文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中 正雄」の検索結果
2,400件

旧約聖書外典 下 <講談社文芸文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
関根正雄 編 ; 関根正雄, 新見宏 訳、講談社、2021年、308p、16cm、1冊(下巻のみ)
小口に少ヨゴレ(画像2枚目参照)、本文中数ページの上端に少折れ跡有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
関根正雄 編 ; 関根正雄, 新見宏 訳 、講談社 、2021年 、308p 、16cm 、1冊(下巻のみ)
小口に少ヨゴレ(画像2枚目参照)、本文中数ページの上端に少折れ跡有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

色種 <若葉叢書 ; 第35集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
中火臣 著、若葉社、昭和36年、B6版283p
初版 函 献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色種 <若葉叢書 ; 第35集>

1,000
中火臣 著 、若葉社 、昭和36年 、B6版283p
初版 函 献呈サイン

大東亜地下資源論 東亜新書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
笹倉正雄、中央公論社、昭18、1冊
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大東亜地下資源論 東亜新書

1,500
笹倉正雄 、中央公論社 、昭18 、1冊
カバー欠

輿地誌略  <初版 綴傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
内田正雄纂輯、文部省     中村熊次郎出版、明9、1冊
初版 綴傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輿地誌略  <初版 綴傷ミ有>

4,725
内田正雄纂輯 、文部省     中村熊次郎出版 、明9 、1冊
初版 綴傷ミ有

回想の戦後政治

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
中正雄、実業之世界社、昭和32年、329ページ
全体的にヤケ(小口にかなり強く)あり、カバーにイタミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想の戦後政治

7,000
中正雄 、実業之世界社 、昭和32年 、329ページ
全体的にヤケ(小口にかなり強く)あり、カバーにイタミ汚れあります。

心中天の網島詳解 新装版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
伊藤正雄 著、富山房、1991、435、19cm
美本 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

心中天の網島詳解 新装版

1,400 (送料:¥600~)
伊藤正雄 著 、富山房 、1991 、435 、19cm
美本 函有 帯有 
  • 単品スピード注文

養魚講座 全10巻中7冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700
千葉健治・栗原伸夫・富永正雄他、緑書房 7冊、昭44、A5判
8、9、10巻欠 日付印 少頁破
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養魚講座 全10巻中7冊

7,700
千葉健治・栗原伸夫・富永正雄他 、緑書房 7冊 、昭44 、A5判
8、9、10巻欠 日付印 少頁破

ダルマくん 少年 昭和30年4月号付録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,050
田中正雄、光文社、昭和30年、1
経年ヤケ 表紙左上角欠 背上下ヤケ剥がれ   2f−pri-hon
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
田中正雄 、光文社 、昭和30年 、1
経年ヤケ 表紙左上角欠 背上下ヤケ剥がれ   2f−pri-hon

標注 洛中洛外屏風 上杉本

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
岡見正雄、佐竹昭弘、岩波書店、1983年、1冊
クロス装 サイン入 輸送箱 函 本体美 B4判 171ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標注 洛中洛外屏風 上杉本

3,800
岡見正雄、佐竹昭弘 、岩波書店 、1983年 、1冊
クロス装 サイン入 輸送箱 函 本体美 B4判 171ページ

ダルマくん (熱戦早川堤!) 少年4月号ふろく

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
田中正雄、光文社、S32、B6判、送料290円
裸本、少埃ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダルマくん (熱戦早川堤!) 少年4月号ふろく

1,500
田中正雄 、光文社 、S32 、B6判 、送料290円
裸本、少埃ヤケ、その他概ね良好

谷崎潤一郎伝 堂々たる人生/里見弴伝 馬鹿正直の人生/久米正雄伝 微苦笑の人/川端康成伝 双面の人 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
小谷野敦、中央公論新社、2008~2013、4
カバー極少ヨゴレ有。帯揃(久米正雄伝の帯少イタミ有)。本体良好。(谷崎潤一郎伝)のみ4版。他、初版。定価合計:11100円+税。赤色/ベージュ色/灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷崎潤一郎伝 堂々たる人生/里見弴伝 馬鹿正直の人生/久米正雄伝 微苦笑の人/川端康成伝 双面の人 の4冊

7,000
小谷野敦 、中央公論新社 、2008~2013 、4
カバー極少ヨゴレ有。帯揃(久米正雄伝の帯少イタミ有)。本体良好。(谷崎潤一郎伝)のみ4版。他、初版。定価合計:11100円+税。赤色/ベージュ色/灰色カバー。厚本。

台湾貨幣与金融論文集 <台湾経済発展論文集>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,190 (送料:¥600~)
干宗先・総主編/邱正雄・本集主編、聯經出版事業公司、民国64年(西暦1975年)
中国語表記 カバー付き ヤケ、シミ、ヨゴレ、カバーに一部破れ、傷み等あり 線引き、書き込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥600~)
干宗先・総主編/邱正雄・本集主編 、聯經出版事業公司 、民国64年(西暦1975年)
中国語表記 カバー付き ヤケ、シミ、ヨゴレ、カバーに一部破れ、傷み等あり 線引き、書き込み等なし
  • 単品スピード注文

城郭の変遷(岩波講座日本歴史)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
600 (送料:¥300~)
鳥羽正雄/国史研究会編輯、岩波書店、昭和8年
48頁。表紙頁少ヤケ。中表紙個人蔵書印。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城郭の変遷(岩波講座日本歴史)

600 (送料:¥300~)
鳥羽正雄/国史研究会編輯 、岩波書店 、昭和8年
48頁。表紙頁少ヤケ。中表紙個人蔵書印。
  • 単品スピード注文

日本吉利支丹史鈔

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
太田正雄、中央公論社、昭18、1冊
裸本 ヤケ 値段シール貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本吉利支丹史鈔

300
太田正雄 、中央公論社 、昭18 、1冊
裸本 ヤケ 値段シール貼り付け

ケインズ貨幣経済論

BBR
 愛知県春日井市
2,090
◆送料無料
1992年1版。加納正雄  行路社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケインズ貨幣経済論

2,090
、◆送料無料
1992年1版。加納正雄  行路社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本吉利支丹史鈔

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,200
太田正雄(木下杢太郎)著 国民学術協会編、中央公論社、昭18、382頁、四六判
初版 カバー(痛み補修有)付 本焼け
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本吉利支丹史鈔

2,200
太田正雄(木下杢太郎)著 国民学術協会編 、中央公論社 、昭18 、382頁 、四六判
初版 カバー(痛み補修有)付 本焼け

芸術写真研究 22巻6号 (昭和33年6月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中嶋謙吉、さいがすすむ、小西正雄、奥沢利彦、光大社、1958年6月
表紙:石井鶴三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中嶋謙吉、さいがすすむ、小西正雄、奥沢利彦 、光大社 、1958年6月
表紙:石井鶴三

ニーチェとキリスト教倫理 (1965年) 中村 正雄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:ニーチェとキリスト教倫理 (1965年) 中村 正雄
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:中村正雄による『ニーチェとキリスト教倫理 (1965年)』は、哲学者ニーチェの思想とキリスト教倫理の関係について考察した一冊です。1965年に刊行されており、ニーチェの批判的な視点がキリスト教倫理にどのような影響を与えたのかを探る内容とされています。著者は哲学と宗教の交差点に着目し、両者の思想的な相違や接点を紹介しているようです。キリスト教倫理に対するニーチェの批評を理解したい方や、哲学と宗教の関連に興味がある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:ニーチェとキリスト教倫理 (1965年) 中村 正雄 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:中村正雄による『ニーチェとキリスト教倫理 (1965年)』は、哲学者ニーチェの思想とキリスト教倫理の関係について考察した一冊です。1965年に刊行されており、ニーチェの批判的な視点がキリスト教倫理にどのような影響を与えたのかを探る内容とされています。著者は哲学と宗教の交差点に着目し、両者の思想的な相違や接点を紹介しているようです。キリスト教倫理に対するニーチェの批評を理解したい方や、哲学と宗教の関連に興味がある読者に向いているかもしれません。 状態:

【雑誌付録】田中正雄 ライナーくん ぼくら 昭和33年12月号ふろく

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
講談社、1958
【雑誌付録】田中正雄 ライナーくん ぼくら 昭和33年12月号ふろく B6判80p.
「熱血野球まんが」
「表4広告:フジペット」
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、裏表紙折れ目部分に大きな破れ、少ヨレあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、講談社 、1958
【雑誌付録】田中正雄 ライナーくん ぼくら 昭和33年12月号ふろく B6判80p. 「熱血野球まんが」 「表4広告:フジペット」 ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、裏表紙折れ目部分に大きな破れ、少ヨレあり.
  • 単品スピード注文

ライナーくん 「ぼくら」昭和31年9月号付録

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
田中正雄 .、2巻10号
B6 小口微少古紙シミ/裏表紙紙貼り有/他は問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライナーくん 「ぼくら」昭和31年9月号付録

700
田中正雄 . 、2巻10号
B6 小口微少古紙シミ/裏表紙紙貼り有/他は問題なし

朝日住宅圖案集 : 懸賞中小住宅八十五案 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥680~)
刀禰館正雄編輯、朝日新聞社、381p、26cm
裸本 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥680~)
刀禰館正雄編輯 、朝日新聞社 、381p 、26cm
裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

躍進支那を診る(中支から南支へ)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
7,500
神田正雄、海外社、昭和12年、353頁、B6判、1冊
初版 函背地ヤケ、少し汚れ 本体背少しヤケ、小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
神田正雄 、海外社 、昭和12年 、353頁 、B6判 、1冊
初版 函背地ヤケ、少し汚れ 本体背少しヤケ、小口点シミヤケ

北京好日

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,180
小田嶽夫庄野満雄中村雅男松本正雄訳、昭15、全3冊
〔林語堂〕附林語堂人及び思想他〔新居格〕・栞2葉(2部と3部初版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北京好日

4,180
小田嶽夫庄野満雄中村雅男松本正雄訳 、昭15 、全3冊
〔林語堂〕附林語堂人及び思想他〔新居格〕・栞2葉(2部と3部初版)

自知下村房次郎君追懐録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
編集:多田正雄、私刊、大4、1冊
箱欠、本体のみ。 三方に強めのシミヤケ、少痛み有 本文良好 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自知下村房次郎君追懐録

5,000
編集:多田正雄 、私刊 、大4 、1冊
箱欠、本体のみ。 三方に強めのシミヤケ、少痛み有 本文良好 中古感有

中国をよく知る地すべり研究者の四川大地震と山地災害

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
山田正雄/王功輝他、理工図書、2010
初カバ帯198頁/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国をよく知る地すべり研究者の四川大地震と山地災害

3,300
山田正雄/王功輝他 、理工図書 、2010
初カバ帯198頁/並上

人文科学の論理 五つの試論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
E・カッシーラー 中村正雄訳、創文社、昭51、1
重版 赤鉛筆などで線引き有 函少ヤケ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文科学の論理 五つの試論

2,000
E・カッシーラー 中村正雄訳 、創文社 、昭51 、1
重版 赤鉛筆などで線引き有 函少ヤケ・少ヨゴレ

図解科学 昭和18年11月(21号)鳳泰信、緒方富雄、石塚貞俊、隅田桂二、御厨光夫、小谷正雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
木暮杢太郎編、中央公論社、昭和18年、B5版48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解科学 昭和18年11月(21号)鳳泰信、緒方富雄、石塚貞俊、隅田桂二、御厨光夫、小谷正雄

1,000
木暮杢太郎編 、中央公論社 、昭和18年 、B5版48頁

心の太陽 熱血山脈2

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
田中正雄、横山プロダクション、昭和40年頃か?、1冊
A5判、カバー、128頁、非貸本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
田中正雄 、横山プロダクション 、昭和40年頃か? 、1冊
A5判、カバー、128頁、非貸本

現代演劇論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
中村吉蔵、豊国社、昭18、1
早稲田演劇協会演劇叢書、序文/河竹繁俊・楠山正雄・川村花菱、再版、P452、小口日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代演劇論

1,200
中村吉蔵 、豊国社 、昭18 、1
早稲田演劇協会演劇叢書、序文/河竹繁俊・楠山正雄・川村花菱、再版、P452、小口日焼け有

中国古代農民叛乱の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
木村正雄、東京大学出版会、昭和54(1979)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代農民叛乱の研究

1,650
木村正雄 、東京大学出版会 、昭和54(1979) 、1冊
A5精

中国古代農民叛乱の研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
木村正雄/東京大学出版会、昭54、1冊
精装 A5 540頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古代農民叛乱の研究

4,001
木村正雄/東京大学出版会 、昭54 、1冊
精装 A5 540頁

人文科学の論理 五つの試論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
カッシラー 中村正雄訳、創文社、昭 50、1冊
函ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
カッシラー 中村正雄訳 、創文社 、昭 50 、1冊
函ヤケ 本体良

実力養成のための英語長文演習

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
Jeffrey Lee Berglund 清水正雄 共編著、中央図書、昭和59、クリックポスト
9版 表紙ヤケスレ 本体ヤケ 解答書ヤケ・ヨレ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
Jeffrey Lee Berglund 清水正雄 共編著 、中央図書 、昭和59 、クリックポスト
9版 表紙ヤケスレ 本体ヤケ 解答書ヤケ・ヨレ
  • 単品スピード注文

人間性の限界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ブルンナー 著 ; 有賀鉄太郎, 中村正雄 共訳、清水弘文堂書房、-、~2cm、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間性の限界

300 (送料:¥350~)
ブルンナー 著 ; 有賀鉄太郎, 中村正雄 共訳 、清水弘文堂書房 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

近代政治家伝 日本を築いた人びと

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
戸川猪佐武/有竹修二/中正雄 著、自由民主党広報委員会出版局、昭46、222p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代政治家伝 日本を築いた人びと

2,200
戸川猪佐武/有竹修二/中正雄 著 、自由民主党広報委員会出版局 、昭46 、222p 、B6
ISBN:**

ライナーくん ぼくら昭和33年9月5月号ふろく

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
田中正雄 著、講談社、昭33、18cm
本体焼け汚れ少痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田中正雄 著 、講談社 、昭33 、18cm
本体焼け汚れ少痛み 天地小口焼け染み

ダルマくん 少年7月号ふろく

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,080
田中正雄、光文社、昭33、1
第13巻第8号 天も少欠け 日本国有鉄道特別扱承認雑誌第278号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダルマくん 少年7月号ふろく

1,080
田中正雄 、光文社 、昭33 、1
第13巻第8号 天も少欠け 日本国有鉄道特別扱承認雑誌第278号

生と死 迷いと人生 大正大学選書13

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
安居香山 中川栄照 加川帯刀 藤井正雄 杉崎俊夫 村中祐生 大谷旭雄 著、第一書房、1987年、1冊
状態 少々ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生と死 迷いと人生 大正大学選書13

1,000
安居香山 中川栄照 加川帯刀 藤井正雄 杉崎俊夫 村中祐生 大谷旭雄 著 、第一書房 、1987年 、1冊
状態 少々ヤケあり

語源中心英単語辞典 改装版.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
田代正雄 著、南雲堂、365p、19cm
2009年改装4刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語源中心英単語辞典 改装版.

800 (送料:¥185~)
田代正雄 著 、南雲堂 、365p 、19cm
2009年改装4刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

会計基準と経営者行動 会計政策の理論と実証分析

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
辻正雄、中央経済社、2015
カバー帯付 保存良 書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計基準と経営者行動 会計政策の理論と実証分析

3,500
辻正雄 、中央経済社 、2015
カバー帯付 保存良 書き込みなし美本

あなたも記者だ ニュースの常識 初版 カバー

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
中道正雄、、むさし書房、昭和34年、B6判 147頁、1冊
本文良 天ヤケ 小口少ヤケ カバー小ハゲ、小汚    
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたも記者だ ニュースの常識 初版 カバー

2,850
中道正雄、 、むさし書房 、昭和34年 、B6判 147頁 、1冊
本文良 天ヤケ 小口少ヤケ カバー小ハゲ、小汚    

一つの西田哲学読解 「改釈」と「非統合の綜合」の問題覚書

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,800
荒井正雄、中部日本教育文化会、平9
カバー付 状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一つの西田哲学読解 「改釈」と「非統合の綜合」の問題覚書

1,800
荒井正雄 、中部日本教育文化会 、平9
カバー付 状態は良好です。

宰相中曽根康弘 内閣総理大臣への足跡

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
小林正雄編、伊勢新聞社、1985、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宰相中曽根康弘 内閣総理大臣への足跡

1,800
小林正雄編 、伊勢新聞社 、1985 、1

ダルマくん (あばしり岬の決戦) 少年10月号ふろく

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
田中正雄、光文社、S32、B6判、送料290円
裸本、少埃ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダルマくん (あばしり岬の決戦) 少年10月号ふろく

1,500
田中正雄 、光文社 、S32 、B6判 、送料290円
裸本、少埃ヤケ、その他概ね良好

抵抗の記録

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
中正雄、東潮社、昭和41年、213頁、新書判、1冊
初版 帯 ビニールカバー付
見返しに住所・名前を書いてます
天に点シミが有ります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
中正雄 、東潮社 、昭和41年 、213頁 、新書判 、1冊
初版 帯 ビニールカバー付 見返しに住所・名前を書いてます 天に点シミが有ります

少年倶楽部 昭和9年3月(第21巻第3号)―青空に微笑む(久米正雄/田代光・画)、星の生徒(山中峯太郎/河目悌二・画)、狼隊の少年(大佛次郎/斎藤五百枝・画)、昭和遊撃隊(平田晋策/村上松次郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
久米正雄/田代光・画、山中峯太郎/河目悌二・画、大佛次郎/斎藤五百枝・画、平田晋策/村上松次郎・画、・・・
口絵欠。記名。水シミ。汚れ。折れ。外装にシワ・傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和9年3月(第21巻第3号)―青空に微笑む(久米正雄/田代光・画)、星の生徒(山中峯太郎/河目悌二・画)、狼隊の少年(大佛次郎/斎藤五百枝・画)、昭和遊撃隊(平田晋策/村上松次郎・画)ほか

3,000
久米正雄/田代光・画、山中峯太郎/河目悌二・画、大佛次郎/斎藤五百枝・画、平田晋策/村上松次郎・画、竹田敏彦、田河水泡、島田啓三 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1934
口絵欠。記名。水シミ。汚れ。折れ。外装にシワ・傷み。

朝日住宅圖案集 懸賞中小住宅八十五案

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
刀禰館正雄編、朝日新聞社、昭和4年、B5、一冊
函やけ、すれ 三方やけ 背やけ 外装やけ 本文並上
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日住宅圖案集 懸賞中小住宅八十五案

1,520
刀禰館正雄編 、朝日新聞社 、昭和4年 、B5 、一冊  
函やけ、すれ 三方やけ 背やけ 外装やけ 本文並上

忘れ得ぬ国文学者たち: 并、憶い出の明治大正

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
878 (送料:¥350~)
伊藤 正雄、右文書院、2001年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れ得ぬ国文学者たち: 并、憶い出の明治大正

878 (送料:¥350~)
伊藤 正雄 、右文書院 、2001年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、401 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

語源中心英単語辞典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
田代正雄、南雲堂、昭和59、364頁、B六、1冊
箱付 364頁 経年ヤケあり 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語源中心英単語辞典

1,000
田代正雄 、南雲堂 、昭和59 、364頁 、B六 、1冊
箱付 364頁 経年ヤケあり 自店分類:言語

ダルマ探偵長 少年7月号ふろく (ダルマくん)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
田中正雄、光文社、S32、B6判、送料290円
裸本、少埃ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダルマ探偵長 少年7月号ふろく (ダルマくん)

1,500
田中正雄 、光文社 、S32 、B6判 、送料290円
裸本、少埃ヤケ、その他概ね良好

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー