文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
4,014件

英国式庭園 : 自然は直線を好まない <講談社選書メチエ 157>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
中尾真理 著、講談社、1999年、268p、19cm
初版 カバー カバー端にスレ、カバーと三方に薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
中尾真理 著 、講談社 、1999年 、268p 、19cm
初版 カバー カバー端にスレ、カバーと三方に薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

現代の階層社会 第2巻

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
石田 浩;近藤 博之;中尾 啓子【編】、東京大学出版会、2011年、349p、22cm
初版 カバー 帯 見返しに図書館廃棄印有るもそれ以外概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の階層社会 第2巻

1,500
石田 浩;近藤 博之;中尾 啓子【編】 、東京大学出版会 、2011年 、349p 、22cm
初版 カバー 帯 見返しに図書館廃棄印有るもそれ以外概ね良好

テクストの言語と読み : 池上惠子教授記念論文集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥600~)
池上惠子教授記念論文集刊行会 著 ; 中尾佳行, 小野祥子, 白井菜穂子, 野地薫, 菅野正彦 編、・・・
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 10,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥600~)
池上惠子教授記念論文集刊行会 著 ; 中尾佳行, 小野祥子, 白井菜穂子, 野地薫, 菅野正彦 編 、英宝社 、2007年 、497p 、22cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 10,000円。
  • 単品スピード注文

中尾緑島遺跡 2 <埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書  都市計画道路大宮東京線建設事業地内埋蔵文化財発掘調査報告書 第289集 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平15、51p 図版24p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平15 、51p 図版24p 、30cm

りべらる4巻1号 横溝 邦枝 泰次郎 友一郎 若杉慧 カラー口絵8頁/専太郎 表紙/中尾進

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
太虚堂書房、昭24・1、1冊
横溝 邦枝 泰次郎 友一郎 若杉慧 カラー口絵8頁/専太郎 表紙/中尾進 太虚堂書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

りべらる4巻1号 横溝 邦枝 泰次郎 友一郎 若杉慧 カラー口絵8頁/専太郎 表紙/中尾進

2,200
、太虚堂書房 、昭24・1 、1冊
横溝 邦枝 泰次郎 友一郎 若杉慧 カラー口絵8頁/専太郎 表紙/中尾進 太虚堂書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

おいしいラグビーのいただきかた 時代はもうスポーツ・グルメ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
中尾亘孝, ラグビー・ウォッチング・クラブ 著、徳間書店、1989年、233p、19cm、1冊
カバー帯 初版 定価1030円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
中尾亘孝, ラグビー・ウォッチング・クラブ 著 、徳間書店 、1989年 、233p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1030円

24週間で独学合格!公認会計士試験(秘)学習法 : 東大首席が明かす公認会計士試験の最短合格法!

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
中尾宏規 著、税務経理協会、2024.3、144p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:144p
・発行年:2024年3月20日(初版第17刷)
・初版年:2010年12月20日
・ISBN :9784419055653
◆本の状態:非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
中尾宏規 著 、税務経理協会 、2024.3 、144p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:144p ・発行年:2024年3月20日(初版第17刷) ・初版年:2010年12月20日 ・ISBN :9784419055653 ◆本の状態:非常に良い。

同和教育の理論 <現代教科教育シリーズ 11>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,100 (送料:¥280~)
中尾健次, 森実 編、東信堂、207p、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和教育の理論 <現代教科教育シリーズ 11>

1,100 (送料:¥280~)
中尾健次, 森実 編 、東信堂 、207p 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

母と子 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,500 (送料:¥600~)
武者小路実篤 著、改造社、557p、19cm
昭和2年発行。岸田劉生 木版画
函僅かな剥がし跡、スレあり。
本体は、表紙両面に僅かなシミ。天地小口にシミあり。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
武者小路実篤 著 、改造社 、557p 、19cm
昭和2年発行。岸田劉生 木版画 函僅かな剥がし跡、スレあり。 本体は、表紙両面に僅かなシミ。天地小口にシミあり。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

江戸社会と弾左衛門

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,500
中尾健次 著、解放出版社、1992年、484p、22cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
中尾健次 著 、解放出版社 、1992年 、484p 、22cm 、1冊
初版 カバー

アメリカの経済政策 : 強さは持続できるのか <中公新書>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
中尾武彦 著、中央公論新社、249p、18cm
本文良好
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
中尾武彦 著 、中央公論新社 、249p 、18cm
本文良好

精神医学の科学哲学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,400
レイチェル・クーパー 著 ; 伊勢田哲治, 村井俊哉 監訳 ; 植野仙経, 中尾央, 川島啓嗣, 菅・・・
初版 カバー 帯 状態綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学の科学哲学

3,400
レイチェル・クーパー 著 ; 伊勢田哲治, 村井俊哉 監訳 ; 植野仙経, 中尾央, 川島啓嗣, 菅原裕輝 訳 、名古屋大学出版会 、2015 、279,31p 、22cm
初版 カバー 帯 状態綺麗です

癒しの風

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
610 (送料:¥320~)
中尾豊, 長谷マリ 著、たま、2007、271p、19cm、一冊
5刷 カバー 本体・本文美 管【も
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

癒しの風

610 (送料:¥320~)
中尾豊, 長谷マリ 著 、たま 、2007 、271p 、19cm 、一冊
5刷 カバー 本体・本文美 管【も
  • 単品スピード注文

セミの自然誌 : 鳴き声に聞く種分化のドラマ <中公新書 979>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中尾舜一 著、中央公論社、1990、179p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中尾舜一 著 、中央公論社 、1990 、179p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

こくみん二年生2巻12号 少痛表紙少欠 横井福次郎 挿画/鈴木信太郎 吉澤簾三郎 中尾彰 河目悌二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
小學館、昭22・3、1冊
少痛表紙少欠 横井福次郎 挿画/鈴木信太郎 吉澤簾三郎 中尾彰 河目悌二 小學館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こくみん二年生2巻12号 少痛表紙少欠 横井福次郎 挿画/鈴木信太郎 吉澤簾三郎 中尾彰 河目悌二

1,650
、小學館 、昭22・3 、1冊
少痛表紙少欠 横井福次郎 挿画/鈴木信太郎 吉澤簾三郎 中尾彰 河目悌二 小學館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ21巻1号 少痛 未明 与田準一 奈街三郎 絵/鈴木信太郎 中尾彰 海老原喜之助 お母さま学校

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
東京社、昭17・1、1冊
少痛 未明 与田準一 奈街三郎 絵/鈴木信太郎 中尾彰 海老原喜之助 お母さま学校 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ21巻1号 少痛 未明 与田準一 奈街三郎 絵/鈴木信太郎 中尾彰 海老原喜之助 お母さま学校

13,200
、東京社 、昭17・1 、1冊
少痛 未明 与田準一 奈街三郎 絵/鈴木信太郎 中尾彰 海老原喜之助 お母さま学校 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

「犬筑波集」に関する対談(楠本憲吉・清崎敏郎他)原稿3篇 計303枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
75,000
楠本憲吉・清崎敏郎他、[19--]、303枚、400字詰原稿用紙、1部
 「犬筑波集」に関する対談原稿3篇。無署名。ペン書き。 400字詰原稿用紙303枚。三部に分かれる。原稿には汚れ傷みあり。

1.「二月二十一日」慶應義塾大学名入400字詰原稿用紙82枚
2.「三月十日」400字詰原稿用紙121枚
3.「十一月十八日」慶應義塾大学名入400字詰原稿用紙100枚
  
 余白には赤字で「迴覧順 清崎ー中尾ー楠本ー森ー加藤ー清崎」「清崎ー中尾ー森ー加藤ー清崎」等記す。訂正等朱入。「楠本」は「楠本憲吉(1921-1988)」「清崎」は「清崎敏郎(1922-1999 俳人で国文学者)」と思われるが(二人とも慶大俳句研究会の設立メンバー)、他は不明。

参考として楠本憲吉著「『犬筑波集』の研究」バズ出版昭和53年刊を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
75,000
楠本憲吉・清崎敏郎他 、[19--] 、303枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 「犬筑波集」に関する対談原稿3篇。無署名。ペン書き。 400字詰原稿用紙303枚。三部に分かれる。原稿には汚れ傷みあり。 1.「二月二十一日」慶應義塾大学名入400字詰原稿用紙82枚 2.「三月十日」400字詰原稿用紙121枚 3.「十一月十八日」慶應義塾大学名入400字詰原稿用紙100枚     余白には赤字で「迴覧順 清崎ー中尾ー楠本ー森ー加藤ー清崎」「清崎ー中尾ー森ー加藤ー清崎」等記す。訂正等朱入。「楠本」は「楠本憲吉(1921-1988)」「清崎」は「清崎敏郎(1922-1999 俳人で国文学者)」と思われるが(二人とも慶大俳句研究会の設立メンバー)、他は不明。 参考として楠本憲吉著「『犬筑波集』の研究」バズ出版昭和53年刊を附す。

飛騨史壇 5巻3号、7巻3号、7号~11号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
飛騨史壇会 元田脩三「田中大秀伝資料片々」三浦恵陵「梅村速水の事蹟」川口孫治郎「山郷の風物」小峰大羽・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛騨史壇 5巻3号、7巻3号、7号~11号 8冊

15,000
飛騨史壇会 元田脩三「田中大秀伝資料片々」三浦恵陵「梅村速水の事蹟」川口孫治郎「山郷の風物」小峰大羽「亮派彫の系統と一刀彫」富田位峰「美女峠上の山岳観望」岡村利平「日本アルプス中尾峠の今昔」」千虎なにがし作「当流歌さいもん」岡村利平「宗良親王の山越」富田豊彦「吉城郡上高原郷中尾口番所の廃絶年代に就て」黧瓶子「喜田博士の牛蒡種観に就て」故今井孫七「梅村騒動見聞録」尾佐竹猛「富田礼彦の絵馬」岡村利平「雑録六件」富田位峰「飛騨国分寺の堂と塔」押上森蔵「金森家にありし名物茶器雲山肩衝に就て」「金森出雲守重頼公三十三回忌手向の歌」常蓮寺了映自記「生涯恥晒物語」押上森蔵「吉田詣で」「小説松倉の夜嵐」他 、大正8年~12年 、8冊

令和・萬年暦(中) 携帯版  大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

令和・萬年暦(中) 携帯版  大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

ハルとロジャーの冒険大作戦 5 まぼろしの真珠島

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
ウイラード・プライス/中尾明訳、集英社、昭和49、1
カバー少スレ、極少イタミ有。帯背経年ジミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。本体後ろ見返し裏角に小記名有。他、経年並~良好。初版。定価450円。青色/赤色背カバー。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハルとロジャーの冒険大作戦 5 まぼろしの真珠島

7,500
ウイラード・プライス/中尾明訳 、集英社 、昭和49 、1
カバー少スレ、極少イタミ有。帯背経年ジミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。本体後ろ見返し裏角に小記名有。他、経年並~良好。初版。定価450円。青色/赤色背カバー。厚本。(5のみ)。

木版賀状他 Greeting Cards

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro、昭和25-37年(1950-62)、16通
木版16通木版賀状13通(宛先:前田政雄・橋本興家・中尾義隆) 前田政雄宛木版絵葉書1通(毛筆11行) 畦地梅太郎木版葉書1通(差出人:鉢木信雄 版画荘 畦地梅太郎宛) 畦地梅太郎木版蔵書票貼込賀状1通(差出人:重松秋男 畦地梅太郎宛)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro 、昭和25-37年(1950-62) 、16通
木版16通木版賀状13通(宛先:前田政雄・橋本興家・中尾義隆) 前田政雄宛木版絵葉書1通(毛筆11行) 畦地梅太郎木版葉書1通(差出人:鉢木信雄 版画荘 畦地梅太郎宛) 畦地梅太郎木版蔵書票貼込賀状1通(差出人:重松秋男 畦地梅太郎宛)

若手弁護士のための弁護実務入門2 (2) 中尾 巧

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,240 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 中にマーカーによる線引きが多数あります。カバーに少しスレ、少し汚れがあります。通読可能です。  【マーカー線引き多数あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若手弁護士のための弁護実務入門2 (2) 中尾 巧

2,240 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 中にマーカーによる線引きが多数あります。カバーに少しスレ、少し汚れがあります。通読可能です。  【マーカー線引き多数あり!】    
  • 単品スピード注文

令和・萬年暦(中) 携帯版  大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

観察絵本キンダーブック -ごがつ- 昭和30年5月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
吉沢廉三郎・表紙、吉田一穂、武井武雄、輪島清隆、初山滋、しばの・たみぞう、斎藤長三、酒井朝彦、黒崎義・・・
29×31cm、表紙裏表紙共12頁、第10集第2編
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉沢廉三郎・表紙、吉田一穂、武井武雄、輪島清隆、初山滋、しばの・たみぞう、斎藤長三、酒井朝彦、黒崎義介、安泰、中尾彰 、フレーベル館 、昭和30年 、1冊
29×31cm、表紙裏表紙共12頁、第10集第2編

りべらる s23/10

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
河竹繁俊 モーパッサン 宇野浩二 田村泰次郎 村上元三 富田常雄、太虚堂書房、1948/10/01 ・・・
月刊◇雑誌 Liberal  第3巻第10号  4-6 表紙→中尾 進 48頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

りべらる s23/10

1,830
河竹繁俊 モーパッサン 宇野浩二 田村泰次郎 村上元三 富田常雄  、太虚堂書房 、1948/10/01 (S23) 、1
月刊◇雑誌 Liberal  第3巻第10号  4-6 表紙→中尾 進 48頁 保存良

四年の先生 1巻2号(昭和21年12月号)中尾彰表紙 五年の先生 2巻4号(昭和22年4月号)中西利雄表紙 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
児童文化研究会編刊 河目悌二画「夢の国から」近藤釧三、黒崎義介画「雪国の子供」島田啓三「工夫の力」吉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四年の先生 1巻2号(昭和21年12月号)中尾彰表紙 五年の先生 2巻4号(昭和22年4月号)中西利雄表紙 2冊

3,000
児童文化研究会編刊 河目悌二画「夢の国から」近藤釧三、黒崎義介画「雪国の子供」島田啓三「工夫の力」吉田絃二郎、鈴木寿郎画「月光」島田啓三「ゆかいな親友」他 、昭和21年~22年 、2冊

七人の子供

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
坪田譲治(装幀・小穴隆一 挿画・中尾彰)、東亜春秋社、1943、267p、19cm
目次 /
七人の子供 / 2
甚七昔ばなし / 95
小獅子小孔雀 / 121
山のみづうみ / 147
池のクヂラ / 163
鯰の夢 / 174
岩のはなし / 188
易縣の兄弟 / 208
木佛長者 / 234
もずときつね / 254
あとがき / 1
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
坪田譲治(装幀・小穴隆一 挿画・中尾彰) 、東亜春秋社 、1943 、267p 、 19cm
目次 / 七人の子供 / 2 甚七昔ばなし / 95 小獅子小孔雀 / 121 山のみづうみ / 147 池のクヂラ / 163 鯰の夢 / 174 岩のはなし / 188 易縣の兄弟 / 208 木佛長者 / 234 もずときつね / 254 あとがき / 1 再版

おいしいラグビーのいただきかた

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中尾亘孝&ラグビー・ウォッチング・クラブ、徳間書店、1989/10/31 (H1)、1
時代はもうスポーツ・グルメ  B6 初版  カバ-・イラスト→くじらいいく子 233頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おいしいラグビーのいただきかた

1,010
中尾亘孝&ラグビー・ウォッチング・クラブ 、徳間書店 、1989/10/31 (H1) 、1
時代はもうスポーツ・グルメ  B6 初版  カバ-・イラスト→くじらいいく子 233頁 カバー帯

芸術学研究第20号

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,000
春原史寛、中尾泰斗他、筑波大学大学院人間総合科学研究科、平27、1冊
岡本太郎の評価と岡本一平・かの子の社会における受容の関連についての一考察、堂本印象と日本絵画の技法等
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
春原史寛、中尾泰斗他 、筑波大学大学院人間総合科学研究科 、平27 、1冊
岡本太郎の評価と岡本一平・かの子の社会における受容の関連についての一考察、堂本印象と日本絵画の技法等

与田準一全集 六冊揃

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,300
大日本図書、1967、A5、6
初版・函、古田重郎装幀、朝倉摂・中尾彰他挿画。月報は1・3・4のみあり。函は経年シミ等幾分くすんでいますが本体は概ね綺麗です、小口に経年シミの出ている巻もあります。 60cm規格のゆうパックで発送します。   *1506*2604改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

与田準一全集 六冊揃

3,300
、大日本図書 、1967 、A5 、6
初版・函、古田重郎装幀、朝倉摂・中尾彰他挿画。月報は1・3・4のみあり。函は経年シミ等幾分くすんでいますが本体は概ね綺麗です、小口に経年シミの出ている巻もあります。 60cm規格のゆうパックで発送します。   *1506*2604改

目録 大分市 中尾家所蔵品展観入札

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
昭和9年、1冊
表紙(表面の剥がれ等の破れと傷み・汚れ・背に剥がれ・折目)。本文中の一部に汚れ。説明文に変色と汚れ。本文中に意図的に付けたものはような折目。表紙の裏に書込みと古書店票。26センチ×?センチ程度。小口天地焼け汚れ
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目録 大分市 中尾家所蔵品展観入札

1,500
、昭和9年 、1冊
表紙(表面の剥がれ等の破れと傷み・汚れ・背に剥がれ・折目)。本文中の一部に汚れ。説明文に変色と汚れ。本文中に意図的に付けたものはような折目。表紙の裏に書込みと古書店票。26センチ×?センチ程度。小口天地焼け汚れ

都山流尺八音符B(昭和6~13)31冊+上田流尺八楽譜大正・昭和3冊 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
12,220
中尾都山 上田直堂、前川合名会社 上田喜一、大正5~13年 昭和6~13年、B5判
やけ 辺部少いたみ 裏表紙に印・記名・メモ等含む 背補強数冊 上田流大正12年一冊+昭和2年二冊計三冊  都山流31冊+上田流3冊=34冊 上田流しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都山流尺八音符B(昭和6~13)31冊+上田流尺八楽譜大正・昭和3冊 

12,220
中尾都山 上田直堂 、前川合名会社 上田喜一 、大正5~13年 昭和6~13年 、B5判
やけ 辺部少いたみ 裏表紙に印・記名・メモ等含む 背補強数冊 上田流大正12年一冊+昭和2年二冊計三冊  都山流31冊+上田流3冊=34冊 上田流しみ

コドモノクニ20巻12号 痛綴外れ 巽聖歌 小林純一 奈街三郎 絵/武井 鈴木信太郎 中尾彰 木俣武 お母さま学校

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
東京社、昭16・12、1冊
痛綴外れ 巽聖歌 小林純一 奈街三郎 絵/武井 鈴木信太郎 中尾彰 木俣武 お母さま学校 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、東京社 、昭16・12 、1冊
痛綴外れ 巽聖歌 小林純一 奈街三郎 絵/武井 鈴木信太郎 中尾彰 木俣武 お母さま学校 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ20巻8号 綴ハズレ 佐藤義美 栗山重 関英雄 絵/武井武雄 鈴木信太郎 中尾彰 木俣武 お母さま学校

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
17,600
東京社、昭16・8、1冊
綴ハズレ 佐藤義美 栗山重 関英雄 絵/武井武雄 鈴木信太郎 中尾彰 木俣武 お母さま学校 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
、東京社 、昭16・8 、1冊
綴ハズレ 佐藤義美 栗山重 関英雄 絵/武井武雄 鈴木信太郎 中尾彰 木俣武 お母さま学校 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ツヨイコヨイコ12巻10号 『幼稚園』改題 少痛綴ハズレ 未明 絵/河目悌二 中尾彰 吉沢廉三郎 川島はるよ 三芳悌吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
小學館、昭18・1、1冊
『幼稚園』改題 少痛綴ハズレ 未明 絵/河目悌二 中尾彰 吉沢廉三郎 川島はるよ 三芳悌吉 小學館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ツヨイコヨイコ12巻10号 『幼稚園』改題 少痛綴ハズレ 未明 絵/河目悌二 中尾彰 吉沢廉三郎 川島はるよ 三芳悌吉

11,000
、小學館 、昭18・1 、1冊
『幼稚園』改題 少痛綴ハズレ 未明 絵/河目悌二 中尾彰 吉沢廉三郎 川島はるよ 三芳悌吉 小學館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

英語の成長と構造(英文)  GROWTH AND STRUCTURE OF THE ENGLISH LANGUAGE

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
オットー・イエルペルセン 中尾俊夫・編註、南雲堂、208 p.、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の成長と構造(英文)  GROWTH AND STRUCTURE OF THE ENGLISH LANGUAGE

800 (送料:¥280~)
オットー・イエルペルセン 中尾俊夫・編註 、南雲堂 、208 p. 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

コドモノヒカリ 5巻8号~12号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
武井武雄絵「ラジオタイサウ」松葉重庸、安泰画「イジワルスルコ」初山滋画「ヌリエ」斎藤長三絵「トベトベ・・・
各記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノヒカリ 5巻8号~12号 5冊

50,000
武井武雄絵「ラジオタイサウ」松葉重庸、安泰画「イジワルスルコ」初山滋画「ヌリエ」斎藤長三絵「トベトベヒカウキ」初山滋絵「ヤマノオマツリ」巽聖歌、中尾彰画「語部」武井武雄絵「ヘイタイサンノコトバ」長谷川毬子絵、石森延男、高橋康男画「アキノクモ」安泰画「オシヤべリスルト」北原白秋「幼児の詩について」初山滋画「オツキヨ」深沢紅子画「オセンタク」まど・みちを「スヰギウノオヂイサン」佐藤義美「ハラッパ」初山滋絵「イネカリ」北原白秋「トウモロコシトスズメ」武井武雄絵、松山文雄絵、安泰画「アキノエンソク」奈街三郎、中尾彰画「オコメノクニ」初山滋絵、武井武雄絵、安泰画、関英雄「カゼヲヒイタオホシサマ」他 、帝国教育会出版部 、昭和16年 、5冊
各記名

中尾(遺構篇) <関越自動車道(新潟線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書 6>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
群馬県教育委員会文化財保護課, 群馬県埋蔵文化財調査事業団編、群馬県考古資料普及会、昭和58、30c・・・
付図1枚 ヤケ・シミ・少痛み 付図袋痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
群馬県教育委員会文化財保護課, 群馬県埋蔵文化財調査事業団編 、群馬県考古資料普及会 、昭和58 、30cm
付図1枚 ヤケ・シミ・少痛み 付図袋痛み
  • 単品スピード注文

紹興校定経史證類備灸本草の考察・朝鮮に於ける漢薬の調査

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
中尾万三、昭8、1冊
上海自然科学研究所彙報第二巻別冊二 118P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紹興校定経史證類備灸本草の考察・朝鮮に於ける漢薬の調査

8,400
中尾万三 、昭8 、1冊
上海自然科学研究所彙報第二巻別冊二 118P

マルセル・デュシャン DUCHAMP/マルセル・デュシャンとチェス の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
カルヴィン・トムキンズ/木下哲夫訳/中尾拓哉、みすず書房/平凡社、2003/2017、2
カバー少イタミ有。帯揃。(マルセル・デュシャン)の本体小口少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:14500円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルセル・デュシャン DUCHAMP/マルセル・デュシャンとチェス の2冊

10,000
カルヴィン・トムキンズ/木下哲夫訳/中尾拓哉 、みすず書房/平凡社 、2003/2017 、2
カバー少イタミ有。帯揃。(マルセル・デュシャン)の本体小口少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:14500円+税。白色カバー。厚本。

句集 比叡 (毛筆献呈署名、識語入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,200
中尾吸江、比叡刊行会、昭和34、1
函日焼け、イタミ有。本体表紙背極少イタミ有。本体表見返しに毛筆献呈署名入、タイトルページ前に毛筆識語・落款入。本体見返し少経年焼け有。他、本体経年良好。元パラフィン付。初版。定価200円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 比叡 (毛筆献呈署名、識語入)

10,200
中尾吸江 、比叡刊行会 、昭和34 、1
函日焼け、イタミ有。本体表紙背極少イタミ有。本体表見返しに毛筆献呈署名入、タイトルページ前に毛筆識語・落款入。本体見返し少経年焼け有。他、本体経年良好。元パラフィン付。初版。定価200円。薄本。

ながさき・部落解放研究 第17号 提言 「世界人権宣言」40周年にあたって他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
岩町繁俊 小森哲郎 中尾貫 前川雅夫 阿南重幸 若木太一、長崎県部落史研究所、1988
昭和63年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l1g7yq9sqv977frkdrpza/60732.jpg?rlkey=9vo6nke4c0f889w0btwo3j6yf&st=qootg4wc&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ながさき・部落解放研究 第17号 提言 「世界人権宣言」40周年にあたって他

800
岩町繁俊 小森哲郎 中尾貫 前川雅夫 阿南重幸 若木太一 、長崎県部落史研究所 、1988
昭和63年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l1g7yq9sqv977frkdrpza/60732.jpg?rlkey=9vo6nke4c0f889w0btwo3j6yf&st=qootg4wc&dl=0

原典で読み解く 環境思想入門 グリーン・リーダー 環境・エコロジー・人間 1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
A.ドブソン編 松尾眞、金克美、中尾ハジメ訳、ミネルヴァ書房、2002
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/o9pt21dd1elfhlb/73605.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原典で読み解く 環境思想入門 グリーン・リーダー 環境・エコロジー・人間 1

650
A.ドブソン編 松尾眞、金克美、中尾ハジメ訳 、ミネルヴァ書房 、2002
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/o9pt21dd1elfhlb/73605.jpg?dl=0

唐三彩図譜

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000 (送料:¥950~)
東洋陶磁研究所 編、岩波書店、昭3、図版50枚+表題1枚+目次1枚+解説2枚、32cm
函イタミ(補修 ※写真参照) 帙 図版50枚+表題1枚+目次1枚+解説2枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥950~)
東洋陶磁研究所 編 、岩波書店 、昭3 、図版50枚+表題1枚+目次1枚+解説2枚 、32cm
函イタミ(補修 ※写真参照) 帙 図版50枚+表題1枚+目次1枚+解説2枚
  • 単品スピード注文

花月菴蔵 蒹葭堂日記 寛政11,12年 解説共全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥185~)
木村巽斎、蒹葭堂日記刊行会 中尾松泉堂書店、1984、0、25cm
日記簿複製2冊・解説1冊 遺書付 函わずかに退色 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花月菴蔵 蒹葭堂日記 寛政11,12年 解説共全3冊揃

4,800 (送料:¥185~)
木村巽斎 、蒹葭堂日記刊行会 中尾松泉堂書店 、1984 、25cm
日記簿複製2冊・解説1冊 遺書付 函わずかに退色 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

虚無思想研究 8号(寺島珠雄「辻まことさんとの断片」)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,500
大月健編発行、京都・『虚無思想研究』編集委員会、1990年、77頁、1冊
辻潤全集未収録作品5/辻潤の思い出(山本正一)/吉行エイスケ・その一面(中尾務)/苗字・父のことなど(松廣勇)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虚無思想研究 8号(寺島珠雄「辻まことさんとの断片」)

1,500
大月健編発行 、京都・『虚無思想研究』編集委員会 、1990年 、77頁 、1冊
辻潤全集未収録作品5/辻潤の思い出(山本正一)/吉行エイスケ・その一面(中尾務)/苗字・父のことなど(松廣勇)他。

【絵本】トルストイ名作ものがたり 母と子の世界名作絵物語全集【5】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
〇おうさまとたか〇きゅうりどろぼう〇アッシリアのおうさま〇おおくまぼし〇イワンのばか 横田瑞穂/文 ・・・
B5版 91頁 裸本 小口シミ 経年感 並本 定価320円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
〇おうさまとたか〇きゅうりどろぼう〇アッシリアのおうさま〇おおくまぼし〇イワンのばか 横田瑞穂/文 中尾彰/絵 学習研究社 、’64 、1
B5版 91頁 裸本 小口シミ 経年感 並本 定価320円

新潮45 2002年4月号 嫁姑泥沼介護殺人ファイル

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
加藤仁/中尾幸司/福田和也/山折哲雄/上原善広/逢坂剛 他、新潮社、2002
やめられない古書の愉しみ/逢坂剛 「鈴木宗男・田中真紀子騒動」永田町トホホ日記/堺竹央 さらば「宗教」/山折哲雄 他 小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
加藤仁/中尾幸司/福田和也/山折哲雄/上原善広/逢坂剛 他 、新潮社 、2002
やめられない古書の愉しみ/逢坂剛 「鈴木宗男・田中真紀子騒動」永田町トホホ日記/堺竹央 さらば「宗教」/山折哲雄 他 小口少シミ

新潮45 2002年10月号 福岡「白衣四人組」吉田純子からの手紙

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
浅宮拓/高木徹/中尾幸司/福田和也 他、新潮社、2002
栃木「主婦猟銃射殺」 対談/青木功+ビートたけし どうする「パラサイト・シングル」/小林ゆうこ 死を招く「健康食品」/宮村多樫 他 小口背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
浅宮拓/高木徹/中尾幸司/福田和也 他 、新潮社 、2002
栃木「主婦猟銃射殺」 対談/青木功+ビートたけし どうする「パラサイト・シングル」/小林ゆうこ 死を招く「健康食品」/宮村多樫 他 小口背少シミ

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー