文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 昭」の検索結果
5,497件

人間 昭和24年9月号 第4巻9号 座談会 日本的感覚・意識について

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
鎌倉文庫、昭24、1
座談会 南博・鶴見俊輔・加藤周一「日本的感覚・意識について」、花田清輝「ドン・ファン論」、森有正「意識の変革」ほか p112 ヤケ・シミ・汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間 昭和24年9月号 第4巻9号 座談会 日本的感覚・意識について

500
、鎌倉文庫 、昭24 、1
座談会 南博・鶴見俊輔・加藤周一「日本的感覚・意識について」、花田清輝「ドン・ファン論」、森有正「意識の変革」ほか p112 ヤケ・シミ・汚れ有

祝福を告げる言葉

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
R・ボーレン 加藤常昭訳、日本基督教団出版局、昭和54、261頁、B六、1冊
R.ボーレン説教集 カバー付 261頁 現代世界説教選 自店分類:キリスト教・各宗教など
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祝福を告げる言葉

3,000
R・ボーレン 加藤常昭訳 、日本基督教団出版局 、昭和54 、261頁 、B六 、1冊
R.ボーレン説教集 カバー付 261頁 現代世界説教選 自店分類:キリスト教・各宗教など

『民衆』 (復刻版) <全16冊揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
民衆社、昭43、1冊
全16冊揃 帙入 後(昭58)に合本版複刻が刊行されるが、本冊は各冊ごとの複刻。福田正夫、井上康文、加藤一夫、白鳥省吾他。「透谷号」「白鳥省吾詩集号」含
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『民衆』 (復刻版) <全16冊揃>

16,500
民衆社 、昭43 、1冊
全16冊揃 帙入 後(昭58)に合本版複刻が刊行されるが、本冊は各冊ごとの複刻。福田正夫、井上康文、加藤一夫、白鳥省吾他。「透谷号」「白鳥省吾詩集号」含

科学画報 昭和21年2・3月(35巻2・3号)地震波の伝はり方、電車はかうして動く、栄養失調さえら、栄養需要量、料理で緩和出来るか食糧不足、天測計算は機械化出来るか 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
加藤美生編、誠文堂新光社、昭和21年、B5版34頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学画報 昭和21年2・3月(35巻2・3号)地震波の伝はり方、電車はかうして動く、栄養失調さえら、栄養需要量、料理で緩和出来るか食糧不足、天測計算は機械化出来るか 他

1,000
加藤美生編 、誠文堂新光社 、昭和21年 、B5版34頁
ヤケ大

【裁断本】究極理論への夢 : 自然界の最終法則を求めて Dreams of a final theory

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
スティーヴン・ワインバーグ   小尾信弥, 加藤正昭 訳、ダイヤモンド社、1994
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】究極理論への夢 : 自然界の最終法則を求めて Dreams of a final theory

660
スティーヴン・ワインバーグ   小尾信弥, 加藤正昭 訳 、ダイヤモンド社 、1994
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

現代作家不朽の名作 短篇小説傑作集 「キング」13巻1号(昭12)付録

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
講談社 菊池・村上・子母澤他22作品、講談社 菊池・村上・子母澤他22作品、昭12
表紙見返他欠拵表紙 580P余 (他に江戸川・吉川・加藤~川口・甲賀・三上・白井22作品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代作家不朽の名作 短篇小説傑作集 「キング」13巻1号(昭12)付録

1,800
講談社 菊池・村上・子母澤他22作品 、講談社 菊池・村上・子母澤他22作品 、昭12
表紙見返他欠拵表紙 580P余 (他に江戸川・吉川・加藤~川口・甲賀・三上・白井22作品)

文藝春秋 漫画読本 昭和32年11月 19号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
谷内六郎/清水崑/佃公彦/加藤喜一郎他、文藝春秋新社、昭32
遠い日/谷内六郎 整形美顔控/清水崑 黄色い朝の横浜/富田英三 春画のはなし/那須良輔 他 焼疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文藝春秋 漫画読本 昭和32年11月 19号

1,200
谷内六郎/清水崑/佃公彦/加藤喜一郎他 、文藝春秋新社 、昭32
遠い日/谷内六郎 整形美顔控/清水崑 黄色い朝の横浜/富田英三 春画のはなし/那須良輔 他 焼疲

少女倶楽部 第18巻第11号 昭和15年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
銃後の秋(画・加藤まさを)馬と仲よし画報 支那事変ニュース・重慶猛爆の海の荒鷲 ナナ子の銃後だより(・・・
表紙シワ 表紙はし切れ目(裏から補修)裏表紙はし少補修
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
銃後の秋(画・加藤まさを)馬と仲よし画報 支那事変ニュース・重慶猛爆の海の荒鷲 ナナ子の銃後だより(牧水江 画・黒崎義介)少 女理科グラフ・防毒面の出来るまで 隣組(岡本一平 作詞)珠を争ふ(菊池寛 画・富永謙太郎)新体制と私達の覚悟 時局問答・皇軍佛印に進軍 秋の田にたたずみて(サトウ・ハチロー 画・加藤まさを)陸軍省情報部 西原少佐に防諜の話を聞く 戦車のはじめ(山賀武雄)軍国の少女におくる 科学者の華キューリー夫人(徳永寿美子)爆薬の花籠(海野十三 画・伊勢良夫)仲よし手帖(長谷川町子)クロと兄さん(鹿島孝二 画・加藤まさを) 、大日本雄弁会講談社 、菊判
表紙シワ 表紙はし切れ目(裏から補修)裏表紙はし少補修

変動する日本社会と法 : 加藤一郎先生追悼論文集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
森島昭夫, 塩野宏 編、有斐閣、2011、835p、22cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・軽いヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
森島昭夫, 塩野宏 編 、有斐閣 、2011 、835p 、22cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・軽いヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

馬楽が生きる : 五代目蝶花楼馬楽

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770
蝶花楼馬楽 述 ; 遠藤智子, 加藤貴子 著、創樹社、238p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬楽が生きる : 五代目蝶花楼馬楽

770
蝶花楼馬楽 述 ; 遠藤智子, 加藤貴子 著 、創樹社 、238p 、20cm
カバー 帯

目で見る大分市の100年  大分市・大分郡  

森書房
 大分県大分市大道町
3,300 (送料:¥0~)
加藤知弘 監修 ; 梅木秀徳 ほか編、郷土出版社(長野県松本市芳川小屋)、2000年、146p、38・・・
カバ=(退色・スレ・フチヨレ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価11,000円+税。  珍しい350枚の写真が語る大分市・大分郡100年のドラマ!!〔大分市・野津原町・狭間町・庄内町・湯布院町〕  【明治・大正・昭和-激動の一世紀が、今よみがえる!!】  ”わが街”の生活感あふれる懐かしい写真を満載。詳しい解説付きの”見て読む”郷土史。-表紙より。 



本品は送料込みの価格です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
加藤知弘 監修 ; 梅木秀徳 ほか編 、郷土出版社(長野県松本市芳川小屋) 、2000年 、146p 、38cm
カバ=(退色・スレ・フチヨレ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価11,000円+税。  珍しい350枚の写真が語る大分市・大分郡100年のドラマ!!〔大分市・野津原町・狭間町・庄内町・湯布院町〕  【明治・大正・昭和-激動の一世紀が、今よみがえる!!】  ”わが街”の生活感あふれる懐かしい写真を満載。詳しい解説付きの”見て読む”郷土史。-表紙より。  本品は送料込みの価格です。
  • 単品スピード注文

うちの猫に限って : にゃん面白ウォッチング ネコ的隠とんの術からネコ語まで…

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
加藤由子 著、発行所/主婦と生活社、1986年、221p、20cm、1
昭和61年7月20日初版発行 四六判221ページ、カバー付き 定価1000円 コンディションは良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

うちの猫に限って : にゃん面白ウォッチング ネコ的隠とんの術からネコ語まで…

500
加藤由子 著 、発行所/主婦と生活社 、1986年 、221p 、20cm 、1
昭和61年7月20日初版発行 四六判221ページ、カバー付き 定価1000円 コンディションは良好です

日本美術工芸 通巻283号(昭和37年4月号) 目次項目記載あり 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
細見古香庵(馬地文釜の研究と発見)、加藤義一郎(黄瀬戸堀の手天目)、中村餘容(無文禅師)、加藤増夫(・・・
わたしの見た欧州-2- / 十河巌 / p3~8
馬地文釜の研究と発見 / 細見古香庵 / p9~14
ちゃわん抄-158- / 加藤義一郎 / p15~19
無文禅師--随縁遊墨-39- / 中村余容 / p20~23
短冊覚え書-58- / 多賀博 / p24~29
愛蔵弁あり-88- / 邑木千以 / p30~36
円空上人伝-3- / 小林宗一 / p37~40
沙魚壺(はぜつぼ)後日譚 / 加藤増夫 / p41~43
「夜船閑話」と健康法--白幽子・白隠・良寛・益軒 / 伊藤和男 / 44~48
たくましい日本の文化 / 杉本亀久雄 / p49~49
逸翁美術館春季特別展列品目録 / p50~51
俳画指導(96) / 赤松柳史 / p52~53
佐野乾山について / 上口愚朗 / p23~23
四月・関西の美術館 / p54~54
藤田美術館・大和文華館の春の展観 / p43~43
編集室 / p54~
少ヤケ シミ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
細見古香庵(馬地文釜の研究と発見)、加藤義一郎(黄瀬戸堀の手天目)、中村餘容(無文禅師)、加藤増夫(はぜつぼ後日譚) 、日本美術工芸社 、1962-4
わたしの見た欧州-2- / 十河巌 / p3~8 馬地文釜の研究と発見 / 細見古香庵 / p9~14 ちゃわん抄-158- / 加藤義一郎 / p15~19 無文禅師--随縁遊墨-39- / 中村余容 / p20~23 短冊覚え書-58- / 多賀博 / p24~29 愛蔵弁あり-88- / 邑木千以 / p30~36 円空上人伝-3- / 小林宗一 / p37~40 沙魚壺(はぜつぼ)後日譚 / 加藤増夫 / p41~43 「夜船閑話」と健康法--白幽子・白隠・良寛・益軒 / 伊藤和男 / 44~48 たくましい日本の文化 / 杉本亀久雄 / p49~49 逸翁美術館春季特別展列品目録 / p50~51 俳画指導(96) / 赤松柳史 / p52~53 佐野乾山について / 上口愚朗 / p23~23 四月・関西の美術館 / p54~54 藤田美術館・大和文華館の春の展観 / p43~43 編集室 / p54~ 少ヤケ シミ パラフィン包装にてお届け致します

昭和天皇と田島道治と吉田茂 : 初代宮内庁長官の「日記」と「文書」から

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
加藤恭子、人文書館、平成18、253p 図版24p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・縁少傷み 帯少ヤケ・少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
加藤恭子 、人文書館 、平成18 、253p 図版24p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・縁少傷み 帯少ヤケ・少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

現代語訳 南海寄帰内法伝 七世紀インド仏教僧伽の日常生活

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
義浄(撰)/宮林昭彦、加藤栄司訳、法蔵館、2004、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価9000円+税。白色カバー。厚本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語訳 南海寄帰内法伝 七世紀インド仏教僧伽の日常生活

5,000
義浄(撰)/宮林昭彦、加藤栄司訳 、法蔵館 、2004 、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価9000円+税。白色カバー。厚本。(単行本版)。

現代語訳 南海寄帰内法伝 七世紀インド仏教僧伽の日常生活

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
義浄撰 宮林昭彦・加藤栄司訳、法蔵館、平 19、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
義浄撰 宮林昭彦・加藤栄司訳 、法蔵館 、平 19 、1冊
カバー 帯 状態良

祈り

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
879 (送料:¥350~)
加藤 常昭、日本基督教団出版局、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 紙面:頁割れ ▼ カバー:ふち傷み少々、折り返しに本体へガムテープ貼付あり※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祈り

879 (送料:¥350~)
加藤 常昭 、日本基督教団出版局 、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、424 、単行本
▼ 紙面:頁割れ ▼ カバー:ふち傷み少々、折り返しに本体へガムテープ貼付あり※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感少々
  • 単品スピード注文

アリストテレス全集 13 ニコマコス倫理学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
加藤信朗:訳、岩波書店、1973
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1ehm4dw85ah7bz5tqj9qp/74849.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
加藤信朗:訳 、岩波書店 、1973
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1ehm4dw85ah7bz5tqj9qp/74849.jpg?dl=0

[雑誌]漫画読本 10巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-六浦光雄・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 10巻6号 

750
漫画-六浦光雄・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-伊丹十さん・殿山泰司・山口瞳・おおば比呂司・星新一他 、文芸春秋社 、昭和38年6月

[新聞]日本読書新聞 1889号 昭和52年1月17日新春特大号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
巻頭評論-澁澤龍彦、吉岡実詩、現代奇人作家論-加藤郁乎(稲垣足穂論)・横尾忠則(深沢七郎論)他、日本・・・
大判10頁・書籍広告部一部切り抜き有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 1889号 昭和52年1月17日新春特大号

1,600
巻頭評論-澁澤龍彦、吉岡実詩、現代奇人作家論-加藤郁乎(稲垣足穂論)・横尾忠則(深沢七郎論)他 、日本出版協会
大判10頁・書籍広告部一部切り抜き有

第二次世界大戦と現代 日独仏国際シンポジウム

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
加藤周一・中井晶夫・三輪公忠:編、東京大学出版会、1986
初版 カバー 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/56yd966ni88ep3n/217433.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第二次世界大戦と現代 日独仏国際シンポジウム

1,000
加藤周一・中井晶夫・三輪公忠:編 、東京大学出版会 、1986
初版 カバー 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/56yd966ni88ep3n/217433.jpg?dl=0

日本人はどこから来たか―東アジアの旧石器文化 <岩波新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
加藤晋平、岩波書店、1988
初版 カバー 帯 昭和63年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ska4ftvjrleaciz911rn2/59090.jpg?rlkey=r1729uwg8ln7sa8opq7zbyqox&st=d5p8bfjv&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人はどこから来たか―東アジアの旧石器文化 <岩波新書>

500
加藤晋平 、岩波書店 、1988
初版 カバー 帯 昭和63年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ska4ftvjrleaciz911rn2/59090.jpg?rlkey=r1729uwg8ln7sa8opq7zbyqox&st=d5p8bfjv&dl=0

バイオエシックスとは何か 付:対談・中川米造

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
加藤尚武、1986
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1wx9a966lmcg4ej/79621.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バイオエシックスとは何か 付:対談・中川米造

700
加藤尚武 、1986
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1wx9a966lmcg4ej/79621.jpg?dl=0

地獄に堕ちた勇者ども ヴィスコンティ秀作集4

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ルキノ・ヴィスコンティ:著 長谷部匠、加藤久弥:訳、新書館、1981
初版 カバー 帯 昭和56年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqx9m2imoomzmu1/71284.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地獄に堕ちた勇者ども ヴィスコンティ秀作集4

1,000
ルキノ・ヴィスコンティ:著 長谷部匠、加藤久弥:訳 、新書館 、1981
初版 カバー 帯 昭和56年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqx9m2imoomzmu1/71284.jpg?dl=0

経営体質と中小企業 現代・中小企業基礎講座5

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
加藤誠一 水野武 小林靖雄、同友館、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hiixm6x8yqfyu6v/66573.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経営体質と中小企業 現代・中小企業基礎講座5

1,000
加藤誠一 水野武 小林靖雄 、同友館 、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hiixm6x8yqfyu6v/66573.jpg?dl=0

経済構造と中小企業 現代・中小企業基礎講座1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
加藤誠一 水野武 小林靖雄、同友館、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z5up9pzzgpwpyyo/66571.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済構造と中小企業 現代・中小企業基礎講座1

1,500
加藤誠一 水野武 小林靖雄 、同友館 、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z5up9pzzgpwpyyo/66571.jpg?dl=0

経済構造と中小企業 現代・中小企業基礎講座1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
加藤誠一 水野武 小林靖雄、同友館、1976
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和51年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9uhdcxthlult1sv/66570.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済構造と中小企業 現代・中小企業基礎講座1

1,000
加藤誠一 水野武 小林靖雄 、同友館 、1976
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和51年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9uhdcxthlult1sv/66570.jpg?dl=0

日本列島洞穴ガイドー暗黒世界への旅

BBR
 愛知県春日井市
21,590
◆送料無料
昭和56年1版。加藤守著  コロナ社  カバーとページが貼り付けられています。表紙に破れあり。天地小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本列島洞穴ガイドー暗黒世界への旅

21,590
、◆送料無料
昭和56年1版。加藤守著  コロナ社  カバーとページが貼り付けられています。表紙に破れあり。天地小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

空間観念陶冶の本質と新指導(算術新教育叢書)

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
昭和12年1版。加藤重義  成美堂  函、カバーありません。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。線引きあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空間観念陶冶の本質と新指導(算術新教育叢書)

2,750
、◆送料無料
昭和12年1版。加藤重義  成美堂  函、カバーありません。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。線引きあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

現代日本童謠全集 第1篇

BBR
 愛知県春日井市
5,670
◆送料無料
昭和24年発行。  加藤省吾 編著、新興音楽出版社   見返しに印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本童謠全集 第1篇

5,670
、◆送料無料
昭和24年発行。  加藤省吾 編著、新興音楽出版社   見返しに印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

嘲笑の猟師―現代の物語

BBR
 愛知県春日井市
1,060
◆送料無料
昭和51年初版 ジークフリート・レンツ(著), 加藤 泰義 (翻訳)   芸立出版 天地小口にヤケ、シミあり。表題紙にシミあり。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘲笑の猟師―現代の物語

1,060
、◆送料無料
昭和51年初版 ジークフリート・レンツ(著), 加藤 泰義 (翻訳)   芸立出版 天地小口にヤケ、シミあり。表題紙にシミあり。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

葦牙 第28号 2002-8

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
田口富久治、川端香男里、加藤哲郎、横手一彦、栗栖継、山根献、伊藤成彦、武藤功、照井日出喜、上原真、中・・・
A5判 276頁 程度並  W-8-21372
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田口富久治、川端香男里、加藤哲郎、横手一彦、栗栖継、山根献、伊藤成彦、武藤功、照井日出喜、上原真、中里喜昭、いいだもも、牧梶郎、石塚秀雄、草野ゆき子、 、田畑書店 、2002年刊 、1
A5判 276頁 程度並  W-8-21372

出雲 季刊大林 №27 <季刊大林>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
大林組広報室、1988、45p、28cm
B5判 書き込み・線引き等なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
、大林組広報室 、1988 、45p 、28cm
B5判 書き込み・線引き等なく良好

天皇の決断

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
910
アービン・クックス 著 加藤俊平 訳、サンケイ新聞社出版局、1971/07/27 (S46)、1
昭和20年8月15日 第二次世界大戦ブックス21 B6 初版 206頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
910
アービン・クックス 著 加藤俊平 訳 、サンケイ新聞社出版局 、1971/07/27 (S46) 、1
昭和20年8月15日 第二次世界大戦ブックス21 B6 初版 206頁 カバ- 保存良

【雑誌】【音楽学 昭和29年10月 創刊号】音楽学会 加藤成之

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
河井醉茗 旧蔵、表紙に貼られた箋の書入れは本人のものと推測します。 経年劣化有。 薄い折れが見られる場合があります。

苦楽 昭和23年6月号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,010
鏑木清方、山本武夫、川端龍子、加藤武雄、尾崎士郎、山本周五郎、中山義秀、澁澤秀雄、平山蘆江、河盛好蔵・・・
帯、64p、A5判、表紙ヤケ小シミキズスレ、背7センチ程剝がれ、本文ヤケ若干シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苦楽 昭和23年6月号

1,010
鏑木清方、山本武夫、川端龍子、加藤武雄、尾崎士郎、山本周五郎、中山義秀、澁澤秀雄、平山蘆江、河盛好蔵 、苦楽社 、昭23
帯、64p、A5判、表紙ヤケ小シミキズスレ、背7センチ程剝がれ、本文ヤケ若干シミ

現代俳句事典

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
代表 山本健吉、安住敦・石田波郷・井本農一・大野林火・加藤楸邨・中島斌雄・中村草田男・三谷昭、河出書・・・
四六判 377頁 函 初版 元値380円 B やけ・函すれ&表皮剥がれ(レジシール跡)・小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
代表 山本健吉、安住敦・石田波郷・井本農一・大野林火・加藤楸邨・中島斌雄・中村草田男・三谷昭 、河出書房 、昭29 、1
四六判 377頁 函 初版 元値380円 B やけ・函すれ&表皮剥がれ(レジシール跡)・小口しみ ほか

老僧的西蔵独游 :おいぼれぼうずのチベットひとりあるき

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
加藤昭蔭、禅文化研究所、昭62、1冊
帯付・カバー付・良好・B6判・243頁 Hpz466*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老僧的西蔵独游 :おいぼれぼうずのチベットひとりあるき

880 (送料:¥330~)
加藤昭蔭 、禅文化研究所 、昭62 、1冊
帯付・カバー付・良好・B6判・243頁 Hpz466*1n
  • 単品スピード注文

JIBP主調査地、八甲田山地域の動物相調査報告 : 各種陸上生態系における二次生産構造の比較研究 昭和42年度研究報告 <文部省科学研究費特定研究「生物圏の動態」>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,420
加藤陸奥雄 編、JIBP-CT-S、昭和43年(1968)、208p,図版15p、B5、1冊
黒田長久氏署名入
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JIBP主調査地、八甲田山地域の動物相調査報告 : 各種陸上生態系における二次生産構造の比較研究 昭和42年度研究報告 <文部省科学研究費特定研究「生物圏の動態」>

2,420
加藤陸奥雄 編 、JIBP-CT-S 、昭和43年(1968) 、208p,図版15p 、B5 、1冊
黒田長久氏署名入

南の風吹く頃 石森延男/下村海南/他著 表紙挿絵・武井武雄/加藤まさを/他 初版 駸々堂書店 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
A5判 222p 並本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
A5判 222p 並本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「少女倶楽部」第24巻1号 西條八十/加藤まさを/サトウ・ハチロー/細川武子/他 昭和21年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
A5判 52p 並本 大日本雄弁会講談社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
A5判 52p 並本 大日本雄弁会講談社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

週刊少年マガジン 昭和38年1月27日号(5号)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,200 (送料:¥185~)
ちばてつや、吉田竜夫、関谷ひさし、つのだじろう、加藤輝彦、講談社、昭38、152p
裏表紙穴あき、ヤケ・シミ・少汚れあり、折れ
名銃のひみつ、魔銃のひみつ、世界のスポーツカー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥185~)
ちばてつや、吉田竜夫、関谷ひさし、つのだじろう、加藤輝彦 、講談社 、昭38 、152p
裏表紙穴あき、ヤケ・シミ・少汚れあり、折れ 名銃のひみつ、魔銃のひみつ、世界のスポーツカー
  • 単品スピード注文

チャイルドブック ゴールド 10巻2号 昭和48年5月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
チャイルド本社、昭48
A4判 35頁 らいおんとねずみ/武井武雄 裏表紙記名印 絵:武井武雄/竹山のぼる/加藤晃/多田ひろし 表紙人形/安田はるみ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャイルドブック ゴールド 10巻2号 昭和48年5月号

2,000
、チャイルド本社 、昭48
A4判 35頁 らいおんとねずみ/武井武雄 裏表紙記名印 絵:武井武雄/竹山のぼる/加藤晃/多田ひろし 表紙人形/安田はるみ

家の光 昭和18年1月(19巻1号)谷萩那華雄、千石興太郎、秦賢助(江田島精神に触るる)、湯川洋蔵、生田花世、大木雄三(わしが国・大阪和歌山)、村山しげる、加藤武雄、飯田きくゑ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
中島寅之助編、産業組合中央会、昭和18年、A5版128頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和18年1月(19巻1号)谷萩那華雄、千石興太郎、秦賢助(江田島精神に触るる)、湯川洋蔵、生田花世、大木雄三(わしが国・大阪和歌山)、村山しげる、加藤武雄、飯田きくゑ 他

1,520
中島寅之助編 、産業組合中央会 、昭和18年 、A5版128頁
ヤケ大

原色陶器大辞典

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,900
加藤唐九郎 編、淡交社、s
B5判/昭和47年初版/函付/1037頁/前見返しに「略年表」貼り有、函少々経年ホコリ等のヤケと地にスレキズ有、10行ほど蛍光ペン線引あり、他は経年並み、印なし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色陶器大辞典

2,900
加藤唐九郎 編 、淡交社 、s
B5判/昭和47年初版/函付/1037頁/前見返しに「略年表」貼り有、函少々経年ホコリ等のヤケと地にスレキズ有、10行ほど蛍光ペン線引あり、他は経年並み、印なし/

憧れと福音 ルードルフ ボーレン; 常昭, 加藤

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
2,510 (送料:¥185~)
本の天地にシミやスレなどが見られますが、おおむね良好な状態です。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,510 (送料:¥185~)
本の天地にシミやスレなどが見られますが、おおむね良好な状態です。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

俳句雑誌 黄鐘 創刊号~昭和54年6月号 21冊

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
黄鐘発行所、昭和52-54、22cm、21冊
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、線引書込あり。薄本。

加藤三七子 主宰
題字 阿波野青畝

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、黄鐘発行所 、昭和52-54 、22cm 、21冊
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、線引書込あり。薄本。 加藤三七子 主宰 題字 阿波野青畝 ■海外発送には対応していません

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE 4 昭和五十一年三月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:末永雅雄・加藤楸邨・陳舜臣・竹西寛子・赤江瀑/写真=入江泰吉
大和古寺
松本清張:古風土器

表紙一部やけシミ、角すれ、こぐちやけ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:末永雅雄・加藤楸邨・陳舜臣・竹西寛子・赤江瀑/写真=入江泰吉 大和古寺 松本清張:古風土器 表紙一部やけシミ、角すれ、こぐちやけ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

[雑誌]漫画読本 12巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 12巻3号 

750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-黒柳徹子・森繁久弥・殿山泰司・山口瞳・安藤鶴夫・梶山季之・黒岩重吾他 、文芸春秋社 、昭和40年3月

[雑誌]漫画読本 11巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 11巻9号 

750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-殿山泰司・山口瞳・和田誠・手塚治虫・おおば比呂司・中原弓彦他 、文芸春秋社 、昭和39年9月

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー