文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヒロシ」の検索結果
22,960件

生きるんだ : ヒロシマから今いのちのメッセージ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
ごとう和 著、秋田書店、2006、150p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
ごとう和 著 、秋田書店 、2006 、150p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

海煕し : 歌集 <秀逸歌人叢書 6>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,122
西岡喜美子 著、東京四季、1990.10、187p、20cm
初版 函 帯 グラシン紙カバー付き 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海煕し : 歌集 <秀逸歌人叢書 6>

1,122
西岡喜美子 著 、東京四季 、1990.10 、187p 、20cm
初版 函 帯 グラシン紙カバー付き 送料198円~

ひろしまの衣食百話

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
谷山和美・神田三亀男・堀江柊子、さつき出版、昭和52、150頁、B五、1冊
カバーにヤケあり 150頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひろしまの衣食百話

1,800
谷山和美・神田三亀男・堀江柊子 、さつき出版 、昭和52 、150頁 、B五 、1冊
カバーにヤケあり 150頁 自店分類:広島県/郷土史

広島県文化百選 8 (味産品編)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,892
中国新聞社、1991.3、217p、17cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県文化百選 8 (味産品編)

1,892
、中国新聞社 、1991.3 、217p 、17cm
初版 カバーつき 送料198円~

真珠湾と広島

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
武山泰雄 ほか著、武山事務所、1989年、50, 36p、21cm
◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
武山泰雄 ほか著 、武山事務所 、1989年 、50, 36p 、21cm
◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

『電通廣告だいじぇすと』『電通廣告ダイジェスト』 第2-5,9,10号 

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
日本電報通信社、昭23-25、A5判、6冊
経年ヤケ及び少疵有
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電通廣告だいじぇすと』『電通廣告ダイジェスト』 第2-5,9,10号 

13,200
日本電報通信社 、昭23-25 、A5判 、6冊
経年ヤケ及び少疵有

中嶋康博詩集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,960
中嶋康博 著、潮流社、2013.5、126p、21cm
初版 函 付録付き 限定300部 クロス装丁 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中嶋康博詩集

3,960
中嶋康博 著 、潮流社 、2013.5 、126p 、21cm
初版 函 付録付き 限定300部 クロス装丁 送料198円~

奥谷 博

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
奥谷 博 堺屋太一 黒井千次 小倉忠夫、芸術新聞社、1994/12/15 (H6)、1
アート・トップ叢書 同時代の画家集成 四六判 初版   135頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥谷 博

1,520
奥谷 博 堺屋太一 黒井千次 小倉忠夫  、芸術新聞社 、1994/12/15 (H6) 、1
アート・トップ叢書 同時代の画家集成 四六判 初版   135頁 カバー帯

未来への遺産(第2集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
渡部ひろし編、学研、1975年、1冊
本の状態(並下・中割れ有)タテ29ヨコ22.NHK放送開始50周年記念特別番組放映!誰がどんな情念でー巨石との関係
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未来への遺産(第2集)

800
渡部ひろし編 、学研 、1975年 、1冊
本の状態(並下・中割れ有)タテ29ヨコ22.NHK放送開始50周年記念特別番組放映!誰がどんな情念でー巨石との関係

芸備教育 11月号 広島県の藩学と私学(一) 第393号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
広島県教育委員会、昭10、1冊
菊 119
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸備教育 11月号 広島県の藩学と私学(一) 第393号

2,000
広島県教育委員会 、昭10 、1冊
菊 119

第15回国民文化祭・ひろしま2000 : 広がる生命輝く未来 : 大会報告書

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
第15回国民文化祭広島県実行委員会、128p、30cm
裸本、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、第15回国民文化祭広島県実行委員会 、128p 、30cm
裸本、おおむね良
  • 単品スピード注文

広島市勢要覧 昭和47年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
広島市企画調整局統計課 編、広島市、1973、284p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島市勢要覧 昭和47年版

825
広島市企画調整局統計課 編 、広島市 、1973 、284p 、19cm
初版

広島市の文化財

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
広島市教育委員会、広島市教育委員会、昭和62年、132p、B5
初版 カバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島市の文化財

1,320
広島市教育委員会 、広島市教育委員会 、昭和62年 、132p 、B5
初版 カバーつき

広島市議会史 大正・昭和(戦前)編

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
広島市議会 編、広島市議会、897p、22cm、1
函  函下少こわれ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
広島市議会 編 、広島市議会 、897p 、22cm 、1
函  函下少こわれ
  • 単品スピード注文

追憶・美しき蒸気の時代―杉江弘写真集

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
杉江弘、ブックス二宮、1994年、1冊
 2刷、カバー少スレ HP画像有 20×22.3㎝ 96頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶・美しき蒸気の時代―杉江弘写真集

1,500 (送料:¥210~)
杉江弘 、ブックス二宮 、1994年 、1冊
 2刷、カバー少スレ HP画像有 20×22.3㎝ 96頁
  • 単品スピード注文

福富町史 自然が語りかける県央のまち、附CD-ROM

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,800
広島県東広島市、ぎょうせい、平19、239p、A4判、1冊
函、本の状態良い
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福富町史 自然が語りかける県央のまち、附CD-ROM

3,800
広島県東広島市 、ぎょうせい 、平19 、239p 、A4判 、1冊
函、本の状態良い

国際共同研究 ヒロシマの時代 原爆投下が変えた世界

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,500
ゴーディン,マイケル・D.〈Gordin,Michael D.〉;アイケンベリー,G.ジョン【編】〈・・・
初版 カバー 帯 概ね美 蔵書印1か所あり A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際共同研究 ヒロシマの時代 原爆投下が変えた世界

7,500
ゴーディン,マイケル・D.〈Gordin,Michael D.〉;アイケンベリー,G.ジョン【編】〈Ikenberry,G.John〉;藤原/帰一;向/和歌奈【監訳】 、2022年 、306,82p 、21cm(A5) 、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 蔵書印1か所あり A5判

ヒロシマ花一輪物語 : 被爆者・沼田鈴子の終わりなき青春

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
川良浩和, 山田真理子 著、径書房、249p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒロシマ花一輪物語 : 被爆者・沼田鈴子の終わりなき青春

400
川良浩和, 山田真理子 著 、径書房 、249p 、20cm
キズ・ヨゴレ

Hirosige and Japanese landscapes = 廣重と日本風景畫 (Tourist Library 5) <Tourist library 5>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,800 (送料:¥185~)
by Yone Noguti、Board of Tourist Industry, Japanese・・・
昭和14年発行。英語。カバーに少破れ・折れ・シミ。全体を通じて本の下半分ほどに水濡れ。数葉に角折り
本書発行時点で28点が発行されているTourist LibraryのNo 5です。唐橋夜雨と宮ノ内をカラー片面印刷で収録。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
by Yone Noguti 、Board of Tourist Industry, Japanese Government Railways 、74p 、20cm
昭和14年発行。英語。カバーに少破れ・折れ・シミ。全体を通じて本の下半分ほどに水濡れ。数葉に角折り 本書発行時点で28点が発行されているTourist LibraryのNo 5です。唐橋夜雨と宮ノ内をカラー片面印刷で収録。
  • 単品スピード注文

原爆災害 : ヒロシマ・ナガサキ <岩波現代文庫 学術>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
広島市・長崎市原爆災害誌編集委員会 編、岩波書店、2005.7、220p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、扉頁下部に日付とイニシアルの小さな記載、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥180~)
広島市・長崎市原爆災害誌編集委員会 編 、岩波書店 、2005.7 、220p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、扉頁下部に日付とイニシアルの小さな記載、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

カポンをはいたけんじ <児童文学創作シリーズ>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
20,000 (送料:¥600~)
槙ひろし 作 ; 前川欣三 絵、講談社、昭和48年、202p、22cm、1冊
第1刷 函 函帯少イタミ 経年シミ・黒ずみややあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
槙ひろし 作 ; 前川欣三 絵 、講談社 、昭和48年 、202p 、22cm 、1冊
第1刷 函 函帯少イタミ 経年シミ・黒ずみややあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

小さな旅 : 小泉定弘写真集 <リトル・ギャラリー・ブックス> 私家版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
小泉定弘著、リトル・ギャラリー、179p、29×30cm
初版 函 私家版601部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小さな旅 : 小泉定弘写真集 <リトル・ギャラリー・ブックス> 私家版

2,200
小泉定弘著 、リトル・ギャラリー 、179p 、29×30cm
初版 函 私家版601部

ヒロシマ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
ジョン・ハーシー、法政大学出版局、1949、162p、19cm
初版、カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の上部にキレ・イタミ、ノドに割れ・開きグセ、カバーに強いイタミ(キレ・スレ・ヤブレ・欠け・スレ・バー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の上部にキレ・イタミ、ノドに割れ・開きグセ、カバーに強いイタミ(キレ・スレ・ヤブレ・欠け・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
ジョン・ハーシー 、法政大学出版局 、1949 、162p 、19cm
初版、カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の上部にキレ・イタミ、ノドに割れ・開きグセ、カバーに強いイタミ(キレ・スレ・ヤブレ・欠け・スレ・バー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の上部にキレ・イタミ、ノドに割れ・開きグセ、カバーに強いイタミ(キレ・スレ・ヤブレ・欠け・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

北広島町の自然

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
北広島町生物多様性専門員会議 編、北広島町教育委員会、2014、700p、31cm、1冊
函付、状態良好で中も綺麗ですがタバコ臭があります。昆虫339-500頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北広島町生物多様性専門員会議 編 、北広島町教育委員会 、2014 、700p 、31cm 、1冊
函付、状態良好で中も綺麗ですがタバコ臭があります。昆虫339-500頁に掲載されています。

カエルのコーラス : たんぼのコンサート <生き生き動物の国>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
たねむらひろし 著、誠文堂新光社、103p、22cm
1刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カエルのコーラス : たんぼのコンサート <生き生き動物の国>

500
たねむらひろし 著 、誠文堂新光社 、103p 、22cm
1刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ

ヒロシマのおじぞうさん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

告発

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
正木ひろし、鈴木忠共
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
正木ひろし、鈴木忠共
  • 単品スピード注文

ヒロシマ・1960 : 永田登三写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,963
永田登三 著、パトリア書店、1960、95p (図版共)、26cm
初版 本体少擦れ少折れ背下極少破れ少焼け・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,963
永田登三 著 、パトリア書店 、1960 、95p (図版共) 、26cm
初版 本体少擦れ少折れ背下極少破れ少焼け・ペーパーバック・写真集専門店・

ヒロシマ万象 : Sleeping souls of Hiroshima <付箋落款入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,000
江成常夫 著、新潮社、2002、178p、305x308x18
定価6500円+税 付箋落款入 初版 帯擦れ折れれカバー擦れ少折れ・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
江成常夫 著 、新潮社 、2002 、178p 、305x308x18
定価6500円+税 付箋落款入 初版 帯擦れ折れれカバー擦れ少折れ・ハードカバー・写真集専門店・

「浮世絵の名品で見る日本の情景  北斎と広重」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
平木浮世絵美術館編集、平木浮世絵財団、2001年、95p、22cm、1冊
※愛媛県立美術館開催分 表紙にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平木浮世絵美術館編集 、平木浮世絵財団 、2001年 、95p 、22cm 、1冊
※愛媛県立美術館開催分 表紙にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

広重展 生誕200年記念 フランク・ロイド・ライトが発掘した知られざる名品 HIROSHIGE

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
[歌川広重画] ; 染矢清一郎編集、ブンユー社、1996、189p、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
[歌川広重画] ; 染矢清一郎編集 、ブンユー社 、1996 、189p 、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

野田弘志展 : 明晰なる神秘

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
朝日新聞東京本社企画第一部編、朝日新聞東京本社企画第一部、1988、図版1冊、31cm、1冊
展覧会カタログ。見返しに新聞切抜貼付け、ペン日付。表紙と天、小口に経年の日焼、少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野田弘志展 : 明晰なる神秘

770 (送料:¥185~)
朝日新聞東京本社企画第一部編 、朝日新聞東京本社企画第一部 、1988 、図版1冊 、31cm 、1冊
展覧会カタログ。見返しに新聞切抜貼付け、ペン日付。表紙と天、小口に経年の日焼、少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

冊子 「恐ろしきあの日 広島原爆の思い出」  昭和二十年八月六日

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
木場博著、木場博、昭和43年、55p、19cm、1冊
優良並可の可 経年劣化が見られます スレ剥がれ痛み、ヤケ、茶シミ汚れなどあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
木場博著 、木場博 、昭和43年 、55p 、19cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化が見られます スレ剥がれ痛み、ヤケ、茶シミ汚れなどあります 通読には差し支えのない程度です

広島大学東広島キャンパス埋蔵文化財発掘調査報告書 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
広島大学埋蔵文化財調査室 編、広島大学埋蔵文化財調査室、2005年、496p 図版10枚, 155p・・・
函 付図 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島大学東広島キャンパス埋蔵文化財発掘調査報告書 3

1,000
広島大学埋蔵文化財調査室 編 、広島大学埋蔵文化財調査室 、2005年 、496p 図版10枚, 155p 、27cm
函 付図 本文に書込み等はありません。

部落解放ひろしま 2007年7月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

つかんだつかんだ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
つたひろし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
つたひろし
  • 単品スピード注文

ゴム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
永井宏、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴム

4,400
永井宏 、昭16

ひろし漫談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小島浩、コスモ書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小島浩 、コスモ書房
  • 単品スピード注文

江戸の秘密 : 広重の浮世絵と地形で読み解く

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
竹村公太郎著、集英社、2021、271p、19cm
初版 帯 カバースレ極微イタミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の秘密 : 広重の浮世絵と地形で読み解く

1,500 (送料:¥185~)
竹村公太郎著 、集英社 、2021 、271p 、19cm
初版 帯 カバースレ極微イタミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

三ツ城跡発掘調査報告 : 広島市安芸区瀬野町・中野町所在 <広島市の文化財>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
広島市教育委員会社会教育部管理課編集、広島市教育委員会、1987、26cm、35p, 折込図1枚, ・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
広島市教育委員会社会教育部管理課編集 、広島市教育委員会 、1987 、26cm 、35p, 折込図1枚, 図版8枚

三ツ城跡発掘調査報告 : 広島市安芸区瀬野町・中野町所在 <広島市の文化財>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
広島市教育委員会社会教育部管理課編集、広島市教育委員会、1987、26cm、35p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
広島市教育委員会社会教育部管理課編集 、広島市教育委員会 、1987 、26cm 、35p
  • 単品スピード注文

広島大学東広島キャンパス埋蔵文化財発掘調査報告書 4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
広島大学埋蔵文化財調査室 編、広島大学埋蔵文化財調査室、2007年、580p 図版10枚, 148p・・・
函 付図 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島大学東広島キャンパス埋蔵文化財発掘調査報告書 4

1,000
広島大学埋蔵文化財調査室 編 、広島大学埋蔵文化財調査室 、2007年 、580p 図版10枚, 148p 、27cm
函 付図 本文に書込み等はありません。

2020年版 ひろしまレポート 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

部落解放ひろしま 第101号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

「ヒロシマを語る十冊の本」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

歌詞集 三山ひろしの世界

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ヒロシマ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
ジョン・ハーシー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
ジョン・ハーシー
  • 単品スピード注文

ヒロシマ・ナガサキ原爆写真・絵画集成 全6冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
日本図書センター、1993年、6冊
(定5.9万・カバー背ヤケ有・本は美) (1巻 被爆の実相、2巻 惨禍の傷跡、3巻 継続する悲劇、4巻 絶後の意志、5巻 ヒロシマ、6巻 ナガサキ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒロシマ・ナガサキ原爆写真・絵画集成 全6冊揃

14,000
、日本図書センター 、1993年 、6冊
(定5.9万・カバー背ヤケ有・本は美) (1巻 被爆の実相、2巻 惨禍の傷跡、3巻 継続する悲劇、4巻 絶後の意志、5巻 ヒロシマ、6巻 ナガサキ)

与謝野寛・晶子・津田青楓合作幅「梅画賛」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
1冊
紙本淡彩 128×32 昭和8年作 寛の箱書(釈文有) 少シミ・横折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、1冊
紙本淡彩 128×32 昭和8年作 寛の箱書(釈文有) 少シミ・横折

ミンナデツクロ (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
中村ヒロシ画 福島のぶを文、泰光堂、昭17、1冊
B5判 14頁(見返しを含む) 保存良 但し表紙左上部少し欠落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミンナデツクロ (児童書 絵本)

2,500
中村ヒロシ画 福島のぶを文 、泰光堂 、昭17 、1冊
B5判 14頁(見返しを含む) 保存良 但し表紙左上部少し欠落

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー