文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「周辺」の検索結果
22,652件

古地図で歩く大阪歴史探訪ガイド

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
ペンハウス 著、メイツ出版、2013、128p、21cm
初版 カバー僅かにスレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ペンハウス 著 、メイツ出版 、2013 、128p 、21cm
初版 カバー僅かにスレ 本体良好

病者と医者の周辺 : 医事世相昨今

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,050
高橋有恒著、双柿舎、1981、370p、20cm、1冊
函地割れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病者と医者の周辺 : 医事世相昨今

3,050
高橋有恒著 、双柿舎 、1981 、370p 、20cm 、1冊
函地割れ

木曽及びその周辺地方の言語地図 語彙編 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
信州大学方言研究会、昭51、71頁、B4、1冊
ヤケ・シミ 表紙背傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽及びその周辺地方の言語地図 語彙編 1

8,000 (送料:¥0~)
、信州大学方言研究会 、昭51 、71頁 、B4 、1冊
ヤケ・シミ 表紙背傷ミ
  • 単品スピード注文

湯本山郷史 : 奥州白河領木地村とその周辺 上下2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
18,700 (送料:¥820~)
星勝晴 著、大盛堂印刷所 星勝晴、1973、22cm、2冊
下巻函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700 (送料:¥820~)
星勝晴 著 、大盛堂印刷所 星勝晴 、1973 、22cm 、2冊
下巻函少キズ
  • 単品スピード注文

関東周辺花の名所撮影ガイド 改訂第2版: 関東周辺の花名所100カ所のガイドと全カメラデータ付き (ジェイ・ガイドホリデー 108)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,162 (送料:¥350~)
大貫 茂、山と溪谷社、1997年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
カバー:背に色あせ、ふちヤケ・背にヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,162 (送料:¥350~)
大貫 茂 、山と溪谷社 、1997年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、191 、単行本
カバー:背に色あせ、ふちヤケ・背にヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

花を巡る 文学散歩  ※きた(有馬・再度山・北神など)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
野元正 監修、神戸市建設局公園砂防部計画課、平25
30×42cm カラー裏表 ※谷崎潤一郎「細雪」「猫と庄造と二人のおんな」「春琴抄」・司馬遼太郎「街道をゆく」などを歩く 神戸電鉄沿線周辺名所図/周辺施設
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
野元正 監修 、神戸市建設局公園砂防部計画課 、平25
30×42cm カラー裏表 ※谷崎潤一郎「細雪」「猫と庄造と二人のおんな」「春琴抄」・司馬遼太郎「街道をゆく」などを歩く 神戸電鉄沿線周辺名所図/周辺施設

印旛・手賀沼周辺地域埋蔵文化財調査 本編 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
千葉県教育委員会、昭36、B5、1冊
B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

印旛・手賀沼周辺地域埋蔵文化財調査 本編 

5,500
千葉県教育委員会 、昭36 、B5 、1冊
B5 

詩人の周辺 詩と思索の周辺を映し出す楽しいエッセイ集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
小海永二、教育出版、1983
カバ僅すれ 帯共 見返し蔵印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人の周辺 詩と思索の周辺を映し出す楽しいエッセイ集

1,500
小海永二 、教育出版 、1983
カバ僅すれ 帯共 見返し蔵印

京都市町名変遷史 既刊分6冊揃(1~5、7)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
48,000
松本利治、京都市町名変遷史研究所、昭63、6
A4判 除籍印 4に正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都市町名変遷史 既刊分6冊揃(1~5、7)

48,000
松本利治 、京都市町名変遷史研究所 、昭63 、6
A4判 除籍印 4に正誤表付

京都西山周辺の植物目録

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,650
乙訓の自然を守る会、1999.3、114p, 図版16p、30cm、1
表紙少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都西山周辺の植物目録

1,650
、乙訓の自然を守る会 、1999.3 、114p, 図版16p 、30cm 、1
表紙少々ヨゴレ 本文美

新編風土記 : 首里城(周辺)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
新垣恒篤 著、花城清用、昭47、391p、B6
初版 カバー少擦れ痛み日付書き入れ背シール跡 見返し印・シール貼り 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
新垣恒篤 著 、花城清用 、昭47 、391p 、B6
初版 カバー少擦れ痛み日付書き入れ背シール跡 見返し印・シール貼り 天地小口焼け染み

古事記偽書説の周辺 <古事記>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
大和岩雄、名著、昭54、310p、四六判、1冊
初版 カバー帯ビニールカバー付 三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大和岩雄 、名著 、昭54 、310p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯ビニールカバー付 三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

賢治の周辺 <こつう豆本 121> 第234番

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
金子民雄 著、日本古書通信社、1996.6、82p、11cm
特装版 初版 函(番号判あり) 本体良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢治の周辺 <こつう豆本 121> 第234番

1,400
金子民雄 著 、日本古書通信社 、1996.6 、82p 、11cm
特装版 初版 函(番号判あり) 本体良好 本文に書き込み等はありません

魯迅周辺

不二書店
 香川県高松市藤塚町
400 (送料:¥185~)
竹内実 著、田畑書店、1981年第1刷発行、314p、20cm、1
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
竹内実 著 、田畑書店 、1981年第1刷発行 、314p 、20cm 、1
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

痴呆性老人の人間学 : 黄昏の周辺

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
藤田雅子 著、花曜社、1985、257, 6p、20cm
初版、カバー、B6判、並美・定価2400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

痴呆性老人の人間学 : 黄昏の周辺

1,000
藤田雅子 著 、花曜社 、1985 、257, 6p 、20cm
初版、カバー、B6判、並美・定価2400

山口茂吉 : 斎藤茂吉の周辺

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
加藤淑子 著、みすず書房、1984、471, 7p、20cm、1冊
函付 函背に僅かに薄ヤケと点シミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口茂吉 : 斎藤茂吉の周辺

1,100 (送料:¥600~)
加藤淑子 著 、みすず書房 、1984 、471, 7p 、20cm 、1冊
函付 函背に僅かに薄ヤケと点シミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

京都西山周辺の植物目録

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600 (送料:¥185~)
乙訓の自然を守る会、114p, 図版16p、30cm
背に軽いヤケ。表紙に微汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
、乙訓の自然を守る会 、114p, 図版16p 、30cm
背に軽いヤケ。表紙に微汚れ
  • 単品スピード注文

手賀沼周辺を訪ねる : 100の史跡・文化財

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
我孫子市史研究センター/崙書房、1990年、269p、18cm
天シミ強、表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、我孫子市史研究センター/崙書房 、1990年 、269p 、18cm
天シミ強、表紙少傷み

古代中国の郡県とその周辺

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
服部克彦 著、ミネルヴァ書房、昭和44年、22cm、1冊
裸本。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代中国の郡県とその周辺

560 (送料:¥200~)
服部克彦 著 、ミネルヴァ書房 、昭和44年 、22cm 、1冊
裸本。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

佐久における佐藤春夫とその周辺

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
中澤弘之 著、檪、314p、19cm
カバースレ汚れ微小。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐久における佐藤春夫とその周辺

800
中澤弘之 著 、檪 、314p 、19cm
カバースレ汚れ微小。状態良好。

ある医学史の周辺 : 風土病を追う人と事蹟の発掘

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,700 (送料:¥300~)
森下薫 著、日本新薬、354p、21cm
表紙薄汚れ 三方うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,700 (送料:¥300~)
森下薫 著 、日本新薬 、354p 、21cm
表紙薄汚れ 三方うす汚れ 
  • 単品スピード注文

日本文化の周辺

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
京都女性歴史の会 編、誠企画、1995年、236p、A5判
外装スレ、背付近少ヤケ(退色)。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本文化の周辺

1,000 (送料:¥300~)
京都女性歴史の会 編 、誠企画 、1995年 、236p 、A5判
外装スレ、背付近少ヤケ(退色)。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

大船渡市周辺の歴史散歩

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
平山憲治 著、気仙大工研究所、329, 90p、19cm
1993年3月カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
平山憲治 著 、気仙大工研究所 、329, 90p 、19cm
1993年3月カバー帯 並本

津とその周辺 : ふるさとの歴史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,300
三重郷土会 編、三重県良書出版会、230p、19cm
昭和59年初版第2刷 カバー 天ヤケ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津とその周辺 : ふるさとの歴史

1,300
三重郷土会 編 、三重県良書出版会 、230p 、19cm
昭和59年初版第2刷 カバー 天ヤケ

アダム・スミスの周辺 : 経済思想史研究余滴

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
田中敏弘 著、日本経済評論社、235p、20cm、1
カバー カバー2cmほど破れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
田中敏弘 著 、日本経済評論社 、235p 、20cm 、1
カバー カバー2cmほど破れ
  • 単品スピード注文

天明・寛政期、松前歌壇の周辺 松前藩と松前 21号 (昭和59年1月) 抜刷

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
田村安蔵、1冊
松前町史研究紀要 抜刷 小冊子 少ヤケ 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
田村安蔵 、1冊
松前町史研究紀要 抜刷 小冊子 少ヤケ 状態は経年良好です

梶井基次郎とその周辺

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
遠藤誠治 著、遠藤誠治、1977年1.30、135p、21cm
初版 表紙薄ヤケ 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
遠藤誠治 著 、遠藤誠治 、1977年1.30 、135p 、21cm
初版 表紙薄ヤケ 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

木馬と石牛 : 民族学の周辺 < 角川選書 81 >

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
金関丈夫 著 ; 大林太良 解説、角川書店、1976、372p、19cm、1冊
カバー背ヤケ・スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
金関丈夫 著 ; 大林太良 解説 、角川書店 、1976 、372p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・スレ
  • 単品スピード注文

名古屋と明治維新 : 徳川慶勝とその周辺

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
名古屋市博物館 編、名古屋市博物館、1979、38p、26cm
B5版38P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋と明治維新 : 徳川慶勝とその周辺

2,500
名古屋市博物館 編 、名古屋市博物館 、1979 、38p 、26cm
B5版38P

水明寮周辺 : 随想集 <私家版・非売品>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
6,500
町野静雄、町野朔、昭和51、281p、19cm
初版 上製 函・地少キズ 謹呈箋 表紙少ヤケ
(英文学関係エッセイ及び水明学園時代の回想)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水明寮周辺 : 随想集 <私家版・非売品>

6,500
町野静雄 、町野朔 、昭和51 、281p 、19cm
初版 上製 函・地少キズ 謹呈箋 表紙少ヤケ (英文学関係エッセイ及び水明学園時代の回想)

ふるさとの山歩き : 広島県と周辺の山々 <登山ガイドブック>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
中国新聞社、1992.11、221p、21cm
初版 三方少やけ少シミ 裏表紙少角折れ。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの山歩き : 広島県と周辺の山々 <登山ガイドブック>

880
、中国新聞社 、1992.11 、221p 、21cm
初版 三方少やけ少シミ 裏表紙少角折れ。送料198円~

数の周辺 <ACCESS叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
清田圭一, 荒俣宏編著、日本アイ・ビー・エム、昭和59年、167p、21cm
◇日焼け◇表紙擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
清田圭一, 荒俣宏編著 、日本アイ・ビー・エム 、昭和59年 、167p 、21cm
◇日焼け◇表紙擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

私の稀覯本 : 豆本とその周辺

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
今井田勲 著、丸ノ内、昭51、294p、18cm、1冊
限定200部の内110番 天金帙 古沢岩美銅版画1葉入 帙に小紙片貼り付け
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
今井田勲 著 、丸ノ内 、昭51 、294p 、18cm 、1冊
限定200部の内110番 天金帙 古沢岩美銅版画1葉入 帙に小紙片貼り付け

手賀沼周辺生活語彙

柏光書房
 千葉県柏市
2,500
星野七郎 編著、崙書房、1997年、414p、21cm、1冊
初版 頁まわり少ヤケ その他良好 表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手賀沼周辺生活語彙

2,500
星野七郎 編著 、崙書房 、1997年 、414p 、21cm 、1冊
初版 頁まわり少ヤケ その他良好 表紙、中身共キレイです

北海道遊覧案内  昭和6年6月 60頁 新書版 少難 航路 函館札幌釧路旭川その周辺 H3の1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
札幌鉄道局、昭和6年6月、新書版、1
北海道遊覧案内  昭和6年6月 60頁 新書版 少難 航路 函館札幌釧路旭川その周辺 H3の1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、札幌鉄道局 、昭和6年6月 、新書版 、1
北海道遊覧案内  昭和6年6月 60頁 新書版 少難 航路 函館札幌釧路旭川その周辺 H3の1

常陽藝文 第156号 静神社とその周辺を歩く 瓜連町静一帯の歴史と自然

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“静神社とその周辺を歩く”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第156号 静神社とその周辺を歩く 瓜連町静一帯の歴史と自然

1,000
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“静神社とその周辺を歩く”について紹介しております(写真多し)

関ケ原役 : 合戦とその周辺

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
松好貞夫、新人物往来社、昭和46、270p、20cm
カバー カバー少ヤケ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
松好貞夫 、新人物往来社 、昭和46 、270p 、20cm
カバー カバー少ヤケ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

かつしか 昭和48年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
葛飾区立中学校教育研究会社会部、昭48
中学校副読本 昭和45年初版の48年改訂4版 「葛飾区とその周辺」1/25000地図付(地図裏面テープ補修・江戸川周辺に赤線引) 表紙スレ 裏見返に21世紀の葛飾(予想図)掲載 97頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かつしか 昭和48年版

2,500
、葛飾区立中学校教育研究会社会部 、昭48
中学校副読本 昭和45年初版の48年改訂4版 「葛飾区とその周辺」1/25000地図付(地図裏面テープ補修・江戸川周辺に赤線引) 表紙スレ 裏見返に21世紀の葛飾(予想図)掲載 97頁

熊本城とその周辺

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
日本城郭協会出版部、1961/1/1、97p (図版原色張込図版共)、22cm
書名:熊本城とその周辺
著者:
出版元:日本城郭協会出版部
刊行年:1961/01/01
版表示:
説明:『熊本城とその周辺』は日本城郭協会出版部より1961年に刊行された一冊で、熊本城の歴史的背景や周辺地域についてまとめられています。長年にわたり地域の象徴として知られる熊本城の構造やその周辺の環境がどのように形成されてきたかを知る手がかりとなる内容が含まれているようです。発行から長い年月が経過しているため、当時の視点や資料をもとにした記述が中心かもしれません。城郭研究や地域史に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、日本城郭協会出版部 、1961/1/1 、97p (図版原色張込図版共) 、22cm
書名:熊本城とその周辺 著者: 出版元:日本城郭協会出版部 刊行年:1961/01/01 版表示: 説明:『熊本城とその周辺』は日本城郭協会出版部より1961年に刊行された一冊で、熊本城の歴史的背景や周辺地域についてまとめられています。長年にわたり地域の象徴として知られる熊本城の構造やその周辺の環境がどのように形成されてきたかを知る手がかりとなる内容が含まれているようです。発行から長い年月が経過しているため、当時の視点や資料をもとにした記述が中心かもしれません。城郭研究や地域史に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

築島裕著作集(8) 国語史研究の周辺

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
汲古書院、令8
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

築島裕著作集(8) 国語史研究の周辺

19,800
汲古書院 、令8

島木赤彦周辺研究

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
神田重幸、双文社出版、昭63、1冊
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島木赤彦周辺研究

500
神田重幸 、双文社出版 、昭63 、1冊
函 ヤケ

東京周辺 カメラと一緒 花の名所ガイド

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大貫 茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大貫 茂
  • 単品スピード注文

板付周辺遺跡調査報告書 14

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
福岡市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、福岡市教育委員会
  • 単品スピード注文

東京周辺ハイキングガイド

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,306 (送料:¥360~)
JTBパブリッシング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,306 (送料:¥360~)
、JTBパブリッシング
  • 単品スピード注文

木田金次郎とその周辺展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,200
1997
滝川市美術自然史館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木田金次郎とその周辺展

1,200
、1997
滝川市美術自然史館

律令制とその周辺 続共(正函イタミ)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
利光三津夫、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令制とその周辺 続共(正函イタミ)

6,600
利光三津夫 、昭42

「陳述」周辺〔神保光太郎〕  「陳述」批評特集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
「薔薇科」14号、昭30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「陳述」周辺〔神保光太郎〕  「陳述」批評特集

3,850
「薔薇科」14号 、昭30

わが波郷の周辺

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
外川飼虎、草韻新社、昭和62年、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
外川飼虎 、草韻新社 、昭和62年 、1
初版 カバー

東京周辺旅行案内地図 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
毎日新聞社、昭30
38×53センチ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京周辺旅行案内地図 

1,650
、毎日新聞社 、昭30
38×53センチ

日本歌謡・芸能の周辺

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
浅野建二、勉誠社、昭58、1冊
少函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歌謡・芸能の周辺

4,400
浅野建二 、勉誠社 、昭58 、1冊
少函ヤケ

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー