文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐久」の検索結果
6,470件

近代書道開拓者 比田井天来・小琴

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
長野県佐久教育会、昭和43年、A4判372頁 函
函角擦れ 本体カバー少し傷み 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代書道開拓者 比田井天来・小琴

3,000
、長野県佐久教育会 、昭和43年 、A4判372頁 函
函角擦れ 本体カバー少し傷み 経年感があります。

句集 寒紅

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
佐久間一抱・深田蘆雪・中村風草子、新甲鳥、昭31、1冊
私家版150部限定 献呈風草子署名本  函 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 寒紅

1,500
佐久間一抱・深田蘆雪・中村風草子 、新甲鳥 、昭31 、1冊
私家版150部限定 献呈風草子署名本  函 状態経年並

信州 佐久の植物方言

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,010
佐藤邦雄、旅と信濃社、昭53年
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信州 佐久の植物方言

1,010
佐藤邦雄 、旅と信濃社 、昭53年
函 

道徳の基礎

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
ショーペンハウエル/佐久間政一訳、北隆館、1949
初裸本、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道徳の基礎

1,100
ショーペンハウエル/佐久間政一訳 、北隆館 、1949
初裸本、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲

佐久間艇長

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,200
永島不二男、肇書房、昭和18
再版/1葉余白部切れ補修、表紙から10葉ほど僅かキズ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐久間艇長

3,200
永島不二男 、肇書房 、昭和18
再版/1葉余白部切れ補修、表紙から10葉ほど僅かキズ、経年ヤケシミ

佐久の文学碑

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
著:宮沢康造、いちい出版、1995
A5、カバ、384p、2版。カバ背少褪色。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐久の文学碑

600
著:宮沢康造 、いちい出版 、1995
A5、カバ、384p、2版。カバ背少褪色。本体概ね状態良好。

近山家旧蔵佐久間象山関係資料 <真田宝物館収蔵品目録>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
長野市教育委員会文化財課松代文化施設等管理事務所 (真田宝物館)、2015、30cm、89p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、長野市教育委員会文化財課松代文化施設等管理事務所 (真田宝物館) 、2015 、30cm 、89p

和本江戸文久~明治諏訪神社関連「諏訪宮遷祭行列差掟ほか」7点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
19,800
信濃国佐久郡後平村(長野県小諸市)、文久~明治、横本、7点
和本江戸文久~明治諏訪神社関連「諏訪宮遷祭行列差掟ほか」7点/古書古文書/手書き/信濃国佐久郡後平村(長野県小諸市)です。

横本。手書き。シミ、シワあり。状態は並。

【書名】 諏訪宮遷祭行列差掟ほか
【巻冊】 7点
【成立】 文久~明治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
信濃国佐久郡後平村(長野県小諸市) 、文久~明治 、横本 、7点
和本江戸文久~明治諏訪神社関連「諏訪宮遷祭行列差掟ほか」7点/古書古文書/手書き/信濃国佐久郡後平村(長野県小諸市)です。 横本。手書き。シミ、シワあり。状態は並。 【書名】 諏訪宮遷祭行列差掟ほか 【巻冊】 7点 【成立】 文久~明治

賤ヶ岳の鬼神佐久間盛政

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
楠戸義昭 著、毎日新聞社、2002.3、238p、20cm
カバー スレ、汚れ 天汚れ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賤ヶ岳の鬼神佐久間盛政

500
楠戸義昭 著 、毎日新聞社 、2002.3 、238p 、20cm
カバー スレ、汚れ 天汚れ 経年に対して並みです

英語おもちゃ箱

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
佐久間信恭、六盟館、明治41年、B6
再版 カバー(ヤケシミ、破れ) 226頁 B6判上製 ※経年ヤケシミ、本文に問題無し
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
佐久間信恭 、六盟館 、明治41年 、B6
再版 カバー(ヤケシミ、破れ) 226頁 B6判上製 ※経年ヤケシミ、本文に問題無し
  • 単品スピード注文

徳川日本の思想形成と儒教

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
7,040
佐久間正、ぺりかん社、平成19(2007)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川日本の思想形成と儒教

7,040
佐久間正 、ぺりかん社 、平成19(2007) 、1冊
A5精

バルカン半島

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
エドガー・ヘッシュ 佐久間穆訳、みすず書房、1995
初版 カバー・帯(少ヤケ)付 三方少シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バルカン半島

1,400
エドガー・ヘッシュ 佐久間穆訳 、みすず書房 、1995
初版 カバー・帯(少ヤケ)付 三方少シミ 本文内良好 

保健薬を診断する <三一新書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
高橋晄正, 佐久間昭, 平沢正夫 編、三一書房、1968
初版・新書判・経年の時代やけ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

保健薬を診断する <三一新書>

800
高橋晄正, 佐久間昭, 平沢正夫 編、三一書房、1968
初版・新書判・経年の時代やけ・経年ほぼ良

伊豆七島歴史散歩 : 七島流人帳 創元社新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
伊佐久三四郎著 、創元社 、昭和48年
初版・裸本(函やカバー無) 新書判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆七島歴史散歩 : 七島流人帳 創元社新書

650
伊佐久三四郎著 、創元社 、昭和48年
初版・裸本(函やカバー無) 新書判 

絵解き式 読まずにわかる英文法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
670 (送料:¥350~)
佐久間 治、研究社、2014年7月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥350~)
佐久間 治 、研究社 、2014年7月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

詩文集 佐久湊

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000 (送料:¥300~)
うえはらよしひら、昭和32年
表紙に文字の記載あり。裏表紙が剥がれてる。年月日の記載と押印あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
うえはらよしひら 、昭和32年
表紙に文字の記載あり。裏表紙が剥がれてる。年月日の記載と押印あり。
  • 単品スピード注文

秩父事件〈佐久戦争〉を行く:銀河グラフィック選書 1

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
上條宏之編、銀河書房、1984
初 線・書入・汚れなく概ね良好 A5 136p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
上條宏之編 、銀河書房 、1984
初 線・書入・汚れなく概ね良好 A5 136p

女の見たソ連〔著者、毎日新聞学芸部他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
原田佐久、河出書房新社、1962
初カバ帯/256頁、少シミ少痛/朱書入36頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の見たソ連〔著者、毎日新聞学芸部他〕

7,700
原田佐久 、河出書房新社 、1962
初カバ帯/256頁、少シミ少痛/朱書入36頁

福音宣教の過去と未来 ザビエルから始まる出会いをたどって

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
佐久間勤編、サンパウロ
2001年初版 帯付 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福音宣教の過去と未来 ザビエルから始まる出会いをたどって

1,220
佐久間勤編 、サンパウロ
2001年初版 帯付 良好

小学校国語科学習指導の研究 作文教材でなにをどう学ばせるるか  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
550
責任編集石田佐久馬、東洋館出版、昭62、1冊
カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学校国語科学習指導の研究 作文教材でなにをどう学ばせるるか  

550
責任編集石田佐久馬 、東洋館出版 、昭62 、1冊
カバ

木もれ陽十六年

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
JC生活15年、佐久間英樹君との思い出をつづる刊行チーム、昭和56、181頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、JC生活15年、佐久間英樹君との思い出をつづる刊行チーム 、昭和56 、181頁 、1冊

佐久間象山 少年よみもの

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
塚原健二郎、信濃教育会、昭和40、161P、A5、1
経年ヤケ、シミ有り、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
塚原健二郎 、信濃教育会 、昭和40 、161P 、A5 、1
経年ヤケ、シミ有り、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

淡酒亭断片帖

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
草間時彦、邑書林(佐久市)、1999、1
四六判 229頁 カバー・帯 初版 元値2600円 B 結束跡少し・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

淡酒亭断片帖

800
草間時彦 、邑書林(佐久市) 、1999 、1
四六判 229頁 カバー・帯 初版 元値2600円 B 結束跡少し・小口しみ少し

瓦版御救小屋弘化3年正月本郷丸山下?出火 木版 神田佐久間町・日本橋四ツ市・八丁堀松屋町

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
23x60cm極小欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦版御救小屋弘化3年正月本郷丸山下?出火 木版 神田佐久間町・日本橋四ツ市・八丁堀松屋町

6,600
23x60cm極小欠

日本最後の闘い 続日本最後の闘い

西原書店
 沖縄県浦添市城間
4,500
佐久田繁、月刊沖縄社、1981年、2冊
沖縄戦記録写真集 状態 続表紙少々いたみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本最後の闘い 続日本最後の闘い

4,500
佐久田繁 、月刊沖縄社 、1981年 、2冊
沖縄戦記録写真集 状態 続表紙少々いたみあり

長野県の蝶類とその採集地 Ⅵ 南佐久地方 (MAy,1953 信州昆虫学会会報・特集号)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
信州昆虫学会、1953年、12p
ガリ刷り ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、信州昆虫学会 、1953年 、12p
ガリ刷り ヤケ シミ

佐久の交通史 <千曲川文庫 1>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
菊池清人 編著、檪、1981
カバ付き ヤケ スレ 天点シミ多 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐久の交通史 <千曲川文庫 1>

800
菊池清人 編著 、檪 、1981
カバ付き ヤケ スレ 天点シミ多 本文目立つ問題なく良好です

原亀太郎日誌 その④ (完)

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
千葉県立銚子高等学校 佐久間耕治、1
自由民権資料「房総史学」第二十九号抜き刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原亀太郎日誌 その④ (完)

1,040
千葉県立銚子高等学校 佐久間耕治 、1
自由民権資料「房総史学」第二十九号抜き刷り

佐久間象山と横浜 海防、開港、そして人間・象山

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,870
横浜市歴史博物館編、横浜市ふるさと歴史財団、2014
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐久間象山と横浜 海防、開港、そして人間・象山

1,870
横浜市歴史博物館編 、横浜市ふるさと歴史財団 、2014

東京の石仏

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
佐久間阿佐緒、鹿島研究所出版会、1973/09/30 (S48)、1
A5判 初版   186頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の石仏

2,030
佐久間阿佐緒 、鹿島研究所出版会 、1973/09/30 (S48) 、1
A5判 初版   186頁 カバー

日本騎兵史 上下 2冊 明治百年史叢書 138・139

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
8,500 (送料:¥350~)
佐久間亮三, 平井卯輔編、原書房、S54
函ヤケ・シミ、小口シミ有り [ID:M35405]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本騎兵史 上下 2冊 明治百年史叢書 138・139

8,500 (送料:¥350~)
佐久間亮三, 平井卯輔編 、原書房 、S54
函ヤケ・シミ、小口シミ有り [ID:M35405]
  • 単品スピード注文

保守と郷愁 大正・昭和の詩精神

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
佐久間隆史、国文社、昭52、1
四六判 276頁 函・帯 初版 元値1800円 B 函帯しみ・小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

保守と郷愁 大正・昭和の詩精神

1,000
佐久間隆史 、国文社 、昭52 、1
四六判 276頁 函・帯 初版 元値1800円 B 函帯しみ・小口少しみ

市道 ー長野県佐久市市道遺跡の発掘調査ー 付図共

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
1,800
市道遺跡発掘調査団、昭51、1冊
函やけ、キズ、つかれ、小口にシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
市道遺跡発掘調査団 、昭51 、1冊
函やけ、キズ、つかれ、小口にシミ有

作文における主体的学習の導き方(国語授業の創造2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
石田佐久馬他、東洋館出版社、1967
重版カバ/並、カバ端痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作文における主体的学習の導き方(国語授業の創造2)

1,100
石田佐久馬他 、東洋館出版社 、1967
重版カバ/並、カバ端痛

入門経済数学 (学生版)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
G.C.アーチボルドほか 佐久間逸雄ほか訳、多賀出版、1994、0
学生版8刷 カバー付 並上 A5 P514
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入門経済数学 (学生版)

1,500
G.C.アーチボルドほか 佐久間逸雄ほか訳 、多賀出版 、1994
学生版8刷 カバー付 並上 A5 P514

會津暦 慶應三丁卯暦

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
慶應三
■商品詳細

【書名】 會津暦 慶應三丁卯暦
【巻冊】 小本一册
【著者】 佐久祝信夫神方壽
【成立】 慶應三

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
、慶應三
■商品詳細 【書名】 會津暦 慶應三丁卯暦 【巻冊】 小本一册 【著者】 佐久祝信夫神方壽 【成立】 慶應三

燕臺識餘(燕台識餘)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
佐久間東山、中央公論社、昭17
初版 箱(ヤケシミ有り) 本文経年概ね並 経年ヤケシミ有り 印有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
佐久間東山 、中央公論社 、昭17
初版 箱(ヤケシミ有り) 本文経年概ね並 経年ヤケシミ有り 印有り

恩師・安藤義茂

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
佐久間顕一、合掌童子友の会、H4、1
初版 署名入り カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恩師・安藤義茂

2,030
佐久間顕一 、合掌童子友の会 、H4 、1
初版 署名入り カバー

ピーターラビットの庭しごと

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
フレデリック・ウォーン社・編 北野佐久子・訳、福音館書店、2003、1
8刷 おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピーターラビットの庭しごと

1,310
フレデリック・ウォーン社・編 北野佐久子・訳 、福音館書店 、2003 、1
8刷 おおむね良い

御代田小学校のあゆみ(長野県北佐久郡)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
御代田小学校、昭和52年、A5判217頁
送付方法:クリックポスト
裸本 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御代田小学校のあゆみ(長野県北佐久郡)

2,000
、御代田小学校 、昭和52年 、A5判217頁
送付方法:クリックポスト 裸本 経年感があります。

日本の技術100年 3 造船 鉄道

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,590
佐久間武 小野純朗 編、筑摩書房、1987、206
初版 カバー 函なし 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,590
佐久間武 小野純朗 編 、筑摩書房 、1987 、206
初版 カバー 函なし 経年相応のスレ・ヤケあり。

ゲシタルトの問題と学説

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
47,000
佐久間鼎編、内田老鶴圃、昭8-15、全7冊揃
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲシタルトの問題と学説

47,000
佐久間鼎編 、内田老鶴圃 、昭8-15 、全7冊揃

官制総覧 附各国官制

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
12,000
佐久間剛蔵編、牧野書房、明19、1冊
鼇頭沿革 牧野書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官制総覧 附各国官制

12,000
佐久間剛蔵編 、牧野書房 、明19 、1冊
鼇頭沿革 牧野書房

杏花爛漫 小説 佐久間象山 上下 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
井出孫六、朝日新聞社、1983
カバー‐少汚レ 帯-少汚レ 天‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏花爛漫 小説 佐久間象山 上下 全2

1,100
井出孫六 、朝日新聞社 、1983
カバー‐少汚レ 帯-少汚レ 天‐少シミ

南佐久郡蝶類誌・内山村の蝶類に就て(平林保著、丙組理科研究会編・南佐久郡野澤小学校、丙組・非売品・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
21,500
A5 105頁 ガリ版印刷、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
21,500
、A5 105頁 ガリ版印刷 、目次写真あり

佐久良東雄先生遺薫及び其の生涯

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
市村其三郎 著、駸々堂出版部 駸々堂販賣部、278p 図版 [11] 枚、20cm
函汚れイタミヤケ 表紙汚れ三方ヤケ汚れ 線引き書き込み少しアリ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
市村其三郎 著 、駸々堂出版部 駸々堂販賣部 、278p 図版 [11] 枚 、20cm
函汚れイタミヤケ 表紙汚れ三方ヤケ汚れ 線引き書き込み少しアリ 
  • 単品スピード注文

佐久自由民権運動史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
750
上原邦一、三一書房、1973年、1冊
背にシールはがし跡あり 函 310頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐久自由民権運動史

750
上原邦一 、三一書房 、1973年 、1冊
背にシールはがし跡あり 函 310頁 B6判

日本建築工作法 増補

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
佐久間田之助、槇書店、昭和52年、248+折込図5、A5、1冊
強い日焼けシミ。カバー汚れ・変色・擦れ破れ有。本文日焼け有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
佐久間田之助 、槇書店 、昭和52年 、248+折込図5 、A5 、1冊
強い日焼けシミ。カバー汚れ・変色・擦れ破れ有。本文日焼け有。

論文集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
ショーペンハウエル 佐久間政一訳、春秋社、大正13
震災後改版 函付 蔵書印・日付記入・小口シミ 本文内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論文集

1,500
ショーペンハウエル 佐久間政一訳 、春秋社 、大正13
震災後改版 函付 蔵書印・日付記入・小口シミ 本文内良好

南画鑑賞3巻4号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
小室翠雲他、昭9、1冊
佐久間象山他 痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南画鑑賞3巻4号

1,050
小室翠雲他 、昭9 、1冊
佐久間象山他 痛有

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー