文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 誠」の検索結果
1,488件

キネマ旬報 2月上旬キネマ旬号 2019年 №1801

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/「半世紀」インタビュー:稲垣吾郎・石津文子 インタビュー:長谷川博己・ミルクマン斉藤 インタビ・・・
B5版 162頁 初版 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2月上旬キネマ旬号 2019年 №1801

1,000
目次/「半世紀」インタビュー:稲垣吾郎・石津文子 インタビュー:長谷川博己・ミルクマン斉藤 インタビュー:渋川清彦・須永貴子 座談会:阪本順治(監督)X松岡錠司(映画監督)X笠松則通(撮影監督)・司会・文:上野昻志 作品論:佐藤忠男 「ファースト・マン」インタビュー:デイミアン・チャゼル(監督)・編集部 作品解説:渡部潤一 作品評:川口敦子、小野耕世 関連作品ガイド:吉田広明 「フロントランナー」インタビュー:ジェイソン・ライトマン(監督)・高野裕子 ジェイソン・ライトマン監督の軌跡・鬼塚大輔 「二階堂家物語」インタビュー:加藤雅也・塚田泉 「バーニング劇場版」対談:イ・チャンドン(監督)X松永大司(映画監督)・佐藤結 作品論:高崎俊夫 「闇の歯車」撮影現場ルポ・川村夕祈子 「デイアンドナイト」阿部進之介、藤井直人(監督)、山田孝之(プロデューサー)・平田真人 橋本愛「21世紀の女の子」ゆっきゅん 「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ<ディレクターズ・カット>」:作品評・新藤純子 「21世紀の女の子」インタビュー:山戸結希(監督/企画・プロデュース)・寺岡裕治 作品評:戸田真琴 BOOK SPECLAL:和田誠著「忘れそうで忘れられない映画」書評:森卓也 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:バディについてのサリーの証言 他 、2019
B5版 162頁 初版 並本

群居 (37)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
群居刊行委員会、1994.12、212、22cm
【24時間以内発送】 全体的に少反り 天一面経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 (37)

1,480 (送料:¥185~)
、群居刊行委員会 、1994.12 、212 、22cm
【24時間以内発送】 全体的に少反り 天一面経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

皇道を語る

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
高須芳次郎 著、二見書房、322p、13x19cm
函完備 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇道を語る

3,000
高須芳次郎 著 、二見書房 、322p 、13x19cm
函完備 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

吉田松陰 <維新勤皇遺文選書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
藤井貞文 著、地人書館、昭18、306p 図版 肖像、19cm
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
藤井貞文 著 、地人書館 、昭18 、306p 図版 肖像 、19cm
カバー 焼け、シミあり

版画芸術 95 薬師寺章雄オリジナル版画添付(Ⅱ2)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1997年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1997年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

版画芸術 No.95 1997年 特集 版画・世界景観周遊 交差するオリエンタリズム

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
阿部出版、1997年、24cm
ヤケ、シミ。小口に若干の濡れクセ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、阿部出版 、1997年 、24cm
ヤケ、シミ。小口に若干の濡れクセ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1969年2月号 第20巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか、新潮社、1969、158p、B5判、1冊
特集 1・泰西名画の復活 <原色版・グラビア> / 宗左近
泰西名画はなぜ復活したか / 宗左近
特集 2・美術館長のコレクション <原色版・グラビア> / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 安藤更生 ; 山田智三郎 ; 河北倫明 ; 浅野長武 ; 浜田庄司 ; 塚本善隆
特集 3・風俗画への回帰 <フットライト>㉜ / 三木多聞
トルコの出土品密売事件の謎<真贋>(62) 〔Original = K.Pearson and P.Connor;The Dorak Affair,1967〕 / 上村達雄
藝術新潮欄 <原色版>
ぴ・い・ぷ・る「私の歳時記② 」 / 吹田文明 ; 吉田五十八 ; 香月泰男 ; 金子光晴 ; 斎藤真成 ; 篠田桃紅 ; 福田繁雄 ; <ネジの逆回転>高松次郎 ; 福井良之助 ; 森茉莉 ; 原弘 ; 斎藤清 ; 舟越保武 ; 金子鷗亭 ; 澁澤龍彦 ; 三宅榛名
案内
ワールド・スナップ
連載
・反回想録② 大ピラミッドの玄室にて / A・マルロー
・西洋の誕生② 聖樹より十字架へ<原色版> / 柳宗玄
・かくれ里② 油日から櫟野へ / 白洲正子
・骨董百話② 李朝・彫三島・扁壺<原色版> / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統② 近藤弘明の「火」と「寂」(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信
・私の内なる音楽② / 福永武彦
・日本人と美⑭ / 竹山道雄
随筆
・あしあと / 山口長男
・サラリーマン・コレクションのすすめ / 大川栄二
・無量光寺の窯 / 陳舜臣
・こんなオランダ銅版
・弘仁仏の右手 / 藤井令太郎
太山寺の四天王と神像 学者のみおとした悲しき仏像<発掘>㊳ / 菅原明朗
やまとの女人② / 岡部伊都子
音楽と求道⑭ べートーヴェンの誕生日に / 尾崎喜八
一枚のレコード⑭ 〔テレサ・ベルガンツァ「アリア集」〕 / 吉田秀和
随筆
・トビーの自宅から盗まれたトビー / 柳原睦夫
・喧嘩で拾った幸運 / 田中阿喜良(モノクロ図版1点)
・タンゲとノグチだけ / 牛嶋守行
・「Y市の橋」のいきさつ / 洲之内徹
・直武や源内の出てくる小説 / 飯島耕一
・音楽学校を出て画家になる / 山村昌明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか 、新潮社 、1969 、158p 、B5判 、1冊
特集 1・泰西名画の復活 <原色版・グラビア> / 宗左近 泰西名画はなぜ復活したか / 宗左近 特集 2・美術館長のコレクション <原色版・グラビア> / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 安藤更生 ; 山田智三郎 ; 河北倫明 ; 浅野長武 ; 浜田庄司 ; 塚本善隆 特集 3・風俗画への回帰 <フットライト>㉜ / 三木多聞 トルコの出土品密売事件の謎<真贋>(62) 〔Original = K.Pearson and P.Connor;The Dorak Affair,1967〕 / 上村達雄 藝術新潮欄 <原色版> ぴ・い・ぷ・る「私の歳時記② 」 / 吹田文明 ; 吉田五十八 ; 香月泰男 ; 金子光晴 ; 斎藤真成 ; 篠田桃紅 ; 福田繁雄 ; <ネジの逆回転>高松次郎 ; 福井良之助 ; 森茉莉 ; 原弘 ; 斎藤清 ; 舟越保武 ; 金子鷗亭 ; 澁澤龍彦 ; 三宅榛名 案内 ワールド・スナップ 連載 ・反回想録② 大ピラミッドの玄室にて / A・マルロー ・西洋の誕生② 聖樹より十字架へ<原色版> / 柳宗玄 ・かくれ里② 油日から櫟野へ / 白洲正子 ・骨董百話② 李朝・彫三島・扁壺<原色版> / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統② 近藤弘明の「火」と「寂」(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信 ・私の内なる音楽② / 福永武彦 ・日本人と美⑭ / 竹山道雄 随筆 ・あしあと / 山口長男 ・サラリーマン・コレクションのすすめ / 大川栄二 ・無量光寺の窯 / 陳舜臣 ・こんなオランダ銅版 ・弘仁仏の右手 / 藤井令太郎 太山寺の四天王と神像 学者のみおとした悲しき仏像<発掘>㊳ / 菅原明朗 やまとの女人② / 岡部伊都子 音楽と求道⑭ べートーヴェンの誕生日に / 尾崎喜八 一枚のレコード⑭ 〔テレサ・ベルガンツァ「アリア集」〕 / 吉田秀和 随筆 ・トビーの自宅から盗まれたトビー / 柳原睦夫 ・喧嘩で拾った幸運 / 田中阿喜良(モノクロ図版1点) ・タンゲとノグチだけ / 牛嶋守行 ・「Y市の橋」のいきさつ / 洲之内徹 ・直武や源内の出てくる小説 / 飯島耕一 ・音楽学校を出て画家になる / 山村昌明

藝術新潮 1971年11月号 第22巻 第11号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1971、171p + 16p、B5判、1
特集①悪魔と協力した芸術 冥府(ボッシュ、マニエリスムの絵画、六道絵、ゴシック壁画、ロシアのミニチュア絵画)死神(デューラー、ブリューゲル、アンソール)怨霊と変化(国芳、キーンホルツ)仮面(能面、ルドン)魔物(不動、邪鬼、ロマネスク浮彫、仏画、グリューネヴァルト)魔女(フラマン派、マニエリスムの絵画、蕭白、ゴヤ)
 解説I 悪魔と芸術 / 東野芳明
 解説II ゴヤのお化けの絵(加賀乙彦)黒い案内書(種村季弘)ロマネスク幻想(辻佐保子)阿修羅の両面(高橋睦郎)鬼と天狗(五来重
 解説III ゴヤの魔 恐怖の存在論的考察 / 栗田勇
特集②現代ドイツ美術展 (絵画)グロウブナー、アンテス、ヤンセン (彫刻)ヘーゼ / 針生一郎
特集③ドル・ショック・日本美術市場に異状あり
特集④地方仏の優等生 「平安時代の彫刻」展(65) / 丸山尚一
<真贋>(95)法橋以前の宗達作への疑問 / 村重寧
連載
 遊史疑考⑩神籠石は山城か㊤ / 松本清張
 確証の旅⑪ミケランジェロを巡って② / 岡本謙次郎
 名品流転⑪ 白鳳の悲劇を秘めた阿弥陀三尊像 / 三山進
 塔㉓アンコールの塔 / 梅原猛
 ひともする古都巡礼を⑪ / 森茉莉
 ベートーヴェンの表現⑪ 後期の弦楽四重奏曲たち③ / 吉田秀和
 詩歌風韻⑪菜っ葉を食べて / 岡部伊都子
 <音楽と求道>㊼ついに聴いたフィガロ / 尾崎喜八
随筆
 孤独な夢想者の建築 フェルディナン・シュヴァルの「理想宮殿」を訪ねて / 江原順
 白い小さな私の骨壺 / 秋葉杜紫女
 落着した西洋美術館の贋作事件
 愁い顔 / 瀬戸内晴美
 海へ / 津田さち子
 私の鏡飾り / 金子國義
 益子の「秋」 / 桑原甲子雄
 祖父ノンドラル・ボースとその墨絵 / シュプロティック・ボース
藝術新潮欄
案内
ワールド・スナップ
<骨董百話>㉟古九谷色絵瓜台鉢図皿 / 小山冨士夫
ぴ・い・ぷ・る / 二重作竜 ; 荒谷直之 ; 陳舜臣 ; 村井正誠 ; 川崎小虎 ; 宮城音蔵 ; 内田武夫 ; 八木一夫 ; 永井一正 ; 白髪素道 ; 生野祥雲斎
スター・ダスト
LP
世界美術小辞典㉓日本編*絵画(中世II)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1971 、171p + 16p 、B5判 、1
特集①悪魔と協力した芸術 冥府(ボッシュ、マニエリスムの絵画、六道絵、ゴシック壁画、ロシアのミニチュア絵画)死神(デューラー、ブリューゲル、アンソール)怨霊と変化(国芳、キーンホルツ)仮面(能面、ルドン)魔物(不動、邪鬼、ロマネスク浮彫、仏画、グリューネヴァルト)魔女(フラマン派、マニエリスムの絵画、蕭白、ゴヤ)  解説I 悪魔と芸術 / 東野芳明  解説II ゴヤのお化けの絵(加賀乙彦)黒い案内書(種村季弘)ロマネスク幻想(辻佐保子)阿修羅の両面(高橋睦郎)鬼と天狗(五来重  解説III ゴヤの魔 恐怖の存在論的考察 / 栗田勇 特集②現代ドイツ美術展 (絵画)グロウブナー、アンテス、ヤンセン (彫刻)ヘーゼ / 針生一郎 特集③ドル・ショック・日本美術市場に異状あり 特集④地方仏の優等生 「平安時代の彫刻」展(65) / 丸山尚一 <真贋>(95)法橋以前の宗達作への疑問 / 村重寧 連載  遊史疑考⑩神籠石は山城か㊤ / 松本清張  確証の旅⑪ミケランジェロを巡って② / 岡本謙次郎  名品流転⑪ 白鳳の悲劇を秘めた阿弥陀三尊像 / 三山進  塔㉓アンコールの塔 / 梅原猛  ひともする古都巡礼を⑪ / 森茉莉  ベートーヴェンの表現⑪ 後期の弦楽四重奏曲たち③ / 吉田秀和  詩歌風韻⑪菜っ葉を食べて / 岡部伊都子  <音楽と求道>㊼ついに聴いたフィガロ / 尾崎喜八 随筆  孤独な夢想者の建築 フェルディナン・シュヴァルの「理想宮殿」を訪ねて / 江原順  白い小さな私の骨壺 / 秋葉杜紫女  落着した西洋美術館の贋作事件  愁い顔 / 瀬戸内晴美  海へ / 津田さち子  私の鏡飾り / 金子國義  益子の「秋」 / 桑原甲子雄  祖父ノンドラル・ボースとその墨絵 / シュプロティック・ボース 藝術新潮欄 案内 ワールド・スナップ <骨董百話>㉟古九谷色絵瓜台鉢図皿 / 小山冨士夫 ぴ・い・ぷ・る / 二重作竜 ; 荒谷直之 ; 陳舜臣 ; 村井正誠 ; 川崎小虎 ; 宮城音蔵 ; 内田武夫 ; 八木一夫 ; 永井一正 ; 白髪素道 ; 生野祥雲斎 スター・ダスト LP 世界美術小辞典㉓日本編*絵画(中世II)
  • 単品スピード注文

婦人之友 53巻8号(昭和34年8月)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
婦人之友社、230p、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。表紙ありません。少破れ。少シミ。

目次は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人之友社 、230p 、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。表紙ありません。少破れ。少シミ。 目次は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

版画芸術 95 版画・世界景観周遊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
阿部、1997年、234p、23cm
薬師寺章雄オリジナル版画「SILENT VOICE欠。 限定版3904、少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画芸術 95 版画・世界景観周遊

500
、阿部 、1997年 、234p 、23cm
薬師寺章雄オリジナル版画「SILENT VOICE欠。 限定版3904、少角ヨレ

宗教のダイナミズム アジアの地域形成を読み解く(アジア遊学316)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
宮坂清 編、勉誠社、2026年3月、208p、A5判上製
私たちが生きる「地域」は、常に変化し続けている。その過程に宗教はいかに関与しているのだろうか。受け継がれてきた歴史や民俗、街に点在する神社仏閣や教会、宗教家や政治家の活動、さらにはインターネットを通じた信念や価値観の流通…。これらは相互に結びつきながら、地域の生成、維持、変容に作用してきた。
地域を固定的な地理単位としてではなく、人々の日常的実践の反復を通じて形づくられる文化的特性=ローカリティ(「地域性」)概念を手がかりに動的なものとして捉え、地域形成や国家統治、戦争、植民地支配、家族形成といった多様な局面において、宗教が果たしてきた実践的な作用を歴史学・神学・国際政治学・文化人類学など多様な視点から検討する。

目次

はしがき  宮坂清

第Ⅰ部 宗教が形づくる地域
十六世紀日本の対欧外交の展開と宗教理解  鹿毛敏夫
高山右近にみるキリシタン信仰が地域社会に与えた影響  宮原奈美恵
韓国の民衆とキリスト教―『民衆神学』とフェミニズムの視点  神山美奈子
名古屋市におけるイスラーム教徒の足跡を辿る―一九八〇年代の関連諸団体に関する考察から  吉田達矢

第Ⅱ部 宗教が表象する地域
伊勢神宮を軸に読む『徒然草』  メイヨー・クリストファー
【コラム】兼好法師の「吉田」像と『徒然草』  メイヨー・クリストファー
毛利清雅の言論とそこに垣間見える宗教的影響における一考察―大逆事件期(一九一〇~一九一一)の『牟婁新報』記事分析を中心として  榎澤幸広
多数派移民のマイノリティ性―ハワイの日系コミュニティの地域化を例にして  増田あゆみ
【コラム】ハワイのローカル・カルチャー(Local Culture )  増田あゆみ
ラダックのアイデンティティ運動とチベット仏教  宮坂清

第Ⅲ部 宗教が枠づける地域
梁武帝の捨身と戦争  会田大輔
「大東亜戦争」とアチェの抗日反乱  佐伯奈津子
『《世界》がここを忘れても―アフガン女性・ファルザーナの物語』のその後―ターリバーンの復権以後の決意と抵抗、そして連帯  清末愛砂
【コラム】アフガン人の親友と絆を築く喜び―友情とシスターフッドを求めて  清末愛砂
戦争花嫁、豪日結婚から豪比結婚へ  佐竹眞明
あとがき  宮坂 清

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
宮坂清 編 、勉誠社 、2026年3月 、208p 、A5判上製
私たちが生きる「地域」は、常に変化し続けている。その過程に宗教はいかに関与しているのだろうか。受け継がれてきた歴史や民俗、街に点在する神社仏閣や教会、宗教家や政治家の活動、さらにはインターネットを通じた信念や価値観の流通…。これらは相互に結びつきながら、地域の生成、維持、変容に作用してきた。 地域を固定的な地理単位としてではなく、人々の日常的実践の反復を通じて形づくられる文化的特性=ローカリティ(「地域性」)概念を手がかりに動的なものとして捉え、地域形成や国家統治、戦争、植民地支配、家族形成といった多様な局面において、宗教が果たしてきた実践的な作用を歴史学・神学・国際政治学・文化人類学など多様な視点から検討する。 目次 はしがき  宮坂清 第Ⅰ部 宗教が形づくる地域 十六世紀日本の対欧外交の展開と宗教理解  鹿毛敏夫 高山右近にみるキリシタン信仰が地域社会に与えた影響  宮原奈美恵 韓国の民衆とキリスト教―『民衆神学』とフェミニズムの視点  神山美奈子 名古屋市におけるイスラーム教徒の足跡を辿る―一九八〇年代の関連諸団体に関する考察から  吉田達矢 第Ⅱ部 宗教が表象する地域 伊勢神宮を軸に読む『徒然草』  メイヨー・クリストファー 【コラム】兼好法師の「吉田」像と『徒然草』  メイヨー・クリストファー 毛利清雅の言論とそこに垣間見える宗教的影響における一考察―大逆事件期(一九一〇~一九一一)の『牟婁新報』記事分析を中心として  榎澤幸広 多数派移民のマイノリティ性―ハワイの日系コミュニティの地域化を例にして  増田あゆみ 【コラム】ハワイのローカル・カルチャー(Local Culture )  増田あゆみ ラダックのアイデンティティ運動とチベット仏教  宮坂清 第Ⅲ部 宗教が枠づける地域 梁武帝の捨身と戦争  会田大輔 「大東亜戦争」とアチェの抗日反乱  佐伯奈津子 『《世界》がここを忘れても―アフガン女性・ファルザーナの物語』のその後―ターリバーンの復権以後の決意と抵抗、そして連帯  清末愛砂 【コラム】アフガン人の親友と絆を築く喜び―友情とシスターフッドを求めて  清末愛砂 戦争花嫁、豪日結婚から豪比結婚へ  佐竹眞明 あとがき  宮坂 清 納入までに3週間ほどかかります。

婦人之友 53巻7号(昭和34年7月)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,700 (送料:¥185~)
婦人之友社、354p、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。カバー折れ・シミ・少破れ。裏表紙にボールペンで落書き。本文角折れ。

目次は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥185~)
、婦人之友社 、354p 、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。カバー折れ・シミ・少破れ。裏表紙にボールペンで落書き。本文角折れ。 目次は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

婦人之友 53巻9号(昭和34年9月)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
婦人之友社、238p、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。カバー折れ・シミ・少破れ。本文角折れ。

目次は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、婦人之友社 、238p 、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。カバー折れ・シミ・少破れ。本文角折れ。 目次は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

吉田松陰 <維新勤皇遺文選書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
藤井貞文 著、地人書館、昭和18、306p 図版 肖像、19cm
カバーの隅のキズひどし 経年のヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田松陰 <維新勤皇遺文選書>

3,000
藤井貞文 著 、地人書館 、昭和18 、306p 図版 肖像 、19cm
カバーの隅のキズひどし 経年のヤケあり

山と渓谷 130 山岳遭難対策

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1950.3、102p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1950.3 、102p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 178 春山号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1954.4、162p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1954.4 、162p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

「20世紀の音楽」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
音楽芸術 編、音楽之友社、昭和40年 1刷、262p 図版、21cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れきれ剥がれヶ所やスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 両見返しにテープ跡や値札跡など難があります 本文にも経年のヤケが見られます
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
音楽芸術 編 、音楽之友社 、昭和40年 1刷 、262p 図版 、21cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れきれ剥がれヶ所やスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 両見返しにテープ跡や値札跡など難があります 本文にも経年のヤケが見られます

山と渓谷 174 スキー準備/冬山入門

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1953.12、174p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1953.12 、174p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 151 スキーと冬山特大号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1951.12、210p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙イタミ大。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1951.12 、210p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙イタミ大。送料込み。

山と渓谷 170 夏山特集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1953.8、162p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1953.8 、162p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 135 秩父・多摩国立公園

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1950.8、114p、21cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。送料込み。表紙にヤブレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1950.8 、114p 、21cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。送料込み。表紙にヤブレあり。

山と渓谷 160 初秋のハイキング

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1952.9、146p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1952.9 、146p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

アイデア No.257 1996年7月 <特集 : テクノ・イメージ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田秀道、誠文堂新光社、1996、116p、29.8 x 22.7cm、1冊
What is "Techno Image"?[Commentary on Techno Image] / 椹木野衣
CSAアーカイヴとチャールズ・S・アンダーソン・デザイン・カンパニー / 菊池雅美
東泉一郎 多彩なクリエイティヴィディの本質 / 編集部
アンジェイ・クリモフスキ 潜在意識の再訪 / イゴール・クリコヴァック
エレメンツーリ・エレメンツ(パート5) / 暴力温泉芸者 ; 伊藤桂司
第7回CLSヴィジュアル・アート・コンペティション / サイトウ・マコト
第38回ソサエティ・オブ・イラストレーターズ展 / 虎新一郎
’96卒業制作グラフィックデザイン誌上展 / 青葉益輝
第56回美術文化展)
第80回二科展デザイン部
ニュース&インフォメーション,展覧会案内,掲載者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田秀道 、誠文堂新光社 、1996 、116p 、29.8 x 22.7cm 、1冊
What is "Techno Image"?[Commentary on Techno Image] / 椹木野衣 CSAアーカイヴとチャールズ・S・アンダーソン・デザイン・カンパニー / 菊池雅美 東泉一郎 多彩なクリエイティヴィディの本質 / 編集部 アンジェイ・クリモフスキ 潜在意識の再訪 / イゴール・クリコヴァック エレメンツーリ・エレメンツ(パート5) / 暴力温泉芸者 ; 伊藤桂司 第7回CLSヴィジュアル・アート・コンペティション / サイトウ・マコト 第38回ソサエティ・オブ・イラストレーターズ展 / 虎新一郎 ’96卒業制作グラフィックデザイン誌上展 / 青葉益輝 第56回美術文化展) 第80回二科展デザイン部 ニュース&インフォメーション,展覧会案内,掲載者一覧

藝術新潮 1967年3月 第18巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1967、157p、B5判、1冊
特集①現代の個性 / 山崎正和
特集②楽之軒八説 日本のテクニック / 泉宏尚 ; 平山郁夫
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る
LP
案内
ワールド・スナップ
神戸市立 南蛮美術館 ローカル・ミュージアム③<ルポルタージュ>
常滑の復活 現代の陶器③<ルポルタージュ>
奈良三十年③ / 前川緑
道③ / 岡部伊都子
「発掘」⑮画家ダヴィト・フリードリヒの運命 / 高橋巌
「真贋」(39)新発見のリューベンス / 嘉門安雄
日本の美術史⑮ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑭ / 中山公男
テープで売る抽象画 / 森省一郎
二つの弥勒 / 安藤更生
ひとりだけの音楽会 / 諸井誠
繩文式土器はどこにもある / 剣持勇
リスボンの邯鄲 / 綿貫宏介
現代音楽家諸君に一言 / ストラヴィンスキー
スター・ダスト
ゴヤ論③ / アンドレ・マルロー
一枚のレコード③ / 吉田秀和
オールド・ファッション③ / 清家清
裏から見た名画 / 黒江光彦
九谷に反逆する / 中村錦平
「フットライト」⑨法隆寺金堂壁画の模写 / 服部雄三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1967 、157p 、B5判 、1冊
特集①現代の個性 / 山崎正和 特集②楽之軒八説 日本のテクニック / 泉宏尚 ; 平山郁夫 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る LP 案内 ワールド・スナップ 神戸市立 南蛮美術館 ローカル・ミュージアム③<ルポルタージュ> 常滑の復活 現代の陶器③<ルポルタージュ> 奈良三十年③ / 前川緑 道③ / 岡部伊都子 「発掘」⑮画家ダヴィト・フリードリヒの運命 / 高橋巌 「真贋」(39)新発見のリューベンス / 嘉門安雄 日本の美術史⑮ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑭ / 中山公男 テープで売る抽象画 / 森省一郎 二つの弥勒 / 安藤更生 ひとりだけの音楽会 / 諸井誠 繩文式土器はどこにもある / 剣持勇 リスボンの邯鄲 / 綿貫宏介 現代音楽家諸君に一言 / ストラヴィンスキー スター・ダスト ゴヤ論③ / アンドレ・マルロー 一枚のレコード③ / 吉田秀和 オールド・ファッション③ / 清家清 裏から見た名画 / 黒江光彦 九谷に反逆する / 中村錦平 「フットライト」⑨法隆寺金堂壁画の模写 / 服部雄三

季刊銀花 第84号 1990年冬 <特集①勝彦いろはかるた ; 特集②武蔵野・雑木林逍遙=人と樹とのあらたな交情>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1990、200p、B5判、1冊
特集①勝彦いろはかるた / 佐藤勝彦 ; 小林庸浩
勝彦いろは話 / 佐藤勝彦 ; 小林庸浩
勝彦やきものいろは唄 / 小林庸浩
特集②武蔵野・雑木林逍遙=人と樹とのあらたな交情 / 山下大明
樹々とふれあった三百日=多摩丘陵・雑木林の今 / 山下大明
武蔵野詩情の今昔 / 足田輝一
武蔵野・雑木林の美 / 山下大明
『蜜の部屋』のうちそと-鷗外とその娘 / 矢川澄子
野集紙の詩=能登・仁行、遠見京美の紙つくり / 後勝彦
野ガ集ウ紙 / 坂本直昭
澄みわたる距離=彫刻家・舟越桂の木の世界 / 後勝彦
悪意の闇-「檸檬」の作家・梶井基次郎の性 / 菅原孝雄
[奥沢書屋随想(二十三)]『白鯨』-海の男たちの世界 / 高田宏
工芸彩譜・冬-寿ぎの大皿 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
[絵屋・屯歩の絵だより(その4)]桑名の笛師、田中敏長さんのこと / 藤井克彦
津軽塗「遊工房」四人衆の挑戦 / 小林庸浩
新風津軽塗 / 遊工房 ; 久保猶司 ; 三浦吐夢治 ; 真土藤幹 ; 佐々木正幸
「夢の往還」鶴岡ホテルものがたり / 八尾坂弘喜
雪月花の宿 / 砂山健
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(5)]「ラ・モローチャ」と「エル・チョクロ」 / 松井邦雄
ノルウェーの木造教会-ヴァイキングの夢淡く / 佐久間泰郎
虚空に吠える龍=白夜の国の聖堂を巡る / 佐久間泰郎
牧神の午後への嬉遊曲=リュート奏者つのだたかしとタブラトゥーラの音楽に寄せて / 柄澤齊 ; 福田匡伸
[道楽散歩]備前岡山こっとう処 / 山口幸一
芸術の波動を額に=額椽商「八咫家」主人岩松正智さん / 吉田慶子 ; 高橋仁己
日本の伝統文化を支える人々
阿波木偶とともに生きて=板東米子さんの木偶作り三十二年 / 石橋重幸
稀有の人-四代目中村雀右衛門雑感 / 高橋睦郎 ; 後勝彦 ; 吉田千秋
[銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈冬〉八手 / 川岸富士男
月を想う茶会/特装本のお知らせ/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
書物雑記 / 気谷誠
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1990 、200p 、B5判 、1冊
特集①勝彦いろはかるた / 佐藤勝彦 ; 小林庸浩 勝彦いろは話 / 佐藤勝彦 ; 小林庸浩 勝彦やきものいろは唄 / 小林庸浩 特集②武蔵野・雑木林逍遙=人と樹とのあらたな交情 / 山下大明 樹々とふれあった三百日=多摩丘陵・雑木林の今 / 山下大明 武蔵野詩情の今昔 / 足田輝一 武蔵野・雑木林の美 / 山下大明 『蜜の部屋』のうちそと-鷗外とその娘 / 矢川澄子 野集紙の詩=能登・仁行、遠見京美の紙つくり / 後勝彦 野ガ集ウ紙 / 坂本直昭 澄みわたる距離=彫刻家・舟越桂の木の世界 / 後勝彦 悪意の闇-「檸檬」の作家・梶井基次郎の性 / 菅原孝雄 [奥沢書屋随想(二十三)]『白鯨』-海の男たちの世界 / 高田宏 工芸彩譜・冬-寿ぎの大皿 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 [絵屋・屯歩の絵だより(その4)]桑名の笛師、田中敏長さんのこと / 藤井克彦 津軽塗「遊工房」四人衆の挑戦 / 小林庸浩 新風津軽塗 / 遊工房 ; 久保猶司 ; 三浦吐夢治 ; 真土藤幹 ; 佐々木正幸 「夢の往還」鶴岡ホテルものがたり / 八尾坂弘喜 雪月花の宿 / 砂山健 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(5)]「ラ・モローチャ」と「エル・チョクロ」 / 松井邦雄 ノルウェーの木造教会-ヴァイキングの夢淡く / 佐久間泰郎 虚空に吠える龍=白夜の国の聖堂を巡る / 佐久間泰郎 牧神の午後への嬉遊曲=リュート奏者つのだたかしとタブラトゥーラの音楽に寄せて / 柄澤齊 ; 福田匡伸 [道楽散歩]備前岡山こっとう処 / 山口幸一 芸術の波動を額に=額椽商「八咫家」主人岩松正智さん / 吉田慶子 ; 高橋仁己 日本の伝統文化を支える人々 阿波木偶とともに生きて=板東米子さんの木偶作り三十二年 / 石橋重幸 稀有の人-四代目中村雀右衛門雑感 / 高橋睦郎 ; 後勝彦 ; 吉田千秋 [銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈冬〉八手 / 川岸富士男 月を想う茶会/特装本のお知らせ/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 書物雑記 / 気谷誠 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子

和泉式部日記の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大橋清秀 著、初音書房、昭36、658p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部日記の研究

1,100
大橋清秀 著 、初音書房 、昭36 、658p 図版 、22cm

建築と社会 第44輯 第12号 (1963年12月) <超高層特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、80p、B5判、1冊
作品作風
・日本放送協会大阪放送会館新館 / 大林組
・平和生命大阪ビル / 銭高組
・大林寺(ダイリンジ) / 鹿島建設株式会社
・長島町漁業協同組合事務所 / U.D.C. ; 松村組
建築の眼 担当50音順 / 天津勇 ; 宇野勇 ; 角橋徹也 ; 吉田繁
都市計画からみた超高層建築問題 / 中沢誠一郎
行政上からみた大阪市の超高層建築問題 / 越田正勝
大阪の地盤と超高層建築 / 小泉昇
超高層建築の経済性 / 塚本猛次
超高層ビルの大きさの比較
超高層建築と工期の問題 / 金多潔
高層ビルデザインのゆくえ 大阪の場合 / 佐野正一
25階で火事がおきたら / 恩田一則
超高層ビル用エレベータの考え方について / 岡崎時夫
本文 「4」 トピックス 空調衛生設備はどうなるか / 大路清一郎
技術の頁⑯材料部門:人工軽量骨材コンクリート / 奥島正一
近代建築調査委員会報告㊽柳原学校旧校舎 / 近藤豊
職人シリーズ⑫壁貼工(森元義さん) / 大久保昌一
会員の頁 / 薄与荘 ; 原桂一郎 ; 堀内四知丸 ; 奥田勝己 ; 柳本正治 ; 日野武
会報 (10月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、80p 、B5判 、1冊
作品作風 ・日本放送協会大阪放送会館新館 / 大林組 ・平和生命大阪ビル / 銭高組 ・大林寺(ダイリンジ) / 鹿島建設株式会社 ・長島町漁業協同組合事務所 / U.D.C. ; 松村組 建築の眼 担当50音順 / 天津勇 ; 宇野勇 ; 角橋徹也 ; 吉田繁 都市計画からみた超高層建築問題 / 中沢誠一郎 行政上からみた大阪市の超高層建築問題 / 越田正勝 大阪の地盤と超高層建築 / 小泉昇 超高層建築の経済性 / 塚本猛次 超高層ビルの大きさの比較 超高層建築と工期の問題 / 金多潔 高層ビルデザインのゆくえ 大阪の場合 / 佐野正一 25階で火事がおきたら / 恩田一則 超高層ビル用エレベータの考え方について / 岡崎時夫 本文 「4」 トピックス 空調衛生設備はどうなるか / 大路清一郎 技術の頁⑯材料部門:人工軽量骨材コンクリート / 奥島正一 近代建築調査委員会報告㊽柳原学校旧校舎 / 近藤豊 職人シリーズ⑫壁貼工(森元義さん) / 大久保昌一 会員の頁 / 薄与荘 ; 原桂一郎 ; 堀内四知丸 ; 奥田勝己 ; 柳本正治 ; 日野武 会報 (10月分)

日本の名随筆 68 紙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
寿岳 文章【編】、作品社、1990、250p、19cm
B6判 第4刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 68 紙

450
寿岳 文章【編】 、作品社 、1990 、250p 、19cm
B6判 第4刷 筒函入り

神社本廳教學研究所紀要 (10)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
神社本庁、神社本庁教学研究所、1999-3、666p、21cm
目次
論文 
○神仏分離研究の課題と展望...阪本 是丸(1)
○地球温暖化と鎮守の森の公共的価値・大崎 正治 (35)
○宗教法人の包括関係に見る公益性の諸相 宮澤佳廣
○垂加神道に於ける日本書紀研究―山本復斎 『神代紀鈔説』を通してー・
松本 丘
○近現代における神社神道の社会福祉活動について・藤本頼生
○近代皇位継承法の形成過程と国学者―明治皇室典範第一章成立の前提
藤田大誠
研究ノート
○神道関連教科目の授業改善について 中枢に近い。
―「神社祭式同行事作法」の基礎教育を中心に―・・・轡田 勝繁
研究生研究報告
○古代美濃国神考―神々の系譜と伝承を中心にして! 今津 隆弘
○院政期鎌倉時代歌学書の国語学的研究―特に祝詞作文への応用を目指して・・・・・・ 三宅勝晴 (35)
○地域における神社の社の成立と維持管理の実態について....吉田 重幸
第二十二回神社本庁教学研究大会報告
「現代社会と神宮制度問題を考へる」佐野 和史
基調発題「現代社会と神宮制度問題を考へる」
教学顧問コメント
全体討議:
「神宮大麻に関する研究会」報告書 《第二部》(完)
「『伊勢神宮』に関する意識調査」について
『全國神職會會報』総目次(その二)
年間神道関係論文目録
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
神社本庁 、神社本庁教学研究所 、1999-3 、666p 、21cm
目次 論文  ○神仏分離研究の課題と展望...阪本 是丸(1) ○地球温暖化と鎮守の森の公共的価値・大崎 正治 (35) ○宗教法人の包括関係に見る公益性の諸相 宮澤佳廣 ○垂加神道に於ける日本書紀研究―山本復斎 『神代紀鈔説』を通してー・ 松本 丘 ○近現代における神社神道の社会福祉活動について・藤本頼生 ○近代皇位継承法の形成過程と国学者―明治皇室典範第一章成立の前提 藤田大誠 研究ノート ○神道関連教科目の授業改善について 中枢に近い。 ―「神社祭式同行事作法」の基礎教育を中心に―・・・轡田 勝繁 研究生研究報告 ○古代美濃国神考―神々の系譜と伝承を中心にして! 今津 隆弘 ○院政期鎌倉時代歌学書の国語学的研究―特に祝詞作文への応用を目指して・・・・・・ 三宅勝晴 (35) ○地域における神社の社の成立と維持管理の実態について....吉田 重幸 第二十二回神社本庁教学研究大会報告 「現代社会と神宮制度問題を考へる」佐野 和史 基調発題「現代社会と神宮制度問題を考へる」 教学顧問コメント 全体討議: 「神宮大麻に関する研究会」報告書 《第二部》(完) 「『伊勢神宮』に関する意識調査」について 『全國神職會會報』総目次(その二) 年間神道関係論文目録 グラシン紙包装にてお届け致します。

ユリイカ 1981年7月臨時増刊号 総特集=少女マンガ 13(9)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
青土社、182p、23cm
1983年4刷
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 1981年7月臨時増刊号 総特集=少女マンガ 13(9)

1,000
、青土社 、182p 、23cm
1983年4刷

記録 第17冊

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
[小倉郷土会]、小倉郷土会、冊、21cm
原田一門と国学および和歌/細川氏入国以前の小倉城について/豊長媾和日譜と前原一誠書翰/小宮民部が切腹した場所/虚無僧穴奇談・お糸音頭/天満宮にまつわる話/棟札の文化遺産/塔子随筆について/行事飴屋文書解説/東久世御城廻り書付略之/幕末小倉藩における農民闘争について ほか
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録 第17冊

1,500
[小倉郷土会] 、小倉郷土会 、冊 、21cm
原田一門と国学および和歌/細川氏入国以前の小倉城について/豊長媾和日譜と前原一誠書翰/小宮民部が切腹した場所/虚無僧穴奇談・お糸音頭/天満宮にまつわる話/棟札の文化遺産/塔子随筆について/行事飴屋文書解説/東久世御城廻り書付略之/幕末小倉藩における農民闘争について ほか 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

キネマ旬報 2014年3月下旬号 No.1658

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
FACE/櫻井翔 ディズニー、永遠の生命/おかだえみこ、小野耕世、細野晴臣、鈴木伸一、南波克行 「ダ・・・
B5版 176頁 表紙少ヤケ 本体僅ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年3月下旬号 No.1658

500
FACE/櫻井翔 ディズニー、永遠の生命/おかだえみこ、小野耕世、細野晴臣、鈴木伸一、南波克行 「ダリオ・アルジェントのドラキュラ」/インタビュー ダリオ・アルジェント Text:よしもとばなな、風間賀彦、手塚眞、仁賀克雄、菊池秀行 マイノリティを生きて 黒人監督が語る、彼らのものがたり/監督インタビュー 「それでも夜は明ける」スティーヴ・マックィーン、「大統領の執事の涙」リー・ダニエルズ、「フルートベール駅で」ライアン・クーグラー 「銀の匙 silver spoon」/インタビュー吉田恵輔(監督・脚本) 「シネマ パラダイス・ピョンヤン」/インタビュー ジェイムス・レオン(監督・撮影・編集) 金馬奨 50周年記念レポート ゴジラを支えた伝説の男たち 読む、映画/片岡義男「ラヴレース」、高山宏「ダリオ・アルジェントのドラキュラ」、長塚京三「ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅」、山本直樹「愛の渦」、吉見俊哉「シネマパラダイス・ピョンヤン」 キネ旬セレクト/「オール・イズ・ロスト~最後の手紙~」、「あなたを抱きしめる日まで」 撮影現場ルポ/「相棒ー劇場版Ⅲー巨大密室!特命係 絶海の孤島へ」後篇 連載/大高宏雄、立川志らく、川本三郎、滝本誠、荒俣宏、細野晴臣、鬼塚大輔、安西水丸、秋本鉄次、粉川哲夫、中村高寛、成田陽子、板尾創路、掛尾良夫、山根貞男、宇田川幸洋、渡部実 他 、平26
B5版 176頁 表紙少ヤケ 本体僅ヨレ有 並本

季刊銀花 77号 (1989 春) 特集 おかしみの美=尾張の狂言装束(狂言一代=井上家三代目狂言師・井上松次郎/狂言その世界 佐藤友彦)/かくれ菓子こころ菓子(菓子をめぐる旅 千代芳子)/最上川雛紀行(庄内遊佐郷の流し雛「八皿人形」 砂山健)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
気谷誠(このうえない恍惚=「接吻詩集」と二人の芸術家)/斎藤庸一(詩人遍歴 泥濘のロマン 火野葦平)・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、細井冨貴子(芸術とは白い花の下に集まって泣くことである=北御門二郎の七十六年)/大正昭和浪漫小説再読・7 曠野 西條八十/渡辺一考(夢の衣を着た手品師)/多摩の美児=中田久美の市松人形/大竹昭子(鉱山町の貴婦人=秋田県小坂町の西洋建築)/伊藤海彦・文、山室真二・画(とじ込み絵本 渚の消息 鎌倉、そのささやかな春)/出羽国李朝転生/仲野清次郎(李朝陶板墓誌の悲哀)/高田宏(奥沢書屋随想・16 「或村の近世史」の「山」のこと)/下北の寒立馬 最果ての地の生命譜/細川剛(左膝の記憶)/吉田慶子(掌編建築・茶室おこし絵 )/新井淳一(布の詩・4 アメリカのアフリカ)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 77号 (1989 春) 特集 おかしみの美=尾張の狂言装束(狂言一代=井上家三代目狂言師・井上松次郎/狂言その世界 佐藤友彦)/かくれ菓子こころ菓子(菓子をめぐる旅 千代芳子)/最上川雛紀行(庄内遊佐郷の流し雛「八皿人形」 砂山健)/ほか

500
気谷誠(このうえない恍惚=「接吻詩集」と二人の芸術家)/斎藤庸一(詩人遍歴 泥濘のロマン 火野葦平)/青銅の調べ=中野滋の彫刻/あだちがびん(「鬼遣らう」古里に遥遥と=中国・土家族の仮面とシャーマン世界)/中国貴州、陽気な仮面たち 、文化出版局 、1989
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、細井冨貴子(芸術とは白い花の下に集まって泣くことである=北御門二郎の七十六年)/大正昭和浪漫小説再読・7 曠野 西條八十/渡辺一考(夢の衣を着た手品師)/多摩の美児=中田久美の市松人形/大竹昭子(鉱山町の貴婦人=秋田県小坂町の西洋建築)/伊藤海彦・文、山室真二・画(とじ込み絵本 渚の消息 鎌倉、そのささやかな春)/出羽国李朝転生/仲野清次郎(李朝陶板墓誌の悲哀)/高田宏(奥沢書屋随想・16 「或村の近世史」の「山」のこと)/下北の寒立馬 最果ての地の生命譜/細川剛(左膝の記憶)/吉田慶子(掌編建築・茶室おこし絵 )/新井淳一(布の詩・4 アメリカのアフリカ)/木島始(語りやめることのない客人たち)

仏教の霊魂観

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
日本仏教学会 編、平楽寺書店、2010年、269, 188p、22cm
函(少スレくすみ)

-----
仏教の霊魂観・村石恵照
魂のゆくえ・谷川泰教
漢訳仏典における霊魂不滅説・伊藤隆壽
鳩摩羅什の神滅論・河野訓
「続高僧伝』に記される「往生」・清田寂天
霊魂と「タマシイ」の間・門屋 温
空海の霊魂観・村上保壽
存在のあり方を決定するもの法華経力の一断面・間宮啓壬
霊魂観への視座・渡辺明照
道元禅師の霊魂観・吉田道興
曹洞宗の葬儀と霊魂観・中尾良信
曹洞宗における葬祭と教化をめぐる一考察・佐々木俊道
仏教における霊魂についての一考察・髙城宏明
日蓮檀越南条氏一族の死をめぐって・松村壽巖
税鸞における霊魂 観・小妻典文
浄土真宗における往生の主体・紅楳英顕
浄土真宗の霊魂観・深川宣暢
真宗の霊魂観・清基秀紀
清沢満之における「霊魂」・田村晃徳
三遊亭圓朝の霊魂観・野口圭也
東西霊性交流における禅の霊魂観・安永祖堂
シヴァ教再認識派の知我不異論と仏教無我論批判・川尻洋平
修道論における caitanya と jiva・浅野玄誠
世親のアートマン批判・兵藤一夫
『賢愚経』における霊的精神・三谷真澄
アビダルマ仏教における霊魂の存在について・齋藤滋
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、2010年 、269, 188p 、22cm
函(少スレくすみ) ----- 仏教の霊魂観・村石恵照 魂のゆくえ・谷川泰教 漢訳仏典における霊魂不滅説・伊藤隆壽 鳩摩羅什の神滅論・河野訓 「続高僧伝』に記される「往生」・清田寂天 霊魂と「タマシイ」の間・門屋 温 空海の霊魂観・村上保壽 存在のあり方を決定するもの法華経力の一断面・間宮啓壬 霊魂観への視座・渡辺明照 道元禅師の霊魂観・吉田道興 曹洞宗の葬儀と霊魂観・中尾良信 曹洞宗における葬祭と教化をめぐる一考察・佐々木俊道 仏教における霊魂についての一考察・髙城宏明 日蓮檀越南条氏一族の死をめぐって・松村壽巖 税鸞における霊魂 観・小妻典文 浄土真宗における往生の主体・紅楳英顕 浄土真宗の霊魂観・深川宣暢 真宗の霊魂観・清基秀紀 清沢満之における「霊魂」・田村晃徳 三遊亭圓朝の霊魂観・野口圭也 東西霊性交流における禅の霊魂観・安永祖堂 シヴァ教再認識派の知我不異論と仏教無我論批判・川尻洋平 修道論における caitanya と jiva・浅野玄誠 世親のアートマン批判・兵藤一夫 『賢愚経』における霊的精神・三谷真澄 アビダルマ仏教における霊魂の存在について・齋藤滋
  • 単品スピード注文

文学散歩 1961 6月号 (6)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
雪華社、1961.6、1冊、21cm
「草津湯もみ唄」あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、雪華社 、1961.6 、1冊 、21cm
「草津湯もみ唄」あり

キネマ旬報 2014年3月上旬号 No.1657

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
FACE/松山ケンイチ 「家路」フィクションでドキュメントするということ 撮影現場、そして監督、本人・・・
B5版 194頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年3月上旬号 No.1657

500
FACE/松山ケンイチ 「家路」フィクションでドキュメントするということ 撮影現場、そして監督、本人が語るー「映画のひと」/[現場より] 松山ケンイチ「春を背負って」、山田孝之「闇金ウシジマくんPart2」、藤原竜也「MONSTERS モンスターズ」、岡田将生「彼女との上手な別れ方」、東出昌大「クローズEXPLODE」 [インタビュー] 染谷将太、濱田岳、池松壮亮 第86回アカデミー賞 「赤×ピンク」/インタビュー 桜庭一樹(原作) 「ダラス・バイヤーズクラブ」 クロエ・グレース・モレッツ または最強の思春期「キック・アス/ジャスティス・フォーエバー」「早熟のアイオワ」 「ホームレス理事長~退学球児再生計画~」公開記念対談 阿武野勝彦(東海テレビ報道局プロデューサー)×松江哲明(監督) 特別寄稿 金井美恵子「ニシノユキヒコの恋と冒険」に寄せて 読む、映画/伊藤俊治「ラッシュ/プライドと友情」、香山リカ「旅人は夢を奏でる」、吉田広明「Seventh Code:セブンスコード」 撮影現場ルポ/「相棒ー劇場版Ⅲー巨大密室!特命係 絶海の孤島へ」前篇 キネ旬セレクト/「グロリアの青春」、「エヴァの告白」、「パラダイス3部作 愛/神/希望」 連載/大高宏雄、立川志らく、川本三郎、滝本誠、齋藤環、浦崎浩實、鬼塚大輔、中村高寛、成田陽子、板尾創路、掛尾良夫、安西水丸、秋本鉄次、粉川哲夫、宮崎祐治、渡部実、増當竜也、賀来タクト、切通理作 他 、平26
B5版 194頁 並本

天理教の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
田中義能 著、日本学術研究会、昭和8年、94p、23cm、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
田中義能 著 、日本学術研究会 、昭和8年 、94p 、23cm 、1冊
函欠

キネマ旬報 平成5年12月上旬号 1120号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
巻頭特集/パーフェクト・ワールド イーストウッドとコスナー:川本三郎 プロダクション・ノート:成田陽・・・
B5版 218頁 表紙スレ 経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 平成5年12月上旬号 1120号

1,000
巻頭特集/パーフェクト・ワールド イーストウッドとコスナー:川本三郎 プロダクション・ノート:成田陽子 イーストウッドの軌跡:樋口尚文 コスナーの軌跡:きさらぎ尚 イーストウッド&コスナー フィルモグラフィ 特集/ウェディング・バンケット アン・リー インタビュー:前田秀一郎 ウインストン・チャオ インタビュー:暉峻創三 バルジョーでいこう! 作品評:難波弘之 ジェローム・ボワヴァン監督インタビュー:小松沢陽一 銀馬車軍は来なかった チャン・ギルス監督インタビュー:おかむら良 評論:黒田邦雄 エッセイ:宮下和子 グラビア特集/めぐり逢えたら:横森文 シネマスクエアとうきゅう109 ”女性監督”特集:吉田真由美 インタビュー/スペシャル・インタビュー スパイク・リー:みのわあつお The Face 93' ジャン・レノ:編集部 KINEJIN CRITIQUE 草の上の仕事:鷲巣義明 めぐり逢えたら:きさらぎ尚 顔のない天使:渡辺麻紀 傷ついた男:河原晶子 スペシャル・レポート/山形国際ドキュメンタリー映画祭 総論:篠崎誠 山形映画祭の昨日・今日・明日:渡部実 「百代の過客」を観る:大久保賢一 アレクサンンドル・ソクーロフ インタビュー:西周成 ヴェネチア国際映画祭:齋藤敦子 アジアフォーカス福岡祭'93:友成純一 VIEWフェスティバル:邦田尚史 他 、平5
B5版 218頁 表紙スレ 経年のヤケ有 並本

話の特集 第94号 昭和48年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 宇野亜喜良、話の特集、1973、181p、A5判、1冊
真相(表紙)野/坂昭如
新・雪国/和田誠
寝食いのカンカン、たれのランラン/中川志郎・黒柳徹子
アングラ初体験/秋川リサ
人物アルパム⑫ 天狗対こけし 小沢大写真館忘年会/小沢昭一 ; レイアウト : 山口はるみ
志ん生が死んだ 落語無頼語録⑩/大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二
新宿やさぐれブタ箱情話/田中美津
癒者の告白④ /平野威馬雄 : イラストレーション : 和田誠
星島通信⑪ リン・ ボーセン/横堀洋一
「長一位ほらふき大明神」⑫ 燃えるキリンではなくて/長新太
江戸紫納巻源氏㉔ 胡蝶/井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
Another Christmas/吉田ルイ子
ブク箱と独房のおはなし/青地晨
大理石の碑/虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子
映画の幻想について/岡部道男
終点、コニー・アイランド/河村要助
チンピラ⑯のれんのまんちゃん/林征二 ; イラストレーション :長友啓典
千夏がひきうけたページ⑧🈡 におえる王国/中山千夏
人間その世界③/永六輔
小林信彦のコラム⑫ 倒叙推理ドラマのむずかしさ
“汎”アジア幻視行日録⑤タイ・番外篇/竹中労
発言’73
・フルサト追放/黒井干次
・実子特例法を推進せよ/石垣純二
・みんなを振りまわす/高良留美子
・青嵐会の物質主義批判はむしろ危険だ/砂田一郎
・お子さま番組を斬る/吉見佑子
・クルマは諸悪の根源のようにいわれるが/秋田博史
・落飾/三輪説子
あれから二年/立木三朗 ; レイアウト : 松原壮夫
編集前記
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 宇野亜喜良 、話の特集 、1973 、181p 、A5判 、1冊
真相(表紙)野/坂昭如 新・雪国/和田誠 寝食いのカンカン、たれのランラン/中川志郎・黒柳徹子 アングラ初体験/秋川リサ 人物アルパム⑫ 天狗対こけし 小沢大写真館忘年会/小沢昭一 ; レイアウト : 山口はるみ 志ん生が死んだ 落語無頼語録⑩/大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二 新宿やさぐれブタ箱情話/田中美津 癒者の告白④ /平野威馬雄 : イラストレーション : 和田誠 星島通信⑪ リン・ ボーセン/横堀洋一 「長一位ほらふき大明神」⑫ 燃えるキリンではなくて/長新太 江戸紫納巻源氏㉔ 胡蝶/井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 Another Christmas/吉田ルイ子 ブク箱と独房のおはなし/青地晨 大理石の碑/虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子 映画の幻想について/岡部道男 終点、コニー・アイランド/河村要助 チンピラ⑯のれんのまんちゃん/林征二 ; イラストレーション :長友啓典 千夏がひきうけたページ⑧🈡 におえる王国/中山千夏 人間その世界③/永六輔 小林信彦のコラム⑫ 倒叙推理ドラマのむずかしさ “汎”アジア幻視行日録⑤タイ・番外篇/竹中労 発言’73 ・フルサト追放/黒井干次 ・実子特例法を推進せよ/石垣純二 ・みんなを振りまわす/高良留美子 ・青嵐会の物質主義批判はむしろ危険だ/砂田一郎 ・お子さま番組を斬る/吉見佑子 ・クルマは諸悪の根源のようにいわれるが/秋田博史 ・落飾/三輪説子 あれから二年/立木三朗 ; レイアウト : 松原壮夫 編集前記 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1118号 通巻1932号 1993年11月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1993-11、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 学校 山田洋次監督インタビュー / 石坂昌三/p58~65
「月はどっちに出ている」<特集> / 崔洋一 他/p66~73
特集 月はどっちに出ている 対談 崔洋一×関川夏央/p66~70
特集 月はどっちに出ている 作品評 / 平岡正明/p71~73
特集 J MOVIE WARS 仙頭武則プロデューサー インタビュー / 編集部/p74~76
アグニエシュカ・ホランド<特集>/p77~81
特集 作家アグニエシュカ・ホランド 作品評『秘密の花園』『オリヴィエ オリヴィエ』ほか / 矢川澄子/p77~77
特集 作家アグニエシュカ・ホランド アグニエシュカ・ホランド インタビュー / 吉田真由美/p80~80
「みんな愛してる」<特集> / 田沼雄一 他/p82~85
特集 みんな愛してる 作品評 / 田沼雄一/p82~83
特集 みんな愛してる D・デビート&G・シニーズ / きさらぎ尚/p84~85
特集 行楽猿 「行楽猿」,あるいは日本映画の作り方対談 イワモトケンイチ×暉峻創三 / イワモトケンチ. 暉峻創三/p166~169
グラビア特集 パーフェクト・ワールド/p87~87
グラビア特集 ゲイというもうひとつの感情に描かれる現在 / 黒田邦雄/p94~94
特別対談 和田誠×谷川俊太郎 音と映像/p107~111
KINEJUN CRITIQUE 妹の恋人 / きさらぎ尚/p112~113
KINEJUN CRITIQUE ブロンディ 女銀行強盗 / 秋本鉄次/p114~115
インタビュー The Face ‘93 レニー・ハーリン / 山口直樹/p55~57
インタビュー ケーリー・ヒロユキ・タガワ / 垣井道弘/p170~171
撮影現場訪問 修羅場の人間学 / 寺本直未/p99~99
世界野生生物映画祭(スペシャル・レポート)スペシャル・レポート ジャパン・ワイルドライフ・フェスティバル‘93 / 岡部昭彦/p162~165
隔号連載 昼も夜も(5) / 小堺一機/p136~137
連載 お楽しみはこれからだ(17) / 和田誠/p51~51
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1993-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 学校 山田洋次監督インタビュー / 石坂昌三/p58~65 「月はどっちに出ている」<特集> / 崔洋一 他/p66~73 特集 月はどっちに出ている 対談 崔洋一×関川夏央/p66~70 特集 月はどっちに出ている 作品評 / 平岡正明/p71~73 特集 J MOVIE WARS 仙頭武則プロデューサー インタビュー / 編集部/p74~76 アグニエシュカ・ホランド<特集>/p77~81 特集 作家アグニエシュカ・ホランド 作品評『秘密の花園』『オリヴィエ オリヴィエ』ほか / 矢川澄子/p77~77 特集 作家アグニエシュカ・ホランド アグニエシュカ・ホランド インタビュー / 吉田真由美/p80~80 「みんな愛してる」<特集> / 田沼雄一 他/p82~85 特集 みんな愛してる 作品評 / 田沼雄一/p82~83 特集 みんな愛してる D・デビート&G・シニーズ / きさらぎ尚/p84~85 特集 行楽猿 「行楽猿」,あるいは日本映画の作り方対談 イワモトケンイチ×暉峻創三 / イワモトケンチ. 暉峻創三/p166~169 グラビア特集 パーフェクト・ワールド/p87~87 グラビア特集 ゲイというもうひとつの感情に描かれる現在 / 黒田邦雄/p94~94 特別対談 和田誠×谷川俊太郎 音と映像/p107~111 KINEJUN CRITIQUE 妹の恋人 / きさらぎ尚/p112~113 KINEJUN CRITIQUE ブロンディ 女銀行強盗 / 秋本鉄次/p114~115 インタビュー The Face ‘93 レニー・ハーリン / 山口直樹/p55~57 インタビュー ケーリー・ヒロユキ・タガワ / 垣井道弘/p170~171 撮影現場訪問 修羅場の人間学 / 寺本直未/p99~99 世界野生生物映画祭(スペシャル・レポート)スペシャル・レポート ジャパン・ワイルドライフ・フェスティバル‘93 / 岡部昭彦/p162~165 隔号連載 昼も夜も(5) / 小堺一機/p136~137 連載 お楽しみはこれからだ(17) / 和田誠/p51~51 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 4月上旬号 2019年 №1806

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/壁を越えて「ROMA/ローマ」とNetflixの衝撃 寄稿:長谷川町蔵 インタビュー:アルフォ・・・
B5版 170頁 初版 本体少ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 4月上旬号 2019年 №1806

1,000
目次/壁を越えて「ROMA/ローマ」とNetflixの衝撃 寄稿:長谷川町蔵 インタビュー:アルフォンソ・キュアロン(監督)荻原順子 「ROMA/ローマ」作品評:野谷文昭 Netflix映画紹介:小野寺系 寄稿:佐藤久理子 インタビュー:ジョン・ダーデリアン:鬼塚大輔 第91回アカデミー賞のすべて 授賞式レポート:成田陽子 受賞結果一覧 結果座談会:渡辺祥子X細越麟太郎X襟川クロ:金田裕美子 「記者たち~衝撃と畏怖の真実~」ロブ・ライナー(監督)来日会見記:編集部 作品評:田中千世子 インタビュー:吉田照美:佐藤結 「こどもしょくどう」:インタビュー:日向寺太郎(監督):関口裕子 作品評:村山匡一朗 インタビュー:釜池雄高(こども食堂ネットワーク事務局):金原由佳 「ワイルドツアー」:ダイアローグ三宅唱(監督)X三浦哲哉(批評):寺岡裕治 作品評:梅本健司 「美人が婚活してみたら」インタビュー:大九明子(監督):石村加奈 作品評:金原由佳 「天然・生活」対談:津田寛治X永山正史(監督):塚田泉 吉岡秀隆2019:前野裕一 足立紳の2019年:インタビュー 足立紳:金澤誠 文化庁委託事業:Ndjc:若手映画作家育成プロジェクト2018:合評上映会:熊坂多恵 BOOK SPECLAL:古澤利夫著「映画の力」:書評:渡辺祥子 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:「ノーマ・レイ」との出会い 紅谷愃一/金澤誠:神の耳を持つ男:録音技師・紅谷愃一 大高宏雄:ファイト・シネクラブ「ROMA/ローマ」 立川志らく:シネマ徒然草:「ゾ・ゾ・ゾンビ」の巻 川本三郎:映画を見ればわかること403:本屋という夢の場所。「マイ・ブックショップ」のこと 映画のまなざし転移:斎藤環:83「ポリコレ」では守れない尊厳 香華抄・映画人を偲んで:浦崎浩實71 他 、2019
B5版 170頁 初版 本体少ヨレ有 並本

建築文化 第42巻 第494号 (1987年12月) <HOUSES 80-86 161 ARCHITECTS>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田尻裕彦、彰国社、1987、332p、30.5 x 23.2cm、1冊
相田武文
浅井浩之
東孝光
阿部勤
安藤忠雄
安藤正雄+安藤シモン
飯田善彦
石井修
石井和紘
石田敏明
石田信男
石橋利彦・徳川宜子
石山修武
出江寛
磯崎新
板井宝一郎
伊丹潤
伊藤邦明
伊藤哲夫
伊東豊雄
入江経一
入之内瑛
いるか設計集団
内井昭蔵
梅田節郎
浦田義久・篠崎元
越後島研一
遠藤剛生
大杉喜彦
大野勝彦
緒方理一郎
小沢明
小野正弘
葛西秀一郎
加藤義夫
神谷五男
貴志雅樹
木島安史
北川原温
北村修一
北村陸夫
木原千利
木村誠之助
木村丈夫+野田俊太郎
吉柳満
鯨井勇
倉本龍彦
栗生明
黒川哲郎
黒川雅之
黒沢隆
高俊民
小玉祐一郎
後藤真理子
小林英治
小林恒
小宮山昭
小室雅伸
近藤春司
齋藤裕
阪田誠造
坂本一成
佐賀和光
櫻井淳
椎名英三
篠原一男
柴田知彦
下村憲一
白澤宏規
白鳥健二
進藤繁
末吉栄三
鈴木エドワード
鈴木恂
鈴木了二
スタジオ建築計画
仙田満
曽根幸一
染谷正弘
象設計集団
高口恭行
高橋公子
高松伸
武澤秀一
武田則明
武田光史
竹山聖
竹山実
田中謙次
棚橋廣夫
田邊博司
丹田悦雄
團紀彦
茶谷正洋
土岐新
野老正昭
富永譲
土井鷹雄
内藤廣
中森紫光
中山繁信
長島孝一
成川正明
難波和彦
西岡弘
納賀雄嗣
野沢正光
橋本文隆
長谷川逸子
羽深隆雄
濱田徹三
早川邦彦
林寛治
原広司
平倉直子
平山明義
広瀬鎌二
フェイズ・アソシエイツ
福沢健次
藤井博巳
藤木忠善
藤田皓一
藤本昌也
船越徹
ヘキサ/中筋修
保坂陽一郎
本間利雄
梵寿綱
益子義弘
松永安光
丸山欣也
圓山彬雄
水野一郎
水谷碩之
三橋満
みねぎしやすお
宮下勇
宮本忠長
宮脇檀
武者英二
村上徹
村田靖夫
室伏次郎
毛綱毅曠
森義純
八木幸二
安原盛彦
安山宣之
山下和正
山本英明
山本理顕
湯澤正信
葉祥栄
横河健
吉田研介
吉田保夫
吉村順三
吉村篤一
六角鬼丈
ワークショップ
渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田尻裕彦 、彰国社 、1987 、332p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
相田武文 浅井浩之 東孝光 阿部勤 安藤忠雄 安藤正雄+安藤シモン 飯田善彦 石井修 石井和紘 石田敏明 石田信男 石橋利彦・徳川宜子 石山修武 出江寛 磯崎新 板井宝一郎 伊丹潤 伊藤邦明 伊藤哲夫 伊東豊雄 入江経一 入之内瑛 いるか設計集団 内井昭蔵 梅田節郎 浦田義久・篠崎元 越後島研一 遠藤剛生 大杉喜彦 大野勝彦 緒方理一郎 小沢明 小野正弘 葛西秀一郎 加藤義夫 神谷五男 貴志雅樹 木島安史 北川原温 北村修一 北村陸夫 木原千利 木村誠之助 木村丈夫+野田俊太郎 吉柳満 鯨井勇 倉本龍彦 栗生明 黒川哲郎 黒川雅之 黒沢隆 高俊民 小玉祐一郎 後藤真理子 小林英治 小林恒 小宮山昭 小室雅伸 近藤春司 齋藤裕 阪田誠造 坂本一成 佐賀和光 櫻井淳 椎名英三 篠原一男 柴田知彦 下村憲一 白澤宏規 白鳥健二 進藤繁 末吉栄三 鈴木エドワード 鈴木恂 鈴木了二 スタジオ建築計画 仙田満 曽根幸一 染谷正弘 象設計集団 高口恭行 高橋公子 高松伸 武澤秀一 武田則明 武田光史 竹山聖 竹山実 田中謙次 棚橋廣夫 田邊博司 丹田悦雄 團紀彦 茶谷正洋 土岐新 野老正昭 富永譲 土井鷹雄 内藤廣 中森紫光 中山繁信 長島孝一 成川正明 難波和彦 西岡弘 納賀雄嗣 野沢正光 橋本文隆 長谷川逸子 羽深隆雄 濱田徹三 早川邦彦 林寛治 原広司 平倉直子 平山明義 広瀬鎌二 フェイズ・アソシエイツ 福沢健次 藤井博巳 藤木忠善 藤田皓一 藤本昌也 船越徹 ヘキサ/中筋修 保坂陽一郎 本間利雄 梵寿綱 益子義弘 松永安光 丸山欣也 圓山彬雄 水野一郎 水谷碩之 三橋満 みねぎしやすお 宮下勇 宮本忠長 宮脇檀 武者英二 村上徹 村田靖夫 室伏次郎 毛綱毅曠 森義純 八木幸二 安原盛彦 安山宣之 山下和正 山本英明 山本理顕 湯澤正信 葉祥栄 横河健 吉田研介 吉田保夫 吉村順三 吉村篤一 六角鬼丈 ワークショップ 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

知ってよかった!今日から始まるあきらめないがん治療 : 確かな研究に基づいた医師たちの臨床報告

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
白畑實隆 著、PHPパブリッシング、2012.1、271p、19cm
送料無料!
単行本ソフトカバー
2012年1月第1版第1刷 271P
本のサイズ:19×13cm
本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
白畑實隆 著 、PHPパブリッシング 、2012.1 、271p 、19cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 2012年1月第1版第1刷 271P 本のサイズ:19×13cm 本の状態:非常に良い、美本

版画藝術 89号 1995年9月 <巻頭特集 : 深沢幸雄 詩歌逍遙 (タカハシタツロウオリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1995、238p、23 x 18cm、1冊
巻頭特集 深沢幸雄 詩歌逍遙
・初期作品
・『ダンテ神曲』<地獄篇>より
・メキシコにて
・銅版画集・宮沢賢治『春と修羅』より
・銅版画集・ボードレール『悪の華』より
・山村暮鳥詩集『聖三稜玻璃』より
・ポール・ゴーギャン「ノアノア」より銅版画集『黒い花』
・大手拓二詩集『藍色の墓抄』
・銅版画集『ポーヘの讃歌』
・銅版画集・アルチュール・ランボー『酔いどれ船』より
・銅版画集・宮沢賢治『春と修羅より』
・インタビュー深沢幸雄 わが詩・わが道 / 編集部
・深沢幸雄・略年譜
日和崎尊夫・木口木版画 微塵の宇宙
Photo & Talk アトリエの画家たち⑧山中現 不器用な仕事 / 田中誠一
NEW EDITION 吉田克朗 新作版画 『触 テーブルの上で』
PRINT EXPRESS ジュリアン・シュナーベル「新・抽象表現主義」の予感
FLASH LIGHT 「たったひとりの画家」 / 草間彌生
STARLIGHT 佐藤照代 カタストフの予感
NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑
・瞬間の形の空間化 / 小保方祥子
・色との対話 / 大森薫子
・自伝的な表現の磁力 / 黒木周
連載 最新・版画工房ファイル
④プリントハウス・オム
⑤マイルストン版画工房
⑥ZABO(ザボ)ハウス
連載
珍本稀書堀出物通信 書物の森 版画の泉 第十四信 世紀末和洋モード考
・モードと都市生活 / 気谷誠
・行動する女性たちのモード / 山田俊幸
連載エッヤイ わたしのかたち 形のない水 / 岩見禮花
連載 湖山夜話⑨わがコレクション展 / 金守世士夫
連載 谷中安規供養塔②八坂喜代さん / 大野隆司
版画時評 今日の版画的世界の両極 式場庶謳子と木村秀樹 / 小川正隆
オリジナル版画制作記 六月 / タカハシタツロウ
公募展レポート 第一回東京国際ミニプリント・トリエンナーレ結果報告
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1995 、238p 、23 x 18cm 、1冊
巻頭特集 深沢幸雄 詩歌逍遙 ・初期作品 ・『ダンテ神曲』<地獄篇>より ・メキシコにて ・銅版画集・宮沢賢治『春と修羅』より ・銅版画集・ボードレール『悪の華』より ・山村暮鳥詩集『聖三稜玻璃』より ・ポール・ゴーギャン「ノアノア」より銅版画集『黒い花』 ・大手拓二詩集『藍色の墓抄』 ・銅版画集『ポーヘの讃歌』 ・銅版画集・アルチュール・ランボー『酔いどれ船』より ・銅版画集・宮沢賢治『春と修羅より』 ・インタビュー深沢幸雄 わが詩・わが道 / 編集部 ・深沢幸雄・略年譜 日和崎尊夫・木口木版画 微塵の宇宙 Photo & Talk アトリエの画家たち⑧山中現 不器用な仕事 / 田中誠一 NEW EDITION 吉田克朗 新作版画 『触 テーブルの上で』 PRINT EXPRESS ジュリアン・シュナーベル「新・抽象表現主義」の予感 FLASH LIGHT 「たったひとりの画家」 / 草間彌生 STARLIGHT 佐藤照代 カタストフの予感 NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑 ・瞬間の形の空間化 / 小保方祥子 ・色との対話 / 大森薫子 ・自伝的な表現の磁力 / 黒木周 連載 最新・版画工房ファイル ④プリントハウス・オム ⑤マイルストン版画工房 ⑥ZABO(ザボ)ハウス 連載 珍本稀書堀出物通信 書物の森 版画の泉 第十四信 世紀末和洋モード考 ・モードと都市生活 / 気谷誠 ・行動する女性たちのモード / 山田俊幸 連載エッヤイ わたしのかたち 形のない水 / 岩見禮花 連載 湖山夜話⑨わがコレクション展 / 金守世士夫 連載 谷中安規供養塔②八坂喜代さん / 大野隆司 版画時評 今日の版画的世界の両極 式場庶謳子と木村秀樹 / 小川正隆 オリジナル版画制作記 六月 / タカハシタツロウ 公募展レポート 第一回東京国際ミニプリント・トリエンナーレ結果報告 [ほか]

建築画報 通巻218号 (1990年2月) <特集 : 坂倉建築研究所 1983-1989>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子、建築画報社、1990、129p + 72p(広告)、29.7 x 21cm、1・・・
特集 : 坂倉建築研究所 1983-1989
生理的あるいは心理的機能をもとに合理主義の枠組を越え出る手法のしたたかな継承/長谷川堯
倉建築研究所は何が起きてもそれらしい/鈴木博之
継承される建築作法/山崎泰孝
社会の事象を見据えた新しい時代の建築を創りたい/阪田誠造
東京事務所と大阪事務所は兄貴と弟のようなもの/太田隆信
心をつくる
・林昌二
・高橋靗一
・出江寛
・社会福祉法人東京サレジオ学園
・社会福祉法人桐の実会 わたらせ在護園
・調布市武行小跨実篤記念館
歴史をつくる
・飯島洋一
・川崎定徳本館日本信託銀行本店
・群馬会館
・神戸市立博物館
遊びをつくる
・小宮山昭
・山下公園再整備
・横浜人形の家
・みえこどもの城
・瑞穂緑道
・深田公園
・桜庵
・南浪軽錦水
・スパガーデン湯~とぴあ
・新宿駅西口広場改修
文化をつくる
・吉田研介
・木村誠之助
・有村桂子
・浪速短期大学伊丹学舎
・東京都立医療技術短期大学
・群馬県立女子大学
・東大和市中央図書館
・芦屋市立図書館
・岐阜市文化センター
[ほか]
生活をつくる
・武澤秀一
・内藤廣
・黒沢隆
・岐阜の家
・高野台の家
・松松の家
・白倉邸
・K邸
・ビラ・ピコリーナ
・多摩ニュータウンプロムナード多摩中央
・多摩ニュータウンベルコリーヌ南大澤
[ほか]
街をつくる
・相田武文
・東京都新庁舎指名設計競技応募案
・大阪府庁舎周辺整備基本計画提案競技応募案
[ほか]
環境をつくる
・重村力
・大阪府立少年自然の家
・堺市都市緑化センター
・研究学園都市中央公園レストハウス
・西宮市立山東少年自然の家
[ほか]
作品年表
受賞歴
編集後記他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子 、建築画報社 、1990 、129p + 72p(広告) 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 坂倉建築研究所 1983-1989 生理的あるいは心理的機能をもとに合理主義の枠組を越え出る手法のしたたかな継承/長谷川堯 倉建築研究所は何が起きてもそれらしい/鈴木博之 継承される建築作法/山崎泰孝 社会の事象を見据えた新しい時代の建築を創りたい/阪田誠造 東京事務所と大阪事務所は兄貴と弟のようなもの/太田隆信 心をつくる ・林昌二 ・高橋靗一 ・出江寛 ・社会福祉法人東京サレジオ学園 ・社会福祉法人桐の実会 わたらせ在護園 ・調布市武行小跨実篤記念館 歴史をつくる ・飯島洋一 ・川崎定徳本館日本信託銀行本店 ・群馬会館 ・神戸市立博物館 遊びをつくる ・小宮山昭 ・山下公園再整備 ・横浜人形の家 ・みえこどもの城 ・瑞穂緑道 ・深田公園 ・桜庵 ・南浪軽錦水 ・スパガーデン湯~とぴあ ・新宿駅西口広場改修 文化をつくる ・吉田研介 ・木村誠之助 ・有村桂子 ・浪速短期大学伊丹学舎 ・東京都立医療技術短期大学 ・群馬県立女子大学 ・東大和市中央図書館 ・芦屋市立図書館 ・岐阜市文化センター [ほか] 生活をつくる ・武澤秀一 ・内藤廣 ・黒沢隆 ・岐阜の家 ・高野台の家 ・松松の家 ・白倉邸 ・K邸 ・ビラ・ピコリーナ ・多摩ニュータウンプロムナード多摩中央 ・多摩ニュータウンベルコリーヌ南大澤 [ほか] 街をつくる ・相田武文 ・東京都新庁舎指名設計競技応募案 ・大阪府庁舎周辺整備基本計画提案競技応募案 [ほか] 環境をつくる ・重村力 ・大阪府立少年自然の家 ・堺市都市緑化センター ・研究学園都市中央公園レストハウス ・西宮市立山東少年自然の家 [ほか] 作品年表 受賞歴 編集後記他
  • 単品スピード注文

話の特集 第65号 昭和46年7月 <ショート・ショート・フェスティバル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光、話の特集、1971、169p、A5判、1冊
ショート・ショート・フェスティバル
貧血ノート⑦ショート・ショート / 長新太
鑑定き(めきき) / 野坂昭如
黒子 / 都筑道夫
恐竜に声 / 和田誠
食べものの話 / 吉田知子
TBSラジオ永六輔様 / 永六輔
働くよ、働けばいいんだろ / 唐十郎
こわい便所 / 川上宗薫
悲しき願い / 鈴木いづみ
糞馬鹿 / 山下勇三
陽炎しばり / 真崎守
シカム・シカム… / 冨士眞奈美
月球儀くん / 河野典生
アキレス腱 / 藤本義一
サモアに行って… / マイク真木
旅に出ると誰でも風に出逢う / 秋山晶
私のひとり旅 / 田辺聖子
R10987654321B1B2 / 山野浩一
夢の中の顔 / 菊村到
ケッ・ケッ・ケッ / 駒田信二
兄弟 / 藤田敏雄
YOU ARE SUKEBE! / 梶山季之
我が棲いはヘリュージョンの野の片ほとり厭わしきカルニアの運河に沿うた地下墓地だ / 稲垣足穂

話の特集レポート 沖縄 / 矢崎泰久・木村聖
4・28 東京-那覇
小沢昭一 アタシ・カメラ⑲イタコーズ
表裏一体⑦ 陰の顔、陽の顔 / イラスト ; 宇野亜喜良 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
バージン・ブルース 野坂昭如に捧ぐ / 能吉利人 ; 桜井順
FOUR CARDS 舌禍 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・
芸人 その世界(38) / 永六輔 ; 和田誠
芸人 三波伸介 / 永六輔 + 藤倉明治
ヒモ⑦ / 林征二 ; 灘本唯人
山下勇三また聞き貼⑦ 青リンゴ点になって海に落ちた
八切止夫 ズバリ相談⑦
紙魚の眼⑦ / 五木寛之
淡い白熱
話の特集アンケート'71
今月登場
SIDE TWO / 横井正信
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 、話の特集 、1971 、169p 、A5判 、1冊
ショート・ショート・フェスティバル 貧血ノート⑦ショート・ショート / 長新太 鑑定き(めきき) / 野坂昭如 黒子 / 都筑道夫 恐竜に声 / 和田誠 食べものの話 / 吉田知子 TBSラジオ永六輔様 / 永六輔 働くよ、働けばいいんだろ / 唐十郎 こわい便所 / 川上宗薫 悲しき願い / 鈴木いづみ 糞馬鹿 / 山下勇三 陽炎しばり / 真崎守 シカム・シカム… / 冨士眞奈美 月球儀くん / 河野典生 アキレス腱 / 藤本義一 サモアに行って… / マイク真木 旅に出ると誰でも風に出逢う / 秋山晶 私のひとり旅 / 田辺聖子 R10987654321B1B2 / 山野浩一 夢の中の顔 / 菊村到 ケッ・ケッ・ケッ / 駒田信二 兄弟 / 藤田敏雄 YOU ARE SUKEBE! / 梶山季之 我が棲いはヘリュージョンの野の片ほとり厭わしきカルニアの運河に沿うた地下墓地だ / 稲垣足穂 話の特集レポート 沖縄 / 矢崎泰久・木村聖 4・28 東京-那覇 小沢昭一 アタシ・カメラ⑲イタコーズ 表裏一体⑦ 陰の顔、陽の顔 / イラスト ; 宇野亜喜良 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 バージン・ブルース 野坂昭如に捧ぐ / 能吉利人 ; 桜井順 FOUR CARDS 舌禍 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ 芸人 その世界(38) / 永六輔 ; 和田誠 芸人 三波伸介 / 永六輔 + 藤倉明治 ヒモ⑦ / 林征二 ; 灘本唯人 山下勇三また聞き貼⑦ 青リンゴ点になって海に落ちた 八切止夫 ズバリ相談⑦ 紙魚の眼⑦ / 五木寛之 淡い白熱 話の特集アンケート'71 今月登場 SIDE TWO / 横井正信 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1219号 通巻2033号 1997年4月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1997-4、26cm
目次 (tableOfContents)

巻頭特集 ロミオ&ジュリエット //p47~57
レオナルド・ディカプリオインタビュー / 成田陽子/p50~51
バズ・ラーマン監督インタビュー / 成田陽子/p52~52
レオナルド・ディカプリオ論 / 吉田真由美/p53~55
作品評 / 黒田邦雄/p56~57
特別企画 第69回アカデミー賞大予想!? //p119~125
アメリカから評判 / 成田陽子/p119~122
オスカーの行方・アカデミー賞を予想する / 筈見有弘 ; みのわあつお ; 渡辺祥子 ; 永野寿彦 ; 横森文 ; 細越麟太郎/p123~125
FACE 高島礼子 / 金澤誠/p15~17
HOT SHOTS //p18~31
第70回キネマ旬報ベスト・テン表彰式レポート / 金原由佳/p18~21
ジュリエット・ビノシュ来日 //p22~22
夏生ゆうな / 金澤誠/p23~24
ピアース・ブロスナン、ロジャー・ドナルドソン来日 / 望月美寿/p25~25
ニキータ・ミハルコフ / 田中千世子/p26~26
「現代任侠伝」製作発表 //p27~27
「香港大夜総会」製作発表 //p27~27
京都国際映画祭プレイヴェント / 杉原賢彦/p28~28
大阪「シネ・ヌーヴォ」開館 / 春岡勇二/p29~29
「岸和田少年愚連隊・血煙り純情篇」現場 / 春岡勇二/p30~31
撮影現場訪問 元気の神様 / 塩田時敏/p40~42
特集 スリーパーズ //p58~63
作品評 / 筈見有弘 ; 大和晶/p58~61
「スリーパーズ」の男優たち / きさらぎ尚/p62~63
特集 そして僕は恋をする //p64~69
作品評 / 小林雅明/p64~66
マチュー・アマルリック インタビュー / 杉原賢彦/p67~67
アルノー・デプルシャン監督インタビュー / 大和晶/p68~69
特集 太陽の少年 作品評 / 石原郁子 ; 筒井修/p70~73
特集 WILD LIFE //p74~77

その他・・・
状態:少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1997-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ロミオ&ジュリエット //p47~57 レオナルド・ディカプリオインタビュー / 成田陽子/p50~51 バズ・ラーマン監督インタビュー / 成田陽子/p52~52 レオナルド・ディカプリオ論 / 吉田真由美/p53~55 作品評 / 黒田邦雄/p56~57 特別企画 第69回アカデミー賞大予想!? //p119~125 アメリカから評判 / 成田陽子/p119~122 オスカーの行方・アカデミー賞を予想する / 筈見有弘 ; みのわあつお ; 渡辺祥子 ; 永野寿彦 ; 横森文 ; 細越麟太郎/p123~125 FACE 高島礼子 / 金澤誠/p15~17 HOT SHOTS //p18~31 第70回キネマ旬報ベスト・テン表彰式レポート / 金原由佳/p18~21 ジュリエット・ビノシュ来日 //p22~22 夏生ゆうな / 金澤誠/p23~24 ピアース・ブロスナン、ロジャー・ドナルドソン来日 / 望月美寿/p25~25 ニキータ・ミハルコフ / 田中千世子/p26~26 「現代任侠伝」製作発表 //p27~27 「香港大夜総会」製作発表 //p27~27 京都国際映画祭プレイヴェント / 杉原賢彦/p28~28 大阪「シネ・ヌーヴォ」開館 / 春岡勇二/p29~29 「岸和田少年愚連隊・血煙り純情篇」現場 / 春岡勇二/p30~31 撮影現場訪問 元気の神様 / 塩田時敏/p40~42 特集 スリーパーズ //p58~63 作品評 / 筈見有弘 ; 大和晶/p58~61 「スリーパーズ」の男優たち / きさらぎ尚/p62~63 特集 そして僕は恋をする //p64~69 作品評 / 小林雅明/p64~66 マチュー・アマルリック インタビュー / 杉原賢彦/p67~67 アルノー・デプルシャン監督インタビュー / 大和晶/p68~69 特集 太陽の少年 作品評 / 石原郁子 ; 筒井修/p70~73 特集 WILD LIFE //p74~77 その他・・・ 状態:少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

都市住宅 135号 (1979年1月) <特集 : オープン・ハウジング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 座談会 : 金子勇次郎 + 鈴木成文 + 杉浦進 + 藤本昌也 + 三井所清典・・・
特集 : オープン・ハウジング
座談会 : 都市住居構築のためのシステムとプロセス / 金子勇次郎+鈴木成文+杉浦進+藤本昌也+三井所清典+澤田誠二+中林由行
1章 オープンハウジングの状況 / 三井所清典
2章 ヨーロッパにおける動向
・SARを中心とするオランダのオープンハウジング / 石岡理俊
・プラン・コンストラクションを中心とするフランスの状況 / 安藤則夫
・デンマークに見る住宅建設の工業化 / 安藤則夫
・フレキシビリティを追求する西ドイツ / 石岡理俊
3章 SARの理念と方法論 / 清水耕一郎
4章 ケース・スタディ
・ホールン
・モーレンフリート
・オランジェプレーン
・カスコ/ハンダービーム
・ドイッチェランツベルグ
・ホラブ・・ルン
・シュタイルスホープ
・エレメンタ'72
・ロートハウスヴェーク
・レ・マルル/プシャック
まとめ / 三井所清典+清水耕一郎
デルフトの実験住宅 / 岡和夫

CROSS OVER
時評 土地神 / 鈴木博之
書評 ラスベガス / 植田実
報告 歩行者空間の現在 / 三浦周治
批評 具体的ユートピアへ / 杉本俊多
投稿 バクタブール / 岡和夫
批評 中心の希求⑨ / 鈴木浩二

集合住宅研究 媒介領域の構成③ デッキ・ストリート / 北原理雄+野崎庸之
キング・ストリート・ハウジング
リポートン・ロード・ハウジング
バーリー・ロード・ハウジング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 座談会 : 金子勇次郎 + 鈴木成文 + 杉浦進 + 藤本昌也 + 三井所清典 + 澤田誠二 + 中林由行 、鹿島出版会 、1979 、88p 、29.4 x 22.1cm 、1冊
特集 : オープン・ハウジング 座談会 : 都市住居構築のためのシステムとプロセス / 金子勇次郎+鈴木成文+杉浦進+藤本昌也+三井所清典+澤田誠二+中林由行 1章 オープンハウジングの状況 / 三井所清典 2章 ヨーロッパにおける動向 ・SARを中心とするオランダのオープンハウジング / 石岡理俊 ・プラン・コンストラクションを中心とするフランスの状況 / 安藤則夫 ・デンマークに見る住宅建設の工業化 / 安藤則夫 ・フレキシビリティを追求する西ドイツ / 石岡理俊 3章 SARの理念と方法論 / 清水耕一郎 4章 ケース・スタディ ・ホールン ・モーレンフリート ・オランジェプレーン ・カスコ/ハンダービーム ・ドイッチェランツベルグ ・ホラブ・・ルン ・シュタイルスホープ ・エレメンタ'72 ・ロートハウスヴェーク ・レ・マルル/プシャック まとめ / 三井所清典+清水耕一郎 デルフトの実験住宅 / 岡和夫 CROSS OVER 時評 土地神 / 鈴木博之 書評 ラスベガス / 植田実 報告 歩行者空間の現在 / 三浦周治 批評 具体的ユートピアへ / 杉本俊多 投稿 バクタブール / 岡和夫 批評 中心の希求⑨ / 鈴木浩二 集合住宅研究 媒介領域の構成③ デッキ・ストリート / 北原理雄+野崎庸之 キング・ストリート・ハウジング リポートン・ロード・ハウジング バーリー・ロード・ハウジング

新建築 1993年3月 第68巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人、新建築社、1993、380p、29.5 x 22cm、1冊
空白を埋める1冊の本 / 長谷川逸子
作品
・石川県農業総合試験場ビジターセンター / 瀧光夫
・高槻森林観光センター森林総合館 / 瀧光夫
・緑園都市ARCUS / 山本理顕設計工場
・緑園都市G・Fビル / 山本理顕設計工場
・松山ITMビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・オプスおぐに / 毛綱毅曠建築事務所
・ふるさとパレス / 葉デザイン事務所
・JTBフォレスタ / 坂倉建築研究所東京事務所
・K証券葉山研修センター / 木村誠之助総合計画事務所
・専門学校インテリアセンタースクール新校舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 藤木隆男建築研究所
・早見芸術学園1号館 / 早見プラザ ; 黒沢隆研究室 ; 本間至建築設計室
・ヒューマックスパビリオン渋谷 / 若林広幸建築研究所
・コミュニケート・サルーン“ピア” / ジョージ国広アーキテクト
・朝日新聞東京本社新館 / 竹中工務店
・Spazio 22 / 土岐新建築総合計画事務所
・三菱銀行情報センター / 三菱地所
・第四銀行本店 / 清水建設
・FORTINO / アントニオ・チッテリオ&テリー・ドゥワン ; 久保田章敬建築研究所
・HASEMAN / 野沢誠 ; GETT
バルセロナへのオマージュ リカルド・ボフィルの工房を訪ねて / 川瀬俊二
近代化と伝統の相克 クアラルンプールの再開発事情 / 山内奈美子
月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
数寄空間への招待((㉔🈡>)建築家の茶室 / 西和夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人 、新建築社 、1993 、380p 、29.5 x 22cm 、1冊
空白を埋める1冊の本 / 長谷川逸子 作品 ・石川県農業総合試験場ビジターセンター / 瀧光夫 ・高槻森林観光センター森林総合館 / 瀧光夫 ・緑園都市ARCUS / 山本理顕設計工場 ・緑園都市G・Fビル / 山本理顕設計工場 ・松山ITMビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・オプスおぐに / 毛綱毅曠建築事務所 ・ふるさとパレス / 葉デザイン事務所 ・JTBフォレスタ / 坂倉建築研究所東京事務所 ・K証券葉山研修センター / 木村誠之助総合計画事務所 ・専門学校インテリアセンタースクール新校舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 藤木隆男建築研究所 ・早見芸術学園1号館 / 早見プラザ ; 黒沢隆研究室 ; 本間至建築設計室 ・ヒューマックスパビリオン渋谷 / 若林広幸建築研究所 ・コミュニケート・サルーン“ピア” / ジョージ国広アーキテクト ・朝日新聞東京本社新館 / 竹中工務店 ・Spazio 22 / 土岐新建築総合計画事務所 ・三菱銀行情報センター / 三菱地所 ・第四銀行本店 / 清水建設 ・FORTINO / アントニオ・チッテリオ&テリー・ドゥワン ; 久保田章敬建築研究所 ・HASEMAN / 野沢誠 ; GETT バルセロナへのオマージュ リカルド・ボフィルの工房を訪ねて / 川瀬俊二 近代化と伝統の相克 クアラルンプールの再開発事情 / 山内奈美子 月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 数寄空間への招待((㉔🈡>)建築家の茶室 / 西和夫
  • 単品スピード注文

版画芸術 89 タカハシテツロウオリジナル版画添付(2)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、238頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、238頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー