文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古 梅」の検索結果
7,184件

日の果て

共立書院
 北海道札幌市手稲区
750
梅崎春生、思索社、1
昭和23年《初版1刷》 裸本 本文自体は特に問題は無いですが、焼け・少し古書シミあり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
梅崎春生 、思索社 、1
昭和23年《初版1刷》 裸本 本文自体は特に問題は無いですが、焼け・少し古書シミあり

第19回六轡会篆刻作品

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
井谷五雲・小朴圃・長谷川帰海・真鍋井蛙、六轡会、2000、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、背日焼け、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
井谷五雲・小朴圃・長谷川帰海・真鍋井蛙 、六轡会 、2000 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、背日焼け、並上

舶来語・古典語典

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
楳垣 実.著、東峰出版、昭和37.8
初版.B6判.カバ背焼.帯背焼.260頁.葉書.出版案内.3方経年焼.本文破傷み書込み等無 (管理:381250-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
楳垣 実.著 、東峰出版 、昭和37.8
初版.B6判.カバ背焼.帯背焼.260頁.葉書.出版案内.3方経年焼.本文破傷み書込み等無 (管理:381250-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

日本考古學論攷

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
梅原末治、弘文堂書房、昭和15、22.3×16×4.2㎝、1冊
再版 蔵印 扉に日付書込 見返し蔵書 少シミ 微少ヤケ 背微少ヤケ 函少ヤケ少ヨゴレ 函背微少裂けイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古學論攷

2,750
梅原末治 、弘文堂書房 、昭和15 、22.3×16×4.2㎝ 、1冊
再版 蔵印 扉に日付書込 見返し蔵書 少シミ 微少ヤケ 背微少ヤケ 函少ヤケ少ヨゴレ 函背微少裂けイタミ

梅花無尽蔵 上下2巻別録2巻捨遺1巻 合本全1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
27,500
永田徳本 萩野元凱、明和5年
改装本でございます。
手擦汚れ・シミ少しがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
永田徳本 萩野元凱 、明和5年
改装本でございます。 手擦汚れ・シミ少しがございます。

〈梅田コマ・スタジアムプログラム〉コマ・喜劇12月

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭40、1
総32頁 ミヤコ蝶々・南都雄二・古川ロッパ・夢路いとし・喜味こいし・藤田まこと・白木みのる他出演 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭40 、1
総32頁 ミヤコ蝶々・南都雄二・古川ロッパ・夢路いとし・喜味こいし・藤田まこと・白木みのる他出演 綴穴

春秋庵所蔵品売立目録 「尾州家伝来祥瑞豆男香合」「志野額梅香合」「薩摩茶入」「黄伊羅保茶碗」「朝鮮唐津一重口水指」「鼠志野四方向附」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
名古屋美術倶楽部、昭和12年3月、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋庵所蔵品売立目録 「尾州家伝来祥瑞豆男香合」「志野額梅香合」「薩摩茶入」「黄伊羅保茶碗」「朝鮮唐津一重口水指」「鼠志野四方向附」他

2,000
名古屋美術倶楽部 、昭和12年3月 、1冊

北の話139 北海道を旅する手帖 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
梅田昌志郎・鵡川章子・福島紀幸.他出筆、凍原社、昭62.6
A5判横.74頁.本文破焼無.表紙絵・杢田たけを (管理:古書65-2064-自-316)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
梅田昌志郎・鵡川章子・福島紀幸.他出筆 、凍原社 、昭62.6
A5判横.74頁.本文破焼無.表紙絵・杢田たけを (管理:古書65-2064-自-316)
  • 単品スピード注文

ブレイク研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
梅津濟美/著 垂水書房、昭38、1
A5版 402頁 1刷 函に痛み、擦れ、ヤケ、やや汚れ有 両見返しにシミ有 表紙裏に古本屋シール有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
梅津濟美/著 垂水書房 、昭38 、1
A5版 402頁 1刷 函に痛み、擦れ、ヤケ、やや汚れ有 両見返しにシミ有 表紙裏に古本屋シール有 経年感有 並-並下本

漢以前の古鏡の研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
15,950
梅原末治、同朋舎、1984年、1冊
函ヤケ大・汚れ少・イタミ少 タバコ臭強 印 天薄黄変色
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,950
梅原末治 、同朋舎 、1984年 、1冊
函ヤケ大・汚れ少・イタミ少 タバコ臭強 印 天薄黄変色

校註萬葉集 巻11・12 古今相聞往来歌

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
佐伯梅友、東京武蔵野書院、昭和15.11
B6判.初版.裸本背焼.141頁.3方経年焼.本文破傷み書込み等無. (管理:357770-自S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
佐伯梅友 、東京武蔵野書院 、昭和15.11
B6判.初版.裸本背焼.141頁.3方経年焼.本文破傷み書込み等無. (管理:357770-自S-21-11)
  • 単品スピード注文

鉄道落語 -搭載の噺家4人によるニューウェーブ宣言

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
古今亭駒次・柳家小ゑん・桂しん吉・桂梅團治、交通新聞社、2013.1
初版、「恨みの碓氷峠」の記事あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
古今亭駒次・柳家小ゑん・桂しん吉・桂梅團治 、交通新聞社 、2013.1
初版、「恨みの碓氷峠」の記事あり。

ATTACK ANTHOLOGY 1959  <128頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
諏訪優他編、昭34、1冊
128頁 初 『ATTACK』同人の年刊作品集の第1集。詩、評論、写真、短篇他。諏訪優、梅村豊、黒田維理、古平義雄、森原智子他。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ATTACK ANTHOLOGY 1959  <128頁>

16,500
諏訪優他編 、昭34 、1冊
128頁 初 『ATTACK』同人の年刊作品集の第1集。詩、評論、写真、短篇他。諏訪優、梅村豊、黒田維理、古平義雄、森原智子他。良好。

市内中区紅塵亭高木太助氏所蔵品売立目録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,400
昭和8年、1冊
於名古屋美術美術倶楽部 蕪村、梅逸、大雅ほか 図版60頁 (背イタミ、表紙少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市内中区紅塵亭高木太助氏所蔵品売立目録

1,400
、昭和8年 、1冊
於名古屋美術美術倶楽部 蕪村、梅逸、大雅ほか 図版60頁 (背イタミ、表紙少シミ)

文藝倶楽部 第八巻第七号

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
遅塚麗水 本田美禅ほか、博文館、明治35、1冊
背補修 書名書入 『紅梅御殿』(遅塚麗水) 『此眼色』(本田美禅)ほか 表紙:山中古洞画 口絵一葉欠(年方画) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝倶楽部 第八巻第七号

2,500
遅塚麗水 本田美禅ほか 、博文館 、明治35 、1冊
背補修 書名書入 『紅梅御殿』(遅塚麗水) 『此眼色』(本田美禅)ほか 表紙:山中古洞画 口絵一葉欠(年方画) 

三彩 487号 巻頭特集 梅原龍三郎

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、昭63/4、135p、30cm
目次
梅原竜三郎<特集>/p8~85
特集 梅原龍三郎 豊饒の美心、雄渾な画風 / 河北倫明/p8~8
梅原竜三郎を語る / 加藤一二三 ; 小山五郎 ; 鈴木進 ; 高久宏 ; 真部俊生/p57~60
梅原先生とその芸術を語る / 嘉門安雄 ; 彼末宏/p61~66
継承不可能な梅原竜三郎の醇乎たる世界 / 島田康寛/p67~71
梅原先生の思い出 / 白根光夫/p72~74
人間梅原龍三郎 / 福島葉子/p75~75
梅原龍三郎の愛した品品 //p76~77
梅原龍三郎年譜 / 中島理壽/p78~83
梅原龍三郎の著作 / 中島理壽/p84~84
梅原作品が見られる美術館 //p85~85
作品 //p9~56
報道画家 山本松谷-3完-(ア-トクリティック) / 山本駿次朗/p128~134
吉岡堅二--新日本画のパイオニア--吉岡堅二の人と画業(今月の展覧会) / 草薙奈津子/p86~89
彫漆の技 人間国宝音丸耕堂鳩寿記念回顧展--「忍耐の技術」と音丸様式--音丸耕堂の仕事(今月の展覧会) / 金子賢治/p90~93
今月の展覧会 ルネ・ラリック展 / 大八木友子/p94~95
今月の展覧会 大エジプト展 //p98~101
今月の展覧会 廣畑正剛展 //p102~104
今月の展覧会 佐藤勝彦展 //p106~107
展評東京・高野勝展・砂澤ビッキ展 / 藍龍/p110~111
88群炎展 //p112~112
大橋了介展 //p113~113
古代からの贈物展 //p114~114
ポール・アンビーユ展 //p115~115
長澤昭朗展 / 多田信一/p117~117
展評京都・采展・グループ濤展 / 大須賀潔/p118~119
書評 田中穣『評伝藤田嗣治』 / ワシオ・トシヒコ/p126~127
書評 小絲源太郎『小絲源太郎随筆集』 / 小絲源太郎/p127~127
アートプレビュー //p120~124
インフォメーション //p108~109
編集誌 //p135~135
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、昭63/4 、135p 、30cm
目次 梅原竜三郎<特集>/p8~85 特集 梅原龍三郎 豊饒の美心、雄渾な画風 / 河北倫明/p8~8 梅原竜三郎を語る / 加藤一二三 ; 小山五郎 ; 鈴木進 ; 高久宏 ; 真部俊生/p57~60 梅原先生とその芸術を語る / 嘉門安雄 ; 彼末宏/p61~66 継承不可能な梅原竜三郎の醇乎たる世界 / 島田康寛/p67~71 梅原先生の思い出 / 白根光夫/p72~74 人間梅原龍三郎 / 福島葉子/p75~75 梅原龍三郎の愛した品品 //p76~77 梅原龍三郎年譜 / 中島理壽/p78~83 梅原龍三郎の著作 / 中島理壽/p84~84 梅原作品が見られる美術館 //p85~85 作品 //p9~56 報道画家 山本松谷-3完-(ア-トクリティック) / 山本駿次朗/p128~134 吉岡堅二--新日本画のパイオニア--吉岡堅二の人と画業(今月の展覧会) / 草薙奈津子/p86~89 彫漆の技 人間国宝音丸耕堂鳩寿記念回顧展--「忍耐の技術」と音丸様式--音丸耕堂の仕事(今月の展覧会) / 金子賢治/p90~93 今月の展覧会 ルネ・ラリック展 / 大八木友子/p94~95 今月の展覧会 大エジプト展 //p98~101 今月の展覧会 廣畑正剛展 //p102~104 今月の展覧会 佐藤勝彦展 //p106~107 展評東京・高野勝展・砂澤ビッキ展 / 藍龍/p110~111 88群炎展 //p112~112 大橋了介展 //p113~113 古代からの贈物展 //p114~114 ポール・アンビーユ展 //p115~115 長澤昭朗展 / 多田信一/p117~117 展評京都・采展・グループ濤展 / 大須賀潔/p118~119 書評 田中穣『評伝藤田嗣治』 / ワシオ・トシヒコ/p126~127 書評 小絲源太郎『小絲源太郎随筆集』 / 小絲源太郎/p127~127 アートプレビュー //p120~124 インフォメーション //p108~109 編集誌 //p135~135 良好

漢三国六朝紀年鏡図説

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
梅原末治・桑名文星堂、昭和18、B5、1
京都帝国大学文学部考古学資料叢刊第一冊(函少傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢三国六朝紀年鏡図説

28,000
梅原末治・桑名文星堂 、昭和18 、B5 、1
京都帝国大学文学部考古学資料叢刊第一冊(函少傷)

慶州金鈴塚飾履塚 大正13年度古蹟調査報告(復刻版)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
梅原末治編、国書刊行会、昭48、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

慶州金鈴塚飾履塚 大正13年度古蹟調査報告(復刻版)

2,000
梅原末治編 、国書刊行会 、昭48 、1冊
函欠

水車屋の美しい娘 シューベルトとミュラーと浄化の調べ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
梅津時比古、春秋社、2022、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。白色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水車屋の美しい娘 シューベルトとミュラーと浄化の調べ

1,400
梅津時比古 、春秋社 、2022 、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。白色/緑色カバー。

慶州金鈴塚飾履塚 大正13年度古蹟調査報告

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
梅原末治、国書刊行会、昭和48、1
大判。函日焼け大、スレ、少ヨゴレ、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価7500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶州金鈴塚飾履塚 大正13年度古蹟調査報告

1,500
梅原末治 、国書刊行会 、昭和48 、1
大判。函日焼け大、スレ、少ヨゴレ、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価7500円。厚本。

神道大系 論説編 25 復古神道 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
神道大系編纂会編/梅沢伊勢三 他(校注)、神道大系編纂会、昭和57、1
函少スレ有。月報付。本体良好~美。初版。。厚本。(論説編 25のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道大系 論説編 25 復古神道 3

8,000
神道大系編纂会編/梅沢伊勢三 他(校注) 、神道大系編纂会 、昭和57 、1
函少スレ有。月報付。本体良好~美。初版。。厚本。(論説編 25のみ)。

印度古代美術 資料と解説

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
逸見梅榮、第一青年社、昭16、1冊
大判 帙入 帙少イタミ・爪欠 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度古代美術 資料と解説

12,000
逸見梅榮 、第一青年社 、昭16 、1冊
大判 帙入 帙少イタミ・爪欠 印有り

奥村石亭短冊 河岸の梅

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
奥村石亭、1枚
絹本 保存良 落款入り 保存良 名古屋の人 石蘭の長男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥村石亭短冊 河岸の梅

3,500
奥村石亭 、1枚
絹本 保存良 落款入り 保存良 名古屋の人 石蘭の長男

ペンと淡彩で描くポストカードスケッチを楽しむ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,582 (送料:¥350~)
梅沢 魚門、彩図社、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
本体:多少反り ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペンと淡彩で描くポストカードスケッチを楽しむ

3,582 (送料:¥350~)
梅沢 魚門 、彩図社 、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、111 、単行本
本体:多少反り ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

梅暦 上・下 (岩波文庫 黄232-1・2) 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880
為永春水/古川久校訂、岩波書店、2冊
本文少ヤケ カバー付 (上)1999年第10刷 (下)1999年第8刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅暦 上・下 (岩波文庫 黄232-1・2) 

880
為永春水/古川久校訂 、岩波書店 、2冊
本文少ヤケ カバー付 (上)1999年第10刷 (下)1999年第8刷

居酒屋 富美男

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
梅沢 富美男、日東書院本社、191
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

居酒屋 富美男

680 (送料:¥0~)
梅沢 富美男  、日東書院本社 、191
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<映画スチール写真>「金瓶梅」伊丹十三ほか 6枚一括(少反り)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
松竹、6
約15cm×11cm 縁に少キズあり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、松竹 、6
約15cm×11cm 縁に少キズあり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

宗名臣言行録 (中国の古典)

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
昭和61年1版。梅原 郁 (著)  講談社  帯つき。函背、帯背にヤケあり。函に多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗名臣言行録 (中国の古典)

2,870
、◆送料無料
昭和61年1版。梅原 郁 (著)  講談社  帯つき。函背、帯背にヤケあり。函に多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

怨霊と縄文 日本学の饗宴

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300 (送料:¥160~)
梅原猛、朝日出版社、1979
初版 B6判 カバー背ヤケ褪せ 本文経年概ね良 当時定価980円 216頁 【管理番号:125-03 jsi00-1】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怨霊と縄文 日本学の饗宴

300 (送料:¥160~)
梅原猛 、朝日出版社 、1979
初版 B6判 カバー背ヤケ褪せ 本文経年概ね良 当時定価980円 216頁 【管理番号:125-03 jsi00-1】(送料160)
  • 単品スピード注文

傾城恋飛脚  再板 新口村の段 下乃巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
大阪船町 加嶋屋清助板、30丁、22×16cm
全体つかれ、一部虫損、裏表紙内側に墨汚れ。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傾城恋飛脚  再板 新口村の段 下乃巻

8,000
、大阪船町 加嶋屋清助板 、30丁 、22×16cm
全体つかれ、一部虫損、裏表紙内側に墨汚れ。通読可能。

新版 私の古寺巡礼・京都 (上・下) 【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,300 (送料:¥350~)
梅原 猛、淡交社、2010年2月、231 / 229、148×210
初版。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 経年良好、美本。口絵ページ三方薄ヤケ、(下)地汚れ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
梅原 猛 、淡交社 、2010年2月 、231 / 229 、148×210
初版。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 経年良好、美本。口絵ページ三方薄ヤケ、(下)地汚れ
  • 単品スピード注文

北海道網走郡 美幌町遺跡分布調査報告書 (第2次) 美幌町管内東部地区 〈稲美・都橋・福住・豊富・古梅・日並・報徳・田中・瑞治・駒生〉

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
美幌町教育委員会、昭56、14p、図版11p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道網走郡 美幌町遺跡分布調査報告書 (第2次) 美幌町管内東部地区 〈稲美・都橋・福住・豊富・古梅・日並・報徳・田中・瑞治・駒生〉

1,000
、美幌町教育委員会 、昭56 、14p、図版11p 、1
B5判

京都発見 3 (路地遊行)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
梅原猛、新潮社、1998年、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。帯。本文中に書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票の剥がし残り。A5判325p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都発見 3 (路地遊行)

700
梅原猛 、新潮社 、1998年 、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。帯。本文中に書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票の剥がし残り。A5判325p

中国古典名著 金瓶梅

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
31,000
笑笑生 原作、三民書局、1983、1
印アリ、カバー少ヨゴレ・折り返しテープ貼付、三方少ヤケ・少ヨゴレ、本文少ヨゴレ・目次部軽い開きグセ、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
31,000
笑笑生 原作 、三民書局 、1983 、1
印アリ、カバー少ヨゴレ・折り返しテープ貼付、三方少ヤケ・少ヨゴレ、本文少ヨゴレ・目次部軽い開きグセ、A5

新版 古寺巡礼 京都 巻1~22のうち巻20(西本願寺)欠の21冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,800
梅原猛ほか、淡交社、平18年、21冊
紙装 カバー 概ね美 巻22巻末の目録に少チェック A5判 巻22オビ欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 古寺巡礼 京都 巻1~22のうち巻20(西本願寺)欠の21冊

9,800
梅原猛ほか 、淡交社 、平18年 、21冊
紙装 カバー 概ね美 巻22巻末の目録に少チェック A5判 巻22オビ欠

きしゃでんしゃ 小学館の育児絵本 1~3歳

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
羽多野勤子 監修、小学館、1971(昭46)一冊、B5
経年良好 絵/小山泰治、中島章作、上田三朗、古藤泰介、梅本恂 表紙絵/谷口建雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きしゃでんしゃ 小学館の育児絵本 1~3歳

2,200
羽多野勤子 監修 、小学館 、1971(昭46)一冊 、B5
経年良好 絵/小山泰治、中島章作、上田三朗、古藤泰介、梅本恂 表紙絵/谷口建雄

《ゴーシュ》という名前 《セロ弾きのゴーシュ》論

古書かいた
 東京都杉並区天沼
770
梅津時比古、東京書籍、2005年発行、204頁、B6、1冊
初版 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
梅津時比古 、東京書籍 、2005年発行 、204頁 、B6 、1冊
初版 帯付

明日香 昭和57年 2月号 第47巻 第2号 『古今集』と謡曲(一)/松田存 梅月明日香抄 記紀の女歌/川合千鶴子/枡本良

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、昭和57年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和57年 2月号 第47巻 第2号 『古今集』と謡曲(一)/松田存 梅月明日香抄 記紀の女歌/川合千鶴子/枡本良

1,000
、明日香社 、昭和57年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れ

垣内遺跡3 <大阪府埋蔵文化財調査報告2019-4>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大阪府教育委員会、2020/3、38頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

垣内遺跡3 <大阪府埋蔵文化財調査報告2019-4>

1,100
、大阪府教育委員会 、2020/3 、38頁 、A4判
古本

義太夫集 上中下3巻 [俗曲文庫 3・5・7]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
梅賀篤磨編、博文館、大5・大6、3冊
裸本、ヤケ・スレ、下巻の表紙・見返あて紙補強、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義太夫集 上中下3巻 [俗曲文庫 3・5・7]

3,500
梅賀篤磨編 、博文館 、大5・大6 、3冊
裸本、ヤケ・スレ、下巻の表紙・見返あて紙補強、初版

古伊万里展 <和様の意匠>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
平4、1冊
於大丸ミュージアム梅田ほか カラー図版193点 158頁 (背の下辺に極少スレ、天と小口に極少シミ)  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古伊万里展 <和様の意匠>

1,000
、平4 、1冊
於大丸ミュージアム梅田ほか カラー図版193点 158頁 (背の下辺に極少スレ、天と小口に極少シミ)  

朝鮮古代の墓制

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
梅原末治、座右宝刊行会、昭和47年、1冊
●函:並(画像有)
●本体:並(画像有)
●目次・内容画像有

★倉庫保管のため、店頭にはございません。

【発送】➀クリックポスト可
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
梅原末治 、座右宝刊行会 、昭和47年 、1冊
●函:並(画像有) ●本体:並(画像有) ●目次・内容画像有 ★倉庫保管のため、店頭にはございません。 【発送】➀クリックポスト可

今古三十六名家文抄 全3巻1冊 -徂徠、南郭、旭荘、拙堂、拙斎他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
寺倉梅太郎編 藤沢南岳閲、前川善兵衛板、明治12年刊、1冊
原装題簽付 上巻題字しみ下巻末3枚少虫損入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今古三十六名家文抄 全3巻1冊 -徂徠、南郭、旭荘、拙堂、拙斎他

2,500
寺倉梅太郎編 藤沢南岳閲 、前川善兵衛板 、明治12年刊 、1冊
原装題簽付 上巻題字しみ下巻末3枚少虫損入

翰林大学博物館研究叢書2 驪州 梅龍里 ○○○古墳群発掘調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
韓国翰林大学博物館、1988
韓文 韓国翰林大学博物館 背少ヤケ・少破れ 表裏ヤケ・小口シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

翰林大学博物館研究叢書2 驪州 梅龍里 ○○○古墳群発掘調査報告書

3,500
韓国翰林大学博物館 、1988
韓文 韓国翰林大学博物館 背少ヤケ・少破れ 表裏ヤケ・小口シミ

全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
楳本捨三 著、光人社、28703、291p、20cm
書名:全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行
著者:楳本捨三 著
出版元:光人社
刊行年:28703
版表示:
説明:楳本捨三による『全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行』は、光人社から刊行された一冊で、タイトルが示す通り「全滅」と「勝ち残る」という相反するテーマに焦点を当てています。刊行年について情報が不明確な点はありますが、本書は逆説的な視点から思想を探求し、読み手に新たな考え方を促す内容が含まれている可能性があります。古典的な哲学や戦略論に興味がある方にとって、読書の手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
楳本捨三 著 、光人社 、28703 、291p 、20cm
書名:全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行 著者:楳本捨三 著 出版元:光人社 刊行年:28703 版表示: 説明:楳本捨三による『全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行』は、光人社から刊行された一冊で、タイトルが示す通り「全滅」と「勝ち残る」という相反するテーマに焦点を当てています。刊行年について情報が不明確な点はありますが、本書は逆説的な視点から思想を探求し、読み手に新たな考え方を促す内容が含まれている可能性があります。古典的な哲学や戦略論に興味がある方にとって、読書の手がかりとなるかもしれません。 状態:

梅原猛著作集 4 (海人と天皇 下)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
梅原猛 著、小学館、2002.4.20 初版第1刷、445p、20cm
初版 帯付 函小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
梅原猛 著 、小学館 、2002.4.20 初版第1刷 、445p 、20cm
初版 帯付 函小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

唯物論と主体性 新版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
梅本克己 著、現代思潮社、c1974、365p、20cm、1冊
書名:唯物論と主体性
著者:梅本克己 著
出版元:現代思潮社
刊行年:c1974
版表示:新版.
説明:梅本克己による「唯物論と主体性」は、1974年に現代思潮社から新版として刊行された一冊です。唯物論の立場から主体性について考察しており、哲学や思想に関心のある読者に向けた内容と見られます。新版ということで、初版から何らかの追加や修正がなされている可能性がありますが、詳しい構成や具体的な論点については本文を確認する必要があります。古い時代の思想書として、当時の学術的雰囲気を知る手がかりにもなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
梅本克己 著 、現代思潮社 、c1974 、365p 、20cm 、1冊
書名:唯物論と主体性 著者:梅本克己 著 出版元:現代思潮社 刊行年:c1974 版表示:新版. 説明:梅本克己による「唯物論と主体性」は、1974年に現代思潮社から新版として刊行された一冊です。唯物論の立場から主体性について考察しており、哲学や思想に関心のある読者に向けた内容と見られます。新版ということで、初版から何らかの追加や修正がなされている可能性がありますが、詳しい構成や具体的な論点については本文を確認する必要があります。古い時代の思想書として、当時の学術的雰囲気を知る手がかりにもなるでしょう。 状態:

祝梅三角山D遺跡における考古学的調査

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
千歳市文化財調査報告書3、千歳市教育委員会、昭53
p157 図版33 見返し少テープジミ 表紙少日焼け・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祝梅三角山D遺跡における考古学的調査

1,520
千歳市文化財調査報告書3 、千歳市教育委員会 、昭53
p157 図版33 見返し少テープジミ 表紙少日焼け・少シミ有

梅仙居蔵古鏡図集 第一輯

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
95,000
山川七左衛門私家版、大12、1冊
2分冊 大判帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
山川七左衛門私家版 、大12 、1冊
2分冊 大判帙

落梅集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
60,000
島崎藤村、春陽堂、昭34、1冊
初版 元袋欠 やけ 裏表紙少書込 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//しまざき とうそん/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落梅集

60,000
島崎藤村 、春陽堂 、昭34 、1冊
初版 元袋欠 やけ 裏表紙少書込 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//しまざき とうそん/

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー