文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「医学」の検索結果
38,790件

中医学基礎

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
北京中医学院主編/衛生、中文書、1991、1冊
B6 286頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中医学基礎

1,000
北京中医学院主編/衛生 、中文書 、1991 、1冊
B6 286頁

鍼灸医学を素問する (2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,028 (送料:¥350~)
三角 大慈、医学舎、2017年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸医学を素問する (2)

2,028 (送料:¥350~)
三角 大慈 、医学舎 、2017年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、198 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
  • 単品スピード注文

標準精神医学 第8版 (STANDARD TEXTBOOK)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
971 (送料:¥350~)
尾崎 紀夫、医学書院、2021年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
971 (送料:¥350~)
尾崎 紀夫 、医学書院 、2021年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、575 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

鍼灸医学を素問する (3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,070 (送料:¥350~)
三角 大慈、医学舎、2018年1月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸医学を素問する (3)

2,070 (送料:¥350~)
三角 大慈 、医学舎 、2018年1月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、207 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
  • 単品スピード注文

理学療法ジャーナル 2013年10月号 特集 ウィメンズ ヘルスと理学療法士のかかわり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
医学書院、医学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

理学療法ジャーナル 2013年10月号 特集 ウィメンズ ヘルスと理学療法士のかかわり

30,374 (送料:¥360~)
医学書院 、医学書院
  • 単品スピード注文

金沢医学専門学校一覧 大正9~11年(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000 (送料:¥250~)
金沢医学専門学校、大正9-11、222+224+312p、A5
除籍本 痛 ヤケ 重量:約170g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥250~)
金沢医学専門学校 、大正9-11 、222+224+312p 、A5
除籍本 痛 ヤケ 重量:約170g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

スポーツ医学概論─スポーツ医学の常識

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
斎藤一男/佐藤宏、文光堂、1949
初裸本/並/269頁、ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポーツ医学概論─スポーツ医学の常識

1,100
斎藤一男/佐藤宏 、文光堂 、1949
初裸本/並/269頁、ヤケ少シミ少痛

日本音声言語医学会総会学術講演会予稿集 第22~29・32・33回 10冊

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
日本音声言語医学会事務局編、昭和52年~63年
20×10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本音声言語医学会総会学術講演会予稿集 第22~29・32・33回 10冊

15,000
日本音声言語医学会事務局編 、昭和52年~63年
20×10

精神医学における臨床心理学 精神医学文庫

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
新福尚武、金剛出版、昭和53、クリックポスト
カバー本体ヤケシミ 見返し書き込み
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
新福尚武 、金剛出版 、昭和53 、クリックポスト
カバー本体ヤケシミ 見返し書き込み
  • 単品スピード注文

5 鍼灸医学と古典の研究 丸山昌朗東洋医学論集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,320
丸山昌朗、創元社
函欠、ヤケ少、折れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
丸山昌朗 、創元社
函欠、ヤケ少、折れ少がございます。

日本東洋医学会誌 第14巻1号 通巻47号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥230~)
伊藤清夫編」、日本東洋医学会事務所、S38年7月、1冊
62頁・やけシミ有・折れ跡・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥230~)
伊藤清夫編」 、日本東洋医学会事務所 、S38年7月 、1冊
62頁・やけシミ有・折れ跡・B5
  • 単品スピード注文

中草薬学 西医学習中医試用教材

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
浙江省(西医学習中医試用教材)編写組、浙江人民出版社、1978、1
中文 B6版 P324
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中草薬学 西医学習中医試用教材

1,500
浙江省(西医学習中医試用教材)編写組 、浙江人民出版社 、1978 、1
中文 B6版 P324

中西医学百科全書 中医婦科学、中医儿科学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
中国医学百科全書編輯委員会、上海科学技術出版社、1992-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
中国医学百科全書編輯委員会 、上海科学技術出版社 、1992-09 、1
平装

九州大学医学部五十年史

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
今井環、九州大学医学部五十周年記念会、昭和28年12月、1冊
函、カバー、393頁、B5判、非売品、経年ヤケ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州大学医学部五十年史

2,030
今井環 、九州大学医学部五十周年記念会 、昭和28年12月 、1冊
函、カバー、393頁、B5判、非売品、経年ヤケ

脳をデザインする

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
医学界新聞編、青土社、1983
 カバー・帯付 概ね並 天シミ  397頁  【管理番号:140-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳をデザインする

450
医学界新聞編 、青土社 、1983
 カバー・帯付 概ね並 天シミ  397頁  【管理番号:140-02 0 0】

第19回 日本医学会総会会誌 京都

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
電通 京都支局編、第19回日本医学会総会、昭50、1冊
函(少擦レ傷ミ)、本体染ミ汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第19回 日本医学会総会会誌 京都

5,000
電通 京都支局編 、第19回日本医学会総会 、昭50 、1冊
函(少擦レ傷ミ)、本体染ミ汚レ

北里研究所付属東洋医学総合研究所二十年誌

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
北里研究所付属東洋医学総合研究所、平4、A5判
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北里研究所付属東洋医学総合研究所二十年誌

1,540 (送料:¥300~)
、北里研究所付属東洋医学総合研究所 、平4 、A5判
函 美本
  • 単品スピード注文

立木豊教授退官記念論文集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,200
東北医学界、昭38
東北医学雑誌67巻1.2.3号 立木豊教授退官記念特集号製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立木豊教授退官記念論文集

3,200
、東北医学界 、昭38
東北医学雑誌67巻1.2.3号 立木豊教授退官記念特集号製本

国家獣医学講習会 講習証書 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
梅野信吉、明治40年10月11日
獣疫及乳肉ノ検査法大意 26.5cm×32㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
梅野信吉 、明治40年10月11日
獣疫及乳肉ノ検査法大意 26.5cm×32㎝ 

廣川ドーランド図説医学大辞典常用縮刷版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
ドーランド医学大辞典編集委員会、廣川書店、昭59、1
B6 函 帯 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廣川ドーランド図説医学大辞典常用縮刷版

1,010
ドーランド医学大辞典編集委員会 、廣川書店 、昭59 、1
B6 函 帯 スレ

西医学 昭和30年7月西式健康会館透視図入、11月、12月号(3冊)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
西勝造「現代医学と宗教心」「精神と健康について」「西勝造縦横談」「新しい世界と西医学」「有機体と科目・・・
17巻12号、18巻4号、18巻5号 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西医学 昭和30年7月西式健康会館透視図入、11月、12月号(3冊)

1,500
西勝造「現代医学と宗教心」「精神と健康について」「西勝造縦横談」「新しい世界と西医学」「有機体と科目主義」「病気には何故罹る」他 西会 、昭和30年 、3冊
17巻12号、18巻4号、18巻5号 3冊

児童精神医学とその近接領域(23巻1)第22回日本児童精神医学会総会特集シンポジウム:自閉症児の処遇/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
藤原豪・川端利彦・金子寿子・松永幹・宮崎隆太郎・ほか/他、日本児童精神医学会、1982年2月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童精神医学とその近接領域(23巻1)第22回日本児童精神医学会総会特集シンポジウム:自閉症児の処遇/他

1,200 (送料:¥300~)
藤原豪・川端利彦・金子寿子・松永幹・宮崎隆太郎・ほか/他 、日本児童精神医学会 、1982年2月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

児童青年精神医学とその近接領域(29巻6)1988.国際児童精神医学セミナー特集号(1)東京セミナー/大阪セミナー

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
小泉英二・中根晃・村瀬嘉代子他/花田雅憲・北村陽英・江草安彦他、日本児童青年精神医学会、1988年
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(29巻6)1988.国際児童精神医学セミナー特集号(1)東京セミナー/大阪セミナー

1,000 (送料:¥300~)
小泉英二・中根晃・村瀬嘉代子他/花田雅憲・北村陽英・江草安彦他 、日本児童青年精神医学会 、1988年
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

中国漢方医語辞典

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
中医研究院/広東中医学院/成都中医学院 編著、中国漢方、1993
5刷、ライン・書込み箇所有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み、レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
中医研究院/広東中医学院/成都中医学院 編著 、中国漢方 、1993
5刷、ライン・書込み箇所有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み、レターパックプラス発送予定

現代精神医学大系17 児童精神医学1・2 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,000
懸田克躬 大熊輝雄 島薗安雄 高橋良 保坂秀夫:編、中山書店、1980
★児童精神医学1・2 2冊組★ 初版 函 月報 昭和55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/njlbyovejo0ygon/67681.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代精神医学大系17 児童精神医学1・2 2冊

7,000
懸田克躬 大熊輝雄 島薗安雄 高橋良 保坂秀夫:編 、中山書店 、1980
★児童精神医学1・2 2冊組★ 初版 函 月報 昭和55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/njlbyovejo0ygon/67681.jpg?dl=0

実践的傷寒論詳解 中国医学古典研究シリーズ 第1集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
張明澄 述 医学研究社編集部 編、医学研究社、1979、355、27cm
函やけ・わずかにしみ カバー少しみ・わずかにいたみ 本概ね良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

実践的傷寒論詳解 中国医学古典研究シリーズ 第1集

8,000 (送料:¥600~)
張明澄 述 医学研究社編集部 編 、医学研究社 、1979 、355 、27cm
函やけ・わずかにしみ カバー少しみ・わずかにいたみ 本概ね良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

朱雀経験養生辨 3巻 <大坂・河内屋和助等板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
水野義尚(沢斎)編録、天保13年刊、半紙本、3冊
大坂・河内屋和助等板 私家製の四方帙(外袋貼)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱雀経験養生辨 3巻 <大坂・河内屋和助等板>

14,000
水野義尚(沢斎)編録 、天保13年刊 、半紙本 、3冊
大坂・河内屋和助等板 私家製の四方帙(外袋貼)

ヨガと超心理 ? ヨガ・超心理・鍼灸医学 ?

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
本山博、宗教心理学研究所出版部、昭和47年5月18日 発行
函やけ、縁痛み。本体天小口にしみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨガと超心理 ? ヨガ・超心理・鍼灸医学 ?

1,500
本山博 、宗教心理学研究所出版部 、昭和47年5月18日 発行
函やけ、縁痛み。本体天小口にしみ小。本文良好。

がんと共に歩んで 出逢い

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,750 (送料:¥300~)
新部英男、群馬大学医学部放射線医学教室、平成12、137頁、縦27cm、1冊
初版 縦27cm137頁 テーマ:医学と身体  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241293
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
新部英男 、群馬大学医学部放射線医学教室 、平成12 、137頁 、縦27cm 、1冊
初版 縦27cm137頁 テーマ:医学と身体  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241293
  • 単品スピード注文

図解 中国のハリ・キュウ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
北京中医学院 編著、クリエイト社、昭48、150p、19cm
B6 3版 カバー ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
北京中医学院 編著 、クリエイト社 、昭48 、150p 、19cm
B6 3版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

東京大学医学部 領収書 「記 村上兵三郎 一金参円也 一期教場費 右正ニ受取候也 明治十七年十二月八日 東京大学医学部」。「教場費領収書」の印。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
東京大学医学部、明治17年(1884年)121月8日、24×10.3cm、1枚
1枚。36679-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学医学部 領収書 「記 村上兵三郎 一金参円也 一期教場費 右正ニ受取候也 明治十七年十二月八日 東京大学医学部」。「教場費領収書」の印。

2,970
、東京大学医学部 、明治17年(1884年)121月8日 、24×10.3cm 、1枚
1枚。36679-aya(保管先 廻廊 file)

東北大学医学部第二内科同窓会会誌 1992年吉永馨教授退官記念特集号/1999年阿部圭志教授退官記念特集号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,680
東北大学医学部第二内科同窓会 編、東北大学医学部第二内科同窓会、1993-
箱/並/厚さ4.5センチ、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北大学医学部第二内科同窓会会誌 1992年吉永馨教授退官記念特集号/1999年阿部圭志教授退官記念特集号、2冊分

4,680
東北大学医学部第二内科同窓会 編 、東北大学医学部第二内科同窓会 、1993-
箱/並/厚さ4.5センチ、少シミ少痛

東大M1クラス文集 群翔 1974年創刊号

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
東京大学医学部M1クラス、1974、25㎝
東京大学医学部M1クラス文集1974年創刊号
全体にヤケあり
ホッチキス留めの為、最終ページ外れ(欠けはなし)
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
東京大学医学部M1クラス 、1974 、25㎝
東京大学医学部M1クラス文集1974年創刊号 全体にヤケあり ホッチキス留めの為、最終ページ外れ(欠けはなし)

肥後医育史  図書館消印本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
山崎正菫、鎮西医海時報社、昭4
746、A5判、町立岩国図書館のスタンプ印・消印 寄贈者・江木千之氏の恵存書きあり   再春館、古城医学校、通町病院、県立熊本医学校、伝習院、私立熊本医学校、熊本医科大学 他
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後医育史  図書館消印本

15,270
山崎正菫 、鎮西医海時報社 、昭4
746、A5判、町立岩国図書館のスタンプ印・消印 寄贈者・江木千之氏の恵存書きあり   再春館、古城医学校、通町病院、県立熊本医学校、伝習院、私立熊本医学校、熊本医科大学 他

漢方医学1 総論・薬方解説篇

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
日本東洋医学会 編、日本漢方医学研究所、昭53、1冊
カバー、384P、藤井美樹氏の旧蔵書。後ろ遊び紙に日付とサイン。目次にマーカー、本文所々に鉛筆線引き。
保存状態はカバー背ヤケありますが経年並みです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方医学1 総論・薬方解説篇

1,000
日本東洋医学会 編 、日本漢方医学研究所 、昭53 、1冊
カバー、384P、藤井美樹氏の旧蔵書。後ろ遊び紙に日付とサイン。目次にマーカー、本文所々に鉛筆線引き。 保存状態はカバー背ヤケありますが経年並みです。

中国医学の歴史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850 (送料:¥660~)
伝 維康・呉 鴻洲 (編集), 川井 正久 (翻訳)、東洋学術出版社、1997年、1冊
書店シール跡有・カバー付・並美本・A5判・715頁 Hpz025*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国医学の歴史

3,850 (送料:¥660~)
伝 維康・呉 鴻洲 (編集), 川井 正久 (翻訳) 、東洋学術出版社 、1997年 、1冊
書店シール跡有・カバー付・並美本・A5判・715頁 Hpz025*9
  • 単品スピード注文

医学論文を書く人のために

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥210~)
緒方富雄著、南江堂、昭和33年、iii,iii,85p、1冊
裸本 1か所線引き、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
緒方富雄著 、南江堂 、昭和33年 、iii,iii,85p 、1冊
裸本 1か所線引き、印有
  • 単品スピード注文

第二回日本連合医学会 軍陣医学部会誌 乙

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
陸軍医学会、明39、1冊
 背少傷み 一枚物
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回日本連合医学会 軍陣医学部会誌 乙

5,000
、陸軍医学会 、明39 、1冊
 背少傷み 一枚物

上高地及びその附近山岳に於ける医学的研究 山岳災害並に疾病に関する統計的研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
上村豊明 篠井金吾 他、實践醫理學発行所、56頁
東京医学専門学校山岳会登山医学研究所第二回報告 實践醫理學第四年第三號別刷
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
上村豊明 篠井金吾 他 、實践醫理學発行所 、56頁
東京医学専門学校山岳会登山医学研究所第二回報告 實践醫理學第四年第三號別刷

森下自然医学 2004年6月号 日本・中国・韓国の三位一体の医学革新を目指して他

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
500
森下敬一主幹、国際自然医学会、2004年、96p、1冊
表紙にしわがきわめて目立ち、ページにも上部に少ししわがあります。それでもよい方のみお願いいたします。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森下自然医学 2004年6月号 日本・中国・韓国の三位一体の医学革新を目指して他

500
森下敬一主幹 、国際自然医学会 、2004年 、96p 、1冊
表紙にしわがきわめて目立ち、ページにも上部に少ししわがあります。それでもよい方のみお願いいたします。

老年薬物療法の注意点

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
大友英一・加藤隆一・編、中外医学社、1981年、1冊
初版・第1刷・カバー付・良好・A5判・266頁 Hpz564*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老年薬物療法の注意点

2,200 (送料:¥330~)
大友英一・加藤隆一・編 、中外医学社 、1981年 、1冊
初版・第1刷・カバー付・良好・A5判・266頁 Hpz564*1
  • 単品スピード注文

精神障害者のデイ・ケア

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥330~)
加藤正明・石原幸夫・編、医学書院、1977年、1冊
表紙反り変形少有・第1版・第1刷・裸本・並本・A5判・262頁 Hpz562*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神障害者のデイ・ケア

3,300 (送料:¥330~)
加藤正明・石原幸夫・編 、医学書院 、1977年 、1冊
表紙反り変形少有・第1版・第1刷・裸本・並本・A5判・262頁 Hpz562*1
  • 単品スピード注文

医学と戦争 : 日本とドイツ<神奈川大学評論叢書 第5巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
神奈川大学評論編集専門委員会【編】、御茶の水書房、244
全体にヤケシミ汚れがあります。天地小口に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
神奈川大学評論編集専門委員会【編】 、御茶の水書房 、244
全体にヤケシミ汚れがあります。天地小口に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国漢方医学体系 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
張明澄著、耀文社、1973/8/15、xi, 333p、22cm
書名:中国漢方医学体系
著者:張明澄著
出版元:耀文社
刊行年:1973/08/15
版表示:初版
説明:張明澄著の『中国漢方医学体系』は、1973年に耀文社から初版で刊行された一冊です。中国の伝統医学に関する体系的な内容が収められているとされ、漢方医学の基本的な理論や実践について紹介されている可能性があります。出版年から見て、古典的な視点や当時の学術的背景を反映しているかもしれません。漢方や東洋医学に関心のある読者に向いている一冊と考えられますが、内容の詳細については本文を確認するとよいでしょう。
状態:書名:中国漢方医学体系
著者:張明澄著
出版元:耀文社
刊行年:1973/08/15
版表示:初版
説明:「中国漢方医学体系」は張明澄による著作で、1973年に耀文社から初版が刊行されています。本書は中国漢方医学の基本的な体系や理論を紹介していると考えられ、伝統医学に関心のある読者に向けて書かれている可能性があります。漢方医学の歴史や方法論についての解説が含まれているかもしれませんが、詳細な内容や構成については明確ではありません。医療や漢方に関する知識を深めたい方に参考となる一冊といえるでしょう。
状態:表紙全体的に汚れあり、小口印シミあり、見返し印あり、本文カド折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
張明澄著 、耀文社 、1973/8/15 、xi, 333p 、22cm
書名:中国漢方医学体系 著者:張明澄著 出版元:耀文社 刊行年:1973/08/15 版表示:初版 説明:張明澄著の『中国漢方医学体系』は、1973年に耀文社から初版で刊行された一冊です。中国の伝統医学に関する体系的な内容が収められているとされ、漢方医学の基本的な理論や実践について紹介されている可能性があります。出版年から見て、古典的な視点や当時の学術的背景を反映しているかもしれません。漢方や東洋医学に関心のある読者に向いている一冊と考えられますが、内容の詳細については本文を確認するとよいでしょう。 状態:書名:中国漢方医学体系 著者:張明澄著 出版元:耀文社 刊行年:1973/08/15 版表示:初版 説明:「中国漢方医学体系」は張明澄による著作で、1973年に耀文社から初版が刊行されています。本書は中国漢方医学の基本的な体系や理論を紹介していると考えられ、伝統医学に関心のある読者に向けて書かれている可能性があります。漢方医学の歴史や方法論についての解説が含まれているかもしれませんが、詳細な内容や構成については明確ではありません。医療や漢方に関する知識を深めたい方に参考となる一冊といえるでしょう。 状態:表紙全体的に汚れあり、小口印シミあり、見返し印あり、本文カド折れあり

医学心理学概論 行動医学からのアプローチ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
J・コーエンほか/著 石川中ほか/訳、誠信書房、1984、1
A5・401頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学心理学概論 行動医学からのアプローチ

1,520
J・コーエンほか/著 石川中ほか/訳 、誠信書房 、1984 、1
A5・401頁・カバー

本に見る日本近世医学史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
国公立所蔵史料刊行会編集、日本世論調査研究会発行、昭和53年、1冊
函 470頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本に見る日本近世医学史

2,000
国公立所蔵史料刊行会編集 、日本世論調査研究会発行 、昭和53年 、1冊
函 470頁 B5判

三重県立大学医学部水産学部 学生名簿(附教員名簿) 昭和40年度

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
三重県立大学医学部水産学部、昭40、1
新書版 P84
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県立大学医学部水産学部 学生名簿(附教員名簿) 昭和40年度

1,000
、三重県立大学医学部水産学部 、昭40 、1
新書版 P84

精神医学(28巻4)感情障害における家族負因と幼少期の喪失体験他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
北村俊則ほか、医学書院、1986年4月
表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(28巻4)感情障害における家族負因と幼少期の喪失体験他

1,000 (送料:¥300~)
北村俊則ほか 、医学書院 、1986年4月
表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

精神医学(28巻3)老年痴呆の言語表出 他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
臼井宏 他、医学書院、1986年3月号
表紙少ヤケ。表紙に個人印。少赤鉛筆線引あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(28巻3)老年痴呆の言語表出 他

1,000 (送料:¥300~)
臼井宏 他 、医学書院 、1986年3月号
表紙少ヤケ。表紙に個人印。少赤鉛筆線引あり
  • 単品スピード注文

東洋医学の世界

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
大塚恭男、北里研究所東洋医学総合研究所、平成10(1998)、1冊
大塚恭男論文集 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋医学の世界

22,000
大塚恭男 、北里研究所東洋医学総合研究所 、平成10(1998) 、1冊
大塚恭男論文集 A5精

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000