文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三浦 巖」の検索結果
1,116件

日本の経済思想 : 時間と空間の中で

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,200
川口浩 編、ぺりかん社、2016
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の経済思想 : 時間と空間の中で

4,200
川口浩 編 、ぺりかん社 、2016
菊判 カバー

東洋の思想と宗教 (14)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
早稲田大学東洋哲学会 編、早稲田大學東洋哲學會、1997、21cm
高崎直道他「「大乗起信」の意味と論体」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の思想と宗教 (14)

1,650
早稲田大学東洋哲学会 編 、早稲田大學東洋哲學會 、1997 、21cm
高崎直道他「「大乗起信」の意味と論体」ほか

建設材料の研究 第5集

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
日本学術振興会建設材料研究第76委員会 編、日本学術振興会、264p 表、26cm
裸本 蔵書印複数 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
日本学術振興会建設材料研究第76委員会 編 、日本学術振興会 、264p 表 、26cm
裸本 蔵書印複数 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

日本医師会雑誌 96巻9号) 1986年11月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、1986-11-1、26cm
目次
目でみる小外科シリーズ(5)--皮膚切開と縫合法 / 北里大・形成外科 大慈弥裕之 ; 塩谷信幸 /
[巻頭言] 今日的課題としてのメンタルヘルス / 聖マリアンナ医大・神経精神科 長谷川和夫/p1437~1437
特集 メンタルヘルス / 監修 長谷川和夫 ; 小此木啓吾
現代社会とメンタルヘルス / 加藤 正明/p1443~1458
メンタルヘルスとその課題 / 小此木 啓吾/p1469~1472
青年の無気力・中年の憂うつ / 笠原 嘉/p1473~1476
内科診療場面におけるメンタルヘルスの問題 / 末松 弘行/p1477~1480
産業保健とメンタルヘルス / 岩崎 徹也/p1481~1483
学校保健とメンタルヘルス / 渡辺 久子/p1484~1487
いじめ・登校拒否・家庭内暴力 / 稲村 博/p1488~1492
プライマリ・ケアとメンタルヘルス / 吉松 和哉/p1493~1496
高齢期のメンタルヘルス / 長谷川 和夫/p1497~1500
メンタルヘルスにおける心理臨床家の役割 / 河合 隼雄/p1501~1504
総合病院各科診療とメンタルヘルス / 丸田 俊彦/p1505~1508
医学教育とメンタルヘルス / 西園 昌久/p1509~1512
図説・実地医家のためのスポーツ障害シリーズ(1)--ランニングによるスポーツ障害 / 関東労災病院 構江清司
半夏潟心湯(4) / 三黄潟心湯(1)/長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦
切迫流産(89) / 国立栃木病院 村田高明
接触皮膚炎(90) / 平鹿総合病院 岡部俊一
日本医学会 分科会総会便り 精神神経学会 / 切替辰哉/p1520~1521
血栓症治療の動向 / 三島 好雄/p1523~1528
〔お知らせ〕第78回日本医学会シンポジウムブログラム //p1522~1522
アメリカの医学教育と医療--アメリカ医師会第135回年次大会に出席して / 三島 済一/p1529~1538
精神衛生法改正を前に--21世紀へ向けて精神医療の原点を探る / 永井 哲/p1539~1543
岩手県医師会の生涯教育について / 三浦 新也 ; 川名 林治/p1551~1556
その他
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、1986-11-1 、26cm
目次 目でみる小外科シリーズ(5)--皮膚切開と縫合法 / 北里大・形成外科 大慈弥裕之 ; 塩谷信幸 / [巻頭言] 今日的課題としてのメンタルヘルス / 聖マリアンナ医大・神経精神科 長谷川和夫/p1437~1437 特集 メンタルヘルス / 監修 長谷川和夫 ; 小此木啓吾 現代社会とメンタルヘルス / 加藤 正明/p1443~1458 メンタルヘルスとその課題 / 小此木 啓吾/p1469~1472 青年の無気力・中年の憂うつ / 笠原 嘉/p1473~1476 内科診療場面におけるメンタルヘルスの問題 / 末松 弘行/p1477~1480 産業保健とメンタルヘルス / 岩崎 徹也/p1481~1483 学校保健とメンタルヘルス / 渡辺 久子/p1484~1487 いじめ・登校拒否・家庭内暴力 / 稲村 博/p1488~1492 プライマリ・ケアとメンタルヘルス / 吉松 和哉/p1493~1496 高齢期のメンタルヘルス / 長谷川 和夫/p1497~1500 メンタルヘルスにおける心理臨床家の役割 / 河合 隼雄/p1501~1504 総合病院各科診療とメンタルヘルス / 丸田 俊彦/p1505~1508 医学教育とメンタルヘルス / 西園 昌久/p1509~1512 図説・実地医家のためのスポーツ障害シリーズ(1)--ランニングによるスポーツ障害 / 関東労災病院 構江清司 半夏潟心湯(4) / 三黄潟心湯(1)/長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦 切迫流産(89) / 国立栃木病院 村田高明 接触皮膚炎(90) / 平鹿総合病院 岡部俊一 日本医学会 分科会総会便り 精神神経学会 / 切替辰哉/p1520~1521 血栓症治療の動向 / 三島 好雄/p1523~1528 〔お知らせ〕第78回日本医学会シンポジウムブログラム //p1522~1522 アメリカの医学教育と医療--アメリカ医師会第135回年次大会に出席して / 三島 済一/p1529~1538 精神衛生法改正を前に--21世紀へ向けて精神医療の原点を探る / 永井 哲/p1539~1543 岩手県医師会の生涯教育について / 三浦 新也 ; 川名 林治/p1551~1556 その他 状態良好です。

都市住宅 31号 (1970年11月) <特集 : コミュニティ研究10 人間環境の空間化・その概念と方法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 植田実 ; 法政大学アーバン・デザイン研究会、鹿島研究所出版会、1970、102p、29.4・・・
都市日記 9月1日-9月31日
表紙シリーズ/住宅のはじまり⑤ / 磯崎新
people / 法政大学アーバン・デザイン研究会
特集 : コミュニティ研究10
・人間環境の空間化・その断念と方法 / 法政大学アーバン・デザイン研究会
・パターン・ランゲージの基礎理論
・環境デザインの科学
・ケース・スタディ
・アーバン・コアのパターンの描出
・ケース・スタディ51例
・環境設計におけるパターン・ランゲージとアーバン・デザイン
・印象の構造
・パターン分析による新宿
・CONCEPTS IN HISTORY
・設計教育に何が可能か
・新しい理論と実践のめざすもの
コミュニティ計画の系譜9 / 佐々木宏
ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告⑦応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー④
文化人類学の眼(25)中部ネパール 変化すくない建築材料 / 泉靖一
中部ネパールの民家と生活 / 佐々木高明
PRODUCTS FOR ENVIRONMENT
連載・生産と流通⑫デザイン生産性② / 清水千之助
セントラル・ヒーティング / 三浦巖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 植田実 ; 法政大学アーバン・デザイン研究会 、鹿島研究所出版会 、1970 、102p 、29.4 x 22cm 、1冊
都市日記 9月1日-9月31日 表紙シリーズ/住宅のはじまり⑤ / 磯崎新 people / 法政大学アーバン・デザイン研究会 特集 : コミュニティ研究10 ・人間環境の空間化・その断念と方法 / 法政大学アーバン・デザイン研究会 ・パターン・ランゲージの基礎理論 ・環境デザインの科学 ・ケース・スタディ ・アーバン・コアのパターンの描出 ・ケース・スタディ51例 ・環境設計におけるパターン・ランゲージとアーバン・デザイン ・印象の構造 ・パターン分析による新宿 ・CONCEPTS IN HISTORY ・設計教育に何が可能か ・新しい理論と実践のめざすもの コミュニティ計画の系譜9 / 佐々木宏 ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告⑦応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー④ 文化人類学の眼(25)中部ネパール 変化すくない建築材料 / 泉靖一 中部ネパールの民家と生活 / 佐々木高明 PRODUCTS FOR ENVIRONMENT 連載・生産と流通⑫デザイン生産性② / 清水千之助 セントラル・ヒーティング / 三浦巖
  • 単品スピード注文

住宅建築 2009年12月号 堀部安嗣 空間生成の鼓動

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
建築資料研究社、120、A4
■特集 堀部安嗣 近作六題-空間生成の鼓動

堀部安嗣の住宅は、数式にも似た美しさと明快さを孕んでいる。しかしその空間が生まれる過程は、曰く混沌としており、設計の与条件と内的思考がせめぎ合い、ある瞬間、すべてを解ける仕組みが見つかるのだという。本特集では「青葉台の家」を中心に空間生成のプロセスを探り、近作六題を通して思考の変遷を探る。



・建築の居場所-堀部安嗣

・明快な秩序が生む豊穣な空間

 -青葉台の家

 <青葉台の家>空間生成のプロセス

 公理と自由 松山巌

・オムニバスのように紡がれた空間

 -芦屋川の家

・十字形のスキップラインがもたらす広がり

 -調布の家

・法規制のなかで探る建築の成立ち

 -馬込の家

・周辺環境から導きだされた佇まい

 -多摩川上水の家

・ありのままの柱がつくる居場所

 -軽井沢の家

・対談 対象(シンメトリー)と非対称(アシンメトリー)を往き来する知性

・詳細図集



■丹下健三の戦没学徒記念若人の広場

 松隈洋(文) 山田脩二(写真)

■連載

・極北住宅物語 第5回

 極限の地アラスカに暮らす動物たちに学ぶ住まいの極意

 アカリス 園原徹(写真・文)

・欧羅巴建築見聞記 第7回「フィン・ユール邸」

 家具デザイナーがつくった自邸 栗田仁(文)/宮本和義(写真)

・ディテールの小匣 第4回

 壁材

 三浦清史/伊礼智/高橋昌巳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 2009年12月号 堀部安嗣 空間生成の鼓動

2,200 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、120 、A4
■特集 堀部安嗣 近作六題-空間生成の鼓動 堀部安嗣の住宅は、数式にも似た美しさと明快さを孕んでいる。しかしその空間が生まれる過程は、曰く混沌としており、設計の与条件と内的思考がせめぎ合い、ある瞬間、すべてを解ける仕組みが見つかるのだという。本特集では「青葉台の家」を中心に空間生成のプロセスを探り、近作六題を通して思考の変遷を探る。 ・建築の居場所-堀部安嗣 ・明快な秩序が生む豊穣な空間  -青葉台の家  <青葉台の家>空間生成のプロセス  公理と自由 松山巌 ・オムニバスのように紡がれた空間  -芦屋川の家 ・十字形のスキップラインがもたらす広がり  -調布の家 ・法規制のなかで探る建築の成立ち  -馬込の家 ・周辺環境から導きだされた佇まい  -多摩川上水の家 ・ありのままの柱がつくる居場所  -軽井沢の家 ・対談 対象(シンメトリー)と非対称(アシンメトリー)を往き来する知性 ・詳細図集 ■丹下健三の戦没学徒記念若人の広場  松隈洋(文) 山田脩二(写真) ■連載 ・極北住宅物語 第5回  極限の地アラスカに暮らす動物たちに学ぶ住まいの極意  アカリス 園原徹(写真・文) ・欧羅巴建築見聞記 第7回「フィン・ユール邸」  家具デザイナーがつくった自邸 栗田仁(文)/宮本和義(写真) ・ディテールの小匣 第4回  壁材  三浦清史/伊礼智/高橋昌巳
  • 単品スピード注文

週刊日本医事新報 3467  Japan medical journal 1990年10月6日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1990年10月6日、184p、26cm
目次
虚血性心疾患の運動療法<於・内科懇話会> / 道場信孝/p3~12
慢性関節リウマチの薬物療法 / 柏木平八郎/p12~15
皮膚科とその周辺領域におけるDIC / 昆宰市/p21~28
適応障害のメンタルヘルスケア / 山内祐一/p28~34
インドにおける住血吸虫症の現状とその撲滅の試み / 佐野基人/p43~47
学会記・リハビリテーション医学会 / 近藤徹/p47~48
日常診療メモ / 河野信博/p15~15
グラフ 臨床サーモロジー(9)サーモグラフィによる生理機能画像診断の原理VII / 藤正巖/p37~40
グラフ 医用立体テレビジョンの開発と臨床応用 / 植松貞夫/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 太平洋戦争の暗影(一) / 佐藤小太郎/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 癌を迎えて / 折田良雄/p63~64
MEDICAL・ESSAYS 東京の町名を探る(二七-完) / 横堀栄/p65~67
MEDICAL・ESSAYS 食後の薬 / 西本博/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 健康測定後の運動量維持のために / 三宅宏/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 赤トンボの秘密と創造の神 / 西本忠治/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 学校保健研究(二) / 酒井良清/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 健康メモを診療所において / 和田力/p68~68
精神科デイ・ケアの現状と問題点 / 中島節夫 ; 三浦貞則/p99~102
お茶の水だより―医療保険制度の課題 //p119~119
人―遠藤實氏 //p119~119
医事案内 //p142~148
ニューズ //p103~120
医薬品副作用情報(104) //p182~171
一週一話 腫瘍マーカーの利用法 / 大倉久直/p127~127
質疑応答 //p128~141
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、   1990年10月6日                            、184p 、26cm
目次 虚血性心疾患の運動療法<於・内科懇話会> / 道場信孝/p3~12 慢性関節リウマチの薬物療法 / 柏木平八郎/p12~15 皮膚科とその周辺領域におけるDIC / 昆宰市/p21~28 適応障害のメンタルヘルスケア / 山内祐一/p28~34 インドにおける住血吸虫症の現状とその撲滅の試み / 佐野基人/p43~47 学会記・リハビリテーション医学会 / 近藤徹/p47~48 日常診療メモ / 河野信博/p15~15 グラフ 臨床サーモロジー(9)サーモグラフィによる生理機能画像診断の原理VII / 藤正巖/p37~40 グラフ 医用立体テレビジョンの開発と臨床応用 / 植松貞夫/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 太平洋戦争の暗影(一) / 佐藤小太郎/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 癌を迎えて / 折田良雄/p63~64 MEDICAL・ESSAYS 東京の町名を探る(二七-完) / 横堀栄/p65~67 MEDICAL・ESSAYS 食後の薬 / 西本博/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 健康測定後の運動量維持のために / 三宅宏/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 赤トンボの秘密と創造の神 / 西本忠治/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 学校保健研究(二) / 酒井良清/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 健康メモを診療所において / 和田力/p68~68 精神科デイ・ケアの現状と問題点 / 中島節夫 ; 三浦貞則/p99~102 お茶の水だより―医療保険制度の課題 //p119~119 人―遠藤實氏 //p119~119 医事案内 //p142~148 ニューズ //p103~120 医薬品副作用情報(104) //p182~171 一週一話 腫瘍マーカーの利用法 / 大倉久直/p127~127 質疑応答 //p128~141 綴じ穴 状態:良い

思想家としての石橋湛山

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
山口正 著、春風社、2017年2刷、410p、20cm、1冊
カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山口正 著 、春風社 、2017年2刷 、410p 、20cm 、1冊
カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

長崎派写生・南宗名画選 改訂版.

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
38,000
恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和14、図版150枚、44cm、1冊
附録付・ 表紙等小虫食い有・ 図版・本文には虫食い無し(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎派写生・南宗名画選 改訂版.

38,000
恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和14 、図版150枚 、44cm 、1冊
附録付・ 表紙等小虫食い有・ 図版・本文には虫食い無し(良好)

聖徳太子全集 十七條憲法 第1巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
聖徳太子奉讃会 編 坂本太郎、龍吟社、702p
経年ヤケシミ アセヤブレ欠け スレヘコミ 蔵書印、古書店店舗ラベルはがし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
聖徳太子奉讃会 編 坂本太郎 、龍吟社 、702p
経年ヤケシミ アセヤブレ欠け スレヘコミ 蔵書印、古書店店舗ラベルはがし跡あり

社会福祉研究 = Social welfare studies (98) 特集 浮遊する家族と福祉課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会社会福祉部、鉄道弘済会社会福祉部、2007-04、132p、26cm
表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
-----
丸山一郎 障害者政策確立への最終機会の到来-「国連・障害者権利条約」批准へ-
東俊裕 障害のある人の権利条約の意義と課題
岩上真珠 現代日本の家族構造-新しい家族のかたち-
西澤哲 家族の再統合-子ども虐待への対応における福祉と心理の協働-
門田光司 学校現場の混乱の背後にある家族問題と支援方法-学校ソーシャルワークの展開可能性-
岸川洋治 青少年育成と児童館を中心とする新しい役割と課題-コミュニティ形成に向けて-
小松理佐子 地域における相談活動と家族支援ネットワーク-民生委員児童委員の役割を考える-
高山憲之 わが国における年金改革の課題と展望
川渕孝一 今日の医療保険制度改革を問う-後期高齢者にふさわしい診療報酬体系とは-
江草安彦 私の実践・研究を振り返って(69)医療福祉への道
河野郁江 少年非行と家族支援-家庭裁判所調査官の取り組みと福祉との連携-
平野方紹 21世紀型新福祉制度施行の年と政策議論の乖離状態
岩間伸之 地域を基盤とした包括的支援への助走
三浦元 生活保護制度の改革のゆくえと自立支援
奈良高志 2006年介護保険制度の改定を振り返る-改正のキーワードは常に自立支援を-
鈴木治郎 出直して障害者自立支援法!-活路は障害者権利条約批准から-
兜森和夫 増え続ける児童虐待への対応
齊藤貞夫 高まる地域の福祉力への期待
朴貞蘭 韓国における「少子・高齢化問題」の現状と課題
野沢和弘 市民は政治を変えられるか?-議会と福祉を考える-
佐口和郎 加藤榮一著『現代資本主義と福祉国家』
高橋睦子 山田眞知子著『フィンランド福祉国家の形成-社会サービスと地方分権改革-』
丸尾直美 橘木俊詔 浦川邦夫著『日本の貧困研究』
中村尚子 黒田学著『ベトナムの障害者と発達保障-障害者と福祉・教育の実態調査を通じて-』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会社会福祉部 、鉄道弘済会社会福祉部 、2007-04 、132p 、26cm
表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ----- 丸山一郎 障害者政策確立への最終機会の到来-「国連・障害者権利条約」批准へ- 東俊裕 障害のある人の権利条約の意義と課題 岩上真珠 現代日本の家族構造-新しい家族のかたち- 西澤哲 家族の再統合-子ども虐待への対応における福祉と心理の協働- 門田光司 学校現場の混乱の背後にある家族問題と支援方法-学校ソーシャルワークの展開可能性- 岸川洋治 青少年育成と児童館を中心とする新しい役割と課題-コミュニティ形成に向けて- 小松理佐子 地域における相談活動と家族支援ネットワーク-民生委員児童委員の役割を考える- 高山憲之 わが国における年金改革の課題と展望 川渕孝一 今日の医療保険制度改革を問う-後期高齢者にふさわしい診療報酬体系とは- 江草安彦 私の実践・研究を振り返って(69)医療福祉への道 河野郁江 少年非行と家族支援-家庭裁判所調査官の取り組みと福祉との連携- 平野方紹 21世紀型新福祉制度施行の年と政策議論の乖離状態 岩間伸之 地域を基盤とした包括的支援への助走 三浦元 生活保護制度の改革のゆくえと自立支援 奈良高志 2006年介護保険制度の改定を振り返る-改正のキーワードは常に自立支援を- 鈴木治郎 出直して障害者自立支援法!-活路は障害者権利条約批准から- 兜森和夫 増え続ける児童虐待への対応 齊藤貞夫 高まる地域の福祉力への期待 朴貞蘭 韓国における「少子・高齢化問題」の現状と課題 野沢和弘 市民は政治を変えられるか?-議会と福祉を考える- 佐口和郎 加藤榮一著『現代資本主義と福祉国家』 高橋睦子 山田眞知子著『フィンランド福祉国家の形成-社会サービスと地方分権改革-』 丸尾直美 橘木俊詔 浦川邦夫著『日本の貧困研究』 中村尚子 黒田学著『ベトナムの障害者と発達保障-障害者と福祉・教育の実態調査を通じて-』
  • 単品スピード注文

原爆児童文学集 全30冊 汐文社

古書 うつつ
 東京都中野区中野
28,000
汐文社、1985年~
A5カバー カバー上部少々イタミ 数冊、本体経年シミ ・・・1・ヤン一族の最後 三浦靖子・入野忠芳 2・浜ひるがおの花が咲く おおえひで・四国五郎 3・ガラスびんの夏 竹田まゆみ・石倉欣二 4・見てるよ!ヒトミ 槻野けい・倉石琢也 5・打出のこづち 飯沢匡・土方重巳 6・広島のアリ 赤座憲久・岩淵慶造 7・白い物語 中島信子・田所梨枝子 8・虹 早船ちよ・太田大八 9・海のむこうに 大西一郎・かみやしん 10・新発見 平和センタクキ 北川幸比古・粟田信子 11・星からきたカード 大川悦生・宮本忠夫 12・魔法のぶた 司修 13・いつか緑の木かげで 江口宜・西村達馬 14・紀元55年のユートピア 梅原賢二・小野寺ケン 15・さようならかげぼうし 木村英代・多田治良 16・ヒロシマの子守唄 菊地正・こさかしげる 17・マレーシアの語り人 かつおきんや・北島新平 18・ロスアラモスの小さな石 長谷川潮・高田三郎 19・1983年熱い秋のノート 中澤晶子・むかいながまさ 20・短編集おもいで箱 21・赤い風よふけ 沢井充子・渡辺安芸夫 22・おばあちゃんのももの木 山本玲子・長野ヒデ子 23・ちちんぷいぷいとんでいけ 小野和子・永井紗智子 24・テニアンの少女 石上正夫・井口文秀 25・因の木と少女たちの40年 菊地澄子・津田櫓冬 26・もえる吹雪 菊池鮮・市川禎男 27・地下別荘(シェルター)の十日間 桜井信夫・高橋透 28・麦畑のカマキリ 和田勝恵・鈴木孝子 29・短編集 バオバブのゲンバク 木村功・会田恵津子 30・体験記集14歳の生涯 中本昭・浜田桂子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、汐文社 、1985年~
A5カバー カバー上部少々イタミ 数冊、本体経年シミ ・・・1・ヤン一族の最後 三浦靖子・入野忠芳 2・浜ひるがおの花が咲く おおえひで・四国五郎 3・ガラスびんの夏 竹田まゆみ・石倉欣二 4・見てるよ!ヒトミ 槻野けい・倉石琢也 5・打出のこづち 飯沢匡・土方重巳 6・広島のアリ 赤座憲久・岩淵慶造 7・白い物語 中島信子・田所梨枝子 8・虹 早船ちよ・太田大八 9・海のむこうに 大西一郎・かみやしん 10・新発見 平和センタクキ 北川幸比古・粟田信子 11・星からきたカード 大川悦生・宮本忠夫 12・魔法のぶた 司修 13・いつか緑の木かげで 江口宜・西村達馬 14・紀元55年のユートピア 梅原賢二・小野寺ケン 15・さようならかげぼうし 木村英代・多田治良 16・ヒロシマの子守唄 菊地正・こさかしげる 17・マレーシアの語り人 かつおきんや・北島新平 18・ロスアラモスの小さな石 長谷川潮・高田三郎 19・1983年熱い秋のノート 中澤晶子・むかいながまさ 20・短編集おもいで箱 21・赤い風よふけ 沢井充子・渡辺安芸夫 22・おばあちゃんのももの木 山本玲子・長野ヒデ子 23・ちちんぷいぷいとんでいけ 小野和子・永井紗智子 24・テニアンの少女 石上正夫・井口文秀 25・因の木と少女たちの40年 菊地澄子・津田櫓冬 26・もえる吹雪 菊池鮮・市川禎男 27・地下別荘(シェルター)の十日間 桜井信夫・高橋透 28・麦畑のカマキリ 和田勝恵・鈴木孝子 29・短編集 バオバブのゲンバク 木村功・会田恵津子 30・体験記集14歳の生涯 中本昭・浜田桂子

追悼私記

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
吉本隆明 著、JICC出版局、1993年、236p、20cm
初版 カバー 帯 小口ごく薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

追悼私記

600
吉本隆明 著 、JICC出版局 、1993年 、236p 、20cm
初版 カバー 帯 小口ごく薄いシミ

季刊みづゑ No.931 1984年夏 <特集 : ラファエルロ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 雲野良平、美術出版社、1984、130p、29.4 x 22.3cm、1冊
ラフアエルロRaffaello 1483-1520
ラファエルロと都市のルネサンス / 宮下孝晴
ラファエルロの栄光と遺産 / 高階秀爾
ラファエルロの秘密 / 若桑みどり
作家と語る 高山辰雄とその作品〔含 年譜〕 / 岩崎吉一 ; 高山辰雄
創造のさなかに オノサト・トシノブ--油彩 / 中原佑介
image&process漆黒より / 清水晃
名作の解読--彦根屏風 / 奥平俊六
さざえ堂--二重螺旋のモニュメント(イマジナリア) / 渋沢竜彦
ひろしま美術館(眼の散歩) / 猿谷要
ヨ-ロッパ伝統工芸職人の世界②ステンドグラス①現代 / 宮本雅弘
久遠寺大本堂天井画「墨龍」 制作ノート / 加山又造
横地康國画業50年の回顧展 私の制作について / 横地康國
ドナルド・エヴァンズ 奇蹟の切手芸術の世界 / 山口勝弘
三岸好太郎素描集『蝶と貝殻』の復刻
フランシス・ピカビア展 / 森口陽
マン・レイ展 現代芸術の予言と魔術 / 太田泰人
北園克衛展 プラスティック・ポエムの世界①/ 清水俊彦
ナムジュン・パイク ヴィデォ・アート展 / 河合晴生
クリスト展
美術の本棚 デュシャンとウィトゲンシュタイン 宇佐美圭司著『デュシャン』 / 三浦雅士
六〇年代美術運動の錯綜を切り開く手がかり Jean-Marc Poinsot;Supports/Surfaces Francois Pluchart;L'art Corporel / 山梨俊夫
国際的普遍性と個別性を考える最近のア-ト・シ-ンから(美術季評) / 万木康博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 雲野良平 、美術出版社 、1984 、130p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
ラフアエルロRaffaello 1483-1520 ラファエルロと都市のルネサンス / 宮下孝晴 ラファエルロの栄光と遺産 / 高階秀爾 ラファエルロの秘密 / 若桑みどり 作家と語る 高山辰雄とその作品〔含 年譜〕 / 岩崎吉一 ; 高山辰雄 創造のさなかに オノサト・トシノブ--油彩 / 中原佑介 image&process漆黒より / 清水晃 名作の解読--彦根屏風 / 奥平俊六 さざえ堂--二重螺旋のモニュメント(イマジナリア) / 渋沢竜彦 ひろしま美術館(眼の散歩) / 猿谷要 ヨ-ロッパ伝統工芸職人の世界②ステンドグラス①現代 / 宮本雅弘 久遠寺大本堂天井画「墨龍」 制作ノート / 加山又造 横地康國画業50年の回顧展 私の制作について / 横地康國 ドナルド・エヴァンズ 奇蹟の切手芸術の世界 / 山口勝弘 三岸好太郎素描集『蝶と貝殻』の復刻 フランシス・ピカビア展 / 森口陽 マン・レイ展 現代芸術の予言と魔術 / 太田泰人 北園克衛展 プラスティック・ポエムの世界①/ 清水俊彦 ナムジュン・パイク ヴィデォ・アート展 / 河合晴生 クリスト展 美術の本棚 デュシャンとウィトゲンシュタイン 宇佐美圭司著『デュシャン』 / 三浦雅士 六〇年代美術運動の錯綜を切り開く手がかり Jean-Marc Poinsot;Supports/Surfaces Francois Pluchart;L'art Corporel / 山梨俊夫 国際的普遍性と個別性を考える最近のア-ト・シ-ンから(美術季評) / 万木康博

話の特集 第67号 昭和46年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 立木義浩、話の特集、1971、158p、A5・・・
fade in / 写真 : 安井豊彦
編集前記
発言
 ハラの立つこと / 秋山ちえ子
 僻み / 谷口正彦
 クッキー嫌い / 佐藤愛子
 みんな弱虫になろうよ / 加川良
 人間不信のうた / 緑魔子
 東京壊滅の日 / 野本三吉
 日本のことはアジアに聞こう / 田中宏
FOUR CARDS 肥満 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
ヒモ⑨ / 林征二 ; 灘本唯人
ヤジロベエ年代記 / 亀山巌
あなたにとってテレビとは何か?
 正調テレビジョン / 和田勉
 テレビだけが悪者なのだ / 後藤達彦
 ドラマに賭ける / 石井ふく子
 エゴイズムに執着する / 田原総一郎
 この潜在的独裁者 / 鈴木健二
 企画・構成引き受けます / 塚田茂
 テレビは生で / 中山千夏
 感覚人間 / 堺正章
 テレビ出演17年 / 森光子
 真剣勝負 / いかりや長介
 ぼく自身のための定義 / 岩田学
 ぼくにとってテレビとは / 三浦光一
 10年間のアカを洗う / 恩地日出夫
 何も斬らないテレビ / 橋本隆
話の特集レポート テレビ / 矢崎泰久
話の特集アンケート'71
PRIVATE (加賀まりこ) / 写真 : 立木義浩
小沢昭一 アタシ・カメラ(21) 続毛語録
あしたのテレビのための公開質問状 拝啓 萩元晴彦様 / 菅沼定憲
あしたのテレビのための公開返書 拝啓 菅沼定憲様 / 萩元晴彦
K2家庭の医学⑥業病(うらみ・つらみ)
表裏一体⑨ トレードマーク / デザイン ; 上條喬久 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
八という字をご覧なさい / 八巻明彦・中村八大
メモ沖縄 予告編 / 竹中労
山下勇三また聞き貼⑨閑人その世界
芸人 その世界(40) / 永六輔 ; 和田誠
芸人 木の実ナナ / 永六輔 + 藤倉明治
TELEX 1971⑬スパイにナロウ / 横堀洋一
貧血ノート⑨へそのごま吉 / 長新太
緑色ズックカバーのノートブックから(42) / 植草甚一
対談 山下清 + 坂本スミ子
THE GREATEST SHOW ON THE EARTH サーカス / 若尾真一郎
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 立木義浩 、話の特集 、1971 、158p 、A5判 、1冊
fade in / 写真 : 安井豊彦 編集前記 発言  ハラの立つこと / 秋山ちえ子  僻み / 谷口正彦  クッキー嫌い / 佐藤愛子  みんな弱虫になろうよ / 加川良  人間不信のうた / 緑魔子  東京壊滅の日 / 野本三吉  日本のことはアジアに聞こう / 田中宏 FOUR CARDS 肥満 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 ヒモ⑨ / 林征二 ; 灘本唯人 ヤジロベエ年代記 / 亀山巌 あなたにとってテレビとは何か?  正調テレビジョン / 和田勉  テレビだけが悪者なのだ / 後藤達彦  ドラマに賭ける / 石井ふく子  エゴイズムに執着する / 田原総一郎  この潜在的独裁者 / 鈴木健二  企画・構成引き受けます / 塚田茂  テレビは生で / 中山千夏  感覚人間 / 堺正章  テレビ出演17年 / 森光子  真剣勝負 / いかりや長介  ぼく自身のための定義 / 岩田学  ぼくにとってテレビとは / 三浦光一  10年間のアカを洗う / 恩地日出夫  何も斬らないテレビ / 橋本隆 話の特集レポート テレビ / 矢崎泰久 話の特集アンケート'71 PRIVATE (加賀まりこ) / 写真 : 立木義浩 小沢昭一 アタシ・カメラ(21) 続毛語録 あしたのテレビのための公開質問状 拝啓 萩元晴彦様 / 菅沼定憲 あしたのテレビのための公開返書 拝啓 菅沼定憲様 / 萩元晴彦 K2家庭の医学⑥業病(うらみ・つらみ) 表裏一体⑨ トレードマーク / デザイン ; 上條喬久 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 八という字をご覧なさい / 八巻明彦・中村八大 メモ沖縄 予告編 / 竹中労 山下勇三また聞き貼⑨閑人その世界 芸人 その世界(40) / 永六輔 ; 和田誠 芸人 木の実ナナ / 永六輔 + 藤倉明治 TELEX 1971⑬スパイにナロウ / 横堀洋一 貧血ノート⑨へそのごま吉 / 長新太 緑色ズックカバーのノートブックから(42) / 植草甚一 対談 山下清 + 坂本スミ子 THE GREATEST SHOW ON THE EARTH サーカス / 若尾真一郎 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

新建築 2009年11月 第84巻 第12号 <作品16題 八幡浜市立日土小学校保存再生ほか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2009、233p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 日土小学校の保存再生がくれた夢 花田佳明
特別記事
リファイン建築 ケーススタディ2009 青木茂
リノベーション·アーカイブ1990-2009 佐藤考一
世界最大級の木造建築を次世代へ 真宗本廟(東本願寺)御影堂 御修復工事 降井繁蔵+二宮彰
作品16題
八幡浜市立日土小学校保存再生 日本建築学会四国支部日土小学校保存再生特別委員会(調査·基本設計·監修) 和田耕一 武智和臣(実施設計)
根津美術館 限研吾建築都市設計事務所
NEZUCAFÉ 隈研吾建築都市設計事務所
解説:建築より大きなもの,小さなもの 隈研吾
書院/Penthouse 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects
書院/Third-house 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects
解説:「書院」としか呼びようのない空間について 岸和郎
ポーラ銀座ビル 日建設計+安田アトリエ
世界遺産熊野本宮館 香山壽夫建築研究所 阪根宏彦計画設計事務所(設計協力)
解説:スギの林のような,木漏れ日のような 香山壽夫
ミレニウム·パビリオン 山下保博/アトリエ·天工人
小布施町立図書館「まちとしょテラソ」 古谷誠章+NASCA
早稲田大学理エカフェ 古谷誠章+NASCA×久米設計
志井のクリニック 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ
DST aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
神戸ドイツ学院·ヨーロピアンスクール 岩村和夫+岩村アトリエ
認定子ども園 あけぼの学園
竹原義二/無有建築工房
慈眼山成願寺 石橋徳川建築設計所
Signal Barn 五十嵐淳建築設計
解説:改めて家型の意味を見直す 五十嵐淳
ESSAY
レッセフェール 桐敷真次郎
現代において集合住宅をつくる意味 仙田満
COLUMN
日本建築文化の底流 建築業協会賞(BCS賞)創設50周年に寄せて 松村秀一
連載
〇〇発:今,変革に応えて
設計現場発:建築の社会的責任を全うするのは建築家である 山下昌彦
沖縄発:地域独自のスタイルや基準を考えよう
沖縄型持続可能な街·建築づくりを求めて 福村俊治
建築照明探検隊 空間と照明のデザイン① 建築と都市を繋ぐ照明 亀井忠夫×中村拓志·三浦丈典·吉村靖孝
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2009 、233p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 日土小学校の保存再生がくれた夢 花田佳明 特別記事 リファイン建築 ケーススタディ2009 青木茂 リノベーション·アーカイブ1990-2009 佐藤考一 世界最大級の木造建築を次世代へ 真宗本廟(東本願寺)御影堂 御修復工事 降井繁蔵+二宮彰 作品16題 八幡浜市立日土小学校保存再生 日本建築学会四国支部日土小学校保存再生特別委員会(調査·基本設計·監修) 和田耕一 武智和臣(実施設計) 根津美術館 限研吾建築都市設計事務所 NEZUCAFÉ 隈研吾建築都市設計事務所 解説:建築より大きなもの,小さなもの 隈研吾 書院/Penthouse 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects 書院/Third-house 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects 解説:「書院」としか呼びようのない空間について 岸和郎 ポーラ銀座ビル 日建設計+安田アトリエ 世界遺産熊野本宮館 香山壽夫建築研究所 阪根宏彦計画設計事務所(設計協力) 解説:スギの林のような,木漏れ日のような 香山壽夫 ミレニウム·パビリオン 山下保博/アトリエ·天工人 小布施町立図書館「まちとしょテラソ」 古谷誠章+NASCA 早稲田大学理エカフェ 古谷誠章+NASCA×久米設計 志井のクリニック 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ DST aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 神戸ドイツ学院·ヨーロピアンスクール 岩村和夫+岩村アトリエ 認定子ども園 あけぼの学園 竹原義二/無有建築工房 慈眼山成願寺 石橋徳川建築設計所 Signal Barn 五十嵐淳建築設計 解説:改めて家型の意味を見直す 五十嵐淳 ESSAY レッセフェール 桐敷真次郎 現代において集合住宅をつくる意味 仙田満 COLUMN 日本建築文化の底流 建築業協会賞(BCS賞)創設50周年に寄せて 松村秀一 連載 〇〇発:今,変革に応えて 設計現場発:建築の社会的責任を全うするのは建築家である 山下昌彦 沖縄発:地域独自のスタイルや基準を考えよう 沖縄型持続可能な街·建築づくりを求めて 福村俊治 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン① 建築と都市を繋ぐ照明 亀井忠夫×中村拓志·三浦丈典·吉村靖孝 [ほか]
  • 単品スピード注文

透谷全集 第2巻 (評論及び感想 第2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
北村透谷 著 ; 勝本清一郎 編、岩波書店、463p 図版、19cm
13刷 函経年によるヤケ 小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

透谷全集 第2巻 (評論及び感想 第2)

470
北村透谷 著 ; 勝本清一郎 編 、岩波書店 、463p 図版 、19cm
13刷 函経年によるヤケ 小口に経年によるシミあり

山と渓谷 234 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1958.12、170p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1958.12 、170p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 1959年11月号 (246)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、174p、21cm
経年によるヤケ・シミあり。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、174p 、21cm
経年によるヤケ・シミあり。 送料込み。

新撰名家詩集 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
塚本哲三 選、有朋堂書店、昭和2、550p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 鉛筆書込み 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
塚本哲三 選 、有朋堂書店 、昭和2 、550p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 鉛筆書込み 扉に押印 初版

季刊銀花 第126号 2001年夏 <特集①藍の人、藍の技 ; 特集②柚木沙弥郎の絵本 ; 特集③白い花の森へ 幕末の生態学者・畔田翠山と吉野>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2001、196p、B5判、1冊
特集①藍の人・藍の技 ヴェトナム、中国、日本
・藍布の源流 ヴェトナム「ハノイ」から中国「大理」まで一千キロを走る
・ヴェトナムへ藍の人に会いに行く / 伊豆原月絵
・もっと自由に 布人たちの現在 / 新道弘之、青戸柚美江、尾白直子
・当代の紺屋さん繁盛記
・世界の藍、アジアの藍、日本の藍
特集②歓びの色、あふれて 染色家・柚木沙弥郎の絵本館
・柚木沙弥郎の絵の本と絵本 / 宇佐見英治
・柚木沙弥郎 絵本の歓び / 広松由希子
特集③白い花の森へ 幕末の生態学者・畔田翠山と吉野
・隠れていた博物学の巨人、畔田翠山 / 田中淳夫
・大台の守人 岩本泉治、森を語る
イースト・ミーツ・ウェスト スリップウェアものがたり / 徳井いつこ
二つの海と一つの大陸を越えて
でくのぼう、風にさそわれ、麺食い歩き
群馬県、赤城山南面を行く / 野村たかあき
あの夏の日に [随想]染織家・明坂尚子の長崎
花も枝も実も 明坂尚子さんのこと
樋口一葉の町角へ 下町の職人が見た小説世界 / 三浦宏
縮緬からくり 小松靖治のおちゃめな人形
アルドゥスの小型本 文庫本誕生五百年 / 気谷誠
お面様と遊ぶ / ふじもりふじお
工芸雑記 夢に彩られた蕪村展 / 髙橋治ほか
"手"をめぐる四百字㉗
・掌 / 岡部冬彦
・手と頭 / 新藤兼人
・五十万個の把手つけ / 多々納弘光
・手蹟 / 森まゆみ
奥沢書屋随想(65) / 高田宏
クロポトキン P・クロポトキン『ある革命家の手記』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2001 、196p 、B5判 、1冊
特集①藍の人・藍の技 ヴェトナム、中国、日本 ・藍布の源流 ヴェトナム「ハノイ」から中国「大理」まで一千キロを走る ・ヴェトナムへ藍の人に会いに行く / 伊豆原月絵 ・もっと自由に 布人たちの現在 / 新道弘之、青戸柚美江、尾白直子 ・当代の紺屋さん繁盛記 ・世界の藍、アジアの藍、日本の藍 特集②歓びの色、あふれて 染色家・柚木沙弥郎の絵本館 ・柚木沙弥郎の絵の本と絵本 / 宇佐見英治 ・柚木沙弥郎 絵本の歓び / 広松由希子 特集③白い花の森へ 幕末の生態学者・畔田翠山と吉野 ・隠れていた博物学の巨人、畔田翠山 / 田中淳夫 ・大台の守人 岩本泉治、森を語る イースト・ミーツ・ウェスト スリップウェアものがたり / 徳井いつこ 二つの海と一つの大陸を越えて でくのぼう、風にさそわれ、麺食い歩き 群馬県、赤城山南面を行く / 野村たかあき あの夏の日に [随想]染織家・明坂尚子の長崎 花も枝も実も 明坂尚子さんのこと 樋口一葉の町角へ 下町の職人が見た小説世界 / 三浦宏 縮緬からくり 小松靖治のおちゃめな人形 アルドゥスの小型本 文庫本誕生五百年 / 気谷誠 お面様と遊ぶ / ふじもりふじお 工芸雑記 夢に彩られた蕪村展 / 髙橋治ほか "手"をめぐる四百字㉗ ・掌 / 岡部冬彦 ・手と頭 / 新藤兼人 ・五十万個の把手つけ / 多々納弘光 ・手蹟 / 森まゆみ 奥沢書屋随想(65) / 高田宏 クロポトキン P・クロポトキン『ある革命家の手記』

天保八年米船モリソン号渡来の研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
相原良一 著、野人社、昭29、239, 10p、22cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天保八年米船モリソン号渡来の研究

5,500
相原良一 著 、野人社 、昭29 、239, 10p 、22cm 、1冊

太陽 N0.7 特集 2巻1号 1964年1月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
平凡社、1964-01、29cm
目次
廣重東海道五十三次 / 杉浦康平 ; 志村和信 ; 中村幸彦 ; 菊地貞夫 ; 阿川弘之 ; 菊地貞夫 /
うるとら東海道五十三次岡本太郎の自動車旅行 / 福田武久 /
正月のあそびその色とかたち / 大辻清司 ; 粟津潔 /
生きているおもちゃ――動く最新玩具の科学 / 草下英明 ; 橘浩生 /
おもちゃ入門 / 横山隆一 /
日本の晴れ着 / 瀬川清子 ; 三浦〓 /
太陽ハンドブック 日本料理の傍役 薬味とつま / 羽田敏雄 /
中華風の餅粥 / 杉木直也 ; 似内芳重 /
ママの絵日記 ひろちゃんは3歲 / 岡田克子 /

しつけシリーズ テレビは幼児にどう影響するか / 波多野完治 ; 寺内礼次郎 ; 佃公彦 /
現代文化にもの申す / 中野重治 ; 武田泰淳 ; 清水馨八郎 ; 飯沢匡 ; 佐藤多持 /
戦後博物誌 10円札の秘密 / 平沢正夫 ; 金森健生 /

声とこだま/投書からの評論 物価上昇下の利殖は可能か / 荻原賢次 ; 横山泰三 ; 小島功 /
日本の民話 夢見小僧 / 木下順二 ; 田島征三 /
雑談アカデミア 聞き方教室のすすめ / 神島二郎 /
大東京は変貌する / 渡部雄吉 ; 島内英佑 ; 長谷川龍生 / )
アジアの一番新しい国マレーシア / ブライアン・ブレーク ; 萬喜久太郎 /
現代の家族 明日の設計の中の歌う少年 / 藤川清 /
オリンピックへの道 重量あげ 三宅義信選手 / 川本信正 ; 岸本健 /
ちょっと気になること / 植松正 ; 岩淵悦太郎 ; 須田禎一 ; 杉道雄 ; 朝倉摂 ; 大久保雅夫 /
からだの時評 / 大渡順二 /
きものの時評 / 福島慶子 ; 近藤四郎 /
すまいの時評 / 山本夏彦 ; S /
くらしの散歩 /
日本あちらこちら/東京の門松ほか / 白崎俊次 /
その他・・ 
折れ跡、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、平凡社 、1964-01 、29cm
目次 廣重東海道五十三次 / 杉浦康平 ; 志村和信 ; 中村幸彦 ; 菊地貞夫 ; 阿川弘之 ; 菊地貞夫 / うるとら東海道五十三次岡本太郎の自動車旅行 / 福田武久 / 正月のあそびその色とかたち / 大辻清司 ; 粟津潔 / 生きているおもちゃ――動く最新玩具の科学 / 草下英明 ; 橘浩生 / おもちゃ入門 / 横山隆一 / 日本の晴れ着 / 瀬川清子 ; 三浦〓 / 太陽ハンドブック 日本料理の傍役 薬味とつま / 羽田敏雄 / 中華風の餅粥 / 杉木直也 ; 似内芳重 / ママの絵日記 ひろちゃんは3歲 / 岡田克子 / しつけシリーズ テレビは幼児にどう影響するか / 波多野完治 ; 寺内礼次郎 ; 佃公彦 / 現代文化にもの申す / 中野重治 ; 武田泰淳 ; 清水馨八郎 ; 飯沢匡 ; 佐藤多持 / 戦後博物誌 10円札の秘密 / 平沢正夫 ; 金森健生 / 声とこだま/投書からの評論 物価上昇下の利殖は可能か / 荻原賢次 ; 横山泰三 ; 小島功 / 日本の民話 夢見小僧 / 木下順二 ; 田島征三 / 雑談アカデミア 聞き方教室のすすめ / 神島二郎 / 大東京は変貌する / 渡部雄吉 ; 島内英佑 ; 長谷川龍生 / ) アジアの一番新しい国マレーシア / ブライアン・ブレーク ; 萬喜久太郎 / 現代の家族 明日の設計の中の歌う少年 / 藤川清 / オリンピックへの道 重量あげ 三宅義信選手 / 川本信正 ; 岸本健 / ちょっと気になること / 植松正 ; 岩淵悦太郎 ; 須田禎一 ; 杉道雄 ; 朝倉摂 ; 大久保雅夫 / からだの時評 / 大渡順二 / きものの時評 / 福島慶子 ; 近藤四郎 / すまいの時評 / 山本夏彦 ; S / くらしの散歩 / 日本あちらこちら/東京の門松ほか / 白崎俊次 / その他・・  折れ跡、ヤケ

季刊アステイオン No.31 特集:文明の衝突 (31)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
サントリー文化財団・生活文化研究所、ティビーエス・ブリタニカ、1994年、冊、21cm、1冊
経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
サントリー文化財団・生活文化研究所 、ティビーエス・ブリタニカ 、1994年 、冊 、21cm 、1冊
経年並。送料(クリックポスト)込み。

石川啄木 抒情と思想

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上田博 著、三一書房、平成6、405頁、B6、1冊
カバー少シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川啄木 抒情と思想

1,500 (送料:¥0~)
上田博 著 、 三一書房 、平成6 、405頁 、B6 、1冊
カバー少シミ 初版
  • 単品スピード注文

別冊日本カメラ No.1-No.20まで 17冊セット ①No.1 グラマーフォトグラフィー 中村正也・羽田敏雄・黒川清司・山田照夫=昭和33年10月1日発行、113頁 / ②No.2 グラマーフォト8人の写真家と魅惑の世界 早田雄二・長谷部欣宏・三浦波夫・水野イサオ・小林晃・内田伊佐夫・岩宮武二・杵島隆=昭和34年1月1日発行、116頁 / ③No.3 グラマー・ハイライト=昭和34年4月1日発行、116頁 / ④No.4 水着とヌード=昭和34年7月1日発行、112頁 / ⑤No.8 Beauty Girls=昭和35年7月1日発行、96頁 / ⑥No.9 Charm Pose=昭和35年10月1日発行、104頁 ※背に目立つ剥がれ跡あり / ⑦No.10 新版 ヌード・グラマー=昭和36年1月1日発行、104頁 / ⑧No.11 花とグラマー=昭和36年4月1日発行、104頁 / ⑨No.12 ビキニとヌード=昭和36年7月1日発行、110頁 / ⑩No.13 新版 美しいヌード=昭和36年10月1日発行、110頁 / ⑪No.14 ヌード・バラエティ=昭和37年1月1日発行、110頁 / ⑫No.15 魅惑へのいざない=昭和37年4月1日発行、108頁 / ⑬No.16 グラマースターズ=昭和37年7月1日発行、107頁 / ⑭No.17 新作チャームフォト=昭和37年10月1日発行、108頁 / ⑮No.18 美へのいざない=昭和38年1月1日発行、108頁 / ⑯No.19 クィーンオブヌード=昭和38年4月1日発行、108頁 / ⑰No.20 新版 魅惑のポーズ=昭和38年7月1日発行、108頁

菅村書店
 東京都中野区本町
50,000 (送料:¥770~)
日本カメラ社、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ、5冊
※No.5、6、7は欠け。ご注意ください。

No.1、2、3、.4、12、13、14の表紙構成は堀内誠一(No.1は一部本文カットも担当)。No.12~No.20の目次イラストは大塚清六。

※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ・少剝がれ跡・少反り、小口に薄いヤケ、少イタミがあります。使用感が少なく、経年から見て良い状態です。

分売不可
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊日本カメラ No.1-No.20まで 17冊セット ①No.1 グラマーフォトグラフィー 中村正也・羽田敏雄・黒川清司・山田照夫=昭和33年10月1日発行、113頁 / ②No.2 グラマーフォト8人の写真家と魅惑の世界 早田雄二・長谷部欣宏・三浦波夫・水野イサオ・小林晃・内田伊佐夫・岩宮武二・杵島隆=昭和34年1月1日発行、116頁 / ③No.3 グラマー・ハイライト=昭和34年4月1日発行、116頁 / ④No.4 水着とヌード=昭和34年7月1日発行、112頁 / ⑤No.8 Beauty Girls=昭和35年7月1日発行、96頁 / ⑥No.9 Charm Pose=昭和35年10月1日発行、104頁 ※背に目立つ剥がれ跡あり / ⑦No.10 新版 ヌード・グラマー=昭和36年1月1日発行、104頁 / ⑧No.11 花とグラマー=昭和36年4月1日発行、104頁 / ⑨No.12 ビキニとヌード=昭和36年7月1日発行、110頁 / ⑩No.13 新版 美しいヌード=昭和36年10月1日発行、110頁 / ⑪No.14 ヌード・バラエティ=昭和37年1月1日発行、110頁 / ⑫No.15 魅惑へのいざない=昭和37年4月1日発行、108頁 / ⑬No.16 グラマースターズ=昭和37年7月1日発行、107頁 / ⑭No.17 新作チャームフォト=昭和37年10月1日発行、108頁 / ⑮No.18 美へのいざない=昭和38年1月1日発行、108頁 / ⑯No.19 クィーンオブヌード=昭和38年4月1日発行、108頁 / ⑰No.20 新版 魅惑のポーズ=昭和38年7月1日発行、108頁

50,000 (送料:¥770~)
、日本カメラ社 、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ 、5冊
※No.5、6、7は欠け。ご注意ください。 No.1、2、3、.4、12、13、14の表紙構成は堀内誠一(No.1は一部本文カットも担当)。No.12~No.20の目次イラストは大塚清六。 ※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ・少剝がれ跡・少反り、小口に薄いヤケ、少イタミがあります。使用感が少なく、経年から見て良い状態です。 分売不可
  • 単品スピード注文

『郷土誌あさひかわ』 特集ほか安部公房関連掲載号 8冊一括 331号 339号 375号 387号 439号 445号 455号 492号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
13,000
高野斗志美 三浦綾子 小田三月 井村春光(実弟) 飯沢英彰 岩崎正則 金坂吉晃(古書の店尚古堂) 菅・・・
状態良好 縦約13cm、横18・5cm *331号「追悼特集安部公房 25頁 デスマスク写真1頁 思い出のアルバム2頁」(1993)/ 339号「安部公房の遺作『飛ぶ男』4頁」(1994)/ 375号「特集旭川ゆかりの作家安部公房5頁 安部公房記念祭in NewYork3頁」(1997)/ 387号「調布市の安部公房展2頁 写真2頁」(1998)/ 439号「特集旭川ゆかりの作家安部公房没後10年40頁 安部公房思い出のアルバム6頁 略年譜1頁」(2002)/ 445号「特集安部公房没後10年 8頁」(2003)/ 455号「特集公房父祖の地旭川 作家安部公房没後10年 30頁 イメージの展覧会旭川公演’77・9・7 2頁 没後十年安部公房展ー公房と旭川ーチラシ一枚付き」(2003)/ 492号「特集安部公房逝きて15年 13頁 写真4頁」(2007)  *実弟井村春光は331号「あっという間に」、439号「一瞬の似た者同士」、445号「安部公房の〝新し物好き〟のこと」、455号「公房の語学」、492号「兄・公房の指先」の5篇を寄稿。医師であり詩人でもあった実弟の、冷静な観察に基づく、ユーモアに若干の皮肉と揶揄を交えた回想エッセイは素顔の公房を知る上で貴重と思われる。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『郷土誌あさひかわ』 特集ほか安部公房関連掲載号 8冊一括 331号 339号 375号 387号 439号 445号 455号 492号

13,000
高野斗志美 三浦綾子 小田三月 井村春光(実弟) 飯沢英彰 岩崎正則 金坂吉晃(古書の店尚古堂) 菅野逸一 木内綾 関根正次 種田邦彦 馬場昭(居酒屋大船代表) 星野由美子 前田敬三 前田秋一郎 菅野叡子 田中スエ子(従妹 『あさひかわ』編集人) 渡辺三子(従妹 『あさひかわ』発行人) 佐藤正文 石川陽一 北川幹雄 保坂一夫 阪井宏 クリストファー・ボルトン 李貞熙 玉井五一(創樹社代表) 山内祥史 田中裕之 黒川友美子 桑原真臣  伊東史朗 岡篤史 本間敬三 相川正志 由里幸子 千葉宣一 伊藤裕平 山口果林 佐藤文浩 池田龍雄 、あさひかわ社 、平成5~平成19年 、8冊
状態良好 縦約13cm、横18・5cm *331号「追悼特集安部公房 25頁 デスマスク写真1頁 思い出のアルバム2頁」(1993)/ 339号「安部公房の遺作『飛ぶ男』4頁」(1994)/ 375号「特集旭川ゆかりの作家安部公房5頁 安部公房記念祭in NewYork3頁」(1997)/ 387号「調布市の安部公房展2頁 写真2頁」(1998)/ 439号「特集旭川ゆかりの作家安部公房没後10年40頁 安部公房思い出のアルバム6頁 略年譜1頁」(2002)/ 445号「特集安部公房没後10年 8頁」(2003)/ 455号「特集公房父祖の地旭川 作家安部公房没後10年 30頁 イメージの展覧会旭川公演’77・9・7 2頁 没後十年安部公房展ー公房と旭川ーチラシ一枚付き」(2003)/ 492号「特集安部公房逝きて15年 13頁 写真4頁」(2007)  *実弟井村春光は331号「あっという間に」、439号「一瞬の似た者同士」、445号「安部公房の〝新し物好き〟のこと」、455号「公房の語学」、492号「兄・公房の指先」の5篇を寄稿。医師であり詩人でもあった実弟の、冷静な観察に基づく、ユーモアに若干の皮肉と揶揄を交えた回想エッセイは素顔の公房を知る上で貴重と思われる。

東日本における古代・中世窯業の諸問題 : 大戸窯検討のための「会津シンポジウム」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
大戸古窯跡検討会 会津若松市教育委員会、1992、226p151p、26×38cm
平成4年8月29日 (土) 30日 (日)
福島県立博物館
目次
古代編
大戸古窯跡群発見及び調査経過-
萩生田和郎 (会津若松市文化財パトロール員)-
① 会津 大戸古窯跡群(大戸窯)
(中世編含む)
石田明夫 (会津若松市教育委員会
③ 東海地方の須恵器窯
猿投窯・美濃須衛窯 湖西窯- 斎藤孝正(文化庁)
特に須恵器杯の形態・技法の分析をとおして-
石本 弘(福島県文化センター)
④ 関東地方の奈良・平安時代の須恵器生産 -
石本 弘(福島県文化センター)
⑤ 佐渡小泊窯の生産・流通・系譜
坂井秀弥 (新潟県教育委員会)
⑥ 北陸諸窯にみる土器生産と地域色-
加賀・能登・越中を中心に-
田嶋明人 (石川県埋蔵文化財保存協会)
津軽五所川原古窯跡群について--
三浦圭介 岡田康博 (青森県埋文調査センター)

秋田県 横手地方の須恵器編年--
利部 修 (秋田県埋蔵文化財センター)
9 多賀城周辺における奈良・平安時代の須恵器生産
村田晃一 (宮城県多賀城跡調査研究所)
岩手県胆沢城跡の土器編年---
-伊藤博幸 (水沢市教育委員会

中世編
窯跡散が増え
1 宮城県の中世窯--
藤沼邦彦 (宮城県教育庁) 千葉孝弥 (多賀城市埋文センター)
2 福島県の中世窯業--
-生産と流通『「飯村均(福島県文化センター)
(3) 新潟県 五頭山麓窯址群-
川上貞雄(笹神村郷土資料館)
④ 能登珠洲窯-
宇野隆夫 (富山大学)
⑤) 加賀窯について-
宮下幸夫 (小松市教育委員会)
⑥ 常滑窯-
中野晴久 (常滑市民俗資料館)
⑦ 東播磨--
森田稔(神戸市立博物館)
中世の東海諸窯-
藤沢良祐(瀬戸市埋蔵文化財センター
⑨ 越前窯--
田中照久 (福井県陶芸館)
その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
、大戸古窯跡検討会 会津若松市教育委員会 、1992 、226p151p 、26×38cm
平成4年8月29日 (土) 30日 (日) 福島県立博物館 目次 古代編 大戸古窯跡群発見及び調査経過- 萩生田和郎 (会津若松市文化財パトロール員)- ① 会津 大戸古窯跡群(大戸窯) (中世編含む) 石田明夫 (会津若松市教育委員会 ③ 東海地方の須恵器窯 猿投窯・美濃須衛窯 湖西窯- 斎藤孝正(文化庁) 特に須恵器杯の形態・技法の分析をとおして- 石本 弘(福島県文化センター) ④ 関東地方の奈良・平安時代の須恵器生産 - 石本 弘(福島県文化センター) ⑤ 佐渡小泊窯の生産・流通・系譜 坂井秀弥 (新潟県教育委員会) ⑥ 北陸諸窯にみる土器生産と地域色- 加賀・能登・越中を中心に- 田嶋明人 (石川県埋蔵文化財保存協会) 津軽五所川原古窯跡群について-- 三浦圭介 岡田康博 (青森県埋文調査センター) 秋田県 横手地方の須恵器編年-- 利部 修 (秋田県埋蔵文化財センター) 9 多賀城周辺における奈良・平安時代の須恵器生産 村田晃一 (宮城県多賀城跡調査研究所) 岩手県胆沢城跡の土器編年--- -伊藤博幸 (水沢市教育委員会 中世編 窯跡散が増え 1 宮城県の中世窯-- 藤沼邦彦 (宮城県教育庁) 千葉孝弥 (多賀城市埋文センター) 2 福島県の中世窯業-- -生産と流通『「飯村均(福島県文化センター) (3) 新潟県 五頭山麓窯址群- 川上貞雄(笹神村郷土資料館) ④ 能登珠洲窯- 宇野隆夫 (富山大学) ⑤) 加賀窯について- 宮下幸夫 (小松市教育委員会) ⑥ 常滑窯- 中野晴久 (常滑市民俗資料館) ⑦ 東播磨-- 森田稔(神戸市立博物館) 中世の東海諸窯- 藤沢良祐(瀬戸市埋蔵文化財センター ⑨ 越前窯-- 田中照久 (福井県陶芸館) その他

石川啄木<抒情と思想>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
上田博 著、三一書房、1994年第1版第1刷、405, 6p、20cm、1冊
帯付、カバーや小口に経年によるヨゴレがあります、「管理番号129-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川啄木<抒情と思想>

1,200
上田博 著 、三一書房 、1994年第1版第1刷 、405, 6p 、20cm 、1冊
帯付、カバーや小口に経年によるヨゴレがあります、「管理番号129-7」

現代の名句名言777 國文學:解釈と教材の研究 昭和58年1月臨時増刊号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
學燈社 [編]、学燈社、1983、22cm
近代日本の名句名言555 世界の名句名言222
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
學燈社 [編] 、学燈社 、1983 、22cm
近代日本の名句名言555 世界の名句名言222

映画評論 1957年2月号 雑誌 14(2)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,010
新映画、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ・背表紙ワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1957年2月号 雑誌 14(2)

1,010
、新映画 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ・背表紙ワレ

社会福祉研究(52)特集・今日の児童問題と児童憲章40年-高齢化社会のなかで

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
橋本司郎 ほか、鉄道弘済会、1991年10月、108p、26cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ。
------
橋本司郎 ソ連帝国崩壊と社会福祉
副田義也 社会主義の不在と社会福祉の行方
山田二三雄 わたしの施設経営哲学-人とかかわることへの情熱と面白さ-
蒋蔚欣 中国における社会福利(福祉)の現状-中国民政部をめぐる社会福祉政策を中心に-
古川孝順 社会福祉改革のなかの児童福祉
三浦寛 児童憲章40年の意義と今日の児童問題
柏女霊峰 児童家庭福祉の新たな展開
許斐有 児童福祉における「子どもの権利」再考-子どもの権利条約の視点から-
山縣文治 児童の危機と福祉現場の援助体制-最近の相談傾向から-
小坂和夫 福島一雄 岩崎浩三 (司会)古澤英子 児童憲章の理念と児童を取り巻く現状-福祉現場の実態を通して-
大橋薫 私の実践・研究を振り返って(30)私の研究を振り返る-社会病理学の構築-
三沢直子 奥本幸子 鉄道弘済会福祉相談室における「母と子の心理相談」の実践
兼間道子 「香川県老人福祉問題研究会」の活動
東京都中野区高齢福祉課福祉指導自主研究会
伊藤淑子 ケースマネジメントを問い直す
植村英晴 「第11回世界ろう者会議」報告
大谷強 大山博、武川正吾編『社会政策と社会行政-新たな社会福祉の理論の展開をめざして-』
山崎美貴子 田辺敦子、富田恵子、萩原康生編著『ひとり親家庭の子どもたち-その実態とソーシャル・サポート・ネットワークを求めて-』
牧野忠康 保健医療ソーシャルワーク研究会編『保健医療ソーシャルワーク・ハンドブック(理論編)(実践編)』
ブックガイド 濱野一郎、小野哲郎編『現代社会福祉の課題』
ブックガイド 古澤英子著『児童福祉を拓く-思想と実践-』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉研究(52)特集・今日の児童問題と児童憲章40年-高齢化社会のなかで

2,200 (送料:¥300~)
橋本司郎 ほか 、鉄道弘済会 、1991年10月 、108p 、26cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ。 ------ 橋本司郎 ソ連帝国崩壊と社会福祉 副田義也 社会主義の不在と社会福祉の行方 山田二三雄 わたしの施設経営哲学-人とかかわることへの情熱と面白さ- 蒋蔚欣 中国における社会福利(福祉)の現状-中国民政部をめぐる社会福祉政策を中心に- 古川孝順 社会福祉改革のなかの児童福祉 三浦寛 児童憲章40年の意義と今日の児童問題 柏女霊峰 児童家庭福祉の新たな展開 許斐有 児童福祉における「子どもの権利」再考-子どもの権利条約の視点から- 山縣文治 児童の危機と福祉現場の援助体制-最近の相談傾向から- 小坂和夫 福島一雄 岩崎浩三 (司会)古澤英子 児童憲章の理念と児童を取り巻く現状-福祉現場の実態を通して- 大橋薫 私の実践・研究を振り返って(30)私の研究を振り返る-社会病理学の構築- 三沢直子 奥本幸子 鉄道弘済会福祉相談室における「母と子の心理相談」の実践 兼間道子 「香川県老人福祉問題研究会」の活動 東京都中野区高齢福祉課福祉指導自主研究会 伊藤淑子 ケースマネジメントを問い直す 植村英晴 「第11回世界ろう者会議」報告 大谷強 大山博、武川正吾編『社会政策と社会行政-新たな社会福祉の理論の展開をめざして-』 山崎美貴子 田辺敦子、富田恵子、萩原康生編著『ひとり親家庭の子どもたち-その実態とソーシャル・サポート・ネットワークを求めて-』 牧野忠康 保健医療ソーシャルワーク研究会編『保健医療ソーシャルワーク・ハンドブック(理論編)(実践編)』 ブックガイド 濱野一郎、小野哲郎編『現代社会福祉の課題』 ブックガイド 古澤英子著『児童福祉を拓く-思想と実践-』
  • 単品スピード注文

氣仙沼明細全圖 貳千四百分之一

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
49,500
藤野源吉、明治44年(1911年)10月20日発行、105×79cm、1舗
う一枚物。両面刷り。角の一部破損欠、シミ。凡例 神社、佛閣、耕地、用心貯水、橋、井戸。水産学校、宮井缶詰工場、大蔵省御用地、病院新築地、ヨコ田●九郎、公立病院、入船ヤ、小ノ寺材木店、斎藤精米所、菅ノ留之助、菊田写真館、新盛カン、小松大助、加ドウ家、新白玉、境湴店、沖マ家、伊東医院、松山第二工場、青物市、警察署、八十九銀行、信用庵、小山仕立ヤ、横竹店、大木戸店、西城旅店、横金店、西菊店、小ノ豊店、斎太店、冨セン店、菅原湴店、浜田新店、菊丈店、秀沢、浜尾店、浜儀店、大桼店、渡千店、石工小ノ寺、気仙沼座、丸十店、中信店、管文店、製絲会社、花金工場、機械製材所、菅原古太郎、発電所、金沢店、旭床、小山旅店、熊谷清兵衛、役場、鈴木商店、熊太店、浜仁店、小学校、横沢仕立店、鈴木金物店、菅原旅店、裁判所、小学校、私立根本病院、斎倫米店、藤源店、千葉時計店、郵便局、銀行、桼田医院、斎貞店、川村店、ヲチニ、大内東店麻ヤ店、松月堂、大藤ヤ、廣文店、上坂店、畠山竹蔵、畠山運吉、加藤兵三郎、べっ甲屋、本吉、望洋館、遠間罐詰工場、畠喜、岩甚、畠山亀治、畑政店、小野寺健藏、畠清、横田釜助、三浦久七、古館、畑谷店、畠山民蔵水産製査場、佐藤回漕店、魚市場、宮常、井戸徳、猪太店、三陸扱店、男山、松山商店呉服部、松山罐詰工場、表倉庫、裏倉庫、宅、製缶部、高橋松蔵、加藤店 ほか。裏面 「気仙沼町商工案内(仮称)」 陸前國気仙沼漁港 松山商店罐詰製造部、気仙沼港 遠間罐詰製造所、八日町 濱田仁兵衛・濱田儀兵衛・濱田雄吾・濱田新吉、八日町 鈴木金物店、旅人宿兼海産物 仲買商 西城勇作、松仙園茶店 茶道具一式 陶磁器土管・煉瓦御銘茶・御指定煙草 渡邊千代吉、呉服太物商 小野寺豊吉商店、薬種売業・山三印カーバイト・柳コーリ 大森武蔵。南町 漆工品製造業 齋藤昂、薬品器械絵具染料 大内源吾商店、森田医院、即席 御料理 御膳 生うば 加藤屋加藤俊助、即席 御料理・御膳生うば 沖問屋 岩井鐡蔵、糸類商 三日町 植木草花・古着湯屋・旅人宿営業 小山薫、莚風袋問屋・生糸製造業 金澤熊吉、魚町 砂糖掛物・和洋菓子・製造卸売 鼈甲屋 昆野太彌治ほ★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37556-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

氣仙沼明細全圖 貳千四百分之一

49,500
、藤野源吉 、明治44年(1911年)10月20日発行 、105×79cm 、1舗
う一枚物。両面刷り。角の一部破損欠、シミ。凡例 神社、佛閣、耕地、用心貯水、橋、井戸。水産学校、宮井缶詰工場、大蔵省御用地、病院新築地、ヨコ田●九郎、公立病院、入船ヤ、小ノ寺材木店、斎藤精米所、菅ノ留之助、菊田写真館、新盛カン、小松大助、加ドウ家、新白玉、境湴店、沖マ家、伊東医院、松山第二工場、青物市、警察署、八十九銀行、信用庵、小山仕立ヤ、横竹店、大木戸店、西城旅店、横金店、西菊店、小ノ豊店、斎太店、冨セン店、菅原湴店、浜田新店、菊丈店、秀沢、浜尾店、浜儀店、大桼店、渡千店、石工小ノ寺、気仙沼座、丸十店、中信店、管文店、製絲会社、花金工場、機械製材所、菅原古太郎、発電所、金沢店、旭床、小山旅店、熊谷清兵衛、役場、鈴木商店、熊太店、浜仁店、小学校、横沢仕立店、鈴木金物店、菅原旅店、裁判所、小学校、私立根本病院、斎倫米店、藤源店、千葉時計店、郵便局、銀行、桼田医院、斎貞店、川村店、ヲチニ、大内東店麻ヤ店、松月堂、大藤ヤ、廣文店、上坂店、畠山竹蔵、畠山運吉、加藤兵三郎、べっ甲屋、本吉、望洋館、遠間罐詰工場、畠喜、岩甚、畠山亀治、畑政店、小野寺健藏、畠清、横田釜助、三浦久七、古館、畑谷店、畠山民蔵水産製査場、佐藤回漕店、魚市場、宮常、井戸徳、猪太店、三陸扱店、男山、松山商店呉服部、松山罐詰工場、表倉庫、裏倉庫、宅、製缶部、高橋松蔵、加藤店 ほか。裏面 「気仙沼町商工案内(仮称)」 陸前國気仙沼漁港 松山商店罐詰製造部、気仙沼港 遠間罐詰製造所、八日町 濱田仁兵衛・濱田儀兵衛・濱田雄吾・濱田新吉、八日町 鈴木金物店、旅人宿兼海産物 仲買商 西城勇作、松仙園茶店 茶道具一式 陶磁器土管・煉瓦御銘茶・御指定煙草 渡邊千代吉、呉服太物商 小野寺豊吉商店、薬種売業・山三印カーバイト・柳コーリ 大森武蔵。南町 漆工品製造業 齋藤昂、薬品器械絵具染料 大内源吾商店、森田医院、即席 御料理 御膳 生うば 加藤屋加藤俊助、即席 御料理・御膳生うば 沖問屋 岩井鐡蔵、糸類商 三日町 植木草花・古着湯屋・旅人宿営業 小山薫、莚風袋問屋・生糸製造業 金澤熊吉、魚町 砂糖掛物・和洋菓子・製造卸売 鼈甲屋 昆野太彌治ほ★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37556-aya(保管先 廻廊 file)

ととかま随筆 : 男性入門 三十人の武者修業

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
武野藤介 等著、あまとりあ社、1956、257p、18cm
1956年4月刊の5版、カバー、元セロハン(2つに破れています)付き。新書。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天地の部分)、カバーの上部にキレ・スレ、カバーにヤケ・褪色、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”生れてはじめてオトコとなりしときの、そこはかとなき哀愁と感激をこめて、粋人の綴る懐かしのメロディー。この人に此の純情の頃があったとは・・・。御存知のサムライどもが夢の跡”(巻末広告文)。
伊藤晴雨・平野威馬雄・岩佐東一郎・妻木新平・南部僑一郎・正岡容・武野藤介・野一色幹夫・宇井無愁・陶山密ほか。
装丁・カット:須磨利之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
武野藤介 等著 、あまとりあ社 、1956 、257p 、18cm
1956年4月刊の5版、カバー、元セロハン(2つに破れています)付き。新書。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天地の部分)、カバーの上部にキレ・スレ、カバーにヤケ・褪色、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”生れてはじめてオトコとなりしときの、そこはかとなき哀愁と感激をこめて、粋人の綴る懐かしのメロディー。この人に此の純情の頃があったとは・・・。御存知のサムライどもが夢の跡”(巻末広告文)。 伊藤晴雨・平野威馬雄・岩佐東一郎・妻木新平・南部僑一郎・正岡容・武野藤介・野一色幹夫・宇井無愁・陶山密ほか。 装丁・カット:須磨利之
  • 単品スピード注文

山と渓谷 328号 1966年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
山と渓谷社、1966、冊、29cm
特集:山の地図/案内:4月の推薦コース
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、天地小口に目立つシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 328号 1966年4月号

1,500
、山と渓谷社 、1966 、冊 、29cm
特集:山の地図/案内:4月の推薦コース 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、天地小口に目立つシミヨゴレ

図説大曲・仙北の歴史 上巻(古代~近世)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
佐藤清一郎 著、無明舎、1984、2冊、27cm、1冊
初版 B5 カバー 帯 ビニールカバー傷み 外見少し焼け 天点々の焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
佐藤清一郎 著 、無明舎 、1984 、2冊 、27cm 、1冊
初版 B5 カバー 帯 ビニールカバー傷み 外見少し焼け 天点々の焼けシミ

波多野精一全集 第6巻

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
波多野 精一【著】、岩波書店、1969、547p 図版、22cm、1冊
初版 函(経年少ヤケ、背下部極僅イタミ)付 月報完 口絵:著者近影 書簡集 巻末に年譜、全集総目次 厚冊:本の厚み4㎝ (古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

波多野精一全集 第6巻

1,000
波多野 精一【著】 、岩波書店 、1969 、547p 図版 、22cm 、1冊
初版 函(経年少ヤケ、背下部極僅イタミ)付 月報完 口絵:著者近影 書簡集 巻末に年譜、全集総目次 厚冊:本の厚み4㎝ (古色あるも概ね良好)

群居 第4号 1984年3月 <特集 : 住宅と「建築家」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1983、194p、A5判、1冊
産業主義モダニズムと住宅 / 布野修司
特集 住宅と「建築家」
対談 住宅メーカーと町場建築師 / 三沢千代治 ; 大野勝彦
三沢千代治と大野勝彦 / 野辺公一
小住宅における立体視の役割-生田勉の住宅- / 太田邦夫
住居学への試行-吉阪住居論ノート- / 重村力
池辺陽論のためのスケッチ / 難波和彦
広瀬鎌二論 / 岩下繁昭
今「建築家」は「住宅」にどう関わりえているのか? / 石田信男 ; 伊藤邦明 ; 岡田威海 ; 倉田康男 ; 黒川哲郎 ; 小林盛太 ; 小宮山昭 ; 土井鷹雄 ; 近澤可也 ; 中山繁信 ; 西原清之 ; 長谷川逸子 ; 早川邦彦 ; 松永安弘 ; 三浦紀之 ; 水谷頴介 ; 元倉眞琴 ; 森義純 ; 山本理顕 ; 横川健 ; 吉岡亮介/64~86
ちょっと休漫画 / 裕美えこ
大工の労働-その労働様態の技術論的素描- / 池浩三
群居の原型 / 八木幸二
スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて② / 野辺公一
ばらっく・あんぐる-すらむにすと
工房日誌 / 宮内康
弱小建売業者の一人言⑤ / 小須田広利
けだるい午後はもうないの-学校建築雑感- / 仲倉眉子
町づくり方法論としてのパターン・ランゲージの射程距離 / 難波和彦
群居考現行-ACTION REPORTあるき・乱打夢 熊谷の住宅=町づくり / HPU
「原域」の漂白-アルボックス時田の試行- / 時田芳文
熊谷の職人さんたち / 西村慶徳
熊谷住宅=町づくりニュースから / 八巻秀房
HPUニュース 第1回フォーラム報告他 / HPU
日本の住宅=町づくりの方法Ⅴ / 大野勝彦
民家研究の出自-今和次郎と柳田國男②- / 布野修司
床考覚書② / 渡辺豊和
原広司における言葉とモノの関係 / 伊東豊雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1983 、194p 、A5判 、1冊
産業主義モダニズムと住宅 / 布野修司 特集 住宅と「建築家」 対談 住宅メーカーと町場建築師 / 三沢千代治 ; 大野勝彦 三沢千代治と大野勝彦 / 野辺公一 小住宅における立体視の役割-生田勉の住宅- / 太田邦夫 住居学への試行-吉阪住居論ノート- / 重村力 池辺陽論のためのスケッチ / 難波和彦 広瀬鎌二論 / 岩下繁昭 今「建築家」は「住宅」にどう関わりえているのか? / 石田信男 ; 伊藤邦明 ; 岡田威海 ; 倉田康男 ; 黒川哲郎 ; 小林盛太 ; 小宮山昭 ; 土井鷹雄 ; 近澤可也 ; 中山繁信 ; 西原清之 ; 長谷川逸子 ; 早川邦彦 ; 松永安弘 ; 三浦紀之 ; 水谷頴介 ; 元倉眞琴 ; 森義純 ; 山本理顕 ; 横川健 ; 吉岡亮介/64~86 ちょっと休漫画 / 裕美えこ 大工の労働-その労働様態の技術論的素描- / 池浩三 群居の原型 / 八木幸二 スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて② / 野辺公一 ばらっく・あんぐる-すらむにすと 工房日誌 / 宮内康 弱小建売業者の一人言⑤ / 小須田広利 けだるい午後はもうないの-学校建築雑感- / 仲倉眉子 町づくり方法論としてのパターン・ランゲージの射程距離 / 難波和彦 群居考現行-ACTION REPORTあるき・乱打夢 熊谷の住宅=町づくり / HPU 「原域」の漂白-アルボックス時田の試行- / 時田芳文 熊谷の職人さんたち / 西村慶徳 熊谷住宅=町づくりニュースから / 八巻秀房 HPUニュース 第1回フォーラム報告他 / HPU 日本の住宅=町づくりの方法Ⅴ / 大野勝彦 民家研究の出自-今和次郎と柳田國男②- / 布野修司 床考覚書② / 渡辺豊和 原広司における言葉とモノの関係 / 伊東豊雄
  • 単品スピード注文

季刊アステイオン AΣTEION 特集・文明の衝突 1994 Winter No.31

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
サントリー文化財団・生活文化研究所、ティビーエス・ブリタニカ、230p、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊アステイオン AΣTEION 特集・文明の衝突 1994 Winter No.31

1,000 (送料:¥280~)
サントリー文化財団・生活文化研究所 、ティビーエス・ブリタニカ 、230p 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

植民夜話

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
東郷實、岩波書店、大15
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植民夜話

2,500
東郷實 、岩波書店 、大15
四六判 函

残照 : 神奈川の近代建築

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
朝日新聞横浜支局 : 編、有隣堂、1982、頁付なし、B5判、1冊
初版、 カバー

1 横浜・川崎
・旧横浜正金銀行本店
・旧園田邸
・新港る頭レンガ倉庫
・三井物産横浜ビル
・横浜市開港記念会館
・旧露亜銀行
・旧横浜生糸検査所
・ホテル・ニューグランド
・旧同潤会アパート
・フェリス女学院1号館
・山手聖公会
・旧英国領事館
・横浜税関
・日本郵船横浜支店
・西谷浄水場
・大倉精神文化研究所
・東芝堀川工場40号棟
[ほか]
2 湘南・三浦半島
・旧有島生馬邸
・旧諸戸邸
・国鉄・鎌倉駅舎
・鎌倉国宝館
・鎌倉彫・寸松堂
・加地邸
・旧横須賀鎮守府
・旧近藤邸
[ほか]
3 西湘・箱根
・旧日本爆発物製造執務室
・旧国府津蒸気機関車庫
・小田原ハリストス教会
・福住旅館
・冨士屋ホテル
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
朝日新聞横浜支局 : 編 、有隣堂 、1982 、頁付なし 、B5判 、1冊
初版、 カバー 1 横浜・川崎 ・旧横浜正金銀行本店 ・旧園田邸 ・新港る頭レンガ倉庫 ・三井物産横浜ビル ・横浜市開港記念会館 ・旧露亜銀行 ・旧横浜生糸検査所 ・ホテル・ニューグランド ・旧同潤会アパート ・フェリス女学院1号館 ・山手聖公会 ・旧英国領事館 ・横浜税関 ・日本郵船横浜支店 ・西谷浄水場 ・大倉精神文化研究所 ・東芝堀川工場40号棟 [ほか] 2 湘南・三浦半島 ・旧有島生馬邸 ・旧諸戸邸 ・国鉄・鎌倉駅舎 ・鎌倉国宝館 ・鎌倉彫・寸松堂 ・加地邸 ・旧横須賀鎮守府 ・旧近藤邸 [ほか] 3 西湘・箱根 ・旧日本爆発物製造執務室 ・旧国府津蒸気機関車庫 ・小田原ハリストス教会 ・福住旅館 ・冨士屋ホテル [ほか]

文学批評 敍説 4

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平3、162p、26cm
◆特集 文明開化=原景としての近代
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平3 、162p 、26cm
◆特集 文明開化=原景としての近代 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

敍説 : 文学批評Ⅳ 特集:文明開化 原景としての近代

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
敍説舎 [編集]、花書院、1991、冊、26cm
槇林滉二 石田忠彦 清水孝純 松本常彦 石井和夫 松下博文 海老井英次 服部康喜

経年並のヤケ・薄ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敍説 : 文学批評Ⅳ 特集:文明開化 原景としての近代

700
敍説舎 [編集] 、花書院 、1991 、冊 、26cm
槇林滉二 石田忠彦 清水孝純 松本常彦 石井和夫 松下博文 海老井英次 服部康喜 経年並のヤケ・薄ヨゴレ 本文概ね良好

「亡霊のアメリカ文学」  豊饒なる空間

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
松本昇, 東雄一郎, 西原克政 編、国文社、2012年 初版1刷、402p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
松本昇, 東雄一郎, 西原克政 編 、国文社 、2012年 初版1刷 、402p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

人の鑑 昭和徳行録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥185~)
福岡県柳河高等女学校・松尾秀雄 編、福岡県柳河高等女学校・松尾秀雄、114, 12p、23cm
昭和4年刊 記名あり 本文問題なし 台湾・朝鮮を含む全国徳行者84人の略伝
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人の鑑 昭和徳行録

3,800 (送料:¥185~)
福岡県柳河高等女学校・松尾秀雄 編 、福岡県柳河高等女学校・松尾秀雄 、114, 12p 、23cm
昭和4年刊 記名あり 本文問題なし 台湾・朝鮮を含む全国徳行者84人の略伝
  • 単品スピード注文

潮汐 第一歌集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
鹿児島寿蔵 著、古今書院、309p、19cm
函ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ、カバーヤケ・シミ・ヨゴレ、小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鹿児島寿蔵 著 、古今書院 、309p 、19cm
函ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ、カバーヤケ・シミ・ヨゴレ、小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

岡田吉顕之伝

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
30,800
岡田純次郎 編、岡田純次郎、昭10、図版+361p、A5、1冊
正誤表付き 三方少日ヤケ少汚れ、、表裏背表紙少日ヤケ少スレ縁少傷み箇所、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
岡田純次郎 編 、岡田純次郎 、昭10 、図版+361p 、A5 、1冊
正誤表付き 三方少日ヤケ少汚れ、、表裏背表紙少日ヤケ少スレ縁少傷み箇所、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有

語学・文学研究の現在 1・2 <アウリオン叢書 09・10>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
白百合女子大学言語・文学研究センター(編)、室城秀之(責任編集)、芸林書房、2011、126p、21・・・
09号
日本の古典文学とデータベース
——和歌のデータベース——
 室城 秀之

中世文学研究とコンピューター
 篠田 勝英

平安文学における移動を巡る物語と物語絵
 三浦 則子

『今昔物語集』の世界と表現
——巻二十七本朝付霊鬼を中心に
 伊東 玉美

芭蕉における芸術と宗教をめぐって
—— 西行とのつながりを中心に
 田畑 邦治

文体論てのは いかがですか
 宮澤 健太郎

文学作品の独創性と借用
——ネルヴァル「ニコラの告白」の場合——
 辻川 慶子

十八世紀イギリス女性作家のジェンダー意識
——マライア・エッジワース『ベリンダ』(一八〇一)の場合——
 土井 良子

環境文学とエコクリティシズム
 岩政 伸治

10号

日本の古典文学とデータベース
——散文のデータベース——
 室城 秀之

近代語研究の現在
 常盤 智子

「〇〇語が話せる」ってどれくらい?
——外国語の口頭運用能力測定法——
 有吉 英心子

言語研究におけるポリフォニー理論
 六鹿 豊

「美の追求」の意味するもの
——一八五〇年代のボードレール
 海老根 龍介

論文における問いの見つけ方
——ルソーの『告白』を例にして——
 越 森彦

アメリカ小説に見る「商品」と「商品化」
 土屋 宏之
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
白百合女子大学言語・文学研究センター(編)、室城秀之(責任編集) 、芸林書房 、2011 、126p 、21cm 、2冊
09号 日本の古典文学とデータベース ——和歌のデータベース——  室城 秀之 中世文学研究とコンピューター  篠田 勝英 平安文学における移動を巡る物語と物語絵  三浦 則子 『今昔物語集』の世界と表現 ——巻二十七本朝付霊鬼を中心に  伊東 玉美 芭蕉における芸術と宗教をめぐって —— 西行とのつながりを中心に  田畑 邦治 文体論てのは いかがですか  宮澤 健太郎 文学作品の独創性と借用 ——ネルヴァル「ニコラの告白」の場合——  辻川 慶子 十八世紀イギリス女性作家のジェンダー意識 ——マライア・エッジワース『ベリンダ』(一八〇一)の場合——  土井 良子 環境文学とエコクリティシズム  岩政 伸治 10号 日本の古典文学とデータベース ——散文のデータベース——  室城 秀之 近代語研究の現在  常盤 智子 「〇〇語が話せる」ってどれくらい? ——外国語の口頭運用能力測定法——  有吉 英心子 言語研究におけるポリフォニー理論  六鹿 豊 「美の追求」の意味するもの ——一八五〇年代のボードレール  海老根 龍介 論文における問いの見つけ方 ——ルソーの『告白』を例にして——  越 森彦 アメリカ小説に見る「商品」と「商品化」  土屋 宏之
  • 単品スピード注文

再開発コーディネーター (45)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
17,000
再開発コーディネーター協会、2010.05〜2023.03、68冊、30cm、68冊
ヤケ
145〜152,154〜175,177〜181,183〜186,
188〜190,192〜211,214〜218,222
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000
、再開発コーディネーター協会 、2010.05〜2023.03 、68冊 、30cm 、68冊
ヤケ 145〜152,154〜175,177〜181,183〜186, 188〜190,192〜211,214〜218,222

文芸 35(2) 第2号

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
500
河出書房新社 [編]、河出書房新社、1996、361p、210駆ける
特集・ほんたうの ほんたうの賢治 カバーバージョンズ{詩と童話)
井坂洋子ほか アンケート賢治のことば ヴィジアルレポート TOKYO・小岩井 谷川雁の賢治論をめぐって
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 35(2) 第2号

500
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、1996 、361p 、210駆ける
特集・ほんたうの ほんたうの賢治 カバーバージョンズ{詩と童話) 井坂洋子ほか アンケート賢治のことば ヴィジアルレポート TOKYO・小岩井 谷川雁の賢治論をめぐって

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組