文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古事記 」の検索結果
5,084件

歴史書「古事記」全訳 <古事記>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
武光誠 著、東京堂、2012年、445p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
武光誠 著 、東京堂 、2012年 、445p 、20cm
初版 カバー 帯

正続 古事記要講

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
影山正治著、大東塾、1985/5/25、315p、19cm、1
書名:正続 古事記要講
著者:影山正治著
出版元:大東塾
刊行年:1985/05/25
版表示:
説明:影山正治による『正続 古事記要講』は、大東塾から1985年に刊行された一冊です。本書は日本最古の歴史書である『古事記』の内容を要約し、解説を加えたもので、古代の神話や伝承に触れるための入門書として利用できるかもしれません。文献の理解を深めたい方に向けて、わかりやすく整理された講義形式の解説が含まれている可能性がありますが、詳細な内容や構成については実際にご確認いただくことをおすすめします。
状態:ペンでの線引き、書き込み多数あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
影山正治著 、大東塾 、1985/5/25 、315p 、19cm 、1
書名:正続 古事記要講 著者:影山正治著 出版元:大東塾 刊行年:1985/05/25 版表示: 説明:影山正治による『正続 古事記要講』は、大東塾から1985年に刊行された一冊です。本書は日本最古の歴史書である『古事記』の内容を要約し、解説を加えたもので、古代の神話や伝承に触れるための入門書として利用できるかもしれません。文献の理解を深めたい方に向けて、わかりやすく整理された講義形式の解説が含まれている可能性がありますが、詳細な内容や構成については実際にご確認いただくことをおすすめします。 状態:ペンでの線引き、書き込み多数あり

『古事記』に隠された幾何学

鴨書店
 東京都北区上十条
700
大谷幸市、六興出版、平4
ソフトカバー 237頁 カバーキズ傷み少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大谷幸市 、六興出版 、平4
ソフトカバー 237頁 カバーキズ傷み少

古事記への旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
660
荻原浅男、NHKブックス、1986・2・10第11刷、1冊
本の状態(並)B六判ソフトカバー。「古事記」はわが国最古の国民的古典と言われて多くの人々に読まれているがその正体をつかむことはなかなか困難な書物である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記への旅

660
荻原浅男 、NHKブックス 、1986・2・10第11刷 、1冊
本の状態(並)B六判ソフトカバー。「古事記」はわが国最古の国民的古典と言われて多くの人々に読まれているがその正体をつかむことはなかなか困難な書物である

古事記の本 : 高天原の神々と古代天皇家の謎 <New sight mook Books esoterica 第40号>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
学習研究社、2006年、219頁、21cm
初版、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、学習研究社 、2006年 、219頁 、21cm
初版、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

特集『古事記』と日本神話 <東アジアの古代文化>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
大和書房、193p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集『古事記』と日本神話 <東アジアの古代文化>

500
、大和書房 、193p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

※古事記研究 第5巻第6號 日本教育観=海後宗臣・一億一心と一億逸心=手塚智之助・古事記と但馬出石=筏勲ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,200
筏勲・海後宗臣・手塚智之助・関口猛夫ほか、日本論叢社、100頁、15㎝×21㎝
ヤケと見開きイタミですが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
筏勲・海後宗臣・手塚智之助・関口猛夫ほか 、日本論叢社 、100頁 、15㎝×21㎝
ヤケと見開きイタミですが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

新説須佐之男命 <古事記>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
高橋常信 著、マイブックチェーン21、1986年、234p、19cm
カバー。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新説須佐之男命 <古事記>

1,200
高橋常信 著 、マイブックチェーン21 、1986年 、234p 、19cm
カバー。本文に書き込みなどはありません。

古事記・風土記新解 <要所研究シリーズ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
荻原浅男 著、新塔社、昭和55、124頁、19cm
再版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
荻原浅男 著 、新塔社 、昭和55 、124頁 、19cm
再版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

古事記及び日本書紀の研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
7,350
川副武胤、風間書房、昭和51、1冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記及び日本書紀の研究

7,350
川副武胤 、風間書房 、昭和51 、1冊

尊経閣善本影印集成 30 古事記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
13,000
八木書店、平15、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尊経閣善本影印集成 30 古事記

13,000
八木書店 、平15 、1冊

卜部兼永筆本 古事記 古典資料類従36 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
勉誠社、昭和56年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卜部兼永筆本 古事記 古典資料類従36 

13,000
、勉誠社 、昭和56年 、1

「古事記」「日本書紀」総覧

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
上田正昭他、新人物往来社、平2
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「古事記」「日本書紀」総覧

1,980
上田正昭他 、新人物往来社 、平2

古事記の暗号  新潮文庫

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
500
藤村由加、新潮社、平成14年、1冊
カバー
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記の暗号  新潮文庫

500
藤村由加 、新潮社 、平成14年 、1冊
カバー

古事記の真実 神代編の梵語解

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
二宮陸雄、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の真実 神代編の梵語解

1,800
二宮陸雄 、2004

「古事記」と「日本書紀」の謎

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700
上田正昭、学生社、1992年、18×13cm
帯破れ
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
上田正昭 、学生社 、1992年 、18×13cm
帯破れ

古事記学抄 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
蓮田善明、子文書房、昭18
初版裸本ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記学抄 

3,850
蓮田善明 、子文書房 、昭18
初版裸本ヤケ有

校註 古事記 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
次田潤、明治書院、昭和14年28版、273
蔵書印 裸本 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
次田潤 、明治書院 、昭和14年28版 、273
蔵書印 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

古事記と東アジアの神秘思想

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
王 小林、汲古書院、平30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記と東アジアの神秘思想

9,350
王 小林 、汲古書院 、平30 、1冊

綜合古事記純正講本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,500
荒深道齊、道ひらき、昭61、2
函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綜合古事記純正講本

7,500
荒深道齊 、道ひらき 、昭61 、2
函シミ

古事記神代篇の正しき解釈 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
二木 謙三、昭13
箱欠
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記神代篇の正しき解釈 

4,400
二木 謙三 、昭13
箱欠

古事記の表記と訓読

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
山口佳紀 有精堂、平7、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の表記と訓読

2,500
山口佳紀 有精堂 、平7 、1冊

古事記のことば

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
井上辰雄 遊子館、平19、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記のことば

1,000
井上辰雄 遊子館 、平19 、1冊
カバー

古事記・日本書紀 神話を旅する (TJMOOK)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
宝島社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記・日本書紀 神話を旅する (TJMOOK)

430 (送料:¥350~)
、宝島社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

古事記神話の研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,060
寺川真知夫、塙書房、2009、1
函付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記神話の研究

5,060
寺川真知夫 、塙書房 、2009 、1
函付き

本居宣長全集 10 古事記伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
本居宣長、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
本居宣長 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

武田祐吉著作集「4」古事記 風土記編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,393 (送料:¥360~)
角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,393 (送料:¥360~)
、角川書店
  • 単品スピード注文

古事記及び日本書紀の表記の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,300
野口武司、昭53、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記及び日本書紀の表記の研究

25,300
野口武司 、昭53 、1

古事記漢字索引 本文篇1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
森山隆編、昭和35
B5 孔版 148p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記漢字索引 本文篇1

1,000
森山隆編 、昭和35
B5 孔版 148p

古事記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
新屋敷幸繁、昭17、函初
画〔木俣武〕(開発社少国民版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記

6,600
新屋敷幸繁 、昭17 、函初
画〔木俣武〕(開発社少国民版)

現代語に全訳せる古事記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
福原武訳、大10、初
装〔清宮彬〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語に全訳せる古事記

5,100
福原武訳 、大10 、初
装〔清宮彬〕

詳解 古事記

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
宮下 幸平、芳文堂、昭16
やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詳解 古事記

2,000
宮下 幸平 、芳文堂 、昭16
やけシミ少あり

古事記のお話

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
土永國男、十字書房、昭14、1
函・蔵名 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記のお話

1,500
土永國男 、十字書房 、昭14 、1
函・蔵名 B6版

古事記研究史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
徳光久也、笠間書院、昭52
A5判、函、P443 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記研究史

5,250
徳光久也 、笠間書院 、昭52
A5判、函、P443 並

古事記の表現と解釈

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
9,000
山口佳紀 風間書房、平17、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の表現と解釈

9,000
山口佳紀 風間書房 、平17 、1冊

古事記の成立と構想

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
尾畑喜一郎 桜楓社、昭60、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の成立と構想

3,000
尾畑喜一郎 桜楓社 、昭60 、1冊

古事記の批評的研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
徳光久也 北海出版、昭41、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の批評的研究

1,500
徳光久也 北海出版 、昭41 、1冊

古事記と王家の系譜学

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
9,350
西條 勉、笠間書院、平17
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記と王家の系譜学

9,350
西條 勉 、笠間書院 、平17
カバー

古事記と宇宙工学

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,070
山田久延彦、徳間書店、昭54、1
初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記と宇宙工学

1,070
山田久延彦 、徳間書店 、昭54 、1
初版、帯

古事記系譜の研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,300
菅野雅雄、桜楓社、昭和45年、1
初版、為書、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記系譜の研究 

4,300
菅野雅雄 、桜楓社 、昭和45年 、1
初版、為書、函

古事記の文字世界

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,620
矢嶋泉、吉川弘文館、2011、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の文字世界

4,620
矢嶋泉 、吉川弘文館 、2011 、1
カバ付き

古事記研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
西郷信綱、未来社、昭54年、1
函・7ページ線引き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記研究

2,000
西郷信綱 、未来社 、昭54年 、1
函・7ページ線引き

古事記神話の新研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
石川三四郎、暁書院、昭8、1
函、蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記神話の新研究

2,625
石川三四郎 、暁書院 、昭8 、1
函、蔵印有

古事記3冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
45,000
尊経閣叢刊、前田育徳会、昭和13、4
帙/解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記3冊

45,000
尊経閣叢刊 、前田育徳会 、昭和13 、4
帙/解説付

古事記新講

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
次田潤著、明治書院、昭14
少ヤケ 本体のみ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記新講

1,100
次田潤著 、明治書院 、昭14
少ヤケ 本体のみ

古事記系譜の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
7,350
菅野雅雄、桜楓社、昭45
A5判、函、P396 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記系譜の研究

7,350
菅野雅雄 、桜楓社 、昭45
A5判、函、P396 並

古事記の大予言  破壊と滅亡の世界に日本人は救われるか <広済堂ブックス>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥200~)
アポカリプス21研究会、廣済堂出版、平03、219p、新書判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
アポカリプス21研究会 、廣済堂出版 、平03 、219p 、新書判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

諸本集成 古事記

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
66,000
小野田光雄編、勉誠社、昭和56年(1981)、3冊
現存する古事記の代表的なものを約十三種選んで、それを併記したもの。諸本を見渡して、その異同を比較研究しうることを、その特色とする(はしがきより)。 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
小野田光雄編 、勉誠社 、昭和56年(1981) 、3冊
現存する古事記の代表的なものを約十三種選んで、それを併記したもの。諸本を見渡して、その異同を比較研究しうることを、その特色とする(はしがきより)。 A5精

古事記 : 国宝真福寺本 木箱入4冊揃 上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
京都印書館、4冊、24cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、京都印書館 、4冊 、24cm

歴史読本 1999年4月号 完全検証:『古事記』『日本書記』

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥185~)
菅野雅雄、及川智早、金井清一、千田稔、平林章仁、他 (著)、新人物往来社、約350、A5判
1999年4月号。多少のヤケあり。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
菅野雅雄、及川智早、金井清一、千田稔、平林章仁、他 (著) 、新人物往来社 、約350 、A5判
1999年4月号。多少のヤケあり。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー