文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 」の検索結果
84,061件

小丸城跡 昭和61年 武生市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
58p図版11p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小丸城跡 昭和61年 武生市教委

3,300
58p図版11p

田丸城跡整備計画策定書 1996 玉城町教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田丸城跡整備計画策定書 1996 玉城町教委

4,400

【ポスター】大丸百貨店 『大丸の五月人形』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
昭40代、1
38×52㎝ 折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、昭40代 、1
38×52㎝ 折れ跡有

咸臨丸物語 世界ノンフィクション全集 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
福田清人著、ぎょうせい、285p、20cm
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

咸臨丸物語 世界ノンフィクション全集 2

530 (送料:¥300~)
福田清人著 、ぎょうせい 、285p 、20cm
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

神社大鑑 : 日の丸・君が代・天皇の深淵を極める

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥1,100~)
政治経済研究会[編]、政治経済研究会、700
初版。函付。大型本です。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥1,100~)
政治経済研究会[編] 、政治経済研究会 、700
初版。函付。大型本です。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

写真でたどる第五福竜丸 : ビキニ水爆実験被災50周年記念・図録

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,500 (送料:¥185~)
第五福竜丸平和協会 編、平和のアトリエ 第五福竜丸平和協会、104p、30cm
スレ 背ヤケ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
第五福竜丸平和協会 編 、平和のアトリエ 第五福竜丸平和協会 、104p 、30cm
スレ 背ヤケ
  • 単品スピード注文

萬年筆の印象と図解カタログ 復刻版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
丸善編、丸善、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬年筆の印象と図解カタログ 復刻版

670 (送料:¥350~)
丸善編 、丸善 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

丸山眞男戦中備忘録

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
丸山眞男、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男戦中備忘録

800
丸山眞男 、1997

仙境 丸山薫詩集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
丸山薫、青磁社、昭23
B6 初版 カバー ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
丸山薫 、青磁社 、昭23
B6 初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

ひなた道 句集 秋谷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
猿丸葆光 猿丸買驢、卯辰山文庫、2冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
猿丸葆光 猿丸買驢 、卯辰山文庫 、2冊
  • 単品スピード注文

丸山教祖真蹟御法お調べ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,500
丸山教本庁、校倉書房、昭52、2冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸山教祖真蹟御法お調べ  

6,500
丸山教本庁 、校倉書房 、昭52 、2冊

国文学研究史 丸山茂

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
1,650
丸山茂、新風舎、平19、B6版、1
初版 カバー 帯
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学研究史 丸山茂

1,650
丸山茂 、新風舎 、 平19 、B6版 、1
初版 カバー 帯

関西汽船発行『あかね丸・あけぼの丸客船配置図』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,500
昭20代、1
26x36cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、昭20代 、1
26x36cm

丸山高志漆芸作品集(図録)

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,440
丸山高志、1983、47p
表紙すれきず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山高志漆芸作品集(図録)

2,440
、丸山高志 、1983 、47p
表紙すれきず

猫柳

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
阿部光子、昭18、初
装〔丸岡美耶子〕序〔芹沢光治良丸岡明〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猫柳

15,400
阿部光子 、昭18 、初
装〔丸岡美耶子〕序〔芹沢光治良丸岡明〕

日の丸・君が代 続日の丸・君が代/2冊一括

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,620
エイデル研究所、1990・1988、2
日の丸・君が代(1990増刷) 共に表紙日焼け有 続の最終ページに僅少マーカー引き有 棚番18500 AMA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の丸・君が代 続日の丸・君が代/2冊一括

1,620
、エイデル研究所 、1990・1988 、2
日の丸・君が代(1990増刷) 共に表紙日焼け有 続の最終ページに僅少マーカー引き有 棚番18500 AMA

繪本日吉丸二輯

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 繪本日吉丸二輯
【巻冊】 中本一册
【著者】 橋本玉蘭齋
【成立】 江戸末期刋

★ 金幸堂/菊屋幸三郎板
★ 傷み本 染ミ少虫
★ 版心「日吉丸中」
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 繪本日吉丸二輯 【巻冊】 中本一册 【著者】 橋本玉蘭齋 【成立】 江戸末期刋 ★ 金幸堂/菊屋幸三郎板 ★ 傷み本 染ミ少虫 ★ 版心「日吉丸中」

水戸市立三の丸小学校創立八十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
水戸市立三の丸小学校記念事業推進委員会、水戸市立三の丸小学校、昭 48、1冊
251頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
水戸市立三の丸小学校記念事業推進委員会 、水戸市立三の丸小学校 、昭 48 、1冊
251頁

琵琶湖島めぐり 京阪丸

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,100
湖南汽船株式会社、39×17.5cm(展開時)、1冊
琵琶湖の女王「京阪丸」の出現、京阪丸島巡り会員募集、他。
裏表紙に一部剥げあり。経年シミ等の古色あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、湖南汽船株式会社 、39×17.5cm(展開時) 、1冊
琵琶湖の女王「京阪丸」の出現、京阪丸島巡り会員募集、他。 裏表紙に一部剥げあり。経年シミ等の古色あり。

四体蘭亭叙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
吉丸竹軒 書、金園社、1977、127p、27cm
B5判 初版 カバー付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
吉丸竹軒 書 、金園社 、1977 、127p 、27cm
B5判 初版 カバー付き 

文章の自由

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
丸山林平 著、開成館、昭和23、149p、19cm
初版・B6判・紙質悪・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章の自由

600
丸山林平 著 、開成館 、昭和23 、149p 、19cm
初版・B6判・紙質悪・経年並

詩集 微安心

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
丸山豊、国文社、1989
初版 カバー焼け、少傷み、少汚れ有 天部にホコリシミ有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
丸山豊 、国文社 、1989
初版 カバー焼け、少傷み、少汚れ有 天部にホコリシミ有 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

日仏近代絵画の響き合い : 丸紅ギャラリー開設記念展I

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
丸紅ギャラリー、2021
出版社:丸紅ギャラリー
発売日:2021年
28×22.5cm 103頁 図版47点
状態:概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
、丸紅ギャラリー 、2021
出版社:丸紅ギャラリー 発売日:2021年 28×22.5cm 103頁 図版47点 状態:概ね良好

丸山真男集 第9巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
松沢弘陽, 植手通有 編、岩波書店、2014、459p、22cm
函。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男集 第9巻

600
松沢弘陽, 植手通有 編 、岩波書店 、2014 、459p 、22cm
函。概ね良好。

艦橋夜話

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
丸山一雄著、安土書房、昭19、311p、18cm
B6 初版 ヤケ イタミ 見返しに僅かな書込み、印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
丸山一雄著 、安土書房 、昭19 、311p 、18cm
B6 初版 ヤケ イタミ 見返しに僅かな書込み、印
  • 単品スピード注文

日本語のために

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
丸谷才一 著、新潮社、昭49、213p、20cm
B6 カバー 少ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
丸谷才一 著 、新潮社 、昭49 、213p 、20cm
B6 カバー 少ヤケ 印
  • 単品スピード注文

丸見屋商店 絵葉書 5枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
戦前
昭和9年~11年丸見屋商店年賀状3枚
ミツワ石鹸絵葉書1枚
丸見屋商店宛注文葉書(昭9年消印)米沢市平野屋酒店1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、戦前
昭和9年~11年丸見屋商店年賀状3枚 ミツワ石鹸絵葉書1枚 丸見屋商店宛注文葉書(昭9年消印)米沢市平野屋酒店1枚

秋田のお産と結婚

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥185~)
長山幹丸・ぬめひろし、長山幹丸・ぬめひろし、1979年、145、18.2x12.8cm
1979年9月発行。帯付き。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥185~)
長山幹丸・ぬめひろし 、長山幹丸・ぬめひろし 、1979年 、145 、18.2x12.8cm
1979年9月発行。帯付き。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

普通の人 <宝島comics>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
安西水丸 著、JICC出版局、1982、169p、21cm、1冊
小口ヤケ カバー 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

普通の人 <宝島comics>

3,500 (送料:¥200~)
安西水丸 著 、JICC出版局 、1982 、169p 、21cm 、1冊               
小口ヤケ カバー 内部問題なし
  • 単品スピード注文

佐倉の歴史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥600~)
篠丸頼彦 著、東洋書院、昭和56年、339p、1冊
函(背微キズ)本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
篠丸頼彦 著 、東洋書院 、昭和56年 、339p 、1冊
函(背微キズ)本体良好
  • 単品スピード注文

岩村城見取図11枚 肉筆明治 本丸納戸櫓・出丸二重櫓・二ノ丸不明門・霧ガ井戸・橋櫓追手門・太鼓櫓・御殿・御屋敷・遠見櫓・松平私邸・八幡曲輪

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
66,000
23?34cm?11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩村城見取図11枚 肉筆明治 本丸納戸櫓・出丸二重櫓・二ノ丸不明門・霧ガ井戸・橋櫓追手門・太鼓櫓・御殿・御屋敷・遠見櫓・松平私邸・八幡曲輪

66,000
23?34cm?11枚

天からやって来た猫

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
塩田丸男 著、新潮社、227p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
塩田丸男 著 、新潮社 、227p 、20cm

青葉城後本丸絵図・本丸建物ノ一部平面図・本丸正面之図 宝暦8年相場城造営木匠米野蔵之助後胤先祖伝来図明治45年写 56x118・69x68・54x87cm

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
330,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青葉城後本丸絵図・本丸建物ノ一部平面図・本丸正面之図 宝暦8年相場城造営木匠米野蔵之助後胤先祖伝来図明治45年写 56x118・69x68・54x87cm

330,000

小田原市 小田原城三の丸御用所跡第2地点発掘調査報告書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
小田原城三の丸御用所跡発掘調査団編、小田原城三の丸御用所跡発掘調査団、2002
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田原市 小田原城三の丸御用所跡第2地点発掘調査報告書

1,100
小田原城三の丸御用所跡発掘調査団編 、小田原城三の丸御用所跡発掘調査団 、2002

満州丸・天草丸

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
一枚刷 36×62 図入 北日本汽船株式会社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州丸・天草丸

4,000
一枚刷 36×62 図入 北日本汽船株式会社 、昭9

科学 七つの海

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
丸川久俊、学習社、昭 18、1冊
経年イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学 七つの海

550
丸川久俊 、学習社 、昭 18 、1冊
経年イタミ

旅の音楽家 丸山祐一郎

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
2,000 (送料:¥0~)
丸山祐一郎、2009年版、131p、20×20㎝
CD1枚入(送料込み)
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
丸山祐一郎 、2009年版 、131p 、20×20㎝
CD1枚入(送料込み)
  • 単品スピード注文

丸山学選集 「文学篇」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
丸山 学、古川書房、昭51
初版 函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山学選集 「文学篇」

1,500
丸山 学 、古川書房 、昭51 
初版 函 状態良好

あるぜんちな丸 ぶらぢる丸

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
大阪商船編
14・5×9cm 5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるぜんちな丸 ぶらぢる丸

2,500
大阪商船編
14・5×9cm 5枚

丸山眞男書簡集〈2〉1974‐1979

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
丸山 眞男、みすず書房、2004年、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男書簡集〈2〉1974‐1979

300 (送料:¥350~)
丸山 眞男 、みすず書房 、2004年 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

學鐙 66巻1号 丸善創業100年記念号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,050 (送料:¥350~)
杉山啓次 編、丸善、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
杉山啓次 編 、丸善 、1冊
  • 単品スピード注文

尾陽犬山城絵図 本丸・松ノ丸・時太鼓・大手・風岩・埋門

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
39x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾陽犬山城絵図 本丸・松ノ丸・時太鼓・大手・風岩・埋門

16,500
39x54cm

【大丸 開店のしおり】

頭突書店
 東京都府中市天神町
8,800
大丸百貨店しおり 12頁 ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
大丸百貨店しおり 12頁 ヤケあり

遠江国浜松城之図 肉筆彩色 天守・本丸・二ノ丸・追手

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
27x39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠江国浜松城之図 肉筆彩色 天守・本丸・二ノ丸・追手

9,900
27x39cm

丸山学選集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
丸山学、古川書房、昭51、2冊
文学篇  民俗篇 古川書房
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山学選集

5,500
丸山学 、古川書房 、昭51 、2冊
文学篇  民俗篇 古川書房

紙業提要 (訂正版)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
丸善 成田潔英、丸善 成田潔英、昭24
裸本 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙業提要 (訂正版)

2,500
丸善 成田潔英 、丸善 成田潔英 、昭24
裸本 印

電子顕微鏡技術 (MARUZEN AdvancedTechnology E 02)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
外村彰 編、丸善、199
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。天地小口に茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
外村彰 編 、丸善 、199
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。天地小口に茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

中の池遺跡発掘調査概要 : 香川県丸亀市金倉町所在の弥生時代遺跡の調査

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
丸亀市教育委員会[編]、丸亀市教育委員会、1982(昭和57)、59p、26cm
B5判、本体並(日焼け汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
丸亀市教育委員会[編] 、丸亀市教育委員会 、1982(昭和57) 、59p 、26cm
B5判、本体並(日焼け汚れあり)

おっとりと論じよう : 丸谷才一対談集 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,210 (送料:¥220~)
丸谷才一 著、文芸春秋、2005年、235p、20cm、1
初版 カバー 帯
対談集(大岡信,山崎正和,井上ひさし,中村勘三郎ホカ)
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥220~)
丸谷才一 著 、文芸春秋 、2005年 、235p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 対談集(大岡信,山崎正和,井上ひさし,中村勘三郎ホカ)
  • 単品スピード注文

丸子橋開通記念 待望丸子橋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
壊・印有・少線引 105頁 安藤安、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
壊・印有・少線引 105頁 安藤安 、昭10

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー