文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古事記 」の検索結果
5,084件

上代日本文章史

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
徳光久也 著、南雲堂桜楓社、昭39、722p 図版、22cm
函欠 背いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代日本文章史

6,600
徳光久也 著 、南雲堂桜楓社 、昭39 、722p 図版 、22cm
函欠 背いたみ

やさしく読み解くはじめての古事記

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
板坂 寿一、日本文芸社、1995年1月
状態:小口にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしく読み解くはじめての古事記

800
板坂 寿一 、日本文芸社 、1995年1月
状態:小口にシミ

古事記 尊経閣善本影印集成

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平成15(2003)、1冊
B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記 尊経閣善本影印集成

16,500
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平成15(2003) 、1冊
B5精

「古事記」の真実

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
長部日出雄、文春新書、平成20、1冊
カバー おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「古事記」の真実

250
長部日出雄 、文春新書 、平成20 、1冊
カバー おおむね良好

読み解き 古事記

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
坂田安弘 著、産経新聞出版、平成21年、347頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読み解き 古事記

800
坂田安弘 著 、産経新聞出版 、平成21年 、347頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・シミ(少)

神話と古事記・日本書紀 <直木孝次郎古代を語る 3>

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
直木孝次郎 著、2008
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神話と古事記・日本書紀 <直木孝次郎古代を語る 3>

1,200
直木孝次郎 著 、2008

[雑誌]現代思想 特集脱神話する「古事記」 1992年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
青土社
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代思想 特集脱神話する「古事記」 1992年4月

550
、青土社
A5判・経年の日焼け有

異貌の古事記 あたらしい神話が生まれるとき

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
斎藤英喜、青土社、2014、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異貌の古事記 あたらしい神話が生まれるとき

1,320
斎藤英喜 、青土社 、2014 、1
カバー付き

古事記 学研M文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
250
梅原猛著、学習研究社、平13
初カバ帯 281頁 発送スマートメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記 学研M文庫

250
梅原猛著 、学習研究社 、平13
初カバ帯 281頁 発送スマートメール

古事記スサノヲの研究 新典社研究叢書137

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,500
山田永、新典社、平成13、1
A5×3㎝/函/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記スサノヲの研究 新典社研究叢書137

9,500
山田永 、新典社 、平成13 、1
A5×3㎝/函/状態良

古事記の読み方 八百万の神の物語

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
385
坂本勝、岩波新書、平15、1冊
初版カバ 紙ヤケ 新書判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
385
坂本勝 、岩波新書 、平15 、1冊
初版カバ 紙ヤケ 新書判

真説古事記 : コンピュータをもった神々

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山田久延彦 著、徳間書店、-、2.5~3cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真説古事記 : コンピュータをもった神々

300 (送料:¥350~)
山田久延彦 著 、徳間書店 、- 、2.5~3cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

古事記研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
西郷信綱、未来社、昭48、1冊
函、305p、A5判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記研究

3,300
西郷信綱 、未来社 、昭48 、1冊
函、305p、A5判

古事記の大庭

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
次郎大夫 貞徳、へいだ出版部
裸本 経年ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記の大庭

2,000
次郎大夫 貞徳 、へいだ出版部
裸本 経年ヤケシミ 本文問題なし

古事記 日本最古の物語 (英和ムック)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥430~)
2019年11月20日発行。、1
【状態】経年並。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記 日本最古の物語 (英和ムック)

280 (送料:¥430~)
、2019年11月20日発行。 、1
【状態】経年並。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

古事記研究 古代伝承と歌謡

えるく書房
 東京都立川市幸町
3,500
守屋俊彦、三弥井書店、昭55
函ヤケ・本文少ヤケ、小印有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古事記研究 古代伝承と歌謡

3,500
守屋俊彦 、三弥井書店 、昭55
函ヤケ・本文少ヤケ、小印有

語構成から見た日本書紀・古事記の語・語彙の比較研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
富山民蔵、風間書房、昭和58年、2冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語構成から見た日本書紀・古事記の語・語彙の比較研究

22,000
富山民蔵 、風間書房 、昭和58年 、2冊

古事記の証明

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
毎日新聞社、毎日新聞社、昭54
初版 カバー  天地・小口シミ 本文少シミ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の証明

440
毎日新聞社 、毎日新聞社 、昭54
初版 カバー  天地・小口シミ 本文少シミ

絵本古事記 神々の風景

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
油野誠一絵、JULA出版局、1987、1
初版 カバー B4変形版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本古事記 神々の風景

2,500
油野誠一絵 、JULA出版局 、1987 、1
初版 カバー B4変形版 本体美本

古事記 尊経閣善本影印集成30

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
15,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平成15、1冊
箱少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平成15 、1冊
箱少スレ

古事記 <鑑賞日本古典文学 第1巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
上田正昭, 井手至編、角川書店、昭53、383p、20cm、1冊
函背ヤケ、表紙紙破れ少 見返しテープシミ少 三方微少シミ 鉛筆線消し
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記 <鑑賞日本古典文学 第1巻>

1,650 (送料:¥360~)
上田正昭, 井手至編 、角川書店 、昭53 、383p 、20cm 、1冊
函背ヤケ、表紙紙破れ少 見返しテープシミ少 三方微少シミ 鉛筆線消し
  • 単品スピード注文

古事記  現代語で読む歴史文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
緒方惟章・訳/西沢正史・監修、勉誠出版、2004年、1冊
カバー付 B6 380P 僅かに歪み有 /日本の国と天皇家はどのようにして成立したのか。神々と天皇家の歴史を描いた、日本のルーツを知るための歴史文学「古事記」を現代語訳。メモという形で、様々な事項について簡明に解説。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記  現代語で読む歴史文学

1,650
緒方惟章・訳/西沢正史・監修 、勉誠出版 、2004年 、1冊
カバー付 B6 380P 僅かに歪み有 /日本の国と天皇家はどのようにして成立したのか。神々と天皇家の歴史を描いた、日本のルーツを知るための歴史文学「古事記」を現代語訳。メモという形で、様々な事項について簡明に解説。

古風土記並びに風土記逸文語句索引 (和泉書院索引叢書 44)/古事記中下巻試論 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
植松茂、橋本雅之編明治書院、1999/1990、2
(語句索引):函入。帯イタミ有。本体良好。初版。/(古事記中下巻試論):函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体タイトルページにラベル貼り付け有。本体経年良好。初版。定価合計:12602円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古風土記並びに風土記逸文語句索引 (和泉書院索引叢書 44)/古事記中下巻試論 の2冊

3,000
植松茂 、橋本雅之編明治書院 、1999/1990 、2
(語句索引):函入。帯イタミ有。本体良好。初版。/(古事記中下巻試論):函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体タイトルページにラベル貼り付け有。本体経年良好。初版。定価合計:12602円+税。薄本。

神話のなかの女たち : 日本社会と女性性 <古事記>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
横山博 著、人文書院、1995年、296p、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●地:少ヨゴレ
●OPPカバー付き

■送料➊クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
横山博 著 、人文書院 、1995年 、296p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●地:少ヨゴレ ●OPPカバー付き ■送料➊クリックポスト:下記参照

古事記研究文献目録 単行書篇・雑誌論文篇

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
9,800 (送料:¥1,130~)
古事記学会、国書刊行会、2
単行書篇:平成4年5月25日 初版
雑誌論文篇:平成4年5月25日 再版
大型書籍 約27.5x19cm 厚さ(2冊で)約7cm 函背天地を中心に軽ヤケ、軽度のシミクスミ、書籍本体は小口天地に僅かなシミがありますが経年に比してきれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥1,130~)
古事記学会 、国書刊行会 、2
単行書篇:平成4年5月25日 初版 雑誌論文篇:平成4年5月25日 再版 大型書籍 約27.5x19cm 厚さ(2冊で)約7cm 函背天地を中心に軽ヤケ、軽度のシミクスミ、書籍本体は小口天地に僅かなシミがありますが経年に比してきれいです。
  • 単品スピード注文

古事記とヘブライ神話

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
高橋輝正 著、天行居、155p、19cm
初版。裸本。表紙・三方ヤケシミヨゴレイタミ、見返し本書一部軽微シミ経年ヤケございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記とヘブライ神話

3,000
高橋輝正 著 、天行居 、155p 、19cm
初版。裸本。表紙・三方ヤケシミヨゴレイタミ、見返し本書一部軽微シミ経年ヤケございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

古事記・日本書紀 ⅠⅡ 2冊揃 日本文学研究資料叢書 <日本文学研究資料叢書 古事記 日本書紀>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,530
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、1988-90、2冊、22cm、2
Ⅰ:6版 Ⅱ:4版 函つき Ⅰのみビニルカバー付き 函に少しみあり。函地にバーゲンブック印あり。その他状態はきれいです。送料520円~ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記・日本書紀 ⅠⅡ 2冊揃 日本文学研究資料叢書 <日本文学研究資料叢書 古事記 日本書紀>

2,530
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、1988-90 、2冊 、22cm 、2
Ⅰ:6版 Ⅱ:4版 函つき Ⅰのみビニルカバー付き 函に少しみあり。函地にバーゲンブック印あり。その他状態はきれいです。送料520円~ 

古代探求 : 古事記・日本書紀を中心に 増補版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥600~)
松本清張 著、文芸春秋、1978年、373p、20cm
第3刷 函にスレヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代探求 : 古事記・日本書紀を中心に 増補版

660 (送料:¥600~)
松本清張 著 、文芸春秋 、1978年 、373p 、20cm
第3刷 函にスレヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

言文一致通俗古事記 神代巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
井上友吉編 内藤恥叟序、金港堂、明治35年、1冊
原装題簽付初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言文一致通俗古事記 神代巻

4,500
井上友吉編 内藤恥叟序 、金港堂 、明治35年 、1冊
原装題簽付初版

日本建国史考 -古事記・書紀の読み方ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
沖野岩三郎、恒星社、昭和13年、1冊
初版函付小蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建国史考 -古事記・書紀の読み方ー

2,500
沖野岩三郎 、恒星社 、昭和13年 、1冊
初版函付小蔵印

日本文学63巻 6号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成26、102頁、A5、1冊
古事記における「愛」と「別離」 程度並 使用感有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成26 、102頁 、A5 、1冊
古事記における「愛」と「別離」 程度並 使用感有
  • 単品スピード注文

キーワードで引く古事記・日本書紀事典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
武光誠他編 東京堂出版、平18、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キーワードで引く古事記・日本書紀事典

1,500
武光誠他編 東京堂出版 、平18 、1冊
カバー

倭人伝古事記の謎が解けた

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
安田嘉治著、新人物往来社、平4年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:29
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倭人伝古事記の謎が解けた

1,000
安田嘉治著 、新人物往来社 、平4年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:29

古事記 古代王権の語りの仕組み

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
都倉義孝、有精堂出版、平7
カバー本体共少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記 古代王権の語りの仕組み

2,750
都倉義孝 、有精堂出版 、平7
カバー本体共少ヤケ

古事記の世界 歴史新書9

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
川副武院、教育社、1978、1冊
初版 新書判 269P カバ付き 程度・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記の世界 歴史新書9

1,200
川副武院 、教育社 、1978 、1冊
初版 新書判 269P カバ付き 程度・並上 

古事記・日本書紀 日本古典文庫1

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
福永武彦、河出書房新社、昭和57年、1
十版、カバー、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記・日本書紀 日本古典文庫1

1,000
福永武彦 、河出書房新社 、昭和57年 、1
十版、カバー、函、美本

古事記をよむ 上〈NHK文化セミナー 歴史に学ぶ〉

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
神野志隆光、NHK出版、1993、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記をよむ 上〈NHK文化セミナー 歴史に学ぶ〉

300 (送料:¥350~)
神野志隆光 、NHK出版 、1993 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

古訓古事記 (上・中・下)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
4,400
本居宣長・校訂、櫻園書店、大2、和本大判、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古訓古事記 (上・中・下)

4,400
本居宣長・校訂 、櫻園書店 、大2 、和本大判 、3冊

太陽の地図帖 出雲 「古事記のふるさとを旅する」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
日下部行洋、平凡社、2012
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽の地図帖 出雲 「古事記のふるさとを旅する」

1,000
日下部行洋 、平凡社 、2012
状態良好

古事記 古典を読む10

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
益田勝実、岩波書店、1984年、19.5×14cm
線引 天にシミ。カバースレ。小口汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
益田勝実 、岩波書店 、1984年 、19.5×14cm
線引 天にシミ。カバースレ。小口汚れ。

安萬侶の真意 古事記発掘1

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
中西信伍著、六興出版、平4、343頁、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安萬侶の真意 古事記発掘1

800
中西信伍著 、六興出版 、平4 、343頁 、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良

越境する古事記伝

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥300~)
山下久夫・斎藤英喜編、森話社、平24、A5判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越境する古事記伝

6,600 (送料:¥300~)
山下久夫・斎藤英喜編 、森話社 、平24 、A5判
カバ帯
  • 単品スピード注文

現代思想 2011年 第39巻6号 総特集 古事記1300年目の真実

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
青土社、2011、①
表紙ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 2011年 第39巻6号 総特集 古事記1300年目の真実

500
、青土社 、2011 、①
表紙ヤケシミ 

古事記研究 古代伝承と歌謡

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
守屋俊彦 著 三弥井書店 1980
A5 函少ヤケ 本体良 354p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記研究 古代伝承と歌謡

2,000
守屋俊彦 著 三弥井書店 1980
A5 函少ヤケ 本体良 354p

別冊歴史読本 新視点「古事記」「日本書紀」の神々

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
新人物往来社、2004
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊歴史読本 新視点「古事記」「日本書紀」の神々

1,000
、新人物往来社 、2004
カバー 状態良好

神武 第一部 古事記巻之二

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
安彦良和、徳間書店、平04年、1
初版・古本値段シール剥がし跡
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神武 第一部 古事記巻之二

700
安彦良和 、徳間書店 、平04年 、1
初版・古本値段シール剥がし跡

田辺聖子の古事記  〈わたしの古典Ⅰ〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
田辺聖子、集英社、1986/1/22、46版、1
初版 カバー 317頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
田辺聖子 、集英社 、1986/1/22 、46版 、1
初版 カバー 317頁 経年並

古事記中下巻試論

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
植松茂、明治書院、平成2、1
函(ヤケシミ)、小口シミ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記中下巻試論

900
植松茂 、明治書院 、平成2 、1
函(ヤケシミ)、小口シミ少/ページ部良い

古事記の表記と訓読

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
山口佳紀、有精堂、平7、1冊
菊判 函付 定価10094円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の表記と訓読

2,000
山口佳紀 、有精堂 、平7 、1冊
菊判 函付 定価10094円

古事記謹解総論 皇国の本義

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
梅田伊和麿 筑波山梅田開拓筵、昭46、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記謹解総論 皇国の本義

6,000
梅田伊和麿 筑波山梅田開拓筵 、昭46 、1冊
函背ヤケ

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー