文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村寛 編」の検索結果
11件

ジェット・エンジン 運用編<新航空工学講座 第9巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
中村寛治 著、日本航空技術協会、173
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1994年第2版第2刷。裏表紙にテープの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
中村寛治 著 、日本航空技術協会 、173
ヤケシミと汚れ傷みがあります。1994年第2版第2刷。裏表紙にテープの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

□と□ SHIKAKU TO SHIKAKU

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
2013年、47p、21cm×15cm、1冊
並/展覧会ドキュメントブック/日本語、英語/ソフトカバー/小冊子付き/編集:砂川啓介、中村寛
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、2013年 、47p 、21cm×15cm 、1冊
並/展覧会ドキュメントブック/日本語、英語/ソフトカバー/小冊子付き/編集:砂川啓介、中村寛

芸術の授業 behind creativity

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
中村寛編、弘文堂、2016、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術の授業 behind creativity

990
中村寛編 、弘文堂 、2016 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2300円+税。白色カバー。

蝶からのメッセージ : 地球環境を見つめよう <山岳科学ブックレット : 山・ひと・くらし no.7>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,026 (送料:¥210~)
中村寛志, 江田慧子 編、オフィス・エム 信州大学山岳科学総合研究所、2011、147p、21cm、・・・
表紙にに薄いヤケ、少し開き癖、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,026 (送料:¥210~)
中村寛志, 江田慧子 編 、オフィス・エム 信州大学山岳科学総合研究所 、2011 、147p 、21cm 、1冊
表紙にに薄いヤケ、少し開き癖、中は良好です
  • 単品スピード注文

新航空工学講座 (9) 「ジェットエンジン 運用編」

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,295 (送料:¥350~)
中村寛治、日本航空技術協会、1996年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:蔵書印 ▼ 表紙:ラベル貼付▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新航空工学講座 (9) 「ジェットエンジン 運用編」

4,295 (送料:¥350~)
中村寛治 、日本航空技術協会 、1996年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、173 、paperback
▼ 紙面:蔵書印 ▼ 表紙:ラベル貼付▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

山に登った虫たち : 山岳昆虫の多様性と保全 <山岳科学ブックレット : 山・ひと・くらし no. 9>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,026 (送料:¥210~)
中村寛志, 信州大学山岳科学総合研究所, 中部山岳地域環境変動研究機構 編、オフィス・エム 信州大学・・・
表紙に細かなキズ、裏表紙に角折れ、中も109-巻末まで角折れ気味、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,026 (送料:¥210~)
中村寛志, 信州大学山岳科学総合研究所, 中部山岳地域環境変動研究機構 編 、オフィス・エム 信州大学山岳科学総合研究所 、2012 、121p 、21cm 、1冊
表紙に細かなキズ、裏表紙に角折れ、中も109-巻末まで角折れ気味、他は良好です
  • 単品スピード注文

漱石研究 創刊号 特集「漱石と世紀末」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小森陽一・石原千秋編、翰林書房、平成5年
表紙に個人蔵印有 A5 231P /鼎談(柄谷行人・小森・石原)/論考5編 富山太佳夫・芳賀徹・他/漱石研究の現在:20編/インタビュー 新「漱石全集」刊行にあたって(中村寛夫・秋山豊)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石研究 創刊号 特集「漱石と世紀末」

1,100
小森陽一・石原千秋編 、翰林書房 、平成5年
表紙に個人蔵印有 A5 231P /鼎談(柄谷行人・小森・石原)/論考5編 富山太佳夫・芳賀徹・他/漱石研究の現在:20編/インタビュー 新「漱石全集」刊行にあたって(中村寛夫・秋山豊)

文芸季刊誌 蝶 創刊号第1巻第1号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
葉山修平編、ニトリア書房、昭47.11、242P、A5、1
A5 初版 表紙小口天部小傷み、本文状態経年並 242P 平衡感覚は美学たりえるか-三島由紀夫の場合/わが友ヘンリーミラー(アルフレッド・ペルレス)/中村寛 町田守弘 葉山修平
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸季刊誌 蝶 創刊号第1巻第1号

2,130
葉山修平編 、ニトリア書房 、昭47.11 、242P 、A5 、1
A5 初版 表紙小口天部小傷み、本文状態経年並 242P 平衡感覚は美学たりえるか-三島由紀夫の場合/わが友ヘンリーミラー(アルフレッド・ペルレス)/中村寛 町田守弘 葉山修平

芸術の授業

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
中村寛 編、弘文堂、2016年、381p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
中村寛 編 、弘文堂 、2016年 、381p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

田園と住まい展 世田谷に見る郊外住宅の歩み <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
7,700 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 世田谷住宅史研究会 : 編集 ; 山口廣 : 文、世田谷美術館、1989、155p、・・・
ごあいさつ
郊外住宅の100年 / 山口廣

幸龍寺書院
旧清水邸離れ
蘆花恒春園
等々力K氏邸
あめりか屋の住宅
マッケレブ邸
豪徳寺O氏邸(旧尾崎行雄邸)
電通八星苑(旧林愛作邸)
平和記念東京博覧会
大阪 住宅改造博覧会
田園調布H氏邸
代田H氏邸
野上弥生子邸
経堂I氏邸
砧Y氏邸
松原K氏邸
田園調布株式会社
田園調布旧大館邸
成城学園住宅地
朝日住宅
祖師谷M氏邸
建築家 山田醇
砧T氏邸
等々力M氏邸
梅ヶ丘旧O氏邸
建築家 碓井英隆
成城N氏邸
成城K氏邸
建築家 松ノ井覚治
等々力M氏邸
建築家 遠藤新
三宿M氏邸
建築家 中村寛
成城N氏邸
桜新町 新町住宅地
文京区駒込大和郷
同潤会分譲地
上北沢左内町
海軍村とM氏邸
文京区本郷文化アパート
同潤会アパート
秀楽園アパート
緑樹荘
白い住宅
建築家 蔵田周忠
東横ジードルンク
古仁所邸
建築家 山口文象
建築家 坂倉準三
等々力I氏邸

郊外住宅地の開発 / 重枝豊
文化村グラフィティ / 藤谷陽悦
成城あのころ / 酒井憲一
住宅作家の誕生 / 内田青蔵
田園と住まい展・ノート / 橋本善八
田園とすまい展関連年表
主要参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 世田谷住宅史研究会 : 編集 ; 山口廣 : 文 、世田谷美術館 、1989 、155p 、30 x 21cm 、1冊
ごあいさつ 郊外住宅の100年 / 山口廣 幸龍寺書院 旧清水邸離れ 蘆花恒春園 等々力K氏邸 あめりか屋の住宅 マッケレブ邸 豪徳寺O氏邸(旧尾崎行雄邸) 電通八星苑(旧林愛作邸) 平和記念東京博覧会 大阪 住宅改造博覧会 田園調布H氏邸 代田H氏邸 野上弥生子邸 経堂I氏邸 砧Y氏邸 松原K氏邸 田園調布株式会社 田園調布旧大館邸 成城学園住宅地 朝日住宅 祖師谷M氏邸 建築家 山田醇 砧T氏邸 等々力M氏邸 梅ヶ丘旧O氏邸 建築家 碓井英隆 成城N氏邸 成城K氏邸 建築家 松ノ井覚治 等々力M氏邸 建築家 遠藤新 三宿M氏邸 建築家 中村寛 成城N氏邸 桜新町 新町住宅地 文京区駒込大和郷 同潤会分譲地 上北沢左内町 海軍村とM氏邸 文京区本郷文化アパート 同潤会アパート 秀楽園アパート 緑樹荘 白い住宅 建築家 蔵田周忠 東横ジードルンク 古仁所邸 建築家 山口文象 建築家 坂倉準三 等々力I氏邸 郊外住宅地の開発 / 重枝豊 文化村グラフィティ / 藤谷陽悦 成城あのころ / 酒井憲一 住宅作家の誕生 / 内田青蔵 田園と住まい展・ノート / 橋本善八 田園とすまい展関連年表 主要参考文献
  • 単品スピード注文

インテリア Japan Interior Design No.166 1973年1月 <特集① : 現代日本のプリント・テキスタイル ; 特集② : 第12回イタリア家具サロン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦、インテリア出版、1973、94p、32 x 25cm、1冊
地と目次頁にゴム印あり

特集① : 現代日本のプリント・テキスタイル インテリアにおけるカラー・サーフェス
・プリント・テキスタイルの新次元 障子をエスペラントに / 文 : ヘレ・クリント
・皮膚化の脱皮 空間に拡散するパターンを考える / 文 : 粟辻博
特集② : 第12回イタリア家具サロン
・C&B
・グフラム
・カッシーナ
・チノーバ
・アルフレックス
・ダルオカ
・コンフォルトライン
・サポリティ
・ボナチナ
・スティルウッド
・モルテニ&C.
・チッテリオ
・サルバラーニ
・アルベルティ
・ボッフィ
・エラム
・アチェルビス
・ブルナティ
・ザノッタ
・テクノ
・ソルマニ
・ポルトロノバ
・パロリーニ
・リネアB
・ロンガート
・バレンティ
第12回家具サロンを見て / 川上元美
グラフィック・デザイナーのオフィス<ヌーベル> / インテリアデザイン : 土井鷹雄アトリエ
マンションの住空間 C邸 / インテリアデザイン : アルフレックス・プランニング
'72 西武リビングカラーフェア展 / 主催 : 西武百貨店
・三宅一生
・福田繁雄
・石井幹子
・田中一光
・粟辻博
マニシング・センター<オリベッティ ホリゾン2> / デザイン : ロドルフォ・ボネット(Rodolfo Bonetto) 松永直樹
Fun & Function よく飛ぶ紙ヒコーキ / デザイン : 二宮康明
スチールアングルによるファンクショナル・ユニット<チトセ・システム11> / デザイン : 真猛土開発委員会 朝吹章弘、竹内篤デザイン事務所、中村寛志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 、インテリア出版 、1973 、94p 、32 x 25cm 、1冊
地と目次頁にゴム印あり 特集① : 現代日本のプリント・テキスタイル インテリアにおけるカラー・サーフェス ・プリント・テキスタイルの新次元 障子をエスペラントに / 文 : ヘレ・クリント ・皮膚化の脱皮 空間に拡散するパターンを考える / 文 : 粟辻博 特集② : 第12回イタリア家具サロン ・C&B ・グフラム ・カッシーナ ・チノーバ ・アルフレックス ・ダルオカ ・コンフォルトライン ・サポリティ ・ボナチナ ・スティルウッド ・モルテニ&C. ・チッテリオ ・サルバラーニ ・アルベルティ ・ボッフィ ・エラム ・アチェルビス ・ブルナティ ・ザノッタ ・テクノ ・ソルマニ ・ポルトロノバ ・パロリーニ ・リネアB ・ロンガート ・バレンティ 第12回家具サロンを見て / 川上元美 グラフィック・デザイナーのオフィス<ヌーベル> / インテリアデザイン : 土井鷹雄アトリエ マンションの住空間 C邸 / インテリアデザイン : アルフレックス・プランニング '72 西武リビングカラーフェア展 / 主催 : 西武百貨店 ・三宅一生 ・福田繁雄 ・石井幹子 ・田中一光 ・粟辻博 マニシング・センター<オリベッティ ホリゾン2> / デザイン : ロドルフォ・ボネット(Rodolfo Bonetto) 松永直樹 Fun & Function よく飛ぶ紙ヒコーキ / デザイン : 二宮康明 スチールアングルによるファンクショナル・ユニット<チトセ・システム11> / デザイン : 真猛土開発委員会 朝吹章弘、竹内篤デザイン事務所、中村寛志
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー