文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初版本」の検索結果
9,752件

オールカラー 地図と写真でよくわかる! 古事記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山本明、2019.4、191p、21cm
初版:
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オールカラー 地図と写真でよくわかる! 古事記

500
山本明 、2019.4 、191p 、21cm
初版: 本文に目立った書き込み等ございません

永山一郎全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
冬樹社、昭和45、547p 図版、22cm
A5 函スレ 初版 本体僅かにヤケ 附録有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、冬樹社 、昭和45 、547p 図版 、22cm
A5 函スレ 初版 本体僅かにヤケ 附録有

堀文子 画文集 命といふもの 1.2集 2冊一括 (サライブックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
堀文子、小学館、2007.2009、2
22×27センチ・カバー・帯・良本/2集は初版本です・「オリジナル・一筆箋」付きです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
堀文子 、小学館 、2007.2009 、2
22×27センチ・カバー・帯・良本/2集は初版本です・「オリジナル・一筆箋」付きです。

実用段階に入ったニューメディア : 政府関係資料 <高度情報化社会とニューメディア>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
19,650
産業開発調査会、産業情報、昭和61、791p
初版 本体良好・ビニールカバー付 函[棚]2FA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用段階に入ったニューメディア : 政府関係資料 <高度情報化社会とニューメディア>

19,650
産業開発調査会 、産業情報 、昭和61 、791p
初版 本体良好・ビニールカバー付 函[棚]2FA

教育心理学 1.2全2冊 (1.発達と学習指導の心理学/2.発達と臨床援助の心理学)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大村彰道・下山晴彦・編、東京大学出版会、1996、2
(A5版)カバー・美本・1巻は初版本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大村彰道・下山晴彦・編 、東京大学出版会 、1996 、2
(A5版)カバー・美本・1巻は初版本です。

ザビエルと歩くながさき巡礼 : 巡礼地案内マニュアル : 実感!体感!長崎の過去・現在・未来

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
カトリック長崎大司教区 監修、長崎文献社、2008・3・20
初版 本の状態良い
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザビエルと歩くながさき巡礼 : 巡礼地案内マニュアル : 実感!体感!長崎の過去・現在・未来

2,200
カトリック長崎大司教区 監修 、長崎文献社 、2008・3・20
初版 本の状態良い

二・二六事件

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
太平洋戦争研究会編 平塚柾緒著、河出文庫、2006、1
初版 本体ヤケ カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二・二六事件

400
太平洋戦争研究会編 平塚柾緒著 、河出文庫 、2006 、1
初版 本体ヤケ カバー 帯

1日外出録ハンチョウ コミック 1,2巻 セット

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
100
講談社、19㎝、2
1巻,2017年第3刷発行。カバー,本体に折れ目あり。本体,三方にヤケ。  2巻,初版。本体,三方にヤケ。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
100
、講談社 、19㎝ 、2
1巻,2017年第3刷発行。カバー,本体に折れ目あり。本体,三方にヤケ。  2巻,初版。本体,三方にヤケ。

伊勢物語 在原業平 恋と誠 日経プレミアシリーズ 新書 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
髙樹 のぶ子、日本経済新聞出版、2020・初版、191ページ、17・5センチ
帯付・2020・初版。本に水濡れ少・カバー軽スレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
髙樹 のぶ子 、日本経済新聞出版 、2020・初版 、191ページ 、17・5センチ
帯付・2020・初版。本に水濡れ少・カバー軽スレ、線等はありません。

學原 = Campus scientiae(第二卷第一期)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
8,800
學原社:編輯、學原社、1948、68p、25.5cm、1冊
初版<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

學原 = Campus scientiae(第二卷第一期)(中文)

8,800
學原社:編輯 、學原社 、1948 、68p 、25.5cm 、1冊
初版<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

アラン・デュカスのナチュールデザート 白砂糖を減らしてシンプル・ヘルシー・美味しい

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,900
アラン・デュカス、世界文化社、2013、160p
初版 本体美本 函帯良(バーコード部に×) [棚]16800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラン・デュカスのナチュールデザート 白砂糖を減らしてシンプル・ヘルシー・美味しい

1,900
アラン・デュカス 、世界文化社 、2013 、160p
初版 本体美本 函帯良(バーコード部に×) [棚]16800

堆肥とことん活用読本 身近な素材なんでもリサイクル

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
農山漁村文化協会、2010・初版、189p、26センチ
カバーにスレ・ヤケ少・2010・初版。本にヤケ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、農山漁村文化協会 、2010・初版 、189p 、26センチ
カバーにスレ・ヤケ少・2010・初版。本にヤケ少、線等はありません、本文は良好です。

家庭でできる 体力づくりヒント集 若く美しくなるための61ヵ条

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥185~)
小川津根子・浜崎雄司共著、実業之日本社、1972、1
良好、初版、本体価格超、帯、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭でできる 体力づくりヒント集 若く美しくなるための61ヵ条

2,000 (送料:¥185~)
小川津根子・浜崎雄司共著 、実業之日本社 、1972 、1
良好、初版、本体価格超、帯、ビニカバ
  • 単品スピード注文

あかしや

日本書房
 東京都千代田区西神田
10,450
田山花袋著、聚芳閣、大14、301p、19cm
初版 本冊背日焼け少傷み箇所有 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
田山花袋著 、聚芳閣 、大14 、301p 、19cm
初版 本冊背日焼け少傷み箇所有 函

荷車の歌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
山代巴、筑摩書房、昭31
初版 B6判 カバー経年シミ・角スレイタミ 天小口ヤケ強 扉イタミ・1頁少ヤブレ 巻末記名日付蔵印あり    【管理番号:160-01 mnh070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荷車の歌

1,500
山代巴 、筑摩書房 、昭31
初版 B6判 カバー経年シミ・角スレイタミ 天小口ヤケ強 扉イタミ・1頁少ヤブレ 巻末記名日付蔵印あり    【管理番号:160-01 mnh070】

大東の鉄人

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,500
山中峯太郎 樺島勝一装画、大日本雄辯會講談社、昭11
30版 B6判 裸本 クロス装ヤケ 本体ヤケ 少中割れ 扉小蔵印 巻末記名  318頁  【管理番号:100-03 art0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東の鉄人

4,500
山中峯太郎 樺島勝一装画 、大日本雄辯會講談社 、昭11
30版 B6判 裸本 クロス装ヤケ 本体ヤケ 少中割れ 扉小蔵印 巻末記名  318頁  【管理番号:100-03 art0】

Klin klan  くりん くらん ミキハウスの絵本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
生田萬・言葉、伊藤桂司・絵、ミキハウス
1989年初版・本紙隅スレ使用感・経年のヤケシミ(元々カバーは無かったようです)
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Klin klan  くりん くらん ミキハウスの絵本

800
生田萬・言葉、伊藤桂司・絵 、ミキハウス
1989年初版・本紙隅スレ使用感・経年のヤケシミ(元々カバーは無かったようです)

句集 猩々

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
岡井省二、角川書店、平成5/初版、193p、20cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地少しヤケシミあり。装丁者 伊藤鑛治。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
岡井省二 、角川書店 、平成5/初版 、193p 、20cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地少しヤケシミあり。装丁者 伊藤鑛治。 ■海外発送には対応していません

古れくしょん 19

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
梅田書房、昭和23年、1冊
◆北原白秋先生 初版本 思ひ出 他

●本体:経年並下:表紙一部イタミ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、梅田書房 、昭和23年 、1冊
◆北原白秋先生 初版本 思ひ出 他 ●本体:経年並下:表紙一部イタミ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

パラグラフ・リーディング  改訂版

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
橋本 光郎、 ジョイス・谷口・編著、朝日出版社、2001・改訂版・初版、89ページ、24センチ
テキストのみです。表紙軽スレ・2001・改訂版・初版。本に軽アタリ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
橋本 光郎、 ジョイス・谷口・編著 、朝日出版社 、2001・改訂版・初版 、89ページ 、24センチ
テキストのみです。表紙軽スレ・2001・改訂版・初版。本に軽アタリ、線等はありません。

オリーブの樹の陰に スペイン430日

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
500
堀田善衛、集英社文庫、昭和59年、1冊
◆初版

●本体:経年並(使用感)
●小口等:少ヨゴレ
●奥付に蔵印・読了日記入

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
堀田善衛 、集英社文庫 、昭和59年 、1冊
◆初版 ●本体:経年並(使用感) ●小口等:少ヨゴレ ●奥付に蔵印・読了日記入 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

提唱碧巌集 全自筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,750
春見文勝著、海清寺専門道場、昭和57、27㎝
初版本 函 ハトロン紙付き 本文は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

提唱碧巌集 全自筆

2,750
春見文勝著 、海清寺専門道場 、昭和57 、27㎝
初版本 函 ハトロン紙付き 本文は綺麗な状態です。

近代文学ノート 全4冊揃( 1,2,3,4)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
10,000
勝本清一郎著、みすず書房、1979,1980、19.5㎝、全4冊
全て初版本 カバー有 綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学ノート 全4冊揃( 1,2,3,4)

10,000
勝本清一郎著 、みすず書房 、1979,1980 、19.5㎝ 、全4冊
全て初版本 カバー有 綺麗な状態です。

定本太田青丘全歌集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,200
太田青丘、短歌新聞社、平成15年、876p、22.5㎝
初版本 函 経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本太田青丘全歌集

4,200
太田青丘 、短歌新聞社 、平成15年 、876p 、22.5㎝
初版本 函 経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です

近代戦争文学事典 第十二輯

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
10,000
矢野寛一 編、和泉書院、2013、22.5㎝
初版本 函 帯あり 本体は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代戦争文学事典 第十二輯

10,000
矢野寛一 編 、和泉書院 、2013 、22.5㎝
初版本 函 帯あり 本体は綺麗な状態です。

青山二郎の眼 <別冊太陽>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
平凡社、1994.10、152p、29cm
初版 本体のみ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
、平凡社 、1994.10 、152p 、29cm
初版 本体のみ

国民経済計算の新たな展開 現代経済学研究 第9号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
西日本理論経済学会編、勁草書房、2002・初版、218ページ、21cm
扉に蔵印。ビニカヴァにスレ・2002・初版、本に折れ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西日本理論経済学会編 、勁草書房 、2002・初版 、218ページ 、21cm
扉に蔵印。ビニカヴァにスレ・2002・初版、本に折れ少、線等はありません。

譯註論語

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,500
山田草人著、岡村書店、1915.9、452p、15cm
初版 本体三方向焼、見返印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
山田草人著 、岡村書店 、1915.9 、452p 、15cm
初版 本体三方向焼、見返印

田原本町史 史料編第二巻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:田原本町史編さん委員会、奈良県田原本町役場、昭和61、21.5×15.8×4.7㎝、1冊
初版 本体良好 ビニールカバー 函少ヤケ微少ヨゴレ 帯少ヤケ少裂けイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田原本町史 史料編第二巻

2,200
編:田原本町史編さん委員会 、奈良県田原本町役場 、昭和61 、21.5×15.8×4.7㎝ 、1冊
初版 本体良好 ビニールカバー 函少ヤケ微少ヨゴレ 帯少ヤケ少裂けイタミ

イエスの生涯

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
遠藤周作、新潮社、1973(昭48).10/初版、256p、20cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケあり。本体小口・天・地ヤケあり。本文写真 泉秀樹。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イエスの生涯

1,000
遠藤周作 、新潮社 、1973(昭48).10/初版 、256p 、20cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケあり。本体小口・天・地ヤケあり。本文写真 泉秀樹。■海外発送には対応していません

化学の原典 8 元素の周期系

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
日本化学会編、東京大学出版会、1976・初版、233ページ、22cm
奥付に日付・記名。カヴァにスレ・軽ヤケ・1976・初版。本にヤケ少・折れ少、地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
日本化学会編 、東京大学出版会 、1976・初版 、233ページ 、22cm
奥付に日付・記名。カヴァにスレ・軽ヤケ・1976・初版。本にヤケ少・折れ少、地に軽ヨゴレ、線等はありません。

化学の原典 第2期 2 (電解質の溶液化学)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
5,000
日本化学会 編、学会出版センター、1984・初版、216p、22 cm
カヴァにスレ・軽ヤケ・1984・初版。本に折れ少・ヤケ少、地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
日本化学会 編 、学会出版センター 、1984・初版 、216p 、22 cm
カヴァにスレ・軽ヤケ・1984・初版。本に折れ少・ヤケ少、地に軽ヨゴレ、線等はありません。

仮説実験授業研究 7集 温度と沸とう 2つの回路

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
仮説実験授業研究会、仮説社
大学図書館除籍本 本体のみ シール・貸出票・消印あり 1976年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮説実験授業研究 7集 温度と沸とう 2つの回路

1,200
仮説実験授業研究会 、仮説社
大学図書館除籍本 本体のみ シール・貸出票・消印あり 1976年初版 本文問題なし

小学校子どもと楽しむ体育の授業1 これは簡単!ボール運動あそびゲーム

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
小浜明編著、学事出版、1997・初版、174ページ
カヴァにスレ・1997・初版。本にアタリ少、本文に軽押し痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小浜明編著 、学事出版 、1997・初版 、174ページ
カヴァにスレ・1997・初版。本にアタリ少、本文に軽押し痕。

風祭・続風祭 -日本気象史余話- (復刊本)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥350~)
田口龍雄、ミュージアム図書編集部、平成9、387p、A5、1
昭和16年初版本復刻版 初版 函にカバー(スレ) 函  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風祭・続風祭 -日本気象史余話- (復刊本)

1,500 (送料:¥350~)
田口龍雄 、ミュージアム図書編集部 、平成9 、387p 、A5 、1
昭和16年初版本復刻版 初版 函にカバー(スレ) 函  
  • 単品スピード注文

生体成分の酵素的分析法

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
6,110
村地孝、講談社、1985・初版、224p
大学医学部除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・複数あります。1985・初版。本にヤケ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生体成分の酵素的分析法

6,110
村地孝 、講談社 、1985・初版 、224p
大学医学部除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・複数あります。1985・初版。本にヤケ少、線等はありません、本文は良好です。

お名前おもしろ草紙

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
860
山名正太郎【著】、論創社、1983.12、229P、20cm
【本の形態】単行本ハードカバー
【ページ数】229P
【発行年月日】1983年12月31日(初版)
【本のサイズ】20×14cm
【本の状態】非常に良い、美本。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
860
山名正太郎【著】 、論創社 、1983.12 、229P 、20cm
【本の形態】単行本ハードカバー 【ページ数】229P 【発行年月日】1983年12月31日(初版) 【本のサイズ】20×14cm 【本の状態】非常に良い、美本。

南北 【初版本】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
12,000 (送料:¥600~)
小栗風葉 真山青果、春陽堂、明治42、1
初版 B六 裸本 324頁 背にラベル貼付 扉頁に蔵書印有 経年並 本文問題なし LP+
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
小栗風葉 真山青果 、春陽堂 、明治42 、1
初版 B六 裸本 324頁 背にラベル貼付 扉頁に蔵書印有 経年並 本文問題なし LP+
  • 単品スピード注文

厳島の自然 付図・付表共 総合学術調査研究報告 全2冊

木本書店
 東京都北区滝野川
10,290
天然記念物瀰島原始林・特別名勝厳島緊急調査委員会、宮島町、昭和50年、2冊
初版、本編背補修函欠 付図・付表函入
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厳島の自然 付図・付表共 総合学術調査研究報告 全2冊

10,290
天然記念物瀰島原始林・特別名勝厳島緊急調査委員会 、宮島町 、昭和50年 、2冊
初版、本編背補修函欠 付図・付表函入

春の鳥 絵入小唄集  初版本復刻 竹久夢二全集 〈元本;大正6年 雲泉堂書店〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
竹久夢二、ほるぷ出版、刊年未記載、1
11.5×16.5cm 158頁 保護函 版数・元値未記載 B 保護函やけ&角痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

春の鳥 絵入小唄集  初版本復刻 竹久夢二全集 〈元本;大正6年 雲泉堂書店〉

1,000
竹久夢二 、ほるぷ出版 、刊年未記載 、1
11.5×16.5cm 158頁 保護函 版数・元値未記載 B 保護函やけ&角痛み

人間関係を生きる 3版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,800
井上昌俊、プレジデント社、2001年発行、四六判、1冊
四六判・3版・カバー・帯・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間関係を生きる 3版

1,800
井上昌俊 、プレジデント社 、2001年発行 、四六判 、1冊
四六判・3版・カバー・帯・美本

幸福の森

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
5,000
岸田國士、三笠書房【初版・単行本】、S13、1冊
四六判・初版箱・帯・美本帯少痛み
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸福の森

5,000
岸田國士 、三笠書房【初版・単行本】 、S13 、1冊
四六判・初版箱・帯・美本帯少痛み

門(復刻初版本夏目漱石文学選集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
夏目漱石、日本リーダースダイジェスト社、1979・7・15初版、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

門(復刻初版本夏目漱石文学選集)

1,010
夏目漱石 、日本リーダースダイジェスト社 、1979・7・15初版 、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。

名著初版本復刻珠玉選11 留女・夜の光

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
志賀直哉、日本近代文学館、1985
解説付、3冊1函入、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名著初版本復刻珠玉選11 留女・夜の光

3,000
志賀直哉 、日本近代文学館 、1985
解説付、3冊1函入、良

夏草

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
240,000
島崎藤村、春陽堂、明31、1冊
初版 元袋しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//しまざき とうそん/ 初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
240,000
島崎藤村 、春陽堂 、明31 、1冊
初版 元袋しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//しまざき とうそん/ 初版本

詩集 鮫

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
25,000
金子光晴、人民社、昭12、1冊
初函 少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かねこ みつはる/ 初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
金子光晴 、人民社 、昭12 、1冊
初函 少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かねこ みつはる/ 初版本

風貌姿勢

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
井伏鱒二、三島書房、昭21、1冊
初版 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//いぶせ ますじ/ 初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風貌姿勢

2,500
井伏鱒二 、三島書房 、昭21 、1冊
初版 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//いぶせ ますじ/ 初版本

タイース  現代仏蘭西文学叢書10

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
アナトオル・フランス 望月百合訳、新潮社、大正13
初版 本体のみ 経年ヤケ・蔵印・見返しパラフィン貼跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タイース  現代仏蘭西文学叢書10

1,000
アナトオル・フランス 望月百合訳 、新潮社 、大正13
初版 本体のみ 経年ヤケ・蔵印・見返しパラフィン貼跡有

三田と芝 その1 港区の文化財・第7集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥160~)
東京都港区教育委員会、東京都港区、昭和46、117p。付図綴じ込め4図、B5、1
初版。本の背焼け。線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田と芝 その1 港区の文化財・第7集

1,200 (送料:¥160~)
東京都港区教育委員会 、東京都港区 、昭和46 、117p。付図綴じ込め4図 、B5 、1
初版。本の背焼け。線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

社会福祉原論の課題と展望

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,200 (送料:¥185~)
編著者:大友信勝・永岡正巳、高菅出版、2013年 初版第1刷 発行、216
初版本
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編著者:大友信勝・永岡正巳 、高菅出版 、2013年 初版第1刷 発行 、216
初版本 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・破れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー