文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傑作選」の検索結果
4,355件

ふしぎなどんぐり キンダーメルヘン傑作選2

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
寺村輝夫 和歌山静子、フレーベル館、昭55
初版 少汚れ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふしぎなどんぐり キンダーメルヘン傑作選2

1,050
寺村輝夫 和歌山静子 、フレーベル館 、昭55
初版 少汚れ

金子節子傑作選2 「降りつむ雪」&青空母ちゃんシリーズ

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
金子節子、秋田書店、1,989年6月発行
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金子節子傑作選2 「降りつむ雪」&青空母ちゃんシリーズ

1,000
金子節子 、秋田書店 、1,989年6月発行
B5判

群馬の民話傑作選

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
752 (送料:¥350~)
後藤 博子、あかぎ出版、2008年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬の民話傑作選

752 (送料:¥350~)
後藤 博子 、あかぎ出版 、2008年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

いのちを守る 医療時代小説傑作選 角川文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
440
角川書店、令和3年初版、1冊
スレ角ヨレ/文庫本/カバー/編:菊池仁
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いのちを守る 医療時代小説傑作選 角川文庫

440
、角川書店 、令和3年初版 、1冊
スレ角ヨレ/文庫本/カバー/編:菊池仁

内部の真実 日影丈吉傑作選3 【現代教養文庫】

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
日影丈吉、社会思想社、昭 53、1冊
初版 カバー 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内部の真実 日影丈吉傑作選3 【現代教養文庫】

550
日影丈吉 、社会思想社 、昭 53 、1冊
初版 カバー 小口ヤケ

バビロンの吸血鬼 戦前日本モダンホラー傑作選 創元推理文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
高垣眸、東京創元社、2025、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バビロンの吸血鬼 戦前日本モダンホラー傑作選 創元推理文庫

1,100
高垣眸 、東京創元社 、2025 、1
カバー付き

不思議の国のアリス・ミステリー傑作選 (河出文庫 218A)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中井 英夫、河出書房新社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不思議の国のアリス・ミステリー傑作選 (河出文庫 218A)

300 (送料:¥350~)
中井 英夫 、河出書房新社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

笑いごとじゃない ユーモア傑作選  文春文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
小林信彦、文藝春秋、1995、1
文庫判 カバー 帯 本文経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑いごとじゃない ユーモア傑作選  文春文庫

300
小林信彦 、文藝春秋 、1995 、1
文庫判 カバー 帯 本文経年ヤケ

黒魔術小説傑作選 全7巻揃

江原書店
 東京都文京区小石川
3,800
デニス・ホイートリー、国書刊行会、昭58、7冊
函付、帯はありませんが本体良好
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒魔術小説傑作選 全7巻揃

3,800
デニス・ホイートリー 、国書刊行会 、昭58 、7冊
函付、帯はありませんが本体良好

仁侠映画傑作選

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
キネマ旬報増刊、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仁侠映画傑作選

5,500
キネマ旬報増刊 、昭46

モコと花びら 少年少女現代文学傑作選集Ⅵ

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
二反長半/著、刀江書院、昭35
一刷 カバヤケ少破れ 天シミ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

モコと花びら 少年少女現代文学傑作選集Ⅵ

800
二反長半/著 、刀江書院 、昭35
一刷 カバヤケ少破れ 天シミ

天野祐吉のCM天気図 傑作選 経済大国から「別品」の国へ

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
天野祐吉、朝日新聞社、2013/12/30、B6版、1
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
天野祐吉 、朝日新聞社 、2013/12/30 、B6版 、1
初版 カバー 帯 良好

血 日本プロレタリア傑作選集:

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
岩藤雪夫、日本評論社、昭和5年、1
表紙・裏表紙・背ヤケ、本文・後見返しシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

血 日本プロレタリア傑作選集:

800 (送料:¥210~)
岩藤雪夫 、日本評論社 、昭和5年 、1
表紙・裏表紙・背ヤケ、本文・後見返しシミあり
  • 単品スピード注文

新青年傑作選 第3巻 (恐怖・ユーモア小説編) 〔新装版〕

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
中島河太郎 編、立風書房、1991、3~5cm、1
小口経年シミ。付録あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新青年傑作選 第3巻 (恐怖・ユーモア小説編) 〔新装版〕

300 (送料:¥700~)
中島河太郎 編 、立風書房 、1991 、3~5cm 、1
小口経年シミ。付録あり。
  • 単品スピード注文

肥後の石工

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
今西祐行、実業之日本社、1998、1冊
少年少女小説傑作選 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥後の石工

880 (送料:¥320~)
今西祐行 、実業之日本社 、1998 、1冊
少年少女小説傑作選 カバー
  • 単品スピード注文

悪魔が来たりて笛を吹く(横溝正史傑作選集2)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,000
横溝正史、東都書房、昭和40年、新書
初版 カバーヤケ カバー縁痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔が来たりて笛を吹く(横溝正史傑作選集2)

4,000
横溝正史 、東都書房 、昭和40年 、新書
初版 カバーヤケ カバー縁痛み

千手観音の謎 (御宿かわせみ傑作選 三)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
平岩弓枝、文藝春秋、平18
カバー帯、少ヤケ、10篇、画 蓬田やすひろ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千手観音の謎 (御宿かわせみ傑作選 三)

900
平岩弓枝 、文藝春秋 、平18
カバー帯、少ヤケ、10篇、画 蓬田やすひろ

真山青果傑作選 1 平将門/大塩平八郎

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
北洋社、1978
カバー帯、月報付、三方ヤケ入、少黄ばみ、現代表記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真山青果傑作選 1 平将門/大塩平八郎

750
、北洋社 、1978
カバー帯、月報付、三方ヤケ入、少黄ばみ、現代表記

黒魔術小説傑作選 4 悪魔主義者 二冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,600
ホイートリー著 函、国書刊行会、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒魔術小説傑作選 4 悪魔主義者 二冊揃

2,600
ホイートリー著 函 、国書刊行会 、昭58

死者は語らず 宝石傑作選1 本格推理編

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
中島河太郎編、角川文庫、昭和53、1
(角川文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者は語らず 宝石傑作選1 本格推理編

600
中島河太郎編 、角川文庫 、昭和53 、1
(角川文庫)初版・カバー

教室二〇五号(少年少女小説傑作選)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
大石真/斉藤博之・絵、実業之日本社、昭和58、1
A5判・カバー付き・経年並です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教室二〇五号(少年少女小説傑作選)

1,000
大石真/斉藤博之・絵 、実業之日本社 、昭和58 、1
A5判・カバー付き・経年並です

落語傑作選集 中の巻

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
札幌講談社、昭22
初版 B6判 裸本 経年概ね並 経年ヤケシミ    【管理番号:KS05 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語傑作選集 中の巻

800
、札幌講談社 、昭22
初版 B6判 裸本 経年概ね並 経年ヤケシミ    【管理番号:KS05 kswr080】

山の受難者物語 春日俊吉傑作選

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
森林書房、1984年
少ヤケ、カバー少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
、森林書房 、1984年
少ヤケ、カバー少汚れ、文中は特に悪い所はありません

能率委員会  日本プロレタリア傑作選集

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
徳永直 / 日本評論社、日本評論社、昭5、1冊
 初版 背少痛 ヤケ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能率委員会  日本プロレタリア傑作選集

4,950
徳永直 / 日本評論社 、日本評論社 、昭5 、1冊
 初版 背少痛 ヤケ〔B6判〕

山田風太郎傑作選 全4冊 教養文庫

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
山田風太郎、社会思想社、1977.4-77.11、4冊
初版 カバー(カバー背少ヤケ 天少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
山田風太郎 、社会思想社 、1977.4-77.11 、4冊
初版 カバー(カバー背少ヤケ 天少ヤケ)

棋道ポケット 段位認定テスト 置碁傑作選 棋道4月号付録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小林光一、昭宇、橋本昌二、日本棋院、昭62年、1
擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

棋道ポケット 段位認定テスト 置碁傑作選 棋道4月号付録

500
小林光一、昭宇、橋本昌二 、日本棋院 、昭62年 、1
擦れ

西部の小説 : ショート・ショート傑作選

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
三田村裕 編 ; 大原寿人, 小泉太郎 訳、毎日新聞社、昭38、1
B6 カバー ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
三田村裕 編 ; 大原寿人, 小泉太郎 訳 、毎日新聞社 、昭38 、1
B6 カバー ヤケ

ミステリマガジン No.322 1983年2月号 読者よ欺かるるなかれ 不可能犯罪傑作選

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
早川書房、1983年
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミステリマガジン No.322 1983年2月号 読者よ欺かるるなかれ 不可能犯罪傑作選

400
、早川書房 、1983年
状態並

疾風群盗伝 ジュニア版・時代小説傑作選(20)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
大林清 著、木俣清史 絵、偕成社、昭43、1冊
カバー、ヤケ擦れ少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

疾風群盗伝 ジュニア版・時代小説傑作選(20)

2,500
大林清 著、木俣清史 絵 、偕成社 、昭43 、1冊
カバー、ヤケ擦れ少傷み

松本清張編 海外推理傑作選④ 密輸品

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
松本清張 編/桜井滋人 訳、集英社、1978初版本、283p、20cm
経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松本清張 編/桜井滋人 訳 、集英社 、1978初版本 、283p 、20cm
経年によるヤケシミあり。

三人の男・牧師の悩み(ハーデイ傑作選3)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
上田勤訳/トマス・ハーディ著、英宝社、昭27
重元セロファン帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三人の男・牧師の悩み(ハーデイ傑作選3)

1,100
上田勤訳/トマス・ハーディ著 、英宝社 、昭27
重元セロファン帯

人生の阿呆 :甲賀・大下・木々傑作選集 木々高太郎(第6巻)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
木々高太郎、春秋社、昭13、1冊
裸本、ヤケ染ミ傷ミ小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生の阿呆 :甲賀・大下・木々傑作選集 木々高太郎(第6巻)

2,000
木々高太郎 、春秋社 、昭13 、1冊
裸本、ヤケ染ミ傷ミ小印

立川文庫傑作選

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
人物往来社編、人物往来社、昭42、622頁、22×16㎝、1冊
函(背少ヤケ有)・帯(折レ、シミ、切込ミ有)付 印有 本紙良好
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立川文庫傑作選

1,650
人物往来社編 、人物往来社 、昭42 、622頁 、22×16㎝ 、1冊
函(背少ヤケ有)・帯(折レ、シミ、切込ミ有)付 印有 本紙良好

どっこい生きてる(世界プロレタリア傑作選集6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,780
トラア著/黒田禮二訳、平凡社、1930
重裸/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

どっこい生きてる(世界プロレタリア傑作選集6)

3,780
トラア著/黒田禮二訳 、平凡社 、1930
重裸/経年劣化

山田風太郎傑作選 4 誰にも出来る殺人

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
山田風太郎、社会思想社、1977、1冊
初版 ハラシミ有 現代教養文庫
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田風太郎傑作選 4 誰にも出来る殺人

1,000
山田風太郎 、社会思想社 、1977 、1冊
初版 ハラシミ有 現代教養文庫

南海キッド(杉浦茂傑作選集③)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
杉浦茂・著/浅川満寛・編、青林工藝舎、平21(2009)、1冊
初版・カ・帯・極美 B6判上製127頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南海キッド(杉浦茂傑作選集③)

3,150
杉浦茂・著/浅川満寛・編 、青林工藝舎 、平21(2009) 、1冊
初版・カ・帯・極美 B6判上製127頁

紅毛傾城

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
900
小栗虫太郎、社会思想社、昭52
初 少ヤケ 小栗虫太郎傑作選5 現代教養文庫 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅毛傾城

900
小栗虫太郎 、社会思想社 、昭52
初 少ヤケ 小栗虫太郎傑作選5 現代教養文庫 *並

年刊SF傑作選5 第5 <創元推理文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
ジュディス・メリル(編) アーサー・C・クラーク トマス・M・ディッシュ ロジャー・ゼラズニイ ジョ・・・
カバー付、三方(小口天地)からのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ジュディス・メリル(編) アーサー・C・クラーク トマス・M・ディッシュ ロジャー・ゼラズニイ ジョン・ブラナー 他 大谷圭二(訳) 、東京創元社 、1975年 、440p 、15cm
カバー付、三方(小口天地)からのヤケ

年刊SF傑作選3 <創元推理文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
ジュディス・メリル(編) R・A・ラファティ レイ・ブラッドベリ J・G・バラード ゼナ・ヘンダース・・・
カバー付、三方(小口天地)からのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ジュディス・メリル(編) R・A・ラファティ レイ・ブラッドベリ J・G・バラード ゼナ・ヘンダースン 他 吉田誠一(訳) 、東京創元社 、1973年 、346p 、15cm
カバー付、三方(小口天地)からのヤケ

年刊SF傑作選2 <創元推理文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
ジュディス・メリル(編) ロバート・F・ヤング フリッツ・ライバー コードウェイナー・スミス ジョン・・・
カバー付、本体背傷み・汚れ、三方(小口天地)からのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ジュディス・メリル(編) ロバート・F・ヤング フリッツ・ライバー コードウェイナー・スミス ジョンウィンダム 他 井上一夫(訳) 、東京創元社 、1968年 、446p 、15cm
カバー付、本体背傷み・汚れ、三方(小口天地)からのヤケ

「宝石」傑作選集 1 本格推理編 (死者は語らず) <角川文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
中島河太郎 編、角川書店、339p、15cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有
値札剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
中島河太郎 編 、角川書店 、339p 、15cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有 値札剥がし痕有

中央線小説傑作選 <中公文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
南陀楼/綾繁【編】、2022、336p、15cm(A6)、1
初版、 カバー 帯良、本体良、(収録作品)「土手三番町」内田百閒「こがね虫たちの夜」五木寛之「揺り椅子」小沼丹「阿佐ケ谷会」井伏鱒二ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
南陀楼/綾繁【編】 、2022 、336p 、15cm(A6) 、1
初版、 カバー 帯良、本体良、(収録作品)「土手三番町」内田百閒「こがね虫たちの夜」五木寛之「揺り椅子」小沼丹「阿佐ケ谷会」井伏鱒二ほか

だれがコロンブスを発見したか : バックウォルド傑作選1

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
アート・バックウォルド 著 ; 永井淳 訳、文芸春秋、355p、20cm、1
〈商品No.464068〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

だれがコロンブスを発見したか : バックウォルド傑作選1

500 (送料:¥380~)
アート・バックウォルド 著 ; 永井淳 訳 、文芸春秋 、355p 、20cm 、1
〈商品No.464068〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

初春の客 : 御宿かわせみ傑作選

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
平岩弓枝 著、文芸春秋、373p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初春の客 : 御宿かわせみ傑作選

200
平岩弓枝 著 、文芸春秋 、373p 、20cm
キズ・ヨゴレ

不在地主 日本プロレタリア傑作選集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
小林多喜二著、日本評論社、昭5、182p、18cm、1冊
27版 背ヤケ 表紙端少濡れシミ 少ムレ 日付印・三文判 角折れ 頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不在地主 日本プロレタリア傑作選集

880 (送料:¥190~)
小林多喜二著 、日本評論社 、昭5 、182p 、18cm 、1冊
27版 背ヤケ 表紙端少濡れシミ 少ムレ 日付印・三文判 角折れ 頁シミ
  • 単品スピード注文

無人踏切 : 鉄道ミステリー傑作選 <光文社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
鮎川哲也 編、光文社、528p、16cm
初版 カバー 「無人踏切」鮎川哲也、「砧最初の事件」山沢晴雄、「幽霊列車」赤川次郎など14作家14篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
鮎川哲也 編 、光文社 、528p 、16cm
初版 カバー 「無人踏切」鮎川哲也、「砧最初の事件」山沢晴雄、「幽霊列車」赤川次郎など14作家14篇

フランス幻想文学傑作選 3 (世紀末の夢と綺想)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
窪田般弥, 滝田文彦 編、白水社、335p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス幻想文学傑作選 3 (世紀末の夢と綺想)

1,500
窪田般弥, 滝田文彦 編 、白水社 、335p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好

世界SF大賞傑作選 2 ヒューゴー・ウィナーズ  講談社文庫

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
アイザック・アシモフ 編、講談社、昭54、265p、文庫判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
アイザック・アシモフ 編 、講談社 、昭54 、265p 、文庫判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

文豪ミステリー傑作選 第2集 <河出文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
黒岩涙香 他著、河出書房新社、1985年、320p、15cm
初版 カバー 三方に薄ヤケ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文豪ミステリー傑作選 第2集 <河出文庫>

800
黒岩涙香 他著 、河出書房新社 、1985年 、320p 、15cm
初版 カバー 三方に薄ヤケ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。 ※送料:185円

趙治勲傑作選 名人への道 頂上に立つ 新たなる出発 全3巻揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
11,800
趙治勲解説 ; 小堀啓爾執筆、筑摩書房、1993、22cm、3冊
全3巻揃。2・3巻は帯付 2巻の訂正文付き
カバー薄汚れ、2巻のカバー上部に傷み少し
三方ヤケシミあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趙治勲傑作選 名人への道 頂上に立つ 新たなる出発 全3巻揃

11,800
趙治勲解説 ; 小堀啓爾執筆 、筑摩書房 、1993 、22cm 、3冊
全3巻揃。2・3巻は帯付 2巻の訂正文付き カバー薄汚れ、2巻のカバー上部に傷み少し 三方ヤケシミあり

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー