文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北村 学」の検索結果
2,575件

違和という自然

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,700
脇地炯 著、思潮社、1995.3、202p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :202p
・発行年月日 :1995年3月1日
・ISBN :9784783715672
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
脇地炯 著 、思潮社 、1995.3 、202p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :202p ・発行年月日 :1995年3月1日 ・ISBN :9784783715672 ◆本の状態:非常に良い。

フーダニット 創刊号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,000
犯罪科学研究所、昭和22年11月1日、36ページ、B5判、1冊
久木順郎「赤い国の秘密」、高橋棟一郎「科学捜査と紳士」、安地善助「今、外国にはどんな犯罪が起きているか」、野老山幸風「ウソ発見器とはこんなもの」、成迫忠儀「学生強盗の告白」、武田弘「涙で語るパンパンのざんげ」、三宅周太郎「犯罪と歌舞伎」、浦和登「殺人舞台」、北村小松「探偵小説」、他。
綴じ穴あり。経年の古色あり。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、犯罪科学研究所 、昭和22年11月1日 、36ページ 、B5判 、1冊
久木順郎「赤い国の秘密」、高橋棟一郎「科学捜査と紳士」、安地善助「今、外国にはどんな犯罪が起きているか」、野老山幸風「ウソ発見器とはこんなもの」、成迫忠儀「学生強盗の告白」、武田弘「涙で語るパンパンのざんげ」、三宅周太郎「犯罪と歌舞伎」、浦和登「殺人舞台」、北村小松「探偵小説」、他。 綴じ穴あり。経年の古色あり。本文はおおむね良好な状態。

文學界 昭和15年8月(第7巻第8号)―美しき囮(中山義秀)、山脈(寺崎浩)、浮標(三好十郎)、北村透谷(舟橋聖一)、事変の新しさ(小林秀雄)、瞑想について(三木清)、座談会・国文学と現代文学(折口信夫×青野季吉×堀辰雄×舟橋聖一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
中山義秀、寺崎浩、三好十郎、舟橋聖一、小林秀雄、三木清、折口信夫×青野季吉×堀辰雄×舟橋聖一、河上徹・・・
表紙に汚れ強し。角少々折れ・少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和15年8月(第7巻第8号)―美しき囮(中山義秀)、山脈(寺崎浩)、浮標(三好十郎)、北村透谷(舟橋聖一)、事変の新しさ(小林秀雄)、瞑想について(三木清)、座談会・国文学と現代文学(折口信夫×青野季吉×堀辰雄×舟橋聖一)ほか

2,500
中山義秀、寺崎浩、三好十郎、舟橋聖一、小林秀雄、三木清、折口信夫×青野季吉×堀辰雄×舟橋聖一、河上徹太郎 ほか 、文芸春秋社 、1940
表紙に汚れ強し。角少々折れ・少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。

シリーズ「人間講座」の記録 4分冊 <シリーズ『人間講座』の記録 4>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
平和と革新をめざす東京懇話会、1991年、36p/31p/51p/47p、21cm、4分冊
初 セット函 寅さんから見た人間社会(山田洋次)/浅草をいろどる人間(加太こうじ)/民主主義と人(北村実ほか)・人間とは/山河破れて国あり(高橋治)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シリーズ「人間講座」の記録 4分冊 <シリーズ『人間講座』の記録 4>

1,100 (送料:¥320~)
、平和と革新をめざす東京懇話会 、1991年 、36p/31p/51p/47p 、21cm 、4分冊
初 セット函 寅さんから見た人間社会(山田洋次)/浅草をいろどる人間(加太こうじ)/民主主義と人(北村実ほか)・人間とは/山河破れて国あり(高橋治)
  • 単品スピード注文

[雑誌]随筆サンケイ 6巻3号(昭和34年3月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
巻頭グラビア「私の書斎」富田常雄(文も)、巻頭随筆-武者小路実篤 特集「進学と入試問題」木下宇陀兒・・・・
A5判  少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 6巻3号(昭和34年3月1日発行)

1,280
巻頭グラビア「私の書斎」富田常雄(文も)、巻頭随筆-武者小路実篤 特集「進学と入試問題」木下宇陀兒・古賀忠道・北村小松・太田黒元雄他 座談会-久保田万太郎・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-長谷川伸、古谷綱武、中村研一、高橋健二、山田孝雄他 、産業経済新聞社
A5判  少キズ

【夫婦生活(昭和29年12月号)】医学特集「夫の99%が知らない妻の感覚の急所」・「たのしい新婚百夜」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
家庭新社・発行/’54年
「夫婦の接吻と愛戯秘技指南」
「妻の部屋/池田みち子」
「銀座夫人/北村小松」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ(表紙裏表紙大)・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
背表紙・裏表紙周縁部、一部ケズレ欠け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、家庭新社・発行/’54年
「夫婦の接吻と愛戯秘技指南」 「妻の部屋/池田みち子」 「銀座夫人/北村小松」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ(表紙裏表紙大)・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 背表紙・裏表紙周縁部、一部ケズレ欠け有り。

【夫婦生活(昭和29年12月号)】大特集「夫婦の接吻と愛戯秘技指南」・「悪魔の囁きを聴いた人妻たち(三つの手記)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
家庭社・発行/’54年
医学特集
「夫の99パーセントが知らない妻の感覚の急所」等
小説
「妻の部屋/池田みち子」「銀座夫人/北村小松」
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、家庭社・発行/’54年
医学特集 「夫の99パーセントが知らない妻の感覚の急所」等 小説 「妻の部屋/池田みち子」「銀座夫人/北村小松」 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。

月刊「国民同胞」 3月号 関西信和会のオンライン輪読会 『代々木』(昭和57年10月号)所載雄渾な明治の精神 『国民自戒震災忘れ7まじの歌』復刊-高祖父・岡山専太郎の遺した言葉 神儒仏を学び生かした二宮尊徳-「神儒仏正味一粒丸」の教へ 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
北村公一・小田村寅二郎・岡山英一・岩越豊雄他、国民文化研究会、令和3年
8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民同胞」 3月号 関西信和会のオンライン輪読会 『代々木』(昭和57年10月号)所載雄渾な明治の精神 『国民自戒震災忘れ7まじの歌』復刊-高祖父・岡山専太郎の遺した言葉 神儒仏を学び生かした二宮尊徳-「神儒仏正味一粒丸」の教へ 他

380
北村公一・小田村寅二郎・岡山英一・岩越豊雄他 、国民文化研究会 、令和3年
8頁

『並河入道』考(小川要一)・平忠度の映像(佐山済)ほか=日本文学第126号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
谷宏・佐山済・栃木孝雄ほか、未来社、昭38・11、1
特集・軍記物語〜平家物語の思想をめぐって(谷)・北村透谷と民衆(大石智良)ほか・ヤケ   2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『並河入道』考(小川要一)・平忠度の映像(佐山済)ほか=日本文学第126号

710
谷宏・佐山済・栃木孝雄ほか 、未来社 、昭38・11 、1
特集・軍記物語〜平家物語の思想をめぐって(谷)・北村透谷と民衆(大石智良)ほか・ヤケ   2ワ2

三鬼陽之助(経済評論家)葉書(三友社・北村卓三宛) 計4枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
三鬼陽之助、1964-1965
三鬼陽之助(経済評論家)葉書(三友社・北村卓三宛)計4枚。往復はがきの返信。1)昭和39年7月30日消印-ペン書き8行。『悲劇の経営者』がベストセラーになり、郷里尾鷲市の文化事業、近代文学会館(近代文学館?)、北海タイムス、新聞配達少年に印税の半分近くを寄付した。2)昭和40年1月29日消印-ペン書き8行。仕事の予定。今年はゆっくり構えたい。3)昭和40年3月11日消印-ペン書き10行。『社長の直訴状』で書いた社長の一人から逆襲されたが、その内容がでたらめで、腹が立った。老評論家までそれに同調してあきれはてた。4)昭和40年5月31日消印-ペン書き7行。政治家について。一度立候補して醜態を演じたが、「手段を選ばない就職運動がこれほど露骨な姿はほかにないと思います」。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
三鬼陽之助 、1964-1965
三鬼陽之助(経済評論家)葉書(三友社・北村卓三宛)計4枚。往復はがきの返信。1)昭和39年7月30日消印-ペン書き8行。『悲劇の経営者』がベストセラーになり、郷里尾鷲市の文化事業、近代文学会館(近代文学館?)、北海タイムス、新聞配達少年に印税の半分近くを寄付した。2)昭和40年1月29日消印-ペン書き8行。仕事の予定。今年はゆっくり構えたい。3)昭和40年3月11日消印-ペン書き10行。『社長の直訴状』で書いた社長の一人から逆襲されたが、その内容がでたらめで、腹が立った。老評論家までそれに同調してあきれはてた。4)昭和40年5月31日消印-ペン書き7行。政治家について。一度立候補して醜態を演じたが、「手段を選ばない就職運動がこれほど露骨な姿はほかにないと思います」。

北村透谷研究 正続  有精堂選書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
平岡敏夫、有精堂、昭45、291p、B6、2冊
正→3版 続→初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
平岡敏夫 、有精堂 、昭45 、291p 、B6 、2冊
正→3版 続→初版 カバー付
  • 単品スピード注文

日本文学史 近代・現代篇 1 (文明開化・逍遥と四迷・北村透谷・露伴・一葉・鏡花 他)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ドナルド・キーン ; 徳岡孝夫 訳、中央公論社、昭59、340p、20cm
函帯/背焼 本体はきれいです 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ドナルド・キーン ; 徳岡孝夫 訳 、中央公論社 、昭59 、340p 、20cm
函帯/背焼 本体はきれいです 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

セウガク二年生 第9巻第5号 昭和8年8月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
川上四郎(水デツパウ)カラカラウス・1(画・福田新生)鯨の話(画・田中壽太郎)乗物ト科学・飛行船 日・・・
84P 菊判 当時35銭 9月号予告ノドはずれ 算術勉強室に鉛筆書き込み 図画室・彩色に色ぬりあと 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

セウガク二年生 第9巻第5号 昭和8年8月号

7,000
川上四郎(水デツパウ)カラカラウス・1(画・福田新生)鯨の話(画・田中壽太郎)乗物ト科学・飛行船 日本昔話・しのだの狐・2 ニギヤカニオヨグ子ドモタチ(画・越智はじめ)猿まはしの兄妹・2(北村壽夫 画・津田茂) 、小学館 、1冊
84P 菊判 当時35銭 9月号予告ノドはずれ 算術勉強室に鉛筆書き込み 図画室・彩色に色ぬりあと 背少イタミ

教育社会学研究 第46集 特集ライフコースと教育

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
天野正子、門脇厚司、北村薫、大久保孝治、岩井八郎他著、東洋館出版社、1990
初版 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育社会学研究 第46集 特集ライフコースと教育

2,540
天野正子、門脇厚司、北村薫、大久保孝治、岩井八郎他著 、東洋館出版社 、1990
初版 カバー 状態良好

航空少年 21巻4号 断じて倒せ鬼畜米英 グラビヤ少年飛行兵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
誠文堂新光社 西浦一三生他「陸軍少年飛行兵試験官の座談会」泰邦夫「『予科練』合格!さあ敵撃滅だ!」野・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空少年 21巻4号 断じて倒せ鬼畜米英 グラビヤ少年飛行兵

3,000
誠文堂新光社 西浦一三生他「陸軍少年飛行兵試験官の座談会」泰邦夫「『予科練』合格!さあ敵撃滅だ!」野沢正「浜松陸軍飛行学校訪問記」百瀬一「荒鷲志願者の腕だめし」佐藤秀雄「想像されるB29の正体」「敵米英第一戦軍用機一覧表」北村小松、山川惣治画「飛行機雲」他 、昭和19年 、1冊

文學界 昭和15年6月(第7巻第6号)―美しき囮(中山義秀)、次男(藤島まき)、石榴の花(間宮茂輔)、北村透谷(舟橋聖一)、浮標(戯曲)(三好十郎)、嫉妬について(三木清)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
中山義秀、藤島まき、間宮茂輔、舟橋聖一、三好十郎、三木清、阿部知二、中島健蔵、大岡昇平 ほか、文芸春・・・
水シミ。背一部欠。表紙に破れ。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和15年6月(第7巻第6号)―美しき囮(中山義秀)、次男(藤島まき)、石榴の花(間宮茂輔)、北村透谷(舟橋聖一)、浮標(戯曲)(三好十郎)、嫉妬について(三木清)ほか

2,500
中山義秀、藤島まき、間宮茂輔、舟橋聖一、三好十郎、三木清、阿部知二、中島健蔵、大岡昇平 ほか 、文芸春秋社 、1940
水シミ。背一部欠。表紙に破れ。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

北村透谷についての覚書・そのキリスト教信仰の意味(三浦泰生)ほか=日本文学第18巻第8号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
三浦泰生・竹盛天雄・蒲生芳郎ほか、未来社、昭44・8、1
荷風と白鳥の意味(その1・竹盛)ほか・ヤケあります   2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北村透谷についての覚書・そのキリスト教信仰の意味(三浦泰生)ほか=日本文学第18巻第8号

710
三浦泰生・竹盛天雄・蒲生芳郎ほか 、未来社 、昭44・8 、1
荷風と白鳥の意味(その1・竹盛)ほか・ヤケあります   2ワマ3

金融政策の政治経済学 上

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
伊藤隆敏, トーマス・カーギル, マイケル・ハッチソン 著 ; 北村行伸 監訳 ; 後藤康雄, 妹尾・・・
帯あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金融政策の政治経済学 上

1,650
伊藤隆敏, トーマス・カーギル, マイケル・ハッチソン 著 ; 北村行伸 監訳 ; 後藤康雄, 妹尾美起 訳 、東洋経済新報社 、258p 、22cm
帯あり。

東都武家雅文壇考

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,520
松野陽一 著、臨川書店、504p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東都武家雅文壇考

3,520
松野陽一 著 、臨川書店 、504p 、22cm 、1冊

フランス民法典の200年

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
2006年
大学図書館除籍本。見返しに除籍印。書き込みなし。カバーにラベルあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、2006年
大学図書館除籍本。見返しに除籍印。書き込みなし。カバーにラベルあり。

二反長半葉書(三友社・北村卓三宛) 計5枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
二反長半、1960-1966
二反長半葉書(三友社・北村卓三宛)計5枚。2~4往復はがきの返信。1)昭和35年4月8日消印-ペン書き11行+短行鉛筆10行。仕事の予定。「長らく児童文学をやつていましたが、この度感ずる所あり、大人ものもやつてみることにしました。」2)昭和38年3月19日消印(速達)-ペン書き11行。生まれ故郷の大阪・北摂の植物のこと。父が政府認可のケシ作りをしていて阿片王と呼ばれていた。3)昭和38年12月17日・18日消印(速達)-ペン書き10行。来年の抱負。「少し変つた仕事をしてみたいと思います。」4)昭和39年12月13日消印-ペン書き14行+短行13行。得意料理はスキヤキ。「阿片王」といわれた父の作品化に精を出している。5)昭和41年年賀状(消印は昭和41年1月3日)-宛名以外印刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
二反長半 、1960-1966
二反長半葉書(三友社・北村卓三宛)計5枚。2~4往復はがきの返信。1)昭和35年4月8日消印-ペン書き11行+短行鉛筆10行。仕事の予定。「長らく児童文学をやつていましたが、この度感ずる所あり、大人ものもやつてみることにしました。」2)昭和38年3月19日消印(速達)-ペン書き11行。生まれ故郷の大阪・北摂の植物のこと。父が政府認可のケシ作りをしていて阿片王と呼ばれていた。3)昭和38年12月17日・18日消印(速達)-ペン書き10行。来年の抱負。「少し変つた仕事をしてみたいと思います。」4)昭和39年12月13日消印-ペン書き14行+短行13行。得意料理はスキヤキ。「阿片王」といわれた父の作品化に精を出している。5)昭和41年年賀状(消印は昭和41年1月3日)-宛名以外印刷。

HISPANICA 25 示小辞の基本的意味機能と文脈的意味分類の一基準 初期オルテガ哲学におけるメタファー論1 スペイン語の教材と教授法 Se非人称文再考 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
三好準之助 村山光子 北村光世 高垣敏博・ほか、日本イスパニア学会、昭56年
152頁・A5判・裏表紙角折れ、背まわり色褪せ、背割れヒビ割れ色褪せ傷み・表紙から70頁あたりまで軽い折れ癖・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

HISPANICA 25 示小辞の基本的意味機能と文脈的意味分類の一基準 初期オルテガ哲学におけるメタファー論1 スペイン語の教材と教授法 Se非人称文再考 ほか

2,000
三好準之助 村山光子 北村光世 高垣敏博・ほか 、日本イスパニア学会 、昭56年
152頁・A5判・裏表紙角折れ、背まわり色褪せ、背割れヒビ割れ色褪せ傷み・表紙から70頁あたりまで軽い折れ癖・経年のヤケ、シミ

農民作家としての山口寒水(市川為雄)・北村透谷の思想と文学の端緒(滝瀬爵克)=日本文学第116号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
滝瀬爵克・山田博光・市川為雄ほか、未来社、昭38・1、1
明治におけるルポルタージュの系譜(山田)・与謝野晶子の思想(上笙一郎)ほか・ヤケ  2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民作家としての山口寒水(市川為雄)・北村透谷の思想と文学の端緒(滝瀬爵克)=日本文学第116号

710
滝瀬爵克・山田博光・市川為雄ほか 、未来社 、昭38・1 、1
明治におけるルポルタージュの系譜(山田)・与謝野晶子の思想(上笙一郎)ほか・ヤケ  2ワ2

増註 源氏物語湖月抄 全3巻揃 (講談社学術文庫)(1991年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
21,000
北村季吟/有川武彦(校訂)、講談社、1991、3
文庫判。カバー少スレ有。本体天地極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:6272円+税。 (上・中・下の全3巻揃)。 厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

増註 源氏物語湖月抄 全3巻揃 (講談社学術文庫)(1991年版)

21,000
北村季吟/有川武彦(校訂) 、講談社 、1991 、3
文庫判。カバー少スレ有。本体天地極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:6272円+税。 (上・中・下の全3巻揃)。 厚本。

舞台戯曲 創刊号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
池田大伍「改作紙屋治兵衛(二幕)」 木村綿花「屋上(一幕)」 北村小松「市井哲学(十景)」 松井松翁・・・
虫損のため高田保作品14頁分の一行読めず 背痛
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞台戯曲 創刊号

3,300
池田大伍「改作紙屋治兵衛(二幕)」 木村綿花「屋上(一幕)」 北村小松「市井哲学(十景)」 松井松翁「会津の女(二幕四場)」 小出英雄「埋れ木(一幕)」 木村富子「舞踊劇蛇柳(一幕)」 林和「或日の水野十郎左衛門(一幕二場)」 トゥレチャーコフ「吼えろ支那(九景)」 高田保「震災七年(七場)」 、昭和4年
虫損のため高田保作品14頁分の一行読めず 背痛

透谷全集 全1冊 (元版)

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
北村透谷 星野慎之輔・編、博文館、明治35年、一冊
初版 B6版 798頁 透谷の原稿縮刷印刷一枚 石版挿絵8枚 (状態・扉に寄贈者名書入れ、学校印有、腹にも印あり、前後少シミ痕有、裏表紙小口中央から本文20頁ほど余白削れあり、全体に上から押さえつけたようにひしゃげてます。読むのには影響なし。痛本とご了解下さい)
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

透谷全集 全1冊 (元版)

5,000
北村透谷 星野慎之輔・編 、博文館 、明治35年 、一冊
初版 B6版 798頁 透谷の原稿縮刷印刷一枚 石版挿絵8枚 (状態・扉に寄贈者名書入れ、学校印有、腹にも印あり、前後少シミ痕有、裏表紙小口中央から本文20頁ほど余白削れあり、全体に上から押さえつけたようにひしゃげてます。読むのには影響なし。痛本とご了解下さい)

私塾綏猷堂:岡鹿門掛軸

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
33,000
137×33㎝シミ裏打有
1833~1914年漢学者。仙台藩で尊王攘夷論の双松岡塾で清川八郎、本間精一郎、山東一郎を育てる。維新後は綏猷堂を開塾。
門下生に片山潜、尾崎紅葉、北村透谷、福本日南、国分青崖、石井研堂がいる。晩年は大陸浪人となり、興和会に関与。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私塾綏猷堂:岡鹿門掛軸

33,000
137×33㎝シミ裏打有 1833~1914年漢学者。仙台藩で尊王攘夷論の双松岡塾で清川八郎、本間精一郎、山東一郎を育てる。維新後は綏猷堂を開塾。 門下生に片山潜、尾崎紅葉、北村透谷、福本日南、国分青崖、石井研堂がいる。晩年は大陸浪人となり、興和会に関与。

ポパイ 62号 昭和54年9月10日号 表紙画・小森誠

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ROLLER CRAZE ローラースケートは街と友達になるためのマシンだ!21頁〉〈片岡義男のアメ・・・
A4判変型、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ROLLER CRAZE ローラースケートは街と友達になるためのマシンだ!21頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈カレッジ・フットボールのチャプ ノートルダム大学は… 34頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉、北村勝彦、横田和由、宮本恵造、内坂庸夫 、平凡出版 、昭和54年 、1冊
A4判変型、170頁

新建築 1983年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・国立歴史民俗博物館 芦原建築設計研究所

・医王庵 石井修/美建・設計事務所

・滋賀県琵琶湖研究所 浦辺建築事務所

・鈴鹿明神参集殿 北村建築設計室

・京都芸術短期大学高原校舎 大石義一/岸和郎

・神楽坂立花 佐藤康治/クレヨンアンドアソシエイツ

・成城ファースト fromnow建築計画事務所

・ノ-トの切貼り fromnow 鈴木了二

・住吉診療所1981 富永讓

・住吉診療所(1981)に関するノ-ト 富永譲

・イエロー・テンションの家 石山修武/小須田広利

・12 Cabins 共同制作

・鈴鹿電気通信学園体育館 日本電信電話公社建築局

・神奈川県立武道館 石本建築事務所

・何故、日本的空間か 田中光雄

・金山町立病院 林寛治設計事務所

・建築を、どう学ぶか(状況への直言) 林昌二

・私の建築印象 津田塾大学図書館 東孝光

・計画ノ-ト 守屋秀夫/

・医王庵日記 石井修

・モダン・ジャパネスク 鈴鹿明神で試みたこと 北村修一

・ひっぱり幻想 置き忘れてきたものたちへ 石山修武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1983年04月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・国立歴史民俗博物館 芦原建築設計研究所 ・医王庵 石井修/美建・設計事務所 ・滋賀県琵琶湖研究所 浦辺建築事務所 ・鈴鹿明神参集殿 北村建築設計室 ・京都芸術短期大学高原校舎 大石義一/岸和郎 ・神楽坂立花 佐藤康治/クレヨンアンドアソシエイツ ・成城ファースト fromnow建築計画事務所 ・ノ-トの切貼り fromnow 鈴木了二 ・住吉診療所1981 富永讓 ・住吉診療所(1981)に関するノ-ト 富永譲 ・イエロー・テンションの家 石山修武/小須田広利 ・12 Cabins 共同制作 ・鈴鹿電気通信学園体育館 日本電信電話公社建築局 ・神奈川県立武道館 石本建築事務所 ・何故、日本的空間か 田中光雄 ・金山町立病院 林寛治設計事務所 ・建築を、どう学ぶか(状況への直言) 林昌二 ・私の建築印象 津田塾大学図書館 東孝光 ・計画ノ-ト 守屋秀夫/ ・医王庵日記 石井修 ・モダン・ジャパネスク 鈴鹿明神で試みたこと 北村修一 ・ひっぱり幻想 置き忘れてきたものたちへ 石山修武
  • 単品スピード注文

河盛好蔵葉書(三友社・北村卓三宛) 計9枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
16,000
河盛好蔵、1959-1964
河盛好蔵葉書(三友社・北村卓三宛)計9枚。往復はがきの返信。1)昭和34年2月4日消印-ペン書き4行。入学試験と新学期の準備の余暇でシャンソン「雪と花」の翻訳を校了したい。2)昭和34年6月29(?消印薄れ)日消印。輪ゴム付着。ペン書き4行。夏の予定。「フランス文壇史」第一巻を完成させたい。3)消印なし(昭和34年ころか)-ペン書き6行。秋の予定。「文藝春秋」の文化講演で南九州に出かける。4)昭和37年4月13日消印(速達)-ペン書き6行。仕事着について。5)昭和37年5月21日消印-ペン書き8行。長男が結婚して寂しいことなど。6)昭和38年2月12日消印-ペン書き8行。新年の予定。7)昭和38年3月18日消印-ペン書き8行。小学生時代の思い出。8)昭和39年1月30日消印-ペン書き7行。年度末の近況。あと二年で大学を退職。9)昭和39年3月10日消印-ペン書き10行。亡くなった十返肇に関して。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000
河盛好蔵 、1959-1964
河盛好蔵葉書(三友社・北村卓三宛)計9枚。往復はがきの返信。1)昭和34年2月4日消印-ペン書き4行。入学試験と新学期の準備の余暇でシャンソン「雪と花」の翻訳を校了したい。2)昭和34年6月29(?消印薄れ)日消印。輪ゴム付着。ペン書き4行。夏の予定。「フランス文壇史」第一巻を完成させたい。3)消印なし(昭和34年ころか)-ペン書き6行。秋の予定。「文藝春秋」の文化講演で南九州に出かける。4)昭和37年4月13日消印(速達)-ペン書き6行。仕事着について。5)昭和37年5月21日消印-ペン書き8行。長男が結婚して寂しいことなど。6)昭和38年2月12日消印-ペン書き8行。新年の予定。7)昭和38年3月18日消印-ペン書き8行。小学生時代の思い出。8)昭和39年1月30日消印-ペン書き7行。年度末の近況。あと二年で大学を退職。9)昭和39年3月10日消印-ペン書き10行。亡くなった十返肇に関して。

北村透谷  <教養文庫> 目次・第1章 新しき道 1,先覚者 2,浪漫精神 3,自我の自覚 第2章 恋愛観 1,恋愛至上論 2,恋愛と好色 3,恋愛と死  第3章 文学観 1,人生相渉論 <教養文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
阪本越郎 著、弘文堂書房、あ洋は15年8月、159p、18cm
初版 両表紙と背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北村透谷  <教養文庫> 目次・第1章 新しき道 1,先覚者 2,浪漫精神 3,自我の自覚 第2章 恋愛観 1,恋愛至上論 2,恋愛と好色 3,恋愛と死  第3章 文学観 1,人生相渉論 <教養文庫>

1,000
阪本越郎 著 、弘文堂書房 、あ洋は15年8月 、159p 、18cm
初版 両表紙と背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。

北村徳太郎随想集

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
北村徳太郎著、現代社、284p 図版、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ・破れ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北村徳太郎随想集

500
北村徳太郎著 、現代社 、284p 図版 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ・破れ

サイボーグ・ダイアローグズ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,800
ダナ・ハラウェイ, シルザ・ニコルズ・グッドイヴ 著 ; 高橋透, 北村有紀子 訳、水声社、2007・・・
カバ欠裸本、帯挟み込みあり。本体天地・小口に1から2個の点シミ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サイボーグ・ダイアローグズ

2,800
ダナ・ハラウェイ, シルザ・ニコルズ・グッドイヴ 著 ; 高橋透, 北村有紀子 訳 、水声社 、2007年 、269p 、20cm
カバ欠裸本、帯挟み込みあり。本体天地・小口に1から2個の点シミ。本文問題なし。

オーナードライバー

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,122
北村小松 著、文芸春秋新社、1962、226p 図版、19cm
再版 カバー付き 帯欠 カバーに擦れあり。三方にやけシミ等あり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーナードライバー

1,122
北村小松 著 、文芸春秋新社 、1962 、226p 図版 、19cm
再版 カバー付き 帯欠 カバーに擦れあり。三方にやけシミ等あり。その他状態は並上。送料198円~

行政法理論の探究 芝池義一先生古稀記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,000
曽和俊文, 野呂充, 北村和生, 前田雅子, 深澤龍一郎 編、有斐閣、2016、601p、22cm、・・・
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法理論の探究 芝池義一先生古稀記念

13,000
曽和俊文, 野呂充, 北村和生, 前田雅子, 深澤龍一郎 編 、有斐閣 、2016 、601p 、22cm 、1冊
函付

防諜とスパイ實話 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,800 (送料:¥600~)
北村小松 編、大日本雄弁会講談社、381p、19cm
昭和14年初版発行。装丁恩地孝四郎
カバーややヤケ・スレ。
本冊小さなスレキズあり。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
北村小松 編 、大日本雄弁会講談社 、381p 、19cm
昭和14年初版発行。装丁恩地孝四郎 カバーややヤケ・スレ。 本冊小さなスレキズあり。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

福田清人葉書(三友社・北村卓三宛) 計7枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
福田清人、1959-1965
福田清人葉書(三友社・北村卓三宛)計7枚。往復はがきの返信。1)昭和34年10月29(?)日消印-ペン書き4行。予定。島根県出雲市、江津市、國學院大學での講演、娘の結婚式ほか。2)昭和35年10月24日消印-ペン書き9行。大学での教え子の(結婚?)式のお祝いの品に苦労する話。3)昭和38年12月17日消印-ペン書き3行。辰年は自分の年なので、句集でも作って配りたい。4)昭和39年3月9日消印-ペン書き9行。亡くなった十返肇のこと。十返は昭和7、8年ごろ、福田や伊藤整が日大芸術科に出講していたとき、籍を置いたか、すれすれで卒業したので、伊藤整が「弟子筋」だとからかっていたことなど。5)昭和39年6月7日消印-ペン書き4行。総理府海外派遣青年団の欧州班団長としてスペインほかをまわる予定。6)昭和39年9月27日消印-ペン書き3行。福田旅行中につき代筆。7)昭和40年5月24日消印-ペン書き1行。山口、萩に旅行する予定。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
福田清人 、1959-1965
福田清人葉書(三友社・北村卓三宛)計7枚。往復はがきの返信。1)昭和34年10月29(?)日消印-ペン書き4行。予定。島根県出雲市、江津市、國學院大學での講演、娘の結婚式ほか。2)昭和35年10月24日消印-ペン書き9行。大学での教え子の(結婚?)式のお祝いの品に苦労する話。3)昭和38年12月17日消印-ペン書き3行。辰年は自分の年なので、句集でも作って配りたい。4)昭和39年3月9日消印-ペン書き9行。亡くなった十返肇のこと。十返は昭和7、8年ごろ、福田や伊藤整が日大芸術科に出講していたとき、籍を置いたか、すれすれで卒業したので、伊藤整が「弟子筋」だとからかっていたことなど。5)昭和39年6月7日消印-ペン書き4行。総理府海外派遣青年団の欧州班団長としてスペインほかをまわる予定。6)昭和39年9月27日消印-ペン書き3行。福田旅行中につき代筆。7)昭和40年5月24日消印-ペン書き1行。山口、萩に旅行する予定。

古代仏像の人類学的研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
北村直躬, 石崎達二 著、岩波書店、昭10、219p 図版20p、20cm
B6 初版 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
北村直躬, 石崎達二 著 、岩波書店 、昭10 、219p 図版20p 、20cm
B6 初版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

明治五年版 堺大絵図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
88,000 (送料:¥500~)
堺五肆(北村徳平、仁井田平治郎、今井清治郎、北村佐平、鈴木久三郎)版、明治5年刊、1舗
〈状態〉良好 題簽無 〈内容〉木版刷 「製糸場」(堺紡績所)等有 掲題は仮題 表紙付 71.5×48cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000 (送料:¥500~)
、堺五肆(北村徳平、仁井田平治郎、今井清治郎、北村佐平、鈴木久三郎)版 、明治5年刊 、1舗
〈状態〉良好 題簽無 〈内容〉木版刷 「製糸場」(堺紡績所)等有 掲題は仮題 表紙付 71.5×48cm
  • 単品スピード注文

精神科診断学 10巻1号 2017年6月 胎児・新生児へのボンディング障害・虐待は精神疾患か?/周産期の精神疾患は産後うつ病だけなのか?/周産期精神障害のアセスメントと心理援助効果/他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
北村俊則 山下洋 金子一史 大橋優紀子 中野有美 玉木敦子 成瀬麻夕、日本精神科診断学会、2017
平成29年6月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/eckx1ucqbxbekbw/69199-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神科診断学 10巻1号 2017年6月 胎児・新生児へのボンディング障害・虐待は精神疾患か?/周産期の精神疾患は産後うつ病だけなのか?/周産期精神障害のアセスメントと心理援助効果/他

2,000
北村俊則 山下洋 金子一史 大橋優紀子 中野有美 玉木敦子 成瀬麻夕 、日本精神科診断学会 、2017
平成29年6月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/eckx1ucqbxbekbw/69199-.jpg?dl=0

クルーグマンの視座 : 『ハーバード・ビジネス・レビュー』論考集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
ポール・R.クルーグマン 著 ; 北村行伸 訳、ダイヤモンド社、平成20、133p、20cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ポール・R.クルーグマン 著 ; 北村行伸 訳 、ダイヤモンド社 、平成20 、133p 、20cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

学士会会報 No.807 戦後金融五十年 重粒子線治療 マルチメディアと日本...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
團藤重光 和田光史 加藤延夫 石井寛治 浅沼萬里 平岩外四 北村汎 赤羽隆夫 後藤新一 青木国雄..・・・
148頁 21cm 平成7年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5wfsh3sbut83ua0en6bsq/90978.jpg?rlkey=fdzpigcluz5l0nz7660k2coz8&st=63lbfpyn&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.807 戦後金融五十年 重粒子線治療 マルチメディアと日本...

800
團藤重光 和田光史 加藤延夫 石井寛治 浅沼萬里 平岩外四 北村汎 赤羽隆夫 後藤新一 青木国雄... 、学士会 、1995.4
148頁 21cm 平成7年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5wfsh3sbut83ua0en6bsq/90978.jpg?rlkey=fdzpigcluz5l0nz7660k2coz8&st=63lbfpyn&dl=0

北村透谷: 「文学」・恋愛・キリスト教 (和泉選書 132) 和泉書院 永渕 朋枝

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
永渕 朋枝、和泉書院、335
表紙にスレ、ヨレ、傷み、背にヤケ、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
永渕 朋枝 、和泉書院 、335
表紙にスレ、ヨレ、傷み、背にヤケ、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ミステリーの系譜

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,500
展覧会図録  寄稿:北村薫/戸川安宣/平井憲太郎/神永学ほか、発行・展覧会場:山梨県立文学館、202・・・
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●日本のミステリーの草創期へさかのぼり、その魅力と人気の秘密を探った。●コンディション:表紙はスレがやや目立ちます。本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
展覧会図録  寄稿:北村薫/戸川安宣/平井憲太郎/神永学ほか 、発行・展覧会場:山梨県立文学館 、2021年 、64頁 、A4判・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●日本のミステリーの草創期へさかのぼり、その魅力と人気の秘密を探った。●コンディション:表紙はスレがやや目立ちます。本文は綺麗です。

女の一生 <勝井三雄 B2判 シルクスクリーン・ポスター 2枚一括 (文学座)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
デザイン : 勝井三雄、文学座、1968、B2判 (72.8 x 51.4cm)、2枚
技法 : シルクスクリーン印刷

作 森本薰
補訂 戌井市郎
演出 戌井市郎
装置 伊藤熹朔 古賀宏一
照明 穴沢喜美男
効果 秦和夫 出演 杉村春子 北城真記子 青木千里 本山可久子 稲野和子 八木昌子 田路恵 津田健 北村和夫 加藤嘉 小瀬格 菅野忠彦 高原駿雄 飯沼慧 石川徹郎
東横劇場 1968年7月5日-27日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
デザイン : 勝井三雄 、文学座 、1968 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、2枚
技法 : シルクスクリーン印刷 作 森本薰 補訂 戌井市郎 演出 戌井市郎 装置 伊藤熹朔 古賀宏一 照明 穴沢喜美男 効果 秦和夫 出演 杉村春子 北城真記子 青木千里 本山可久子 稲野和子 八木昌子 田路恵 津田健 北村和夫 加藤嘉 小瀬格 菅野忠彦 高原駿雄 飯沼慧 石川徹郎 東横劇場 1968年7月5日-27日

雄弁 23巻12号松岡洋右、射介石、高島米峰他写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
西山哲治「大人物となる二要素」松村正員「満州国の開発と日本の移民」伊福部隆輝「十二月の詩」北村寿夫「・・・
表紙「贈呈」「富田照寄贈」「日本大学法学部廃棄」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄弁 23巻12号松岡洋右、射介石、高島米峰他写真口絵入

4,000
西山哲治「大人物となる二要素」松村正員「満州国の開発と日本の移民」伊福部隆輝「十二月の詩」北村寿夫「招かざる客」十菱愛彦「前田少佐夫妻と皇友会村」野村愛正「碧空高く」賀川豊彦「海豹の如く」住井すゑ子、伊藤幾久造画「荊棘を超えて」甲賀三郎、吉邨二郎画「奇蹟」秦哀美「ほがらか青春」他 、講談社 、昭和7年 、1冊
表紙「贈呈」「富田照寄贈」「日本大学法学部廃棄」印

透谷全集 第3巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
北村透谷 著 ; 勝本清一郎 編、岩波書店、710p 図版、19cm
14刷 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり 天に少斑シミあり 附録にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

透谷全集 第3巻

600
北村透谷 著 ; 勝本清一郎 編 、岩波書店 、710p 図版 、19cm
14刷 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり 天に少斑シミあり 附録にヤケあり

教育の再定義 (岩波講座 教育 変革への展望 第1巻)

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
佐藤 学 (編者), 北村 友人 (編者), 志水 宏吉 (編者), 小玉 重夫 (編者), 秋田 ・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。帯、カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口、地にヨゴレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:C
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育の再定義 (岩波講座 教育 変革への展望 第1巻)

3,000 (送料:¥250~)
佐藤 学 (編者), 北村 友人 (編者), 志水 宏吉 (編者), 小玉 重夫 (編者), 秋田 喜代美 (編者) 、岩波書店 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、304
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。帯、カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口、地にヨゴレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:C
  • 単品スピード注文

会誌 創刊号、4号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
名古屋鉄道局教習所同窓会 藤浪由之「詩人ハイネの晩年と臨終」本多日生師「三大自覚」杉田棄三郎「北支那・・・
創刊号表紙背側経年しみ口絵写真入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会誌 創刊号、4号 2冊

15,000
名古屋鉄道局教習所同窓会 藤浪由之「詩人ハイネの晩年と臨終」本多日生師「三大自覚」杉田棄三郎「北支那視察記の一節」加藤仙花「歌袋より」加納恒三郎「相撲に就きて」北村定信「旅行見聞記」編輯部「田端駅作業概況」「日立鉱山一班」「雨量の意味」長田義丸「普通部二年生修学旅行記」他 、大正11年~13年 、2冊
創刊号表紙背側経年しみ口絵写真入

Gleanings from Contemporary British Essayists

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800
北村正次郎編著、開隆堂書店、昭和16年、II,151、18.5x13.4cm
ハードカバー。昭和16年4月15日発行。ダストジャケット付き。本文にヤケ、シミ、書き込み、マーキングがあります。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
北村正次郎編著 、開隆堂書店 、昭和16年 、II,151 、18.5x13.4cm
ハードカバー。昭和16年4月15日発行。ダストジャケット付き。本文にヤケ、シミ、書き込み、マーキングがあります。送料¥198~。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー