文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リズム」の検索結果
22,209件

写真ジャーナリズム

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
岸哲夫、ダヴィッド社、1969年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真ジャーナリズム

700
岸哲夫 、ダヴィッド社 、1969年 、1冊
初版函付

詩と思想 詩とニヒリズム

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
土曜社、1973.3、148p
本体のみ 表紙ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、土曜社 、1973.3 、148p
本体のみ 表紙ヤケ

悪夢のサイクル(ネオリベラリズムの循環)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
700
内橋克人、平成18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪夢のサイクル(ネオリベラリズムの循環)

700
内橋克人 、平成18

マンハッタン・リズム

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥310~)
太田正文、白玉書房、昭和37年、1
初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンハッタン・リズム

1,000 (送料:¥310~)
太田正文 、白玉書房 、昭和37年 、1
初版、カバー
  • 単品スピード注文

ナショナリズムの発展

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
大窪愿二、みすず書房、1952
重カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナショナリズムの発展

1,100
大窪愿二 、みすず書房 、1952
重カバ

写真ジャーナリズム

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
岸哲男、ダヴィッド社、1969年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真ジャーナリズム

800
岸哲男 、ダヴィッド社 、1969年 、1冊
初版函付

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

森書房
 大分県大分市大道町
4,100
小熊英二 著、新曜社、2002年、966p(含む人名索引)、22cm
初版第1刷 カバ=(スレ)有り。 帯=有り。 小口=経年並(僅かにシミあり)。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価6300円+税。


‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100
小熊英二 著 、新曜社 、2002年 、966p(含む人名索引) 、22cm
初版第1刷 カバ=(スレ)有り。 帯=有り。 小口=経年並(僅かにシミあり)。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価6300円+税。 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)

ジャーナリズム用語事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
ボブ・フランクリン, マーティン・ヘイマー, マーク・ハンナ, マリー・キンジー, ジョン・E.リチ・・・
カバー・帯付 帯に微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャーナリズム用語事典

1,650 (送料:¥600~)
ボブ・フランクリン, マーティン・ヘイマー, マーク・ハンナ, マリー・キンジー, ジョン・E.リチャードソン 著 ; 門奈直樹 日本語版監修 、国書刊行会 、2009 、491p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 帯に微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

沖縄問題 リアリズムの視点から <中公新書 2418>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
高良倉吉 編著、中央公論新社、平成29、231p、18cm
初版 カバー 帯 帯背少ヤケ 本体小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高良倉吉 編著 、中央公論新社 、平成29 、231p 、18cm
初版 カバー 帯 帯背少ヤケ 本体小口少シミ
  • 単品スピード注文

陸羯南 : 自由に公論を代表す ミネルヴァ日本評伝選

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,900
松田宏一郎 著、ミネルヴァ書房、2008年、325, 7p、20cm、1冊
初版 B6 325, 7p カバー背上部・本体背上部チリ少し切れ 帯 蔵書印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
松田宏一郎 著 、ミネルヴァ書房 、2008年 、325, 7p 、20cm 、1冊
初版 B6 325, 7p カバー背上部・本体背上部チリ少し切れ 帯 蔵書印あり

知覚のリアリズム : 現象主義・相対主義を超えて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
種村完司 著、勁草書房、1994、221, 12p、20cm、1冊
書名:知覚のリアリズム : 現象主義・相対主義を超えて
著者:種村完司 著
出版元:勁草書房
刊行年:1994.1
版表示:
説明:種村完司による『知覚のリアリズム : 現象主義・相対主義を超えて』は、1994年に勁草書房より刊行された哲学的な著作です。本書は知覚のあり方について現象主義や相対主義といった従来の立場を踏まえつつ、それらを超えた考察を展開しているようです。一般的な哲学書とは異なる視点を提供し、知覚に関する議論に興味がある読者にとって理解を深める手がかりとなるかもしれません。専門的な内容を含みつつも、種村氏の論考を通して理論的な枠組みを検討したい方に向いている一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
種村完司 著 、勁草書房 、1994 、221, 12p 、20cm 、1冊
書名:知覚のリアリズム : 現象主義・相対主義を超えて 著者:種村完司 著 出版元:勁草書房 刊行年:1994.1 版表示: 説明:種村完司による『知覚のリアリズム : 現象主義・相対主義を超えて』は、1994年に勁草書房より刊行された哲学的な著作です。本書は知覚のあり方について現象主義や相対主義といった従来の立場を踏まえつつ、それらを超えた考察を展開しているようです。一般的な哲学書とは異なる視点を提供し、知覚に関する議論に興味がある読者にとって理解を深める手がかりとなるかもしれません。専門的な内容を含みつつも、種村氏の論考を通して理論的な枠組みを検討したい方に向いている一冊と言えそうです。 状態:

昭和の教育ジャーナリズム

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
木戸若雄、大空社、1990、1冊
(函少ヤケ・中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和の教育ジャーナリズム

7,500
木戸若雄 、大空社 、1990 、1冊
(函少ヤケ・中は極美)

日本の右翼

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
池田諭、大和書房、1976、1
開かれたナショナリズム 四六 カバ 261P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の右翼

1,600
池田諭 、大和書房 、1976 、1
開かれたナショナリズム 四六 カバ 261P

ニーチェから宮沢賢治へ 永遠回帰・肯定・リズム

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,707 (送料:¥360~)
中路 正恒、創言社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,707 (送料:¥360~)
中路 正恒 、創言社
  • 単品スピード注文

現代思想 1994年4月号 特集 リベラリズムとは何か

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300 (送料:¥185~)
青土社、1994、1
少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1994年4月号 特集 リベラリズムとは何か

300 (送料:¥185~)
、青土社 、1994 、1
少ヤケ
  • 単品スピード注文

メタボリズムの知識

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
三浦義彰、中外医学社、1965
中外医学双書 263P 18cm 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

メタボリズムの知識

1,500
三浦義彰 、中外医学社 、1965
中外医学双書 263P 18cm 函

アメリカのジャーナリズム (岩波新書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
藤田博司、岩波書店、1991
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカのジャーナリズム (岩波新書)

200
藤田博司 、岩波書店 、1991
カバー

リージョナリズム (思考のフロンティア)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
丸川 哲史、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リージョナリズム (思考のフロンティア)

300 (送料:¥350~)
丸川 哲史 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

イエスとニヒリズム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
八木誠一、青土社、1979、2~2.5cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスとニヒリズム

300 (送料:¥350~)
八木誠一 、青土社 、1979 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

バイオリズムの基礎 G S トーメン 白井勇治郎訳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
G・S・トーメン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,093 (送料:¥360~)
G・S・トーメン
  • 単品スピード注文

ナショナリズムの狭間から

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
山下 英愛、明石書店、2008、1
B6 303p カバー 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナショナリズムの狭間から

1,500
山下 英愛 、明石書店 、2008 、1
B6 303p カバー 初版

茶道ジャーナリズム六十年 淡交ビルヂング竣工記念

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
淡交社、昭43、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道ジャーナリズム六十年 淡交ビルヂング竣工記念

2,200
淡交社 、昭43 、1冊

日本の虚無考 詩とニヒリズム

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
後藤一夫、樹海社、1993、1
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
後藤一夫 、樹海社 、1993 、1
A5 カバー少スレ

マキアヴェリズム 講談社学術文庫

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
西村貞二 講談社、平3
初版 カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マキアヴェリズム 講談社学術文庫

1,000
西村貞二 講談社 、平3
初版 カバー

窯変論―アフォリズムの稽古

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,860
北川 透、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯変論―アフォリズムの稽古

2,860
北川 透 、思潮社
新品 東区本店在庫

労働問題

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
大日本文明協会編、同事務所、大3、1
函欠、及サンディカリズム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働問題

1,520
大日本文明協会編 、同事務所 、大3 、1
函欠、及サンディカリズム

マルクス・ラジカリズムの復興

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
荒岱介、御茶の水書房、平成5
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス・ラジカリズムの復興

2,200
荒岱介 、御茶の水書房 、平成5
重版カバー 

マルクス・ラジカリズムの復興

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
荒岱介、御茶の水書房、平成5
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス・ラジカリズムの復興

2,200
荒岱介 、御茶の水書房 、平成5
重版カバー 

リズムの本質

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
クラーゲス/杉浦実、みすず書房、1975
本体少ヤケ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リズムの本質

1,500
クラーゲス/杉浦実 、みすず書房 、1975
本体少ヤケ 重版

日本の情報化とジャーナリズム

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
桂 敬一 著、日本評論社、平7
A5 280p ISBN:4535581843
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の情報化とジャーナリズム

2,750
桂 敬一 著 、日本評論社 、平7
A5 280p ISBN:4535581843

男のリズム

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
池波正太郎、角川書店、ss51/2/28、246頁、B6、1
初版 カバー蔵書印 テープ止め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男のリズム

1,010
池波正太郎 、角川書店 、ss51/2/28 、246頁 、B6 、1
初版 カバー蔵書印 テープ止め

渡会純价の世界 心のリズム 奏でるメモワール

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
2009
芸術の森美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡会純价の世界 心のリズム 奏でるメモワール

2,400
、2009
芸術の森美術館

みづゑ832号 特集:現代美術とリアリズム

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
石崎浩一郎、美術出版社、1974/7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ832号 特集:現代美術とリアリズム

810
石崎浩一郎 、美術出版社 、1974/7

〈共同研究〉近代世界システムと新自由主義グローバリズム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
三宅芳夫, 菊池恵介 編、作品社、2014、393p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈共同研究〉近代世界システムと新自由主義グローバリズム

1,320 (送料:¥600~)
三宅芳夫, 菊池恵介 編 、作品社 、2014 、393p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です
  • 単品スピード注文

NHKと政治支配

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,100
飯室勝彦 著、現代書館、237p、19cm
初版 カバー 帯送料360円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
飯室勝彦 著 、現代書館 、237p 、19cm
初版 カバー 帯送料360円

戦時下のジャーナリズム

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
高崎隆治 著、新日本出版社、1987.8、234p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :234P
・発行年月日 :1987年8月5日(初版)
・ISBN :9784406015370
◆本の状態:並上
・表紙カバー/擦れ、シワあり。裏面にシミあり。・本体/天地小口に少しシミ、汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
高崎隆治 著 、新日本出版社 、1987.8 、234p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :234P ・発行年月日 :1987年8月5日(初版) ・ISBN :9784406015370 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/擦れ、シワあり。裏面にシミあり。・本体/天地小口に少しシミ、汚れあり。・本文/非常に良い。

「台湾/日本 連鎖するコロニアリズム」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
森宣雄 著、インパクト出版会、2001年 1刷、255, 13p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
森宣雄 著 、インパクト出版会 、2001年 1刷 、255, 13p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

世界の演劇文化史 人類史の生のリズムを映す世界劇場

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥500~)
永野藤夫 著、原書房、383p、20cm
カバー 帯 少ほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の演劇文化史 人類史の生のリズムを映す世界劇場

2,970 (送料:¥500~)
永野藤夫 著 、原書房 、383p 、20cm
カバー 帯 少ほこりしみ
  • 単品スピード注文

政治ジャーナリズムの罪と罰

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
田勢康弘、新潮社、1994、207p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政治ジャーナリズムの罪と罰

500
田勢康弘 、新潮社 、1994 、207p 、20cm
カバー帯

グリーンツーリズムと日本の農村 : 環境保全による村づくり

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,870 (送料:¥310~)
宮崎猛 編著、農林統計協会、平成9年、239p、19cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870 (送料:¥310~)
宮崎猛 編著 、農林統計協会 、平成9年 、239p 、19cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

バッタの哲学=アホォリズム : 北川民次版画集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥820~)
北川民次 著、Unac Tôkyô、1974年、1冊 (頁付なし)、22×23cm
軽装愛蔵本。函入り。函少傷み。少ヤケ、少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。1000部。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥820~)
北川民次 著 、Unac Tôkyô 、1974年 、1冊 (頁付なし) 、22×23cm
軽装愛蔵本。函入り。函少傷み。少ヤケ、少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。1000部。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

樺島勝一 : 昭和のスーパーリアリズム画集

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
樺島勝一 著、小学館 小学館クリエイティブ、2008年、175p、30cm
初版 カバー 状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樺島勝一 : 昭和のスーパーリアリズム画集

3,300
樺島勝一 著 、小学館 小学館クリエイティブ 、2008年 、175p 、30cm
初版 カバー 状態良好

スピリチュアリズムの真理にかんするコナン・ドイル対ジョーゼフ・マッケーブ公開討論会の速記録 <心霊研究文庫 1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
田中千代松 訳、日本心霊科学協会、昭和43、88頁、19cm
ヤケ小汚れ、角小傷み、前見返しに日付・記名等書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
田中千代松 訳 、日本心霊科学協会 、昭和43 、88頁 、19cm
ヤケ小汚れ、角小傷み、前見返しに日付・記名等書き込み
  • 単品スピード注文

「アジア」はどう語られてきたか : 近代日本のオリエンタリズム

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
子安宣邦(著)、藤原書店、2003、284p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
子安宣邦(著) 、藤原書店 、2003 、284p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

吉田茂 ポピュリズムに背を向けて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
北康利 著、講談社、2009、387p
B6カバー帯 内表紙に蔵印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田茂 ポピュリズムに背を向けて

600 (送料:¥600~)
北康利 著 、講談社 、2009 、387p
B6カバー帯 内表紙に蔵印 他は良
  • 単品スピード注文

吉田茂ポピュリズムに背を向けて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
北康利 著、講談社、2009.5.2 第1刷、387p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
北康利 著 、講談社 、2009.5.2 第1刷 、387p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

批評精神 現代芸術とレアリズム

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
伊豆公夫、白揚社、昭13
本体のみ 背にヤケ多と背脇はがれ跡多・表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・裏表紙と裏見返しに黒マジックの記名 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ僅 本文に経年シミ(ほこりジミ)僅と赤傍線少 一頁端に破れ目少と頁角に折れ跡僅 裏見返しに値札はがし跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評精神 現代芸術とレアリズム

1,000
伊豆公夫 、白揚社 、昭13
本体のみ 背にヤケ多と背脇はがれ跡多・表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・裏表紙と裏見返しに黒マジックの記名 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ僅 本文に経年シミ(ほこりジミ)僅と赤傍線少 一頁端に破れ目少と頁角に折れ跡僅 裏見返しに値札はがし跡少

セクシュアリティ 性のテロリズム

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
スティーヴン・ヒース、川口喬一監訳 浅川順子・夏目博明・加藤幹郎訳、勁草書房、1988
カバに僅すれと経年シミ少・元プラカバに少ヤケと端にコワレ 帯共 小口に僅すれと極僅シミ 両見返しと最終頁に蔵書角印 本体一頁角に折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セクシュアリティ 性のテロリズム

700
スティーヴン・ヒース、川口喬一監訳 浅川順子・夏目博明・加藤幹郎訳 、勁草書房 、1988
カバに僅すれと経年シミ少・元プラカバに少ヤケと端にコワレ 帯共 小口に僅すれと極僅シミ 両見返しと最終頁に蔵書角印 本体一頁角に折れ跡僅

文のリズムと語の配置  英語学ライブラリー55

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000
ウェステルン/大塚高信 訳、研究社出版株式会社、昭和52年、viii,57、21.5x14.3cm
昭和52年6月30日3版発行。大学図書館正規除籍本。カバーに識別ラベル、タイトルページに大学スタンプ、シールがあります。後部見返しに図書館スタンプ、貸出票袋があります。本文はおおむね良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ウェステルン/大塚高信 訳 、研究社出版株式会社 、昭和52年 、viii,57 、21.5x14.3cm
昭和52年6月30日3版発行。大学図書館正規除籍本。カバーに識別ラベル、タイトルページに大学スタンプ、シールがあります。後部見返しに図書館スタンプ、貸出票袋があります。本文はおおむね良好です。送料込みです。

米騒動とジャーナリズム大正の米騒動から百年  <初版 カバー付 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
金澤敏子 向井嘉助 阿部不二子 瀬谷實、梧桐書院、平28、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米騒動とジャーナリズム大正の米騒動から百年  <初版 カバー付 >

2,625
金澤敏子 向井嘉助 阿部不二子 瀬谷實 、梧桐書院 、平28 、1冊
初版 カバー付

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー