文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 昭」の検索結果
6,398件

唐詩選 <<世界文学全集 (筑摩) 6>>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
筑摩書房、45、1
筑摩書房 昭和45年 四六判 上製 箱 月報無し 訳者は吉川幸次郎、小川環樹、今鷹真、入谷仙介、筧文生、福本雅一/解説(伊藤正文)/唐詩年表(福島吉彦)
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐詩選 <<世界文学全集 (筑摩) 6>>

1,010
、筑摩書房 、45 、1
筑摩書房 昭和45年 四六判 上製 箱 月報無し 訳者は吉川幸次郎、小川環樹、今鷹真、入谷仙介、筧文生、福本雅一/解説(伊藤正文)/唐詩年表(福島吉彦)

新地域産業論  産業と地域化を求めて

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
伊藤正昭、学文社、2011・初版、307ページ、22センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で小さく記名。カヴァスレ気味・2011・初版、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤正昭 、学文社 、2011・初版 、307ページ 、22センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で小さく記名。カヴァスレ気味・2011・初版、線等はありません、本文は良好です。

TADANORI YOKOO MAY 7-26 1984 NANTEBSHI GALLERY

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
伊藤順二著、南天子画廊、昭59、1冊
昭和59年5月7日~26日まで南天子画廊にて開催された展覧会図録 別冊「横尾忠則論-絵画とグラフィック・デザインの間-」付 少イタミ 6頁 縦265×横221mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TADANORI YOKOO MAY 7-26 1984 NANTEBSHI GALLERY

2,000
伊藤順二著 、南天子画廊 、昭59 、1冊
昭和59年5月7日~26日まで南天子画廊にて開催された展覧会図録 別冊「横尾忠則論-絵画とグラフィック・デザインの間-」付 少イタミ 6頁 縦265×横221mm

上代文学の諸相   青木生子博士頌寿記念論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
青木生子博士頌寿記念会編、塙書房、平成5年
函 A5 756P /論考38編:中西進・神野志隆光・伊原昭・稲岡耕二・阿蘇瑞枝・辰巳正明・伊藤博・他 /青木生子略歴・著述目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学の諸相   青木生子博士頌寿記念論集

1,650
青木生子博士頌寿記念会編 、塙書房 、平成5年
函 A5 756P /論考38編:中西進・神野志隆光・伊原昭・稲岡耕二・阿蘇瑞枝・辰巳正明・伊藤博・他 /青木生子略歴・著述目録

講談社の絵本 二宮金次郎 絵・伊藤幾久造/文・久米元一 昭和31年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥430~)
B5判 全カラー48P 背痛み 大日本雄弁会講談社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥430~)
B5判 全カラー48P 背痛み 大日本雄弁会講談社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

グラフNHK 251号 昭和45年10月1日号 表紙・吉永小百合とネコジャラ市の11人

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラーテレビ家庭読本 9頁〉〈わたしの休日 伊藤栄子 1頁〉、NHKサービスセンター、昭和45年、・・・
*B5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラーテレビ家庭読本 9頁〉〈わたしの休日 伊藤栄子 1頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和45年 、1冊
*B5判、16頁

昭和文学全集11

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
尾崎一雄 石川達三 丹羽文雄 伊藤整、小学館、昭63、1冊
小学館 函 月報 遊び紙に記名ほか書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学全集11

880
尾崎一雄 石川達三 丹羽文雄 伊藤整 、小学館 、昭63 、1冊
小学館 函 月報 遊び紙に記名ほか書込み

少年倶楽部 20巻2号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
岡吉枝/伊藤幾久造/米内穂豊/石井朋昌/馬場射地/嶺田弘/吉邨二郎/林唯一/樺島勝一/高橋わたる/村・・・
昭和8年2月特大号
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 20巻2号

15,000
岡吉枝/伊藤幾久造/米内穂豊/石井朋昌/馬場射地/嶺田弘/吉邨二郎/林唯一/樺島勝一/高橋わたる/村上松次郎他画 、大日本雄弁会講談社 、昭8
昭和8年2月特大号

文芸 昭和22年4月(4巻3号)伊藤整(鳴海仙吉の知識階級論)、平野謙(女房的文学論)、梅田晴夫(小説の変貌)、桑原武夫、義秀、友一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
飯山正文編、河出書房、昭22
A5版96頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和22年4月(4巻3号)伊藤整(鳴海仙吉の知識階級論)、平野謙(女房的文学論)、梅田晴夫(小説の変貌)、桑原武夫、義秀、友一郎 他

1,000
飯山正文編 、河出書房 、昭22
A5版96頁 ヤケ大

小学六年生六月号 昭和30年 第8巻第4号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
小学館、昭30、346p、A5
本体少汚れ擦れ痛み有り 三笠山の月(高野正己・金子士郎え)/密林の王子(矢田洋)/燃える十字架(内野富男・伊藤彦造え)他
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、小学館 、昭30 、346p 、A5
本体少汚れ擦れ痛み有り 三笠山の月(高野正己・金子士郎え)/密林の王子(矢田洋)/燃える十字架(内野富男・伊藤彦造え)他

中央公論 昭和16年11月(56年11号)森戸辰男、西谷弥兵衛、高谷茂木、藤島俊、高倉テル、伊藤正徳、平貞蔵、神近市子、中島健蔵

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
畑中繁雄編、中央公論社、昭16
A5版304頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和16年11月(56年11号)森戸辰男、西谷弥兵衛、高谷茂木、藤島俊、高倉テル、伊藤正徳、平貞蔵、神近市子、中島健蔵

1,010
畑中繁雄編 、中央公論社 、昭16
A5版304頁 ヤケ大

南北 昭和43年3月(3巻3号)まつもとつるを(死者の伝記・132枚)、松尾忠男、望月敦子、足穂(ヴァニラとマニラ・84枚)、伊藤桂一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
常住郷太郎編、南北社、昭43
A5版190頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南北 昭和43年3月(3巻3号)まつもとつるを(死者の伝記・132枚)、松尾忠男、望月敦子、足穂(ヴァニラとマニラ・84枚)、伊藤桂一 他

800
常住郷太郎編 、南北社 、昭43
A5版190頁 ヤケ大

【少年少女時代小説 左近右近(正続2冊)/吉川英治】東光出版社/昭和23年各初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,030
吉川英治、東光出版社・発行/’48年
装丁・挿絵/伊藤幾久造
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
吉川英治 、東光出版社・発行/’48年
装丁・挿絵/伊藤幾久造 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等大あり。

河辺の髪 : 詩集/断層 : 合田曠詩集/詩集カオス /詩集 一枚の葉/伊藤勝行詩集/稲羽・たちかわ村 : 詩集 / 『6冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
(一冊送料クリックポスト:\185~)【バラ売り可 各一冊\1000】
河辺の髪 : 詩集 瀬戸口道子 著、昭森社、昭和56年初版 76p 22cm [背表紙経年、薄焼け]
断層 : 合田曠詩集 著者 合田曠 著 詩脈社 1982.3 [経年並 普通の状態です。]
詩集カオス 山田有勝 著、山田有勝、昭和57年 [小口天少汚れ]
詩集 一枚の葉 舟木邦子、野火の会、1982年3月10日 [函付き経年並]
伊藤勝行詩集 (1982年) (日本現代詩人叢書〈第38集〉)昭和57年 [函付き経年並 函経年による多少の傷み有り]
稲羽・たちかわ村 : 詩集 小寺雄造 著、詩の会「裸足」、1981.8 87p 23cm [函付き経年並 函経年による多少の傷み有り]

(送料レターパックプラス:¥520~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
(一冊送料クリックポスト:\185~)【バラ売り可 各一冊\1000】
河辺の髪 : 詩集 瀬戸口道子 著、昭森社、昭和56年初版 76p 22cm [背表紙経年、薄焼け] 断層 : 合田曠詩集 著者 合田曠 著 詩脈社 1982.3 [経年並 普通の状態です。] 詩集カオス 山田有勝 著、山田有勝、昭和57年 [小口天少汚れ] 詩集 一枚の葉 舟木邦子、野火の会、1982年3月10日 [函付き経年並] 伊藤勝行詩集 (1982年) (日本現代詩人叢書〈第38集〉)昭和57年 [函付き経年並 函経年による多少の傷み有り] 稲羽・たちかわ村 : 詩集 小寺雄造 著、詩の会「裸足」、1981.8 87p 23cm [函付き経年並 函経年による多少の傷み有り] (送料レターパックプラス:¥520~)

伊藤和詩集

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
5,500 (送料:¥350~)
国文社、1960年、199p 図版、19cm、1冊
函にヤケ背にイタミ有。本体特に問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥350~)
、国文社 、1960年 、199p 図版 、19cm 、1冊
函にヤケ背にイタミ有。本体特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

神奈川アートアニュアル '92

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
神奈川県民ホール、1992年、19頁、230×180mm
中綴じ スレ、フチ少傷ミ

出展作家:伊藤直昭、岩川ユキヒロ、岡本敦生、小川保司、木村裕、倉重光則、さかぎしよしおう、高井叡子、津田竜之介、中川猛、広田美穂、H et H

テキスト:柳生不二雄、北澤憲昭
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホール 、1992年 、19頁 、230×180mm
中綴じ スレ、フチ少傷ミ 出展作家:伊藤直昭、岩川ユキヒロ、岡本敦生、小川保司、木村裕、倉重光則、さかぎしよしおう、高井叡子、津田竜之介、中川猛、広田美穂、H et H テキスト:柳生不二雄、北澤憲昭
  • 単品スピード注文

暮しの手帖  昭和35年9月秋号56号より昭和37年5初夏号64号迄 9冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
暮しの手帖社 花森安治、柴田錬三郎、石井好子、武谷三男、森荘己池、尾崎喜八、伊藤整、松田道雄、三岸節・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暮しの手帖  昭和35年9月秋号56号より昭和37年5初夏号64号迄 9冊揃

6,000
暮しの手帖社 花森安治、柴田錬三郎、石井好子、武谷三男、森荘己池、尾崎喜八、伊藤整、松田道雄、三岸節子、神近市子、安倍能成、芥川也寸志、中島弘子、中谷宇吉郎、冨本一枝、藤城清治他 、9冊
保存ほぼ良好

戦争史 世界現代篇2

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
6,000 (送料:¥600~)
伊藤政之助 著、内外書房、昭18、22cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ 限定1000部
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
伊藤政之助 著 、内外書房 、昭18 、22cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ 限定1000部
  • 単品スピード注文

軍閥興亡史 第2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
伊藤正徳 著、文芸春秋新社、1958、364p 図版、19cm
書名:軍閥興亡史 第2
著者:伊藤正徳 著
出版元:文芸春秋新社
刊行年:1958
版表示:
説明:伊藤正徳の著作『軍閥興亡史 第2』は、1958年に文芸春秋新社から刊行された一冊です。本書は、軍閥の興亡に関わる歴史的な出来事や背景を扱っており、当時の政治的・社会的な状況についても触れているようです。詳細な資料や歴史的視点に基づいていると思われ、軍閥時代の動向に興味がある方に参考になるかもしれません。ただし、取り扱いテーマの専門性や内容の深さについては、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊藤正徳 著 、文芸春秋新社 、1958 、364p 図版 、19cm
書名:軍閥興亡史 第2 著者:伊藤正徳 著 出版元:文芸春秋新社 刊行年:1958 版表示: 説明:伊藤正徳の著作『軍閥興亡史 第2』は、1958年に文芸春秋新社から刊行された一冊です。本書は、軍閥の興亡に関わる歴史的な出来事や背景を扱っており、当時の政治的・社会的な状況についても触れているようです。詳細な資料や歴史的視点に基づいていると思われ、軍閥時代の動向に興味がある方に参考になるかもしれません。ただし、取り扱いテーマの専門性や内容の深さについては、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函

登山者 (昭和34年 折込カバー装版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
27,800
伊藤人誉、小壷天書房、昭和34、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ、背少イタミ、背少カケ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版(昭和34年版)。定価150円。白色/灰色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

登山者 (昭和34年 折込カバー装版)

27,800
伊藤人誉 、小壷天書房 、昭和34 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ、背少イタミ、背少カケ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版(昭和34年版)。定価150円。白色/灰色カバー。極薄本。

昭和の時代 高度経済成長期から現在まで、50年間の軌跡 別冊付

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
伊藤正直監修 新田太郎、小学館、2005年刊、288頁、A4判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 第一章「昭和の暮らし」から第五章「日本人の実力」まで 巻末に「資料、出典・参考文献他」22頁別冊付 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
伊藤正直監修 新田太郎 、小学館 、2005年刊 、288頁 、A4判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 第一章「昭和の暮らし」から第五章「日本人の実力」まで 巻末に「資料、出典・参考文献他」22頁別冊付 送料はレターパックプラス600円です。

グラムシと現代 <グラムシ研究国際シンポジウム報告>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
515
伊藤成彦・片桐薫・黒沢惟昭・西村暢夫:編、御茶の水書房、1988
初版 カバー 末尾遊紙に個人蔵印、帯の切抜き貼付け 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cmi8fw7v9x1u1o2/69024-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グラムシと現代 <グラムシ研究国際シンポジウム報告>

515
伊藤成彦・片桐薫・黒沢惟昭・西村暢夫:編 、御茶の水書房 、1988
初版 カバー 末尾遊紙に個人蔵印、帯の切抜き貼付け 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cmi8fw7v9x1u1o2/69024-.jpg?dl=0

郷土奈留 (昭和48年改訂版)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,200
長崎県南松浦郡奈留町教育委員会、1973
308頁 正誤表貼付 昭48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/80w92jui80toxtx/8657.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郷土奈留 (昭和48年改訂版)

6,200
、長崎県南松浦郡奈留町教育委員会 、1973
308頁 正誤表貼付 昭48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/80w92jui80toxtx/8657.jpg?dl=0

近代犯罪資料叢書 1期・2期 全14巻揃

金沢書店
 東京都中野区東中野
88,000
大空社、1998・1999年、A5、14冊
除籍本(証明書付)、裸本、印、背・裏表紙管理シール、小口少シミ、本文良好 定価合計205.200円 pn2
1.「日本海賊史」伊藤銀月、2.「拷問史」坂ノ上言夫、3.「明治大正実話全集1 政界疑獄実話」伊藤痴遊、4.「明治大正実話全集3 強盗殺人実話」甲賀三郎、5.「刑罰珍書集1 江戸の政刑一班」原胤昭解題、6.「刑罪珍書集2」尾佐竹猛解題、7.「死刑囚十一話・死刑囚の記録」布施辰治・田中一雄手記、8.「明治大正昭和歴史資料全集 暗殺篇」平野晨編、9.「明治大正昭和歴史資料全集 犯罪篇・上」宮坂九郎編、10.「明治大正昭和歴史資料全集 犯罪篇・下」宮坂九郎編、11.「徳川・明治・大正・昭和著名裁判録」關之、12.「本邦 侠客の研究」尾形鶴吉、13.「すり 掏摸の犯罪史」坂口鎭雄・湯川四郎、14.「恐ろしき犯罪鑑定夜話」高田杏湖
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、大空社 、1998・1999年 、A5 、14冊
除籍本(証明書付)、裸本、印、背・裏表紙管理シール、小口少シミ、本文良好 定価合計205.200円 pn2 1.「日本海賊史」伊藤銀月、2.「拷問史」坂ノ上言夫、3.「明治大正実話全集1 政界疑獄実話」伊藤痴遊、4.「明治大正実話全集3 強盗殺人実話」甲賀三郎、5.「刑罰珍書集1 江戸の政刑一班」原胤昭解題、6.「刑罪珍書集2」尾佐竹猛解題、7.「死刑囚十一話・死刑囚の記録」布施辰治・田中一雄手記、8.「明治大正昭和歴史資料全集 暗殺篇」平野晨編、9.「明治大正昭和歴史資料全集 犯罪篇・上」宮坂九郎編、10.「明治大正昭和歴史資料全集 犯罪篇・下」宮坂九郎編、11.「徳川・明治・大正・昭和著名裁判録」關之、12.「本邦 侠客の研究」尾形鶴吉、13.「すり 掏摸の犯罪史」坂口鎭雄・湯川四郎、14.「恐ろしき犯罪鑑定夜話」高田杏湖

賀状集 昭和13年 賀状集 紀元二千六百年 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
愛知県知多郡版画家集団 大岩忠一、原田一男、佐々木仙冶郎、石川正義、岩田覚太郎、伊藤秀雄、原田一男、・・・
各冊18枚貼込  知多風景版画2枚昭和14年賀状版画他2枚(刷つたままのもの)添置 現存版画40枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀状集 昭和13年 賀状集 紀元二千六百年 2冊

100,000
愛知県知多郡版画家集団 大岩忠一、原田一男、佐々木仙冶郎、石川正義、岩田覚太郎、伊藤秀雄、原田一男、河口進他 、更閑会 、昭和13年~15年 、2冊+4枚
各冊18枚貼込  知多風景版画2枚昭和14年賀状版画他2枚(刷つたままのもの)添置 現存版画40枚

国文学 解釈と教材の研究 昭和51年9月 創刊300号記念臨時増刊号 あなたも敬語が正しく使える

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
外山滋比古 林四郎 西田直敏 永野賢 吉沢典男 林巨樹 伊藤嘉夫...、学燈社、1976
ヤケシミ 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bzt0wgxfiaf14ym/50110.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究 昭和51年9月 創刊300号記念臨時増刊号 あなたも敬語が正しく使える

880
外山滋比古 林四郎 西田直敏 永野賢 吉沢典男 林巨樹 伊藤嘉夫... 、学燈社 、1976
ヤケシミ 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bzt0wgxfiaf14ym/50110.jpg?dl=0

文藝倶楽部 昭和4年9月号 35巻10号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
博文館、1929、352、1
表紙に消し痕薄くあり裏表紙端に小欠 経年並
妖婦・毒婦競艶明治五人女、正岡容「お台場草紙」、小笠原明峰「昭和好色五人女の三 梅村蓉子」 口絵 竹中英太郎、大橋月皎 挿絵も多数
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、博文館 、1929 、352 、1
表紙に消し痕薄くあり裏表紙端に小欠 経年並 妖婦・毒婦競艶明治五人女、正岡容「お台場草紙」、小笠原明峰「昭和好色五人女の三 梅村蓉子」 口絵 竹中英太郎、大橋月皎 挿絵も多数

鳩山一郎・薫日記 上巻(鳩山一郎篇) <昭和13年2月から同26年6月に至る鳩山一郎の日記(凡例より)>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
伊藤隆、季武嘉也編、中央公論新社、平11、1冊
昭和13年2月から同26年6月に至る鳩山一郎の日記(凡例より)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳩山一郎・薫日記 上巻(鳩山一郎篇) <昭和13年2月から同26年6月に至る鳩山一郎の日記(凡例より)>

5,500
伊藤隆、季武嘉也編 、中央公論新社 、平11 、1冊
昭和13年2月から同26年6月に至る鳩山一郎の日記(凡例より)

文學界 昭和32年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文藝春秋、1
マッチ売りの少女 吉田健一 / ファルスはどこへいったか 花田清輝 / 文学は良識を怖れない 伊藤整 / 風景 三好達治 / 昭和文学盛衰史 高見順 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・書き込み有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 昭和32年3月号

1,500
、文藝春秋 、1
マッチ売りの少女 吉田健一 / ファルスはどこへいったか 花田清輝 / 文学は良識を怖れない 伊藤整 / 風景 三好達治 / 昭和文学盛衰史 高見順 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・書き込み有。よろしくお願いたします。

中央美術 第36号 (通巻199号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
石井柏亭・田口掬汀 編/荒城季夫、金原省吾ら、中央美術会、1936、1冊
表紙ヤケ 小口少シミ 87頁に6月の諸記録12頁 記事:「曽宮一念を観る」伊藤廉、鈴木保徳、鈴木信太郎等 「昭和11年 中央美術展出品目録」 19.5x26.5cm 昭和11年7月刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 第36号 (通巻199号)

2,160
石井柏亭・田口掬汀 編/荒城季夫、金原省吾ら 、中央美術会 、1936 、1冊
表紙ヤケ 小口少シミ 87頁に6月の諸記録12頁 記事:「曽宮一念を観る」伊藤廉、鈴木保徳、鈴木信太郎等 「昭和11年 中央美術展出品目録」 19.5x26.5cm 昭和11年7月刊 

折口信夫芸能史講義 戦後篇上

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,650 (送料:¥360~)
折口信夫 [述] ; 池田彌三郎 [著] ; 伊藤好英, 藤原茂樹, 池田光 編、慶應義塾大学出版会・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み 小口痛み小・ヤケ小 23004M1913
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫芸能史講義 戦後篇上

3,650 (送料:¥360~)
折口信夫 [述] ; 池田彌三郎 [著] ; 伊藤好英, 藤原茂樹, 池田光 編 、慶應義塾大学出版会 、2015年 、360p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み 小口痛み小・ヤケ小 23004M1913
  • 単品スピード注文

昭和天皇と立憲君主制の崩壊 : 睦仁・嘉仁から裕仁へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
伊藤之雄、名古屋大学出版会、2005
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和天皇と立憲君主制の崩壊 : 睦仁・嘉仁から裕仁へ

6,000
伊藤之雄 、名古屋大学出版会 、2005
菊判 カバー

[仮題] 伊藤秀吉小著集

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
大3‐昭9、厚3.5cm、A5判・合本、1冊
廓清会理事・伊藤秀吉が執筆した廃娼関係論文及び意見書9冊の合本。上記表題は背表紙に印刻されたもの。

以下9冊(所収順)。B6判及びA5判で何れも元表紙含む。
経年ヤケ及び僅疵有り。ハードカバーの合本表紙は少擦れ有り。

『娼妓自由廃業案内』(廓清第四巻第十、十一号・大3)
『芸妓設置反対論』(二業許可撤廃同盟・昭5)
『貸座敷業者諸君へ與ふ』(廓清会婦人矯風会廃娼連盟・昭3)
『日本の公娼制度』(日本基督教連盟・大14)
『日本の公娼制度・英語版』(大14)
『売淫公認制度廃止意見』(廃娼連盟・昭4改訂再版)
『廃娼善後策』(廃娼連盟・昭7)
『秋田県廃娼顛末』(廃娼連盟・昭9再版)
『飛田遊廓反対意見』(飛田遊廓設置反対同盟会・大5)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 伊藤秀吉小著集

165,000
、大3‐昭9 、厚3.5cm 、A5判・合本 、1冊
廓清会理事・伊藤秀吉が執筆した廃娼関係論文及び意見書9冊の合本。上記表題は背表紙に印刻されたもの。 以下9冊(所収順)。B6判及びA5判で何れも元表紙含む。 経年ヤケ及び僅疵有り。ハードカバーの合本表紙は少擦れ有り。 『娼妓自由廃業案内』(廓清第四巻第十、十一号・大3) 『芸妓設置反対論』(二業許可撤廃同盟・昭5) 『貸座敷業者諸君へ與ふ』(廓清会婦人矯風会廃娼連盟・昭3) 『日本の公娼制度』(日本基督教連盟・大14) 『日本の公娼制度・英語版』(大14) 『売淫公認制度廃止意見』(廃娼連盟・昭4改訂再版) 『廃娼善後策』(廃娼連盟・昭7) 『秋田県廃娼顛末』(廃娼連盟・昭9再版) 『飛田遊廓反対意見』(飛田遊廓設置反対同盟会・大5)

ノヴァ (ハヤカワ文庫 SF 753) 早川書房 伊藤 典夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
600 (送料:¥350~)
伊藤 典夫、早川書房、395
※昭和63年3月2刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、キズ、本に強いスレ、強いヤケ、多少のシミ、のど割れ、多少の角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
伊藤 典夫 、早川書房 、395
※昭和63年3月2刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、キズ、本に強いスレ、強いヤケ、多少のシミ、のど割れ、多少の角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

転向と天皇制 : 日本共産主義運動の1930年代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
13,000
伊藤晃、勁草書房、1995
菊判 カバー 松田道雄から井本稔への贈呈署名あり 便箋2枚の封書とも 井本稔の手拓本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転向と天皇制 : 日本共産主義運動の1930年代

13,000
伊藤晃 、勁草書房 、1995
菊判 カバー 松田道雄から井本稔への贈呈署名あり 便箋2枚の封書とも 井本稔の手拓本

はだかの財界人 これがゴシップだ!

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
伊藤肇 著、徳間書店、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文ページに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はだかの財界人 これがゴシップだ!

2,000 (送料:¥185~)
伊藤肇 著 、徳間書店 、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文ページに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

十月の旅人 <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
レイ・ブラッドベリ 著 ; 伊藤典夫 訳、新潮社、243p、15cm
昭和62初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
レイ・ブラッドベリ 著 ; 伊藤典夫 訳 、新潮社 、243p 、15cm
昭和62初版カバー、まずまず良好です。

チリ交列伝(まいどおなじみチリ紙交換物語)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
伊藤昭久、論創社、2001・5・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。最盛期にはさまざまな経歴を持ち主がチリ交になったその群像を”タテ”の所長が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チリ交列伝(まいどおなじみチリ紙交換物語)

1,220
伊藤昭久 、論創社 、2001・5・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。最盛期にはさまざまな経歴を持ち主がチリ交になったその群像を”タテ”の所長が

黒岩涙香 探偵小説の元祖/明治の探偵小説/大正の探偵小説/昭和の探偵小説 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
伊藤秀雄、晶文社/三一書房、1988/1986/1991/1993、4
函入。帯揃。(明治の~)のみカバー付。良好。初版。定価合計:14602円+税。黒色/白色/紫色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒岩涙香 探偵小説の元祖/明治の探偵小説/大正の探偵小説/昭和の探偵小説 の4冊

4,950
伊藤秀雄 、晶文社/三一書房 、1988/1986/1991/1993 、4
函入。帯揃。(明治の~)のみカバー付。良好。初版。定価合計:14602円+税。黒色/白色/紫色函。厚本。

GORO(ゴロー) 昭和56年9月18日

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
浜田朱里(表紙)/伊藤つかさ/横須賀昌美 他、小学館、1981、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込みピンナップ付(浜田朱里)。本体表紙背少日焼け、極少イタミ有。定価370円。紺色/白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GORO(ゴロー) 昭和56年9月18日

500
浜田朱里(表紙)/伊藤つかさ/横須賀昌美 他 、小学館 、1981 、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込みピンナップ付(浜田朱里)。本体表紙背少日焼け、極少イタミ有。定価370円。紺色/白色背表紙。薄本。

現代詩 昭和十七年春季版 国民詩特集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,900
日本詩人協会編/安西冬衛、伊藤静雄、北川冬彦 他、河出書房、昭和17、1
折込カバー装。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価2円50銭。白色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩 昭和十七年春季版 国民詩特集

4,900
日本詩人協会編/安西冬衛、伊藤静雄、北川冬彦 他 、河出書房 、昭和17 、1
折込カバー装。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価2円50銭。白色表紙。

[雑誌]週刊朝日 通巻2123号 昭和35年4月10日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙絵・石井柏亭 座談会「義肢に血は通えり」伊藤武雄ほか 随筆-丹羽文雄、富安風生、伊原宇三郎、今和・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 通巻2123号 昭和35年4月10日発行 

980
表紙絵・石井柏亭 座談会「義肢に血は通えり」伊藤武雄ほか 随筆-丹羽文雄、富安風生、伊原宇三郎、今和次郎、井上靖 ほか 連載小説-片岡鉄兵 、朝日新聞社
B5判 

学業不振の子ども 治療教育講座6

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
上出弘之、伊藤隆二:編、福村出版、1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kjacbde5xfnk2aw/50625.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学業不振の子ども 治療教育講座6

1,200
上出弘之、伊藤隆二:編 、福村出版 、1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kjacbde5xfnk2aw/50625.jpg?dl=0

詩誌 子午線 34 1987年6月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
上滝望観 岡耕秋 吉田かずほ 鷹取美保子 伊藤瑞子 横山隆 吉田美和子、子午線社、1987
38頁 昭62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8qskx2zforl52g2/18494.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩誌 子午線 34 1987年6月号

1,080
上滝望観 岡耕秋 吉田かずほ 鷹取美保子 伊藤瑞子 横山隆 吉田美和子 、子午線社 、1987
38頁 昭62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8qskx2zforl52g2/18494.jpg?dl=0

ポール・セザンヌ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
岩佐新 編、美術発行所、1冊
経年ヤケシミ強し 角スレ折れ強し 状態あまり良くない 綴じ直し 61頁 図版:原色6他 執筆:荒城季夫、安井曽太郎、有島生馬、伊藤廉、岡見富雄 昭和15年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岩佐新 編 、美術発行所 、1冊
経年ヤケシミ強し 角スレ折れ強し 状態あまり良くない 綴じ直し 61頁 図版:原色6他 執筆:荒城季夫、安井曽太郎、有島生馬、伊藤廉、岡見富雄 昭和15年刊 ソフトカバー B5

水とともに38年

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和48年発行。 伊藤一(1947-1974第5代愛知県一宮市長)、一宮タイムス社  見返しに著者サインあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水とともに38年

2,210
、◆送料無料
昭和48年発行。 伊藤一(1947-1974第5代愛知県一宮市長)、一宮タイムス社  見返しに著者サインあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

二・二六事件 新訂: 判決と証拠

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,879 (送料:¥0~)
伊藤 隆、北 博昭(著者複数)、朝日新聞出版、493
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二・二六事件 新訂: 判決と証拠

2,879 (送料:¥0~)
伊藤 隆、北 博昭(著者複数)  、朝日新聞出版 、493
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

VISION ビジョン 第2号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,900
東京学園出版局、1967、1冊
裸本 経年ヤケシミ 36頁 特集「伝統 かたち/いま・むかし」:瀬木慎一 座談会「学校教育と実際」石岡瑛子、伊藤悦郎、河田卓、遠藤邦武、長谷川良介等 昭和42年刊 ソフトカバー 21x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
、東京学園出版局 、1967 、1冊
裸本 経年ヤケシミ 36頁 特集「伝統 かたち/いま・むかし」:瀬木慎一 座談会「学校教育と実際」石岡瑛子、伊藤悦郎、河田卓、遠藤邦武、長谷川良介等 昭和42年刊 ソフトカバー 21x29.5cm

「コドモヱバナシ」第5巻11号 シンガポール占領ツヨイ日本軍/テフテフノユメ 大日本雄辯会講談社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
B5判60P並本 河目悌二/鈴木御水/梁川剛一/飯塚羚児/伊藤幾久造/他「講談社の絵本」改題
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
B5判60P並本 河目悌二/鈴木御水/梁川剛一/飯塚羚児/伊藤幾久造/他「講談社の絵本」改題
  • 単品スピード注文

「コドモヱバナシ」第5巻10号 ラクカサンブタイ/俵藤太 大日本雄弁会講談社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
梁川剛一/伊藤幾久造/立野道正/川上四郎/島田啓三/澤井一三郎/他画  落下傘部隊
B5判 60p 背少痛み 並本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
梁川剛一/伊藤幾久造/立野道正/川上四郎/島田啓三/澤井一三郎/他画  落下傘部隊 B5判 60p 背少痛み 並本 
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー