文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
809,157件

吹田市史 第4巻 (史料編 1)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
吹田市史編さん委員会 編、吹田市、昭和51年、22cm、1冊
函入。函にシミ汚れ。本体プラスチックカバー。薄汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
吹田市史編さん委員会 編 、吹田市 、昭和51年 、22cm 、1冊
函入。函にシミ汚れ。本体プラスチックカバー。薄汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

西洋医学史 東洋医学史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
巴陵宣祐・大塚敬節、山雅房、昭16、436、A5、1冊
山雅房 A5 436 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋医学史 東洋医学史 

8,800
巴陵宣祐・大塚敬節 、山雅房 、昭16 、436 、A5 、1冊
山雅房 A5 436 

一気に同時読み!世界史までわかる日本史

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
島崎晋、SB新書、2017、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
島崎晋 、SB新書 、2017 、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。
  • 単品スピード注文

郷土史年表 : 青森県・岩手県・秋田県

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
奥羽史談会 編、奥羽史談会、110p、19×26cm
平成8年5月1版1刷 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
奥羽史談会 編 、奥羽史談会 、110p 、19×26cm
平成8年5月1版1刷 並本

神田明神史考

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,500 (送料:¥600~)
神田明神史考刊行会 編纂、神田明神史考刊行会、平成4、379p、27cm
B5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
神田明神史考刊行会 編纂 、神田明神史考刊行会 、平成4 、379p 、27cm
B5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

諸岡村史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
諸岡村史編集委員会、諸岡村史発刊委員会、昭和52、1530p, 図版[12]p、22cm
A5 函スレヤケ 別添附図付 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
諸岡村史編集委員会 、諸岡村史発刊委員会 、昭和52 、1530p, 図版[12]p 、22cm
A5 函スレヤケ 別添附図付 本体少スレ

長崎関係史料選集 第2集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
長崎史学習会 編、長崎史学習会、平成17年、211p、A5判
初版 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎関係史料選集 第2集

2,000
長崎史学習会 編 、長崎史学習会 、平成17年 、211p 、A5判
初版 並上

岩槻史林 第33号

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、平成18.6.10 初版、1冊 143p、26cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻史林 第33号

1,000 (送料:¥300~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、平成18.6.10 初版 、1冊 143p 、26cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第25号

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、平成10.3.1 初版、1冊 145p、26cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻史林 第25号

1,000 (送料:¥300~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、平成10.3.1 初版 、1冊 145p 、26cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

高瀬町史 通史編 通史編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,000
高瀬町 編、高瀬町、2005(平成17)、863p、27cm
B5判、函、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
高瀬町 編 、高瀬町 、2005(平成17) 、863p 、27cm
B5判、函、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好

高瀬町史 史料編 史料編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,000
高瀬町 編、高瀬町、2002(平成14)、835p、27cm
B5判、函、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
高瀬町 編 、高瀬町 、2002(平成14) 、835p 、27cm
B5判、函、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好

裾野市史 第8巻 (通史編 1)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,680 (送料:¥600~)
裾野市史編さん専門委員会 編、裾野市、平成12年、22cm、1
函入。日焼け。函少よごれ。紐縛り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥600~)
裾野市史編さん専門委員会 編 、裾野市 、平成12年 、22cm 、1
函入。日焼け。函少よごれ。紐縛り跡。
  • 単品スピード注文

宋刑統 上下2冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
文海出版社、中華民国63年、1062p、2冊
中文 A5 精装 天小口ヤケ 天少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、文海出版社 、中華民国63年 、1062p 、2冊
中文 A5 精装 天小口ヤケ 天少しシミ

大阪の歴史 第59号 (2002年5月)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 [編]、大阪市史料調査会、2002、冊、21cm
A5判、状態良好
※大阪城史叙述のうつりかわりについて 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大阪市史編纂所 [編] 、大阪市史料調査会 、2002 、冊 、21cm
A5判、状態良好 ※大阪城史叙述のうつりかわりについて 他

水沢市史 1 (原始-古代)

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
水沢市史編纂委員会 編、水沢市史刊行会、723p (図共) 地図、22cm
函にヤケシミ少あり
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水沢市史 1 (原始-古代)

1,800
水沢市史編纂委員会 編 、水沢市史刊行会 、723p (図共) 地図 、22cm
函にヤケシミ少あり

命 : 生と死 <信濃の風土と歴史 15>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
長野県立歴史館 編、長野県立歴史館、2009、26cm、59p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
長野県立歴史館 編 、長野県立歴史館 、2009 、26cm 、59p

玉東町史 通史編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥600~)
玉東町史編集委員会 編、熊本県玉東町、平7、1438p、22cm、1冊
函背ヤケ少、スレ汚れ少 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉東町史 通史編

6,600 (送料:¥600~)
玉東町史編集委員会 編 、熊本県玉東町 、平7 、1438p 、22cm 、1冊
函背ヤケ少、スレ汚れ少 本文良
  • 単品スピード注文

史都平戸 : 年表と史談 5版改訂.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
岡部狷介 編、松浦史料博物館、昭和50、130p、21cm
カバー 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史都平戸 : 年表と史談 5版改訂.

1,100
岡部狷介 編 、松浦史料博物館 、昭和50 、130p 、21cm
カバー 茶シミ

住友銀行小史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
住友銀行史編纂委員編、住友銀行行史編纂委員、1955、8, 182, 4p, 図版 [14] 枚、2・・・
カバー痛み・汚れ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住友銀行小史

1,000
住友銀行史編纂委員編 、住友銀行行史編纂委員 、1955 、8, 182, 4p, 図版 [14] 枚 、22cm 、1冊
カバー痛み・汚れ大

熊本史學 創刊号-14号の内6号欠 13冊 創刊[1]號 (1952.4)-

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,000
熊本史學會 [編]、熊本史学会、1952-、冊、21cm
紙質悪しヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本史學 創刊号-14号の内6号欠 13冊 創刊[1]號 (1952.4)-

5,000
熊本史學會 [編] 、熊本史学会 、1952- 、冊 、21cm
紙質悪しヤケ強 本文問題なし

加賀・能登歴史の窓

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
加能史料編纂委員会 編、青史、平11、329p、22cm
第1刷 カバー カバー裏薄く変色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加賀・能登歴史の窓

1,500
加能史料編纂委員会 編 、青史 、平11 、329p 、22cm
第1刷 カバー カバー裏薄く変色 他概ね良好

水沢市史 全8冊 

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
48,000
水沢市史編纂委員会 編、水沢市史刊行会、1974~
箱に小焼、本体は概ね良好です
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水沢市史 全8冊 

48,000
水沢市史編纂委員会 編 、水沢市史刊行会 、1974~
箱に小焼、本体は概ね良好です

水沢史談 第21号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
水沢史談会 [編]、水沢史談会、昭和59年、33p、26cm、1
表紙少ヤケ・少シミ・剥がし痕。三方少ヤケ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水沢史談 第21号

600
水沢史談会 [編] 、水沢史談会 、昭和59年 、33p 、26cm 、1
表紙少ヤケ・少シミ・剥がし痕。三方少ヤケ。本文に書き込み等はありません。

英学史研究 第31号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
日本英学史学会編、日本英学史学会、1998年、238p、21cm、1冊
裸本。三方に少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英学史研究 第31号

800
日本英学史学会編 、日本英学史学会 、1998年 、238p 、21cm 、1冊
裸本。三方に少シミがあります。

続 美川町史

文教
 山口県岩国市麻里布町
14,250
美川町史編集委員会編、美川町、H3.3
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 美川町史

14,250
美川町史編集委員会編 、美川町 、H3.3
函付

鉄道史料 2011年 第130号 京都進出当時の新京阪線史料から(2)他 鉄道史資料保存会会報

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
鉄道史資料保存会 編、鉄道史資料保存会、30cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
鉄道史資料保存会 編 、鉄道史資料保存会 、30cm 、64p
  • 単品スピード注文

やまがたの歴史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,380 (送料:¥600~)
山形市市史編さん委員会, 山形市市史編集委員会 編、山形市、1980年、22cm
初版。ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
山形市市史編さん委員会, 山形市市史編集委員会 編 、山形市 、1980年 、22cm
初版。ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

中国史・陶磁史論集 : 佐久間重男教授退休記念

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
中国史・陶磁史論集編集委員会 編集、燎原、1983年、631p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国史・陶磁史論集 : 佐久間重男教授退休記念

1,650
中国史・陶磁史論集編集委員会 編集 、燎原 、1983年 、631p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

啓蒙史学の研究 第1部 概論編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
千代田謙 著、三省堂、昭20、900p、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ シミ 背少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
千代田謙 著 、三省堂 、昭20 、900p 、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ シミ 背少イタミ

鑑真和上 (1967年) (人物叢書 日本歴史学会編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
安藤 更生 (著)、日本歴史学会、吉川弘文館、252
全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。カバーにヨレ傷み、角縁に折れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
安藤 更生 (著)、日本歴史学会 、吉川弘文館 、252
全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。カバーにヨレ傷み、角縁に折れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史を精神分析する : フロイトと心理歴史学の失敗

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
D.E.スタナード 著 ; 南博 訳、岩波書店、245, 36p、19cm
強いシミと汚れ傷みがあります。線引きがあります。カバーに切り取りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を精神分析する : フロイトと心理歴史学の失敗

800 (送料:¥300~)
D.E.スタナード 著 ; 南博 訳 、岩波書店 、245, 36p 、19cm
強いシミと汚れ傷みがあります。線引きがあります。カバーに切り取りがあります。
  • 単品スピード注文

吉井町史 第2巻 (史料編 上)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
吉井町史編纂委員会 編、吉井町、平成3年、792, 4p、22cm
函 目立つ汚れのない良好な状態です。レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉井町史 第2巻 (史料編 上)

1,500
吉井町史編纂委員会 編 、吉井町 、平成3年 、792, 4p 、22cm
函 目立つ汚れのない良好な状態です。レターパックで発送

かつらぎ町史 全4冊揃 古代・中世史料編/近世史料編/近代史料編/通史編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
16,000 (送料:¥600~)
かつらぎ町史編集委員会 編、かつらぎ町(和歌山県)、1983、0、22cm
全4冊揃 「通史編」付図付 函やけ 「古代・中世史料編」小口少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かつらぎ町史 全4冊揃 古代・中世史料編/近世史料編/近代史料編/通史編

16,000 (送料:¥600~)
かつらぎ町史編集委員会 編 、かつらぎ町(和歌山県) 、1983 、22cm
全4冊揃 「通史編」付図付 函やけ 「古代・中世史料編」小口少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

世界大海戦史考

縫合社
 長野県小諸市菱平
880
伊藤正徳、中央公論社、昭和18年9月20日初版発行
外装やけ、カバー縁痛み。天小口やけ、しみあり。ページ一箇所角折り目あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界大海戦史考

880
伊藤正徳 、中央公論社 、昭和18年9月20日初版発行
外装やけ、カバー縁痛み。天小口やけ、しみあり。ページ一箇所角折り目あり。通読に問題ありません。

佐賀県史 上中下巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,500
佐賀県史編さん委員会編、佐賀県史料刊行会、昭和42・昭和43、3冊、22cm、3
函 (中巻だけ背イタミ有・本文概良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県史 上中下巻

2,500
佐賀県史編さん委員会編 、佐賀県史料刊行会 、昭和42・昭和43 、3冊 、22cm 、3
函 (中巻だけ背イタミ有・本文概良好)

八戸市史 全11冊 資料編1-10、通史編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
90,000
八戸市史編さん委員会 編、八戸市、1969-、11冊、22cm
函、OPPカバー(除く近世1) 1-3に付録(月報)つき。三方少ヤケ。通史編の見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八戸市史 全11冊 資料編1-10、通史編

90,000
八戸市史編さん委員会 編 、八戸市 、1969- 、11冊 、22cm
函、OPPカバー(除く近世1) 1-3に付録(月報)つき。三方少ヤケ。通史編の見返しに印

新宮市勢要覧 昭和15年版

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
4,400
新宮市役所編集部、1940、1冊
〈状態〉経年並 表の黒塗り数箇所あり(元よりか?) 頁1枚切取りあり 〈内容〉口絵写真版5頁+145頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
新宮市役所編集部 、1940 、1冊
〈状態〉経年並 表の黒塗り数箇所あり(元よりか?) 頁1枚切取りあり 〈内容〉口絵写真版5頁+145頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm

イラワジ会戦 : 第二次世界大戦史 <陸戦史集 第24>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
陸戦史研究普及会 編、原書房、昭47
四六判 カバー 付図4枚5種
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イラワジ会戦 : 第二次世界大戦史 <陸戦史集 第24>

3,000
陸戦史研究普及会 編 、原書房 、昭47
四六判 カバー 付図4枚5種

労働運動史 歴史科学大系 第25巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
歴史科学協議会 編、校倉書房、316p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
歴史科学協議会 編 、校倉書房 、316p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

唐代州郡制度研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
陳志堅 著、上海古籍出版社、2005年、247p、1冊
中文 A5 カバー 天少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
陳志堅 著 、上海古籍出版社 、2005年 、247p 、1冊
中文 A5 カバー 天少しシミ

講座日本歴史  全13巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,500
歴史学研究会, 日本史研究会 編集、東京大学出版会、1984 昭和59、19cm
B6判 重刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座日本歴史  全13巻揃

4,500
歴史学研究会, 日本史研究会 編集 、東京大学出版会 、1984 昭和59 、19cm
B6判 重刷 カバー付き

青森県史 自然編 地学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,670 (送料:¥600~)
青森県史編さん自然部会 編、青森県、2001年、31cm
初版。函、本体は概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,670 (送料:¥600~)
青森県史編さん自然部会 編 、青森県 、2001年 、31cm
初版。函、本体は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

陶磁器の文化史

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,750
国立歴史民俗博物館 編、歴史民俗博物館振興会、213p、30cm
印有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶磁器の文化史

1,750
国立歴史民俗博物館 編 、歴史民俗博物館振興会 、213p 、30cm
印有。

大和町史 通史編 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥800~)
大和町、1082p、22cm
函付き。函に多少ヤケと角縁に強めのスレ傷みがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和町史 通史編 下巻

1,250 (送料:¥800~)
、大和町 、1082p 、22cm
函付き。函に多少ヤケと角縁に強めのスレ傷みがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

昭和六年史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
年史刊行會著、巌松堂書店 年史刊行会、昭和7年、19, 780p、23cm
函ヤケ・キズ、経年イタミ、ノドワレ、後見返し名前記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和六年史

1,800
年史刊行會著 、巌松堂書店 年史刊行会 、昭和7年 、19, 780p 、23cm
函ヤケ・キズ、経年イタミ、ノドワレ、後見返し名前記載

岡山地方史研究 78 特集:自治体史を考える

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会、岡山地方史研究会、1995
B5判38頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会 、岡山地方史研究会 、1995
B5判38頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

埼玉県飯能市)南高麗郷土史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
南高麗郷土史編集委員会 編、南高麗郷土史研究会、平成8年、450p、27cm 上製クロス装
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埼玉県飯能市)南高麗郷土史

4,800
南高麗郷土史編集委員会 編 、南高麗郷土史研究会 、平成8年 、450p 、27cm 上製クロス装
初版 函

講座日本歴史 7 (近代 1) 第5刷

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
歴史学研究会, 日本史研究会 編、東京大学出版会、1988年、345p、19cm、1
カバー薄らヤケ、天地部小口ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本歴史 7 (近代 1) 第5刷

500
歴史学研究会, 日本史研究会 編 、東京大学出版会 、1988年 、345p 、19cm 、1
カバー薄らヤケ、天地部小口ヨゴレ

近代足利市史 別巻 (史料編 鉱毒)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,500
足利市史編さん委員会 編、足利市、1976年、532p 図、22cm
函、ビニカバ、初版。函ヤケ、シミ少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代足利市史 別巻 (史料編 鉱毒)

2,500
足利市史編さん委員会 編 、足利市 、1976年 、532p 図 、22cm
函、ビニカバ、初版。函ヤケ、シミ少あり。

熊本史學  幕末期肥後藩農民の階層構造 天草天領農民一揆の地域史研究 熊本県鹿本郡鹿央町西屋敷遺跡 細川家「先祖附」目録 第52号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥242~)
熊本史學會 [編]、熊本史学会、昭和54年、冊、21cm
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本史學  幕末期肥後藩農民の階層構造 天草天領農民一揆の地域史研究 熊本県鹿本郡鹿央町西屋敷遺跡 細川家「先祖附」目録 第52号

2,030 (送料:¥242~)
熊本史學會 [編] 、熊本史学会 、昭和54年 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー