文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「医学」の検索結果
38,791件

西医学 昭和30年7月西式健康会館透視図入、11月、12月号(3冊)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
西勝造「現代医学と宗教心」「精神と健康について」「西勝造縦横談」「新しい世界と西医学」「有機体と科目・・・
17巻12号、18巻4号、18巻5号 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西医学 昭和30年7月西式健康会館透視図入、11月、12月号(3冊)

1,500
西勝造「現代医学と宗教心」「精神と健康について」「西勝造縦横談」「新しい世界と西医学」「有機体と科目主義」「病気には何故罹る」他 西会 、昭和30年 、3冊
17巻12号、18巻4号、18巻5号 3冊

児童精神医学とその近接領域(23巻1)第22回日本児童精神医学会総会特集シンポジウム:自閉症児の処遇/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
藤原豪・川端利彦・金子寿子・松永幹・宮崎隆太郎・ほか/他、日本児童精神医学会、1982年2月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童精神医学とその近接領域(23巻1)第22回日本児童精神医学会総会特集シンポジウム:自閉症児の処遇/他

1,200 (送料:¥300~)
藤原豪・川端利彦・金子寿子・松永幹・宮崎隆太郎・ほか/他 、日本児童精神医学会 、1982年2月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

児童青年精神医学とその近接領域(29巻6)1988.国際児童精神医学セミナー特集号(1)東京セミナー/大阪セミナー

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
小泉英二・中根晃・村瀬嘉代子他/花田雅憲・北村陽英・江草安彦他、日本児童青年精神医学会、1988年
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(29巻6)1988.国際児童精神医学セミナー特集号(1)東京セミナー/大阪セミナー

1,000 (送料:¥300~)
小泉英二・中根晃・村瀬嘉代子他/花田雅憲・北村陽英・江草安彦他 、日本児童青年精神医学会 、1988年
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

中国漢方医語辞典

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
中医研究院/広東中医学院/成都中医学院 編著、中国漢方、1993
5刷、ライン・書込み箇所有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み、レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
中医研究院/広東中医学院/成都中医学院 編著 、中国漢方 、1993
5刷、ライン・書込み箇所有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み、レターパックプラス発送予定

現代精神医学大系17 児童精神医学1・2 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,000
懸田克躬 大熊輝雄 島薗安雄 高橋良 保坂秀夫:編、中山書店、1980
★児童精神医学1・2 2冊組★ 初版 函 月報 昭和55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/njlbyovejo0ygon/67681.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代精神医学大系17 児童精神医学1・2 2冊

7,000
懸田克躬 大熊輝雄 島薗安雄 高橋良 保坂秀夫:編 、中山書店 、1980
★児童精神医学1・2 2冊組★ 初版 函 月報 昭和55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/njlbyovejo0ygon/67681.jpg?dl=0

実践的傷寒論詳解 中国医学古典研究シリーズ 第1集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
張明澄 述 医学研究社編集部 編、医学研究社、1979、355、27cm
函やけ・わずかにしみ カバー少しみ・わずかにいたみ 本概ね良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

実践的傷寒論詳解 中国医学古典研究シリーズ 第1集

8,000 (送料:¥600~)
張明澄 述 医学研究社編集部 編 、医学研究社 、1979 、355 、27cm
函やけ・わずかにしみ カバー少しみ・わずかにいたみ 本概ね良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

朱雀経験養生辨 3巻 <大坂・河内屋和助等板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
水野義尚(沢斎)編録、天保13年刊、半紙本、3冊
大坂・河内屋和助等板 私家製の四方帙(外袋貼)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱雀経験養生辨 3巻 <大坂・河内屋和助等板>

14,000
水野義尚(沢斎)編録 、天保13年刊 、半紙本 、3冊
大坂・河内屋和助等板 私家製の四方帙(外袋貼)

ヨガと超心理 ? ヨガ・超心理・鍼灸医学 ?

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
本山博、宗教心理学研究所出版部、昭和47年5月18日 発行
函やけ、縁痛み。本体天小口にしみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨガと超心理 ? ヨガ・超心理・鍼灸医学 ?

1,500
本山博 、宗教心理学研究所出版部 、昭和47年5月18日 発行
函やけ、縁痛み。本体天小口にしみ小。本文良好。

がんと共に歩んで 出逢い

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,750 (送料:¥300~)
新部英男、群馬大学医学部放射線医学教室、平成12、137頁、縦27cm、1冊
初版 縦27cm137頁 テーマ:医学と身体  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241293
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
新部英男 、群馬大学医学部放射線医学教室 、平成12 、137頁 、縦27cm 、1冊
初版 縦27cm137頁 テーマ:医学と身体  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241293
  • 単品スピード注文

図解 中国のハリ・キュウ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
北京中医学院 編著、クリエイト社、昭48、150p、19cm
B6 3版 カバー ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
北京中医学院 編著 、クリエイト社 、昭48 、150p 、19cm
B6 3版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

東京大学医学部 領収書 「記 村上兵三郎 一金参円也 一期教場費 右正ニ受取候也 明治十七年十二月八日 東京大学医学部」。「教場費領収書」の印。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
東京大学医学部、明治17年(1884年)121月8日、24×10.3cm、1枚
1枚。36679-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学医学部 領収書 「記 村上兵三郎 一金参円也 一期教場費 右正ニ受取候也 明治十七年十二月八日 東京大学医学部」。「教場費領収書」の印。

2,970
、東京大学医学部 、明治17年(1884年)121月8日 、24×10.3cm 、1枚
1枚。36679-aya(保管先 廻廊 file)

東北大学医学部第二内科同窓会会誌 1992年吉永馨教授退官記念特集号/1999年阿部圭志教授退官記念特集号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,680
東北大学医学部第二内科同窓会 編、東北大学医学部第二内科同窓会、1993-
箱/並/厚さ4.5センチ、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北大学医学部第二内科同窓会会誌 1992年吉永馨教授退官記念特集号/1999年阿部圭志教授退官記念特集号、2冊分

4,680
東北大学医学部第二内科同窓会 編 、東北大学医学部第二内科同窓会 、1993-
箱/並/厚さ4.5センチ、少シミ少痛

東大M1クラス文集 群翔 1974年創刊号

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
東京大学医学部M1クラス、1974、25㎝
東京大学医学部M1クラス文集1974年創刊号
全体にヤケあり
ホッチキス留めの為、最終ページ外れ(欠けはなし)
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
東京大学医学部M1クラス 、1974 、25㎝
東京大学医学部M1クラス文集1974年創刊号 全体にヤケあり ホッチキス留めの為、最終ページ外れ(欠けはなし)

肥後医育史  図書館消印本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
山崎正菫、鎮西医海時報社、昭4
746、A5判、町立岩国図書館のスタンプ印・消印 寄贈者・江木千之氏の恵存書きあり   再春館、古城医学校、通町病院、県立熊本医学校、伝習院、私立熊本医学校、熊本医科大学 他
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後医育史  図書館消印本

15,270
山崎正菫 、鎮西医海時報社 、昭4
746、A5判、町立岩国図書館のスタンプ印・消印 寄贈者・江木千之氏の恵存書きあり   再春館、古城医学校、通町病院、県立熊本医学校、伝習院、私立熊本医学校、熊本医科大学 他

漢方医学1 総論・薬方解説篇

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
日本東洋医学会 編、日本漢方医学研究所、昭53、1冊
カバー、384P、藤井美樹氏の旧蔵書。後ろ遊び紙に日付とサイン。目次にマーカー、本文所々に鉛筆線引き。
保存状態はカバー背ヤケありますが経年並みです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方医学1 総論・薬方解説篇

1,000
日本東洋医学会 編 、日本漢方医学研究所 、昭53 、1冊
カバー、384P、藤井美樹氏の旧蔵書。後ろ遊び紙に日付とサイン。目次にマーカー、本文所々に鉛筆線引き。 保存状態はカバー背ヤケありますが経年並みです。

中国医学の歴史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850 (送料:¥660~)
伝 維康・呉 鴻洲 (編集), 川井 正久 (翻訳)、東洋学術出版社、1997年、1冊
書店シール跡有・カバー付・並美本・A5判・715頁 Hpz025*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国医学の歴史

3,850 (送料:¥660~)
伝 維康・呉 鴻洲 (編集), 川井 正久 (翻訳) 、東洋学術出版社 、1997年 、1冊
書店シール跡有・カバー付・並美本・A5判・715頁 Hpz025*9
  • 単品スピード注文

医学論文を書く人のために

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥210~)
緒方富雄著、南江堂、昭和33年、iii,iii,85p、1冊
裸本 1か所線引き、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
緒方富雄著 、南江堂 、昭和33年 、iii,iii,85p 、1冊
裸本 1か所線引き、印有
  • 単品スピード注文

第二回日本連合医学会 軍陣医学部会誌 乙

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
陸軍医学会、明39、1冊
 背少傷み 一枚物
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回日本連合医学会 軍陣医学部会誌 乙

5,000
、陸軍医学会 、明39 、1冊
 背少傷み 一枚物

上高地及びその附近山岳に於ける医学的研究 山岳災害並に疾病に関する統計的研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
上村豊明 篠井金吾 他、實践醫理學発行所、56頁
東京医学専門学校山岳会登山医学研究所第二回報告 實践醫理學第四年第三號別刷
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
上村豊明 篠井金吾 他 、實践醫理學発行所 、56頁
東京医学専門学校山岳会登山医学研究所第二回報告 實践醫理學第四年第三號別刷

森下自然医学 2004年6月号 日本・中国・韓国の三位一体の医学革新を目指して他

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
500
森下敬一主幹、国際自然医学会、2004年、96p、1冊
表紙にしわがきわめて目立ち、ページにも上部に少ししわがあります。それでもよい方のみお願いいたします。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森下自然医学 2004年6月号 日本・中国・韓国の三位一体の医学革新を目指して他

500
森下敬一主幹 、国際自然医学会 、2004年 、96p 、1冊
表紙にしわがきわめて目立ち、ページにも上部に少ししわがあります。それでもよい方のみお願いいたします。

老年薬物療法の注意点

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
大友英一・加藤隆一・編、中外医学社、1981年、1冊
初版・第1刷・カバー付・良好・A5判・266頁 Hpz564*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老年薬物療法の注意点

2,200 (送料:¥330~)
大友英一・加藤隆一・編 、中外医学社 、1981年 、1冊
初版・第1刷・カバー付・良好・A5判・266頁 Hpz564*1
  • 単品スピード注文

精神障害者のデイ・ケア

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥330~)
加藤正明・石原幸夫・編、医学書院、1977年、1冊
表紙反り変形少有・第1版・第1刷・裸本・並本・A5判・262頁 Hpz562*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神障害者のデイ・ケア

3,300 (送料:¥330~)
加藤正明・石原幸夫・編 、医学書院 、1977年 、1冊
表紙反り変形少有・第1版・第1刷・裸本・並本・A5判・262頁 Hpz562*1
  • 単品スピード注文

宣教医ホブソン(合信)の医学書 幕末期医学書復刻第Ⅱ期

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
冬至書房、昭61、6冊
(定12万・セット箱付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宣教医ホブソン(合信)の医学書 幕末期医学書復刻第Ⅱ期

15,000
、冬至書房 、昭61 、6冊
(定12万・セット箱付・美本)

医学英文語法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
吉野亀三郎、医学書院
初版・函等無し・A5判310頁・少線引き・経年の日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学英文語法

2,200
吉野亀三郎 、医学書院
初版・函等無し・A5判310頁・少線引き・経年の日焼けシミ有

精神医学ハンドブック ― 医学・保健・福祉の基礎知識 (第5版)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
山下裕、日本評論社、2004
重版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神医学ハンドブック ― 医学・保健・福祉の基礎知識 (第5版)

1,300
山下裕 、日本評論社 、2004
重版、カバー

小眼科學 第十四版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
醫學博士 石原 忍創著 醫學博士 萩原 朗改訂、東京・金原出版株式会社 ・京都
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
醫學博士 石原 忍創著 醫學博士 萩原 朗改訂 、東京・金原出版株式会社 ・京都
  • 単品スピード注文

精神障害者との出合い 社会精神医学の実際1

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
加藤伸勝編、医学書院、1979年
カバー 全体に少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤伸勝編 、医学書院 、1979年
カバー 全体に少ヤケ

医学思想史 Ⅰ、Ⅱ     Ⅲ 日本における近代医学の成立

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
宮本忍、勁草書房、C1971-1975、A5判 (22cm)、3冊一組
三冊組  函あり  状態良好
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学思想史 Ⅰ、Ⅱ     Ⅲ 日本における近代医学の成立

7,500
宮本忍 、勁草書房 、C1971-1975 、A5判 (22cm) 、3冊一組
三冊組  函あり  状態良好

蹄鉄術教程解説

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
陸軍獣医学校、陸軍獣医学校将校集会所、昭和14年
A5判204頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蹄鉄術教程解説

3,800
陸軍獣医学校 、陸軍獣医学校将校集会所 、昭和14年
A5判204頁 古書経年のヤケシミ有

臨床鍼灸医学

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
早崎芳、明治東洋医学院出版部、昭和53年、274P
見返しにサイン、落款、ヤケ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
早崎芳 、明治東洋医学院出版部 、昭和53年 、274P
見返しにサイン、落款、ヤケ、シミがございます。

東洋医学通史 漢方・針灸・導引医学の史的考察

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
石原保秀・早島正雄、自然社、昭54、1
函 A5版 P336 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋医学通史 漢方・針灸・導引医学の史的考察

4,500
石原保秀・早島正雄 、自然社 、昭54 、1
函 A5版 P336 本体美本

研究業績目録 福岡大学薬学部薬理学教室・医学部薬理学教室

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
福岡大学医学部薬理学教室、平09年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究業績目録 福岡大学薬学部薬理学教室・医学部薬理学教室

2,000
、福岡大学医学部薬理学教室 、平09年 、1

働く婦人の精神衛生

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
石田一宏、新日本医学出版社、1980
カバー 線引き少あり 新日本医学新書103
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

働く婦人の精神衛生

1,000
石田一宏 、新日本医学出版社 、1980
カバー 線引き少あり 新日本医学新書103

天津中医学院 蔵書図録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
戴錫孟等主編、天津中医学院、2001、1
中文・英文 カラー図版多数 B5判 P198 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天津中医学院 蔵書図録

3,000
戴錫孟等主編 、天津中医学院 、2001 、1
中文・英文 カラー図版多数 B5判 P198 美本

社会犯罪考 社会医学叢書.5

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600
野田惇、日本医学事報社、昭24.2
B6判.98頁 (管理:古書54-730-37-16)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会犯罪考 社会医学叢書.5

600
野田惇 、日本医学事報社 、昭24.2
B6判.98頁 (管理:古書54-730-37-16)

アレルギーの本態 診療医学叢書4

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
9,350 (送料:¥300~)
中村敬三・木村義民、金芳堂、昭26、四六判
カバ背ヤケ 贈呈印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アレルギーの本態 診療医学叢書4

9,350 (送料:¥300~)
中村敬三・木村義民 、金芳堂 、昭26 、四六判
カバ背ヤケ 贈呈印
  • 単品スピード注文

明解 獣医学辞典

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,360
獣医学大辞典編集委員会 編集、チクサン出版社、1981年刊、1冊
初版、函、1540頁、A5判、定価14500円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明解 獣医学辞典

3,360
獣医学大辞典編集委員会 編集 、チクサン出版社 、1981年刊 、1冊
初版、函、1540頁、A5判、定価14500円

西医学 健康への新しき道ー西医学の理論と実際西勝造、西奨学会、昭25

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
4棚5段目1箱
贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
4棚5段目1箱 贈呈印

中野のぢいさん 中野鋳太郎氏追想集 (医学部技術員)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
慶応義塾大学医学部解剖学教室 編、昭34、145p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野のぢいさん 中野鋳太郎氏追想集 (医学部技術員)

3,850
慶応義塾大学医学部解剖学教室 編 、昭34 、145p 、A5
ISBN:**

脳と精神の医学(3巻2号)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
高橋清久・大悟法憲雄・松岡洋夫・安西信雄 ほか、新興医学出版、1992年4月
表紙スレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳と精神の医学(3巻2号)

1,000 (送料:¥300~)
高橋清久・大悟法憲雄・松岡洋夫・安西信雄 ほか 、新興医学出版 、1992年4月
表紙スレ
  • 単品スピード注文

精神医学(32巻2)転居後に発症した幻覚妄想状態の1例ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
中谷誠ほか、医学書院、1990年2月
表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(32巻2)転居後に発症した幻覚妄想状態の1例ほか

1,000 (送料:¥300~)
中谷誠ほか 、医学書院 、1990年2月
表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

精神医学(36巻1)特集・精神科治療の奏効機序

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
倉知正佳・松原繁広・小山司・ほか、医学書院、1994年1月
表紙少スレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(36巻1)特集・精神科治療の奏効機序

800 (送料:¥300~)
倉知正佳・松原繁広・小山司・ほか 、医学書院 、1994年1月
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

精神医学(35巻9)うつ病の経過に伴う身体症状の変化 ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
田所千代子ほか、医学書院、1993年9月
表紙少スレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(35巻9)うつ病の経過に伴う身体症状の変化 ほか

800 (送料:¥300~)
田所千代子ほか 、医学書院 、1993年9月
表紙少スレ。
  • 単品スピード注文

温病学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
成都中医学院、自然社、昭57、1冊
訳京都中医学研究会 函
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温病学

4,200
成都中医学院 、自然社 、昭57 、1冊
訳京都中医学研究会 函

周産期医学 2019年 05 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
719 (送料:¥350~)
0、東京医学社、2019年5月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
719 (送料:¥350~)
、東京医学社 、2019年5月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

世界医療史 魔法医学から科学的医学へ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
井上 清恒/他、内田老鶴圃、平成8.5、320p、A5
重量:約590g 厚さ:約2.2cm ISBN:475364104X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
井上 清恒/他 、内田老鶴圃 、平成8.5 、320p 、A5
重量:約590g 厚さ:約2.2cm ISBN:475364104X
  • 単品スピード注文

医古文 (中医専業用)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
上海中医学院、浙江中医学員主編、上海科学技術、1981、183頁、B5平装、1冊
全国高等医薬院校試用教材
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医古文 (中医専業用)

1,100
上海中医学院、浙江中医学員主編 、上海科学技術 、1981 、183頁 、B5平装 、1冊
全国高等医薬院校試用教材

明治期におけるドイツ医学の受容と普及―東京大学医学部外史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
吉良枝郎、築地書館、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期におけるドイツ医学の受容と普及―東京大学医学部外史

330 (送料:¥350~)
吉良枝郎 、築地書館 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

芸術と医学 メタファーとしての医学 テキスト編

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
NTT出版、2002年、47頁、180×185mm
中綴じ シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、NTT出版 、2002年 、47頁 、180×185mm
中綴じ シミ
  • 単品スピード注文

医学史

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
4,500 (送料:¥185~)
坂本貢、東京高等鍼灸医学校?、不明(昭和30年代頃か)、68、B5
学校のテキストか
やけシミ スレ 表紙に縦判 裏表紙角折れ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
坂本貢  、東京高等鍼灸医学校? 、不明(昭和30年代頃か) 、68 、B5
学校のテキストか やけシミ スレ 表紙に縦判 裏表紙角折れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700