文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 雨」の検索結果
709件

句集 蒼炎

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
高橋蒼雨、氷原帯俳句会、昭59
初版 ペン自筆句献呈署名入 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 蒼炎

1,500
高橋蒼雨 、氷原帯俳句会 、昭59
初版 ペン自筆句献呈署名入 並 函

皆吉爽雨遺句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
皆吉爽雨/あとがき 井沢正江・皆吉志郎、求龍堂、昭63、1
14.5×19.5cm 189頁 函 初版 元値4000円 B 函すれ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

皆吉爽雨遺句集

1,000
皆吉爽雨/あとがき 井沢正江・皆吉志郎 、求龍堂 、昭63 、1
14.5×19.5cm 189頁 函 初版 元値4000円 B 函すれ少々

句集 時雨集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,700
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。70055592小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 時雨集

1,700
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。70055592小

句集手毬

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大橋敦子 高浜年尾序、雨月発行所、昭和50年、1冊
初版ビニールカバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集手毬

1,000
大橋敦子 高浜年尾序 、雨月発行所 、昭和50年 、1冊
初版ビニールカバー函付

句集 雨覆

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
石田波郷、七洋社、昭和23年、1冊
初版、経年ヤケ、両見返し経年シミ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 雨覆

5,500
石田波郷 、七洋社 、昭和23年 、1冊
初版、経年ヤケ、両見返し経年シミ有

雪解 處女句集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,600
皆吉爽雨、四季出版、昭55、1
初版 函ヤケ・シミ・ヨゴレ 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪解 處女句集

1,600
皆吉爽雨 、 四季出版 、昭55 、1
初版 函ヤケ・シミ・ヨゴレ 天金

句集緑蔭

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
皆吉爽雨、かに書房、昭和22年、1冊
初版謹呈箋入表紙下部少剥落以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集緑蔭

1,500
皆吉爽雨 、かに書房 、昭和22年 、1冊
初版謹呈箋入表紙下部少剥落以外良好

田中冬二句集 若葉雨

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
青園荘、昭和48年(1973)、1冊
若山八十氏版画  限90 毛筆署名入 外箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、青園荘 、昭和48年(1973) 、1冊
若山八十氏版画  限90 毛筆署名入 外箱欠

句集 章魚の樹

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
数田雨條、みなみ吟社、1951/12、131頁、B6判
ヤケ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 章魚の樹

8,800
数田雨條 、みなみ吟社 、1951/12 、131頁 、B6判
ヤケ強

句集きつね雨

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
中根唯生、舷燈社、1999、1冊
初版カバー帯ビニールカバー栞付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集きつね雨

1,000
中根唯生 、舷燈社 、1999 、1冊
初版カバー帯ビニールカバー栞付美本

句集 聲遠

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
皆吉爽雨、求竜堂、昭和57年、1冊
初版、函背少ヤケ、本体(値札跡有:それ以外美本)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 聲遠

2,200
皆吉爽雨 、求竜堂 、昭和57年 、1冊
初版、函背少ヤケ、本体(値札跡有:それ以外美本)

句集 吾が魂の

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大橋麻紗子、角川SSコミュニケーションズ、2008/12/30 (H20)、1
大橋麻紗子全句集 <雨月叢書 第89輯 > 四六判 初版 装幀→熊谷博人 236頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
大橋麻紗子 、角川SSコミュニケーションズ 、2008/12/30 (H20) 、1
大橋麻紗子全句集 <雨月叢書 第89輯 > 四六判 初版 装幀→熊谷博人 236頁 カバー 帯 程度良

句集 微涼

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,000
山口蓼雨、端渓社、昭和50年、1冊
限定150部・肉筆による俳画と俳句入り
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 微涼

2,000
山口蓼雨 、端渓社 、昭和50年 、1冊
限定150部・肉筆による俳画と俳句入り

句集遅日  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
皆吉爽雨 / 雪解発行所、雪解発行所、昭27、1冊
 句署名初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集遅日  

2,200
皆吉爽雨 / 雪解発行所 、雪解発行所 、昭27 、1冊
 句署名初版箱〔B6判〕

皆吉爽雨遺句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
皆吉爽雨、求龍堂、1988/09/26 (S63)
A5判変  初版 装幀→ 皆吉志郎 189頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
皆吉爽雨 、求龍堂 、1988/09/26 (S63)
A5判変  初版 装幀→ 皆吉志郎 189頁 函 保存良

句集遅日   皆吉爽雨、上村占魚宛署名入り 皆吉爽雨 / 雪解発行所 出版社 雪解発行所 刊行年 昭27年初版箱〔B6判〕

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚49箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚49箱

第三句集輪廻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
雨宮紅月、新日本社、昭28
非売品・函等無し・著者毛筆献呈本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第三句集輪廻

980
雨宮紅月、新日本社、昭28
非売品・函等無し・著者毛筆献呈本

句集雁列  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
皆吉爽雨 / 長谷川書房、長谷川書房、昭30、1冊
 初版句署名〔B6判〕箱少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集雁列  

4,950
皆吉爽雨 / 長谷川書房 、長谷川書房 、昭30 、1冊
 初版句署名〔B6判〕箱少ヤケ

聲遠 皆吉爽雨句集 限定80部 (声遠)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,800
皆吉爽雨、求龍堂、1982、161、20cm
定価 38880円 限定80部 句・署名・落款入 箱少退色 本は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聲遠 皆吉爽雨句集 限定80部 (声遠)

5,800
皆吉爽雨 、求龍堂 、1982 、161 、20cm
定価 38880円 限定80部 句・署名・落款入 箱少退色 本は良好 函有 

著莪の雨: 雨宮しをん句集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,380 (送料:¥0~)
雨宮 しをん、ふらんす堂、186
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

著莪の雨: 雨宮しをん句集

6,380 (送料:¥0~)
雨宮 しをん  、ふらんす堂 、186
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

句集 静住 年輪叢書第45篇

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
加藤雨天、加藤清十、昭和56年、1
ビニルカバー、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 静住 年輪叢書第45篇

1,000
加藤雨天 、加藤清十 、昭和56年 、1
ビニルカバー、函、美本

童顔 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
松本雨生、杉発行所、昭48、B6、1冊
序文:森澄雄 肉筆句「月がある・・・」入 初版 函 函ヤケ 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松本雨生 、杉発行所 、昭48 、B6 、1冊
序文:森澄雄 肉筆句「月がある・・・」入 初版 函 函ヤケ 

句集 雁列 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
皆吉爽雨、長谷川書房、昭30
初 B6 函206頁 「莖立と思ふ花はや ちらちらと」
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 雁列 

3,300
皆吉爽雨 、長谷川書房 、昭30
初 B6 函206頁 「莖立と思ふ花はや ちらちらと」

千草連時雨祭並竹陽舎舜琴居立机披露句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
千草連、明治30年、B6版和装9丁
高崎丸山教会取開巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千草連時雨祭並竹陽舎舜琴居立机披露句集

1,000
、千草連 、明治30年 、B6版和装9丁
高崎丸山教会取開巻

句集 雨いとし

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
ギュンター・クリンゲ、角川書店、昭53
初版 序/H・ツァヘルト 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 雨いとし

1,800
ギュンター・クリンゲ 、角川書店 、昭53
初版 序/H・ツァヘルト 並 函

句集 牡丹の芽

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
石田雨圃子、私家版、1946、1
B6・120頁・限定350部/231、クロス装・ヤケ、シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 牡丹の芽

5,090
石田雨圃子 、私家版 、1946 、1
B6・120頁・限定350部/231、クロス装・ヤケ、シミ

句集 夏の雨 <ふらんす堂現代俳句叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
平井照敏 著、ふらんす堂、2001、203p、20cm、1冊
函弱い折れ線 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 夏の雨 <ふらんす堂現代俳句叢書>

1,200 (送料:¥200~)
平井照敏 著 、ふらんす堂 、2001 、203p 、20cm 、1冊               
函弱い折れ線 本体良好
  • 単品スピード注文

句集 花の雨

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
三吉みどり、角川マガジンズ、平成23
初版・カバー付・帯付 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 花の雨

650
三吉みどり、角川マガジンズ、平成23
初版・カバー付・帯付 ほぼ良好

甘雨 兼久ちわき句集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
兼久ちわき、ふらんす堂、2017年、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
兼久ちわき 、ふらんす堂 、2017年 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有

桐雨句集 3回忌追善

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,500
暉峻康隆、小学館スクエア、昭和42年、新書
背、カバーにヤケ 本文に赤丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桐雨句集 3回忌追善

1,500
暉峻康隆 、小学館スクエア 、昭和42年 、新書
背、カバーにヤケ 本文に赤丸

日照雨 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
加藤鎮司、書肆季節社、昭55、1冊
限定300 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日照雨 句集

1,600
加藤鎮司 、書肆季節社 、昭55 、1冊
限定300 函

雁列 皆吉爽雨句集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
皆吉爽雨、長谷川書房、昭30
目次 /
春(一五六句) / 1
夏(一三八句) / 55
秋(一三八句) / 103
冬(一六二句) / 151
あとがき / 207
初版、函(函シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
皆吉爽雨 、長谷川書房 、昭30
目次 / 春(一五六句) / 1 夏(一三八句) / 55 秋(一三八句) / 103 冬(一六二句) / 151 あとがき / 207 初版、函(函シミ)

自選句集 はなみょうが けいう

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,870
水田桂雨、水田格(桂雨) 佐伯印刷㈱、279頁、B6判
著者は長崎県南高来郡の出身 函 布装 パラフィンカバーは辺部小破欠
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自選句集 はなみょうが けいう

3,870
水田桂雨 、水田格(桂雨) 佐伯印刷㈱ 、279頁 、B6判
著者は長崎県南高来郡の出身 函 布装 パラフィンカバーは辺部小破欠

水仙の里 牧田雨煙樹句集 えちぜん豆本(25)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
牧田雨煙樹、えちぜん豆本(25)、昭45
限定300部 11×8 附録(式紙・短冊)付 タトウ(武井武雄蔵書票貼付)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
牧田雨煙樹 、えちぜん豆本(25) 、昭45
限定300部 11×8 附録(式紙・短冊)付 タトウ(武井武雄蔵書票貼付)付

皆吉爽雨句集 花幽

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
皆吉爽雨、五月書房、昭51、1冊
限定版 毛筆署名入 革装夫婦箱 函背ヤケ 小型
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皆吉爽雨句集 花幽

1,520
皆吉爽雨 、五月書房 、昭51 、1冊
限定版 毛筆署名入 革装夫婦箱 函背ヤケ 小型

句集 鶴唳  雨月叢書 第11輯

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
大橋櫻坡子、雨月発行所(吹田市)、昭38、1
B6判 219頁 函 初版 元値500円 B 函背やけ・本すれ(和紙使用)・句署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 鶴唳  雨月叢書 第11輯

2,500
大橋櫻坡子 、雨月発行所(吹田市) 、昭38 、1
B6判 219頁 函 初版 元値500円 B 函背やけ・本すれ(和紙使用)・句署名(為書きなし)

雁列 皆吉爽雨句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
皆吉爽雨、長谷川書房、昭30、1
B6判 209頁 函 初版 元値350円 B 函やけすれ(背一部読み難し)・小口しみ・句印付(赤鉛筆)・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
皆吉爽雨 、長谷川書房 、昭30 、1
B6判 209頁 函 初版 元値350円 B 函やけすれ(背一部読み難し)・小口しみ・句印付(赤鉛筆)・値札跡

句集柚子 附民具歳時記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
内山寒雨、林苑発行所、昭和49年、1冊
初版函付 民具百点の絵と文入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集柚子 附民具歳時記

2,000
内山寒雨 、林苑発行所 、昭和49年 、1冊
初版函付 民具百点の絵と文入

句集雨滴聲 内藤吐天 元版初版 文庫判表紙少シミ 俳苑叢刊 三省堂 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

増補 現代俳句大系 第一巻(1) 昭和5年-昭和9年 (葛飾 水原秋桜子/竜雨句集 増田竜雨/播水句集 五十嵐播水/万両 阿波野青畝/青芝 日野草城/凍港 山口誓子/銀漢 吉岡禅寺洞/湖におどろく 飛鳥田?無公/草の花 富安風生/四季薔薇 篠田悌二郎/不器男句集 芝不器男/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
富安風生・水原秋櫻子・山本健吉監修 (雑草園 山口青邨/枴童句集 清原枴童/新訂普羅句集 前田普羅/・・・
函に僅すれと僅シミ・函背脇にひも跡僅 帯背に破れ目少と折れ跡少 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補 現代俳句大系 第一巻(1) 昭和5年-昭和9年 (葛飾 水原秋桜子/竜雨句集 増田竜雨/播水句集 五十嵐播水/万両 阿波野青畝/青芝 日野草城/凍港 山口誓子/銀漢 吉岡禅寺洞/湖におどろく 飛鳥田?無公/草の花 富安風生/四季薔薇 篠田悌二郎/不器男句集 芝不器男/ほか)

1,000
富安風生・水原秋櫻子・山本健吉監修 (雑草園 山口青邨/枴童句集 清原枴童/新訂普羅句集 前田普羅/泊雲句集 西山泊雲/川端茅舎句集 川端茅舎/大野林火(解説 昭和俳句の黎明)/作品解説/松井利彦編(現代俳句年表・1) 、角川書店 、昭56
函に僅すれと僅シミ・函背脇にひも跡僅 帯背に破れ目少と折れ跡少 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅 月報共

句集 雨覆

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,200
石田波郷、七洋社、昭和23
初版 裸本 B6 紙装 113p 書き込みなし 縁経年ヤケ 背スレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 雨覆

3,200
石田波郷、七洋社 、昭和23
初版 裸本 B6 紙装 113p 書き込みなし 縁経年ヤケ 背スレ

菊地一秋句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
富田うしほ編、昭5、非売
附追悼〔鬼城婉外南崖龍雨他〕(西尾・若竹吟社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊地一秋句集

6,600
富田うしほ編 、昭5 、非売
附追悼〔鬼城婉外南崖龍雨他〕(西尾・若竹吟社)

句集 泉聲

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
皆吉爽雨、牧羊社、昭和47年、1冊
初版、函背ヤケ、帯2cm破れ、本体(美本・献呈署名入)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 泉聲

4,950
皆吉爽雨 、牧羊社 、昭和47年 、1冊
初版、函背ヤケ、帯2cm破れ、本体(美本・献呈署名入)

季題分類 句集 時雨

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
青木月斗選、同人社
初版B函昭和24年320円A6判366頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

季題分類 句集 時雨

1,500
青木月斗選 、同人社
初版B函昭和24年320円A6判366頁

帰心

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
水原秋桜子、琅玕洞、昭29、130p 図版、19×17cm、1冊
限定1250部 上製本 初版 カバー函付 第十二句集 カバー背両端少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
水原秋桜子 、琅玕洞 、昭29 、130p 図版 、19×17cm 、1冊
限定1250部 上製本 初版 カバー函付 第十二句集 カバー背両端少イタミ
  • 単品スピード注文

句集 地層

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
高木雨路 著、曲水社、昭和45.5.1 初版、225p、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 地層

900 (送料:¥300~)
高木雨路 著 、曲水社 、昭和45.5.1 初版 、225p 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

句集 青時雨  河原叢書 45

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
八木繪馬、丸ノ内出版、平2、1
四六判 235頁 函 初版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 青時雨  河原叢書 45

1,200
八木繪馬 、丸ノ内出版 、平2 、1
四六判 235頁 函 初版 元値2500円 B

句集 噴水のほとり

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大橋こと枝、雨月発行所、1978/05/30 (S53)
( 雨月叢書第i31輯) 四六判 初版 212頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
大橋こと枝 、雨月発行所 、1978/05/30 (S53)
( 雨月叢書第i31輯) 四六判 初版 212頁 函 保存良

寒柝 : 皆吉爽雨 第七句集 <雪解選書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
皆吉爽雨 著、雪解発行所、昭36、156p、19cm、1冊
初版 カバー 函 肉筆句「あがるよと落つるよとのみ初雲雀 爽雨」入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
皆吉爽雨 著 、雪解発行所 、昭36 、156p 、19cm 、1冊
初版 カバー 函 肉筆句「あがるよと落つるよとのみ初雲雀 爽雨」入

帰郷の俳句集 皆吉爽雨師

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
齋藤耕子、福井県俳句史研究会、平成21年
裸本、本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
齋藤耕子 、福井県俳句史研究会 、平成21年
裸本、本文概ね良好です

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー