文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 信」の検索結果
6,240件

建築と社会 第38輯第10号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
日本建築協会、1957年、B5判
昭和32年 目次画像あり 住宅特集号 スレ

作品作風
三田東急アパート, 切戸町施設付住宅, 兵庫県の併存住宅「Sビル」, 横浜市内共同ビル紹介, 住吉町6丁目第3共同ビル, 翁町1丁目共同ビル, 長者町4丁目第2共同ビル, 扇町2丁目共同ビル

建築の眼

本文
三田 TOKYU-APARTMENTSの企画と経営について:増田誠一
横浜市内共同ビル群建設5年:石橋逢吉

座談会
当面の住宅政策のポイントをつく 併存住宅, 都市再開発, 公団住宅と家賃等
婦人と住宅 大阪の婦人団体と語る 住宅環境, 規模, 造築, 住宅政策
婦人と住宅について 日本間と洋間, 子供の部屋, 家相

併存住宅建設のための手引
金融公庫の中高層耐火建築物の融資について:竹内佐平治
住宅公団の市街地施設について:小西嘉夫

住宅関係の税金の問題
住宅新(増)築に伴い賦課される税と保存登記の登録税について:西嶋徳太郎
鹿児島での住宅:扇田信

巷の声
市民は建築家に何を望むか

技術講座
住宅地植栽の問題点:中村一

設備原論Q, A:関西設備原論研究会
ディグリーデーとはなにか, 燃料消費量はいかにして求めるか

書評
町大工 東京の職人おぼえがき:藤田邦昭
商店街と高層建築:渡辺禎己
住宅総覧:絹谷祐規
住宅年報:絹谷祐規

会員の声
二上山をあるく:室井修
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1957年 、B5判
昭和32年 目次画像あり 住宅特集号 スレ 作品作風 三田東急アパート, 切戸町施設付住宅, 兵庫県の併存住宅「Sビル」, 横浜市内共同ビル紹介, 住吉町6丁目第3共同ビル, 翁町1丁目共同ビル, 長者町4丁目第2共同ビル, 扇町2丁目共同ビル 建築の眼 本文 三田 TOKYU-APARTMENTSの企画と経営について:増田誠一 横浜市内共同ビル群建設5年:石橋逢吉 座談会 当面の住宅政策のポイントをつく 併存住宅, 都市再開発, 公団住宅と家賃等 婦人と住宅 大阪の婦人団体と語る 住宅環境, 規模, 造築, 住宅政策 婦人と住宅について 日本間と洋間, 子供の部屋, 家相 併存住宅建設のための手引 金融公庫の中高層耐火建築物の融資について:竹内佐平治 住宅公団の市街地施設について:小西嘉夫 住宅関係の税金の問題 住宅新(増)築に伴い賦課される税と保存登記の登録税について:西嶋徳太郎 鹿児島での住宅:扇田信 巷の声 市民は建築家に何を望むか 技術講座 住宅地植栽の問題点:中村一 設備原論Q, A:関西設備原論研究会 ディグリーデーとはなにか, 燃料消費量はいかにして求めるか 書評 町大工 東京の職人おぼえがき:藤田邦昭 商店街と高層建築:渡辺禎己 住宅総覧:絹谷祐規 住宅年報:絹谷祐規 会員の声 二上山をあるく:室井修
  • 単品スピード注文

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 3号 (1971年3月) <特集 : シーザー・ペリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 中村敏男 ; 表紙デザイン : 杉浦康平、エー・アンド・ユー、1971、110p、29 x ・・・
特集 : シーザー·ペリ
シーザー·ペリ 槓文彦
第3の世代の建築家たち シーザー·ペリ
開放線状都市 シーザー·ペリ
市民的建築家:シーザー·ペリ シビル·モホリーナギ
ウィーン国連国際機構本部
都市圈開発計画
連邦政府ビル
パシフィック·センター
サン·ベルナルディノ市庁舎
アンペン·スキー場開発
通信衛星公社·コムサット
ロスアンゼルス·ワールドウェイ郵便センター
バンカーヒル·トンネル改修工事
センチュリー医療センター
テレダインシステムズ社
カリフォルニア宝石交換店
ビーフン·カウンター
マンチェスター·リース
作品解説
成長と形態
ダーシー·トムソン 訳/日高敏隆
アーキテクチュア·マシン ニコラス·ネグロポンテ ; 訳/月尾嘉男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 中村敏男 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 、エー・アンド・ユー 、1971 、110p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : シーザー·ペリ シーザー·ペリ 槓文彦 第3の世代の建築家たち シーザー·ペリ 開放線状都市 シーザー·ペリ 市民的建築家:シーザー·ペリ シビル·モホリーナギ ウィーン国連国際機構本部 都市圈開発計画 連邦政府ビル パシフィック·センター サン·ベルナルディノ市庁舎 アンペン·スキー場開発 通信衛星公社·コムサット ロスアンゼルス·ワールドウェイ郵便センター バンカーヒル·トンネル改修工事 センチュリー医療センター テレダインシステムズ社 カリフォルニア宝石交換店 ビーフン·カウンター マンチェスター·リース 作品解説 成長と形態 ダーシー·トムソン 訳/日高敏隆 アーキテクチュア·マシン ニコラス·ネグロポンテ ; 訳/月尾嘉男

日本医事新報 3470  Japan medical journal 1990年10月27日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1990-10-27、158p、26cm
目次
薬物療法の実際 //p3~21
血管拡張剤 / 村上暎二/p3~7
利尿薬 / 杉本徳一郎/p7~11
抗パーキンソン剤 / 平山惠造/p12~18
鎮咳・去痰剤 / 米谷則美/p18~21
老年者の急性心筋梗塞 / 青木久三/p26~31
インドにおける住血吸虫症の現状とその撲滅の試み(2) / 佐野基人/p31~34
進行期膵癌の余命判断と生存時間 / 平井敏之/p43~46
喘息死についての検討 / 横山剛/p46~49
日常診療メモ / 中村治雄/p49~49
グラフ 腹部外傷に対する診断と治療のアプローチ(2) / 小林国男/p37~40
MEDICAL・ESSAYS 昭和天皇のご病状と天気図 / 鈴木博/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 『坊っちゃん』と『ハムレット』(第二報) / 高橋正雄/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 近代蒙古医学略史(二) / 巴・吉格木徳 ; 竹中良二 他/p66~68
MEDICAL・ESSAYS 富士をめぐる甲斐・駿河路の旅 / 清水寛/p62~62
MEDICAL・ESSAYS ふろしき / 西本忠治/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 私の日本医事新報 / 福田純一/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p68~68
判例と解説 (4) 全身麻酔下の呼吸・循環器不全(下) / 加藤済仁/p95~97
時事雑感 / 渡部敬 ; 駒井武司/p97~98
書評 / 大菅俊明/p98~98
お茶の水だより―薬価差から技術評価へ //p119~119
人―小林茂信氏 //p119~119
医事案内 //p140~147
ニューズ //p99~118
一週一話 字を書くときのふるえ / 加知輝彦/p127~127
質疑応答 //p128~139
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1990-10-27                                 、158p 、26cm
目次 薬物療法の実際 //p3~21 血管拡張剤 / 村上暎二/p3~7 利尿薬 / 杉本徳一郎/p7~11 抗パーキンソン剤 / 平山惠造/p12~18 鎮咳・去痰剤 / 米谷則美/p18~21 老年者の急性心筋梗塞 / 青木久三/p26~31 インドにおける住血吸虫症の現状とその撲滅の試み(2) / 佐野基人/p31~34 進行期膵癌の余命判断と生存時間 / 平井敏之/p43~46 喘息死についての検討 / 横山剛/p46~49 日常診療メモ / 中村治雄/p49~49 グラフ 腹部外傷に対する診断と治療のアプローチ(2) / 小林国男/p37~40 MEDICAL・ESSAYS 昭和天皇のご病状と天気図 / 鈴木博/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 『坊っちゃん』と『ハムレット』(第二報) / 高橋正雄/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 近代蒙古医学略史(二) / 巴・吉格木徳 ; 竹中良二 他/p66~68 MEDICAL・ESSAYS 富士をめぐる甲斐・駿河路の旅 / 清水寛/p62~62 MEDICAL・ESSAYS ふろしき / 西本忠治/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 私の日本医事新報 / 福田純一/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p68~68 判例と解説 (4) 全身麻酔下の呼吸・循環器不全(下) / 加藤済仁/p95~97 時事雑感 / 渡部敬 ; 駒井武司/p97~98 書評 / 大菅俊明/p98~98 お茶の水だより―薬価差から技術評価へ //p119~119 人―小林茂信氏 //p119~119 医事案内 //p140~147 ニューズ //p99~118 一週一話 字を書くときのふるえ / 加知輝彦/p127~127 質疑応答 //p128~139 綴じ穴 状態:良い

日本美術工芸 通巻310号(昭和39年7月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1964-07、126p、21cm
<アート頁>写楽の役者絵 / p7~
おんな方の役者絵--写楽の一考察 / 渋井清 / p11~15
スキタイの芸術--ロシア秘宝展によせて / 水野清一 / p16~22
北極の岩面画--失われた美術-5- / 木村重信 / p32~39
王朝末期に見る女性の種々相--日本美術にあらわれた女性-4- / 宮次男 / p40~50
青銅器象形兕觥 / 中村純一 / p86~87
截金--日本の工房-6- / 村松寛 / p66~75
縄文時代の文様--日本の文様史-1- / 吉村元雄 / p24~29
名物灯篭の見方 / 佐々木利三 / p88~94
茶陶における美意識--茶の美の発生と発展-6- / 佐藤雅彦 / p54~59
特集・壺-3- / p76~85
唐津の壺 / 佐藤進三 / p76~81
仁清・柿右衛門の壺 / 満岡忠成 / p82~85
長崎--茶わんのふるさと-7- / 加藤義一郎 / p114~119
関西の洋画壇-7- / 黒田重太郎 / p60~65
京都画壇周辺帖-5- / 加藤一雄 / p96~100
明通寺--大きい寺・小さい寺 / 熊野紀一 / p106~110
<私の好きな石>(10) / 山根徳太郎 / p30~31
<旅>南仏の旅 / 田村孝之介 / p52~53
<自画自譛>滞独第一作 / 是枝功 / p95~95
<野の書>(9) / 榊莫山 / p112~113
時評/型 / p23~23
月評/美術館・個展 / p122~125
案内/6月の博物館・美術館 / p125~126
ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1964-07 、126p 、21cm
<アート頁>写楽の役者絵 / p7~ おんな方の役者絵--写楽の一考察 / 渋井清 / p11~15 スキタイの芸術--ロシア秘宝展によせて / 水野清一 / p16~22 北極の岩面画--失われた美術-5- / 木村重信 / p32~39 王朝末期に見る女性の種々相--日本美術にあらわれた女性-4- / 宮次男 / p40~50 青銅器象形兕觥 / 中村純一 / p86~87 截金--日本の工房-6- / 村松寛 / p66~75 縄文時代の文様--日本の文様史-1- / 吉村元雄 / p24~29 名物灯篭の見方 / 佐々木利三 / p88~94 茶陶における美意識--茶の美の発生と発展-6- / 佐藤雅彦 / p54~59 特集・壺-3- / p76~85 唐津の壺 / 佐藤進三 / p76~81 仁清・柿右衛門の壺 / 満岡忠成 / p82~85 長崎--茶わんのふるさと-7- / 加藤義一郎 / p114~119 関西の洋画壇-7- / 黒田重太郎 / p60~65 京都画壇周辺帖-5- / 加藤一雄 / p96~100 明通寺--大きい寺・小さい寺 / 熊野紀一 / p106~110 <私の好きな石>(10) / 山根徳太郎 / p30~31 <旅>南仏の旅 / 田村孝之介 / p52~53 <自画自譛>滞独第一作 / 是枝功 / p95~95 <野の書>(9) / 榊莫山 / p112~113 時評/型 / p23~23 月評/美術館・個展 / p122~125 案内/6月の博物館・美術館 / p125~126 ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

大阪春秋 第18号 特集 博物館・美術館

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
昭和53年、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

特集驛
国立民族学博物館外觀……………
対談日本一の博物館
梅棹忠夫氏(民族学博物館長)
堀内 宏昭…
京阪神の大学における博物館学講座
大阪市内
藤田美術館…………
大阪市立博物館の歩み・・・・・・
大阪市立美術館案内.....
大阪市立自然史博物館,
大阪市立電気科学館……………
交通科学館…………………
日本工芸館のこと・・・・
南蛮文化館·····
大阪音楽大学附属楽器博物館案内…………
造幣博物館………………
フク博物館・・・・・
「四天王寺宝物殿」案内・
近松記念館……………….....
淀川資料館……………
大阪府立博物場の想い出・・・・・・・
大阪城天守閣……………………
泉州地方
小谷城郷土館:
小川光喝……
···望月 信成……
……森口隆次………
秋山進午……
高東 宏……
音峰 秀樹:

若林平三郎:
三宅忠一
北村芳郎:
橋本以裕:
岡村元市:
北濱喜一:
南谷敬:
:小林洋子:
・西田光男:
牧村史陽:
編集部:
……小谷方明……
大阪府立泉北考古資料館:
児山郷土歷史資料館………………
正木美術館………….......
堺市農業協同組合農具展示室・・・・・・・
…西田光男………
岸和田市立郷土資料館
北摂地方
日本民家集落博物館.....
阪急学園 池田文庫········
国立民族学博物館:
大阪 日本民芸館・
逸翁美術館・・・
原野農芸博物館:
鉄斎美術館―富岡鉄斎の人と画
三好達治記念館・・・
松下電器歷史館・
河内地方
南河内地方を代表する旧農具館
化石寺宝樹寺
林野全孝………
… 松平
進…
…中村 浩
編集部・
…小谷方明……
三浦行雄…
竹島昌威知………
沖津秀人………
小谷方明………
塚崎留美子
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、昭和53年 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 特集驛 国立民族学博物館外觀…………… 対談日本一の博物館 梅棹忠夫氏(民族学博物館長) 堀内 宏昭… 京阪神の大学における博物館学講座 大阪市内 藤田美術館………… 大阪市立博物館の歩み・・・・・・ 大阪市立美術館案内..... 大阪市立自然史博物館, 大阪市立電気科学館…………… 交通科学館………………… 日本工芸館のこと・・・・ 南蛮文化館····· 大阪音楽大学附属楽器博物館案内………… 造幣博物館……………… フク博物館・・・・・ 「四天王寺宝物殿」案内・ 近松記念館………………..... 淀川資料館…………… 大阪府立博物場の想い出・・・・・・・ 大阪城天守閣…………………… 泉州地方 小谷城郷土館: 小川光喝…… ···望月 信成…… ……森口隆次……… 秋山進午…… 高東 宏…… 音峰 秀樹: … 若林平三郎: 三宅忠一 北村芳郎: 橋本以裕: 岡村元市: 北濱喜一: 南谷敬: :小林洋子: ・西田光男: 牧村史陽: 編集部: ……小谷方明…… 大阪府立泉北考古資料館: 児山郷土歷史資料館……………… 正木美術館…………....... 堺市農業協同組合農具展示室・・・・・・・ …西田光男……… 岸和田市立郷土資料館 北摂地方 日本民家集落博物館..... 阪急学園 池田文庫········ 国立民族学博物館: 大阪 日本民芸館・ 逸翁美術館・・・ 原野農芸博物館: 鉄斎美術館―富岡鉄斎の人と画 三好達治記念館・・・ 松下電器歷史館・ 河内地方 南河内地方を代表する旧農具館 化石寺宝樹寺 林野全孝……… … 松平 進… …中村 浩 編集部・ …小谷方明…… 三浦行雄… 竹島昌威知……… 沖津秀人……… 小谷方明……… 塚崎留美子

軍縮問題資料 2007年2月号 No.315 特集:新年の抱負と提言 平和への道

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
軍縮市民の会/編 軍縮研究室 特集1/新年の抱負と提言ー平和への道 〈新春鼎談〉アジアの展望と平和の・・・
A5版 80頁 少経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
軍縮市民の会/編 軍縮研究室 特集1/新年の抱負と提言ー平和への道 〈新春鼎談〉アジアの展望と平和の課題:加藤紘一・品川正治・土井たか子 核兵器廃絶への期待と指針:土山秀夫 隘路からの脱出ーいま、国連の前提を見直すべき時:最上敏樹 沖縄に基地はいらない(上):大田昌秀 宇都宮徳馬・西園寺公一生誕百年記念会(北京にて) 連載/平和運動通信●「不戦兵士・市民の会」創立の趣旨と経緯、活動状況:斉藤一好●学園内での軍隊勧誘を許す米ソロモン法ほか:長沼節夫 特集2/法廷で裁かれれる日本の戦争責任(その4) 京都大江山ー中国人強制連行・強制労働事件:小林保夫 中国人強制連行・強制労働事件福岡訴訟:稲村春夫 港湾荷役作業に従事させられた中国人(新潟訴訟):金子修 中国人強制連行・西松建設裁判(広島安野):安達修一 連載エッセー/ヤラレた言いぐさ(第12回):中山千夏 連載特集/憲法と私ー憲法調査会の五年半と市民運動の変化:高田健 明日をひらく市民力⑳/今だから、田中正造ー谷中村廃村から百年:芦澤礼子 短期連載/エスペラント語の話(最終回):栗栖継 〈映画評〉グアンタナモ、僕達が見た真実:本田雅和 〔投稿〕北朝鮮脅威論と北東アジアの緊張緩和:李修京 読者の声/編集後記 、2007 、1
A5版 80頁 少経年感有 並本

デッサン選 (全5冊)  第1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
児島喜久雄他、美術出版社、1950、各21葉+解説、30cm、5冊
全5冊揃 タトウ入り:各21葉+解説書
タトウ:経年ヨゴレイタミ
各図版:経年並

*第1巻→タトウ裏に日付・記名あり
*第3巻→全21葉のうち1葉欠、タトウの表貼りタイトル少剥がれ、タトウ裏に日付・記名あり

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デッサン選 (全5冊)  第1

7,000
児島喜久雄他 、美術出版社 、1950 、各21葉+解説 、30cm 、5冊
全5冊揃 タトウ入り:各21葉+解説書 タトウ:経年ヨゴレイタミ 各図版:経年並 *第1巻→タトウ裏に日付・記名あり *第3巻→全21葉のうち1葉欠、タトウの表貼りタイトル少剥がれ、タトウ裏に日付・記名あり

潮音 大正4年7月創刊号~昭和6年2月(第1巻第1号~17巻2号)のうち計128冊―心の日記(中澤臨川)、赤い屋根(茅野蕭々)、眺めなば(与謝野晶子)、病児(窪田空穂)、折にふれて(斎藤茂吉)、故郷に帰りて(島木赤彦)、不断の調(小川水明)、芭蕉研究書目解説(1)(幸田露伴)、飯倉より(島崎藤村)、雑記帳より(高村光太郎)、梅もどき(室生犀星)、神歌催馬楽の西蔵語に関する研究(河口慧海)、映画・連句(吉村冬彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
250,000
太田貞一(太田水穂) 編輯兼発行人/中澤臨川、茅野蕭々、与謝野晶子、窪田空穂、斎藤茂吉、島木赤彦、小・・・
1巻1~4、6号、2巻1~6、8~12号、3巻2、3、5、6、8号、4巻1、3、4、6~8、12号、5巻1~3、5~7、11号、6巻1、3、8、11号、7巻2~7、11号、8巻2、3、5~12号、9巻1~3、6~9号、10巻2~4、6~8、10、11号、11巻2、4、5、10~12号、12巻1、3~9、11、12号、13巻1~4、6~9、11号、14巻1~4、6、8~12号、15巻1~4、7、9~12号、16巻2~12号、17巻1、2号。一部表紙に書き込み。一部外装汚れ強し。一部傷み。少々虫損。シミ。シミ汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
250,000
太田貞一(太田水穂) 編輯兼発行人/中澤臨川、茅野蕭々、与謝野晶子、窪田空穂、斎藤茂吉、島木赤彦、小川水明、幸田露伴、島崎藤村、高村光太郎、室生犀星、河口慧海、吉村冬彦、三ケ島葭子、山田邦子、若山牧水、吉井勇、古泉千樫、尾上柴舟、中村憲吉、小宮豊隆、北原白秋、紀平正美、幸田露伴、石原純、安倍能成、小田観螢、中山太郎、沼波瓊音、松岡譲、辻善之助、藤井乙男、芥川龍之介、和辻哲郎、藤井紫影、樋口功、木下悠爾、斎藤瀏、岡崎義恵、佐々木信綱 ほか 、潮音社 、1915-1931
1巻1~4、6号、2巻1~6、8~12号、3巻2、3、5、6、8号、4巻1、3、4、6~8、12号、5巻1~3、5~7、11号、6巻1、3、8、11号、7巻2~7、11号、8巻2、3、5~12号、9巻1~3、6~9号、10巻2~4、6~8、10、11号、11巻2、4、5、10~12号、12巻1、3~9、11、12号、13巻1~4、6~9、11号、14巻1~4、6、8~12号、15巻1~4、7、9~12号、16巻2~12号、17巻1、2号。一部表紙に書き込み。一部外装汚れ強し。一部傷み。少々虫損。シミ。シミ汚れ。

歴代総裁大臣を通じて観たる鉄道史

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
松下豊治 著、交通研究社、昭和16年、390p、19cm、1冊
初版 裸本 カバーシミ 小口など薄やけ 画像参照してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
松下豊治 著 、交通研究社 、昭和16年 、390p 、19cm 、1冊
初版 裸本 カバーシミ 小口など薄やけ 画像参照してください。

風景 第9巻第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1942、26cm、37p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1942 、26cm 、37p

ミステリマガジン 1985年12月号 No.356

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 クリスティー小特集ーファンへの贈り物●グレート・ディテクティヴ〈第1回〉エルキュール・ポア・・・
A5版 234頁 背僅汚れ 三方薄ヤケ 最終頁に札貼り跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミステリマガジン 1985年12月号 No.356

500
早川書房 クリスティー小特集ーファンへの贈り物●グレート・ディテクティヴ〈第1回〉エルキュール・ポアロの生涯(ヘイスティング大尉のノートに基づいた):J・シモンズ/T・アダムズ画●今月のミステリ料理<第1回>クリスマス特集:前島純子●アガサ・クリスティー伝<第8回>『アクロイド殺し』の出版:J・モーガン/深町眞理子訳 特集/泥棒物語●美術は苦手:S・ブレット/中村保男訳●守銭奴の逆襲:J・A・ノーブル/長野きよみ訳●我々は強盗である:L・ブロック/田口俊樹訳●二人でロープを:C・ハワード/藤本直訳 海外作家書下しシリーズ(23)●道化師のブルース:M・ミュラー/竹本祐子訳 連載インタビュー⑥/ウェストコースト・ストーリー●ロジャー・L・サイモン:木村二郎 マーダレス・インクーミステリーのベターハーフ●編物好きのレディたち 真夜中のビデオルーム/ノワールへの憧れ●空前絶後のつぎはぎ映画「死人は縞服を着ない」の珍奇な素顔(解説:細越麟太郎)●至福の暗黒街:渡辺武信 マンハッタン現地取材●N.Y.でチャスティンに会った HMMオープニング・フォーラム●ぼくの読み方はこんなふう:田中律 連載:R・プライス、青木雨彦、都筑道夫、桜井一 他 、’85
A5版 234頁 背僅汚れ 三方薄ヤケ 最終頁に札貼り跡有 並本

アメリカ外交政策の分析 <国際政治 ; 1960 no.1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、148p、21cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、148p 、21cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

芸術新潮 14巻8号(1963年8月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1963-8
特集・1 日本人の創造した色 <原色版> / 安東次男 /
特集・2 ドイツ・オペラの舞台 <グラビア> / 吉田秀和 /
特集・3 ジャック・ヴィヨンの死 <原色版> / 東野芳明 /
特集・4 この画家の存在を <オフセット> / 中原佑介 /
新版“東海道五十三次” / 棟方志功 /
マン・レイ / 宮脇愛子 /
芸術家の別れ / 渡辺佐 /
古代中国の明器 / 宮川寅雄 /
戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 /
コレクションの経済学 / 丸山正武 /
アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター /
日本の秘宝「三十六人家集」(8)<特殊オフセット> / 篠田桃紅 /
京都の一級品(6) / 竹山道雄 /
かなしむ言葉(8) / 岡部伊都子 /
現代の演奏(8) / 吉田秀和 /
藝術新潮欄 /
ワールド・スナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 /
案内 /
アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 /
観光日本の売りもの / 針生一郎 /
日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ /
フランス・ロマンティシズム(4) / 大岡信 /
美学者の散歩(8) / 上野直昭 /
若きグループ研究(8)「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 /
リヴィング・アート / 向井良吉 /
美の星屑 /
経年少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1963-8
特集・1 日本人の創造した色 <原色版> / 安東次男 / 特集・2 ドイツ・オペラの舞台 <グラビア> / 吉田秀和 / 特集・3 ジャック・ヴィヨンの死 <原色版> / 東野芳明 / 特集・4 この画家の存在を <オフセット> / 中原佑介 / 新版“東海道五十三次” / 棟方志功 / マン・レイ / 宮脇愛子 / 芸術家の別れ / 渡辺佐 / 古代中国の明器 / 宮川寅雄 / 戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 / コレクションの経済学 / 丸山正武 / アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター / 日本の秘宝「三十六人家集」(8)<特殊オフセット> / 篠田桃紅 / 京都の一級品(6) / 竹山道雄 / かなしむ言葉(8) / 岡部伊都子 / 現代の演奏(8) / 吉田秀和 / 藝術新潮欄 / ワールド・スナップ / ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 / 案内 / アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 / 観光日本の売りもの / 針生一郎 / 日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ / フランス・ロマンティシズム(4) / 大岡信 / 美学者の散歩(8) / 上野直昭 / 若きグループ研究(8)「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 / リヴィング・アート / 向井良吉 / 美の星屑 / 経年少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

C.S.ルイス『ナルニア国年代記』読本 <国研選書 1>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
山形和美、竹野一雄 編、国研、昭63、301, 38p、四六判、1冊
初版 カバー付 天に薄いヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
山形和美、竹野一雄 編 、国研 、昭63 、301, 38p 、四六判 、1冊 
初版 カバー付 天に薄いヨゴレ
  • 単品スピード注文

採集と飼育 = Collecting and breeding. 10巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1948-06、26cm
海產無色鞭毛蟲の採集と飼育 / 武田信之 / 162~166
蚊の採集と飼育 / 横田彰二 / 167~168
ニラの小觀察 / 栗田正秀 / 169~169
オシダ亞科とヒメシダ亞科の中心柱について / 兒玉務 / 170~171
クスクスの親子(圖版) / 山田致知 / 172~172
ゴボウの根の再生 / 中村浩 / 173~173
ゴマの多俵奇形 / 横田彰二 / 173~173
モンシロチョーの生態觀察(2) / 岡田光好 / 174~176
カトリヤンマ成蟲の飛翔活動に關する2~3の知見 / 中條道夫 / 177~178
コフキトンボの1異常型について / 石田曻三 / 179~179
二つの幼蟲室をもつナライガタマバチのgall / 福田彰 / 180~180
コハナムグリとクリ / 岡田日文 / 180~180
イモコガの冬こし / 淺野はる子 ; 平光邦子 ; 山本住子 ; 川口せつ子 ; 淸水雅子 / 181~181
キベリハムシの產地 / 高橋壽郞 / 181~181
アナジャコの採集 / 赤澤郁滿 / 182~182
ヒカリモ追記 / 大田繁則 / 182~182
醫藥クロロフィール / 大倉興司 / 183~184
ガマ毒 / 直江鉦治 / 185~185
“イトトンボ科の1種の畸型"について / 朝比奈正二郞 / 185~185
ネズミのお產 / 吉田俊秀 / 186~186
キツネアズキの話 / 山下孝介 / 187~187
荒崎田圃の群鶴 / 内田淸之助 / 188~188
De Tropische Natuur / 馬場菊太郞 / 189~189
ヤケ、シミあり
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1948-06 、26cm
海產無色鞭毛蟲の採集と飼育 / 武田信之 / 162~166 蚊の採集と飼育 / 横田彰二 / 167~168 ニラの小觀察 / 栗田正秀 / 169~169 オシダ亞科とヒメシダ亞科の中心柱について / 兒玉務 / 170~171 クスクスの親子(圖版) / 山田致知 / 172~172 ゴボウの根の再生 / 中村浩 / 173~173 ゴマの多俵奇形 / 横田彰二 / 173~173 モンシロチョーの生態觀察(2) / 岡田光好 / 174~176 カトリヤンマ成蟲の飛翔活動に關する2~3の知見 / 中條道夫 / 177~178 コフキトンボの1異常型について / 石田曻三 / 179~179 二つの幼蟲室をもつナライガタマバチのgall / 福田彰 / 180~180 コハナムグリとクリ / 岡田日文 / 180~180 イモコガの冬こし / 淺野はる子 ; 平光邦子 ; 山本住子 ; 川口せつ子 ; 淸水雅子 / 181~181 キベリハムシの產地 / 高橋壽郞 / 181~181 アナジャコの採集 / 赤澤郁滿 / 182~182 ヒカリモ追記 / 大田繁則 / 182~182 醫藥クロロフィール / 大倉興司 / 183~184 ガマ毒 / 直江鉦治 / 185~185 “イトトンボ科の1種の畸型"について / 朝比奈正二郞 / 185~185 ネズミのお產 / 吉田俊秀 / 186~186 キツネアズキの話 / 山下孝介 / 187~187 荒崎田圃の群鶴 / 内田淸之助 / 188~188 De Tropische Natuur / 馬場菊太郞 / 189~189 ヤケ、シミあり ※パラファン紙包装にてお届け致します。

「波瀾万丈の映画人生」 岡田茂自伝

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
岡田茂 著、角川書店、平成16年 初版、237p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に焼け汚れ痛みなど 三方に幾分のヤケと茶斑点などあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
岡田茂 著 、角川書店 、平成16年 初版 、237p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に焼け汚れ痛みなど 三方に幾分のヤケと茶斑点などあります 本文の通読には差し支えありません

天心

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
松山陸一 著、松葉会、258p 図版 表、19cm
函付き。ヤケシミと汚れがあります。カビ臭があります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天心

1,040 (送料:¥300~)
松山陸一 著 、松葉会 、258p 図版 表 、19cm
函付き。ヤケシミと汚れがあります。カビ臭があります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
初版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
初版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
第6版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
第6版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽

話の特集 第49号 昭和45年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 松永謙一 ; 写真 : 長浜治 ; AD : 和田誠 ; レイアウト・・・
おまわりなん知るもんかい / 結城昌治
カメレオンの日 / 長浜治
編集前記
連載対談③服装 / 野坂昭如 + 五木寛之
褌の美学 / 高橋睦郎
絵本千一夜物語㊴ / 寺山修司 ; 宇野亜喜良
FOUR CARDS 死刑 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
インタビュー 落選 南道郎・野末チンペイ・立川談志 / 矢崎泰久
メモ・沖縄② / 竹中労
小沢昭一 アタシ・カメラ③ タイワンの芸能
八切日本史⑩われらの幻想 ; 八切止夫 ; 柳原良平
ニューヨーク立ちしょんべん / 長浜治
連載㉔芸人その世界 / 永六輔 ; 和田誠
芸人 平和ラッパ / 永六輔 + 藤倉明治
ロックは孤独な魂の扉を叩く / 斉藤次郎 ; 矢吹信彦・湯村輝彦
LULLABY OF MARCH / 長浜治
恋のサンポラレ島 ピンキーとキラーズに捧ぐ / 山上路夫・和田誠
話の特集アンケート
緑色ズックカバーのノートブックから㉜ / 植草甚一
公開書簡 拝復 中村哲郎様 / 春日井健
犬のこと / 田中小実昌 ; 横尾泰江
霊ほど素敵な存在はない / 北條きく子 + 黛敏郎
拝物主義者のうたう雑貨のうた / 小林泰彦
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 松永謙一 ; 写真 : 長浜治 ; AD : 和田誠 ; レイアウト : K2 、話の特集 、1970 、163p 、A5判 、1冊
おまわりなん知るもんかい / 結城昌治 カメレオンの日 / 長浜治 編集前記 連載対談③服装 / 野坂昭如 + 五木寛之 褌の美学 / 高橋睦郎 絵本千一夜物語㊴ / 寺山修司 ; 宇野亜喜良 FOUR CARDS 死刑 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 インタビュー 落選 南道郎・野末チンペイ・立川談志 / 矢崎泰久 メモ・沖縄② / 竹中労 小沢昭一 アタシ・カメラ③ タイワンの芸能 八切日本史⑩われらの幻想 ; 八切止夫 ; 柳原良平 ニューヨーク立ちしょんべん / 長浜治 連載㉔芸人その世界 / 永六輔 ; 和田誠 芸人 平和ラッパ / 永六輔 + 藤倉明治 ロックは孤独な魂の扉を叩く / 斉藤次郎 ; 矢吹信彦・湯村輝彦 LULLABY OF MARCH / 長浜治 恋のサンポラレ島 ピンキーとキラーズに捧ぐ / 山上路夫・和田誠 話の特集アンケート 緑色ズックカバーのノートブックから㉜ / 植草甚一 公開書簡 拝復 中村哲郎様 / 春日井健 犬のこと / 田中小実昌 ; 横尾泰江 霊ほど素敵な存在はない / 北條きく子 + 黛敏郎 拝物主義者のうたう雑貨のうた / 小林泰彦 編集後記
  • 単品スピード注文

日本現代文学全集 第108 (現代詩歌集)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
伊藤整 等編、講談社、462p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
伊藤整 等編 、講談社 、462p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

記号と言霊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,410 (送料:¥600~)
鎌田東二 著、青弓社、1990年、357p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版  見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ ワレ 小口点シミ Q25012G1111
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号と言霊

9,410 (送料:¥600~)
鎌田東二 著 、青弓社 、1990年 、357p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版  見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ ワレ 小口点シミ Q25012G1111
  • 単品スピード注文

記号と言霊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,450 (送料:¥600~)
鎌田東二 著、青弓社、1990年、357p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーイタミ・スレ 小口点シミ多数・ヤケ・イタミ・汚れ Q25012M1030
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号と言霊

9,450 (送料:¥600~)
鎌田東二 著 、青弓社 、1990年 、357p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーイタミ・スレ 小口点シミ多数・ヤケ・イタミ・汚れ Q25012M1030
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年11月号(715) 特集 地球大美術 スペース・エイジのためのアート(惑星の形而上学/ジェイムズ・タレル インタビュー 光の遊泳術 いつか天の川で泳ぐときのために/ローデン・クレーター体験記 天球を見る旅

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
特集(宮内勝典の語るジェイムズ・タレル/佐々木正文 聞き手//茂登山清文/高橋睦治 ピナクルズ・プロ・・・
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれと記事頁部分に少ヤケ 記事頁端に日ヤケ少 (続、鷹見明彦(アースワーク進化論 惑星によせる9つのレゾナンス)/対談 リチャード・タトル+岡崎乾二郎(リチャード・タトル 空間と色彩の詩人 私とあなたをつなぐかたちについて OとTの対話)/野々村文宏(水の波紋’95)/清水哲朗(アンディ・ウォーホル 芸術の危機 ヒトラーと退廃芸術)/新川貴詩(さよなら、「アジア美術」 中国・韓国・日本をテーマにした展覧会をめぐって)/長門佐季+山梨俊夫+原田光+堀元彰(近代美術家列伝・29-32 黒田清輝+久米桂一郎+中村不折+藤島武二)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1995年11月号(715) 特集 地球大美術 スペース・エイジのためのアート(惑星の形而上学/ジェイムズ・タレル インタビュー 光の遊泳術 いつか天の川で泳ぐときのために/ローデン・クレーター体験記 天球を見る旅

600
特集(宮内勝典の語るジェイムズ・タレル/佐々木正文 聞き手//茂登山清文/高橋睦治 ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア/野村仁 ストマトライトへ導くもの/吉田重信 太陽光から地球生命体へ/小林健二 描きおろし宇宙創生物語「光さえ眠る夜に」 、美術出版社 、平7
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれと記事頁部分に少ヤケ 記事頁端に日ヤケ少 (続、鷹見明彦(アースワーク進化論 惑星によせる9つのレゾナンス)/対談 リチャード・タトル+岡崎乾二郎(リチャード・タトル 空間と色彩の詩人 私とあなたをつなぐかたちについて OとTの対話)/野々村文宏(水の波紋’95)/清水哲朗(アンディ・ウォーホル 芸術の危機 ヒトラーと退廃芸術)/新川貴詩(さよなら、「アジア美術」 中国・韓国・日本をテーマにした展覧会をめぐって)/長門佐季+山梨俊夫+原田光+堀元彰(近代美術家列伝・29-32 黒田清輝+久米桂一郎+中村不折+藤島武二)

建築雜誌 第87集 第1051号 (1972年5月) <主集 : 農村計画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(古川修) : 編、日本建築学会、1972、83p、29.8 x 21.1cm、1冊
主集 農村計画
・農村計画の将来 吉阪隆正
・農山漁村計画の意味 高山英華
・農村計画と住民 浪江虔
・農村計画の展開 荻原正三
・農業の現状 渡辺兵力
・農村·農業の現実と農民の生活 藤本信義·林 知子·三国政勝·地井昭夫
・集落再編成と農(山)村問題の解決 そこに求められるもの 近江隆
・沿岸漁業と漁村 見直すための視点 西村一朗
・広域·市町村圏計画の実体と問題点 小沢辰男
・集落計画 実例と問題点 寺門征男·東正則·菊池弘明·中村茂樹
・資料·ソ連邦の農村建設 本多修
・資料·西ドイツの農村計画 増本新
文献抄録
本会記事
図書室だより
主要会告
・九州大会宿舎(公共施設)申込み
・日本建築学会大賞ならびに学会賞受賞者
・大会学術講演会発表募集
ニュース
・建築設計資料集成·全6集完結にあたって
・清水一先生を悼む
・材料施工委員会·耐熱コンクリート小委員会の現況
・構造標準委員会·R.C煙突小委員会について
レター
・都市問題研究の新しい発展を 学術会議からの報告 西山卯三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(古川修) : 編 、日本建築学会 、1972 、83p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
主集 農村計画 ・農村計画の将来 吉阪隆正 ・農山漁村計画の意味 高山英華 ・農村計画と住民 浪江虔 ・農村計画の展開 荻原正三 ・農業の現状 渡辺兵力 ・農村·農業の現実と農民の生活 藤本信義·林 知子·三国政勝·地井昭夫 ・集落再編成と農(山)村問題の解決 そこに求められるもの 近江隆 ・沿岸漁業と漁村 見直すための視点 西村一朗 ・広域·市町村圏計画の実体と問題点 小沢辰男 ・集落計画 実例と問題点 寺門征男·東正則·菊池弘明·中村茂樹 ・資料·ソ連邦の農村建設 本多修 ・資料·西ドイツの農村計画 増本新 文献抄録 本会記事 図書室だより 主要会告 ・九州大会宿舎(公共施設)申込み ・日本建築学会大賞ならびに学会賞受賞者 ・大会学術講演会発表募集 ニュース ・建築設計資料集成·全6集完結にあたって ・清水一先生を悼む ・材料施工委員会·耐熱コンクリート小委員会の現況 ・構造標準委員会·R.C煙突小委員会について レター ・都市問題研究の新しい発展を 学術会議からの報告 西山卯三

日本医事新報 (3417)  Japan medical journal

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医事新報社、1989-10、168p、26cm
目次
高血圧症の治療 / 荻原俊男/p3~8
ショックに対する最近の治療 / 戸塚守夫/p8~14
食道静脈瘤 / 遠藤光夫/p21~25
診断演習・神経疾患(9) / 北川泰久/p25~28
新しいおたふくかぜワクチンNK-M46株の臨床試験成績 / 堀内清/p28~29
医事紛争における因果関係論 / 浜島信之/p43~46
学会記・不妊学会 / 百瀬和夫/p47~48
私の診療室から / 栗山敦治/p49~51
日常診療メモ / 中村治雄/p14~14
グラフ TVモニターによる経尿道的前立腺切除術 / 大沢哲雄/p37~40
グラフ 単純X線写真から始まる画像診断(7)斜台脊索腫 / 関恒明/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 猿の腰掛と捩花 / 新島裳一/p59~60
MEDICAL・ESSAYS 黄海に眠る医師たち(下) / 伊藤貞男/p61~63
MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(二) / 小関恒雄 ほか/p64~67
MEDICAL・ESSAYS 証拠保全 / 家田光二/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p60~60
MEDICAL・ESSAYS 「日本」の読み方について / 齋藤雍郎/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 眼精疲労 / 小篠速雄/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 電車唱歌 / 樋田豊治/p67~67
お茶の水だより―日医臨時代議員会から //p121~121
人―柴田寛彦氏 //p121~121
書評 / 一柳邦男/p122~122
医事案内 //p142~148
ニューズ //p99~120
一週一話 心疾患へのポジトロンCTの応用 / 小野幸彦/p129~129
質疑応答 //p130~141
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本医事新報社 、1989-10 、168p 、26cm
目次 高血圧症の治療 / 荻原俊男/p3~8 ショックに対する最近の治療 / 戸塚守夫/p8~14 食道静脈瘤 / 遠藤光夫/p21~25 診断演習・神経疾患(9) / 北川泰久/p25~28 新しいおたふくかぜワクチンNK-M46株の臨床試験成績 / 堀内清/p28~29 医事紛争における因果関係論 / 浜島信之/p43~46 学会記・不妊学会 / 百瀬和夫/p47~48 私の診療室から / 栗山敦治/p49~51 日常診療メモ / 中村治雄/p14~14 グラフ TVモニターによる経尿道的前立腺切除術 / 大沢哲雄/p37~40 グラフ 単純X線写真から始まる画像診断(7)斜台脊索腫 / 関恒明/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 猿の腰掛と捩花 / 新島裳一/p59~60 MEDICAL・ESSAYS 黄海に眠る医師たち(下) / 伊藤貞男/p61~63 MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(二) / 小関恒雄 ほか/p64~67 MEDICAL・ESSAYS 証拠保全 / 家田光二/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p60~60 MEDICAL・ESSAYS 「日本」の読み方について / 齋藤雍郎/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 眼精疲労 / 小篠速雄/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 電車唱歌 / 樋田豊治/p67~67 お茶の水だより―日医臨時代議員会から //p121~121 人―柴田寛彦氏 //p121~121 書評 / 一柳邦男/p122~122 医事案内 //p142~148 ニューズ //p99~120 一週一話 心疾患へのポジトロンCTの応用 / 小野幸彦/p129~129 質疑応答 //p130~141 綴じ穴 良好

芸術新潮 53巻11号 2002年11月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2002-11、28cm
目次
•特集|スペイン現地特別取材|少年ピカソ 天才神話を旅する
•ART NEWS
◦絵画も銅器も神品ぞろい住友コレクションの中国美術を見逃すな!|古原宏伸
「分館開館記念 泉屋博古館名品展」
◦死へひらかれた玉手函 − 正岡子規『仰臥漫録』を見る|平出 隆
「正岡子規 関西の子規山脈」展
◦銀器の革命児ビュイフォルカの意匠力
「フランス銀器の系譜 ビュイフォルカ展」
◦これぞ桃山ダンディズム 変わり兜の優美と斬新
「変り兜 − 戦国の奇想天外」展
•SPEAK LOW
ヴィデオ映像の詩人ピピロッティは女と世界をうたう
•STARDUST
鈴木春信展/塩田千春/モニカ・ボンヴィチーニ/土屋公雄
アウグスト・ストリンドベリ/ロバート・メイプルソープ
「チャペック兄弟とチェコ・アヴァンギャルド」展
オノデラユキ/林 みちよ
•WORLD
伊東豊雄/ルシアン・フロイド/クプカ展/魏東展
「新しいドイツ建築」展/他
•連載
意中の建築|7|風景の中の葬礼|中村好文
|〈森の火葬場〉スウェーデン ストックホルム
|[設]エリック・ダンナール・アスプルンド
あの人のボナペティ|10|四方田犬彦
|澁澤龍彦の反対日の丸パン
ひとりよがりのものさし|44|車?笥|坂田和實
ひらがな日本美術史|90|前近代的なもの|橋本 治
|葛飾北斎の読本挿絵
良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2002-11 、28cm
目次 •特集|スペイン現地特別取材|少年ピカソ 天才神話を旅する •ART NEWS ◦絵画も銅器も神品ぞろい住友コレクションの中国美術を見逃すな!|古原宏伸 「分館開館記念 泉屋博古館名品展」 ◦死へひらかれた玉手函 − 正岡子規『仰臥漫録』を見る|平出 隆 「正岡子規 関西の子規山脈」展 ◦銀器の革命児ビュイフォルカの意匠力 「フランス銀器の系譜 ビュイフォルカ展」 ◦これぞ桃山ダンディズム 変わり兜の優美と斬新 「変り兜 − 戦国の奇想天外」展 •SPEAK LOW ヴィデオ映像の詩人ピピロッティは女と世界をうたう •STARDUST 鈴木春信展/塩田千春/モニカ・ボンヴィチーニ/土屋公雄 アウグスト・ストリンドベリ/ロバート・メイプルソープ 「チャペック兄弟とチェコ・アヴァンギャルド」展 オノデラユキ/林 みちよ •WORLD 伊東豊雄/ルシアン・フロイド/クプカ展/魏東展 「新しいドイツ建築」展/他 •連載 意中の建築|7|風景の中の葬礼|中村好文 |〈森の火葬場〉スウェーデン ストックホルム |[設]エリック・ダンナール・アスプルンド あの人のボナペティ|10|四方田犬彦 |澁澤龍彦の反対日の丸パン ひとりよがりのものさし|44|車?笥|坂田和實 ひらがな日本美術史|90|前近代的なもの|橋本 治 |葛飾北斎の読本挿絵 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

換気筒 : 科学随筆

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥300~)
厚生閣、昭和18年、306p、18.5✕13cm
初版。パラフィンカバー貼り跡有。背痛み、焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免)。2024-1/24-73580
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

換気筒 : 科学随筆

1,650 (送料:¥300~)
、厚生閣 、昭和18年 、306p 、18.5✕13cm
初版。パラフィンカバー貼り跡有。背痛み、焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免)。2024-1/24-73580
  • 単品スピード注文

ラジオ深夜便 2022年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
NHKサービスセンター 特集/●ゆらりふわりークラゲを愛でる:平山ヒロフミ●つながる楽しさを発信ーも・・・
A5版 146頁 裏表紙に記名 少使用感有 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
NHKサービスセンター 特集/●ゆらりふわりークラゲを愛でる:平山ヒロフミ●つながる楽しさを発信ーもっと自由に着物を!:シーラ・クリフ 放送ベストセレクション/●名優たちが先生だった:中村メイコ●息子がくれた心の金メダル:瀬古利彦(元マラソンランナー)●からだの知恵袋ーポイントは気温と体温ー寒い季節の快眠術:鍛冶恵●往年のアンカートークショー:葛西聖司 五木寛之のラジオ千夜一話ーさまざまな土地の愛すべき食文化 連載/熱海わすれぐさー宇治茶とパリ五輪:佐伯泰英●歴史つれづれ噺ー知的指導者を僧から学者に替える~林羅山と家康~:童門冬二 寝学塾/●動物ー癒やされるペットを癒やすのが人間の役目:野村潤一郎●文化ーおもちゃ売り場から考える性差別をなくす取り組み:二見文子 わたし終いの極意:吉岡しげ美 漫画・しじまさんの深夜便茶話ーあちこちガタガタ…:小林裕美子 柔道整復師から学ぶコツコツ健康術ー加齢で落ちる筋力とバランス力を養う ごはんの知恵袋ーあんこの魅力再発見ーお汁粉とぜんざい:向笠千恵子 ひと花いち話ーサンシュユ 2月の誕生日の花と花ことば図鑑 深夜便のうた:林部智史 ぼやき川柳:大西泰世/選者 ふるさとの風景ー滋賀県長浜市 他 、2022 、1
A5版 146頁 裏表紙に記名 少使用感有 並ー並下本

国鉄線 第10巻第5号 通巻72号 1955年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1955、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1955 、26cm 、40p

C.S.ルイス『ナルニア国年代記』読本 <国研選書 1>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
山形和美, 竹野一雄 編、国研、1988年、301, 38p、20cm
初版 帯ありません カバーに少すれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

C.S.ルイス『ナルニア国年代記』読本 <国研選書 1>

700 (送料:¥380~)
山形和美, 竹野一雄 編 、国研 、1988年 、301, 38p 、20cm
初版 帯ありません カバーに少すれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

Museum 173 (論文「粢鐔について」増田精一、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1965.8、冊、30cm、1
表紙に書込み少、文中良好。クリックポストで発送。論文「画人如寄について」杉村勇造、「空罫―孔侍中帖」角井博、「平安在銘彫刻資料・10」佐藤昭夫、他。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 173 (論文「粢鐔について」増田精一、他)

800 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1965.8 、冊 、30cm 、1
表紙に書込み少、文中良好。クリックポストで発送。論文「画人如寄について」杉村勇造、「空罫―孔侍中帖」角井博、「平安在銘彫刻資料・10」佐藤昭夫、他。
  • 単品スピード注文

S・Fマガジン 1987年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
内容/新鋭の描くスーパー・サイバーパンク:ビデオ・スター:ウォルター・ジョン・ウィリアムズ/酒井昭伸・・・
A5版 280頁 地少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン 1987年8月号

800
内容/新鋭の描くスーパー・サイバーパンク:ビデオ・スター:ウォルター・ジョン・ウィリアムズ/酒井昭伸訳 自分の記憶に自信がもてなくなる時…:混在:森下一仁 その病に冒された時、人は…。:真珠たち:久美沙織 三百年の時を経てパティは世界へ!:パティの出てくる日:水見稜 無超能力者、人はそれを能なしと呼ぶ。:能なし:中井紀夫 ナンセンス・サイバーパンク第2弾!:セカンドキャラはひかえめに:東野司 上下左右、どこまでも続く絶壁の世界。:絶壁に暮す人々:イアン・ワトスン/美濃透訳 蒼い海中に見た影の正体は…?:われら人の声に目覚めるまで:ルイス・シャイナー/中村融訳 ミンガツ学校への植民者の反応は?:引き潮のとき<第55回>:眉村卓 ジローは灼熱の地をめざす…。:宝石泥棒PART2:山田正紀 第13回「ハヤカワ・SFコンテスト」:一次選考発表 SPECIAL GALLERY:BATTLE:天野喜孝 今日泊亜蘭の世界 アート・プラ:SFシーンの新しい風 野田昌宏のセンス・オブ・ワンダーランド2 巽孝之のアメリカSFグラフィティ19 海外SF事情:小川隆 <コミック>やわらかい機械3:水道完備:坂田靖子 ハードSF研のページ:サイエンスへの誘い12 追悼!ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア:浅倉久志/伊藤典夫/水鏡子 他 、’87
A5版 280頁 地少シミ有 並本

芸術新潮 362号(1980年2月)特集「賛否」両極の「人」◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1980.2、26cm
「賛否」両極の「人」(アート・ニューズ)<特集> /
アート・ニューズ <特集> 「賛否」両極の「人」 /
アート・ニューズ 石本正 / 栗田勇 ; 近藤啓太郎 /
アート・ニューズ 加山又造 / 吉村貞司 ; 三好豊一郎 /
アート・ニューズ 平山郁夫 / 鈴木進 ; 田中日佐夫 /
アート・ニューズ 流政之 / 針生一郎 ; 菅原猛 /
アート・ニューズ 荒川修作 / 中村雄二郎 ; 藤枝晃雄 /
アート・ニューズ 斎藤真一 / 水上勉 ; 日向あき子 /
アート・ニューズ 高松次郎 / 谷川雁 ; 東野芳明 /
アート・ニューズ 磯崎新 / 神代雄一郎 ; 鈴木博之 /
アート・ニューズ 黒川紀章 / 栗田勇 ; 宮内康 /
アート・ニューズ 篠原一男 / 谷川俊太郎 ; 渡辺武信 /
アート・ニューズ 辻清明 / 村山武 ; 里中英人 /
アート・ニューズ 藤本能道 / 林屋晴三 ; 海上雅臣 /
アート・ニューズ 松井康成 / 笹山央 ; 西山松之助 /
アート・ニューズ スター・ダスト--バスキン初個展 ソ連亡命画家シュミアキン 秘められた大内青坡の遺作 和田幸三のエロス 関根弘+藤沢典明の詩画展 個性が明日を展くか? “WONDER ZOO” 「円山四条派」復権か? ミューシャとクプカ 県宝に指定された問題の「小布施北斎」 画業50年の回顧・寺田政明 地霊を探る半田強 佐々木裕久の幻視飛行 / /
その他・・・
表紙少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1980.2 、26cm
「賛否」両極の「人」(アート・ニューズ)<特集> / アート・ニューズ <特集> 「賛否」両極の「人」 / アート・ニューズ 石本正 / 栗田勇 ; 近藤啓太郎 / アート・ニューズ 加山又造 / 吉村貞司 ; 三好豊一郎 / アート・ニューズ 平山郁夫 / 鈴木進 ; 田中日佐夫 / アート・ニューズ 流政之 / 針生一郎 ; 菅原猛 / アート・ニューズ 荒川修作 / 中村雄二郎 ; 藤枝晃雄 / アート・ニューズ 斎藤真一 / 水上勉 ; 日向あき子 / アート・ニューズ 高松次郎 / 谷川雁 ; 東野芳明 / アート・ニューズ 磯崎新 / 神代雄一郎 ; 鈴木博之 / アート・ニューズ 黒川紀章 / 栗田勇 ; 宮内康 / アート・ニューズ 篠原一男 / 谷川俊太郎 ; 渡辺武信 / アート・ニューズ 辻清明 / 村山武 ; 里中英人 / アート・ニューズ 藤本能道 / 林屋晴三 ; 海上雅臣 / アート・ニューズ 松井康成 / 笹山央 ; 西山松之助 / アート・ニューズ スター・ダスト--バスキン初個展 ソ連亡命画家シュミアキン 秘められた大内青坡の遺作 和田幸三のエロス 関根弘+藤沢典明の詩画展 個性が明日を展くか? “WONDER ZOO” 「円山四条派」復権か? ミューシャとクプカ 県宝に指定された問題の「小布施北斎」 画業50年の回顧・寺田政明 地霊を探る半田強 佐々木裕久の幻視飛行 / / その他・・・ 表紙少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します

新文芸 4号~2巻12号迄18冊(改題)山鳩 3巻1号~4巻1号迄12冊 合計30冊 「当世文士一口評」「田口掬汀」「伊藤銀月」「大塚甲山」「野村董雨」他。「詩界五月場所」番附「島崎藤村」「蒲原有明」「石川啄木」「伊良子清白」他40名。「東部青年作家身元調」海賀変哲、北原白秋、中村星湖他。「諸雑誌当世気質」文庫、明星他。「文士の書斎」海賀変哲、河井酔茗、伊良子清白、北原白秋他。新刊紹介・盛岡「小天地(石川啄木等)」「火鞭」他。「小説界五月場所」番附「山田美妙」「広津柳浪」「小栗風葉」「泉鏡花」「徳田秋声」「夏目漱石」「小川未明」「三島霜川」他40名。「山鳩詩友の半面」「土岐湖友(善麿)」「三木露風」「前田夕暮」他。「短詩界一覚表」番附「与謝野鉄幹」「与謝野晶子」「高村光太郎」「山川登美子」「若山牧水」他40名。上記等裏表紙1面に掲載。

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500,000
小木曾旭晃、古田耕雲、服部綾足、大石霧山、三宅梅園、海賀変哲、田山花袋、早川北汀、大塚甲山、石島雉子・・・
小木曾旭晃、服部綾足旧蔵 保護表紙付合本2冊保存良好 「新文芸」は初め渡辺氏創刊の雑誌なれど、4号より小木曾旭晃主筆となり「革新の叫(巻頭)」執筆、この号が実質「新文芸」「山鳩」を通じての創刊号。飛号休刊あるも、途中欠号なしと推察。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新文芸 4号~2巻12号迄18冊(改題)山鳩 3巻1号~4巻1号迄12冊 合計30冊 「当世文士一口評」「田口掬汀」「伊藤銀月」「大塚甲山」「野村董雨」他。「詩界五月場所」番附「島崎藤村」「蒲原有明」「石川啄木」「伊良子清白」他40名。「東部青年作家身元調」海賀変哲、北原白秋、中村星湖他。「諸雑誌当世気質」文庫、明星他。「文士の書斎」海賀変哲、河井酔茗、伊良子清白、北原白秋他。新刊紹介・盛岡「小天地(石川啄木等)」「火鞭」他。「小説界五月場所」番附「山田美妙」「広津柳浪」「小栗風葉」「泉鏡花」「徳田秋声」「夏目漱石」「小川未明」「三島霜川」他40名。「山鳩詩友の半面」「土岐湖友(善麿)」「三木露風」「前田夕暮」他。「短詩界一覚表」番附「与謝野鉄幹」「与謝野晶子」「高村光太郎」「山川登美子」「若山牧水」他40名。上記等裏表紙1面に掲載。

500,000
小木曾旭晃、古田耕雲、服部綾足、大石霧山、三宅梅園、海賀変哲、田山花袋、早川北汀、大塚甲山、石島雉子郎、佐々木信綱、野口米次郎、木村小舟、佐脇紫浪、塩谷華園、菊池暁汀、野村董雨、尾上柴舟、内海泡沫、土岐善麿、森田義郎、正富汪洋、金子薫園、三谷蘆華、平井晩村、三木露風、前田夕暮、川路柳虹、大森花泉、豊島幽陰他 、新文芸社 、明治37年5月~40年1月 、合本2冊
小木曾旭晃、服部綾足旧蔵 保護表紙付合本2冊保存良好 「新文芸」は初め渡辺氏創刊の雑誌なれど、4号より小木曾旭晃主筆となり「革新の叫(巻頭)」執筆、この号が実質「新文芸」「山鳩」を通じての創刊号。飛号休刊あるも、途中欠号なしと推察。

JIA 建築家 architects 2003.9 特集:「建築教育」への挑戦 通巻:184号 (目次画像あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
編集・制作 アークサポートシステムズ、日本建築家協会
建築家 architects 2003.9 CONTENTS
特集
「建築教育」への挑戦
P16名の建築教育担当者による状況分析と各大学における挑戦(次頁参照)
P14 「家族像から考える住まい」と「海外で通用する建築教育の必要性」
変わりゆく家族のかたちのなかで、 「非核家族」
としての形態を追求する。
設計組織ADH 渡辺真理十木下庸子

P13 小嶋流・建築教育/ インタビュー
「具体的に、リアルに想像することが人間を元気にする。
もっと欲望をむき出しにして、世界の“元気な環境”に身を置こう。」
C+A/東京理科大学助教授 小嶋一浩
P18 UIA リポート
Celebration of Cities 都市礼讃
UIAJIA理事 岩村和夫
P19 2003年度JIA新人賞決定
「ナチュラルエリップス」
「西所沢の住宅」
審査講評・設計主旨掲載
遠藤政樹
佐藤光彦
審査員/穂積信夫 山本理顕 木下庸子
P24 CPDシリーズ 第14回 7名による誌上討論
「どのようにして私は、環境建築を考えるようになったか」
コーディネーター 中村勉<参加パネリスト> 大宇根弘司 林昭男 内藤廣
櫻井 潔 青木 茂 善養寺幸子
P31
JIA建築祭 滋賀 / JIA大会2003 滋賀
P34
JIANEWS 建築家資格制度推進委員会 リポート 6
表紙写真/Getty Center (アメリカ・ウェストン
カリフォルニアの石油
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
編集・制作 アークサポートシステムズ 、日本建築家協会
建築家 architects 2003.9 CONTENTS 特集 「建築教育」への挑戦 P16名の建築教育担当者による状況分析と各大学における挑戦(次頁参照) P14 「家族像から考える住まい」と「海外で通用する建築教育の必要性」 変わりゆく家族のかたちのなかで、 「非核家族」 としての形態を追求する。 設計組織ADH 渡辺真理十木下庸子 P13 小嶋流・建築教育/ インタビュー 「具体的に、リアルに想像することが人間を元気にする。 もっと欲望をむき出しにして、世界の“元気な環境”に身を置こう。」 C+A/東京理科大学助教授 小嶋一浩 P18 UIA リポート Celebration of Cities 都市礼讃 UIAJIA理事 岩村和夫 P19 2003年度JIA新人賞決定 「ナチュラルエリップス」 「西所沢の住宅」 審査講評・設計主旨掲載 遠藤政樹 佐藤光彦 審査員/穂積信夫 山本理顕 木下庸子 P24 CPDシリーズ 第14回 7名による誌上討論 「どのようにして私は、環境建築を考えるようになったか」 コーディネーター 中村勉<参加パネリスト> 大宇根弘司 林昭男 内藤廣 櫻井 潔 青木 茂 善養寺幸子 P31 JIA建築祭 滋賀 / JIA大会2003 滋賀 P34 JIANEWS 建築家資格制度推進委員会 リポート 6 表紙写真/Getty Center (アメリカ・ウェストン カリフォルニアの石油 少ヤケ

新建築 1978年2月 第53巻 第2号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1978、376p、29.5 x 22cm、1冊
住宅特集
領壁の家 / 安藤忠雄建築研究所
谷口邸 / 毛綱モン太建築工房
GOH7603 / 鈴木恂建築設計事務所
白壁の家 / 木村誠之助総合計画事務所
炉の家 / 美建.設計事務所
中島さんの家 / 美建.設計事務所
ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 / 建築環境研究所
広井邸 / 畠山博茂
とどろきの家 / 波多江健郎建築研究室
西原の家 / 水澤工務店
田園調布の家 / 吉村順三
伊豆多賀の家 / 吉村順三
M邸 / 遠藤楽建築創作所
中村橋の家 / 木村傳建築設計事務所
逗子海岸の家 / 長島孝一
光後邸 / 遠藤剛生建築設計事務所
田丸邸 / 吉田研介
三浦邸 / 吉田研介
十文字平の住宅 / 後藤真理子
住宅作法の今日的状況 / 太田隆信
天空建築論 / 毛綱紋太
とんかつは洋食か / 木村誠之助
囲まれた空間への希求--その空間の支柱と光の演出 / 波多江健郎
作品解説 <領壁> / 安藤忠雄
54の窓への明証 / 石井和紘
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク 日本建築の印象 ゼロエネルギーハウス アメリカ / チャールズ・ムーア ; 伊東直明 ; 小倉善明
昭和53年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
第13回セントラル硝子国際建築設計競技募集要項発表
第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
デンマ-クの住宅(ARKITEKTUR DK 1977年7月号より) / 樋口清
詳細図 領壁の家 白壁の家 炉の家 広井邸 とどろきの家 田園調布の家 伊豆多賀の家 M邸 中村橋の家 田丸邸
第4回日新工業建築設計競技入選発表
月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和
居住環境計画論㉖カメラの話 / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート⑪要求水準の低下と人間的手法 / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール⑭窓ぎわの装置 / 宮脇檀
フィードバックノート=経済②建築業と失業 / 村山和彦
環境デザイン・スクリプト④キャンパスに住む 筑波大学 / 土肥博至
書評 サリヴァン自伝/ルイス・H・サリヴァン著 建築家・岩元禄/向井覚著 環境としての空間/ナサニエル・A・オーイングス著 / 山口廣 ; 河東義之 ; 佐々木隆文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1978 、376p 、29.5 x 22cm 、1冊
住宅特集 領壁の家 / 安藤忠雄建築研究所 谷口邸 / 毛綱モン太建築工房 GOH7603 / 鈴木恂建築設計事務所 白壁の家 / 木村誠之助総合計画事務所 炉の家 / 美建.設計事務所 中島さんの家 / 美建.設計事務所 ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 / 建築環境研究所 広井邸 / 畠山博茂 とどろきの家 / 波多江健郎建築研究室 西原の家 / 水澤工務店 田園調布の家 / 吉村順三 伊豆多賀の家 / 吉村順三 M邸 / 遠藤楽建築創作所 中村橋の家 / 木村傳建築設計事務所 逗子海岸の家 / 長島孝一 光後邸 / 遠藤剛生建築設計事務所 田丸邸 / 吉田研介 三浦邸 / 吉田研介 十文字平の住宅 / 後藤真理子 住宅作法の今日的状況 / 太田隆信 天空建築論 / 毛綱紋太 とんかつは洋食か / 木村誠之助 囲まれた空間への希求--その空間の支柱と光の演出 / 波多江健郎 作品解説 <領壁> / 安藤忠雄 54の窓への明証 / 石井和紘 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク 日本建築の印象 ゼロエネルギーハウス アメリカ / チャールズ・ムーア ; 伊東直明 ; 小倉善明 昭和53年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 第13回セントラル硝子国際建築設計競技募集要項発表 第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 デンマ-クの住宅(ARKITEKTUR DK 1977年7月号より) / 樋口清 詳細図 領壁の家 白壁の家 炉の家 広井邸 とどろきの家 田園調布の家 伊豆多賀の家 M邸 中村橋の家 田丸邸 第4回日新工業建築設計競技入選発表 月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和 居住環境計画論㉖カメラの話 / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート⑪要求水準の低下と人間的手法 / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール⑭窓ぎわの装置 / 宮脇檀 フィードバックノート=経済②建築業と失業 / 村山和彦 環境デザイン・スクリプト④キャンパスに住む 筑波大学 / 土肥博至 書評 サリヴァン自伝/ルイス・H・サリヴァン著 建築家・岩元禄/向井覚著 環境としての空間/ナサニエル・A・オーイングス著 / 山口廣 ; 河東義之 ; 佐々木隆文
  • 単品スピード注文

美術手帖 1996年4月号 No.722 <特集 : ゲルハルト・リヒターの20作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、260p、A5判、1冊
特集 Gerhard Richter THE 20 VERY BEST OF WORKS in 1962-1995
・[ディレクションズ・ノート]リヒターのレッスン/市原研太郎
・ゲルハルト・リヒターの20作 [インタヴュー]<ききて>ハンス・ウルリヒ・オブリスト/清水穣
・[図版]<解説>/市原研太郎
・[エッセイ]平板さについて ゲルハルト・リヒターのアトリエ/清水穣、長崎訓子
・[テキスト]フィルタリング・ペインティング/林卓行
tiptoe BT:最新情報コラム/中井康之、杉原賢彦、浜田邦裕、桝山寛、佐々木敦
インタヴュー 中村哲也 勝利の休息/中村哲也
インタヴュー リチャ-ド・ロング ロングという荒野を歩く/〔ハイ〕島庸二、リチャ-ド ロング
from Exhibition「分析と注釈 中央ヨーロッパの現代美術」展 国境とはなにか
追悼 村上三郎 三ちゃんは飛んで行ってしまった/元永定正
海外ニュース
・パリ/深大寺かおる
・カリフォルニア/静世ベッカー
・ラインランド/ガブリエレ・リヴェット
・ニューヨーク/杉浦邦恵
・ロンドン/嘉藤笑子
連載 じっくり読む、楽しく読む 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法④マイケル・フリード/林道郎
今月の名ショット⑩/安斎重男
芸術をめぐる言葉㊴/谷川渥
オーディオ・ピクニック⑪/藤本由紀夫
アートな“コク”?⑪/滝本誠
マンボなものを探せ!⑪/パラダイス山元
てらぴかの夢⑪/寺門孝之
近代日本美術家列伝(45-48)/平福百穂、鏑木清方、荻原守衛、津田青梶
ブック・リレイション⑩/鷹見明彦
今月の展覧会
・「Tranquility 静謐」展
・「日本の美術 よみがえる1964年」展/松浦寿夫
・「ドナウの夢と追憶 ハンガリーの建築と応用美術1896-1916」展/藤森照信
Reviews 東京・中部・関西/清水ユカラ、丹治嘉彦、遠野未来、丸山直文、石井源久、ダムタイプ、味岡伸太郎、長澤知明、亀井和代、坂井ユウジロー、石橋勝久、竹内優子、平野到、西村智弘、暮沢剛巳、廣江泰孝、山本淳夫、喜多村明里
Preview 「レクイエム 榎倉康二と33人の作家」展&Topics 東京都現代美術館常設企画展ほか
美事拾遺㊺「印象派はこうして生まれた」展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、260p 、A5判 、1冊
特集 Gerhard Richter THE 20 VERY BEST OF WORKS in 1962-1995 ・[ディレクションズ・ノート]リヒターのレッスン/市原研太郎 ・ゲルハルト・リヒターの20作 [インタヴュー]<ききて>ハンス・ウルリヒ・オブリスト/清水穣 ・[図版]<解説>/市原研太郎 ・[エッセイ]平板さについて ゲルハルト・リヒターのアトリエ/清水穣、長崎訓子 ・[テキスト]フィルタリング・ペインティング/林卓行 tiptoe BT:最新情報コラム/中井康之、杉原賢彦、浜田邦裕、桝山寛、佐々木敦 インタヴュー 中村哲也 勝利の休息/中村哲也 インタヴュー リチャ-ド・ロング ロングという荒野を歩く/〔ハイ〕島庸二、リチャ-ド ロング from Exhibition「分析と注釈 中央ヨーロッパの現代美術」展 国境とはなにか 追悼 村上三郎 三ちゃんは飛んで行ってしまった/元永定正 海外ニュース ・パリ/深大寺かおる ・カリフォルニア/静世ベッカー ・ラインランド/ガブリエレ・リヴェット ・ニューヨーク/杉浦邦恵 ・ロンドン/嘉藤笑子 連載 じっくり読む、楽しく読む 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法④マイケル・フリード/林道郎 今月の名ショット⑩/安斎重男 芸術をめぐる言葉㊴/谷川渥 オーディオ・ピクニック⑪/藤本由紀夫 アートな“コク”?⑪/滝本誠 マンボなものを探せ!⑪/パラダイス山元 てらぴかの夢⑪/寺門孝之 近代日本美術家列伝(45-48)/平福百穂、鏑木清方、荻原守衛、津田青梶 ブック・リレイション⑩/鷹見明彦 今月の展覧会 ・「Tranquility 静謐」展 ・「日本の美術 よみがえる1964年」展/松浦寿夫 ・「ドナウの夢と追憶 ハンガリーの建築と応用美術1896-1916」展/藤森照信 Reviews 東京・中部・関西/清水ユカラ、丹治嘉彦、遠野未来、丸山直文、石井源久、ダムタイプ、味岡伸太郎、長澤知明、亀井和代、坂井ユウジロー、石橋勝久、竹内優子、平野到、西村智弘、暮沢剛巳、廣江泰孝、山本淳夫、喜多村明里 Preview 「レクイエム 榎倉康二と33人の作家」展&Topics 東京都現代美術館常設企画展ほか 美事拾遺㊺「印象派はこうして生まれた」展

アンナ・カレーニナ 第7 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
トルストイ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、302p、15cm
昭和48年第四刷 裸本 帯付き ページヤケ 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンナ・カレーニナ 第7 <岩波文庫>

270
トルストイ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、302p 、15cm
昭和48年第四刷 裸本 帯付き ページヤケ 三方ヤケ 経年相応

アンナ・カレーニナ 第7 <岩波文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
トルストイ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、昭和48、302p、15cm
文庫・赤帯・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンナ・カレーニナ 第7 <岩波文庫>

300
トルストイ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、昭和48 、302p 、15cm
文庫・赤帯・並美

文学の三十年 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
790
宇野浩二 著、中央公論社、301p 図版、19cm
昭和二十四年八月第二版発行 見返しヤケ ページシミ 三方ヤケシミ 背ヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学の三十年 再版

790
宇野浩二 著 、中央公論社 、301p 図版 、19cm
昭和二十四年八月第二版発行 見返しヤケ ページシミ 三方ヤケシミ 背ヤケあり 経年相応

政策立案の「技法」: 職員による大学行政政策論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
伊藤 昇 (編集)、新野 豊 (著)、東信堂、259
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
伊藤 昇 (編集)、新野 豊 (著) 、東信堂 、259
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 57巻 1号 通巻468号 (1972年1月) <中国の街角で 西安 木村伊兵衛>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙 : 篠山紀信、朝日新聞社、1972、361p、B5判、1冊
透視窓 東京の“ピラニア文化” / 横須賀功光
サッポロ一番 / 濱谷浩
<連載>
・TOKYO'72① 都市逃亡 / 高梨豊
・ぼくの表紙撮影日記① / 篠山紀信
任侠映画考 / 三木淳
中国の街角で 西安 / 木村伊兵衛
<連載> 顔①靉嘔 / 細江英公
私の城下町 / 長野重一
<連載> 片隅の光景①小樽にて / 柳沢信
本誌'71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選作品から
アサヒカメラ・コンテスト入選作品
フレッシュ・アングル セゴビアの午後 / 林隆喜黙 ; 舟山敬三
<連載> 写真教室①定石はマスターしてから破れ / 林忠彦
レーダー ニュース・展覧会・本
現代の写真作家⑬篠山紀信 / 渡辺勉
同時代映像論 映像の併置が支える影の王国 / 岡田隆彦
写真批評・話題の写真をめぐって / 杉浦康平 ; 高梨豊 ; 中村立行 ; 渡辺勉
アサヒカメラ図解辞典(81)コーワ6 / 小山哲男
ニューフェース診断室(175)ライカM5 / 木村伊兵衛 ; 小穴純 ; 貫井提吉 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
新製品ハイライト
テスト・レポート㉘新型カメラは改良されているか / 三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部
伊兵衛放談① / 長岡正男
そこが悪い!マン・ツー・マン初級教室⑬和服の女性を美しく / 児島昭雄 ; 菅野喜勝
71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選者・選考経過発表
71年度アサヒカメラ賞発表
72年度アサヒカメラ賞規定
<社告> 臨時増刊 海の向うのかわいいコ 内容紹介
お答えコーナー
アサヒカメラ・コンテスト募集規定・入選者発表
編集室から
英文解説To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙 : 篠山紀信 、朝日新聞社 、1972 、361p 、B5判 、1冊
透視窓 東京の“ピラニア文化” / 横須賀功光 サッポロ一番 / 濱谷浩 <連載> ・TOKYO'72① 都市逃亡 / 高梨豊 ・ぼくの表紙撮影日記① / 篠山紀信 任侠映画考 / 三木淳 中国の街角で 西安 / 木村伊兵衛 <連載> 顔①靉嘔 / 細江英公 私の城下町 / 長野重一 <連載> 片隅の光景①小樽にて / 柳沢信 本誌'71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選作品から アサヒカメラ・コンテスト入選作品 フレッシュ・アングル セゴビアの午後 / 林隆喜黙 ; 舟山敬三 <連載> 写真教室①定石はマスターしてから破れ / 林忠彦 レーダー ニュース・展覧会・本 現代の写真作家⑬篠山紀信 / 渡辺勉 同時代映像論 映像の併置が支える影の王国 / 岡田隆彦 写真批評・話題の写真をめぐって / 杉浦康平 ; 高梨豊 ; 中村立行 ; 渡辺勉 アサヒカメラ図解辞典(81)コーワ6 / 小山哲男 ニューフェース診断室(175)ライカM5 / 木村伊兵衛 ; 小穴純 ; 貫井提吉 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 新製品ハイライト テスト・レポート㉘新型カメラは改良されているか / 三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部 伊兵衛放談① / 長岡正男 そこが悪い!マン・ツー・マン初級教室⑬和服の女性を美しく / 児島昭雄 ; 菅野喜勝 71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選者・選考経過発表 71年度アサヒカメラ賞発表 72年度アサヒカメラ賞規定 <社告> 臨時増刊 海の向うのかわいいコ 内容紹介 お答えコーナー アサヒカメラ・コンテスト募集規定・入選者発表 編集室から 英文解説To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

秘録 大東亜戦史 東京裁判篇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
富士書苑、昭28、20cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、富士書苑 、昭28 、20cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

アンナ・カレーニナ 第6 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
トルストイ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、223p、15cm
昭和49年第五刷 帯付き 裸本 ページヤケ 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンナ・カレーニナ 第6 <岩波文庫>

200
トルストイ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、223p 、15cm
昭和49年第五刷 帯付き 裸本 ページヤケ 三方ヤケ 経年相応

インド思想史 <岩波全書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
中村元 著、岩波書店、1969、273, 42p 地図、18cm
2版 函スレ 本体元パラヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中村元 著 、岩波書店 、1969 、273, 42p 地図 、18cm
2版 函スレ 本体元パラヤケ

日本商人史 2版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
日本歴史地理学会 編、日本学術普及会、1939.3、372p、23cm
再版 函(函ヤケシミ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・見返蔵印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
日本歴史地理学会 編 、日本学術普及会 、1939.3 、372p 、23cm
再版 函(函ヤケシミ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・見返蔵印)

宝石 1988年7月号 第16巻第7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
光文社、冊、21cm
落合信彦「8月・朝鮮半島、10月・中東の戦火が日本を巻き込む!」/金丸信の後を狙う藤尾・田村の思惑/「反乱」にもめげぬ池田大作の野望/野放し財団法人でボロ儲けする凄い奴ら ほか
経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 1988年7月号 第16巻第7号

1,000
、光文社 、冊 、21cm
落合信彦「8月・朝鮮半島、10月・中東の戦火が日本を巻き込む!」/金丸信の後を狙う藤尾・田村の思惑/「反乱」にもめげぬ池田大作の野望/野放し財団法人でボロ儲けする凄い奴ら ほか 経年ヤケ・シミ

国造制・部民制の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
篠川賢・大川原竜一・鈴木正信編著、八木書店、平29、1冊
大和王権は日本列島をどのように支配したのか

【内容説明】
古墳から飛鳥時代に、地方支配の中核を担った国造制と部民制に注目し、大和王権による列島支配の実態を、15本の論考と3本のコラムで解明。史料編として、部民制・伴造制の文献目録・関連史料集を付す。

【目次】
【論考編】
第Ⅰ部 総 論―国造制・部民制研究の前提―
1「大化改新」と部民制 篠川 賢
2 国造と伴造についての基本的考察―「造」の本質から― 大川原竜一
3 人制研究の現状と課題―国造制・部民制の史的前提として― 鈴木正信
〔コラム〕矢田部とカラ(韓・辛)矢田部 紅林 怜

第Ⅱ部 国造制・部民制の実態と諸相
1 国造任命の一試論―「武蔵国造の乱」を手掛かりとして― 小野里了一
2 伴造―伴部制の一齣―垂仁紀を中心にして― 中村友一
3 人制から部民制へ 堀川 徹
4 古代駿河中部の氏族とヤマト王権 須永 忍
5 古代の東北と国造制に関する一考察 永田 一
6 吉士系日下部氏と草壁皇子 渡部敦寛
〔コラム〕古代の鵜飼 小川 宏和

第Ⅲ部 国造制・部民制と地域社会
1「磐井の乱」前後における筑紫君と火君
 ―西海道地域の首長層の動向と対外交渉― 加藤謙吉
2 郷名寺院の諸問題 三舟隆之
3 「凡河内」考 溝口優樹
4 墓制から見た出雲西部における横穴墓被葬者の階層性
 ―神門郡を中心に― 東 真江
5 古墳時代中・後期の相模東部地域の諸様相
    ―古墳・横穴墓の様相と鎌倉之別の存在形態― 須藤智夫
6 東北・関東地方における主要古墳群の動向と国造制 小森哲也
〔コラム〕筑紫君磐井・葛子と筑紫国造 酒井芳司

【史料編】
1 部民制(伴造制)関係文献目録 大川原竜一編
2 部民制(伴造制)関係史料集 鈴木正信・堀川徹・紅林怜編

#八木書店出版物/古代/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
篠川賢・大川原竜一・鈴木正信編著 、八木書店 、平29 、1冊
大和王権は日本列島をどのように支配したのか 【内容説明】 古墳から飛鳥時代に、地方支配の中核を担った国造制と部民制に注目し、大和王権による列島支配の実態を、15本の論考と3本のコラムで解明。史料編として、部民制・伴造制の文献目録・関連史料集を付す。 【目次】 【論考編】 第Ⅰ部 総 論―国造制・部民制研究の前提― 1「大化改新」と部民制 篠川 賢 2 国造と伴造についての基本的考察―「造」の本質から― 大川原竜一 3 人制研究の現状と課題―国造制・部民制の史的前提として― 鈴木正信 〔コラム〕矢田部とカラ(韓・辛)矢田部 紅林 怜 第Ⅱ部 国造制・部民制の実態と諸相 1 国造任命の一試論―「武蔵国造の乱」を手掛かりとして― 小野里了一 2 伴造―伴部制の一齣―垂仁紀を中心にして― 中村友一 3 人制から部民制へ 堀川 徹 4 古代駿河中部の氏族とヤマト王権 須永 忍 5 古代の東北と国造制に関する一考察 永田 一 6 吉士系日下部氏と草壁皇子 渡部敦寛 〔コラム〕古代の鵜飼 小川 宏和 第Ⅲ部 国造制・部民制と地域社会 1「磐井の乱」前後における筑紫君と火君  ―西海道地域の首長層の動向と対外交渉― 加藤謙吉 2 郷名寺院の諸問題 三舟隆之 3 「凡河内」考 溝口優樹 4 墓制から見た出雲西部における横穴墓被葬者の階層性  ―神門郡を中心に― 東 真江 5 古墳時代中・後期の相模東部地域の諸様相     ―古墳・横穴墓の様相と鎌倉之別の存在形態― 須藤智夫 6 東北・関東地方における主要古墳群の動向と国造制 小森哲也 〔コラム〕筑紫君磐井・葛子と筑紫国造 酒井芳司 【史料編】 1 部民制(伴造制)関係文献目録 大川原竜一編 2 部民制(伴造制)関係史料集 鈴木正信・堀川徹・紅林怜編 #八木書店出版物/古代/単行本◆歴史

福永武彦全集 第14・15巻 (随筆・評論 2)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
福永 武彦、新潮社、20cm、2冊
2冊セットです。月報付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
福永 武彦 、新潮社 、20cm 、2冊
2冊セットです。月報付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 94 95 96 97 98 99 100 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー