文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ラカン」の検索結果
4,353件

D・H・ロレンスと新理論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
荒木正純, 倉持三郎, 立石弘道 編、国書刊行会、平11、301, 14p、20cm、1
初版 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

D・H・ロレンスと新理論

810
荒木正純, 倉持三郎, 立石弘道 編 、国書刊行会 、平11 、301, 14p 、20cm 、1
初版 カバー 

宗像市指定文化財 長福寺(長宝寺)観音堂保存修理工事報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
宗像市教育委員会、宗像市教育委員会、平成5、A4、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗像市指定文化財 長福寺(長宝寺)観音堂保存修理工事報告書

3,000
宗像市教育委員会 、宗像市教育委員会 、平成5 、A4 、1

ポーランドの民族衣装

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
石山彰 監修、恒文社、昭和58、縦27cm、1冊
カバー 帯背退色 縦27cm テーマ:ファッション  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251879
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
石山彰 監修 、恒文社 、昭和58 、縦27cm 、1冊
カバー 帯背退色 縦27cm テーマ:ファッション  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251879
  • 単品スピード注文

舞台・役者スチール 四代目中村もしほ(十七代目 中村 勘三郎)アルバム 舞台写真174枚

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
1冊
少傷み 少ヤケ アルバム少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、1冊
少傷み 少ヤケ アルバム少汚れ

無窮花と海峡

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,540
米村 晋、能登印刷出版部、2016、543p、21.5cm
第1刷 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無窮花と海峡

2,540
米村 晋 、能登印刷出版部 、2016 、543p 、21.5cm
第1刷 カバー 良好

噫内村鑑三先生 : 長篇詩賦

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
葛巻星淵 著、独立堂書房、1933、15cm、242p

裏見返しに値札跡有
背少キズ
表見返しに第三者による謹呈サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
葛巻星淵 著 、独立堂書房 、1933 、15cm 、242p
裸 裏見返しに値札跡有 背少キズ 表見返しに第三者による謹呈サイン
  • 単品スピード注文

「内村鑑三」と出会って

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
堀孝彦, 梶原寿 編、勁草書房、平8、244p、20cm
天薄いシミ、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
堀孝彦, 梶原寿 編 、勁草書房 、平8 、244p 、20cm
天薄いシミ、帯あり

輪針だからカンタン! おしゃれでかわいい手編みこもの マイナビ出版 伊野 妙

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,630 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、折れ目、多数のシミ、ヤブレにテープの貼り付け、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、折れ目、多数のシミ、ヤブレにテープの貼り付け、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

水底堆積火山灰層の研究法 : 野外観察から環境史の復元まで <地学双書 30>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥300~)
黒川勝己 著、地学団体研究会、1999年7月発行、147頁、A5判、1冊
裸本。日焼け有(背退色)。書籍角に少傷み(薄く折れ)・縁に擦れ有。天に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水底堆積火山灰層の研究法 : 野外観察から環境史の復元まで <地学双書 30>

2,800 (送料:¥300~)
黒川勝己 著 、地学団体研究会 、1999年7月発行 、147頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け有(背退色)。書籍角に少傷み(薄く折れ)・縁に擦れ有。天に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

さらば勘九郎 十八代目中村勘三郎襲名

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
小松成美 著、幻冬舎、2005.3、302p、20cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550 (送料:¥420~)
小松成美 著 、幻冬舎 、2005.3 、302p 、20cm
良好 カバー 帯
  • 単品スピード注文

三浦関造の生涯(正編・続編揃い)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
岩間浩 編著、竜王文庫、2016~2018年、各256p、22cm、2冊
初版 カバー 状態:新品状態に近い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
岩間浩 編著 、竜王文庫 、2016~2018年 、各256p 、22cm 、2冊
初版 カバー 状態:新品状態に近い

「内村鑑三」と出会って

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
堀孝彦, 梶原寿 編、勁草書房、1996、244p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「内村鑑三」と出会って

1,600
堀孝彦, 梶原寿 編 、勁草書房 、1996 、244p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通

方言から考える : 難解・未詳上代語の解読にも役立つ : 西原(宮古・池間系)方言〜その古代性とルーツ〜

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
大田義弘著、新報、2001、249p、22cm
初版 帯・カバー少ヤケ 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
大田義弘著 、新報 、2001 、249p 、22cm
初版 帯・カバー少ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

内村鑑三の継承者たち : 無教会信徒の歩み

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
稲場満, 山下幸夫 編、教文館B6版、1995年、293p、19cm
初版カバーヤケ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
稲場満, 山下幸夫 編 、教文館B6版 、1995年 、293p 、19cm
初版カバーヤケ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

ポジシオン

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ジャック・デリダ 著 ; 高橋允昭 訳、青土社、1981、258p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ジャック・デリダ 著 ; 高橋允昭 訳 、青土社 、1981 、258p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

旧泉郡黒鳥村関係古文書調査報告書 : 現状記録の方法による 第2集 <和泉市史紀要 / 和泉市史編纂委員会 編 第1集>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,200 (送料:¥430~)
塚田孝 監修、和泉市教育委員会、1997、6, 277p、26cm
裏表紙汚れ少有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
塚田孝 監修 、和泉市教育委員会 、1997 、6, 277p 、26cm
裏表紙汚れ少有
  • 単品スピード注文

ポジシオン 新版.

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
ジャック・デリダ 著 ; 高橋允昭 訳、青土社、1988、258p、20cm
B6 カバースレ 本体少スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ジャック・デリダ 著 ; 高橋允昭 訳 、青土社 、1988 、258p 、20cm
B6 カバースレ 本体少スレシミ

ホーリー・ヒマラヤ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
伊藤健司 著、恒友、1993年、246p、21cm、1冊
初版、カバー、帯。
カバー縁角少イタミ・表面ヨゴレ、帯ヤケ、小口にヤケ・少ヨゴレ、ページに若干綴じ割れ気味の箇所がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
伊藤健司 著 、恒友 、1993年 、246p 、21cm 、1冊
初版、カバー、帯。 カバー縁角少イタミ・表面ヨゴレ、帯ヤケ、小口にヤケ・少ヨゴレ、ページに若干綴じ割れ気味の箇所がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

言語表現と象徴

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,500 (送料:¥300~)
エドモン・オルティグ 著 ; 宇波彰 訳、せりか書房、342p、20cm
1990年発行 カバー小傷色褪せ 本文赤鉛筆ライン引き散在 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
エドモン・オルティグ 著 ; 宇波彰 訳 、せりか書房 、342p 、20cm
1990年発行 カバー小傷色褪せ 本文赤鉛筆ライン引き散在 送料300円
  • 単品スピード注文

平倉観音遺跡発掘調査報告書 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書 第448集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、2003、85p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平倉観音遺跡発掘調査報告書 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書 第448集>

800
、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、2003 、85p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

石原莞爾  甦る戦略家の肖像 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
佐治芳彦 著、日本文芸社、昭63
B6カバー帯 カバーの背ヤケ 天小口に少自然シミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石原莞爾  甦る戦略家の肖像 2冊揃

1,000 (送料:¥600~)
佐治芳彦 著 、日本文芸社 、昭63
B6カバー帯 カバーの背ヤケ 天小口に少自然シミ 本文良
  • 単品スピード注文

「0からの鉄道なんでも記録」 亀井一男想い出のカメラ関西紀行

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
亀井一男 撮影 ; 神戸鉄道大好き会 編著、トンボ出版、2004年 初版、215p、26cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
亀井一男 撮影 ; 神戸鉄道大好き会 編著 、トンボ出版 、2004年 初版 、215p 、26cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

内村鑑三選集 第7巻 (聖書のはなし)

中央書房
 東京都小金井市本町
950
鈴木範久 編、岩波書店、1990.7、335p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
鈴木範久 編 、岩波書店 、1990.7 、335p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口良好

梶原 完 「第6回ピアノ独奏会」プログラム

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
東京音楽学校奏楽堂 両面1枚刷二つ折り、昭23、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梶原 完 「第6回ピアノ独奏会」プログラム

1,500
東京音楽学校奏楽堂 両面1枚刷二つ折り 、昭23 、1冊

内村鑑三とその時代 : 志賀重昂との比較

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
鈴木範久 著、日本基督教団出版局、269p 肖像、19cm
再版  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木範久 著 、日本基督教団出版局 、269p 肖像 、19cm
再版  カバー

内村鑑三英文論説翻訳篇 上下巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,310
亀井俊介 道家弘一郎 訳、岩波書店、1984-85、2冊、22cm、2
初版 函つき 函に小焼け擦れ 函天地背に傷みあり 本体背に擦れ。その他状態は良好です。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,310
亀井俊介 道家弘一郎 訳 、岩波書店 、1984-85 、2冊 、22cm 、2
初版 函つき 函に小焼け擦れ 函天地背に傷みあり 本体背に擦れ。その他状態は良好です。送料600円~

食料品の商品知識 加工食品事典

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000 (送料:¥550~)
八藤 晟・監修、日本セルフ・サービス協会、昭50、1冊
 小口ヤケ・シミ少 本文書き込み、赤線引きあり A5 780頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥550~)
八藤 晟・監修 、日本セルフ・サービス協会 、昭50 、1冊
 小口ヤケ・シミ少 本文書き込み、赤線引きあり A5 780頁 pn2
  • 単品スピード注文

判例手形法小切手法 伊澤孝平先生還暦記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
[伊澤孝平]西原寛一、服部栄三編、商事法務研究会、昭44、1冊
函背ヤケ 本文良好 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例手形法小切手法 伊澤孝平先生還暦記念

2,030
[伊澤孝平]西原寛一、服部栄三編 、商事法務研究会 、昭44 、1冊
函背ヤケ 本文良好 23x17cm

氣学大全 : 人生の道しるべ基礎から鑑定まで

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
10,000 (送料:¥580~)
喜嶋帝童 著、西田書店、2008年、477p、21cm、1冊
カバー少ヤケ少スレ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥580~)
喜嶋帝童 著 、西田書店 、2008年 、477p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ少スレ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

地ひらく : 石原莞爾と昭和の夢

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,600
福田和也 著、文芸春秋、平13、773p、20cm
第1刷 カバー 背上半分バック色薄く褪色 小口表面他に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地ひらく : 石原莞爾と昭和の夢

2,600
福田和也 著 、文芸春秋 、平13 、773p 、20cm
第1刷 カバー 背上半分バック色薄く褪色 小口表面他に少小しみ

ラカン派社会学入門: 現代社会の危機における臨床社会学 世織書房 樫村 愛子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,560 (送料:¥350~)
樫村 愛子、世織書房、340
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥350~)
樫村 愛子 、世織書房 、340
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

石原莞爾 : 生涯とその時代 上下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥360~)
阿部博行 著、法政大学出版局、2005、20cm、2冊
カバー・帯少背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
阿部博行 著 、法政大学出版局 、2005 、20cm 、2冊
カバー・帯少背ヤケ
  • 単品スピード注文

東方諸国記 <大航海時代叢書 第1期 5>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ピレス トメ【著】<Pires Tom'e>、岩波書店、1978、612p、21cm(A5)
3次発行 函スレ 本体天と小口に黒シミ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ピレス トメ【著】<Pires Tom'e> 、岩波書店 、1978 、612p 、21cm(A5)
3次発行 函スレ 本体天と小口に黒シミ 月報付

創造と狂気の歴史 : プラトンからドゥルーズまで <講談社選書メチエ>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,200 (送料:¥210~)
松本卓也著、2019年2刷、381p、19cm
カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥210~)
松本卓也著 、2019年2刷 、381p 、19cm
カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

大和国宇陀郡岩崎村関係史料 奈良県同和問題関係史料

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
奈良県立同和問題関係史料センター・編、奈良県教育委員会、180p、21cm
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和国宇陀郡岩崎村関係史料 奈良県同和問題関係史料

2,000 (送料:¥280~)
奈良県立同和問題関係史料センター・編 、奈良県教育委員会 、180p 、21cm
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

内村鑑三と現代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
鈴木俊郎 編、岩波書店、昭和36、150p 図版、19cm
初版・ 函(少痛有)・ 帯・B6判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三と現代

700
鈴木俊郎 編 、岩波書店 、昭和36 、150p 図版 、19cm
初版・ 函(少痛有)・ 帯・B6判・本文並美

石原莞爾 <中公文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
青江舜二郎 著、中央公論社、1993年、513p、16cm
3刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

石原莞爾 <中公文庫>

500
青江舜二郎 著 、中央公論社 、1993年 、513p 、16cm
3刷  カバー 並

特別展観 百済観音 文化財指定制度100周年記念

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京国立博物館、朝日新聞社、平9
A4判45頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京国立博物館 、朝日新聞社 、平9
A4判45頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

旧泉郡黒鳥村関係古文書調査報告書 : 現状記録の方法による 第2集 <和泉市史紀要 / 和泉市史編纂委員会 編 第1集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
塚田孝 監修、和泉市教育委員会、1997、26cm、6, 277p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
塚田孝 監修 、和泉市教育委員会 、1997 、26cm 、6, 277p
紙装

季刊前夜 2004年秋 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
400
ノ―マ・フィ―ルド「戦時下の大学教室で原爆を考える」茨木のり子「内部からくさる桃」聞き手・李孝徳「イ・・・
インタビュー鉛筆線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊前夜 2004年秋 創刊号

400
ノ―マ・フィ―ルド「戦時下の大学教室で原爆を考える」茨木のり子「内部からくさる桃」聞き手・李孝徳「インタビュー高橋哲哉『哲学は抵抗たりうるか?』」ジャック・デリダ、藤本一勇訳「来るべき正義のために」ピーター・バラカン「抵抗の歌」ミヒ=ナタリ―・ルモワンヌ「国家・人種・文化」アリエル・ドルフマン、飯島みどり訳「マドリードのテロルに立ち向うネルーダ」田中優子「地に足をつけて踊りたい」徐京植「周縁化されたものが憲法の価値を知る」上野英信「豚の孤独」池田逸子「伊福部昭という巨人」李孝徳「ジョン・オカダ「『ノー・ノー・ボーイ』」他 、2004年 、1冊
インタビュー鉛筆線引

分裂病の構造力動論 : 統合的治療にむけて

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
加藤敏 著、金剛、235p、22cm
1999年発行 ペン書込み箇所有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
加藤敏 著 、金剛 、235p 、22cm
1999年発行 ペン書込み箇所有

私のふらんす日記 : ノルマンディーの小さな町にて

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,420
城野節子 著、白水社、1960、259p (図版共)、19cm
初版 上製 カバ 最終ページに日付書込 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
城野節子 著 、白水社 、1960 、259p (図版共) 、19cm
初版 上製 カバ 最終ページに日付書込 少痛 少汚

青年期の病理と治療

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
若林慎一郎 編、金剛出版、1992、221p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1992年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
若林慎一郎 編 、金剛出版 、1992 、221p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1992年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

夜の哲学

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
酒井健 著、青土社、2016、306,4p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜の哲学

2,500
酒井健 著 、青土社 、2016 、306,4p 、20cm

大学の日本史: 近代 教養から考える歴史へ 1-3 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
小風 秀雅【編】、山川出版社、2016、21cm、3冊
カバー・帯付 全冊のカバーに若干の薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学の日本史: 近代 教養から考える歴史へ 1-3 

2,200 (送料:¥600~)
小風 秀雅【編】 、山川出版社 、2016 、21cm 、3冊
カバー・帯付 全冊のカバーに若干の薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本の「国境問題」 : 現場から考える 別冊『環』19

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
岩下明裕 編、藤原書店、2012、367p、23cm、1冊
帯付 帯と本冊背を中心に若干の薄ヤケ・微イタミあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の「国境問題」 : 現場から考える 別冊『環』19

1,650 (送料:¥200~)
岩下明裕 編 、藤原書店 、2012 、367p 、23cm 、1冊
帯付 帯と本冊背を中心に若干の薄ヤケ・微イタミあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

正倉院古文書影印集成 13 続修別集 表(巻23~50)

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
宮内庁正倉院事務所編、八木書店、平12、A4横、1冊
 函 美本 A4横 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正倉院古文書影印集成 13 続修別集 表(巻23~50)

12,000
宮内庁正倉院事務所編 、八木書店 、平12 、A4横 、1冊
 函 美本 A4横 pn2

西田哲学選集 (第7巻)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
上田閑照 (監修) 大橋良介/野家啓一 (編集)、灯影舎、1998、1
函背ヤケ・少シミ 帯イタミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田哲学選集 (第7巻)

2,000 (送料:¥600~)
上田閑照 (監修) 大橋良介/野家啓一 (編集) 、灯影舎 、1998 、1
函背ヤケ・少シミ 帯イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

アジアから考える 7 (世界像の形成)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540
溝口雄三 ほか編、東京大学出版会、1994年、291, 32p、21cm
初版 帯に少々ヤケ カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジアから考える 7 (世界像の形成)

1,540
溝口雄三 ほか編 、東京大学出版会 、1994年 、291, 32p 、21cm
初版 帯に少々ヤケ カバーに少々ヤケあり 本体良好

世俗字類抄 (七巻本) 全6冊揃 尊経閣文庫蔵版 (原装影印版 古辞書叢刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,000
古辞書叢刊刊行会編/川瀬一馬(解説)、古辞書叢刊刊行会/雄松堂書店(発売)、昭和48、6
帙入(帙少経年ジミ有)。外函付(被せ蓋函。外少イタミ有)。別冊解説付。和装本。1の本体表紙、第1枚目シワ寄り有。7の本体背綴じ内部に少虫食いイタミ有。他、本体経年並。影印版。。(1:自以部 至土部/2:自知部 至加部/4:自羅部 至久部/5:自也部 至天部/6:自安部 至志部/7:自恵部 至寸部)。(※元々3欠)。茶色無地背外函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世俗字類抄 (七巻本) 全6冊揃 尊経閣文庫蔵版 (原装影印版 古辞書叢刊)

27,000
古辞書叢刊刊行会編/川瀬一馬(解説) 、古辞書叢刊刊行会/雄松堂書店(発売) 、昭和48 、6
帙入(帙少経年ジミ有)。外函付(被せ蓋函。外少イタミ有)。別冊解説付。和装本。1の本体表紙、第1枚目シワ寄り有。7の本体背綴じ内部に少虫食いイタミ有。他、本体経年並。影印版。。(1:自以部 至土部/2:自知部 至加部/4:自羅部 至久部/5:自也部 至天部/6:自安部 至志部/7:自恵部 至寸部)。(※元々3欠)。茶色無地背外函。厚本。

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー