文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「倉橋 健」の検索結果
535件

探究としての詩 <晶文選書> 3刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥320~)
長田弘 著、晶文社、1969年、200p、1冊
函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥320~)
長田弘 著 、晶文社 、1969年 、200p 、1冊
函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

チェーホフ名作集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
杉山誠 等訳、白水社、1965、418p 図版、19cm
再版 函つき 少やけしみあり。函少いたみ。函背やけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ名作集

1,320
杉山誠 等訳 、白水社 、1965 、418p 図版 、19cm
再版 函つき 少やけしみあり。函少いたみ。函背やけ。

どれい狩り・快速船・制服 : 安部公房創作劇集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
安部公房 著、青木書店、昭和30年、360p 図版、19cm、1冊
初版、カバー、カバーの角スレ、ヤケ、裏見返しの日付け書入、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
安部公房 著 、青木書店 、昭和30年 、360p 図版 、19cm 、1冊
初版、カバー、カバーの角スレ、ヤケ、裏見返しの日付け書入、経年並

ダダイスト辻潤/辻潤への愛 小島キヨの生涯 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
玉川信明/倉橋健一、論創社/創樹社、1984
二刷 カバー背に色あせ僅 帯背に色あせ僅と縦折れ跡 小口に僅すれとヨゴレ僅・天小口にほこりヨゴレ僅 裏見返しに値札はがし跡少/1990 カバー背に色あせ僅 帯の折り返し部にはがれ跡僅 小口に少すれとヨゴレ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダダイスト辻潤/辻潤への愛 小島キヨの生涯 二冊一括

1,800
玉川信明/倉橋健一 、論創社/創樹社 、1984
二刷 カバー背に色あせ僅 帯背に色あせ僅と縦折れ跡 小口に僅すれとヨゴレ僅・天小口にほこりヨゴレ僅 裏見返しに値札はがし跡少/1990 カバー背に色あせ僅 帯の折り返し部にはがれ跡僅 小口に少すれとヨゴレ僅

チェーホフ名作集 第10刷

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
杉山誠 等訳、白水社、1981年、418p 図版、19cm
外函にスレ汚れ、シミ、キズあり。本文に微ヤケ、鉛筆による書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
杉山誠 等訳 、白水社 、1981年 、418p 図版 、19cm
外函にスレ汚れ、シミ、キズあり。本文に微ヤケ、鉛筆による書き込みあり。

どれい狩り・快速船・制服 : 安部公房創作劇集 【初版】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥200~)
安部公房 著、青木書店、1955年、19cm、1冊
紙装。カバーパラフィン剥がし跡。カバーヤブレ箇所有。経年によるイタミ・全体的にヤケ・ヨゴレ・茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
安部公房 著 、青木書店 、1955年 、19cm 、1冊
紙装。カバーパラフィン剥がし跡。カバーヤブレ箇所有。経年によるイタミ・全体的にヤケ・ヨゴレ・茶シミ。
  • 単品スピード注文

地方史研究 288号 50巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2000.12、112p、21cm
 論文
倉橋 真司 「藤原実重の信仰―在地霊場の形成と展開―」
磯田 道史 「近世大名家臣団の相続と階層―松代藩真田家の場合―」
下重  清 「徳川忠長の蟄居・改易と「関東御要害」構想―稲葉正勝小田原入封の前提―」
動向
山下 実弘 「近世史サマーフォーラムに参加して」
白石 健二 「講演とシンポジウム「阪神・淡路大震災をどう伝えるか」参加記」
長谷川博史 「鞆の浦埋立・架橋問題について」
美本 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2000.12 、112p 、21cm
 論文 倉橋 真司 「藤原実重の信仰―在地霊場の形成と展開―」 磯田 道史 「近世大名家臣団の相続と階層―松代藩真田家の場合―」 下重  清 「徳川忠長の蟄居・改易と「関東御要害」構想―稲葉正勝小田原入封の前提―」 動向 山下 実弘 「近世史サマーフォーラムに参加して」 白石 健二 「講演とシンポジウム「阪神・淡路大震災をどう伝えるか」参加記」 長谷川博史 「鞆の浦埋立・架橋問題について」 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。

人生読本 映画

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
遠藤周作 吉田秀和 淀川長治 吉行淳之介 植草甚一 桑原武夫 丸山健二 倉橋由美子 沢木耕太郎 中上・・・
A5 再版 表紙→粟津 潔 269頁 シミアリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
遠藤周作 吉田秀和 淀川長治 吉行淳之介 植草甚一 桑原武夫 丸山健二 倉橋由美子 沢木耕太郎 中上健次 澁澤龍彦 安岡章太郎 三島由紀夫 今村昌平 開高 健 寺山修司 大島 渚 新藤兼人 花田清輝 山田宏一 筈見恒夫 、河出書房新社 、1980/05/20 (S55) 、1
A5 再版 表紙→粟津 潔 269頁 シミアリ 保存並

「現代の文学」月報集 <講談社文芸文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
講談社文芸文庫 編、講談社、平28、329p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「現代の文学」月報集 <講談社文芸文庫>

1,000 (送料:¥210~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、平28 、329p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

河出書房新社版 世界文学全集 グリーン版 10 ゴーゴリ 死せる魂 鼻 外套 検察官

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
ニコライ・ヴァシーリエヴィチ・ゴーゴリ、中村融訳 倉橋健訳 横田瑞穂訳×2 小島信夫・解説、河出書房・・・
函背上部に色あせ少・函角にコワレ僅 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河出書房新社版 世界文学全集 グリーン版 10 ゴーゴリ 死せる魂 鼻 外套 検察官

900
ニコライ・ヴァシーリエヴィチ・ゴーゴリ、中村融訳 倉橋健訳 横田瑞穂訳×2 小島信夫・解説 、河出書房新社 、昭38
函背上部に色あせ少・函角にコワレ僅 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共

コドモノクニ 第5巻第2号 大正15年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
39,000
表紙・岡本帰一 扉・鈴木保徳 ユキダルマ(画・伊藤孝)ヒナタボッコ(本田庄太郎)まがりかど(倉橋惣三・・・
36P ヤケシミ 裏表紙下はし表面はがれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,000
表紙・岡本帰一 扉・鈴木保徳 ユキダルマ(画・伊藤孝)ヒナタボッコ(本田庄太郎)まがりかど(倉橋惣三 画・岡本帰一)カゼノヒ(耳野三郎)オサルサンノタネマキ(鈴木保徳)梅の小枝(野口雨情 画・岡本帰一)小鳥の店(水谷まさる 画・神谷萬吉)ラカンサン(武井武雄)ゐなかの町へ(葛原しげる 画・岡本帰一)川にゐる人(阿部千枝子 六歳 画・本田庄太郎)オヨメサン(柳田節子 五歳 画・岡本帰一)スキー(武井武雄)橋の上(北川千代子 画・岡本帰一)自由画 あられ(藤田健次 画・岡本帰一) 、東京社 、1冊
36P ヤケシミ 裏表紙下はし表面はがれ

ゴーリキィ没後20年新演創立5周年記念「どん底」新演劇研究所第8回公演プログラムパンフレット 作・マキシム・ゴーリキィ 訳・松本忠司 演出・下村正夫 音楽・林光 舞台監督・平井稔 キャスト/鵜野龍太、三條三輪、槇伸子、小松方正、寺島幹夫、篠山榮一、杉浦直樹 他 文/野間宏、村山知義、山本安英(談)、佐々木基一、倉橋健×鈴木政男、武智鉄二、浜村米蔵、木檜禎夫、山田五十鈴、丸山眞夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
新演劇研究所、1956(昭和31)一冊、39頁、B5
初版 年代並〜相当 上下角折れ跡アリ 25ページ紙挟み込みのヤケ跡アリ しんえん5周年アルバム 巻末/研究所メンバー42名の普段の写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴーリキィ没後20年新演創立5周年記念「どん底」新演劇研究所第8回公演プログラムパンフレット 作・マキシム・ゴーリキィ 訳・松本忠司 演出・下村正夫 音楽・林光 舞台監督・平井稔 キャスト/鵜野龍太、三條三輪、槇伸子、小松方正、寺島幹夫、篠山榮一、杉浦直樹 他 文/野間宏、村山知義、山本安英(談)、佐々木基一、倉橋健×鈴木政男、武智鉄二、浜村米蔵、木檜禎夫、山田五十鈴、丸山眞夫 他

5,500
、新演劇研究所 、1956(昭和31)一冊 、39頁 、B5
初版 年代並〜相当 上下角折れ跡アリ 25ページ紙挟み込みのヤケ跡アリ しんえん5周年アルバム 巻末/研究所メンバー42名の普段の写真

演劇年報 1970年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編、中和出版、昭45、235, 47p (図版共)、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇年報 1970年版

2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編 、中和出版 、昭45 、235, 47p (図版共) 、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他

チェーホフ名作集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
杉山誠 等訳、白水社、418p 図版、22cm A5
1974年6刷 函全体にヤケと汚れ、小口に薄ヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
杉山誠 等訳 、白水社 、418p 図版 、22cm A5
1974年6刷 函全体にヤケと汚れ、小口に薄ヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

婦人之友 昭和45年3月号 春をたのしむ和風の食卓 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 256ページ

表紙・吉岡堅二 目次・上田哲農 日中貿易をめぐって・波多野宏一 新しい教育の出発座談会/蝋山政道・住谷一彦・安川国雄・林光・新垣都代子 特集人・一生の教育 思想の泉を見出すまで パン焼き入門コース 英国の小児病院にて・水田祥代 靴のあとしまつ 春をたのしむ和風の食卓・高阪直三 紺赤白の格子・春のスーツ二点・田中千代 こどものよそゆきと通学服・倉橋和子 いのち・田中澄江 天草の雅歌・辻邦生 シュピーリの生涯3・高橋健二 今日に生きるシェイクスピア・木下順二 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 256ページ 表紙・吉岡堅二 目次・上田哲農 日中貿易をめぐって・波多野宏一 新しい教育の出発座談会/蝋山政道・住谷一彦・安川国雄・林光・新垣都代子 特集人・一生の教育 思想の泉を見出すまで パン焼き入門コース 英国の小児病院にて・水田祥代 靴のあとしまつ 春をたのしむ和風の食卓・高阪直三 紺赤白の格子・春のスーツ二点・田中千代 こどものよそゆきと通学服・倉橋和子 いのち・田中澄江 天草の雅歌・辻邦生 シュピーリの生涯3・高橋健二 今日に生きるシェイクスピア・木下順二 他
  • 単品スピード注文

世界文学大系 (筑摩書房版) 29 古典劇集(1) (フォースタス博士の悲劇/ヴォルポーネ/疑わしい真実/ル・シッド/タルチュフ/孤客/フェードル/賢人ナータン)/ 30 古典劇集(2) (靴屋の祭日/乙女の悲劇/モルフィ公爵夫人/チェインジリング/続く)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
マーロウ、平井正穂訳/ジョンソン、三神勲訳/アラルコン、会田由訳/コルネイユ、秋山晴夫訳/モリエール・・・
重刷(1961年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)×2/1969 重刷(1963年版) (続、デッカー、三神勲訳/ボーモント、フレッチャー、小津次郎訳/ウェブスター、関本やま子訳/ミドルトン、ロウリー、笹山隆訳/フォード、小田島雄志訳(あわれ彼女は娼婦)/ティルソ・デ・モリーナ、会田由訳(セビーリャの色事師と石の招客)/ル・サージュ、鈴木力衛訳(チュルカレ)/レンツ、岩淵達治訳(軍人たち)/グリボエードフ、倉橋健訳(知恵の悲しみ) 倉橋健・解説
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 29 古典劇集(1) (フォースタス博士の悲劇/ヴォルポーネ/疑わしい真実/ル・シッド/タルチュフ/孤客/フェードル/賢人ナータン)/ 30 古典劇集(2) (靴屋の祭日/乙女の悲劇/モルフィ公爵夫人/チェインジリング/続く)

1,500
マーロウ、平井正穂訳/ジョンソン、三神勲訳/アラルコン、会田由訳/コルネイユ、秋山晴夫訳/モリエール、鈴木力衛訳/モリエール、辰野隆訳/ラシーヌ、二宮フサ訳/レッシング、浅井真男訳 小場瀬卓三・解説 古典演劇史年表/以下解説欄に 、筑摩書房 、1969
重刷(1961年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)×2/1969 重刷(1963年版) (続、デッカー、三神勲訳/ボーモント、フレッチャー、小津次郎訳/ウェブスター、関本やま子訳/ミドルトン、ロウリー、笹山隆訳/フォード、小田島雄志訳(あわれ彼女は娼婦)/ティルソ・デ・モリーナ、会田由訳(セビーリャの色事師と石の招客)/ル・サージュ、鈴木力衛訳(チュルカレ)/レンツ、岩淵達治訳(軍人たち)/グリボエードフ、倉橋健訳(知恵の悲しみ) 倉橋健・解説

幼児造形教育論 : 三系論を中心として

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,785
林健造 著、建帛社、1987.10、223p、22cm
初版 カバー付き カバーに少スレ少傷み その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,785
林健造 著 、建帛社 、1987.10 、223p 、22cm
初版 カバー付き カバーに少スレ少傷み その他状態は良好。送料185円~

波 1983年6月号 17巻6号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
新潮社編 大江健三郎/倉橋由美子/和田誠/藤沢周平 他、新潮社、1983
焼シミ疲 表紙筆「夢の中での日常 島尾敏雄」 対談/小林信彦+長谷部日出雄 「小説新潮」11年、または「あゝ人生日記」/和田誠 他 A5判 80頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

波 1983年6月号 17巻6号

1,000
新潮社編 大江健三郎/倉橋由美子/和田誠/藤沢周平 他 、新潮社 、1983
焼シミ疲 表紙筆「夢の中での日常 島尾敏雄」 対談/小林信彦+長谷部日出雄 「小説新潮」11年、または「あゝ人生日記」/和田誠 他 A5判 80頁

演劇の新風 [演劇講座 第3巻]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
雲の会 編、河出書房、昭和26年、22cm、1冊
裸本。月報付。溝部分コワレ有。ページ角イタミ。少ムレ。
ヨゴレ。茶シミ。イタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
雲の会 編 、河出書房 、昭和26年 、22cm 、1冊
裸本。月報付。溝部分コワレ有。ページ角イタミ。少ムレ。 ヨゴレ。茶シミ。イタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

「三人姉妹」民藝の仲間142号プログラムパンフレット 作・チェーホフ、訳・牧原純、演出・台本・出演・宇野重吉、装置・織田音也、音楽・斎藤一郎、婦人服デザイン・平田暁夫 キャスト/山内明、松本典子、樫山文枝、垂水悟郎、大森義夫、嵯峨善兵 他 文/宇野重吉、小島信夫、倉橋健、森雅之さんー水谷八重子 座談会・チェーホフの魅力について/内村直也×牧原純×宇野重吉 続・続・てんじょうやじ記 愛と死と人生問題とー激しい熱気のけいこ場をのぞいてー冨田英三、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
「民藝の仲間」編集部 編集、劇団民藝、1969(昭和44)一冊、31頁、B5
初版 経年並 前後表紙見返し他経年汚れヤケシミ少あり全体上部分上角小折れ跡あり通読に支障はない 別刷り「本日の出演者」赤○印の紙片一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「三人姉妹」民藝の仲間142号プログラムパンフレット 作・チェーホフ、訳・牧原純、演出・台本・出演・宇野重吉、装置・織田音也、音楽・斎藤一郎、婦人服デザイン・平田暁夫 キャスト/山内明、松本典子、樫山文枝、垂水悟郎、大森義夫、嵯峨善兵 他 文/宇野重吉、小島信夫、倉橋健、森雅之さんー水谷八重子 座談会・チェーホフの魅力について/内村直也×牧原純×宇野重吉 続・続・てんじょうやじ記 愛と死と人生問題とー激しい熱気のけいこ場をのぞいてー冨田英三、他

4,400
「民藝の仲間」編集部 編集 、劇団民藝 、1969(昭和44)一冊 、31頁 、B5
初版 経年並 前後表紙見返し他経年汚れヤケシミ少あり全体上部分上角小折れ跡あり通読に支障はない 別刷り「本日の出演者」赤○印の紙片一枚入

探究としての詩 <晶文選書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
長田弘、晶文社、1967/初版、200p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

ブックデザイン 平野甲賀

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
長田弘 、晶文社 、1967/初版 、200p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ブックデザイン 平野甲賀 ■海外発送には対応していません

悲劇喜劇 1986年1月 NO.423 特集・新春随筆/外国の芝居、会った人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
早川書房 ◇特集・新春随筆/外国の芝居、会った人/●バイロイトへの旅:倉橋健●旅のひとりごと:有馬稲・・・
A5版 158頁 全体に経年のヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
早川書房 ◇特集・新春随筆/外国の芝居、会った人/●バイロイトへの旅:倉橋健●旅のひとりごと:有馬稲子●パブリック・シアターの「雷鳥の巣」:大河内豪●帽子函から出た芝居:岡田正子●アテネで観たギリシア劇と忘れ得ぬ人達と:金田龍之介●ヨーロッパの目:太田省吾●「シカゴ」異聞:酒井洋子●デ・フィリッポとマルセル・エーメ:原千代海●ルノー/バロー:諏訪正●ロスで出会った”もう一つの戦後”:小田健也●パゾリーニとの二時間:田之倉稔●ソ連の映画監督で劇作家のリャザーノフさん:佐藤恭子●日比交流:中村又蔵●コクトーとの出会い:小澤僥謳●大連の花、北京の空:岩波剛●初めての西安:伊藤巴子●ノルウェーの演出家と女優のこと:毛利三彌●佐野碩の「ラ・コロネラ」:岡村春彦●体育館の「マラー/サド」:戸板康二 ◇巻頭エッセー/翻訳劇のために:喜志哲雄 ◇ドゥーゼの墓に詣でる:吉岡芳子 ◇新連載・放送人閑話/小さな秘密:坂本朝一 ◇関西劇信/”一人芝居”で競う:斉藤安秀 ◇北京のセールスマン(6):アーサー・ミラー、倉橋健訳 ◇四人でしゃべった(最終回)ープロレタリア演劇のころ:小澤栄太郎・松本克平・嵯峨善兵・信欣三 ◇戦後新劇の名舞台28/●「クルヴェット天から舞いおりる」ー喜劇は、マジメに:小澤栄太郎●「榎本武揚」ー日本人への警告:高橋昌也●「汚れた手」ー人間の生き方を知る:伊藤孝雄 ◇インタビュー/納谷悟朗:高田城 ◇わが日録:里居正美 ◇対談/演劇時評:川本雄三・宮島春彦(第二回) ◇戯曲/●じゃがたら文異聞:津上忠●日曜日の朝の会話:内村直也 ほか 、昭61 、1
A5版 158頁 全体に経年のヤケ・シミ有 経年並本

現代アメリカ文学全集 第13 喪服の似合うエレクトラ 偉大なる神ブラウン 夏と煙 愛国者

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
刈田元司 等編、荒地出版社、1959、410p、20cm
B6 函帯ヤケ少イタミ 記名 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
刈田元司 等編 、荒地出版社 、1959 、410p 、20cm
B6 函帯ヤケ少イタミ 記名 月報付き
  • 単品スピード注文

少女画報 第3年第3号 大正3年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・太田三郎 ●画報 てほどき(3色版)石版刷・井川洗厓 画手本(跡見玉枝)書き方(多田令子)試験・・・
毎月1回1日 菊判 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・太田三郎 ●画報 てほどき(3色版)石版刷・井川洗厓 画手本(跡見玉枝)書き方(多田令子)試験前のこの頃 写真小説・友がき 体操と裁縫(上野高等女学校)慰問袋(三輪田高女と京華高女)ベンガルの少女 大正博覧会 寶拾ひ/●読物 人の悪口(倉橋惣三)少女小説・破れピアノ(三津木春影)少女小説・綾子(尾島菊子)雛祭について(三輪田元道)上野高等女学校 新派歌がたり・1(太田水穂)クラス会(境野素水)古今東西・名婦人の俤(村上武三郎)少女小説・姉の近衛(ひろし)三月の少女生活(岡落葉)少女お伽・森の中のお仕度(与謝野晶子)各地の女学校 絵小説・夢の妹(小寺健)第一回誌上展覧会 活動写真の一幕(古江)読者と記者  、東京社
毎月1回1日 菊判 良好

演劇講座 第4巻 (演劇の様式)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
雲の会 編、河出書房、昭和26、170p 図版、22cm、1
カバー (ヤケ有ですが概良好です)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇講座 第4巻 (演劇の様式)

700
雲の会 編 、河出書房 、昭和26 、170p 図版 、22cm 、1
カバー (ヤケ有ですが概良好です)

文藝主潮 昭和17年5、6、9、10、12月、18年6、8~11月(第1巻第3号~2巻11号のうち) 計10冊―途上の文学(石川利光)、大樹(中野誉)、行軍(3・完結)(荒木太郎)、うつせみ(妻木新平)、夫婦のひらき(一瀬直行)、里恋ひ記(寺門秀雄)、地上復活(石谷正二)、樹蔭(鈴木正己)、判任官(妻木新平)、環境(石光葆)、報道班員その他(田宮虎彦)、自然主義の否定について(十返一)、黄鶯(井田誠一)、上林暁小論(妻木新平)、堀辰雄小感(石川利光)、太宰治について(千田九一)、伝染病院(柳町健郎)、転業(安利兵衛)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
55,000
石川利光、中野誉、荒木太郎、妻木新平、一瀬直行、寺門秀雄、石谷正二、鈴木正己、石光葆、田宮虎彦、十返・・・
第1巻第3、4、7、8、10号、2巻6、8~11号。ペン等線引き少々あり。表紙に「保存用」と書き込み。ヤケ。シミ。背傷み・一部欠け。一部角折れ・欠け。1巻8号-文藝主潮社印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
石川利光、中野誉、荒木太郎、妻木新平、一瀬直行、寺門秀雄、石谷正二、鈴木正己、石光葆、田宮虎彦、十返一、井田誠一、千田九一、柳町健郎、安利兵衛、荒木巍、星川道之助、渋川驍、対馬正、野村尚吾、鵜殿新一、小山耕二路、新田潤、倉橋弥一 ほか/棟方志功 表紙・カット 、文藝主潮社 、1942-1943
第1巻第3、4、7、8、10号、2巻6、8~11号。ペン等線引き少々あり。表紙に「保存用」と書き込み。ヤケ。シミ。背傷み・一部欠け。一部角折れ・欠け。1巻8号-文藝主潮社印。

海へ騎りゆく者たち ほか シング選集 戯曲編

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,800
ジョン・M.シング 著 ; 木下順二 ほか訳、恒文社、2002年、334p、20cm
初版 カバー 帯
パラフィンがかけてあります(取外し可能)
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
ジョン・M.シング 著 ; 木下順二 ほか訳 、恒文社 、2002年 、334p 、20cm
初版 カバー 帯 パラフィンがかけてあります(取外し可能) 良好

シェイクスピア案内

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
日本シェイクスピア協会 編、研究社、昭61、219, 55p 図版、19cm
B6 カバーイタミ 少ヤケ 15頁程度書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
日本シェイクスピア協会 編 、研究社 、昭61 、219, 55p 図版 、19cm
B6 カバーイタミ 少ヤケ 15頁程度書込み
  • 単品スピード注文

悲劇喜劇 1985年11月 NO.421 特集・国太郎断想

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
早川書房 特集/国太郎断想 巻頭エッセー/張継青さんと会う:日下令光 盛毅様!:岡田嘉子 宮口精二追・・・
A5版 158頁 表紙ヤケ・シミ・背痛・縁キレ 三方ヤケ・強シミ有 本文良好 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
早川書房 特集/国太郎断想 巻頭エッセー/張継青さんと会う:日下令光 盛毅様!:岡田嘉子 宮口精二追想:中村伸郎 成功した<メルヘンランド佐渡>:茨木憲 追悼/大木直太郎先生の死を悼む:菅井幸雄 北京のセールスマン(4):アーサー・ミラー、倉橋健訳 戦後新劇の名舞台26/「あの日たち」ー忘却と時間についての抒情的追憶:清水邦夫/「ヒゲの生えた制服」ー東野フォークトの哄笑:岩淵達治 四人でしゃべった(11)ープロレタリア演劇のころ:小澤栄太郎・松本克平・嵯峨善兵・信欣三 インタビュー/日下武史・川本雄三 わが日録:加藤武 対談/演劇時評:関きよし・宮下展夫(最終回) 戯曲/おさんの恋:秋元松代/巷談小夜きぬた:宇野信夫 、昭60 、1
A5版 158頁 表紙ヤケ・シミ・背痛・縁キレ 三方ヤケ・強シミ有 本文良好 並下本

演劇研究 1958

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
俳優座演劇研究所 [編]、俳優座演劇研究所、1958年、21cm、1冊
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
俳優座演劇研究所 [編] 、俳優座演劇研究所 、1958年 、21cm 、1冊
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

白雲なびく駿河台 明治大学100年学生史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
共同出版社 企画、駿台資料編纂会、1982(昭和57)一冊、477頁、B5厚み重みアリ
初版 函 ビニールカバー 函経年ヤケ少傷みヨゴレアリ 本体布装上製本良好 巻頭口絵写真24ページ 校長・総長の告辞、大学100年の歩、回顧録/文・三木武夫、飛鳥田一雄、村山富市、五味康祐、田村隆一、大平透、宇崎竜童、松原智恵子、落合恵子、高倉健、岡本喜八、夏木陽介、坂口征二、古賀政男、石津謙介、倉橋由美子 他 明大キャンパスと学生生活、学部の変遷、学生団体の活動、校友会。父兄会活動、明治大学年譜 巻末/明治大学の歌・校歌=児玉花外・歌
山田耕筰・詞、紫紺の歌=応援団・詞 古賀政男・曲,血潮は燃えて=三田日出雄・詞 警視庁音楽隊・曲、紫紺の旗の下に=応援団・詞 古関裕而・曲、学生歌「都に匂う花の雲」=山本修一・詞 古賀政男・曲 他 優者明治の歌、若人明治の歌、仰げ栄冠 関連文献/「駿台論潮」第一巻、昭和21年・6号=宮澤賢治・文「学生生徒諸君に寄せる」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白雲なびく駿河台 明治大学100年学生史

5,000
共同出版社 企画 、駿台資料編纂会 、1982(昭和57)一冊 、477頁 、B5厚み重みアリ
初版 函 ビニールカバー 函経年ヤケ少傷みヨゴレアリ 本体布装上製本良好 巻頭口絵写真24ページ 校長・総長の告辞、大学100年の歩、回顧録/文・三木武夫、飛鳥田一雄、村山富市、五味康祐、田村隆一、大平透、宇崎竜童、松原智恵子、落合恵子、高倉健、岡本喜八、夏木陽介、坂口征二、古賀政男、石津謙介、倉橋由美子 他 明大キャンパスと学生生活、学部の変遷、学生団体の活動、校友会。父兄会活動、明治大学年譜 巻末/明治大学の歌・校歌=児玉花外・歌 山田耕筰・詞、紫紺の歌=応援団・詞 古賀政男・曲,血潮は燃えて=三田日出雄・詞 警視庁音楽隊・曲、紫紺の旗の下に=応援団・詞 古関裕而・曲、学生歌「都に匂う花の雲」=山本修一・詞 古賀政男・曲 他 優者明治の歌、若人明治の歌、仰げ栄冠 関連文献/「駿台論潮」第一巻、昭和21年・6号=宮澤賢治・文「学生生徒諸君に寄せる」

文壇博物誌 : 人と作品

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
奥野健男 著、読売新聞社、昭和42、406p、19cm
初版・裸本・B6判・古書・経年並(中古感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文壇博物誌 : 人と作品

800
奥野健男 著 、読売新聞社 、昭和42 、406p 、19cm
初版・裸本・B6判・古書・経年並(中古感)

「たんときれいに召し上がれ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,100
津原泰水 編、芸術新聞社、2015年 初版1刷、527p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
津原泰水 編 、芸術新聞社 、2015年 初版1刷 、527p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新潮現代文学 58冊

10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

少女画報 第4年第5号 大正4年5月 春季特別号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・君島柳三 ●画報 春の名残(2頁大三色版)・河崎蘭香 懸賞画手本(跡見玉枝)懸賞書き方手本(多・・・
菊判 シミ P51欄外少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・君島柳三 ●画報 春の名残(2頁大三色版)・河崎蘭香 懸賞画手本(跡見玉枝)懸賞書き方手本(多田令子)端午のお節句 遠足前日の心の中 京橋から浅草まで 写真小説・誘惑 お弁当 生花の失敗 バザーの日(実践・女子美術・精華の三女学校)若草会の盛況/●読物 首輪の真珠(佐々木林風)あやめ草(君島柳三)鳩の行衛(細木原静岐)驢馬の敵討(小寺健吉)美津さん(暮路よのみ)自分で考へて(倉橋惣三)門番をする蟻(石川千代松)冒険実話・粉屋の娘(瀬戸滄煙)家出して来る少女を上野駅に見る(高橋我川)天使の様な画家ル・ブラン夫人(宮田修)赤き灯の影(尾島菊子)少女書簡 星!花!歌!(山内秋生)女学校評判記 三輪田高等女学校(記者)滑稽東海道旅行・1(石塚月亭 画・清水勘一)食卓につく前(手塚かね子)お得意の縄飛び(小寺健吉)五月の気分と五月のお手紙と日記と(内海月杖)少女奇談・どびな・ぺてる(和田古江)お柏餅の拵へ方(指原乙子)少女小説・雨よ風よ(江見水蔭)爪入の作り方 仙台よりー五つの手紙・4(佐々木有風 画・佐々木林風)京橋より浅草まで(古江) 、東京社
菊判 シミ P51欄外少よごれ

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

新劇 7(6)(83)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
白水社、白水社、112p、21cm
内村直也「時と緋笠一家」 呉茂一;ギリシア劇の翻訳と上演 初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新劇 7(6)(83)

800
白水社 、白水社 、112p 、21cm
内村直也「時と緋笠一家」 呉茂一;ギリシア劇の翻訳と上演 初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
創元社、346p 図版、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

500
、創元社 、346p 図版 、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

詩と批評 3巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
表紙・伊原通夫 小野十三郎、相沢啓三、清水昶、昭森社、昭43/8
作品
巨人伝説 高橋睦郎
過ぎし戦いの日々を想う八月の詩  /   飯島耕一
孤島記  /  粒来哲蔵 13
体系  /山崎栄治 16
柵のように   /本多利通 18
虚   /鈴木正和 20
試される村のかへらない夢   /知念栄喜 22
晩夏   /佐和悠樹 23
The Blue Father   /米村敏人24
短歌・盛夏   /板宮清治 40.
ワルツ8月   /小野茂樹 410.242
俳句・吉野にて  /   金子兜太 38
羽根折れ天使 / 伊丹公子 39
最後のロマン主義者(W・B・イエーツ 加島祥造訳)3
■エッセイ
文学共和国の市民(W・H・オーデン
中桐雅夫訳) 5
恋愛の空間 宇佐美斉 66
連載・戦時下の訪客往来―続・ひんまがった自叙伝6
岡本潤 76
座談会
現代詩、アメリカ・日本 田村隆一・飯島耕一 岡田隆彦・吉増剛造
■随筆
山荘日記 笹沢美明 74
やぶにらみの暴君 エクソドス72
「方向感覚」近況 遠丸立 84
「移動と転換」の終焉 波岡弾 85
あす、アメリカの黒人たちは  /2 加藤八千代 8
チェコ映画と自由化 中込純次5454
■作品時評
詩の先取 倉橋健一
■同人詩誌評
「裂」「野火」「火」「新詩篇」「骨」など 吉野弘 9
題字・高橋錦吉 表紙扉絵・伊原通夫 カット・伊原通夫・中村宏
(背少ヤケ) テープ剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
表紙・伊原通夫 小野十三郎、相沢啓三、清水昶 、昭森社 、昭43/8
作品 巨人伝説 高橋睦郎 過ぎし戦いの日々を想う八月の詩  /   飯島耕一 孤島記  /  粒来哲蔵 13 体系  /山崎栄治 16 柵のように   /本多利通 18 虚   /鈴木正和 20 試される村のかへらない夢   /知念栄喜 22 晩夏   /佐和悠樹 23 The Blue Father   /米村敏人24 短歌・盛夏   /板宮清治 40. ワルツ8月   /小野茂樹 410.242 俳句・吉野にて  /   金子兜太 38 羽根折れ天使 / 伊丹公子 39 最後のロマン主義者(W・B・イエーツ 加島祥造訳)3 ■エッセイ 文学共和国の市民(W・H・オーデン 中桐雅夫訳) 5 恋愛の空間 宇佐美斉 66 連載・戦時下の訪客往来―続・ひんまがった自叙伝6 岡本潤 76 座談会 現代詩、アメリカ・日本 田村隆一・飯島耕一 岡田隆彦・吉増剛造 ■随筆 山荘日記 笹沢美明 74 やぶにらみの暴君 エクソドス72 「方向感覚」近況 遠丸立 84 「移動と転換」の終焉 波岡弾 85 あす、アメリカの黒人たちは  /2 加藤八千代 8 チェコ映画と自由化 中込純次5454 ■作品時評 詩の先取 倉橋健一 ■同人詩誌評 「裂」「野火」「火」「新詩篇」「骨」など 吉野弘 9 題字・高橋錦吉 表紙扉絵・伊原通夫 カット・伊原通夫・中村宏 (背少ヤケ) テープ剥がし跡

少女画報 第4年第3号 大正4年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・君島柳三 ●画報 下てる道(井川洗厓)春装(暮路よのみ)画手本(跡見玉枝)書き方手本(多田令子・・・
菊判 良好なれど表紙から巻頭の角僅かに切れ 少シミ 広告ページに少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・君島柳三 ●画報 下てる道(井川洗厓)春装(暮路よのみ)画手本(跡見玉枝)書き方手本(多田令子)お雛さま 弓術(上野高等女学校)試験前 写真小説・雪の梅 女学校生活(麹町高女と女子大学)学校の廊下(山脇高等女学校)お作法 郊外の一日 体操と遊戯(淡路女子小学校と四谷第一小学校)各地の女学校(長岡高女と横手実科高女)少女講話・用意(倉橋惣三)蕗の薹(村の人)郊外よりー五つの手紙・2(佐々木有風 画・佐々木林風)女学校評判記(記者)よし子さんの日記(細木原静岐)少女小品・桃色のカーテン(山内秋生)さてさていらざる御心配(しの字)嬉しき日(石黒露雄)乞食となつて大西郷を救った少女(村山武三郎)少女奇談・ドビナ、ペテル(和田古江)少女小説・雨よ風よ(江見水蔭)春のお手紙(内海月杖)火鉢とお茶のすゝめ方(小野静子)少女小説・赤き灯の影(尾島菊子)ポンチ・小寺健吉 夢の雛(泉斜汀)お雛様の御馳走(指原乙子)少女新聞・第三号 梅形の涎掛(幸子)感じて作る歌と観て作る歌・10ー牧水氏と夕暮氏との比較(太田水穂) 、東京社
菊判 良好なれど表紙から巻頭の角僅かに切れ 少シミ 広告ページに少よごれ

日本医事新報 3334  Japan medical journal 1988年3月19日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-3-19、174p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(7) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~48
アレルギー・膠原病 / 岸本進/p3~15
腎臓病学 / 宮原正/p23~30
小児外科 / 澤口重徳/p43~48
学会記・東洋医学会 / 佐藤弘/p49~51
グラフ 肝・胆道・膵疾患の画像診断と病理形態(16)胆石症 / 市田文弘/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー・超音波検査によって描出された胃潰瘍 / 北庄司信裕/p79~80
グラフ Lemmel′s syndrome / 渡部敬/p81~82
MEDICAL・ESSAYS 急性感染症初期の解熱剤の応用について / 藤平健/p59~61
MEDICAL・ESSAYS 一衣帯水 / 有光佳子/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 有床診療所盛衰記(下) / 上野恭一/p64~67
MEDICAL・ESSAYS 廃物利用の注射針誤刺防止器具 / 大久保嘉明/p61~61
MEDICAL・ESSAYS 外国の医療について / 板津安彦/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 長崎に想う / 塚本勉/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 弟の一周忌に当って / 麻田千嘉/p67~67
MEDICAL・ESSAYS コンマ / 倉橋達治/p68~68
お茶の水だより―社会保障と福祉目的税 //p125~125
人―秋山暢夫氏 //p125~125
医事案内 //p148~154
ニューズ //p95~126
一週一話 直腸孤立性潰瘍症候群 / 山本泰猛/p135~135
質疑応答 //p136~147
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-3-19                             、174p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(7) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~48 アレルギー・膠原病 / 岸本進/p3~15 腎臓病学 / 宮原正/p23~30 小児外科 / 澤口重徳/p43~48 学会記・東洋医学会 / 佐藤弘/p49~51 グラフ 肝・胆道・膵疾患の画像診断と病理形態(16)胆石症 / 市田文弘/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー・超音波検査によって描出された胃潰瘍 / 北庄司信裕/p79~80 グラフ Lemmel′s syndrome / 渡部敬/p81~82 MEDICAL・ESSAYS 急性感染症初期の解熱剤の応用について / 藤平健/p59~61 MEDICAL・ESSAYS 一衣帯水 / 有光佳子/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 有床診療所盛衰記(下) / 上野恭一/p64~67 MEDICAL・ESSAYS 廃物利用の注射針誤刺防止器具 / 大久保嘉明/p61~61 MEDICAL・ESSAYS 外国の医療について / 板津安彦/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 長崎に想う / 塚本勉/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 弟の一周忌に当って / 麻田千嘉/p67~67 MEDICAL・ESSAYS コンマ / 倉橋達治/p68~68 お茶の水だより―社会保障と福祉目的税 //p125~125 人―秋山暢夫氏 //p125~125 医事案内 //p148~154 ニューズ //p95~126 一週一話 直腸孤立性潰瘍症候群 / 山本泰猛/p135~135 質疑応答 //p136~147 綴じ穴 良好

現代詩手帖 第15巻 第5号 (1972年4月) <ことばの行方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵、思潮社、1972、150p、A5判、1冊
ことばの行方
・言葉のこと / 渋沢孝輔
・武器とコトバ / 小野十三郎
・詩の変革と言語 佐々木幹郎にふれて / 倉橋健一
・戦後詩の言語意識の変遷 「荒地」から「凶区」へ / 杉本春生
座談会 日本語をめぐって / 大岡信 ; 那珂太郎 ; 山本太郎
座談会 詩と言語の問題点 / 富岡多恵子 ; 入沢康夫 ; 岩田宏
詩人にきく 言語・美学・文化 / 吉田一穂
連載第四回 <公>という一文字に発する断想 / 谷川俊太郎
現代イスラエル詞華集 作品・グリーンベルグ シュロンスキー バットミリアム ラトッシュ オルターマン アミルギルボア アバコブネ 近代へブル詩史 / 片瀬博子
作品 航海術 / 山本哲也
作品 蠍(さそり) / 粒来哲蔵
作品 流刑の喩法 / 清田政信
作品 詩二篇 / 遠丸立
作品 隅田川まで / 辻征夫
作品 テロルとレモン / 岡庭昇
長篇詩 エピローグ / 西脇順三郎
連載第二回 戦後詩人論 死と想像力 田村隆一論 / 粟津則雄
連載 垂翅の客 李長吉伝・第二部・公無渡河㉒ / 草森紳一
書評 魔術的歴史学 <ネルヴアル「阿呆の王」他> / 窪田般彌
書評 不思議の国のコラージュ <「ワンダー植草・甚一ランド」> / 白石かずこ
書評 生きゆくための詩 <小海永二訳「アンリ・ミシヨー」> / 粕谷栄市
書評 アメリカの革命 <ギンズバーグ「破滅を終らせるために」> / 石田健夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 、思潮社 、1972 、150p 、A5判 、1冊
ことばの行方 ・言葉のこと / 渋沢孝輔 ・武器とコトバ / 小野十三郎 ・詩の変革と言語 佐々木幹郎にふれて / 倉橋健一 ・戦後詩の言語意識の変遷 「荒地」から「凶区」へ / 杉本春生 座談会 日本語をめぐって / 大岡信 ; 那珂太郎 ; 山本太郎 座談会 詩と言語の問題点 / 富岡多恵子 ; 入沢康夫 ; 岩田宏 詩人にきく 言語・美学・文化 / 吉田一穂 連載第四回 <公>という一文字に発する断想 / 谷川俊太郎 現代イスラエル詞華集 作品・グリーンベルグ シュロンスキー バットミリアム ラトッシュ オルターマン アミルギルボア アバコブネ 近代へブル詩史 / 片瀬博子 作品 航海術 / 山本哲也 作品 蠍(さそり) / 粒来哲蔵 作品 流刑の喩法 / 清田政信 作品 詩二篇 / 遠丸立 作品 隅田川まで / 辻征夫 作品 テロルとレモン / 岡庭昇 長篇詩 エピローグ / 西脇順三郎 連載第二回 戦後詩人論 死と想像力 田村隆一論 / 粟津則雄 連載 垂翅の客 李長吉伝・第二部・公無渡河㉒ / 草森紳一 書評 魔術的歴史学 <ネルヴアル「阿呆の王」他> / 窪田般彌 書評 不思議の国のコラージュ <「ワンダー植草・甚一ランド」> / 白石かずこ 書評 生きゆくための詩 <小海永二訳「アンリ・ミシヨー」> / 粕谷栄市 書評 アメリカの革命 <ギンズバーグ「破滅を終らせるために」> / 石田健夫
  • 単品スピード注文

太陽 16巻9号=No.185 (1978年9月) <特集 : 俳句旅行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭 ; 写真 : 奈良原一高・須田一政・森山大道・榎本敏雄、平凡社、1978、166・・・
特集 : 俳句旅行
流離漂泊の俳人たち / 水上勉
与謝蕪村 / 奈良原一高
小林一茶 / 須田一政
尾崎放哉 / 森山大道
種田山頭火 / 榎本敏雄
特別取材 俳句の街 松山 / 本誌編集部 ; 原弘文
俳句の出発について / 加藤楸邨
雲の果てへの旅人 / 芳賀徹
ある日の放哉・山頭火 / 大山澄太
連句の試み 歌仙を楽しむ 交差点の巻 / 飯沢匡 ; 入船亭扇橋 ; 和田誠 ; 富士真奈美
旅行案内 俳人ゆかりの地を歩く
今月のコレクション クリスチャンと俳諧遺墨 岡田利兵衞 / 永井美治
山河太平記⑨ 六波羅 / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門⑭ カナヅチのための水泳教室の巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴
2001年③ 夢うりじいさん / 畑山博 ; 飯野和好
現代の映像③ 大事件の現場集 / 浅井愼平
食いしん坊の民族学③ メン食について / 石毛直道 ; 坂本真典
世界の旅 サハラ キャラバン・ロード / 野町和嘉
古都旅情⑮ 中辺路万緑 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
今月の日本 / 倉橋由美子
書評 / 磯野直秀 ; 井出孫六 ; 上原和 ; 松本健一
写真 / 萩原朔美
美術 / 阿部良雄
映画 / 川本三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 ; 写真 : 奈良原一高・須田一政・森山大道・榎本敏雄 、平凡社 、1978 、166p 、29 x 21cm 、1冊
特集 : 俳句旅行 流離漂泊の俳人たち / 水上勉 与謝蕪村 / 奈良原一高 小林一茶 / 須田一政 尾崎放哉 / 森山大道 種田山頭火 / 榎本敏雄 特別取材 俳句の街 松山 / 本誌編集部 ; 原弘文 俳句の出発について / 加藤楸邨 雲の果てへの旅人 / 芳賀徹 ある日の放哉・山頭火 / 大山澄太 連句の試み 歌仙を楽しむ 交差点の巻 / 飯沢匡 ; 入船亭扇橋 ; 和田誠 ; 富士真奈美 旅行案内 俳人ゆかりの地を歩く 今月のコレクション クリスチャンと俳諧遺墨 岡田利兵衞 / 永井美治 山河太平記⑨ 六波羅 / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門⑭ カナヅチのための水泳教室の巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴 2001年③ 夢うりじいさん / 畑山博 ; 飯野和好 現代の映像③ 大事件の現場集 / 浅井愼平 食いしん坊の民族学③ メン食について / 石毛直道 ; 坂本真典 世界の旅 サハラ キャラバン・ロード / 野町和嘉 古都旅情⑮ 中辺路万緑 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完 今月の日本 / 倉橋由美子 書評 / 磯野直秀 ; 井出孫六 ; 上原和 ; 松本健一 写真 / 萩原朔美 美術 / 阿部良雄 映画 / 川本三郎

教養として読む現代文学 <朝日選書 909>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
石原千秋 著、朝日新聞、2013、293p、19cm
初版、帯付き、カバー縁に若干キズ、天地小口若干ヤケ細かなシミ、本文若干角折れ跡(1センチ程 1カ所)鉛筆印付け消しゴム消し跡(5か所程) 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
石原千秋 著 、朝日新聞 、2013 、293p 、19cm
初版、帯付き、カバー縁に若干キズ、天地小口若干ヤケ細かなシミ、本文若干角折れ跡(1センチ程 1カ所)鉛筆印付け消しゴム消し跡(5か所程) 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

20世紀英米文学案内 第14

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
研究社、244p 図版、19cm
1976年3版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀英米文学案内 第14

850 (送料:¥300~)
、研究社 、244p 図版 、19cm
1976年3版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

演劇年報 1970年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、中和、235, 47p (図版共)、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1970年版

800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、中和 、235, 47p (図版共) 、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有

演劇年報 1970年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、中和、235, 47p (図版共)、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1970年版

800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、中和 、235, 47p (図版共) 、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有

アメリカ演劇の研究 <演劇学会誌 ; 第1>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥230~)
日本演劇学会 編、中央公論社、300p、19cm
カバーなしの裸本です 表紙にやけ、しみあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥230~)
日本演劇学会 編 、中央公論社 、300p 、19cm
カバーなしの裸本です 表紙にやけ、しみあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

演劇研究 1962

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
俳優座演劇研究所 [編]、俳優座演劇研究所、1962年、21cm、1冊
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
俳優座演劇研究所 [編] 、俳優座演劇研究所 、1962年 、21cm 、1冊
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

現代詩手帖 第15巻 第7号 (1972年6月) <今日の詩的行為>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵、思潮社、1972、150p、A5判、1冊
今日の詩的行為
・沈黙 過渡をめぐって / 倉橋健一
・当麻紀行 / 花井純一郎
・鎮魂と闘争 / 安宅夏夫
・秘匿戦争零年 / 金石稔
・聖なる観測日誌 / 熊倉正雄
作品 詩二篇 / 粕谷栄市
作品 褐色の世界 / 相生葉留実
作品 夢殺し 火の鋳型 / 滝本明
作品 <日ごと>の生活 / 芦原修二
作品 すすの月 / 池井昌樹
作品 或る夏の動物市場から / 山田美津子
作品 二月は幌馬車に乗って / 中上哲夫
長篇詩 音痴 / 帷子耀
日本現代詩人会H氏賞 『孤島記 抄 / 粒来哲蔵
日本現代詩人会H氏賞 『孤島記』について / 山本太郎
小熊秀雄賞 『北方沙漠』抄 / 川田靖子
小熊秀雄賞 川田靖子について / 原子朗
資料 青春・女性・詩<萩原朔太郎未発表書簡>
現代詩への要請 猪狩満直と時に直結する私 / 清水脩
評論 マリアン・ムアの実験と達成 / 安藤一郎
評論 トマスにおける象徴の発展(2) / 松田幸雄
連載評論 詩の現場がどこかにあるはずだ / 谷川俊太郎
書評 被決定者の明確性<岩田宏詩集「最前線」> / 岩成達也
書評 言葉自体のうたい出し<富岡多恵子「歌・言葉・日本人」> / 渡辺武信
6月の作品 / 堀内統義 ; 藤康祐 ; 高橋重晴 ; 谷内修三 ; 武井和人
6月の作品 事物への入射角 / 三木卓
荏原肆夫追悼 / 相良平八郎
Calandrier
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 、思潮社 、1972 、150p 、A5判 、1冊
今日の詩的行為 ・沈黙 過渡をめぐって / 倉橋健一 ・当麻紀行 / 花井純一郎 ・鎮魂と闘争 / 安宅夏夫 ・秘匿戦争零年 / 金石稔 ・聖なる観測日誌 / 熊倉正雄 作品 詩二篇 / 粕谷栄市 作品 褐色の世界 / 相生葉留実 作品 夢殺し 火の鋳型 / 滝本明 作品 <日ごと>の生活 / 芦原修二 作品 すすの月 / 池井昌樹 作品 或る夏の動物市場から / 山田美津子 作品 二月は幌馬車に乗って / 中上哲夫 長篇詩 音痴 / 帷子耀 日本現代詩人会H氏賞 『孤島記 抄 / 粒来哲蔵 日本現代詩人会H氏賞 『孤島記』について / 山本太郎 小熊秀雄賞 『北方沙漠』抄 / 川田靖子 小熊秀雄賞 川田靖子について / 原子朗 資料 青春・女性・詩<萩原朔太郎未発表書簡> 現代詩への要請 猪狩満直と時に直結する私 / 清水脩 評論 マリアン・ムアの実験と達成 / 安藤一郎 評論 トマスにおける象徴の発展(2) / 松田幸雄 連載評論 詩の現場がどこかにあるはずだ / 谷川俊太郎 書評 被決定者の明確性<岩田宏詩集「最前線」> / 岩成達也 書評 言葉自体のうたい出し<富岡多恵子「歌・言葉・日本人」> / 渡辺武信 6月の作品 / 堀内統義 ; 藤康祐 ; 高橋重晴 ; 谷内修三 ; 武井和人 6月の作品 事物への入射角 / 三木卓 荏原肆夫追悼 / 相良平八郎 Calandrier
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500