文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 信」の検索結果
6,059件

聖書とその周辺 塚本虎二先生信仰五十年記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
関根正雄・前田護郎・斎藤茂 編、伊藤節書房、昭34、1
A5 函ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
関根正雄・前田護郎・斎藤茂 編 、伊藤節書房 、昭34 、1
A5 函ヤケ 印

こころの華 5巻9号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
上田敏 佐々木信綱 伊藤左千夫 長塚節他、大日本歌学会、明35、1冊
初 背少イタミ補修有 綴じシミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの華 5巻9号

1,500
上田敏 佐々木信綱 伊藤左千夫 長塚節他  、大日本歌学会  、明35 、1冊
初 背少イタミ補修有 綴じシミ

望郷蠻歌 風や天

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
伊藤信吉、集英社、S54、1
詩集 A5判変  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

望郷蠻歌 風や天

1,520
伊藤信吉 、集英社 、S54 、1
詩集 A5判変  初版 カバー 帯 

朱門 創刊号〜3号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
55,000
阿部知二 舟橋聖一 池谷信三郎 北川冬彦 久坂栄二郎 伊藤専一他、東京帝大文芸部朱門会、大正14年、・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱門 創刊号〜3号

55,000
阿部知二 舟橋聖一 池谷信三郎 北川冬彦 久坂栄二郎 伊藤専一他 、東京帝大文芸部朱門会 、大正14年 、三冊

世界の詩68 萩原恭次郎詩集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
伊藤信吉編、弥生書房
初版(昭和48年)
ビニールカバー有
表紙の下角に打ち傷有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
伊藤信吉編 、弥生書房
初版(昭和48年) ビニールカバー有 表紙の下角に打ち傷有

紙絵と詩 智惠子抄

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
380
伊藤信吉 北川太一 高村規、保育社カラーブックス、1981
初版29刷 天・小口シミ 本文ヤケあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙絵と詩 智惠子抄

380
伊藤信吉 北川太一 高村規 、保育社カラーブックス 、1981
初版29刷 天・小口シミ 本文ヤケあり

信濃諏訪地方古墳の地域的研究 考古学上よりしたる古墳墓立地の観方

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
藤森栄一 著、伊藤書店、昭19
A5 132p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃諏訪地方古墳の地域的研究 考古学上よりしたる古墳墓立地の観方

2,200
藤森栄一 著 、伊藤書店 、昭19
A5 132p ISBN:**

挂甲の系譜

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
末永雅雄 伊藤信雄著、雄山閣出版、昭54、1冊
初 函 ヤケシミ 函ヤケ少汚れ 函背少イタミ 264頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

挂甲の系譜

3,000
末永雅雄 伊藤信雄著 、雄山閣出版 、昭54 、1冊
初 函 ヤケシミ 函ヤケ少汚れ 函背少イタミ 264頁 四六倍判(B5判)

日本の思想家名言事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,500
伊藤友信/佐藤正英/峰島旭雄編、雄山閣、昭58
函 人物150名/名言600余/類語・反語250
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の思想家名言事典

4,500
伊藤友信/佐藤正英/峰島旭雄編 、雄山閣 、昭58
函 人物150名/名言600余/類語・反語250

石神の性典

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
伊藤堅吉、富士博物館、昭和39年1月1日 3版 重版
函やけすれ、本体天小口薄しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石神の性典

800
伊藤堅吉 、富士博物館 、昭和39年1月1日 3版 重版
函やけすれ、本体天小口薄しみ。本文良好。

(雑誌)磁場 1-6号 6冊揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
154,000 (送料:¥310~)
井上良雄 編発行 永瀬清子 神保光太郎 北川冬彦 高村光太郎 伊藤信吉 他、磁場社(神奈川県逗子町)・・・
シミ 少イタミ 並 A5判 井上良雄 永瀬清子 神保光太郎 仲町貞子 岩田潔 半谷三郎 北川冬彦 高村光太郎 伊藤信吉 高見順 他 「時間」「詩と散文」合併  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57347205
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
154,000 (送料:¥310~)
井上良雄 編発行 永瀬清子 神保光太郎 北川冬彦 高村光太郎 伊藤信吉 他 、磁場社(神奈川県逗子町) 、1931 ( 昭和6年 )
シミ 少イタミ 並 A5判 井上良雄 永瀬清子 神保光太郎 仲町貞子 岩田潔 半谷三郎 北川冬彦 高村光太郎 伊藤信吉 高見順 他 「時間」「詩と散文」合併  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57347205
  • 単品スピード注文

暗河 1978年秋 20号 殉教と民衆/米村竜治 近代天皇制への視覚/奥武則 ひとり舞う田植え唄/森崎和江 小川国夫の世界/尾木信芳 白い鷹/石牟礼道子 宮崎兄弟伝/上村希美雄 たとえば小さな影/伊藤泰臣

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
米村竜治 奥武則 森崎和江 尾木信芳 石牟礼道子 上村希美雄 伊藤泰臣、葦書房、昭53年
143頁・A5判・表紙ヤケシミ煤け剥がれ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗河 1978年秋 20号 殉教と民衆/米村竜治 近代天皇制への視覚/奥武則 ひとり舞う田植え唄/森崎和江 小川国夫の世界/尾木信芳 白い鷹/石牟礼道子 宮崎兄弟伝/上村希美雄 たとえば小さな影/伊藤泰臣

3,000
米村竜治 奥武則 森崎和江 尾木信芳 石牟礼道子 上村希美雄 伊藤泰臣 、葦書房 、昭53年
143頁・A5判・表紙ヤケシミ煤け剥がれ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

萩原朔太郎全書簡集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
人文書院、昭和49年、22cm
限定1200部 函紙カバーに傷み、破れ 函にヤケ、シミ、ヨゴレ 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 本体は状態「経年並上」 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
、人文書院 、昭和49年 、22cm
限定1200部 函紙カバーに傷み、破れ 函にヤケ、シミ、ヨゴレ 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 本体は状態「経年並上」 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

立憲国家の確立と伊藤博文 : 内政と外交1889~1898

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
伊藤之雄 著、吉川弘文館、1999、338, 5p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立憲国家の確立と伊藤博文 : 内政と外交1889~1898

10,000
伊藤之雄 著 、吉川弘文館 、1999 、338, 5p 、22cm 、1
カバー少汚れ

学習障害児の心理と教育

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,500
W・M・クリュックシャンク 伊藤隆二・中野善達訳編、誠信書房、昭和60年、1冊
A5判・カバー・375ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習障害児の心理と教育

3,500
W・M・クリュックシャンク 伊藤隆二・中野善達訳編 、誠信書房 、昭和60年 、1冊
A5判・カバー・375ページ

別冊新評 全特集 山頭火の世界

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
和田光利、風間北光、粟津潔、伊藤完吾、瓜生敏一、大山澄太、木下信三他、新評社、昭和53年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊新評 全特集 山頭火の世界

1,000
和田光利、風間北光、粟津潔、伊藤完吾、瓜生敏一、大山澄太、木下信三他 、新評社 、昭和53年 、1冊

土屋文明と信濃 ー未発表歌、森田草平、伊藤千代子をめぐって他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
松本武、短歌新聞社、平成17年、1冊
初版元パラ函付極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土屋文明と信濃 ー未発表歌、森田草平、伊藤千代子をめぐって他

1,200
松本武 、短歌新聞社 、平成17年 、1冊
初版元パラ函付極美

濃飛文教史 昭和12年刊復刻版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
伊藤信、濃飛文教史刊行会  大学堂書店発売、昭49、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濃飛文教史 昭和12年刊復刻版

8,000
伊藤信 、濃飛文教史刊行会  大学堂書店発売 、昭49 、1冊

萩原朔太郎研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
伊藤信吉編/、思潮社、1966、1
A5判 520頁 函 初版 元値2000円 B 本文角少痛・値札跡・函内側剥がし跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

萩原朔太郎研究

1,500
伊藤信吉編/ 、思潮社 、1966 、1
A5判 520頁 函 初版 元値2000円 B 本文角少痛・値札跡・函内側剥がし跡

心理治療と転移 発話者としての<私>の生成の場

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,500 (送料:¥360~)
伊藤良子、誠信書房、2001
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理治療と転移 発話者としての<私>の生成の場

3,500 (送料:¥360~)
伊藤良子 、誠信書房 、2001
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

血液疾患の眼底所見

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,960
伊藤宗元、谷瑞子、中村滋、世界保健通信社、1983
初版/A4版/81頁/裸本/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

血液疾患の眼底所見

3,960
伊藤宗元、谷瑞子、中村滋 、世界保健通信社 、1983
初版/A4版/81頁/裸本/状態良

監獄裏の詩人

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
伊藤信吉、新潮社、1996
初版 署名紙片付 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

監獄裏の詩人

800
伊藤信吉 、新潮社 、1996
初版 署名紙片付 カバー帯 「状態・可」

戸田氏鐵公 (折込附図あり)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
伊藤信編、大垣市役所、昭9、1冊
初版 A5 126頁 和装本 表紙ヤケスレ少汚れ 小口少切れ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戸田氏鐵公 (折込附図あり)

3,000
伊藤信編 、大垣市役所 、昭9 、1冊
初版 A5 126頁 和装本 表紙ヤケスレ少汚れ 小口少切れ補修

萩原朔太郎研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
伊藤信吉 編、思潮社、1972/09/01 (S47)、1
菊判 増補新版   631頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎研究

6,110
伊藤信吉 編 、思潮社 、1972/09/01 (S47) 、1
菊判 増補新版   631頁 函

近代文学の精神

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
伊藤信吉、有光社、S18、1
A5判 初版 カバー  カバー破 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学の精神

2,030
伊藤信吉 、有光社 、S18 、1
A5判 初版 カバー  カバー破 

風物詩 東海'83 中日写真展入選作品から

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
中日写真協会委員長 伊藤信三(嘉章)/編、昭57
初版、函、カバー、函記名あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風物詩 東海'83 中日写真展入選作品から

1,500
中日写真協会委員長 伊藤信三(嘉章)/編  、昭57
初版、函、カバー、函記名あり

金沢の詩人たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
伊藤信吉、白楽、S63、1
室生犀星生誕百年記念出版 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢の詩人たち

2,030
伊藤信吉 、白楽 、S63 、1
室生犀星生誕百年記念出版 初版 函

私の詩的地帯

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,500
伊藤信吉、彌生書房
初版特製本(14/100)A二重函毛筆識語署名落款1973年7000円四六判革装天金230頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

私の詩的地帯

3,500
伊藤信吉 、彌生書房
初版特製本(14/100)A二重函毛筆識語署名落款1973年7000円四六判革装天金230頁

東川遺稿 「ケネデイ氏の追憶」「渋沢子爵と国際通信社」「国際通信社の過去現在及将来」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
東川嘉一遺稿刊行会 土屋元作編 伊藤忠兵衛「東川氏に就て」、昭和7年、1冊
一千部印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東川遺稿 「ケネデイ氏の追憶」「渋沢子爵と国際通信社」「国際通信社の過去現在及将来」他

9,000
東川嘉一遺稿刊行会 土屋元作編 伊藤忠兵衛「東川氏に就て」 、昭和7年 、1冊
一千部印刷

『料飲喫茶通信』1955年10月5日(旬刊、3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,250
伊藤重男編、料飲喫茶通信社、1955
今後の喫茶店経営について/写真イラスト他/喫茶店のカメラ歩る記他、少シミ少裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『料飲喫茶通信』1955年10月5日(旬刊、3号)

8,250
伊藤重男編 、料飲喫茶通信社 、1955
今後の喫茶店経営について/写真イラスト他/喫茶店のカメラ歩る記他、少シミ少裂

法然と浄土信仰

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
田村圓澄・伊藤唯真ほか、読売新聞社、1988、1
大判 ムック 174頁 写真多 表紙角少イタミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
田村圓澄・伊藤唯真ほか 、読売新聞社 、1988 、1
大判 ムック 174頁 写真多 表紙角少イタミ
  • 単品スピード注文

脳障害児の心理と教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
クリックシャンク/伊藤隆二・中野善達 訳、誠信書房、1975年2刷
函(ヤケ、カド少スレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳障害児の心理と教育

1,750 (送料:¥300~)
クリックシャンク/伊藤隆二・中野善達 訳 、誠信書房 、1975年2刷
函(ヤケ、カド少スレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

中国少数民族の信仰と習俗 上・下 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
覃光広/伊藤清司監訳/林雅子訳、第一書房、1993年
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国少数民族の信仰と習俗 上・下 【2冊】

3,300 (送料:¥300~)
覃光広/伊藤清司監訳/林雅子訳 、第一書房 、1993年
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

異象 第2年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,700
船木重信、異象発行所、大正7年、A5
59頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/伊藤武雄、宇野喜代之介、関口次郎
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
船木重信 、異象発行所 、大正7年 、A5
59頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/伊藤武雄、宇野喜代之介、関口次郎

伊藤卯四郎 越し方けわし

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
議事堂通信社、昭47、363頁、A5、1冊
函少ヤケ少シミ 小口天地少ヤケ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤卯四郎 越し方けわし

1,000 (送料:¥0~)
、議事堂通信社 、昭47 、363頁 、A5 、1冊
函少ヤケ少シミ 小口天地少ヤケ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

高村光太郎 宮沢賢治 近代文学鑑賞講座16

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
伊藤信吉編、角川書店、昭34年刊(初版)、1
函(少傷と焼け)・月報付・本文程度並・B6版・P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高村光太郎 宮沢賢治 近代文学鑑賞講座16

600
伊藤信吉編 、角川書店 、昭34年刊(初版) 、1
函(少傷と焼け)・月報付・本文程度並・B6版・P1

ことばと人間 新しい言語学への試み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,300
伊藤克敏・牧内勝・本名信行 、三省堂 、昭61
初版・帯付・函付 A5判472頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばと人間 新しい言語学への試み

1,300
伊藤克敏・牧内勝・本名信行 、三省堂 、昭61
初版・帯付・函付 A5判472頁 ほぼ良

[雑誌]痴遊雑誌 4巻4・6・7号 三冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
伊藤痴遊、中山太郎、生方敏郎、内海信行他、話術倶楽部出版部、昭和13年4・6・7月発行
A5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]痴遊雑誌 4巻4・6・7号 三冊

2,800
伊藤痴遊、中山太郎、生方敏郎、内海信行他 、話術倶楽部出版部 、昭和13年4・6・7月発行
A5判 少キズ

現代詩人全集 第5巻 現代1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
伊藤信吉解説、角川文庫、昭和44
11版・帯付・文庫判・経年の時代やけ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩人全集 第5巻 現代1

880
伊藤信吉解説、角川文庫、昭和44
11版・帯付・文庫判・経年の時代やけ・経年ほぼ良

日本學術論叢 信濃諏訪地方古墳の地域的研究 考古学上よりしたる古墳墓立地の観方

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
藤森榮一、伊藤書店、昭和19年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本學術論叢 信濃諏訪地方古墳の地域的研究 考古学上よりしたる古墳墓立地の観方

2,000
藤森榮一 、伊藤書店 、昭和19年 、1

写真集シラサギ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
伊藤信義、山と渓谷社、昭61、1冊
函(ヤケ・スレ・少シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙スレ 後見返し剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集シラサギ

3,000
伊藤信義 、山と渓谷社 、昭61 、1冊
函(ヤケ・スレ・少シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙スレ 後見返し剥し跡

高村光太郎 その詩と生涯  角川文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
伊藤信吉、角川書店、昭39、1
文庫判 370頁 帯 初版 元値190円 B やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高村光太郎 その詩と生涯  角川文庫

500
伊藤信吉 、角川書店 、昭39 、1
文庫判 370頁 帯 初版 元値190円 B やけ・小口しみ

俗信芸術

五輪書
 奈良県奈良市六条西
550
伊藤堅吉、図譜新社、昭和42 重版、1
全体の背側に強水濡れ跡 三方少ヤケ 函少ヤケ角当り少スレ少剥げ少キレ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俗信芸術

550
伊藤堅吉 、図譜新社 、昭和42 重版 、1
全体の背側に強水濡れ跡 三方少ヤケ 函少ヤケ角当り少スレ少剥げ少キレ

著作権事件と著作権判例 側面より見た著作権発達史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
伊藤信男、弘文堂、昭和43年
B6判158頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

著作権事件と著作権判例 側面より見た著作権発達史

3,800
伊藤信男 、弘文堂 、昭和43年
B6判158頁 古書経年のヤケシミ有

密教の建築

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
伊藤信男、小学館、1973/12/20 (S48)
(小学館 ブック・ブックス 日本の美術) A5判変  初版 215頁 函 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤信男 、小学館 、1973/12/20 (S48)
(小学館 ブック・ブックス 日本の美術) A5判変  初版 215頁 函 保存並

伊藤博文を撃った男: 革命義士安重根の原像 時事通信社 斎藤充功

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
660 (送料:¥380~)
斎藤充功、時事通信社、204
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥380~)
斎藤充功 、時事通信社 、204
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

民事訴訟法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
伊藤眞 著、有斐閣、732p、22cm
2009年第3版3訂版第2刷。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法

300 (送料:¥600~)
伊藤眞 著 、有斐閣 、732p 、22cm
2009年第3版3訂版第2刷。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

伊藤信吉葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
伊藤信吉、1枚
林秀雄宛 ペン書 6行 昭29・12・1(消印) 礼状。「創元社時代は私の方こそいろいろお世話になりました。綠地社をはじめられたというおはがきを頂き、よい仕事をして発展して下さるようにと思いました」。(発信地)荻窪(受信地)綠地社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95805377 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
伊藤信吉 、1枚
林秀雄宛 ペン書 6行 昭29・12・1(消印) 礼状。「創元社時代は私の方こそいろいろお世話になりました。綠地社をはじめられたというおはがきを頂き、よい仕事をして発展して下さるようにと思いました」。(発信地)荻窪(受信地)綠地社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95805377 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

お笑い創価学会 信じる者は救われない

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
佐高信 テリー伊藤、光文社、2000
9刷 カバー 帯 2000年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hj653jmj3dog0rc/13228.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

お笑い創価学会 信じる者は救われない

500
佐高信 テリー伊藤 、光文社 、2000
9刷 カバー 帯 2000年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hj653jmj3dog0rc/13228.jpg?dl=0

SALE2 EROTIK!! エロティシズムの快楽 セールマガジン 大類信 フランコ・フォンタナ 伊藤俊治 種村季弘

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
大類信 編、FICTION,inc、1988年
ソフトカバー。外装スレあり。本分良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SALE2 EROTIK!! エロティシズムの快楽 セールマガジン 大類信 フランコ・フォンタナ 伊藤俊治 種村季弘

4,000
大類信 編 、FICTION,inc 、1988年
ソフトカバー。外装スレあり。本分良好。

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700