文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ルーヴル」の検索結果
718件

ルーヴル美術館展ー17世紀ヨーロッパ絵画

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
国立西洋美術館、京都市美術館 他・編集、日本テレビ放送網株式会社、2009(平成21)一冊、221・・・
初版 表紙背側背少ヤケ 他概ね良好 東京、京都で開催の展覧会図録 執筆/ブレーズ・デュゴス、ヘンドリック・ツィーグラー、カール・ゴールドスタイン、中谷至宏、幸福輝 作品図版71点/フェルメール(表紙)、レンブラント、ヤン・ステーン、ベラスケス、アドリアーン・コールテ、ヤン・ファン・デル・ヘイデン、ファン・ダイク、ブリューゲル、ルーベンス、ヘリット・ダウ、シモン・ヴーエ、カルロ・ドルチ、シャルル・ル・ブラン 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルーヴル美術館展ー17世紀ヨーロッパ絵画

1,200
国立西洋美術館、京都市美術館 他・編集 、日本テレビ放送網株式会社 、2009(平成21)一冊 、221頁 、A4
初版 表紙背側背少ヤケ 他概ね良好 東京、京都で開催の展覧会図録 執筆/ブレーズ・デュゴス、ヘンドリック・ツィーグラー、カール・ゴールドスタイン、中谷至宏、幸福輝 作品図版71点/フェルメール(表紙)、レンブラント、ヤン・ステーン、ベラスケス、アドリアーン・コールテ、ヤン・ファン・デル・ヘイデン、ファン・ダイク、ブリューゲル、ルーベンス、ヘリット・ダウ、シモン・ヴーエ、カルロ・ドルチ、シャルル・ル・ブラン 他

美術史 第65冊  JOURNAL OF ART HISTOR SOCIETY VOL.17 NO.1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
池上忠治、前川誠郎、森 洋、便利堂、1967年6月、30 x 21㎝
〔図版〕

Ⅰ 懸崖雙清図 仲黙筆 東京 薮本荘四郎氏蔵
Ⅱ ポール・ゴーガン 日本絵画その他に関する覚え書(自筆)パリ ルーヴル美術館デッサン部蔵

〔本文〕

ポール・ゴーガンと日本絵画――ゴーガンの所有せるジャポネズリー数種の紹介に関連して――/池上忠治
テオフィルス「さまざまの技能について」第一巻試訳(三)/前川誠郎・森洋

〔図版解説〕

仲黙筆 懸崖雙清図/戸田●佑

第十二回総会記事
昭和四十二年度文部省科学研究費採択課題一覧
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
池上忠治、前川誠郎、森 洋 、便利堂 、1967年6月 、30 x 21㎝
〔図版〕 Ⅰ 懸崖雙清図 仲黙筆 東京 薮本荘四郎氏蔵 Ⅱ ポール・ゴーガン 日本絵画その他に関する覚え書(自筆)パリ ルーヴル美術館デッサン部蔵 〔本文〕 ポール・ゴーガンと日本絵画――ゴーガンの所有せるジャポネズリー数種の紹介に関連して――/池上忠治 テオフィルス「さまざまの技能について」第一巻試訳(三)/前川誠郎・森洋 〔図版解説〕 仲黙筆 懸崖雙清図/戸田●佑 第十二回総会記事 昭和四十二年度文部省科学研究費採択課題一覧 (少ヤケ)

美術史 第65冊  JOURNAL OF ART HISTOR SOCIETY VOL.17 NO.1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
池上忠治、前川誠郎、森 洋、便利堂、1967年6月
〔図版〕

Ⅰ 懸崖雙清図 仲黙筆 東京 薮本荘四郎氏蔵
Ⅱ ポール・ゴーガン 日本絵画その他に関する覚え書(自筆)パリ ルーヴル美術館デッサン部蔵

〔本文〕

ポール・ゴーガンと日本絵画――ゴーガンの所有せるジャポネズリー数種の紹介に関連して――/池上忠治
テオフィルス「さまざまの技能について」第一巻試訳(三)/前川誠郎・森洋

〔図版解説〕

仲黙筆 懸崖雙清図/戸田●佑

第十二回総会記事
昭和四十二年度文部省科学研究費採択課題一覧
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
池上忠治、前川誠郎、森 洋 、便利堂 、1967年6月
〔図版〕 Ⅰ 懸崖雙清図 仲黙筆 東京 薮本荘四郎氏蔵 Ⅱ ポール・ゴーガン 日本絵画その他に関する覚え書(自筆)パリ ルーヴル美術館デッサン部蔵 〔本文〕 ポール・ゴーガンと日本絵画――ゴーガンの所有せるジャポネズリー数種の紹介に関連して――/池上忠治 テオフィルス「さまざまの技能について」第一巻試訳(三)/前川誠郎・森洋 〔図版解説〕 仲黙筆 懸崖雙清図/戸田●佑 第十二回総会記事 昭和四十二年度文部省科学研究費採択課題一覧 (少ヤケ)

美の跫音 : ヨーロッパ美術紀行

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
5,000 (送料:¥185~)
堂本印象 著、人文書院、昭和30年 発行、269p (図版48p共) 図版、18×19cm
見返しに著者署名入り
ヤケ・シミ・イタミ
カバー少ヤブレ・テープ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
堂本印象 著 、人文書院 、昭和30年 発行 、269p (図版48p共) 図版 、18×19cm
見返しに著者署名入り ヤケ・シミ・イタミ カバー少ヤブレ・テープ跡
  • 単品スピード注文

別冊みづゑ 第55号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
美術出版社、冊、30cm
特集:ラファエルロ
全体に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊みづゑ 第55号

800
、美術出版社 、冊 、30cm
特集:ラファエルロ 全体に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

文芸復興期の素描 : フィレンツェ派

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
木下隆太郎 著、アトリエ社、昭和17年、解説45p 図版72p、27cm
初版 函にヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸復興期の素描 : フィレンツェ派

1,100 (送料:¥210~)
木下隆太郎 著 、アトリエ社 、昭和17年 、解説45p 図版72p 、27cm
初版 函にヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
  • 単品スピード注文

名画とあそぶ法

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
江国滋 著、朝日新聞社、1993年3月、233p、21cm
初版  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

名画とあそぶ法

600
江国滋 著 、朝日新聞社 、1993年3月 、233p 、21cm
初版  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

【図録】ルーヴル美術館展:中世フランスの秘宝

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥430~)
読売新聞社、196、A4判
2004年:新潟県立近代美術館 福岡市美術館
表紙にやや擦れありますが、
本体ともにしっかりしており、
通読に支障ない状態です。
全体的にきれいな良品です。
(添付写真をご覧下さい)

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、読売新聞社 、196 、A4判
2004年:新潟県立近代美術館 福岡市美術館 表紙にやや擦れありますが、 本体ともにしっかりしており、 通読に支障ない状態です。 全体的にきれいな良品です。 (添付写真をご覧下さい) 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2006年3月号 57巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2006-3、178p、28.5cm
大特集
パリ 中世の美と出会う五日間

1日目
シテ島ぶらぶら
◆書割の美学 ノートル=ダム大聖堂
●夜明けの聖遺物箱 サント=シャペル
2日目
しずかなルーヴルと
街角のロマネスク
●魚、 
古寺もうで
サン=ジェルマン=デ=プレ聖堂
3日目
シャルトルへ
●パン屋とワインとおさげ髪
シャルトル大聖堂 C
4日目
クリュニーの至宝と壁さがし
●クリュニー館の中世の秋
国立中世美術館
5日目
聖王ルイが愛した小さな町 9
●廃墟のはこり ロワイヨーモン修道院 6
◆樫の木とカテドラル  サンリス

状態:美
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2006-3 、178p 、28.5cm
大特集 パリ 中世の美と出会う五日間 1日目 シテ島ぶらぶら ◆書割の美学 ノートル=ダム大聖堂 ●夜明けの聖遺物箱 サント=シャペル 2日目 しずかなルーヴルと 街角のロマネスク ●魚、  古寺もうで サン=ジェルマン=デ=プレ聖堂 3日目 シャルトルへ ●パン屋とワインとおさげ髪 シャルトル大聖堂 C 4日目 クリュニーの至宝と壁さがし ●クリュニー館の中世の秋 国立中世美術館 5日目 聖王ルイが愛した小さな町 9 ●廃墟のはこり ロワイヨーモン修道院 6 ◆樫の木とカテドラル  サンリス 状態:美 グラシン紙包装にてお届け致します。

画商の想出 全2冊 (創元文庫)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,830
ヴォラール/小山敬三訳、創元社、昭和28、15cm
初版、両冊署名、折れくせあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画商の想出 全2冊 (創元文庫)

1,830
ヴォラール/小山敬三訳 、創元社 、昭和28 、15cm
初版、両冊署名、折れくせあり

文化遺産としての中世

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
泉美知子 著、三元社、2013年、417,120p、22cm
カバー・帯 開き癖のある個所があります。鉛筆線引きがありましたので、消しました。消し忘れ等ご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文化遺産としての中世

2,000
泉美知子 著 、三元社 、2013年 、417,120p 、22cm
カバー・帯 開き癖のある個所があります。鉛筆線引きがありましたので、消しました。消し忘れ等ご容赦ください。

「パリ」 <ブルーガイド・ポシェ ヨーロッパ 03>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
実業之日本社、2014年 初版1刷、143p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
、実業之日本社 、2014年 初版1刷 、143p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

スカラ/みすず 美術館シリーズ 全9巻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
9,000
みすず書房、1989年以降、9冊
全帯付。茶やけ・汚れ(茶しみ)・擦れなどの傷みあります。ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です。
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
、みすず書房 、1989年以降 、9冊
全帯付。茶やけ・汚れ(茶しみ)・擦れなどの傷みあります。ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です。

画商の想出 上 <創元文庫 ; C 第20>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
ヴォラール 著 ; 小山敬三 訳、創元社、249p 図版、15cm
初版 背ヤケ 三方ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画商の想出 上 <創元文庫 ; C 第20>

450
ヴォラール 著 ; 小山敬三 訳 、創元社 、249p 図版 、15cm
初版 背ヤケ 三方ヤケシミ 経年相応

モナ・リザが盗まれた日 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
セイモア・V.ライト 著 ; 金塚貞文 訳、中央公論社、314p、16cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
セイモア・V.ライト 著 ; 金塚貞文 訳 、中央公論社 、314p 、16cm
初版 カバー

「中川一政全文集 第2巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
中川 一政【著】、中央公論社、昭和62年、395p、20cm、1冊
函と帯にスレ痛み、帯背褪せ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 付月報 ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中川 一政【著】 、中央公論社 、昭和62年 、395p 、20cm 、1冊
函と帯にスレ痛み、帯背褪せ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 付月報 ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

サンゴバン-ガラス・テクノロジーが支えた建築のイノベーション

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,560
中島 智章 他、武田ランダムハウス、2010-08-31、247頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ヴェルサイユ宮殿「鏡の間」からルーヴル美術館の「ピラミッド」まで。その350年の歴史と企業思想を、ガラスを駆使した建築技術にまつわるエピソードを、豊富な図版・資料を用いて余すところなく案内する。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,560
中島 智章 他 、武田ランダムハウス 、2010-08-31 、247頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ヴェルサイユ宮殿「鏡の間」からルーヴル美術館の「ピラミッド」まで。その350年の歴史と企業思想を、ガラスを駆使した建築技術にまつわるエピソードを、豊富な図版・資料を用いて余すところなく案内する。

ルーヴル宮: パリを彩った800年の歴史 西村書店 ジャン クロード ル ギユー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
940 (送料:¥350~)
ジャン クロード ル ギユー、西村書店、103
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥350~)
ジャン クロード ル ギユー 、西村書店 、103
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報 第28輯(平成27年3月)【世界の芸術遺産と「ムッシュー・ルーヴル」の眼差し : ジョルジュ・サールの生涯と功績/自叙的な二つの講演(その2)/魚食文化に関する研究 : 非日常食としての鰯の伝統的食習慣とその背景/翻刻『日本回国勧懲記』/フランク・ホーレー旧蔵(宝玲文庫) 伴信友自筆漂流記「五郎治譚」(「五郎治申上荒増」異本)】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
ロール シュワルツ=アレナレス/新田 義之/今田 節子/小嶋 博巳, 藤川 玲満/横山 學、ノートル・・・
221p、四六判、表紙表面経年クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第28輯(平成27年3月)【世界の芸術遺産と「ムッシュー・ルーヴル」の眼差し : ジョルジュ・サールの生涯と功績/自叙的な二つの講演(その2)/魚食文化に関する研究 : 非日常食としての鰯の伝統的食習慣とその背景/翻刻『日本回国勧懲記』/フランク・ホーレー旧蔵(宝玲文庫) 伴信友自筆漂流記「五郎治譚」(「五郎治申上荒増」異本)】

1,000 (送料:¥180~)
ロール シュワルツ=アレナレス/新田 義之/今田 節子/小嶋 博巳, 藤川 玲満/横山 學 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2015年 、1冊
221p、四六判、表紙表面経年クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

ロダンとミケランジェロ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
ヨーゼフ・ガントナー 著 ; 海津忠雄 訳、昭森社、1966年、144p 図版20枚、22cm、1
函入。鉛筆、赤ペン書込み。奥付に日付書込み。正誤表付き。函天コワレ、背イタミ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロダンとミケランジェロ

700 (送料:¥200~)
ヨーゼフ・ガントナー 著 ; 海津忠雄 訳 、昭森社 、1966年 、144p 図版20枚 、22cm 、1
函入。鉛筆、赤ペン書込み。奥付に日付書込み。正誤表付き。函天コワレ、背イタミ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

Aube : 比較藝術学 04・05

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
芳賀 徹;高階 秀爾【監修】;京都造形芸術大学比較藝術学研究センター【編】、淡交社、239p、21c・・・
カバーにスレ 微ヨレ 本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Aube : 比較藝術学 04・05

800
芳賀 徹;高階 秀爾【監修】;京都造形芸術大学比較藝術学研究センター【編】 、淡交社 、239p 、21cm(A5)
カバーにスレ 微ヨレ 本文は概ね良好です。

昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳、白水社、33654、408, 10p、22cm
書名:昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画
著者:ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳
出版元:白水社
刊行年:33654
版表示:
説明:ウジェーヌ・フロマンタン著、杉本秀太郎訳『昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画』は白水社刊で33654年に発行された、北ヨーロッパの絵画の伝統と技法を歴史的に検証し、巨匠たちの芸術的価値を明確に紹介している。美術史研究の重要な文献である。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳 、白水社 、33654 、408, 10p 、22cm
書名:昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画 著者:ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳 出版元:白水社 刊行年:33654 版表示: 説明:ウジェーヌ・フロマンタン著、杉本秀太郎訳『昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画』は白水社刊で33654年に発行された、北ヨーロッパの絵画の伝統と技法を歴史的に検証し、巨匠たちの芸術的価値を明確に紹介している。美術史研究の重要な文献である。 状態:カバー汚れあり

レンブラント

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
嘉門安雄 著、中央公論美術、1968、151p 図版、20cm
カバー背上部イタミ、本三方ヤケ、挿絵はシミ出あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
嘉門安雄 著 、中央公論美術 、1968 、151p 図版 、20cm
カバー背上部イタミ、本三方ヤケ、挿絵はシミ出あり
  • 単品スピード注文

文学的パリガイド

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
鹿島茂 著、日本放送出版協会、2004、249p、20cm
B6 初版 カバー 記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
鹿島茂 著 、日本放送出版協会 、2004 、249p 、20cm
B6 初版 カバー 記名
  • 単品スピード注文

肥後随記

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
蒲池正紀 著、日本談義社、1957、174p 図版、19cm
天にヤケ
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後随記

1,000 (送料:¥300~)
蒲池正紀 著 、日本談義社 、1957 、174p 図版 、19cm
天にヤケ 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

美術のたのしみ <三笠新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
富永次郎 著、三笠書房、220p (図版共)、18cm
初版  カバースレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術のたのしみ <三笠新書>

540
富永次郎 著 、三笠書房 、220p (図版共) 、18cm
初版  カバースレ 三面に経年によるヤケ

ドラクロワ 「民衆を導く自由の女神」/ドラクロワの芸術 美術名著選書 (ウジェーヌ・ドラクロワの素描/色彩論/諸芸術における情熱と理性 la vie et la raison にかんする考察) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
ルーヴル美術館執筆、大野芳材訳/クルト・バット、佃堅輔、東京国立博物館/岩崎美術社、1999
図録 表紙少すれ・背にこすれ跡多/1991 二刷(1984年版) カバーに少すれとカバー端に僅ヤケ・カバー縁に折れ跡少 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドラクロワ 「民衆を導く自由の女神」/ドラクロワの芸術 美術名著選書 (ウジェーヌ・ドラクロワの素描/色彩論/諸芸術における情熱と理性 la vie et la raison にかんする考察) 二冊一括

1,200
ルーヴル美術館執筆、大野芳材訳/クルト・バット、佃堅輔 、東京国立博物館/岩崎美術社 、1999
図録 表紙少すれ・背にこすれ跡多/1991 二刷(1984年版) カバーに少すれとカバー端に僅ヤケ・カバー縁に折れ跡少 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少

日本美術工芸 通巻198号(昭和30年3月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
鈴木半茶(乾山の風懐)、日本美術工芸社、1955-03、21cm
アート寫眞頁 山崎(三) / 三村幸一 ; 熊野紀一 /
乾山の風懐 / 鈴木半茶 /
ちゃわん抄-74- / 加藤義一郎 /
「貨幣の歴史」を読みて / 桑原羊次郎 /
修内司白磁と修内司天目-上- / 米内山庸夫 /
古香滿喫 / 中井浩水 /
ほとけ随筆-1- / 松本楢重 /
愛蔵弁あり-34- / 邑木千以 /
新古典派唐九郎の近業 / 岡田宗叡 /
銅鑼に賭けた四十五年 / 田中義久 /
俳畫指導(一一) / 赤松柳史 /
新骨董教室-1- / 紫松居 /
大乘茶道記 / 小林逸翁 /
「茶道名宝展」の茶碗 / 上口愚朗 /
時代金工の鹿の文様から釜の時代 / 古香庵 /
〝ルーヴル展〟の記録 / 橋本喜三 /
愛讀者室 /
美術春秋 /
三月・近畿の美術館 /
編集室 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
鈴木半茶(乾山の風懐) 、日本美術工芸社 、1955-03 、21cm
アート寫眞頁 山崎(三) / 三村幸一 ; 熊野紀一 / 乾山の風懐 / 鈴木半茶 / ちゃわん抄-74- / 加藤義一郎 / 「貨幣の歴史」を読みて / 桑原羊次郎 / 修内司白磁と修内司天目-上- / 米内山庸夫 / 古香滿喫 / 中井浩水 / ほとけ随筆-1- / 松本楢重 / 愛蔵弁あり-34- / 邑木千以 / 新古典派唐九郎の近業 / 岡田宗叡 / 銅鑼に賭けた四十五年 / 田中義久 / 俳畫指導(一一) / 赤松柳史 / 新骨董教室-1- / 紫松居 / 大乘茶道記 / 小林逸翁 / 「茶道名宝展」の茶碗 / 上口愚朗 / 時代金工の鹿の文様から釜の時代 / 古香庵 / 〝ルーヴル展〟の記録 / 橋本喜三 / 愛讀者室 / 美術春秋 / 三月・近畿の美術館 / 編集室 /

日本美術工芸 通巻198号(昭和30年3月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鈴木半茶(乾山の風懐)、日本美術工芸社、1955-03、21cm
アート寫眞頁 山崎(三) / 三村幸一 ; 熊野紀一 /
乾山の風懐 / 鈴木半茶 /
ちゃわん抄-74- / 加藤義一郎 /
「貨幣の歴史」を読みて / 桑原羊次郎 /
修内司白磁と修内司天目-上- / 米内山庸夫 /
古香滿喫 / 中井浩水 /
ほとけ随筆-1- / 松本楢重 /
愛蔵弁あり-34- / 邑木千以 /
新古典派唐九郎の近業 / 岡田宗叡 /
銅鑼に賭けた四十五年 / 田中義久 /
俳畫指導(一一) / 赤松柳史 /
新骨董教室-1- / 紫松居 /
大乘茶道記 / 小林逸翁 /
「茶道名宝展」の茶碗 / 上口愚朗 /
時代金工の鹿の文様から釜の時代 / 古香庵 /
〝ルーヴル展〟の記録 / 橋本喜三 /
愛讀者室 /
美術春秋 /
三月・近畿の美術館 /
編集室 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
鈴木半茶(乾山の風懐) 、日本美術工芸社 、1955-03 、21cm
アート寫眞頁 山崎(三) / 三村幸一 ; 熊野紀一 / 乾山の風懐 / 鈴木半茶 / ちゃわん抄-74- / 加藤義一郎 / 「貨幣の歴史」を読みて / 桑原羊次郎 / 修内司白磁と修内司天目-上- / 米内山庸夫 / 古香滿喫 / 中井浩水 / ほとけ随筆-1- / 松本楢重 / 愛蔵弁あり-34- / 邑木千以 / 新古典派唐九郎の近業 / 岡田宗叡 / 銅鑼に賭けた四十五年 / 田中義久 / 俳畫指導(一一) / 赤松柳史 / 新骨董教室-1- / 紫松居 / 大乘茶道記 / 小林逸翁 / 「茶道名宝展」の茶碗 / 上口愚朗 / 時代金工の鹿の文様から釜の時代 / 古香庵 / 〝ルーヴル展〟の記録 / 橋本喜三 / 愛讀者室 / 美術春秋 / 三月・近畿の美術館 / 編集室 / 少ヤケ

私のパリ私のフランス

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
岸惠子 著、講談社、2005年、197p、21cm
カバー 帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

私のパリ私のフランス

700
岸惠子 著 、講談社 、2005年 、197p 、21cm
カバー 帯付。

万能鑑定士Qの事件簿 9 <角川文庫 16790>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
松岡圭祐 著、角川書店 角川グループパブリッシング、283p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万能鑑定士Qの事件簿 9 <角川文庫 16790>

100
松岡圭祐 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、283p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

アートマネジメント研究 第15号(2014)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
日本アートマネジメント学会編集委員会【編】、美術出版社、2014、104p、26cm(B5)
ソフトカバー 少ヨゴレ 三方に微シミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アートマネジメント研究 第15号(2014)

1,200
日本アートマネジメント学会編集委員会【編】 、美術出版社 、2014 、104p 、26cm(B5)
ソフトカバー 少ヨゴレ 三方に微シミ 本文に線引き書込みございません

SD 1987年05月号 ビッグ・パリ 80年代パリ 都市と建築の実験

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、120、A4
■特集 ビッグ・パリ 80年代のパリ 都市と建築の実験

古き良き大都会から21世紀の都市へと変貌しつつあるパリ。市内各所で同時進行する大規模な建設事業の数々は、近未来の都市、社会、文化、政治の中で建築が果たしうる役割を予見させる。

■作品

ラヴィレット公園/科学技術センター/グランド・ホール/音楽センター/アラブ文化研究所/オルセイ美術館/ルーヴル美術館増改築/テット・デファンス/新大蔵省庁舎/バスチーユ・新オペラ座/レアールの地下スポーツセンター/ピカソ美術館/パリ東劇場 ほか

■論文

マルク・ブルディエ/シルヴィ・シラ/玄・ベルトー・進来/岡河貢/中村忠夫

■インタビュー

ベルナール・チュミ/黒川紀章
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1987年05月号 ビッグ・パリ 80年代パリ 都市と建築の実験

2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、120 、A4
■特集 ビッグ・パリ 80年代のパリ 都市と建築の実験 古き良き大都会から21世紀の都市へと変貌しつつあるパリ。市内各所で同時進行する大規模な建設事業の数々は、近未来の都市、社会、文化、政治の中で建築が果たしうる役割を予見させる。 ■作品 ラヴィレット公園/科学技術センター/グランド・ホール/音楽センター/アラブ文化研究所/オルセイ美術館/ルーヴル美術館増改築/テット・デファンス/新大蔵省庁舎/バスチーユ・新オペラ座/レアールの地下スポーツセンター/ピカソ美術館/パリ東劇場 ほか ■論文 マルク・ブルディエ/シルヴィ・シラ/玄・ベルトー・進来/岡河貢/中村忠夫 ■インタビュー ベルナール・チュミ/黒川紀章
  • 単品スピード注文

素顔のフランス通信

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
飛幡祐規 著、晶文社、1994、226p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
飛幡祐規 著 、晶文社 、1994 、226p 、22cm

メグレと火曜の朝の訪問者 <河出文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ジョルジュ・シムノン 著 ; 谷亀利一 訳、河出書房新社、昭和58、261p、15cm
文庫 初版 カバー帯スレ 本体3方ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ジョルジュ・シムノン 著 ; 谷亀利一 訳 、河出書房新社 、昭和58 、261p 、15cm
文庫 初版 カバー帯スレ 本体3方ヤケスレ

死者のいる中世

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
小池寿子(著)、みすず書房、1995、312, 12p、20cm
4刷 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
小池寿子(著) 、みすず書房 、1995 、312, 12p 、20cm
4刷 帯
  • 単品スピード注文

メグレと火曜の朝の訪問者 <河出文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
ジョルジュ・シムノン 著 ; 谷亀利一 訳、河出書房新社、261p、15cm
昭和58初版カバー、帯背少しヤケ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メグレと火曜の朝の訪問者 <河出文庫>

500
ジョルジュ・シムノン 著 ; 谷亀利一 訳 、河出書房新社 、261p 、15cm
昭和58初版カバー、帯背少しヤケ、中くらいヤケ

素顔のフランス通信

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
飛幡祐規 著、晶文社、1994、226p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔のフランス通信

700
飛幡祐規 著 、晶文社 、1994 、226p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通

レンブラント : その作品と生涯

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
ユージェーヌ・フロマンタン 著 ; 三輪福松, 村上暢通 共訳、三彩社、昭和43.11.1 初版、1・・・
初版 カバー小破れ小汚れ薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レンブラント : その作品と生涯

1,000 (送料:¥300~)
ユージェーヌ・フロマンタン 著 ; 三輪福松, 村上暢通 共訳 、三彩社 、昭和43.11.1 初版 、165p 図版 、22cm
初版 カバー小破れ小汚れ薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

私のパリ私のフランス

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
岸惠子 著、講談社、2005、197p、21cm、1
カバー 帯付き 三方シミありますが、それ以外は良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のパリ私のフランス

1,500
岸惠子 著 、講談社 、2005 、197p 、21cm 、1
カバー 帯付き 三方シミありますが、それ以外は良好。

博物館の歴史

北条文庫
 千葉県館山市北条
4,600
高橋雄造 著、法政大学出版局、538p、22cm
カバー シミ 
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

博物館の歴史

4,600
高橋雄造 著 、法政大学出版局 、538p 、22cm
カバー シミ 

ロダン芸術 増補3版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
ロダン 述 ; ポール・グセル 編 ; 木村荘八 訳、洛陽堂、大正9年、20cm、1冊
裸本。除籍本。背コワレ・欠落有。見返しに紙剥がし跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロダン芸術 増補3版

700 (送料:¥600~)
ロダン 述 ; ポール・グセル 編 ; 木村荘八 訳 、洛陽堂 、大正9年 、20cm 、1冊
裸本。除籍本。背コワレ・欠落有。見返しに紙剥がし跡有。
  • 単品スピード注文

ロダンの芸術観

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥680~)
ロダン 述 ; ポール・グセル 編 ; 木村荘八 訳、洛陽堂、460p、20cm
裸本、蔵書印、書込み、シール、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030 (送料:¥680~)
ロダン 述 ; ポール・グセル 編 ; 木村荘八 訳 、洛陽堂 、460p 、20cm
裸本、蔵書印、書込み、シール、破れ
  • 単品スピード注文

旅はヨーロッパ(上) ―あなたの最も充実した時のために―

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次:●まえがき ●初めてのヨーロッパ ・パリ/・ロンドン/・マドリード/・ジュネーヴ/・ハイデンベ・・・
B6版 340頁 第1刷 勁草書房刊 高橋謙三/著 ビニールカバーと帯付き ビニールカバーと帯、表紙にヨレ有 天小口に少シミ 地に少汚れ 小口に少キズ 頁に角折れ 定価2060円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅はヨーロッパ(上) ―あなたの最も充実した時のために―

900
目次:●まえがき ●初めてのヨーロッパ ・パリ/・ロンドン/・マドリード/・ジュネーヴ/・ハイデンベルクとフランクフルト/・ローマ/・ポンペイ/・アテネ/ ●その後の旅のなかから ・パリ (一)ルーヴル宮からエトワールの凱旋門まで/(二)シャヨイ宮からアンヴァリッドまで/(三)パスティーユ広場からサント・シャペルまで/ 他 ●ロワールの域 ●マドリード (一)王宮とプラド美術館/(二)闘牛とフラメンコ/(三)トレド再訪/ ●スケッチーズ・イン・ロンドン  、平1
B6版 340頁 第1刷 勁草書房刊 高橋謙三/著 ビニールカバーと帯付き ビニールカバーと帯、表紙にヨレ有 天小口に少シミ 地に少汚れ 小口に少キズ 頁に角折れ 定価2060円

美術のたのしみ <三笠新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥160~)
富永次郎 著、三笠書房、220p (図版共)、18cm、1
カバー 初版 著者サイン 為書きあり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥160~)
富永次郎 著 、三笠書房 、220p (図版共) 、18cm 、1
カバー 初版 著者サイン 為書きあり
  • 単品スピード注文

昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳、白水社、0、408, 10p、22cm、1冊
書名:昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画
著者:ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳
出版元:白水社
刊行年:
版表示:
説明:ウジェーヌ・フロマンタンの著書『昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画』は、ベルギーとオランダの絵画について紹介した作品です。杉本秀太郎による訳が施されており、日本の読者にも理解しやすい内容となっているようです。白水社から出版されており、歴史的な芸術作品に関心のある方に向いている一冊といえるかもしれません。具体的な収録作品や画家についての詳細は本文で確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳 、白水社 、408, 10p 、22cm 、1冊
書名:昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画 著者:ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳 出版元:白水社 刊行年: 版表示: 説明:ウジェーヌ・フロマンタンの著書『昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画』は、ベルギーとオランダの絵画について紹介した作品です。杉本秀太郎による訳が施されており、日本の読者にも理解しやすい内容となっているようです。白水社から出版されており、歴史的な芸術作品に関心のある方に向いている一冊といえるかもしれません。具体的な収録作品や画家についての詳細は本文で確認されることをおすすめします。 状態:

芸術新潮 36巻5号(1985年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1985/05
[特集] 日本人のロマン 源平 屛風絵 浮世絵 現代画と 描きつがれた 源平のドラマ 八百年 //
[ローカル・ガイド特集版](80)四国・祖谷山への逃走ルート 戦死した将兵 刑死した将 流された人 落ちのびた人々 平家一門の運命をたどる 平家落人伝説を探る / 松藤庄平/
ART NEWS アート・ニューズ 一万年を見る方法 「トルコ文明展」の場合 / 青柳正規/
天児牛大 蜷川幸雄 「やった」「やられた」対談 //
WORLD 新生パリ・ビエンナーレの賛否 「ベネト通り」の大改造他 //
展覧会案内 //
[新連載] 世界各地の財宝はいかにしてルーヴル美術館へ入ったか ルーヴル収集秘話(1)古代エジプト / 酒井傳六/
[連載] 気まぐれ美術館(136)タンギー爺さんの朝顔 / 洲之内徹/
[連載] 芸術新潮 料理百科(5)五月 そら豆 / 竹内廸也 ; 奈良原一高/
[特別読物] 写楽がみつかった!!(6)写楽 豊国の証明I / 梅原猛/
女文化の死装束 / 秦恒平/
源平口こみ合戦 / 松枝到/
現代の琵琶法師 土居崎正富検校 に聞く / 木戸敏郎/
マーケット 近世屛風絵の値段 //
STARDUST スターダスト ヌーヴェル屛風 「アジアは一つ」か “アジア近代絵画の夜明け展” 暁斎は庶子か嫡子か 初公開の夢二滞欧画帖 土俗シュールのルーツ 大佛次郎が招いた猫ねこ ペンが撮った画家たち 藍より青し 住み心を誘うタイル 大人のためのドール・ハウス 山種賞に一言 化粧したブロマイド ピエールとジル ちょっと惹かれた伴颺 コモさんの人体デッサン ケーテ・コルヴィッツの「哀と愛」 石から石へ AY-O in YELLOW 追悼 シャガール / 彦坂尚嘉 ; 小牧源太郎 ; ホリ・ヒロシ ; 岡本敦生/
掌の美(17)鐔三種 / 瀬津巌
東京封物誌(16)俗人地帯仙人領域凸凹分布図 / 尾辻克彦 ; 赤瀬川原平/
ニューヨーク 絵あり音あり半生記(5) / 近藤竜男/p104~105
河童が語る舞台裏おもて(5)職人芸が主役 大道具製作の現場 / 妹尾河童
少ヤケ グラシン紙包装にてお送りいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1985/05
[特集] 日本人のロマン 源平 屛風絵 浮世絵 現代画と 描きつがれた 源平のドラマ 八百年 // [ローカル・ガイド特集版](80)四国・祖谷山への逃走ルート 戦死した将兵 刑死した将 流された人 落ちのびた人々 平家一門の運命をたどる 平家落人伝説を探る / 松藤庄平/ ART NEWS アート・ニューズ 一万年を見る方法 「トルコ文明展」の場合 / 青柳正規/ 天児牛大 蜷川幸雄 「やった」「やられた」対談 // WORLD 新生パリ・ビエンナーレの賛否 「ベネト通り」の大改造他 // 展覧会案内 // [新連載] 世界各地の財宝はいかにしてルーヴル美術館へ入ったか ルーヴル収集秘話(1)古代エジプト / 酒井傳六/ [連載] 気まぐれ美術館(136)タンギー爺さんの朝顔 / 洲之内徹/ [連載] 芸術新潮 料理百科(5)五月 そら豆 / 竹内廸也 ; 奈良原一高/ [特別読物] 写楽がみつかった!!(6)写楽 豊国の証明I / 梅原猛/ 女文化の死装束 / 秦恒平/ 源平口こみ合戦 / 松枝到/ 現代の琵琶法師 土居崎正富検校 に聞く / 木戸敏郎/ マーケット 近世屛風絵の値段 // STARDUST スターダスト ヌーヴェル屛風 「アジアは一つ」か “アジア近代絵画の夜明け展” 暁斎は庶子か嫡子か 初公開の夢二滞欧画帖 土俗シュールのルーツ 大佛次郎が招いた猫ねこ ペンが撮った画家たち 藍より青し 住み心を誘うタイル 大人のためのドール・ハウス 山種賞に一言 化粧したブロマイド ピエールとジル ちょっと惹かれた伴颺 コモさんの人体デッサン ケーテ・コルヴィッツの「哀と愛」 石から石へ AY-O in YELLOW 追悼 シャガール / 彦坂尚嘉 ; 小牧源太郎 ; ホリ・ヒロシ ; 岡本敦生/ 掌の美(17)鐔三種 / 瀬津巌 東京封物誌(16)俗人地帯仙人領域凸凹分布図 / 尾辻克彦 ; 赤瀬川原平/ ニューヨーク 絵あり音あり半生記(5) / 近藤竜男/p104~105 河童が語る舞台裏おもて(5)職人芸が主役 大道具製作の現場 / 妹尾河童 少ヤケ グラシン紙包装にてお送りいたします

芸術新潮 36巻5号(1985年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1985/05
[特集] 日本人のロマン 源平 屛風絵 浮世絵 現代画と 描きつがれた 源平のドラマ 八百年 //
[ローカル・ガイド特集版](80)四国・祖谷山への逃走ルート 戦死した将兵 刑死した将 流された人 落ちのびた人々 平家一門の運命をたどる 平家落人伝説を探る / 松藤庄平/
ART NEWS アート・ニューズ 一万年を見る方法 「トルコ文明展」の場合 / 青柳正規/
天児牛大 蜷川幸雄 「やった」「やられた」対談 //
WORLD 新生パリ・ビエンナーレの賛否 「ベネト通り」の大改造他 //
展覧会案内 //
[新連載] 世界各地の財宝はいかにしてルーヴル美術館へ入ったか ルーヴル収集秘話(1)古代エジプト / 酒井傳六/
[連載] 気まぐれ美術館(136)タンギー爺さんの朝顔 / 洲之内徹/
[連載] 芸術新潮 料理百科(5)五月 そら豆 / 竹内廸也 ; 奈良原一高/
[特別読物] 写楽がみつかった!!(6)写楽 豊国の証明I / 梅原猛/
女文化の死装束 / 秦恒平/
源平口こみ合戦 / 松枝到/
現代の琵琶法師 土居崎正富検校 に聞く / 木戸敏郎/
マーケット 近世屛風絵の値段 //
STARDUST スターダスト ヌーヴェル屛風 「アジアは一つ」か “アジア近代絵画の夜明け展” 暁斎は庶子か嫡子か 初公開の夢二滞欧画帖 土俗シュールのルーツ 大佛次郎が招いた猫ねこ ペンが撮った画家たち 藍より青し 住み心を誘うタイル 大人のためのドール・ハウス 山種賞に一言 化粧したブロマイド ピエールとジル ちょっと惹かれた伴颺 コモさんの人体デッサン ケーテ・コルヴィッツの「哀と愛」 石から石へ AY-O in YELLOW 追悼 シャガール / 彦坂尚嘉 ; 小牧源太郎 ; ホリ・ヒロシ ; 岡本敦生/
掌の美(17)鐔三種 / 瀬津巌
東京封物誌(16)俗人地帯仙人領域凸凹分布図 / 尾辻克彦 ; 赤瀬川原平/
ニューヨーク 絵あり音あり半生記(5) / 近藤竜男/p104~105
河童が語る舞台裏おもて(5)職人芸が主役 大道具製作の現場 / 妹尾河童
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお送りいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1985/05
[特集] 日本人のロマン 源平 屛風絵 浮世絵 現代画と 描きつがれた 源平のドラマ 八百年 // [ローカル・ガイド特集版](80)四国・祖谷山への逃走ルート 戦死した将兵 刑死した将 流された人 落ちのびた人々 平家一門の運命をたどる 平家落人伝説を探る / 松藤庄平/ ART NEWS アート・ニューズ 一万年を見る方法 「トルコ文明展」の場合 / 青柳正規/ 天児牛大 蜷川幸雄 「やった」「やられた」対談 // WORLD 新生パリ・ビエンナーレの賛否 「ベネト通り」の大改造他 // 展覧会案内 // [新連載] 世界各地の財宝はいかにしてルーヴル美術館へ入ったか ルーヴル収集秘話(1)古代エジプト / 酒井傳六/ [連載] 気まぐれ美術館(136)タンギー爺さんの朝顔 / 洲之内徹/ [連載] 芸術新潮 料理百科(5)五月 そら豆 / 竹内廸也 ; 奈良原一高/ [特別読物] 写楽がみつかった!!(6)写楽 豊国の証明I / 梅原猛/ 女文化の死装束 / 秦恒平/ 源平口こみ合戦 / 松枝到/ 現代の琵琶法師 土居崎正富検校 に聞く / 木戸敏郎/ マーケット 近世屛風絵の値段 // STARDUST スターダスト ヌーヴェル屛風 「アジアは一つ」か “アジア近代絵画の夜明け展” 暁斎は庶子か嫡子か 初公開の夢二滞欧画帖 土俗シュールのルーツ 大佛次郎が招いた猫ねこ ペンが撮った画家たち 藍より青し 住み心を誘うタイル 大人のためのドール・ハウス 山種賞に一言 化粧したブロマイド ピエールとジル ちょっと惹かれた伴颺 コモさんの人体デッサン ケーテ・コルヴィッツの「哀と愛」 石から石へ AY-O in YELLOW 追悼 シャガール / 彦坂尚嘉 ; 小牧源太郎 ; ホリ・ヒロシ ; 岡本敦生/ 掌の美(17)鐔三種 / 瀬津巌 東京封物誌(16)俗人地帯仙人領域凸凹分布図 / 尾辻克彦 ; 赤瀬川原平/ ニューヨーク 絵あり音あり半生記(5) / 近藤竜男/p104~105 河童が語る舞台裏おもて(5)職人芸が主役 大道具製作の現場 / 妹尾河童 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお送りいたします

素顔のフランス通信

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
飛幡祐規 著、晶文社、226p、22cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
飛幡祐規 著 、晶文社 、226p 、22cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

素顔のフランス通信

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
飛幡祐規 著、晶文社、1999、226p、22cm、1冊
カバー付 2刷 単色図版多数 (若干の古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素顔のフランス通信

800
飛幡祐規 著 、晶文社 、1999 、226p 、22cm 、1冊
カバー付 2刷 単色図版多数 (若干の古色あるも概ね良好)

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000