文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 史」の検索結果
8,987件

荒説日本史 全3冊

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
中村直勝著、主婦の友社、昭50
函・本ともにヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
中村直勝著 、主婦の友社 、昭50
函・本ともにヤケシミ
  • 単品スピード注文

「坂の上の雲」と司馬史観

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
中村政則、岩波書店、2009、1冊
初版 B6判 241P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「坂の上の雲」と司馬史観

900
中村政則 、岩波書店 、2009 、1冊
初版 B6判 241P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

家庭教育歴史読本 第三編 小松の雪・鬼界が島 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
落合直文・小中村義象、博文館、明24、1冊
 和装初版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭教育歴史読本 第三編 小松の雪・鬼界が島 

1,980
落合直文・小中村義象 、博文館 、明24 、1冊
 和装初版

音戸瀬戸開削の謎 伝説の中の清盛

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
中邨末吉著、呉郷土史研究会、昭和52年2版
192頁、薄やけよごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音戸瀬戸開削の謎 伝説の中の清盛

2,000
中邨末吉著 、呉郷土史研究会 、昭和52年2版
192頁、薄やけよごれ

江戸時代の日鮮関係

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
中村栄孝、岩波書店、昭和9年5月3日、37p、22.5×15.3㎝、1冊
水シミ 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
中村栄孝 、岩波書店 、昭和9年5月3日 、37p 、22.5×15.3㎝ 、1冊
水シミ 背傷

History of Japan 日本歴史 ツーリストライブラリー 25

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
中村コーヤ、国際観光協会、昭14、1
英文 B6版 P119
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

History of Japan 日本歴史 ツーリストライブラリー 25

1,500
中村コーヤ 、国際観光協会 、昭14 、1
英文 B6版 P119

詩集神戸1959

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
16,500
亜騎保・中村隆・伊勢田史郎・君本昌久他、現代詩神戸研究会、1959年
A15  初版 カバー
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
16,500
亜騎保・中村隆・伊勢田史郎・君本昌久他 、現代詩神戸研究会 、1959年
A15  初版 カバー

近代日本における制度と思想 明治法思想史研究序説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
中村雄二郎 著、未来社、1970(第二刷)、357p、A5判
函ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
中村雄二郎 著 、未来社 、1970(第二刷) 、357p 、A5判
函ヤケ。

近代思想上下揃 世界思想史6,7

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,200
中村元選集、春秋社、昭和52年
2冊函ヤケ、本文微ヤケ(送料520円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代思想上下揃 世界思想史6,7

2,200
中村元選集 、春秋社 、昭和52年
2冊函ヤケ、本文微ヤケ(送料520円)

近代日本における制度と思想 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
中村 雄二郎、未来社、昭59、1
ー明治法思想史研究序説ー 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本における制度と思想 函

2,500
中村 雄二郎 、未来社 、昭59 、1
ー明治法思想史研究序説ー 美

農の源流を拓く 続・碑文は語る農政史 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
中村信夫、家の光協会、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農の源流を拓く 続・碑文は語る農政史 初版帯

770
中村信夫 、家の光協会 、1989

二千五百年史 上下 講談社学術文庫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
竹越与三郎 中村哲校閲、講談社、1990、2冊
新装版 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二千五百年史 上下 講談社学術文庫

1,650 (送料:¥360~)
竹越与三郎 中村哲校閲 、講談社 、1990 、2冊
新装版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

柴田錬三郎私史 自虐とダンディズムの軌跡

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,020
中村勝三著、鵬和出版、昭和61、1
初版、帯、カバー痛
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柴田錬三郎私史 自虐とダンディズムの軌跡

1,020
中村勝三著 、鵬和出版 、昭和61 、1
初版、帯、カバー痛

工業社会の史的展開 エネルギー源の転換と産業革命

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,310
中村進、晃洋書房、昭和62
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工業社会の史的展開 エネルギー源の転換と産業革命

2,310
中村進 、晃洋書房 、昭和62
重版カバー 

近代日本における制度と思想 明治法思想史研究序説

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
中村雄二郎、1967
未来社 函スレ付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本における制度と思想 明治法思想史研究序説

1,050
中村雄二郎 、1967
未来社 函スレ付

マックス・ヴェーバー 社会・政治・歴史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
ヴォルフガング.J.モムゼン 中村貞二/米沢和彦/嘉目克彦訳、未来社、1987、377, 11p 図・・・
カバー カバー色褪部有 1977年初版の4刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ヴォルフガング.J.モムゼン 中村貞二/米沢和彦/嘉目克彦訳 、未来社 、1987 、377, 11p 図 、20cm
カバー カバー色褪部有 1977年初版の4刷

☆文化を伝え、地元で愛され続ける   沖縄 のこしたい店  忘れられない味    文  中村 雅之    写真  キッチンミノル       【沖縄・琉球・歴史・食文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者  文    中村  雅之   写真   キッチンミノル、◎発行所   ・・・
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者  文    中村  雅之   写真   キッチンミノル 、◎発行所   株式会社  誠文堂新光社 、◎2017年5月11日   発行
◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

古典期マヤ文明崩壊再考(佐藤孝裕)・銑鉄共同組合(木村隆俊)ほか=歴史学研究第654号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
佐藤孝裕・木村隆俊・中村政則ほか、青木書店、平6・1、1
「数量還元主義」と「裕福史観」の陥穽・スメサースト氏の反論に答える(中村)ほか 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典期マヤ文明崩壊再考(佐藤孝裕)・銑鉄共同組合(木村隆俊)ほか=歴史学研究第654号

450
佐藤孝裕・木村隆俊・中村政則ほか 、青木書店 、平6・1 、1
「数量還元主義」と「裕福史観」の陥穽・スメサースト氏の反論に答える(中村)ほか 

[図録] 近代俳句史を彩った人々 中村古松コレクションより : 平成12年度企画展

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集・発行/朝日町教育文化施設 朝日町歴史博物館(三重県三重郡所在)、2000年、20p、30cm、・・・
平成十二年度企画展 近代俳句史を彩った人々 -中村古松コレクションより- 平成12年10月14日発行 本体のみの薄い冊子、A4判20ページ 正誤表付き 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集・発行/朝日町教育文化施設 朝日町歴史博物館(三重県三重郡所在) 、2000年 、20p 、30cm 、1
平成十二年度企画展 近代俳句史を彩った人々 -中村古松コレクションより- 平成12年10月14日発行 本体のみの薄い冊子、A4判20ページ 正誤表付き 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。

伊勢郷土史草 第二十五号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
伊勢郷土会、平元、73p、B5判、1冊
川合東皋、間宮忠夫、藤原寛、中川竫梵、中村富次、神社郷土史会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、伊勢郷土会 、平元 、73p 、B5判 、1冊
川合東皋、間宮忠夫、藤原寛、中川竫梵、中村富次、神社郷土史会

世界宗教史 全3巻

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
9,160
ミルチア・エリアーデ/荒木美智雄・中村恭子・松村一男・島田裕巳・柴田史子・鶴岡賀雄訳、筑摩書房、19・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界宗教史 全3巻

9,160
ミルチア・エリアーデ/荒木美智雄・中村恭子・松村一男・島田裕巳・柴田史子・鶴岡賀雄訳 、筑摩書房 、1992
カバー

覆された日本史 : 俗説・妄説に埋もれた史実を再検証 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
中村彰彦 著、日本文芸社、248、20cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

覆された日本史 : 俗説・妄説に埋もれた史実を再検証 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
中村彰彦 著 、日本文芸社 、248 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

仏教学者中村元 <角川選書 543>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
植木雅俊 著、Kadokawa、2014.7、238p、19cm
カバー ヤケ、 天地小口汚れ小 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教学者中村元 <角川選書 543>

600
植木雅俊 著 、Kadokawa 、2014.7 、238p 、19cm
カバー ヤケ、 天地小口汚れ小 書き込みなし

九州産業大学50年史 1960-2010

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000
中村産業学園、平成23、1
A四 カバー 329頁 小口少汚 程度概ね良好 1.5kg
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、中村産業学園 、平成23 、1
A四 カバー 329頁 小口少汚 程度概ね良好 1.5kg

現代史序説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
G・バラクラフ/著  中村英勝ほか/訳、岩波書店、1984、1
重版・B6・440頁・函日焼け、スレ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史序説

1,010
G・バラクラフ/著  中村英勝ほか/訳 、岩波書店 、1984 、1
重版・B6・440頁・函日焼け、スレ

世界宗教叢書6ヒンドゥー教史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
中村 元、昭54、1冊
精装 B6 354頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界宗教叢書6ヒンドゥー教史

1,201
中村 元 、昭54 、1冊
精装 B6 354頁

日本天文暦学史料のグローバルな調査と総合目録の作成

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
中村士 国立天文台、平15、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本天文暦学史料のグローバルな調査と総合目録の作成

2,500
中村士 国立天文台 、平15 、1冊

世界歴史譚 第3編 耶蘇 中村不折画

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
上田敏 A5判 糸綴じ補修 旧蔵印、博文館、明治35、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界歴史譚 第3編 耶蘇 中村不折画

1,000
上田敏 A5判 糸綴じ補修 旧蔵印 、博文館 、明治35 、1

日本経済史概説

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
中村吉治 、日本評論社 、昭17 、1冊
3刷・函付 A5判603頁 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本経済史概説

1,500
中村吉治 、日本評論社 、昭17 、1冊
3刷・函付 A5判603頁 経年の時代やけ有

俳諧史の諸問題

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
中村俊定、笠間書院、昭和45年、1冊
函ヤケ A5 562p /論文編 /資料編 /索引 /正誤表付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳諧史の諸問題

3,300
中村俊定 、笠間書院 、昭和45年 、1冊
函ヤケ A5 562p /論文編 /資料編 /索引 /正誤表付

初期ヴェーダーンタ哲学史 全4冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥550~)
中村元、岩波書店 全4、昭56、A5判、全4冊
函角極少スレ 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期ヴェーダーンタ哲学史 全4冊

6,600 (送料:¥550~)
中村元 、岩波書店 全4 、昭56 、A5判 、全4冊
函角極少スレ 美本
  • 単品スピード注文

近代市場制度成立史論

全適堂
 奈良県天理市山田町
7,500
中村勝、多賀出版、1981
函ヤケ程度で美本です。ビニールカバーつき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
中村勝 、多賀出版 、1981
函ヤケ程度で美本です。ビニールカバーつき。

歴春ふくしま文庫12 ふくしまの地形

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
中村嘉男著、歴史春秋社、2008年、1
カバー 帯背僅少色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴春ふくしま文庫12 ふくしまの地形

1,650
中村嘉男著 、歴史春秋社 、2008年 、1
カバー 帯背僅少色褪せ

教科書の社会史 明治維新から敗戦まで

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
275
中村紀久二、岩波新書、平4、1冊
初版カバ 紙ヤケ 新書判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
275
中村紀久二 、岩波新書 、平4 、1冊
初版カバ 紙ヤケ 新書判

日本自動車工業発達史論

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
中村静治、勁草書房、1953年、1冊
B6判 カバ欠 裸本 スレキズヤケシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中村静治 、勁草書房 、1953年 、1冊
B6判 カバ欠 裸本 スレキズヤケシミ汚れ

インド思想史  第2版  岩波全書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村元著、岩波書店、1968年、~2cm、1
小口経年シミ。書込、表紙折れ線あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド思想史  第2版  岩波全書

300 (送料:¥350~)
中村元著 、岩波書店 、1968年 、~2cm 、1
小口経年シミ。書込、表紙折れ線あり。
  • 単品スピード注文

村落構造の史的分析 岩手県煙山村

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,600
中村吉治、日本評論新社、昭31、908p、1
函ヤケ 本体表紙ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村落構造の史的分析 岩手県煙山村

6,600
中村吉治 、日本評論新社 、昭31 、908p 、1
函ヤケ 本体表紙ヤケ A5判

李立三 中国共産党史外伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥350~)
唐純良 著 中村三登志 訳、論創社、331p、20cm
初版 カバーシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
唐純良 著 中村三登志 訳 、論創社 、331p 、20cm
初版 カバーシミ
  • 単品スピード注文

近世数学の歴史ー微積分の形成をめぐって

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
中村幸四郎、日本評論社、1980、1
初版・カバー少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世数学の歴史ー微積分の形成をめぐって

3,000
中村幸四郎 、日本評論社 、1980 、1
初版・カバー少痛

劇団五十年わたしの前進座史

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
800
中村翫右衛門、未来社、1981年、1
本体天少ヨゴレ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
中村翫右衛門 、未来社 、1981年 、1
本体天少ヨゴレ有。本文良好。

大正法制史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
中村吉三郎、清水弘文堂、1971
函背ヤケ/初版/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大正法制史

1,650
中村吉三郎 、清水弘文堂 、1971
函背ヤケ/初版/使用感の無い本です。

日本外史論文講義 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
岩田徳義 著、中村鐘美堂、254p、22cm
書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
岩田徳義 著 、中村鐘美堂 、254p 、22cm
書込み 記名
  • 単品スピード注文

建築史論聚

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
中村昌生先生喜寿記念刊行会編、思文閣出版、2004、1
カバー付き 本体ヨレ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史論聚

4,400
中村昌生先生喜寿記念刊行会編 、思文閣出版 、2004 、1
カバー付き 本体ヨレ少

日本人とロシア人 - 物語 日露人物往来史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
中村新太郎、大月書店、1978、1
B6-298頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人とロシア人 - 物語 日露人物往来史

700
中村新太郎 、大月書店 、1978 、1
B6-298頁・ヤケ・カバー

歌舞音楽略史 全二冊

木本書店
 東京都北区滝野川
12,340
小中村清矩、明治書院、明治29年、2
再版、和装本、揃い、絵入 題簽付 蔵書票貼付有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞音楽略史 全二冊

12,340
小中村清矩 、明治書院 、明治29年 、2
再版、和装本、揃い、絵入 題簽付 蔵書票貼付有

八幡史蹟

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中村直勝、京滋探遊会、昭11、1冊
京滋探遊会 廃棄本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八幡史蹟

1,100
中村直勝 、京滋探遊会 、昭11 、1冊
京滋探遊会 廃棄本

普賢象の桜

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440
中村亀蔵、普賢象の桜刊行会、昭34
カバー-汚レ 地イタミ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普賢象の桜

440
中村亀蔵 、普賢象の桜刊行会 、昭34
カバー-汚レ 地イタミ 経年

日本官職制度沿革史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
小中村清規、東学社、昭10、1
A5 裸本 ヤケ 除籍本 印 見返しに管理番号記載
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本官職制度沿革史

710
小中村清規 、東学社 、昭10 、1
A5 裸本 ヤケ 除籍本 印 見返しに管理番号記載

談山神社物語 飛鳥時代の人物史話

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
中村之仁、日本書院、昭57、1
初版 函(少ヨゴレ) 四六判240頁 並本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

談山神社物語 飛鳥時代の人物史話

1,000
中村之仁 、日本書院 、昭57 、1
初版 函(少ヨゴレ) 四六判240頁 並本

日鮮関係史の研究 上・中・下(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
中村栄孝 著、吉川弘文館、昭44-45、770+546+741p、A5、3冊
地小口少汚 函ヤケ 函痛ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
中村栄孝 著 、吉川弘文館 、昭44-45 、770+546+741p 、A5 、3冊
地小口少汚 函ヤケ 函痛ISBN:**

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー