文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一行」の検索結果
4,411件

スターリン問題研究序説

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
中野徹三 高岡健次郎 藤井一行編著、大月書店、1978
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スターリン問題研究序説

810
中野徹三 高岡健次郎 藤井一行編著 、大月書店 、1978
カバー

モーツアルトと日本人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
井上太郎、平凡社新書(赤)、2005.9.12初版、1冊
本の状態(良・)新書判。小林秀雄、川上徹太郎、大岡昇平、吉田秀和、遠山一行これら先達とともに・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モーツアルトと日本人

450
井上太郎 、平凡社新書(赤) 、2005.9.12初版 、1冊
本の状態(良・)新書判。小林秀雄、川上徹太郎、大岡昇平、吉田秀和、遠山一行これら先達とともに・・

婦人公論 昭和14年2月 戦没者の妻 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,350
北支慰問より撮ったターキー一行他、昭14、1冊
女の歓び、大井憲太郎と影山英子
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 昭和14年2月 戦没者の妻 

4,350
北支慰問より撮ったターキー一行他 、昭14 、1冊
女の歓び、大井憲太郎と影山英子

法律事務所のためのパソコン導入大作戦 決定版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
藤田康幸ほか 背少ユガミ 本の小口薄ヤケ 並 マーカー線引1行 定千五百円、Tall、平11、1
A五 155頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法律事務所のためのパソコン導入大作戦 決定版

600
藤田康幸ほか 背少ユガミ 本の小口薄ヤケ 並 マーカー線引1行 定千五百円 、Tall  、平11 、1
A五 155頁

父よ母よ(一行詩往信)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
吉村英夫撰著、学陽書房、1994・7・25初版、1冊
本の状態(普通)小B6判帯。父よ言いたい事があったらはっきり言え母よ言いたいことをそのまま言うなよ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父よ母よ(一行詩往信)

710
吉村英夫撰著 、学陽書房 、1994・7・25初版 、1冊
本の状態(普通)小B6判帯。父よ言いたい事があったらはっきり言え母よ言いたいことをそのまま言うなよ

幕末の挑戦者坂本龍馬 その人脈と行動力のすべて

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
宮地佐一郎、PHP研究所、1990年、B6版 208頁、一冊
カバー 帯付 帯小はげ、おれ 三方少やけ、しみ まえがき頁3行・本文に1行マーカー線 それを除くと後はきれいです
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮地佐一郎 、PHP研究所 、1990年 、B6版 208頁 、一冊
カバー 帯付 帯小はげ、おれ 三方少やけ、しみ まえがき頁3行・本文に1行マーカー線 それを除くと後はきれいです

資本主義は生きのびるか‐経済社会学論集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
900
J・A・シュンペーター。八木紀一郎監訳、名古屋大学出版会、2001年10月初
カバー擦れ多上部少傷み。P1・1行黄マーカー線有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本主義は生きのびるか‐経済社会学論集

900
J・A・シュンペーター。八木紀一郎監訳 、名古屋大学出版会 、2001年10月初
カバー擦れ多上部少傷み。P1・1行黄マーカー線有

朝鮮王朝史 上巻

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
李成茂 金容権訳、日本評論社、平成22、597頁、A五、1冊
カバー付き 597頁 蔵書印あり センビキ1行、書込み2行(各々短い)あり オンデマンド版 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮王朝史 上巻

3,500
李成茂 金容権訳 、日本評論社 、平成22 、597頁 、A五 、1冊
カバー付き 597頁 蔵書印あり センビキ1行、書込み2行(各々短い)あり オンデマンド版 自店分類:東洋史

宗教法人の実務問答集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
阪岡 誠、東川 茂夫・共著、第一書房
昭和54年再版・函ヤケシミ隅スレ使用感・ビニールカバー使用感・1行マーカー・数ページ折れ跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教法人の実務問答集

1,800
阪岡 誠、東川 茂夫・共著 、第一書房
昭和54年再版・函ヤケシミ隅スレ使用感・ビニールカバー使用感・1行マーカー・数ページ折れ跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

アフリカから日本へのメッセージ  岩波ブックレット142

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ウスマン・センベーヌ、小栗康平・きき手、岩波書店
1989年初版・ヤケ隅スレ開き跡使用感・1行マーカー・裏表紙蔵印・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフリカから日本へのメッセージ  岩波ブックレット142

500
ウスマン・センベーヌ、小栗康平・きき手 、岩波書店
1989年初版・ヤケ隅スレ開き跡使用感・1行マーカー・裏表紙蔵印・経年のヤケシミ

Meyers Grosses Taschenlexikon in 24 Bänden

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
B.I.-Taschen Buch、1987
独文 集合函擦 PB  経年シミ(小口、最初・最終頁、他) 蛍光ペンマーキング-(Vol.11-5頁/Vol.19-1行-写真は最多頁を掲載) 125×190㎜ マイヤー小型判大百科事典全24巻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B.I.-Taschen Buch 、1987
独文 集合函擦 PB  経年シミ(小口、最初・最終頁、他) 蛍光ペンマーキング-(Vol.11-5頁/Vol.19-1行-写真は最多頁を掲載) 125×190㎜ マイヤー小型判大百科事典全24巻 

世界童話名作全集14 ああ無情

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
鶴書房 小出正吾 装幀・畠野圭右/カバ口絵さしえ・太田大八、鶴書房 小出正吾 装幀・畠野圭右/カバ口・・・
初 裸本 表紙スレ 小シミ 目次1行線引 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界童話名作全集14 ああ無情

1,200
鶴書房 小出正吾 装幀・畠野圭右/カバ口絵さしえ・太田大八 、鶴書房 小出正吾 装幀・畠野圭右/カバ口絵さしえ・太田大八 、昭28
初 裸本 表紙スレ 小シミ 目次1行線引 

裏切られた革命 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
トロツキー 著 ; 藤井一行 訳、岩波書店、1992、407p、15cm、1冊
カバー 天・頁上端少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏切られた革命 <岩波文庫>

550 (送料:¥190~)
トロツキー 著 ; 藤井一行 訳 、岩波書店 、1992 、407p 、15cm 、1冊
カバー 天・頁上端少ヤケ
  • 単品スピード注文

考える耳考える目

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
遠山一行 著、青土社、1990年、238p、20cm
第1刷 カバーにヤケあり 天にシミあり 小口に極少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考える耳考える目

660 (送料:¥210~)
遠山一行 著 、青土社 、1990年 、238p 、20cm
第1刷 カバーにヤケあり 天にシミあり 小口に極少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

ロシア革命史 全5巻揃 <岩波文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥600~)
トロツキー 著 ; 藤井一行 訳、岩波書店、15cm、5
5冊セット【2000~2001年初版 カバー】カバーわずかスレ 小口経年ヤケシミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
トロツキー 著 ; 藤井一行 訳 、岩波書店 、15cm 、5
5冊セット【2000~2001年初版 カバー】カバーわずかスレ 小口経年ヤケシミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

ロシア革命史 1・2・3・5(4欠け) <岩波文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
トロツキー 著 ; 藤井一行 訳、岩波書店、2000~2001年、15cm、4冊
岩波文庫版1・2・3・5(4欠け) 三方薄ヤケシミ
ページ内は概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア革命史 1・2・3・5(4欠け) <岩波文庫>

2,000
トロツキー 著 ; 藤井一行 訳 、岩波書店 、2000~2001年 、15cm 、4冊
岩波文庫版1・2・3・5(4欠け) 三方薄ヤケシミ ページ内は概ね良好です

一行禅師字母表・梵字悉曇字母并釈義

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
澄禅、寛文9年跋、1冊
大本 題簽欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
澄禅 、寛文9年跋 、1冊
大本 題簽欠 少虫損

大和国若槻庄史料 第1巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
渡邊澄夫・喜多芳之編、吉川弘文館、昭48、1冊
 函ヤケ 附図揃 本文マーカーライン1行有 A5 534
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和国若槻庄史料 第1巻

2,000
渡邊澄夫・喜多芳之編 、吉川弘文館 、昭48 、1冊
 函ヤケ 附図揃 本文マーカーライン1行有 A5 534

現代詩手帖 現代詩年鑑’88 1987年 第30巻 第12号 講演/一行の物語と普遍的メタファー/吉本隆明 展望/「系」を立てる/長谷川龍生/恋はむずかしくて/荒川洋治

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
思潮社、昭和62年12月1日、1冊
可 表紙ヤケシミ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 現代詩年鑑’88 1987年 第30巻 第12号 講演/一行の物語と普遍的メタファー/吉本隆明 展望/「系」を立てる/長谷川龍生/恋はむずかしくて/荒川洋治

1,000
、思潮社 、昭和62年12月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミ 小口ヤケ

クラシック音楽史ーロマン派のはじまりとその終焉ー

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,456 (送料:¥250~)
遠山 一行、ショパン、172、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

クラシック音楽史ーロマン派のはじまりとその終焉ー

1,456 (送料:¥250~)
遠山 一行 、ショパン 、172 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

フランス音楽史 新装復刊版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,700
ノルベール・デュフルク/遠山一行、平島正郎、戸口幸策訳、白水社、2009、1
カバー。帯(復刊帯)。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価9500円+税。紫色背/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス音楽史 新装復刊版

8,700
ノルベール・デュフルク/遠山一行、平島正郎、戸口幸策訳 、白水社 、2009 、1
カバー。帯(復刊帯)。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価9500円+税。紫色背/白色カバー。厚本。

武蔵野の民具と文書 武蔵野市文化財悉皆調査報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
武蔵野市教育委員会編、武蔵野市教育委員会(東京都)、平成5、1
大判。函少日焼け有。ビニールカバー。本体1行ペンライン有。他、良好。2版。。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野の民具と文書 武蔵野市文化財悉皆調査報告書

1,200
武蔵野市教育委員会編 、武蔵野市教育委員会(東京都) 、平成5 、1
大判。函少日焼け有。ビニールカバー。本体1行ペンライン有。他、良好。2版。。ベージュ色函。厚本。

中世音楽合唱団25年の歩み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
串田孫一/服部幸三/遠山一行 他(寄稿)、中世音楽合唱団、1977、1
大判。紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ、少ヨゴレ有。本体1枚ページ折れ跡有。本体経年並。32ページ。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世音楽合唱団25年の歩み

1,100
串田孫一/服部幸三/遠山一行 他(寄稿) 、中世音楽合唱団 、1977 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ、少ヨゴレ有。本体1枚ページ折れ跡有。本体経年並。32ページ。極薄冊子。

アンセルメとの対話

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
クロード・ピゲ著 / 遠山一行・寺田由美子訳、昭53、1冊
2刷 値札跡 カヴァ少ヤケ 汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
クロード・ピゲ著 / 遠山一行・寺田由美子訳 、昭53 、1冊
2刷 値札跡 カヴァ少ヤケ 汚れ 少傷み

裏切られた革命 <岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
トロツキー 著 ; 藤井一行 訳、岩波書店、1994、407p、15cm
6刷、カバー若干キズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
トロツキー 著 ; 藤井一行 訳 、岩波書店 、1994 、407p 、15cm
6刷、カバー若干キズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

背信重役 (徳間文庫 し 3-65)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
清水 一行、徳間書店、349
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背信重役 (徳間文庫 し 3-65)

680 (送料:¥0~)
清水 一行  、徳間書店 、349
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

大審院判例集 第十四巻第二十一號

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
法曹會、昭和11年、130頁、菊判
背ヤケ角イタミ  表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
「監禁被告事件(自動車の運転疾走による監禁」ほか
1行線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、法曹會 、昭和11年 、130頁 、菊判
背ヤケ角イタミ  表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 「監禁被告事件(自動車の運転疾走による監禁」ほか 1行線引

狂記 : 幕末・明治から狂いだした〈近代〉国家

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
伊達一行 著、青泉社、2025、319p、20cm、1冊
カバー・帯付 帯に微スレ有 本冊・本文ともに使用感無く状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂記 : 幕末・明治から狂いだした〈近代〉国家

1,980 (送料:¥200~)
伊達一行 著 、青泉社 、2025 、319p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 帯に微スレ有 本冊・本文ともに使用感無く状態良好です。
  • 単品スピード注文

平良中学校創立50周年記念誌 東雲

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
記念誌編集委員会、平良中学校、2003/8、391頁、A4判
函・P238に1行マーカー入り
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平良中学校創立50周年記念誌 東雲

1,100
記念誌編集委員会 、平良中学校 、2003/8 、391頁 、A4判
函・P238に1行マーカー入り

人生は四十から

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
W・B・ピットキン著 大江専一訳、中央公論社、昭9、1冊
 重版 函ヤケ・書名書入れ 1ヶ所破れ(1行5文字欠) ヤケ 390頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
W・B・ピットキン著 大江専一訳 、中央公論社 、昭9 、1冊
 重版 函ヤケ・書名書入れ 1ヶ所破れ(1行5文字欠) ヤケ 390頁

海軍兵須知提要   教本普第六十二号

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,750
海軍省教育局、大正12、138+付図・付表、B6
教科書の小型版  鼠色軟表紙 裸本。 背のあて布に傷みあり。内表紙に赤インクの落書き一行あり。経年のくすみあり、温分に書込み印等なし     *2403
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍兵須知提要   教本普第六十二号

2,750
、海軍省教育局 、大正12 、138+付図・付表 、B6
教科書の小型版  鼠色軟表紙 裸本。 背のあて布に傷みあり。内表紙に赤インクの落書き一行あり。経年のくすみあり、温分に書込み印等なし     *2403

美術手帖 234 1964/4  美の計算・レオナルド・ダ・ヴィンチ アンデパンダン展の15年とそのゆくえ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
(アンデ…)東野芳明・針生一郎/裾分一弘・真鍋博・遠山一行 ほか、美術出版社、昭39、1
A5判 160頁 元値180円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

美術手帖 234 1964/4  美の計算・レオナルド・ダ・ヴィンチ アンデパンダン展の15年とそのゆくえ

1,000
(アンデ…)東野芳明・針生一郎/裾分一弘・真鍋博・遠山一行 ほか 、美術出版社 、昭39 、1
A5判 160頁 元値180円 B やけ

息子よ娘よ(一行詩往信)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
吉村英夫撰著、学陽書房、1994・9・22第15刷、1冊
本の状態(普通)小B6判帯。息子よ「ん」だけじゃなくてもとしゃべってよ娘よパパによっかかってTV見るなよ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

息子よ娘よ(一行詩往信)

710
吉村英夫撰著 、学陽書房 、1994・9・22第15刷 、1冊
本の状態(普通)小B6判帯。息子よ「ん」だけじゃなくてもとしゃべってよ娘よパパによっかかってTV見るなよ

日本の社会と生活意識 学生社新書

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,800
川島武宜、学生社、昭30年、1冊
 蔵書印 カバー縁少破れ 小口シミ 本文1行朱線引き 新書判 184頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の社会と生活意識 学生社新書

2,800
川島武宜 、学生社 、昭30年 、1冊
 蔵書印 カバー縁少破れ 小口シミ 本文1行朱線引き 新書判 184頁 pn2

永遠のためいき

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
新田次郎、文春文庫、1986.11.1第16刷、3冊(在)
本の状態(並・)文庫判。星のまたたきは星のためいきだ。地球のある限り星は永遠のためいきをつく天文学者岡村の一行は
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永遠のためいき

350
新田次郎 、文春文庫 、1986.11.1第16刷 、3冊(在)
本の状態(並・)文庫判。星のまたたきは星のためいきだ。地球のある限り星は永遠のためいきをつく天文学者岡村の一行は

写真通信 第28号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
大正通信社、大正5年8月号、21.5×30㎝、1冊
外相官邸の日露協約祝宴
袁世凱の葬儀
北京市街-停車場附近の混雑
帝都の日露協約大祝賀会
京都祇園会/博多祇園祭
英国喜歌劇バンドマン一行
パンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、大正通信社 、大正5年8月号 、21.5×30㎝ 、1冊
外相官邸の日露協約祝宴 袁世凱の葬儀 北京市街-停車場附近の混雑 帝都の日露協約大祝賀会 京都祇園会/博多祇園祭 英国喜歌劇バンドマン一行 パンチ穴

近代化の中のアイヌ差別の構造 世界差別問題叢書3

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
成田得平・花崎・計良.他6名編者、赤石書店、1985.6
初版.B6判.カバ背下シール付.344頁.1行マーカ線.本文破傷書込み等無 (管理:367864-自S-23-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
成田得平・花崎・計良.他6名編者 、赤石書店 、1985.6
初版.B6判.カバ背下シール付.344頁.1行マーカ線.本文破傷書込み等無 (管理:367864-自S-23-04)
  • 単品スピード注文

アサヒスポーツ 第4卷15号 大正15年8月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
表紙:対布哇競泳大会に優勝した日本選手の一行/全国高等専門学校野球大会四地方予選大会の印象(半澤正一・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 第4卷15号 大正15年8月1日号

3,300
表紙:対布哇競泳大会に優勝した日本選手の一行/全国高等専門学校野球大会四地方予選大会の印象(半澤正一郎、飛田穂洲他) 、朝日新聞社 、大15

絵と歌 朝寝髪 三版

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
11,000
佐藤三重三、春陽堂、大8年5月5日、1冊
三版、挿絵81葉の内木版画23葉入り 函付。本体後ろ見返しに墨の書き入れ一行有。函・本体とも状態良 新書版 112頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵と歌 朝寝髪 三版

11,000
佐藤三重三 、春陽堂 、大8年5月5日 、1冊
三版、挿絵81葉の内木版画23葉入り 函付。本体後ろ見返しに墨の書き入れ一行有。函・本体とも状態良 新書版 112頁

ゼミナール 景気循環入門

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
景気循環学会、金森久雄編、東洋経済新報社、2002、1
廃棄印有、緑色マーカー線有(1行)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゼミナール 景気循環入門

1,800
景気循環学会、金森久雄編 、東洋経済新報社 、2002 、1
廃棄印有、緑色マーカー線有(1行)

剣道の楽しみ方 <レジャー・シリーズ13> 中野八十二  ■西東社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
2,100
状態・経年並 新書244ページ 本体・後ろ見返しに記名 1ページ1行に線引き 口絵グラビア8ページ 豊富な写真 定価380円 昭和43年11月6版・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣道の楽しみ方 <レジャー・シリーズ13> 中野八十二  ■西東社

2,100
状態・経年並 新書244ページ 本体・後ろ見返しに記名 1ページ1行に線引き 口絵グラビア8ページ 豊富な写真 定価380円 昭和43年11月6版・・・

深見東州の書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
深見東州 著、求竜堂、平24、142p、33cm
函 外函付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
深見東州 著 、求竜堂 、平24 、142p 、33cm
函 外函付

読む領分

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
吉田健一、新潮社、1979・1・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。絶筆の表題作を中心に未刊行の作品論を精選どの一行にも一冊の本を縦横に味読し尽す精神の自由が輝く!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読む領分

1,010
吉田健一 、新潮社 、1979・1・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。絶筆の表題作を中心に未刊行の作品論を精選どの一行にも一冊の本を縦横に味読し尽す精神の自由が輝く!

東京都古代中世古文書金石文集成 第1巻 古文書編1〈奈良~鎌倉〉

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
鈴木靖民・段木一行編、角川書店、平5
A5版函 533頁 函に日焼け・薄汚れあり 本体美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鈴木靖民・段木一行編 、角川書店 、平5
A5版函 533頁 函に日焼け・薄汚れあり 本体美

人間蓮如

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
山折哲雄、JICC出版局、1993年1刷 B6 276頁
状態=並下。 カバー:背にやや色褪せあり。  帯:無し。  天地小口:やや経年薄コシミあり。   内部:ページ1枚角折れと4箇所のページに数行線引き(赤ボールペン)と1行書入れあり。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間蓮如

500
山折哲雄 、JICC出版局 、1993年1刷 B6 276頁
状態=並下。 カバー:背にやや色褪せあり。  帯:無し。  天地小口:やや経年薄コシミあり。   内部:ページ1枚角折れと4箇所のページに数行線引き(赤ボールペン)と1行書入れあり。

佐倉市史 民俗編/考古編 本編+資料編 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
佐倉市史編さん委員会編、佐倉市(千葉県)、昭和62/平成26、3
民俗篇:函背少日焼け有。本体1行ペンライン、天、小口経年ジミ有/考古編:本体美。DVD未開封。2冊共函入。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐倉市史 民俗編/考古編 本編+資料編 の3冊

8,000
佐倉市史編さん委員会編 、佐倉市(千葉県) 、昭和62/平成26 、3
民俗篇:函背少日焼け有。本体1行ペンライン、天、小口経年ジミ有/考古編:本体美。DVD未開封。2冊共函入。厚本。

抜擢―企業&サスペンス(Bigbooks)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
390 (送料:¥250~)
清水一行、青樹社(文京区)、280
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

抜擢―企業&サスペンス(Bigbooks)

390 (送料:¥250~)
清水一行 、青樹社(文京区) 、280
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ラルース世界音楽人名事典

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
遠山一行/海老沢敏 編、福武書店、1989年、1冊
初版
函(軽傷み)
帯付(小破れ)
ビニールカバー付
本体軽汚れ
本文タイトル頁に書票貼り
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
遠山一行/海老沢敏 編 、福武書店 、1989年 、1冊
初版 函(軽傷み) 帯付(小破れ) ビニールカバー付 本体軽汚れ 本文タイトル頁に書票貼り レターパックプラスにての発送です

劇場の余白に 対談集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
渡辺守章/対談者 山口昌男・郡司正勝 モーリス・ベジャール 遠山一行 ロジェ・プランション アントワ・・・
カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場の余白に 対談集

620 (送料:¥350~)
渡辺守章/対談者 山口昌男・郡司正勝 モーリス・ベジャール 遠山一行 ロジェ・プランション アントワーヌ・ヴィテーズ 中村児太郎 フェリックス・ガタリ 、青土社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

(イラスト集)さくまかずゆきのさくひんしゅう 3

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
佐久間一行、発売元 よしもとクリエイティブ・エージェンシー、無刊記、1冊
美本、B5判、横本、70頁、奥付なし
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐久間一行 、発売元 よしもとクリエイティブ・エージェンシー 、無刊記 、1冊
美本、B5判、横本、70頁、奥付なし

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー