文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佃 春夫」の検索結果
1,904件

婦人公論 昭和7年4月(第17巻第4号)―200号記念ー地下の合唱(下村千秋)、それを敢てした女(細田民樹)、青空倶楽部(北村小松)、情死未遂(宇野千代)、戦国後家(吉川英治)、偽れる未亡人(三宅やす子)、柩におくる(阿部ツヤ子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
平塚らいてう、下村千秋、細田民樹、北村小松、宇野千代、吉川英治、三宅やす子、阿部ツヤ子、佐藤春夫、野・・・
状態不良(折れ癖・傷み強し。汚れ。背一部欠。斑ジミ。ペン線引き・書き込み少々有)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和7年4月(第17巻第4号)―200号記念ー地下の合唱(下村千秋)、それを敢てした女(細田民樹)、青空倶楽部(北村小松)、情死未遂(宇野千代)、戦国後家(吉川英治)、偽れる未亡人(三宅やす子)、柩におくる(阿部ツヤ子)ほか

4,000
平塚らいてう、下村千秋、細田民樹、北村小松、宇野千代、吉川英治、三宅やす子、阿部ツヤ子、佐藤春夫、野口雨情 ほか/中村大三郎 表紙/蕗谷虹児、柳瀬正夢 ほか さしゑ・カット 、中央公論社 、1932
状態不良(折れ癖・傷み強し。汚れ。背一部欠。斑ジミ。ペン線引き・書き込み少々有)。

皇国学大綱

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥800~)
鹿子木員信 編、同文書院、1941、1冊 (項別頁附)、22cm
函欠 表紙傷み 地汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥800~)
鹿子木員信 編 、同文書院 、1941 、1冊 (項別頁附) 、22cm
函欠 表紙傷み 地汚れ
  • 単品スピード注文

文芸春秋 14巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
武田五一「モダーン建築雑感」上野陽一「近頃シクジリ物語」山崎省三「パラオ島にて」神近市子「男達の恋愛・・・
516頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸春秋 14巻10号

3,000
武田五一「モダーン建築雑感」上野陽一「近頃シクジリ物語」山崎省三「パラオ島にて」神近市子「男達の恋愛論」阿部真之助、片山哲、加藤勘十、鈴木茂三郎他「軍に直言する座談会」佐藤春夫「映露談叢」川田順「小山内薫の片影」小熊秀雄「ユーモア作家批判」長岡半太郎「大学総長嫌忌病」杉田享「松竹東宝正面衝突」ガードン、水谷準訳「アインシュタイン・アリバイ」橘外男「博士デ・ドウニヨールの『診断記録』」打木村治「地底の墓」横田文子「落日の饗宴」川端康成「火の枕」他 、文芸春秋社 、昭和11年 、1冊
516頁良好

抒情詩集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,800
杉山しぐれ編/加藤まさを・下田惟直・勝田香月・川路柳虹・山村暮鳥・水谷まさる・西條八十・竹久夢二・栗・・・
初版 挿絵6葉 背・表紙角少イタミ 見返しイタミ 少線・1ページ書込多あり 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抒情詩集

3,800
杉山しぐれ編/加藤まさを・下田惟直・勝田香月・川路柳虹・山村暮鳥・水谷まさる・西條八十・竹久夢二・栗島すみ子他 、昭文館 、昭和4 、170p 、18cm
初版 挿絵6葉 背・表紙角少イタミ 見返しイタミ 少線・1ページ書込多あり 函欠

永井荷風読本 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
中村真一郎 高橋義孝 正宗白鳥 寺田 透 宇野浩二 奥野信太郎 谷崎潤一郎 小林秀雄 佐藤春夫 山本・・・
◇雑誌  文藝 臨時増刊  A5 座談会 荷風文学を裁断する: 中村光夫 福田恆存 三島由紀夫 268頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
中村真一郎 高橋義孝 正宗白鳥 寺田 透 宇野浩二 奥野信太郎 谷崎潤一郎 小林秀雄 佐藤春夫 山本健吉 臼井吉見 内田魯庵  久保田万太郎  、河出書房 、1956/10/10 (S31) 、1
◇雑誌  文藝 臨時増刊  A5 座談会 荷風文学を裁断する: 中村光夫 福田恆存 三島由紀夫 268頁 保存良

新日本大観 別冊共2冊揃(1953年版)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
沢村徹 レイアウト、毎日新聞社、1953・1954、2冊
本篇 リング綴じ 450頁 表紙絵は林武、目次裏絵は梅原龍三郎 写真、絵、文章による地域紹介 東京:木村壮八絵と文、神奈川:小野佐世男文、岩手県:野村胡堂文、秋田:福田豊四郎画と文、北海道:森田たま文、石川:宮本三郎画と文、和歌山:佐藤春夫文、香川:猪熊弦一郎画と文、鹿児島:椋鳩十文、大分:福田平八郎画と文等 昭和28年刊 30x37cm 別冊 昭和28年11月刊の再版 経年ヤケ 120頁 北海道〜鹿児島までの現勢、会社(産業) 昭和29年刊 30x35cmの横長判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
沢村徹 レイアウト 、毎日新聞社 、1953・1954 、2冊
本篇 リング綴じ 450頁 表紙絵は林武、目次裏絵は梅原龍三郎 写真、絵、文章による地域紹介 東京:木村壮八絵と文、神奈川:小野佐世男文、岩手県:野村胡堂文、秋田:福田豊四郎画と文、北海道:森田たま文、石川:宮本三郎画と文、和歌山:佐藤春夫文、香川:猪熊弦一郎画と文、鹿児島:椋鳩十文、大分:福田平八郎画と文等 昭和28年刊 30x37cm 別冊 昭和28年11月刊の再版 経年ヤケ 120頁 北海道〜鹿児島までの現勢、会社(産業) 昭和29年刊 30x35cmの横長判

文明開化と日本的想像

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,600
桶谷秀昭 著、福武書店、1987、447p、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価3200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明開化と日本的想像

1,600
桶谷秀昭 著 、福武書店 、1987 、447p 、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価3200・並美

風景の向こうへ 物語の系譜(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
中上健次 著中上健次 著、講談社、平成16年、367p、16cm、1冊
初版 2004年 (少痛み・少ヤケシミ・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
中上健次 著中上健次 著 、講談社 、平成16年 、367p 、16cm 、1冊
初版 2004年 (少痛み・少ヤケシミ・少汚れ)
  • 単品スピード注文

風景の向こうへ 物語の系譜 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
中上健次 著中上健次 著、講談社、2004、16cm、367p
定価1,350円+税  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
中上健次 著中上健次 著 、講談社 、2004 、16cm 、367p
定価1,350円+税  カバ 帯

日本児童文学選 年刊第二集 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥600~)
児童文学者協会(・岡本良雄、川崎大治、・小林純一、酒井朝彦、坪田譲治、塚原健二郎、浜田広介、牧野弘之・・・
初版 函付 経年によるヤケ 函コワレ、イタミ(補修) 口絵・カット→脇田和 装装幀、 さしえ→茂田井武、山下大五郎
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
児童文学者協会(・岡本良雄、川崎大治、・小林純一、酒井朝彦、坪田譲治、塚原健二郎、浜田広介、牧野弘之、・水野春夫、・與田準一)編 小川未明、まど・みちお、はまだひろすけ、壺井栄、 與田準一、坪田譲治 他 、桜井書店 、昭25 、冊 、菊判 、1冊 
初版 函付 経年によるヤケ 函コワレ、イタミ(補修) 口絵・カット→脇田和 装装幀、 さしえ→茂田井武、山下大五郎
  • 単品スピード注文

ポリタイア創刊号(第1巻第1号)〜第12号(第4巻第3号)の12冊一括

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
6,600
檀一雄編集 世耕政隆、麻生良方、浅野晃、柳井道弘、芳賀檀、林富士馬、吉行理恵、小川国夫、中谷孝雄、谷・・・
背痛み、欠損傷のある号含む シミヤケ 第12号折れ痛み 第8号佐藤春夫特集 第10号坂口安吾・中村地平特集 第12号詩の特集 ゆうパック(大阪府から60サイズ)で発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
檀一雄編集 世耕政隆、麻生良方、浅野晃、柳井道弘、芳賀檀、林富士馬、吉行理恵、小川国夫、中谷孝雄、谷崎昭男、平林英子、森敦、真鍋呉夫、小田嶽夫、保田與重郎(創刊号巻頭のみ)ほか多数執筆 、近畿大学出版部(発売/虎見書房) 、昭和43〜46年 、128〜310頁 、A5判 、12冊
背痛み、欠損傷のある号含む シミヤケ 第12号折れ痛み 第8号佐藤春夫特集 第10号坂口安吾・中村地平特集 第12号詩の特集 ゆうパック(大阪府から60サイズ)で発送

文芸 12巻7号 昭和30年6月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
高見順、川端康成「対談『新感覚派』時代」志賀直哉「大洞台日誌」福原麟太郎「大人の文学」福田恒存「日本・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 12巻7号 昭和30年6月号

1,000
高見順、川端康成「対談『新感覚派』時代」志賀直哉「大洞台日誌」福原麟太郎「大人の文学」福田恒存「日本および日本人」大岡昇平「文学とは何か」佐多稲子「私の愛する文章」小山清「『斜陽』」飯沢匡「招く粉」末川博「遊びと裁き」三島由紀夫「芸術にエロスは必要か」吉田精一「日本の発禁文学」今日出海「文芸訪問3『原節子』」佐藤春夫「ゼネラル・マッカアサア領」長谷川四郎「ガングレン」尾崎士郎「佐藤信淵」網野菊「小鳥」福永武彦「夜の時間」他 、河出書房 、昭和30年 、1冊

婦人公論 昭和7年4月(第17巻第4号)―200号記念ー地下の合唱(下村千秋)、それを敢てした女(細田民樹)、青空倶楽部(北村小松)、情死未遂(宇野千代)、戦国後家(吉川英治)、偽れる未亡人(三宅やす子)、柩におくる(阿部ツヤ子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,800
平塚らいてう、下村千秋、細田民樹、北村小松、宇野千代、吉川英治、三宅やす子、阿部ツヤ子、佐藤春夫、野・・・
P87-90(2枚)破れ(文字にはかからず)。少々汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和7年4月(第17巻第4号)―200号記念ー地下の合唱(下村千秋)、それを敢てした女(細田民樹)、青空倶楽部(北村小松)、情死未遂(宇野千代)、戦国後家(吉川英治)、偽れる未亡人(三宅やす子)、柩におくる(阿部ツヤ子)ほか

3,800
平塚らいてう、下村千秋、細田民樹、北村小松、宇野千代、吉川英治、三宅やす子、阿部ツヤ子、佐藤春夫、野口雨情 ほか/中村大三郎 表紙/蕗谷虹児、柳瀬正夢 ほか さしゑ・カット 、中央公論社 、1932
P87-90(2枚)破れ(文字にはかからず)。少々汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

古本屋の回想

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
八木福次郎著、東京堂出版、1994.7、322p、18.8cm
初版 カバー 帯 (見返し著者サインペン署名落款)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
八木福次郎著 、東京堂出版 、1994.7 、322p 、18.8cm
初版 カバー 帯 (見返し著者サインペン署名落款)

日本近代詩講義

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
関良一 著、学燈社、昭39、284p、22cm、1冊
初版  函経年ヤケ有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代詩講義

1,500
関良一 著 、学燈社 、昭39 、284p 、22cm 、1冊
初版  函経年ヤケ有 状態経年並

改造 10巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
アンリ・バルビュス「苦難十年のロシアを観る」長谷川如是閑「貧乏の起源」堀江帰一「アダム・スミスの『国・・・
斎藤茂吉「寒草集」歌に線余白に鉛筆書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改造 10巻1号

3,000
アンリ・バルビュス「苦難十年のロシアを観る」長谷川如是閑「貧乏の起源」堀江帰一「アダム・スミスの『国富論』」伊藤博文手記「大津事変」鏑木清方「美人画雑論」新居格「明日の花」勝田孫弥「幕末維新の英雄勝海舟翁」与謝野晶子「述懐」丸山晩霞「印度のパラダイス」神近市子「三つの正月」田口運蔵「ヨツフエさんのこと」青野季吉「現代芸術家の階級的性質」斎藤茂吉「源実朝」志賀直哉「暗夜行路」徳田秋声「別れ」佐藤春夫「老青年」近松秋江「漣」他 、改造社 、昭和3年 、1冊
斎藤茂吉「寒草集」歌に線余白に鉛筆書入

セウガク一年生 16巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
川島はるよ画「十五ヤ」松村武雄「菅原道真」黒崎義介画「カゲフミ」サトウ・ハチロー、河目悌二画「ゲンキ・・・
背裏少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セウガク一年生 16巻6号

6,000
川島はるよ画「十五ヤ」松村武雄「菅原道真」黒崎義介画「カゲフミ」サトウ・ハチロー、河目悌二画「ゲンキナアイウエオ」佐藤惣之助、市川赳士画「童謡アキガキタ」加藤武雄、大石哲路画「ヤマトウミ」火野葦平、耳野卯三郎画「ハタノウタ」田川英子、川島はるよ画「シアハセナトンボ」佐藤春夫、田中良画「メクラノヲヂサン」キマタタケシ「カチカチ山ノオ月見」千葉省三「百合若大将」長谷川町子「オモシロクラブ」百田宗治、伏石繁男画「イサムサンノシゴト」吉川英治「八幡太郎義家」他 、小学館 、昭和15年 、1冊
背裏少いたみ

月刊少女誌 ウィンクル 昭和54年1月新年号 創刊第2号 神戸Boys VS 横浜Boys 10代のワルワル美学 巻頭アイドルピンナップ/レイフ・ギャレット アンディ・ギブ ショーン・キャシディ トピック/’78 QUEEN US. TOUR

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
金子 茂 編集、笠倉出版社、1979(昭和54)一冊、145頁、A5小さめ
初版 経年相当 話題の音楽映画総ガイド/「サージェント・ペパーズロンリー・ハーツクラブ・バンド」 「クァダフォニア」 「FM 」「ジゴロ」「ウイズ」他 近田春夫のおえっせい「ショウゲキの電話少女!!」 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊少女誌 ウィンクル 昭和54年1月新年号 創刊第2号 神戸Boys VS 横浜Boys 10代のワルワル美学 巻頭アイドルピンナップ/レイフ・ギャレット アンディ・ギブ ショーン・キャシディ トピック/’78 QUEEN US. TOUR

3,000
金子 茂 編集 、笠倉出版社 、1979(昭和54)一冊 、145頁 、A5小さめ
初版 経年相当 話題の音楽映画総ガイド/「サージェント・ペパーズロンリー・ハーツクラブ・バンド」 「クァダフォニア」 「FM 」「ジゴロ」「ウイズ」他 近田春夫のおえっせい「ショウゲキの電話少女!!」 他

令女界 第26巻第7号 昭和23年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・蕗谷虹児 虹児名作画選・4~「ロメオとジュリエット」(花村奨 蕗谷虹児)地図派(中島健蔵)佐久・・・
A5 小口上はし少イタミ、ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
表紙・蕗谷虹児 虹児名作画選・4~「ロメオとジュリエット」(花村奨 蕗谷虹児)地図派(中島健蔵)佐久の百合(佐藤春夫 絵・初山滋)黄昏のおもひ(勝承夫 画・高井貞二)風薫る室(河野鷹思)私の青春記・青い鳥どこへ(深尾須磨子)学園ロマンス 乙女は夢む・1(北條誠 画・松田文雄)若いひとの服装・7 夏を楽しむ服装(柳原操)私の愛誦詩・ゲーテの詩(平木二六) 、寶文館
A5 小口上はし少イタミ、ヤケシミ

「BOMB!:1979年第3号」ボム!

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,300 (送料:¥320~)
松本零士・ジョージ秋山・タモリ・吾妻ひでお・近田春夫・橋本治・森下愛子・モンキーパンチ他、学研、19・・・
小口にややヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂ノンジャンル 本々堂芸術関係 他
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥320~)
松本零士・ジョージ秋山・タモリ・吾妻ひでお・近田春夫・橋本治・森下愛子・モンキーパンチ他 、学研 、1979年 、168 、A5判雑誌
小口にややヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂ノンジャンル 本々堂芸術関係 他
  • 単品スピード注文

古本屋の回想

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900
八木福次郎 著、東京堂、1994年、322p、19cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
八木福次郎 著 、東京堂 、1994年 、322p 、19cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。

びわの実学校 27号 昭和43年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・山高登 日本の昔話(坪田譲治)からくり牛とふしぎな人形(庄野英二 絵・太田大八)がちょうがねぼ・・・
裏表紙少シミあれど保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 27号 昭和43年3月

3,000
表紙・山高登 日本の昔話(坪田譲治)からくり牛とふしぎな人形(庄野英二 絵・太田大八)がちょうがねぼけて(小林純一)今のむかし・日本は二十四時間(松谷みよ子 絵・小曽根巴)教室205号・14(大石真 絵・斎藤博之)萩の花の振り袖(岡野薫子 絵・石川京)魔法使いのチョモチョモ・6(寺村輝夫 絵・和歌山静子)おかあさんのための児童文学入門・8 心象スケッチとしての童話ー宮沢賢治の童話・2(水藤春夫 絵・山高登) 、びわのみ文庫 、B5
裏表紙少シミあれど保存良好

YOUNG SONG[ヤングソング]月刊明星1975年2月号 表紙/野口五郎 永久保存版紅白オール・ヒット大辞典 紅白歌合戦全曲集/山口百恵、郷ひろみ、桜田淳子、西城秀樹、小柳ルミ子、沢田研二、野口五郎、南沙織、中条きよし、天地真理、ちあきなおみ、三波春夫 他 ヤング紅白リクエスト特集/浅野ゆう子、フィンガー5,荒川務、中村雅俊、浅田美代子、森田健作 他 ハッピーニューフォーク/ガロ、ニュー・サディステック・ピンク、浜田良美、カルメン・マキ、森山良子、ダ・カーポ、葛城ゆき、 山本コータローとウィークエンド、みなみらんぼう 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
集英社、1975(昭和50)一冊、146頁、22.8×18㌢
初版 経年相当三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

YOUNG SONG[ヤングソング]月刊明星1975年2月号 表紙/野口五郎 永久保存版紅白オール・ヒット大辞典 紅白歌合戦全曲集/山口百恵、郷ひろみ、桜田淳子、西城秀樹、小柳ルミ子、沢田研二、野口五郎、南沙織、中条きよし、天地真理、ちあきなおみ、三波春夫 他 ヤング紅白リクエスト特集/浅野ゆう子、フィンガー5,荒川務、中村雅俊、浅田美代子、森田健作 他 ハッピーニューフォーク/ガロ、ニュー・サディステック・ピンク、浜田良美、カルメン・マキ、森山良子、ダ・カーポ、葛城ゆき、 山本コータローとウィークエンド、みなみらんぼう 他

2,200
、集英社 、1975(昭和50)一冊 、146頁 、22.8×18㌢
初版 経年相当三方ヤケ

日本近代文学におけるフロイト精神分析の受容 <和泉選書 177>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,950
新田篤 著、和泉書院、2015.3、254p、20cm、1
カバー 帯 美本
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代文学におけるフロイト精神分析の受容 <和泉選書 177>

4,950
新田篤 著 、和泉書院 、2015.3 、254p 、20cm 、1
カバー 帯 美本

週刊文春 令和2年7月9日号グラビア/原色美女図鑑:鷲見玲奈 いとしの花よ=グラフと記事・木村花さん母が衝撃告白10時間「娘はフジテレビに殺された」センテ必勝/藤井聡太、浅田真央、勝地涼 他 連載/池上彰、林真理子、小林信彦、宮藤官九郎、みうらじゅん、近田春夫、東海林さだお、益田ミリ、能年みね子、阿川佐和子対談×高田旭人, 桑田佳祐 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
加藤晃彦 編集、文藝春秋、2020(令和2)一冊、週刊誌サイズ
初版 良好 表紙/和田誠 巻末グラフ=サザンオールスターズ無観客42周年ライブに潜入『こんな時こそエンタメを』ーコロナ禍を闘う全員へ送られた労いと感謝ー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊文春 令和2年7月9日号グラビア/原色美女図鑑:鷲見玲奈 いとしの花よ=グラフと記事・木村花さん母が衝撃告白10時間「娘はフジテレビに殺された」センテ必勝/藤井聡太、浅田真央、勝地涼 他 連載/池上彰、林真理子、小林信彦、宮藤官九郎、みうらじゅん、近田春夫、東海林さだお、益田ミリ、能年みね子、阿川佐和子対談×高田旭人, 桑田佳祐 他

1,000
加藤晃彦 編集 、文藝春秋 、2020(令和2)一冊 、週刊誌サイズ
初版 良好 表紙/和田誠 巻末グラフ=サザンオールスターズ無観客42周年ライブに潜入『こんな時こそエンタメを』ーコロナ禍を闘う全員へ送られた労いと感謝ー

現代詩大要 : 三田の詩人たち

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
610
篠田一士 著、小沢書店、1987、212p、20cm
〈単行本〉昭和62年初版。カバー、本体全体に薄いヤケ有。状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代詩大要 : 三田の詩人たち

610
篠田一士 著 、小沢書店 、1987 、212p 、20cm
〈単行本〉昭和62年初版。カバー、本体全体に薄いヤケ有。状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

文豪文士が愛した映画たち 昭和の作家映画論コレクション ちくま文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
根本隆一郎(編)、筑摩書房、2018年初、1
帯スレ カバ傷み 一部角折れ 【検索用:福永武彦 高見順 井上靖 柴田錬三郎 江戸川乱歩 ヒッチコック 林芙美子 開高健 林芙美子 伊藤整 三島由紀夫 大岡昇平 池波正太郎 遠藤周作 檀一雄 寺山修司 遠藤周作 吉行淳之介 佐藤春夫 高村光太郎 藤本義一 井上ひさし 安部公房 川端康成 岸田國士 色川武大 谷崎潤一郎 内田百閒 五味康祐 阿川弘之 井上ひさし 松本清張 獅子文六 今日出海 関千恵子 永井荷風 司馬遼太郎 岡本太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文豪文士が愛した映画たち 昭和の作家映画論コレクション ちくま文庫

1,100
根本隆一郎(編) 、筑摩書房 、2018年初 、1
帯スレ カバ傷み 一部角折れ 【検索用:福永武彦 高見順 井上靖 柴田錬三郎 江戸川乱歩 ヒッチコック 林芙美子 開高健 林芙美子 伊藤整 三島由紀夫 大岡昇平 池波正太郎 遠藤周作 檀一雄 寺山修司 遠藤周作 吉行淳之介 佐藤春夫 高村光太郎 藤本義一 井上ひさし 安部公房 川端康成 岸田國士 色川武大 谷崎潤一郎 内田百閒 五味康祐 阿川弘之 井上ひさし 松本清張 獅子文六 今日出海 関千恵子 永井荷風 司馬遼太郎 岡本太郎】

少國民の友 第20巻第4号 昭和18年7月号 表紙・耳野卯三郎 動物詩(室生犀星 画・恩地孝四郎)グラビヤ・海に生きる、敵機ととりくむ少年防空兵 口絵・山本日子士郎、大澤昌助、三田康 アジヤに朝が来る(山本和夫 画・笹岡了一)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
山本元帥の英霊にささぐ(西條八十)海豹島の話(竹本賢三 画・齋藤長三)戦ふ船員(今村了之助 画・椛島・・・
A5 表紙角オレすじ ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民の友 第20巻第4号 昭和18年7月号 表紙・耳野卯三郎 動物詩(室生犀星 画・恩地孝四郎)グラビヤ・海に生きる、敵機ととりくむ少年防空兵 口絵・山本日子士郎、大澤昌助、三田康 アジヤに朝が来る(山本和夫 画・笹岡了一)

20,000
山本元帥の英霊にささぐ(西條八十)海豹島の話(竹本賢三 画・齋藤長三)戦ふ船員(今村了之助 画・椛島勝一)海(詩・與田準一 画・中尾彰)海上のかたきうち(大下宇陀児 画・飯塚羚児)つゆくさ少女(竹内てるよ 画・森田元子)西遊記(佐藤春夫 画・小山内龍) 、小学館 、1冊
A5 表紙角オレすじ ヤケ

新潮 昭和24年10月号 秋季小説特集号 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレ、テープ補修、記名あり サイズ/A5 136ページ 送料無料でお送りいたします

秋季小説特集号 満身創痍/井伏鱒二 上海挿話/豊島与志雄 猫/阿部知二 緑珠/中山義秀 松籟/外村繁 処女性の価値/佐藤春夫 熱海行/尾崎一雄 雨/船山馨 月光癲狂院/田中英光 雲の炎/川端康成 随筆・現代の文学的断面 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレ、テープ補修、記名あり サイズ/A5 136ページ 送料無料でお送りいたします 秋季小説特集号 満身創痍/井伏鱒二 上海挿話/豊島与志雄 猫/阿部知二 緑珠/中山義秀 松籟/外村繁 処女性の価値/佐藤春夫 熱海行/尾崎一雄 雨/船山馨 月光癲狂院/田中英光 雲の炎/川端康成 随筆・現代の文学的断面 他
  • 単品スピード注文

[中古レコード]27分の恋/ジューシーフルーツ

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,800 (送料:¥850~)
日本コロンビア、1982、31.5x31.5cm(LP)、1
ジャケット・ライナー・盤面 良好

曲目
A-1 禁星遊園地
A-2 夢見るシェルター人形
A-3 I.C.B.M
A-4 16月の渚
A-5 砂の星座
A-6 いけないいけないRaindropps

B-1 哀シャローム
B-2 平気な気持ち
B-3 ガラスの夏
B-4 愛しのマンディー
B-5 TOKIO通信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥850~)
、日本コロンビア 、1982 、31.5x31.5cm(LP) 、1
ジャケット・ライナー・盤面 良好 曲目 A-1 禁星遊園地 A-2 夢見るシェルター人形 A-3 I.C.B.M A-4 16月の渚 A-5 砂の星座 A-6 いけないいけないRaindropps B-1 哀シャローム B-2 平気な気持ち B-3 ガラスの夏 B-4 愛しのマンディー B-5 TOKIO通信
  • 単品スピード注文

文士と小説のふるさと

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
林忠彦 著、ピエ・ブックス、2007、21cm、143p
カバ少ヤブレ  帯 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
林忠彦 著 、ピエ・ブックス 、2007 、21cm 、143p
カバ少ヤブレ  帯 

大阪に於ける維新勤王家

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
高梨光司, 稲上四郎 著、松浦一郎、333p、23cm
函経年やけ、ふちいたみ小。本体カバースレ、小口しみ小あり。一部のページにしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪に於ける維新勤王家

3,000
高梨光司, 稲上四郎 著 、松浦一郎 、333p 、23cm
函経年やけ、ふちいたみ小。本体カバースレ、小口しみ小あり。一部のページにしみあり。通読に問題ありません。

新映画 2巻8号 表紙高峰三枝子グラビヤ原節子作品集他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
佐藤春夫訳「木蘭詩」岡田真吉「大東亜映画の主題」筈見恒夫「支那映画の古さと新しさ」内田岐三雄、南部圭・・・
表紙背よごれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新映画 2巻8号 表紙高峰三枝子グラビヤ原節子作品集他

3,000
佐藤春夫訳「木蘭詩」岡田真吉「大東亜映画の主題」筈見恒夫「支那映画の古さと新しさ」内田岐三雄、南部圭之助他「劇映画の混乱」八尋不二「新興京都十一年史」永見隆二「『マレー血戦記』に就いて」真杉静枝「上海の撮影所」浜本浩「製作者に望む」大野徹郎「映画鑑賞上の技術的基礎知識」早乙女武「文谷千代子さん」木下武男「出世作物語」杉浦幸雄「慰問袋のぺーぢ」三村伸太郎「親兵隊誕生」「現代映画監督俳優名鑑『豊田四郎』他」他 、映画出版社 、昭和17年 、1冊
表紙背よごれあり

現代詩代表選集2 (1951年版)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,000
日本文藝家協会編集、小山書店、昭和26年、1
初版 函 *280頁、50人収録。池田克己、野上彰、桜井勝美、坂本越郎、岡崎清一郎、山中散生、小野十三郎、北川冬彦、高橋新吉、三好達治、北園克衛、村野四郎、谷川俊太郎、安東次男、鮎川信夫、安西冬衛、関根弘、田村隆一、金子光晴、草野心平、佐藤春夫、高村光太郎、鳥見迅彦、高見順、西脇順三郎、山本太郎、吉田一穂、他。並、本の小口と背に日焼け、函全体に日焼け函の天に少痛。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩代表選集2 (1951年版)

3,000
日本文藝家協会編集  、小山書店 、昭和26年 、1
初版 函 *280頁、50人収録。池田克己、野上彰、桜井勝美、坂本越郎、岡崎清一郎、山中散生、小野十三郎、北川冬彦、高橋新吉、三好達治、北園克衛、村野四郎、谷川俊太郎、安東次男、鮎川信夫、安西冬衛、関根弘、田村隆一、金子光晴、草野心平、佐藤春夫、高村光太郎、鳥見迅彦、高見順、西脇順三郎、山本太郎、吉田一穂、他。並、本の小口と背に日焼け、函全体に日焼け函の天に少痛。

丸谷才一編・花柳小説傑作選 (講談社文芸文庫 まA 5)

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
吉行 淳之介 , 丸谷 才一 (編者), 永井 荷風 , 徳田 秋声 , 里見 とん , 志賀 直哉・・・
管P11【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸谷才一編・花柳小説傑作選 (講談社文芸文庫 まA 5)

700 (送料:¥250~)
吉行 淳之介 , 丸谷 才一 (編者), 永井 荷風 , 徳田 秋声 , 里見 とん , 志賀 直哉 , 大岡 昇平 , 井上 ひさし , 丹羽 文雄 , 永井 龍男 , 瀬戸内 晴美 , 島村 洋子 , 佐藤 春夫 、講談社 、2013 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、380
管P11【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

Men 昭和46年7月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈鳴滝三郎・文、天堂寺慎・絵「悦楽の惑星」カラー6頁〉〈堂昌一・絵「オナペット画廊」カラー1頁〉〈前・・・
新書判、242頁、2巻3号、〈野郎どものポケットブック〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈鳴滝三郎・文、天堂寺慎・絵「悦楽の惑星」カラー6頁〉〈堂昌一・絵「オナペット画廊」カラー1頁〉〈前田寿安「裏切りのエロス 密食」10頁〉〈吉原戦後之図 3頁〉〈日劇MHショー「DISCOVER→女百景」モノクロ7頁〉〈房ゆきお・文、鬼頭暁・画「陶酔の罠」9頁〉〈これがポルノ童話だ イラスト・篠崎春夫、佐伯俊男、ひらた羊、椋陽児、辰巳四郎、立尾熊男、藤本蒼、上野球、井上洋介、及川正通 各2頁〉 、東京三世社 、昭和46年 、1冊
新書判、242頁、2巻3号、〈野郎どものポケットブック〉

文士と小説のふるさと

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
林忠彦 著、ピエ・ブックス、2007、143p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士と小説のふるさと

1,200
林忠彦 著 、ピエ・ブックス 、2007 、143p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美

鑑賞現代詩 第2

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
筑摩書房、358p、20cm
初版 函瑕疵 天部分に経年によるシミあり 蔵書印 読了サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑賞現代詩 第2

500
、筑摩書房 、358p 、20cm
初版 函瑕疵 天部分に経年によるシミあり 蔵書印 読了サインあり

西鶴文学考

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
高橋俊夫 著、大空社、平8、166p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴文学考

2,200
高橋俊夫 著 、大空社 、平8 、166p 、22cm

権勢の鬼ども : 史的断片

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
佐藤春夫 著、人物往来社、213p、20cm
初版 見返しに剝がし跡あり 函の背にヤケあり 本文ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権勢の鬼ども : 史的断片

540
佐藤春夫 著 、人物往来社 、213p 、20cm
初版 見返しに剝がし跡あり 函の背にヤケあり 本文ヤケシミあり

芥川竜之介 : 文芸読本 <河出ペーパーバックス ; 第4>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
山本健吉 編、河出書房新社、昭和37、314p 図版、18cm、1
初版 ビニールカバー・帯付き 経年相応ですが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川竜之介 : 文芸読本 <河出ペーパーバックス ; 第4>

700
山本健吉 編 、河出書房新社 、昭和37 、314p 図版 、18cm 、1
初版 ビニールカバー・帯付き 経年相応ですが、問題なく読めます。並

車塵集 : 支那歴朝名媛詩鈔 限定版署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
40,000 (送料:¥600~)
佐藤春夫 訳、武蔵野書院、93p、24cm
昭和4年発行。限定84/200。署名入り。
小穴隆一 装
函パラフィン。挿入口内パラフィン貼り付けあり。函題箋スレ、小さく欠けあり。
本体は後見返しに古書ラベルあり。中身は書き込みなど見られず、使用感の少ない極美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥600~)
佐藤春夫 訳 、武蔵野書院 、93p 、24cm
昭和4年発行。限定84/200。署名入り。 小穴隆一 装 函パラフィン。挿入口内パラフィン貼り付けあり。函題箋スレ、小さく欠けあり。 本体は後見返しに古書ラベルあり。中身は書き込みなど見られず、使用感の少ない極美品です。
  • 単品スピード注文

眠れないほどおもしろい やばい文豪 王様文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
板野博行(著) ほししんいち(イラスト、三笠書房、2020年初、1
カバ傷み 小口凹み 地傷 一部ページ角濡れヨレ 【検索用:太宰治 三島由紀夫 川端康成 芥川龍之介 中原中也 檀一雄 森鴎外 萩原朔太郎 梶井基次郎 谷崎潤一郎 永井荷風 与謝野晶子 北原白秋 田山花袋 島崎藤村 岡本かの子 石川啄木 直木三十五 夏目漱石 室生犀星 織田作之助 樋口一葉 種田山頭火 有島武郎 泉鏡花 尾崎紅葉 高村光太郎 宮沢賢治 武者小路実篤 中島敦 坂口安吾 菊池寛 志賀直哉 佐藤春夫 石原慎太郎 正岡子規 寺山修司 国木田独歩 言文一致運動】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眠れないほどおもしろい やばい文豪 王様文庫

330
板野博行(著) ほししんいち(イラスト 、三笠書房 、2020年初 、1
カバ傷み 小口凹み 地傷 一部ページ角濡れヨレ 【検索用:太宰治 三島由紀夫 川端康成 芥川龍之介 中原中也 檀一雄 森鴎外 萩原朔太郎 梶井基次郎 谷崎潤一郎 永井荷風 与謝野晶子 北原白秋 田山花袋 島崎藤村 岡本かの子 石川啄木 直木三十五 夏目漱石 室生犀星 織田作之助 樋口一葉 種田山頭火 有島武郎 泉鏡花 尾崎紅葉 高村光太郎 宮沢賢治 武者小路実篤 中島敦 坂口安吾 菊池寛 志賀直哉 佐藤春夫 石原慎太郎 正岡子規 寺山修司 国木田独歩 言文一致運動】

少年少女雑誌 銀河 創刊号~2巻4号、6号~9号、3巻2号~9号、12号~4巻7号迄27冊 昭和21年10月~24年7月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
山本有三、壺井栄、北畠八穂、坪田譲治、平塚武二、吉野源三郎、住井すえ子、国分一太郎、石井桃子、丸山薫・・・
創刊号(表紙折跡)~2巻3号迄6冊背と背脇しみヨゴレ 7冊小口又は裏少しみ 2冊背上部又は中下部剥落 1冊扉裂け補修 以上をも含め本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女雑誌 銀河 創刊号~2巻4号、6号~9号、3巻2号~9号、12号~4巻7号迄27冊 昭和21年10月~24年7月

20,000
山本有三、壺井栄、北畠八穂、坪田譲治、平塚武二、吉野源三郎、住井すえ子、国分一太郎、石井桃子、丸山薫、小川未明、塚原健二郎、井伏鱒二、初山滋、中野重治、百田宗治、田村隆一、福沢一郎、佐藤春夫、伊藤海彦、まど・みちお、伊藤整、竹内てるよ、波多野完治、小松崎茂、河盛好蔵、尾崎士郎、茂田井武、武井武雄他 、新潮社 、昭和21年~24年 、27冊
創刊号(表紙折跡)~2巻3号迄6冊背と背脇しみヨゴレ 7冊小口又は裏少しみ 2冊背上部又は中下部剥落 1冊扉裂け補修 以上をも含め本文良

支那文化談叢

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
除村一学 編、名取書店、昭和17、258p 図版、26cm
初版、函ヤケシミ縁裂け、表紙小背ヤケ、天地小口にヤケシミ、見返しに古書店シール値札剥がし跡、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
除村一学 編 、名取書店 、昭和17 、258p 図版 、26cm
初版、函ヤケシミ縁裂け、表紙小背ヤケ、天地小口にヤケシミ、見返しに古書店シール値札剥がし跡、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無
  • 単品スピード注文

陣中日記・をらびうた <古川叢書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,980 (送料:¥215~)
蓮田善明 著、古川書房、1976年、316p、19cm、1
1976年 初版 帯付き 並製本
小口ヤケ、シミ
書き込みなど見当たりません。

三島由紀夫が心の師と仰ぎその生涯に決定的な影響を与えた蓮田善明の本領は神ながらの詩人であった。
中国大陸における陣中の日記と詩集を前篇とし、南方スラバヤにおいて佐藤春夫に託した遺稿「をらびうた」を後編として収めた。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥215~)
蓮田善明 著 、古川書房 、1976年 、316p 、19cm 、1
1976年 初版 帯付き 並製本 小口ヤケ、シミ 書き込みなど見当たりません。 三島由紀夫が心の師と仰ぎその生涯に決定的な影響を与えた蓮田善明の本領は神ながらの詩人であった。 中国大陸における陣中の日記と詩集を前篇とし、南方スラバヤにおいて佐藤春夫に託した遺稿「をらびうた」を後編として収めた。
  • 単品スピード注文

詩のふるさと

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
伊藤信吉、新潮社、昭和41年、1
帯ヤケ・シミ・汚れ・傷み カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方少シミ・汚れ 一部ページ角折れ・ヨレ 【検索用:石川啄木 国木田独歩 伊藤整 福士幸次郎 高村光太郎 宮沢賢治 土井晩翠 草野心平 萩原朔太郎 高橋元吉 山村暮鳥 与謝野鉄幹 萩原恭次郎 村野四郎 西脇順三郎 金子光晴 尾崎喜八 立原道造 島崎藤村 中野重治 田中冬二 室生犀星 井上靖 村山槐多 小野十三郎 与謝野晶子 西條八十 佐藤春夫 坂本遼 原民喜 峠三吉 中原中也 北原白秋 伊東静雄 大江満雄 木下杢太郎 三好達治 落合直文 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩のふるさと

550
伊藤信吉 、新潮社 、昭和41年 、1
帯ヤケ・シミ・汚れ・傷み カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方少シミ・汚れ 一部ページ角折れ・ヨレ 【検索用:石川啄木 国木田独歩 伊藤整 福士幸次郎 高村光太郎 宮沢賢治 土井晩翠 草野心平 萩原朔太郎 高橋元吉 山村暮鳥 与謝野鉄幹 萩原恭次郎 村野四郎 西脇順三郎 金子光晴 尾崎喜八 立原道造 島崎藤村 中野重治 田中冬二 室生犀星 井上靖 村山槐多 小野十三郎 与謝野晶子 西條八十 佐藤春夫 坂本遼 原民喜 峠三吉 中原中也 北原白秋 伊東静雄 大江満雄 木下杢太郎 三好達治 落合直文 】

読書遊記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
向井敏 著、講談社、昭和62、214p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読書遊記

700
向井敏 著 、講談社 、昭和62 、214p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・並美

運輸界 昭和33年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/非採算線区の経営合理化:宮坂正直 今日の問題/ついに変則国会に入る:岡田任雄 選挙に敗けたアイ・・・
A5版 150頁 初版 表紙少シミ・少ヤケ・蔵名 裏表紙少シミ・少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運輸界 昭和33年12月号

1,000
目次/非採算線区の経営合理化:宮坂正直 今日の問題/ついに変則国会に入る:岡田任雄 選挙に敗けたアイク政権:野末賢三 国鉄労組の陣:村田菊次郎 随筆のページ/看板:小谷春夫 特急誕生:守屋八郎 詐欺みたいな話:桑島良助 旅のつれづれ:小林登志弘 連載/小皿一平言行抄:上月木代次 (漫画ルポ)こだま出発!:富永一朗 事例研究/私ならこう取扱う58:米山武 批判に答える:米山武 他 、昭33
A5版 150頁 初版 表紙少シミ・少ヤケ・蔵名 裏表紙少シミ・少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本

赤い鳥 第4巻第5号 大正9年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙(石版)・口絵・清水良雄 口絵・水島爾保布 さし絵・かざり絵・清水良雄、深澤省三 赤い鳥曲譜集・・・・
菊判 表紙・曲譜少よごれ P33-34小穴 裏表紙はし少ヤケ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第4巻第5号 大正9年5月

20,000
表紙(石版)・口絵・清水良雄 口絵・水島爾保布 さし絵・かざり絵・清水良雄、深澤省三 赤い鳥曲譜集・月夜の家(北原白秋 作曲・成田為三)風よ吹け吹け(英國童謡詩)・北原白秋 猿の手(童話・つゞき 鈴木三重吉)羊(西條八十)ブロオニイ(少年少女劇 つゞき 久保田万太郎)神功皇后(日本歴史童話・11 鈴木三重吉)いたづら人形(つゞき 佐藤春夫)馬の國(野上豊一郎)金絲鳥物語(つゞき 鈴木三重吉)象と芥子人形(西條八十) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙・曲譜少よごれ P33-34小穴 裏表紙はし少ヤケ 背少イタミ

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組