健 ほか 裏面に、題名と出演者の印があります(5枚のうち3枚) 多少のソリがあります

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー