文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「医学」の検索結果
38,787件

東洋医学論集 矢数道明先生退任記念

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大塚 恭男/他、北里研究所附属東洋医学総合研究所、昭和61.7、394p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大塚 恭男/他 、北里研究所附属東洋医学総合研究所 、昭和61.7 、394p 、A5
ISBN:**

人-そのダイナミックな把握/私の医学概論

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
浦田卓、医学研究社、昭53、481P、B5大
函ヤケ角スレ  カバー 本体良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人-そのダイナミックな把握/私の医学概論

2,500
浦田卓 、医学研究社 、昭53 、481P 、B5大
函ヤケ角スレ  カバー 本体良好

医学史 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
650 (送料:¥350~)
長尾栄一著、医歯薬、1970 第5刷、121p、22cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
長尾栄一著 、医歯薬 、1970 第5刷 、121p 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

鵬桜会報 弘前大学医学部30年記念号 弘前大学医学部同窓会 全200頁 昭和50年発行

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
1棚上段目

母性保護—働く婦人の権利闘争◇新日本医学新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,300
阿部長次郎他、新日本医学出版社、1972
改訂版/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母性保護—働く婦人の権利闘争◇新日本医学新書

2,300
阿部長次郎他 、新日本医学出版社 、1972
改訂版/記名

広島大学原爆放射能医学研究所年報 7~23・25~28号(21冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
広島大学原爆放射能医学研究所、昭和41.3-54.7、172+299+346+148+153+230・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島大学原爆放射能医学研究所年報 7~23・25~28号(21冊)

110,000
広島大学原爆放射能医学研究所 、昭和41.3-54.7 、172+299+346+148+153+230p 、B5
ISBN:**

八面体質論抄本 「八面体質医学論1」

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
12,000
武田丞司(編著)、八面体質医学会、平成4年、1冊
B5判 67頁 本文・表紙とも良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
武田丞司(編著) 、八面体質医学会 、平成4年 、1冊
B5判 67頁 本文・表紙とも良好

日米医学協力研究会突然変異・ガン原部会報告 昭和51・55年度(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日米医学協力研究会、昭和51-55、132+134p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米医学協力研究会突然変異・ガン原部会報告 昭和51・55年度(2冊)

4,400
日米医学協力研究会 、昭和51-55 、132+134p 、B5
ISBN:**

遠江医学会 五十年の歩み(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
浜松医師会館内 遠江医学会(浜松市)、昭和33年、1冊
70頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、浜松医師会館内 遠江医学会(浜松市) 、昭和33年 、1冊
70頁

北海道大学医学部 第36期生 卒業45周年記念誌 古希記念号

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,030
北海道大学医学部第36期同期会、平成17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道大学医学部 第36期生 卒業45周年記念誌 古希記念号

2,030
、北海道大学医学部第36期同期会 、平成17

西洋医学史 東洋医学史(科学史叢書)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,800 (送料:¥600~)
巴陵宣祐・大塚敬節、山雅房、昭16、1冊
裸本・少やけシミ・ラベル痕有・436頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋医学史 東洋医学史(科学史叢書)

1,800 (送料:¥600~)
巴陵宣祐・大塚敬節 、山雅房 、昭16 、1冊
裸本・少やけシミ・ラベル痕有・436頁・A5
  • 単品スピード注文

痛みの新しい治療法 東洋医学の近代的応用

井上書店
 高知県高知市帯屋町
3,500
兵頭正義、中外医学社、昭和53 8刷、211頁、B5、1冊
函・カバー,表紙角少スレ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
兵頭正義 、中外医学社 、昭和53 8刷 、211頁 、B5 、1冊
函・カバー,表紙角少スレ 函ヤケ

ヨーロッパの哲学者たち : 哲学と医学の接点<フマニタス選書16>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
桑木務 著、北樹、157
1989年発行。カバーにヤケ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
桑木務 著 、北樹 、157
1989年発行。カバーにヤケ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

矯正医学(29・30巻1-4合併号)犯罪及び非行に対する矯正職員の態度/第27回日本矯正医学会総会・少年非行の推移と現状の問題点

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
久保松喜信/樋口幸吉/他、日本矯正医学会、昭和56年11月
表紙少ヤケ。紐綴じパンチ穴有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矯正医学(29・30巻1-4合併号)犯罪及び非行に対する矯正職員の態度/第27回日本矯正医学会総会・少年非行の推移と現状の問題点

1,000 (送料:¥300~)
久保松喜信/樋口幸吉/他 、日本矯正医学会 、昭和56年11月
表紙少ヤケ。紐綴じパンチ穴有
  • 単品スピード注文

精神身体医学(12巻6)心身症に対する交流分析の紹介/仮面うつ病の認識と取り扱い/シンポジウム:痛みの心身医学/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
O'Hearne/Dorfman/池見酉次郎ほか/他、日本精神身体医学会、昭和47年12月
表紙少ヤケスレ。紐とじ穴あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神身体医学(12巻6)心身症に対する交流分析の紹介/仮面うつ病の認識と取り扱い/シンポジウム:痛みの心身医学/他

800 (送料:¥300~)
O'Hearne/Dorfman/池見酉次郎ほか/他 、日本精神身体医学会 、昭和47年12月
表紙少ヤケスレ。紐とじ穴あり
  • 単品スピード注文

東京都精神医学総合研究所研究紀要 第1号 1974年9月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,840
東京都精神医学総合研究所研編、東京都精神医学総合研究所研、昭和49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京都精神医学総合研究所研究紀要 第1号 1974年9月

4,840
東京都精神医学総合研究所研編 、東京都精神医学総合研究所研 、昭和49 、1

室町安土桃山時代医学史の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
服部敏良、吉川弘文館、昭46、602、A5、1冊
吉川弘文館 A5 602 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

室町安土桃山時代医学史の研究 

19,800
服部敏良 、吉川弘文館 、昭46 、602 、A5 、1冊
吉川弘文館 A5 602 

日佛醫學輯報 第4巻 佛蘭西醫學展覧会號

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
ボリス・イワイエ 編、日佛醫學輯報發行所、1941、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ モノクロ図版+54頁 B5 昭和16年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
ボリス・イワイエ 編 、日佛醫學輯報發行所 、1941 、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ モノクロ図版+54頁 B5 昭和16年刊 ソフトカバー

ツボの全て 原著針灸臨床取穴図解 2刷

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
北京中医学院 編、出版科学総合研究所、222p、19cm
背表紙少色あせ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
北京中医学院 編 、出版科学総合研究所 、222p 、19cm
背表紙少色あせ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

精神医学と生物学の語らい その源流と現代の視点 生物学的精神医学 vol.1

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
日本生物学的精神医学会 中沢恒幸 小島卓也 三国雅彦編、学会出版センター、1992年6月初版発行、1・・・
カバーの背に薄ヤケ。天にシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神医学と生物学の語らい その源流と現代の視点 生物学的精神医学 vol.1

1,000
日本生物学的精神医学会 中沢恒幸 小島卓也 三国雅彦編 、学会出版センター 、1992年6月初版発行 、160p 、A 5 、1冊
カバーの背に薄ヤケ。天にシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

精神医学と反精神医学

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
秋元波留夫、金剛出版、昭和51、372頁、縦19cm、1冊
カバー 初版 縦19cm372頁 テーマ:精神医学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232391
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
秋元波留夫 、金剛出版 、昭和51 、372頁 、縦19cm 、1冊
カバー 初版 縦19cm372頁 テーマ:精神医学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232391
  • 単品スピード注文

第1次資材統制隊内騒音調査報告 臨時航空医学実験隊報告

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,700
臨時航空医学実験隊、昭33、10頁、1冊
臨時航空医学実験隊報告 10頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第1次資材統制隊内騒音調査報告 臨時航空医学実験隊報告

2,700
臨時航空医学実験隊 、昭33 、10頁 、1冊
臨時航空医学実験隊報告 10頁 

木下杢太郎 百花譜 百選

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,270
木下杢太郎 著、澤柳大五郎 選、岩波書店、1983年5月30日発行、写生図譜揃100葉、41×31×・・・
初版、 帙、 函、栞付き、定価20000円。東北大学医学部名誉教授の蔵書印(東北帝国大学医学部教授時代の太田正雄=木下杢太郎に私淑)あり。33012-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木下杢太郎 百花譜 百選

15,270
木下杢太郎 著、澤柳大五郎 選 、岩波書店 、1983年5月30日発行 、写生図譜揃100葉 、41×31×6cm 、1組
初版、 帙、 函、栞付き、定価20000円。東北大学医学部名誉教授の蔵書印(東北帝国大学医学部教授時代の太田正雄=木下杢太郎に私淑)あり。33012-amz

医学者の散歩道 医学の跡をたずねて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
貝田勝美、白水社、1959
初版 B6判 カバーイタミ・ヤブレ・スレ汚れ 天小口シミ 見返しシミ 本文経年概ね並 見返し・扉・奥付に解剖学教室蔵印あり  261頁  【管理番号:160-03 hro0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学者の散歩道 医学の跡をたずねて

1,000
貝田勝美 、白水社 、1959
初版 B6判 カバーイタミ・ヤブレ・スレ汚れ 天小口シミ 見返しシミ 本文経年概ね並 見返し・扉・奥付に解剖学教室蔵印あり  261頁  【管理番号:160-03 hro0-1】

精神医学 第3版

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥300~)
村上仁 ほか 監修、医学書院、昭和51、979頁、縦27cm、1冊
函地に破れ 三辺に少変色 縦27cm979頁 テーマ:精神医学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:210335
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
村上仁 ほか 監修 、医学書院 、昭和51 、979頁 、縦27cm 、1冊
函地に破れ 三辺に少変色 縦27cm979頁 テーマ:精神医学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:210335
  • 単品スピード注文

25周年記念誌─横浜市立大学医学部附属病院リハビリテ-ション科

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
横浜市立大学医学部附属病院リハビリテ-ション科 編、横浜市立大学医学部附属病院リハビリテ-ション科、・・・
大判/初/並/120頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

25周年記念誌─横浜市立大学医学部附属病院リハビリテ-ション科

2,200
横浜市立大学医学部附属病院リハビリテ-ション科 編 、横浜市立大学医学部附属病院リハビリテ-ション科 、1994
大判/初/並/120頁、経年劣化

推理する医学〈1〉

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,210 (送料:¥330~)
バートン ルーチェ/ 山本俊一・訳、西村書店、1995年、1冊
書店シール跡有・新装版第1刷・カバーすれ少有・良好・A5判・422頁 Hpz025*1cH
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理する医学〈1〉

1,210 (送料:¥330~)
バートン ルーチェ/ 山本俊一・訳 、西村書店 、1995年 、1冊
書店シール跡有・新装版第1刷・カバーすれ少有・良好・A5判・422頁 Hpz025*1cH
  • 単品スピード注文

北大医学部解剖学教室研究報告 抜刷33冊,他6冊

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
88,000
北海道帝国大学医学部,他、1936-60
合計39冊(ヤケ,シミ,一部献呈有り。アイヌ関連掲載分抜刷,他は「北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告8,9,10,11,14号」5冊,SABURO WATANABE「[独]Kranio Logie Yakumo-Aino」)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北大医学部解剖学教室研究報告 抜刷33冊,他6冊

88,000
、北海道帝国大学医学部,他 、1936-60
合計39冊(ヤケ,シミ,一部献呈有り。アイヌ関連掲載分抜刷,他は「北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告8,9,10,11,14号」5冊,SABURO WATANABE「[独]Kranio Logie Yakumo-Aino」)

本朝医家古籍考 全

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
6,600 (送料:¥0~)
中川壷山 輯、新松堂書店、昭和7年、半紙本、1冊
手書き孔版、和本、原題簽付、落丁なし
糸切れなどあり
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥0~)
中川壷山 輯 、新松堂書店 、昭和7年 、半紙本 、1冊
手書き孔版、和本、原題簽付、落丁なし 糸切れなどあり
  • 単品スピード注文

老人患者の理解と看護

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,210 (送料:¥330~)
日野原重明 村地悌二・編、医学書院、1981年、1冊
紙質変色有・1981年・第2版・第7刷・カバー付・良好・A5判・374頁 Hpz563*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老人患者の理解と看護

1,210 (送料:¥330~)
日野原重明 村地悌二・編 、医学書院 、1981年 、1冊
紙質変色有・1981年・第2版・第7刷・カバー付・良好・A5判・374頁 Hpz563*1
  • 単品スピード注文

『家庭医学合冊』1974年9月~75年7月(177~186号)、揃10冊分、合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,040
家庭医学協会、家庭医学協会、1974~1975
厚さ2.5センチ、文理書院発行の「人生手帖」誌が「健康ファミリー」と改名/完全なる人間―治病のための哲学/体験談他、装少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『家庭医学合冊』1974年9月~75年7月(177~186号)、揃10冊分、合本1冊

9,040
家庭医学協会 、家庭医学協会 、1974~1975
厚さ2.5センチ、文理書院発行の「人生手帖」誌が「健康ファミリー」と改名/完全なる人間―治病のための哲学/体験談他、装少シミ

東洋医学入門 : 古典医学の現代的アプローチ 漢方篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
森下宗司著、谷口書店、1992、iv, 245P、21cm
カバー・A5判・定価3090+税・良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋医学入門 : 古典医学の現代的アプローチ 漢方篇

1,700
森下宗司著 、谷口書店 、1992 、iv, 245P 、21cm
カバー・A5判・定価3090+税・良好

戦争と医学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
竹村文祥 著、創元社、312p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
竹村文祥 著 、創元社 、312p 、19cm
  • 単品スピード注文

医は不仁の術務めて仁をなさんと欲す : 続・豊前中津医学史散歩

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200 (送料:¥320~)
川嶌真人 著、西日本臨床医学研究所、2002、199p、19cm、1
カバー 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医は不仁の術務めて仁をなさんと欲す : 続・豊前中津医学史散歩

1,200 (送料:¥320~)
川嶌真人 著 、西日本臨床医学研究所 、2002 、199p 、19cm 、1
カバー 美本
  • 単品スピード注文

治療精神医学への道程

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
辻悟著、関西カウンセリングセンター 治療精神医学研究所、昭和63年、160p、21cm、1冊
●本体:経年並
●本文:朱線引き数か所あり(画像有)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
辻悟著 、関西カウンセリングセンター 治療精神医学研究所 、昭和63年 、160p 、21cm 、1冊
●本体:経年並 ●本文:朱線引き数か所あり(画像有) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

エバンズ博士旧蔵古典医学文庫目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
緒方富雄編、講談社古典医学文庫、1975
B5判40頁 表紙に日焼けあり 本文に薄い日焼けあり 本文に書き込み2ヶ所あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
緒方富雄編 、講談社古典医学文庫 、1975
B5判40頁 表紙に日焼けあり 本文に薄い日焼けあり 本文に書き込み2ヶ所あり
  • 単品スピード注文

宇宙生理学・臨床宇宙医学  線引多

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
[Arnauld E. Nicogossian, James F. Parker, Jr.著] ; ・・・
線引多 謹呈サイン 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
[Arnauld E. Nicogossian, James F. Parker, Jr.著] ; 関口千春訳 、日本大学医学部衛生学教室 、30cm 、305p
線引多 謹呈サイン 背少キズ
  • 単品スピード注文

臨床医学のMinimum essential

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
6,000
三井利夫, 草刈潤 監修 ; 大塚藤男 編、金原、2000、893p、27cm
B カバー端ヨレ、角微キレ、ページ問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臨床医学のMinimum essential

6,000
三井利夫, 草刈潤 監修 ; 大塚藤男 編 、金原 、2000 、893p 、27cm
B カバー端ヨレ、角微キレ、ページ問題なし

道教と不老長寿の医学 平河出版社 吉元 昭治

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,240 (送料:¥720~)
吉元 昭治、平河出版社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にシミ、スレ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥720~)
吉元 昭治 、平河出版社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にシミ、スレ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

創立100年記念誌 : 財団法人性の健康医学財団

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥760~)
財団法人性の健康医学財団創立90年記念誌編纂委員会編、財団法人性の健康医学財団、2022、652 p・・・
函ややヤケ・ヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥760~)
財団法人性の健康医学財団創立90年記念誌編纂委員会編 、財団法人性の健康医学財団 、2022 、652 p. 、28 cm
函ややヤケ・ヨゴレ 
  • 単品スピード注文

肥後医育史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
山崎正董 纂著、鎮西医海時報社、昭和4年、23cm、1冊
函。函イタミ・天に外れイタミ。シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
山崎正董 纂著 、鎮西医海時報社 、昭和4年 、23cm 、1冊
函。函イタミ・天に外れイタミ。シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

遠藤康夫教授退官記念誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
東京大学医学部第一内科学教室, 東京大学保健センター[編]、東京大学医学部第一内科学教室, 東京大学・・・
裸本。経年のヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤康夫教授退官記念誌

1,400 (送料:¥600~)
東京大学医学部第一内科学教室, 東京大学保健センター[編] 、東京大学医学部第一内科学教室, 東京大学保健センター 、1991年 、27cm 、1冊
裸本。経年のヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

筬島四郎教授退官記念業績集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
[長崎大学医学部内科学第2教室]編、長崎大学医学部内科学第2教室、206p、27cm
函付(ヤケシミ有)本体パラフィンカバー付(ヤケ、ヤブレ有り) 経年感有りますがページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筬島四郎教授退官記念業績集

5,000
[長崎大学医学部内科学第2教室]編 、長崎大学医学部内科学第2教室 、206p 、27cm
函付(ヤケシミ有)本体パラフィンカバー付(ヤケ、ヤブレ有り) 経年感有りますがページ内は概ね良好 

石丸忠之教授退官記念業績集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
長崎大学医学部産科婦人科教室編、長崎大学医学部産科婦人科教室、平成18年、xiv, 353p、27c・・・
非売品 外箱付(ヤケあり) 背ヤケ、よごれ、カビ有り ページ内概ね良好  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石丸忠之教授退官記念業績集

5,000
長崎大学医学部産科婦人科教室編 、長崎大学医学部産科婦人科教室 、平成18年 、xiv, 353p 、27cm
非売品 外箱付(ヤケあり) 背ヤケ、よごれ、カビ有り ページ内概ね良好  

中華大典.医薬衛生典.医学分典.基礎理論総部(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
《中華大典》工作委員会,《中華大典》編纂委員会編纂、巴蜀書社、1999年9月、B5精装本
中華大典: 醫藥衛生典. 醫學分典. 基礎理論總部一.二
ISBN: 9787805239064

中华大典:医药卫生典(医学分典)基础理论总部(全2册)

本书主要涉及中医学术理论体系的一般原理和基础知识。直接从“论说”展开,下列“著录”。“论说”集中编纂了天人相应、气化、摄生等中医学的基本理论资料,“著录”汇集了《素问》、《灵枢》、《难经》、《太素》、《类经》、等数十部阐述基础理论为主的论著的著录评述文献。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
《中華大典》工作委員会,《中華大典》編纂委員会編纂 、巴蜀書社 、1999年9月 、B5精装本
中華大典: 醫藥衛生典. 醫學分典. 基礎理論總部一.二 ISBN: 9787805239064 中华大典:医药卫生典(医学分典)基础理论总部(全2册) 本书主要涉及中医学术理论体系的一般原理和基础知识。直接从“论说”展开,下列“著录”。“论说”集中编纂了天人相应、气化、摄生等中医学的基本理论资料,“著录”汇集了《素问》、《灵枢》、《难经》、《太素》、《类经》、等数十部阐述基础理论为主的论著的著录评述文献。

日本臨床スポーツ医学会誌 2003 Vol.11 No.4

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
会期:平成15年11月15日・16日 会場:幕張メッセ国際会議場 第14回日本臨床スポーツ医学会学術・・・
日本臨床スポーツ医学会誌 第11巻第4号 2003年10月20日発行 編集者/日本臨床スポーツ医学会編集委員会 本体のみの冊子、A4判149ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
会期:平成15年11月15日・16日 会場:幕張メッセ国際会議場 第14回日本臨床スポーツ医学会学術集会抄録集 、発行者/日本臨床スポーツ医学会 、2003年 、1
日本臨床スポーツ医学会誌 第11巻第4号 2003年10月20日発行 編集者/日本臨床スポーツ医学会編集委員会 本体のみの冊子、A4判149ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

精神医学論集 : 1914-1962

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
E.クレッチマー 著 ; 湯沢千尋 訳、みすず書房、1991年、357, 25p、20cm
初版 カバー付 カバー端にスレ有るも、本体良好。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
E.クレッチマー 著 ; 湯沢千尋 訳 、みすず書房 、1991年 、357, 25p 、20cm
初版 カバー付 カバー端にスレ有るも、本体良好。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

臨床精神医学の方法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
土居健郎 著、岩崎学術出版社、2009年、195p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
土居健郎 著 、岩崎学術出版社 、2009年 、195p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

N24101151〇明治布告布達 東京医学校(東京大学医学部のルーツの一) に於て製薬学生徒20名学業試験の上 入校を許す 志願の者願出方 ○明治7年 文部省少輔田中不二麿 置賜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24101151〇明治布告布達 東京医学校(東京大学医学部のルーツの一) に於て製薬学生徒20名学業試験の上 入校を許す 志願の者願出方 ○明治7年 文部省少輔田中不二麿 置賜県○和本古書古文書

明治布告布達 東京医学校(東京大学医学部のルーツの一) に於て製薬学生徒20名学業試験の上 入校を許す 志願の者願出方 ○明治7年 文部省少輔田中不二麿 置賜県○和本古書古文書
200×160㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24101151〇明治布告布達 東京医学校(東京大学医学部のルーツの一) に於て製薬学生徒20名学業試験の上 入校を許す 志願の者願出方 ○明治7年 文部省少輔田中不二麿 置賜県○和本古書古文書 明治布告布達 東京医学校(東京大学医学部のルーツの一) に於て製薬学生徒20名学業試験の上 入校を許す 志願の者願出方 ○明治7年 文部省少輔田中不二麿 置賜県○和本古書古文書 200×160㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

法医学教室との別れ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
西丸与一 著、朝日新聞社、平4、266p、20cm、1冊
初版 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法医学教室との別れ

500
西丸与一 著 、朝日新聞社 、平4 、266p 、20cm 、1冊
初版 カバー 

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組