文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「唐 成」の検索結果
5,540件

ことば・詩・江戸の絵画 : 日本文化の一面を探る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
兼築清恵, 高柳誠, 矢部誠一郎 著、玉川大学出版部、2004.9、181p、19cm
カバー ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことば・詩・江戸の絵画 : 日本文化の一面を探る

300
兼築清恵, 高柳誠, 矢部誠一郎 著 、玉川大学出版部 、2004.9 、181p 、19cm
カバー ヤケ 書き込みなし

続高僧伝とアジアの仏教文化 名取新宮寺一切経本の調査から

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
齋藤 智寛 新宮寺本『続高僧伝』研究会 編、法蔵館、2025、364p、46判
唐・道宣撰『続高僧伝』は、6~7世紀の中国仏教を知るうえで不可欠な史料であり、日本仏教の祖師に関する記録も豊かに含む。鎌倉中期書写の新宮寺一切経本『続高僧伝』の調査を通して、一切経、仏教史研究に新局面を拓く。
目次
総 説  [齋藤智寛]
【第1部】新宮寺本『続高僧伝』調査から
新宮寺本『続高僧伝』からみた興聖寺本系の成立過程――巻四玄奘伝を中心に  [堀  裕]
新宮寺本『続高僧伝』巻八慧遠伝について――諸本校異から見た特徴  [斉藤達也]
名取新宮寺本『続高僧伝』玄奘伝の字形についての一考察――「正字」、異体字、誤字  [佐竹保子]
【第2部】『続高僧伝』と道宣
北斉・文宣帝の仏教政策――『続高僧伝』の記載を中心に  [川合 安]
菩薩になった異族僧――『続高僧伝』が築き上げた僧崖像  [池 麗梅]
道宣『中天竺舎衛国祇洹寺図経』の撰述意図――天竺中土説の克服と関連して  [倉本尚徳]
『律相感通伝』のテキストの形態の変遷  [陳 志遠]
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
齋藤 智寛 新宮寺本『続高僧伝』研究会 編 、法蔵館 、2025 、364p 、46判
唐・道宣撰『続高僧伝』は、6~7世紀の中国仏教を知るうえで不可欠な史料であり、日本仏教の祖師に関する記録も豊かに含む。鎌倉中期書写の新宮寺一切経本『続高僧伝』の調査を通して、一切経、仏教史研究に新局面を拓く。 目次 総 説  [齋藤智寛] 【第1部】新宮寺本『続高僧伝』調査から 新宮寺本『続高僧伝』からみた興聖寺本系の成立過程――巻四玄奘伝を中心に  [堀  裕] 新宮寺本『続高僧伝』巻八慧遠伝について――諸本校異から見た特徴  [斉藤達也] 名取新宮寺本『続高僧伝』玄奘伝の字形についての一考察――「正字」、異体字、誤字  [佐竹保子] 【第2部】『続高僧伝』と道宣 北斉・文宣帝の仏教政策――『続高僧伝』の記載を中心に  [川合 安] 菩薩になった異族僧――『続高僧伝』が築き上げた僧崖像  [池 麗梅] 道宣『中天竺舎衛国祇洹寺図経』の撰述意図――天竺中土説の克服と関連して  [倉本尚徳] 『律相感通伝』のテキストの形態の変遷  [陳 志遠] ほか

古訓点の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
春日政治 著、風間書房、昭31、380, 44p、22cm
函ヤケ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古訓点の研究

2,750
春日政治 著 、風間書房 、昭31 、380, 44p 、22cm
函ヤケ

麺ロードを行く

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
安藤百福 編、講談社、昭63、216p、22cm
A5 第1刷  カバー僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
安藤百福 編 、講談社 、昭63 、216p 、22cm
A5 第1刷  カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

江戸漢詩 影響と変容の系譜

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥600~)
杉下元明 著、ぺりかん社、2004、484, 9p
A5カバー帯 定価7980 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸漢詩 影響と変容の系譜

4,500 (送料:¥600~)
杉下元明 著 、ぺりかん社 、2004 、484, 9p
A5カバー帯 定価7980 美本
  • 単品スピード注文

人間空手

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
中村忠 著、主婦の友社、昭和63、271p、B6、1冊
三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村忠 著 、主婦の友社 、昭和63 、271p 、B6 、1冊
三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ有

皇帝政治と中国 <白帝社アジア史選書 Hakuteisha's Asian history series 1>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥185~)
梅原郁 著、白帝社、平成15、339p、19cm、1冊
カバーヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
梅原郁 著 、白帝社 、平成15 、339p 、19cm 、1冊
カバーヤケ
  • 単品スピード注文

東西文化の交流 : 新シルクロード論 〔新装版〕

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
長沢和俊 著、白水社、1986年、280p、20cm
カバー小ヤケスレ、概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
長沢和俊 著 、白水社 、1986年 、280p 、20cm
カバー小ヤケスレ、概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

陽明学派知識学研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
劉榮茂、上海三聯書店、2024、279p
阳明学派知识学研究 刘荣茂 上海三联书店
晚明以来,阳明学常被批评为空谈心性、不务实行、重“尊德性而”忽“道问学”。这并不符合阳明学派的历史原貌。阳明学派中有许多博综群籍、注经撰史和重视知识的学者。他们的知识实践绾合阳明心性之学与读书博物、经史博学。作者在总结阳明学人知识实践与成就的基础上,重点从经世知识、游艺之学与经典注疏三个方面考察阳明学派的知识学特点。阳明学派的知识学不仅体现为王龙溪等知名阳明高弟的经世实践,亦包含黄勉之的实用之学、顾箬溪与唐荆川的游艺之学、季彭山与焦弱侯的经史注疏。众多实例可纠正以往对阳明学派的错误印象。同时,阳明学人的知识实践提供了几条联结儒家心性之学与知识技艺的路径,这对探讨儒学与科学的关系这一重要论题或有启发。
导论
第一章 王阳明的知识著述及知识观
第二章 阳明高弟的知识学与经世维度
第三章 阳明高弟的技艺活动与工夫修炼
第四章 黄勉之的儒学思想与知识追求
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
劉榮茂 、上海三聯書店 、2024 、279p
阳明学派知识学研究 刘荣茂 上海三联书店 晚明以来,阳明学常被批评为空谈心性、不务实行、重“尊德性而”忽“道问学”。这并不符合阳明学派的历史原貌。阳明学派中有许多博综群籍、注经撰史和重视知识的学者。他们的知识实践绾合阳明心性之学与读书博物、经史博学。作者在总结阳明学人知识实践与成就的基础上,重点从经世知识、游艺之学与经典注疏三个方面考察阳明学派的知识学特点。阳明学派的知识学不仅体现为王龙溪等知名阳明高弟的经世实践,亦包含黄勉之的实用之学、顾箬溪与唐荆川的游艺之学、季彭山与焦弱侯的经史注疏。众多实例可纠正以往对阳明学派的错误印象。同时,阳明学人的知识实践提供了几条联结儒家心性之学与知识技艺的路径,这对探讨儒学与科学的关系这一重要论题或有启发。 导论 第一章 王阳明的知识著述及知识观 第二章 阳明高弟的知识学与经世维度 第三章 阳明高弟的技艺活动与工夫修炼 第四章 黄勉之的儒学思想与知识追求 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

杜甫 : 偉大なる憂鬱 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
宇野直人, 江原正士 著、平凡社、2009/2/10、450p、20cm
書名:杜甫 : 偉大なる憂鬱
著者:宇野直人, 江原正士 著
出版元:平凡社
刊行年:2009/02/10
版表示:初版第1刷
説明:平凡社から2009年に刊行された宇野直人と江原正士による『杜甫 : 偉大なる憂鬱』は、中国唐代の詩人杜甫の生涯や詩作に焦点をあてた一冊です。初版第1刷で、杜甫が抱えた複雑な感情や時代背景を丁寧に探りながら、その作品の魅力や文学的価値を伝えようとしています。詩人としての杜甫の面影を理解するための資料として、詩や思想に興味がある読者に向いている内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宇野直人, 江原正士 著 、平凡社 、2009/2/10 、450p 、20cm
書名:杜甫 : 偉大なる憂鬱 著者:宇野直人, 江原正士 著 出版元:平凡社 刊行年:2009/02/10 版表示:初版第1刷 説明:平凡社から2009年に刊行された宇野直人と江原正士による『杜甫 : 偉大なる憂鬱』は、中国唐代の詩人杜甫の生涯や詩作に焦点をあてた一冊です。初版第1刷で、杜甫が抱えた複雑な感情や時代背景を丁寧に探りながら、その作品の魅力や文学的価値を伝えようとしています。詩人としての杜甫の面影を理解するための資料として、詩や思想に興味がある読者に向いている内容かもしれません。 状態:

古代仏教界と王朝社会

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,130 (送料:¥800~)
曾根正人 著、吉川弘文館、平成12年、284, 12p、22cm、1冊
初版 2000年 (カバーヤケ・少汚れ・少痛み有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,130 (送料:¥800~)
曾根正人 著 、吉川弘文館 、平成12年 、284, 12p 、22cm 、1冊
初版 2000年 (カバーヤケ・少汚れ・少痛み有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

江戸漢詩 初版第2刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
杉下元明 著、ぺりかん社、2005、484, 9p、22cm、1冊
三方に僅かなクスミ、背の下縁に僅かな痛み有 本文良好 カバー(少ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(少ヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸漢詩 初版第2刷

2,500
杉下元明 著 、ぺりかん社 、2005 、484, 9p 、22cm 、1冊
三方に僅かなクスミ、背の下縁に僅かな痛み有 本文良好 カバー(少ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(少ヤケ、少痛み有)

仏教美術の本流

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
山本智教 著、毎日新聞社、昭62、290, 8p
A5函 定価3800 函が少ヤケクスミ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教美術の本流

600 (送料:¥600~)
山本智教 著 、毎日新聞社 、昭62 、290, 8p
A5函 定価3800 函が少ヤケクスミ 本体美
  • 単品スピード注文

中国的人生観・世界観

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
810 (送料:¥600~)
内藤幹治 編、東方書店、1994年、460p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ シミ 函汚れ・痛み小 Q24002G2711
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国的人生観・世界観

810 (送料:¥600~)
内藤幹治 編 、東方書店 、1994年 、460p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ シミ 函汚れ・痛み小 Q24002G2711
  • 単品スピード注文

民俗芸能の芸 <日本の芸シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
三隅治雄 著、東京書籍、1987/5/1、238p、20cm、1
書名:民俗芸能の芸
著者:三隅治雄 著
出版元:東京書籍
刊行年:1987/05/01
版表示:
説明:三隅治雄による『民俗芸能の芸』は、1987年に東京書籍から刊行された一冊で、民俗芸能にまつわるさまざまな側面を扱っているようです。伝統的な技術や表現、地域に根ざした文化の一端を紹介し、民俗芸能の多様性やその背景にある歴史的・社会的文脈を考察している可能性があります。専門的な視点を持ちながらも、やや一般の読者にも理解しやすい内容で構成されているかもしれません。古くから続く伝統の魅力や変遷を知る一助となる資料として参照されることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
三隅治雄 著 、東京書籍 、1987/5/1 、238p 、20cm 、1
書名:民俗芸能の芸 著者:三隅治雄 著 出版元:東京書籍 刊行年:1987/05/01 版表示: 説明:三隅治雄による『民俗芸能の芸』は、1987年に東京書籍から刊行された一冊で、民俗芸能にまつわるさまざまな側面を扱っているようです。伝統的な技術や表現、地域に根ざした文化の一端を紹介し、民俗芸能の多様性やその背景にある歴史的・社会的文脈を考察している可能性があります。専門的な視点を持ちながらも、やや一般の読者にも理解しやすい内容で構成されているかもしれません。古くから続く伝統の魅力や変遷を知る一助となる資料として参照されることが期待されます。 状態:

法制史研究 42

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,540
法制史學會【編】、創文社、1993/1/1、408,61p、21cm(A5)、一冊
書名:法制史研究
著者:法制史學會【編】
出版元:創文社
刊行年:1993/01/01
版表示:
説明:『法制史研究』は法制史學會が編集を担当し、創文社から1993年に刊行された一冊です。法制史に関する学術的な内容が中心とされていると考えられ、制度や法律の歴史的変遷に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な視点でまとめられている可能性があり、学術研究や専門的な学びの一助となることが期待されますが、具体的な収録内容や構成については手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
法制史學會【編】 、創文社 、1993/1/1 、408,61p 、21cm(A5) 、一冊
書名:法制史研究 著者:法制史學會【編】 出版元:創文社 刊行年:1993/01/01 版表示: 説明:『法制史研究』は法制史學會が編集を担当し、創文社から1993年に刊行された一冊です。法制史に関する学術的な内容が中心とされていると考えられ、制度や法律の歴史的変遷に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な視点でまとめられている可能性があり、学術研究や専門的な学びの一助となることが期待されますが、具体的な収録内容や構成については手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

心のともしびを求めて : 仏教文化へのいざない

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
中村元 監修 ; 阿部慈園 文 ; 石川響 絵、春秋社、1998.7.30 第1刷、179p、22c・・・
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心のともしびを求めて : 仏教文化へのいざない

1,200 (送料:¥300~)
中村元 監修 ; 阿部慈園 文 ; 石川響 絵 、春秋社 、1998.7.30 第1刷 、179p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国鍼灸史図鑑(全2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,070
黄龍祥 監修 荒川緑 監訳 日本内経医学会・岡田隆・小林健二・左合昌美 訳、国書刊行会、2014、8・・・
鍼灸とは、いかなる思想や起源を持っているのか?
そして、どのような発展過程を経てきたのだろうか?
327件にも及ぶ膨大な作品を検証しながら、鍼灸医学史の全貌をひもとくヴィジュアル図鑑!
目次(一部抜粋)
第Ⅰ部 内景と外景―古代の解剖
 臓腑図
 道家の内景世界
 身形図
 骨度と指寸
第Ⅱ部 明堂と経路―鍼灸の穴道
 明堂図
 経脈図
第Ⅲ部 器具と技法―鍼灸の技法
 鍼具
 鍼法刺法
 灸材と灸具
 灸法
第Ⅳ部 処方と取穴―鍼灸の治療
 巻子と石刻の灸処方図
 伝世文献の鍼灸処方図
第Ⅴ部 按摩と導引―鍼灸の延長
 按摩図
 導引図
第Ⅵ部 医家・医書・医学―学術の伝承
 漢以前―理論の構築
 晋・唐―鍼灸の多元化
 宋・金・元―鍼灸の標準化
 明代―鍼灸の集大成
 清代―鍼灸の簡約化
 近現代―鍼灸の科学化
第Ⅶ部 その他
 鍼灸教育
 重要事項摘録
 禁忌禁呪など
 中国鍼灸博物館
図版索引
人名索引
書名索引
キーワード索引
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,070
黄龍祥 監修 荒川緑 監訳 日本内経医学会・岡田隆・小林健二・左合昌美 訳 、国書刊行会 、2014 、856p 、A4判
鍼灸とは、いかなる思想や起源を持っているのか? そして、どのような発展過程を経てきたのだろうか? 327件にも及ぶ膨大な作品を検証しながら、鍼灸医学史の全貌をひもとくヴィジュアル図鑑! 目次(一部抜粋) 第Ⅰ部 内景と外景―古代の解剖  臓腑図  道家の内景世界  身形図  骨度と指寸 第Ⅱ部 明堂と経路―鍼灸の穴道  明堂図  経脈図 第Ⅲ部 器具と技法―鍼灸の技法  鍼具  鍼法刺法  灸材と灸具  灸法 第Ⅳ部 処方と取穴―鍼灸の治療  巻子と石刻の灸処方図  伝世文献の鍼灸処方図 第Ⅴ部 按摩と導引―鍼灸の延長  按摩図  導引図 第Ⅵ部 医家・医書・医学―学術の伝承  漢以前―理論の構築  晋・唐―鍼灸の多元化  宋・金・元―鍼灸の標準化  明代―鍼灸の集大成  清代―鍼灸の簡約化  近現代―鍼灸の科学化 第Ⅶ部 その他  鍼灸教育  重要事項摘録  禁忌禁呪など  中国鍼灸博物館 図版索引 人名索引 書名索引 キーワード索引 あとがき

地域社会の展開と幕藩制支配

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
森安彦 編、名著、2005、512p、22cm、1冊
函 見返し極小剥がし跡
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
森安彦 編 、名著 、2005 、512p 、22cm 、1冊
函 見返し極小剥がし跡

東西文化の交流 : 新シルクロード論 <白水叢書 42>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
長沢和俊 著、白水社、1979、280p、19cm
カバー 軽い頁角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西文化の交流 : 新シルクロード論 <白水叢書 42>

770 (送料:¥190~)
長沢和俊 著 、白水社 、1979 、280p 、19cm
カバー 軽い頁角折れ
  • 単品スピード注文

近代漢語詞典 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
白維国 主編、上海教育出版社、精装
近代汉语词典 1-4、白维国 主编 上海教育出版社

『近代漢語詞典』の「近代」とは唐代初期から19世紀中葉までの1000年以上を指すが、この期間中の漢語語彙の主な特徴として、新語が大量に発生し、話し言葉と書き言葉の差異が時代を下るにつれ縮小したこと、二音語や複音語が大量に出現したことが挙げられる。漢語の歴史において、近代漢語はまさに古代漢語を継承しながら、現代漢語へとつながる重要な期間に位置しており、当時の言語を系統的に整理することは、漢語の発展史全体を把握する助けとなり、また言語の発展進化における内的規律を提示することにもなる。 本詞典の収録語彙は51000項目以上、総文字数は900万余字、中国社会科学院語言研究所・白維国が責任編集として、「近代漢語の語彙史としての性質を具えた」詞典となることを目標とし、およそ20年間の編纂作業を経て完成された辞書である。

海外在庫のため、入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
白維国 主編 、上海教育出版社 、精装
近代汉语词典 1-4、白维国 主编 上海教育出版社 『近代漢語詞典』の「近代」とは唐代初期から19世紀中葉までの1000年以上を指すが、この期間中の漢語語彙の主な特徴として、新語が大量に発生し、話し言葉と書き言葉の差異が時代を下るにつれ縮小したこと、二音語や複音語が大量に出現したことが挙げられる。漢語の歴史において、近代漢語はまさに古代漢語を継承しながら、現代漢語へとつながる重要な期間に位置しており、当時の言語を系統的に整理することは、漢語の発展史全体を把握する助けとなり、また言語の発展進化における内的規律を提示することにもなる。 本詞典の収録語彙は51000項目以上、総文字数は900万余字、中国社会科学院語言研究所・白維国が責任編集として、「近代漢語の語彙史としての性質を具えた」詞典となることを目標とし、およそ20年間の編纂作業を経て完成された辞書である。 海外在庫のため、入荷まで1ヶ月ほどかかります。

シリーズ世界史への問い 1 (歴史における自然)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
柴田三千雄 ほか編、岩波書店、1989、310p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ世界史への問い 1 (歴史における自然)

1,650
柴田三千雄 ほか編 、岩波書店 、1989 、310p 、22cm 、1冊
カバー 帯

梁職貢図と東部ユーラシア世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
鈴木靖民・金子修一 編、勉誠社、2014年5月、562p、A5判上製
東アジア世界から東部ユーラシア世界へ
中国南朝・梁の蕭繹により作成された「梁職貢図」。
そこに描かれた諸国・諸地域の使節図・題記は、6世紀における梁を中心とした国際秩序・文化的状況を鮮やかに伝える貴重資料である。
近年、従来佚損していた倭国条の後半、そして新羅・高句麗や西域諸国の条を補う新資料「清張庚諸番職貢図巻」が見出され、「梁職貢図」をめぐる研究状況は新たなステージを迎えることなった。
本書では、「梁職貢図」の新出題記、そして従来の諸本の多角的検証により、その史料的位置付けを明らかにし、
中心・周縁・辺縁の諸関係より構成される東部ユーラシアの世界構造を立体的に描き出す。

目次

口絵
まえがき 金子修一
「清張庚諸番職貢図巻」

第一部 東部ユーラシア世界の構造
東部ユーラシア世界史と東アジア世界史―梁の国際関係・国際秩序・国際意識を中心として― 鈴木靖民
梁職貢図と西域諸国―新出清張庚模本「諸番職貢図巻」がもたらす問題― 王素(菊地大・速水大 訳)
梁への道―「職貢図」とユーラシア交通― 石見清裕
「梁職貢図」の国名記載順 中村和樹
南朝梁の外交とその特質 金子ひろみ
「梁職貢図」と『梁書』諸夷伝の上表文―仏教東伝の準備的考察― 新川登亀男

第二部 テキストとしての職貢図
「梁職貢図」流伝と模本 尹龍九(近藤剛・訳)
台湾故宮博物院所蔵「南唐顧徳謙模梁元帝蕃客入朝図」について 深津行徳
「梁職貢図」逸文の集成と略解 澤本光弘・植田喜兵成智
木下杢太郎と芥川龍之介が見た北京の職貢図 片山章雄

第三部 梁と「蕃夷」の国際関係
(a) 魏晋南北朝の国際関係
中国における倭人情報―「梁職貢図」の前後― 河内春人
孫呉・東晋と東南アジア諸国 菊地大
倭の五王の冊封と劉宋遣使―倭王武を中心に― 廣瀬憲雄
「梁職貢図」と東南アジア国書 河上麻由子

(b) 朝鮮・北朝の国際関係
「梁職貢図」高句麗・百済・新羅の題記について 李成市
新出「梁職貢図」題記逸文の朝鮮関係記事二、三をめぐって 赤羽目匡由
「魯国」か「虜国」か 堀内淳一
北朝の国書 金子修一

あとがき 鈴木靖民
執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
鈴木靖民・金子修一 編 、勉誠社 、2014年5月 、562p 、A5判上製
東アジア世界から東部ユーラシア世界へ 中国南朝・梁の蕭繹により作成された「梁職貢図」。 そこに描かれた諸国・諸地域の使節図・題記は、6世紀における梁を中心とした国際秩序・文化的状況を鮮やかに伝える貴重資料である。 近年、従来佚損していた倭国条の後半、そして新羅・高句麗や西域諸国の条を補う新資料「清張庚諸番職貢図巻」が見出され、「梁職貢図」をめぐる研究状況は新たなステージを迎えることなった。 本書では、「梁職貢図」の新出題記、そして従来の諸本の多角的検証により、その史料的位置付けを明らかにし、 中心・周縁・辺縁の諸関係より構成される東部ユーラシアの世界構造を立体的に描き出す。 目次 口絵 まえがき 金子修一 「清張庚諸番職貢図巻」 第一部 東部ユーラシア世界の構造 東部ユーラシア世界史と東アジア世界史―梁の国際関係・国際秩序・国際意識を中心として― 鈴木靖民 梁職貢図と西域諸国―新出清張庚模本「諸番職貢図巻」がもたらす問題― 王素(菊地大・速水大 訳) 梁への道―「職貢図」とユーラシア交通― 石見清裕 「梁職貢図」の国名記載順 中村和樹 南朝梁の外交とその特質 金子ひろみ 「梁職貢図」と『梁書』諸夷伝の上表文―仏教東伝の準備的考察― 新川登亀男 第二部 テキストとしての職貢図 「梁職貢図」流伝と模本 尹龍九(近藤剛・訳) 台湾故宮博物院所蔵「南唐顧徳謙模梁元帝蕃客入朝図」について 深津行徳 「梁職貢図」逸文の集成と略解 澤本光弘・植田喜兵成智 木下杢太郎と芥川龍之介が見た北京の職貢図 片山章雄 第三部 梁と「蕃夷」の国際関係 (a) 魏晋南北朝の国際関係 中国における倭人情報―「梁職貢図」の前後― 河内春人 孫呉・東晋と東南アジア諸国 菊地大 倭の五王の冊封と劉宋遣使―倭王武を中心に― 廣瀬憲雄 「梁職貢図」と東南アジア国書 河上麻由子 (b) 朝鮮・北朝の国際関係 「梁職貢図」高句麗・百済・新羅の題記について 李成市 新出「梁職貢図」題記逸文の朝鮮関係記事二、三をめぐって 赤羽目匡由 「魯国」か「虜国」か 堀内淳一 北朝の国書 金子修一 あとがき 鈴木靖民 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

光華向日新: 復旦大學出土文獻與古文字研究中心畢業生論文選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
復旦大學出土文獻與古文字研究中心、復旦大學出版社、2025年04月
复旦大学出土文献与古文字研究中心成立于2005年1月20日,2025年正值中心成立二十周年。二十来中心培养了上百位优秀毕业生,为迎接二十周年庆典,中心向优秀毕业生征稿,收集他们撰写的具有代表性的且与古文字、出土文献研究相关的优秀学术文章,文章涉及出土文献与古文字学科的方方面面,从上古音到文字形体源流,从甲骨文到秦汉文字,兼及敦煌学与训诂学的相关优秀文章。《光华向日新:复旦大学出土文献与古文字研究中心毕业生论文选》不仅是出土文献与古文字研究中心的二十周年庆毕业生纪念文集,更是对中心二十周年育人成果的全面总结。

目录
古文字“丙”與古器物“房”
釋殷墟卜辭中所見的“□(特殊字体)”和□(特殊字体)””
從甲骨文的“矚”“燭”說到古代“燭”的得名原因及其源流
說“死”“葬”
卜辭“中录”補證
殷墟卜辭中的貞人網絡——兼論運用圖論中的完全圖來交叉確定多人共時關係
現有甲骨文字典、詞典及其存在的問題概述
弭仲篮考釋
競孫鬲器主名之字考釋
狐骀丘君盤新考
釋西周金文的“送”字
說九店楚簡《告武夷》的“桑林”
清華簡七《趙簡子》篇从醞之字試釋
清華簡《迺命》《四告》與諸梁鐘合證及其他
清華簡《子犯子餘》“邦乃遂亡”及相關問題試析
略論丁佛言的古璽文研究
“陽春白雪”“下里巴人”古曲定名新證——兼論春秋戰國新聲的興起及其地域特徵
談《秦文字編》存在的幾個問题
馬王堆帛書《陰陽脈死候>>成書問题核論——兼談早期“決死生”之術的成書
說帛書《經法》等四篇“物乃下生”與“刑法不入”
馬王堆帛書《陰陽五行》甲篇《刑日》章“刑日”推算方法及相關問題研究
肩水金關漢簡複姓、雙名校札十則
窮日考
釋漢代鏡銘中的“微”字
漢建安弩機“市”字考
幽州書佐秦君闕柱銘文新釋
繁華致飾——說洛陽西朱村曹魏墓M1出土石褐中的“技”及相關問題
敦煌寫本詩歌校讀札記
唐代墓誌生僻典故詞語釋證
“□(特殊字体)””字新解
“床前明月光”新解質疑——與周同科先生商榷
說“月明滄海”琴與龍陽子冷謙
黄氏、黎氏兩種語類編本比較研究
《茶香室經說》整理札記四則——附古籍標點的若干規範問題
據元代曹善抄本《山海經》看今本存在的問題
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
復旦大學出土文獻與古文字研究中心 、復旦大學出版社 、2025年04月
复旦大学出土文献与古文字研究中心成立于2005年1月20日,2025年正值中心成立二十周年。二十来中心培养了上百位优秀毕业生,为迎接二十周年庆典,中心向优秀毕业生征稿,收集他们撰写的具有代表性的且与古文字、出土文献研究相关的优秀学术文章,文章涉及出土文献与古文字学科的方方面面,从上古音到文字形体源流,从甲骨文到秦汉文字,兼及敦煌学与训诂学的相关优秀文章。《光华向日新:复旦大学出土文献与古文字研究中心毕业生论文选》不仅是出土文献与古文字研究中心的二十周年庆毕业生纪念文集,更是对中心二十周年育人成果的全面总结。 目录 古文字“丙”與古器物“房” 釋殷墟卜辭中所見的“□(特殊字体)”和□(特殊字体)”” 從甲骨文的“矚”“燭”說到古代“燭”的得名原因及其源流 說“死”“葬” 卜辭“中录”補證 殷墟卜辭中的貞人網絡——兼論運用圖論中的完全圖來交叉確定多人共時關係 現有甲骨文字典、詞典及其存在的問題概述 弭仲篮考釋 競孫鬲器主名之字考釋 狐骀丘君盤新考 釋西周金文的“送”字 說九店楚簡《告武夷》的“桑林” 清華簡七《趙簡子》篇从醞之字試釋 清華簡《迺命》《四告》與諸梁鐘合證及其他 清華簡《子犯子餘》“邦乃遂亡”及相關問題試析 略論丁佛言的古璽文研究 “陽春白雪”“下里巴人”古曲定名新證——兼論春秋戰國新聲的興起及其地域特徵 談《秦文字編》存在的幾個問题 馬王堆帛書《陰陽脈死候>>成書問题核論——兼談早期“決死生”之術的成書 說帛書《經法》等四篇“物乃下生”與“刑法不入” 馬王堆帛書《陰陽五行》甲篇《刑日》章“刑日”推算方法及相關問題研究 肩水金關漢簡複姓、雙名校札十則 窮日考 釋漢代鏡銘中的“微”字 漢建安弩機“市”字考 幽州書佐秦君闕柱銘文新釋 繁華致飾——說洛陽西朱村曹魏墓M1出土石褐中的“技”及相關問題 敦煌寫本詩歌校讀札記 唐代墓誌生僻典故詞語釋證 “□(特殊字体)””字新解 “床前明月光”新解質疑——與周同科先生商榷 說“月明滄海”琴與龍陽子冷謙 黄氏、黎氏兩種語類編本比較研究 《茶香室經說》整理札記四則——附古籍標點的若干規範問題 據元代曹善抄本《山海經》看今本存在的問題 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中國古今奇效良方

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
解發良、湖南科學技術出版社
中国古今奇效良方
解发良 杨慧明主编 湖南科学技术

『奇効良方集成』を整理、修訂し近代中医方薬学の研究成果を取り入れ詳細に注釈、解説する。

中医治疗疾病,始终离不开的就是理、法、方、药。诊治一种疾病的过程是以中医基本理论来指导制订一种治疗法则,依据法则选定一个或多个方剂,根据方剂的组成,选用药物治疗。因此,方在其中处于举足轻重的地位,是中医治疗疾病的重要武器之一。数千年来,中医名方、秘方层出不穷,自唐宋以来,各类单方、验方、效方更是竞相争艳,并屡起沉疴,为中华民族的健康作出了巨大贡献。

有鑒于此,就有先賢編撰適中的方書來適應臨床醫生的需要,如明代董宿輯錄、方賢續補之《奇效良方》,就是收集當時的有效方劑、份量適中的一部方書,極大地推動了當時的方劑學的發展。新中國成立以來,我國不少的著名學者,潛心研究,收集資料,編寫出不少的大部頭的方書,更加豐富了前入方書的內容,不少是以大典、大全的形式刊行,對于豐富中醫學的寶庫無疑有著巨大的作用,但對于臨床醫生而言或畏其部頭太大,查閱不便,而且大多只是列出方劑的來源和藥味,對于基層醫生臨床運用缺乏指導意義。因此,我們曾在湖南省著名中西醫結合專家楊蘊祥、劉翠榮教授的帶領下編撰了《奇效良方集成》一書,該書于20世紀90年代初出版發行,深受廣大讀者的歡迎,至今已10多年了,早已絕版,楊、劉二老也已近耄耋之年了。

目次
內科病系方
 外感病證用方
感冒
麻黃湯
麻黃加術湯
麻黃附子細辛湯
桂枝湯
桂枝加附子湯
葛根湯
葛根黃芩黃連湯
五積散
人參敗毒散
蔥豉湯
欖蔥茶
藿香正氣散
時疫清瘟丸
杏蘇飲
感冒清熱沖劑
感冒退熱沖劑
大青龍湯
防風通圣散
香蘇散
柴葛解肌湯
九味羌活湯
三拗湯
午時茶
風寒襲肺飲
芎芷香蘇散
參蘇理肺丸
十味參蘇飲
參蘇飲
十神湯
神術散
諸葛行軍散
洗心散
再造散
和解散
羌活勝濕湯
柴胡桂枝湯
風溫
銀翹散
桑菊飲
羚翹解毒丸
安宮牛黃丸
一甲復脈湯
二甲復脈湯
大清涼飲
小清涼飲
冬地三黃湯
柴胡清燥湯
蔥豉桔梗湯
 ……
外科病系方
皮膚科病系方
婦產科病系方
小兒科病系方
計劃生育系方

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
解發良 、湖南科學技術出版社
中国古今奇效良方 解发良 杨慧明主编 湖南科学技术 『奇効良方集成』を整理、修訂し近代中医方薬学の研究成果を取り入れ詳細に注釈、解説する。 中医治疗疾病,始终离不开的就是理、法、方、药。诊治一种疾病的过程是以中医基本理论来指导制订一种治疗法则,依据法则选定一个或多个方剂,根据方剂的组成,选用药物治疗。因此,方在其中处于举足轻重的地位,是中医治疗疾病的重要武器之一。数千年来,中医名方、秘方层出不穷,自唐宋以来,各类单方、验方、效方更是竞相争艳,并屡起沉疴,为中华民族的健康作出了巨大贡献。 有鑒于此,就有先賢編撰適中的方書來適應臨床醫生的需要,如明代董宿輯錄、方賢續補之《奇效良方》,就是收集當時的有效方劑、份量適中的一部方書,極大地推動了當時的方劑學的發展。新中國成立以來,我國不少的著名學者,潛心研究,收集資料,編寫出不少的大部頭的方書,更加豐富了前入方書的內容,不少是以大典、大全的形式刊行,對于豐富中醫學的寶庫無疑有著巨大的作用,但對于臨床醫生而言或畏其部頭太大,查閱不便,而且大多只是列出方劑的來源和藥味,對于基層醫生臨床運用缺乏指導意義。因此,我們曾在湖南省著名中西醫結合專家楊蘊祥、劉翠榮教授的帶領下編撰了《奇效良方集成》一書,該書于20世紀90年代初出版發行,深受廣大讀者的歡迎,至今已10多年了,早已絕版,楊、劉二老也已近耄耋之年了。 目次 內科病系方  外感病證用方 感冒 麻黃湯 麻黃加術湯 麻黃附子細辛湯 桂枝湯 桂枝加附子湯 葛根湯 葛根黃芩黃連湯 五積散 人參敗毒散 蔥豉湯 欖蔥茶 藿香正氣散 時疫清瘟丸 杏蘇飲 感冒清熱沖劑 感冒退熱沖劑 大青龍湯 防風通圣散 香蘇散 柴葛解肌湯 九味羌活湯 三拗湯 午時茶 風寒襲肺飲 芎芷香蘇散 參蘇理肺丸 十味參蘇飲 參蘇飲 十神湯 神術散 諸葛行軍散 洗心散 再造散 和解散 羌活勝濕湯 柴胡桂枝湯 風溫 銀翹散 桑菊飲 羚翹解毒丸 安宮牛黃丸 一甲復脈湯 二甲復脈湯 大清涼飲 小清涼飲 冬地三黃湯 柴胡清燥湯 蔥豉桔梗湯  …… 外科病系方 皮膚科病系方 婦產科病系方 小兒科病系方 計劃生育系方 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

明末清初戯曲“独重節烈”研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
張恵、社会科学、2024年01月
明末清初戲曲“獨重節烈”研究 明末清初戏曲“独重节烈”研究 张惠著 中國社會科學出版社

明末清初戏曲剧本呈现出“独重节烈”的潮流,不仅时间跨度长,范围广,而且作者的身份非常多元复杂--儒林、遗民、遗臣、贰臣、夹缝人、无名氏、托钵山人、仕清作家……这些不同“身份”的作家选择了相似的表现主题,即“贞节烈女”,然而在不同作家的笔下,又有着不同的内涵,既有誓彼柏舟,之死矢靡他的贞,也有一与之醮,终身不改的节,既有为主殒身的义烈,亦有为夫殉身的节烈,也有为父复仇的孝烈,以及为国雪耻的忠烈。明末清初戏曲中这些各自独立、丰富多元的形象,构成了恢弘的图景,造成前呼后应、此起彼落的效果,形成了事实上的“复调”,使得这种现象成为一种值得深思的存在。戏曲中的“贞节烈女”潮流在这个特定时期,受到父权式期待的“凝视”(Gaze)形塑而成。剧作家以贞节烈女自比自励从而实现救国救世的愿望有前代强有力的思想倚籍。此时期的“贞节大辩论”以及社会的亡国反思的整体氛围,也促使剧作家期借“贞节烈女”形象以救世。然而,其雨其雨、杲杲出日,剧作家最终并未收到他们意想之中的效果。本书从演出和现实,以及理论对理想与现实背离做出了探究。看似纷繁复杂的文化现象背后正有经济规律之手的拨动,明末清初戏曲“独重节烈”的潮涨潮消也和经济学中的禀赋效应(Endowment Effect)密切相关。
目录
第一章 绪论
第一节 本书“明末清初”时限之界定
第二节 明末清初戏曲“独重节烈”现象
第三节 明末清初戏曲“独重节烈”意义何在?
第二章 儒林作家:以王夫之《龙舟会》为中心
第一节 《龙舟会》之故事流变
第二节 为君父复仇之孝烈幻梦
第三节 大唐国里忘忠孝,指点裙钗来报冤
第三章 遗民作家:以“苏州派”作家作品为中心
第一节 苏州派作家及其作品节烈总览
第二节 殉烈之广泛及与时代之联系
第三节 节烈之强化与增益
第四节 主可不仁,我无不义:以李玉“一人永占”为中心
第四章 遗臣作家:以陈轼《续牡丹亭》为中心
第一节 陈轼生平与《续牡丹亭》书写
第二节 从“以情反礼”到“皈依于理”
第三节 道学之隆替与国家之兴衰
第四节 “遗臣”的观剧感嘴
第五章 无名氏作家:以《铁冠图》为中心
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
張恵 、社会科学 、2024年01月
明末清初戲曲“獨重節烈”研究 明末清初戏曲“独重节烈”研究 张惠著 中國社會科學出版社 明末清初戏曲剧本呈现出“独重节烈”的潮流,不仅时间跨度长,范围广,而且作者的身份非常多元复杂--儒林、遗民、遗臣、贰臣、夹缝人、无名氏、托钵山人、仕清作家……这些不同“身份”的作家选择了相似的表现主题,即“贞节烈女”,然而在不同作家的笔下,又有着不同的内涵,既有誓彼柏舟,之死矢靡他的贞,也有一与之醮,终身不改的节,既有为主殒身的义烈,亦有为夫殉身的节烈,也有为父复仇的孝烈,以及为国雪耻的忠烈。明末清初戏曲中这些各自独立、丰富多元的形象,构成了恢弘的图景,造成前呼后应、此起彼落的效果,形成了事实上的“复调”,使得这种现象成为一种值得深思的存在。戏曲中的“贞节烈女”潮流在这个特定时期,受到父权式期待的“凝视”(Gaze)形塑而成。剧作家以贞节烈女自比自励从而实现救国救世的愿望有前代强有力的思想倚籍。此时期的“贞节大辩论”以及社会的亡国反思的整体氛围,也促使剧作家期借“贞节烈女”形象以救世。然而,其雨其雨、杲杲出日,剧作家最终并未收到他们意想之中的效果。本书从演出和现实,以及理论对理想与现实背离做出了探究。看似纷繁复杂的文化现象背后正有经济规律之手的拨动,明末清初戏曲“独重节烈”的潮涨潮消也和经济学中的禀赋效应(Endowment Effect)密切相关。 目录 第一章 绪论 第一节 本书“明末清初”时限之界定 第二节 明末清初戏曲“独重节烈”现象 第三节 明末清初戏曲“独重节烈”意义何在? 第二章 儒林作家:以王夫之《龙舟会》为中心 第一节 《龙舟会》之故事流变 第二节 为君父复仇之孝烈幻梦 第三节 大唐国里忘忠孝,指点裙钗来报冤 第三章 遗民作家:以“苏州派”作家作品为中心 第一节 苏州派作家及其作品节烈总览 第二节 殉烈之广泛及与时代之联系 第三节 节烈之强化与增益 第四节 主可不仁,我无不义:以李玉“一人永占”为中心 第四章 遗臣作家:以陈轼《续牡丹亭》为中心 第一节 陈轼生平与《续牡丹亭》书写 第二节 从“以情反礼”到“皈依于理” 第三节 道学之隆替与国家之兴衰 第四节 “遗臣”的观剧感嘴 第五章 无名氏作家:以《铁冠图》为中心 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

極簡中国服装史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
華梅 著、人民美術出版社、2023年02月
極簡中國服裝史 极简中国服装史
华梅 著 人民美术出版社

第1章から第8章までは、先秦から20世紀前半までの中国服飾を時代順に、第9章では少数民族の服飾を図版とともに解説する。図版はカラー写真・摸写・白描図などを豊富に配し、コンパクトながら見てわかりやすい中国服飾通史。

一本輕鬆鳥瞰浩瀚中國服裝史的簡書。一部中華民族誕生、發展、不斷奮鬥且愈益繁榮強大的史詩。時代為經,風格為緯,文思點染,意緒鋪陳,展開一軸技藝相融、寓繁於簡的服裝史圖卷。五千年的中華文化,不朽的中國服裝!

讨论了从先秦时期至清代的中国服装史。以时间为序简明扼要地讨论了服装形制、色彩、衣料、等级制度以及服饰变迁的原因与规律。在代史方面,对考发掘的已有成行了深入研究,对新的考发现成行了充;在近代史方面,基于近代档案与文献的逐步开放,对此行了较为细致的充。本书以时间为顺序,以相关考发现的发掘与研究成果、以《二十四史》舆服志等历代文献为史料,结合作者多年的研究成果与同类书,简要地梳理、介绍、讨论了代中国服装史的演变历程。

目录
序章 瞬览历史
第一章 大幕开启——先秦服装
一、早期的服装样式
二、周代己完备的服装制度
三、春秋战国时期的深衣与胡服
第二章 雄浑敦厚——秦汉服装
一、男子袍服、裤、冠与履
二、女子深衣、襦裙与佩饰
三、战时戎装
第三章 婉约飘逸——魏晋南北朝服装
一、汉族男子的衫、首服与履
二、汉族女子的服装与首饰
三、北方民族的裤褶、缚裤与柄裆
第四章 绚丽华彩——隋唐五代服装
一、男子圆领袍衫、幞头与乌皮靴
二、女子的冠服与妆饰
三、战时戎装
第五章 端庄豪放——宋辽金元服装
一、汉族官服与民服
二、契丹、女真、蒙古族服装
第六章 文雅秀丽——明代服装
一、男子官服与民服
二、女子冠服与便服
第七章 草原遗风——清代服装
一、男子服装
二、先分后合的满汉女子服装
第八章 西服东渐——20世纪前半叶汉族服装
一、男子长袍与西服
二、女子袄裙、旗袍与发式
第九章 群芳争艳——少数民族特色服装
一、北方民族服装
二、南方民族服装
接下来:灿烂进行中
服装难解字词
图目
推荐书目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
華梅 著 、人民美術出版社 、2023年02月
極簡中國服裝史 极简中国服装史 华梅 著 人民美术出版社 第1章から第8章までは、先秦から20世紀前半までの中国服飾を時代順に、第9章では少数民族の服飾を図版とともに解説する。図版はカラー写真・摸写・白描図などを豊富に配し、コンパクトながら見てわかりやすい中国服飾通史。 一本輕鬆鳥瞰浩瀚中國服裝史的簡書。一部中華民族誕生、發展、不斷奮鬥且愈益繁榮強大的史詩。時代為經,風格為緯,文思點染,意緒鋪陳,展開一軸技藝相融、寓繁於簡的服裝史圖卷。五千年的中華文化,不朽的中國服裝! 讨论了从先秦时期至清代的中国服装史。以时间为序简明扼要地讨论了服装形制、色彩、衣料、等级制度以及服饰变迁的原因与规律。在代史方面,对考发掘的已有成行了深入研究,对新的考发现成行了充;在近代史方面,基于近代档案与文献的逐步开放,对此行了较为细致的充。本书以时间为顺序,以相关考发现的发掘与研究成果、以《二十四史》舆服志等历代文献为史料,结合作者多年的研究成果与同类书,简要地梳理、介绍、讨论了代中国服装史的演变历程。 目录 序章 瞬览历史 第一章 大幕开启——先秦服装 一、早期的服装样式 二、周代己完备的服装制度 三、春秋战国时期的深衣与胡服 第二章 雄浑敦厚——秦汉服装 一、男子袍服、裤、冠与履 二、女子深衣、襦裙与佩饰 三、战时戎装 第三章 婉约飘逸——魏晋南北朝服装 一、汉族男子的衫、首服与履 二、汉族女子的服装与首饰 三、北方民族的裤褶、缚裤与柄裆 第四章 绚丽华彩——隋唐五代服装 一、男子圆领袍衫、幞头与乌皮靴 二、女子的冠服与妆饰 三、战时戎装 第五章 端庄豪放——宋辽金元服装 一、汉族官服与民服 二、契丹、女真、蒙古族服装 第六章 文雅秀丽——明代服装 一、男子官服与民服 二、女子冠服与便服 第七章 草原遗风——清代服装 一、男子服装 二、先分后合的满汉女子服装 第八章 西服东渐——20世纪前半叶汉族服装 一、男子长袍与西服 二、女子袄裙、旗袍与发式 第九章 群芳争艳——少数民族特色服装 一、北方民族服装 二、南方民族服装 接下来:灿烂进行中 服装难解字词 图目 推荐书目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

和漢比較文学論考

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
仁平道明 著、武蔵野書院、2000、398p、22cm
初版 函背微ヤケ 本体概ね良好 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢比較文学論考

1,200
仁平道明 著 、武蔵野書院 、2000 、398p 、22cm
初版 函背微ヤケ 本体概ね良好 本文に線引き書込みありません

中國古扇文獻選刊(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
110,000
和溪 編、國家圖書館出版社、2024年06月
中国古扇文献选刊(全四册)
国家图书馆出版社

扇子不僅是一種招風納涼的實用工具,更是一種意蘊甚豐的文化器物。扇子的儀禮性表現為喪葬祭祀中的翣,和為政權制度下的鹵簿儀仗扇,其審美性主要表現為工藝之扇和藝術之扇兩種形式。

本選刊輯錄影印歷代珍稀古扇典籍文獻三十餘部,包括《團扇詞》《扇影集》等詩文著作,《蕉窗話扇》《杖扇新錄》等綜論文獻,從《宣和奉使高麗圖經》《奩史》《皇朝禮器圖式》等文獻中輯錄與扇有關的禮儀性和實用性文獻論說,以及清初至民國時期鈔刻、影印的《古今名扇錄》《顧梁汾成容若書扇冊》《歷朝名人扇集》等珍稀扇藝典籍。本書盡可能向讀者呈現文獻原貌,以期為古代禮儀、古代工藝美術、古代書畫藝術等領域學人及相關愛好者的深入研究提供文獻資料和研究借鑒。

扇子産生後,初期主要用作儀仗的障子。所謂“扇如手掌偉而立張”(明田藝蘅《留青日劄》),就是一種長柄大扇,其作用不衹是遮陽避日,更是顯示帝王威儀的儀仗用品。相傳舜有“五明扇”,周代王后、夫人輦車有翣。漢景帝時期,梁孝王儀仗使用雉扇,到唐宋儀仗成爲定制,有“蓋謂天子升降俯仰,衆人皆得見之,並非肅穆之容,故必合扇以障焉”(《宋史•儀衛志》)之説。後麈尾、羽扇、比翼扇相繼出現,又不止作爲國家儀仗使用。

中國的扇子,既是禮制實用器物,又是多種技藝融合的工藝美術品,其製作涉及編織、雕刻、鑲嵌、髹漆、拉花、燙花、繪畫、書法、詩文等諸多領域。扇子的藝術性尤其體現在其與書畫文學的結合中。宋元以降,文人雅士在團扇、摺扇上題詩作畫,創作題材廣泛,技法風格多樣,成爲中國古代書畫藝術一個重要的分支。

扇子不仅是一种招风纳凉的实用工具,更是一种意蕴甚丰的文化器物,自古以来,扇子兼具礼仪性、功能性和审美性。丧葬祭祀中的翣和为政权制度下的卤簿仪仗扇成为其礼仪性的典型代表,千载流变,扇子的的品种、形制、技艺有了很大发展,因而制作和应用也更为广泛,并逐渐演变为工艺之扇和艺术之扇。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
和溪 編 、國家圖書館出版社 、2024年06月
中国古扇文献选刊(全四册) 国家图书馆出版社 扇子不僅是一種招風納涼的實用工具,更是一種意蘊甚豐的文化器物。扇子的儀禮性表現為喪葬祭祀中的翣,和為政權制度下的鹵簿儀仗扇,其審美性主要表現為工藝之扇和藝術之扇兩種形式。 本選刊輯錄影印歷代珍稀古扇典籍文獻三十餘部,包括《團扇詞》《扇影集》等詩文著作,《蕉窗話扇》《杖扇新錄》等綜論文獻,從《宣和奉使高麗圖經》《奩史》《皇朝禮器圖式》等文獻中輯錄與扇有關的禮儀性和實用性文獻論說,以及清初至民國時期鈔刻、影印的《古今名扇錄》《顧梁汾成容若書扇冊》《歷朝名人扇集》等珍稀扇藝典籍。本書盡可能向讀者呈現文獻原貌,以期為古代禮儀、古代工藝美術、古代書畫藝術等領域學人及相關愛好者的深入研究提供文獻資料和研究借鑒。 扇子産生後,初期主要用作儀仗的障子。所謂“扇如手掌偉而立張”(明田藝蘅《留青日劄》),就是一種長柄大扇,其作用不衹是遮陽避日,更是顯示帝王威儀的儀仗用品。相傳舜有“五明扇”,周代王后、夫人輦車有翣。漢景帝時期,梁孝王儀仗使用雉扇,到唐宋儀仗成爲定制,有“蓋謂天子升降俯仰,衆人皆得見之,並非肅穆之容,故必合扇以障焉”(《宋史•儀衛志》)之説。後麈尾、羽扇、比翼扇相繼出現,又不止作爲國家儀仗使用。 中國的扇子,既是禮制實用器物,又是多種技藝融合的工藝美術品,其製作涉及編織、雕刻、鑲嵌、髹漆、拉花、燙花、繪畫、書法、詩文等諸多領域。扇子的藝術性尤其體現在其與書畫文學的結合中。宋元以降,文人雅士在團扇、摺扇上題詩作畫,創作題材廣泛,技法風格多樣,成爲中國古代書畫藝術一個重要的分支。 扇子不仅是一种招风纳凉的实用工具,更是一种意蕴甚丰的文化器物,自古以来,扇子兼具礼仪性、功能性和审美性。丧葬祭祀中的翣和为政权制度下的卤簿仪仗扇成为其礼仪性的典型代表,千载流变,扇子的的品种、形制、技艺有了很大发展,因而制作和应用也更为广泛,并逐渐演变为工艺之扇和艺术之扇。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

和漢比較文学論考

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
仁平道明 著、武蔵野書院、平12、398p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼けシミ 本体状態概ね経年普通 定価本体8700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
仁平道明 著 、武蔵野書院 、平12 、398p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼けシミ 本体状態概ね経年普通 定価本体8700円

和漢比較文学論考

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
仁平道明 著、武蔵野書院、平成12年、398p、22cm、1冊
初版 函 函に少シミ 本文は使用感なくおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
仁平道明 著 、武蔵野書院 、平成12年 、398p 、22cm 、1冊
初版 函 函に少シミ 本文は使用感なくおおむね良好です。

インド教育思想史研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
藤謙敬 著、講談社、昭38、794, 27p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インド教育思想史研究

19,800
藤謙敬 著 、講談社 、昭38 、794, 27p 、22cm
函欠

中国禅宗史の研究―南宗禅成立以後の政治社会史的考察

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
阿部肇一 著、誠信書房、1963
函付。後見返しに蔵印。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国禅宗史の研究―南宗禅成立以後の政治社会史的考察

1,900
阿部肇一 著 、誠信書房 、1963
函付。後見返しに蔵印。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

閬中金石拓片彙編(影印本,全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
217,800
王萌 主編、廣西師範大學出版社、2025年12月
蜀道遗存丛书 阆中金石拓本汇编(影印本,全三册)广西师范大学出版社

閬中自古為巴蜀重鎮,有2300多年建縣史,是中國歷史文化名城。由於閬中地處四川盆地東北、嘉陵江中游,多山而臨江,境內留存有大量石刻文獻,類型包羅甚廣,內容涵蓋行政教化、社會民生、風土人情等眾多方面,為地方區域史、書法藝術史等領域的研究提供珍貴史料。
本書是閬中首部集成性金石拓本彙編。是主編團隊耗時十年,在全市23個鄉鎮、5個街道內進行全面田野調查的重要成果。收錄摩崖題刻、墓誌、宗祠碑、字形檔塔和錢庫、畫像磚、古錢幣等金石器物拓本共計1200餘幅。所收原刻年代上限不限,下限原則上為清末。較有代表性的如:嘉陵江北岸唐大曆摩崖石經和佛龕造像、南宋寶慶元年讀書岩題記、明萬曆督察院《禁早婚碑》、馬德昭石刻擘窠大字等。
全書分為“摩崖 題刻”“碑刻 碑記”“族碑 墓誌”“字形檔 錢庫”“器物 圖飾”“留存 其他”6大類,每類下按原刻時代先後排序,每種拓本均著錄題名、現存地、時代以供查考。數量上“族碑 墓誌”類最富,且大多數拓本完整呈現出整個墓室的基本形制,如主碑、左右龕、邊室、中柱聯、匾額等。“字形檔 錢庫”類完整收錄各字形檔塔庫門、匾額、各層浮雕和銘文的拓本。

☆ 本书看点
1.本书为主编团队10年田野调查之成果,所收拓本品类丰富、品相完好、时间跨度长,是地方文化之集大成作。
2.本书描绘出阆中历史文化发展的地方脉络:族碑墓志一类为地方家族史研究提供史料,字库钱库铭文更是四川地方之一大特色。
3.收录有历来鲜见于史籍的金石拓本,如城北山间风谷洞内和嘉陵江边普陀岩上的摩崖刻字等。

目录(部分)
第一册
摩崖 題刻
隗先生銘
二王造像記
趙法會五人造像記
嚴光政造像記
侯竹亮造像記
石室神仙窟明真社碑
侯善壽造像記(殘)
法華經石經
法華經石經“局部之一”
法華經石經“局部之二”
普陀真法藏那羅邇净岩造像記
東山大像精舍何居士記
妝修主何傳裕何傳迪碣文
佛頂尊勝陀羅尼經幢
張永錫詠大佛寺詩并序
閬州永安院新建千部法華經藏記
县令田辩之石(残)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
217,800
王萌 主編 、廣西師範大學出版社 、2025年12月
蜀道遗存丛书 阆中金石拓本汇编(影印本,全三册)广西师范大学出版社 閬中自古為巴蜀重鎮,有2300多年建縣史,是中國歷史文化名城。由於閬中地處四川盆地東北、嘉陵江中游,多山而臨江,境內留存有大量石刻文獻,類型包羅甚廣,內容涵蓋行政教化、社會民生、風土人情等眾多方面,為地方區域史、書法藝術史等領域的研究提供珍貴史料。 本書是閬中首部集成性金石拓本彙編。是主編團隊耗時十年,在全市23個鄉鎮、5個街道內進行全面田野調查的重要成果。收錄摩崖題刻、墓誌、宗祠碑、字形檔塔和錢庫、畫像磚、古錢幣等金石器物拓本共計1200餘幅。所收原刻年代上限不限,下限原則上為清末。較有代表性的如:嘉陵江北岸唐大曆摩崖石經和佛龕造像、南宋寶慶元年讀書岩題記、明萬曆督察院《禁早婚碑》、馬德昭石刻擘窠大字等。 全書分為“摩崖 題刻”“碑刻 碑記”“族碑 墓誌”“字形檔 錢庫”“器物 圖飾”“留存 其他”6大類,每類下按原刻時代先後排序,每種拓本均著錄題名、現存地、時代以供查考。數量上“族碑 墓誌”類最富,且大多數拓本完整呈現出整個墓室的基本形制,如主碑、左右龕、邊室、中柱聯、匾額等。“字形檔 錢庫”類完整收錄各字形檔塔庫門、匾額、各層浮雕和銘文的拓本。 ☆ 本书看点 1.本书为主编团队10年田野调查之成果,所收拓本品类丰富、品相完好、时间跨度长,是地方文化之集大成作。 2.本书描绘出阆中历史文化发展的地方脉络:族碑墓志一类为地方家族史研究提供史料,字库钱库铭文更是四川地方之一大特色。 3.收录有历来鲜见于史籍的金石拓本,如城北山间风谷洞内和嘉陵江边普陀岩上的摩崖刻字等。 目录(部分) 第一册 摩崖 題刻 隗先生銘 二王造像記 趙法會五人造像記 嚴光政造像記 侯竹亮造像記 石室神仙窟明真社碑 侯善壽造像記(殘) 法華經石經 法華經石經“局部之一” 法華經石經“局部之二” 普陀真法藏那羅邇净岩造像記 東山大像精舍何居士記 妝修主何傳裕何傳迪碣文 佛頂尊勝陀羅尼經幢 張永錫詠大佛寺詩并序 閬州永安院新建千部法華經藏記 县令田辩之石(残) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の中世貨幣と東アジア(アジア遊学273)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
中島圭一 編、勉誠社、2022年9月、336 頁
モノの流通、経済の発展において要となる貨幣。
古来、その発行は、国家形成における重要なタームの一つであるが、中世日本においては、朝廷や幕府など公権力による貨幣発行はなされず、唐・宋・元・明などの中国歴代王朝により作られた銭が大量に流入し、さらには朝鮮半島の高麗・朝鮮やベトナムなど周辺諸国のものも加わり、それらの渡来銭を用いた貨幣流通が本格化する状況が現れることとなった。
公権力による裏付け・保証のない渡来銭が如何に国内通貨となり得たのか。
遠隔地決済を可能とする為替制度は、どのような信用基盤の上に成り立っていたのか。
そして、数百年間続いた渡来銭を基盤とする貨幣流通の状況に終止符をうった要因は何なのか。
貨幣というものの性質を考えるうえで興味深い問題を多数孕む日本の中世貨幣を、文献・考古資料を博捜し、東アジア的視点からも捉えなおす画期的成果。

目次

序言 中島圭一

第一部 中世貨幣の成立と展開
渡来銭流通の開始と確立をめぐって 中島圭一
中世手形の信用とその決済システムについて 伊藤啓介
割符のしくみの応用技術 井上正夫
中世日本に銭は足りていたか 高木久史

第二部 貨幣をめぐる明と日本
永樂通寳日本流入経路の検討―東南アジア経路説の提唱 古澤義久
永楽銭の流通 川戸貴史
中世後期日本の貨幣流通と東アジア 大田由紀夫
撰銭と東アジア銭貨流通 中島楽章

第三部 出土銭からみた貨幣流通
個別出土銭からみた銭貨流通の地域差―東国を中心に 石神裕之
出土銭貨研究の諸相―近年の動向から 櫻木晋一
琉球列島の出土銭貨 宮城弘樹
東ユーラシアの銭貨流通モデル 三宅俊彦

第四部 中世から近世へ
南京銭と鍛(ちゃん)再考 本多博之
織田信長の撰銭令をめぐって 平井上総
十六~十七世紀伊勢神宮地域をめぐる信用と金融の実像 千枝大志

年号対照表

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
中島圭一 編 、勉誠社 、2022年9月 、336 頁
モノの流通、経済の発展において要となる貨幣。 古来、その発行は、国家形成における重要なタームの一つであるが、中世日本においては、朝廷や幕府など公権力による貨幣発行はなされず、唐・宋・元・明などの中国歴代王朝により作られた銭が大量に流入し、さらには朝鮮半島の高麗・朝鮮やベトナムなど周辺諸国のものも加わり、それらの渡来銭を用いた貨幣流通が本格化する状況が現れることとなった。 公権力による裏付け・保証のない渡来銭が如何に国内通貨となり得たのか。 遠隔地決済を可能とする為替制度は、どのような信用基盤の上に成り立っていたのか。 そして、数百年間続いた渡来銭を基盤とする貨幣流通の状況に終止符をうった要因は何なのか。 貨幣というものの性質を考えるうえで興味深い問題を多数孕む日本の中世貨幣を、文献・考古資料を博捜し、東アジア的視点からも捉えなおす画期的成果。 目次 序言 中島圭一 第一部 中世貨幣の成立と展開 渡来銭流通の開始と確立をめぐって 中島圭一 中世手形の信用とその決済システムについて 伊藤啓介 割符のしくみの応用技術 井上正夫 中世日本に銭は足りていたか 高木久史 第二部 貨幣をめぐる明と日本 永樂通寳日本流入経路の検討―東南アジア経路説の提唱 古澤義久 永楽銭の流通 川戸貴史 中世後期日本の貨幣流通と東アジア 大田由紀夫 撰銭と東アジア銭貨流通 中島楽章 第三部 出土銭からみた貨幣流通 個別出土銭からみた銭貨流通の地域差―東国を中心に 石神裕之 出土銭貨研究の諸相―近年の動向から 櫻木晋一 琉球列島の出土銭貨 宮城弘樹 東ユーラシアの銭貨流通モデル 三宅俊彦 第四部 中世から近世へ 南京銭と鍛(ちゃん)再考 本多博之 織田信長の撰銭令をめぐって 平井上総 十六~十七世紀伊勢神宮地域をめぐる信用と金融の実像 千枝大志 年号対照表 納入までに3週間ほどかかります。

禹貢錐指(全2冊)中国古代史学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
〔清〕胡渭 著 邹逸麟 整理、上海古籍出版社、2024年05月
中國古代史學叢書禹贡锥指(上下)中国古代史学丛书

總共僅1193個字的《尚 書·禹貢》,歷來被稱為我 國“古今地理志之祖”。它假 托大禹治水以後的政治區劃 ,從地理角度,將全國分為 九州,並記述了這九個區劃 的山嶺、河流、藪澤、土壤 、物產、貢賦以及交通道路 ,還縷列了我國主要山脈河 流的走向和流經,中原地區 以外五個不同層次區域和中 央的關係,是我國最早一部 科學價值很高的區域地理著 作,千百年來眾多的研究者 為之進行注釋考證,形成一 門專門之學。清人胡渭採擷 眾說,又一掃前人在《禹貢 》研究上的附會變亂,撰成 集大成的《禹貢錐指》,為 今日人們理解《禹貢》時代 的地理面貌以及歷代的變遷 提供了極為豐富的資料和重 要的啟示。書後附錄胡渭相 關資料數篇,供讀者閱讀和 研究。

目  录
禹貢錐指目錄
前言
點校說明
禹貢錐指略例
禹貢圖
九州分域圖第一
爾雅九州圖第二
職方九州圖第三
冀州圖第四
兗州圖第五
靑州圖第六
徐州圖第七

揚州圖第八
荆州圖第九
豫州圖第十
梁州圖第十一
雍州圖第十二
九州貢道圖第十三
導山圖第十四
導弱水圖第十五
導黑水圖第十六
梁州黑水圖第十七
導河圖第十八
龍門呂梁圖第十九
鄴東故大河圖第二十
九河逆河碣石圖第二十一
西域河源圖第二十二
吐蕃河源圖第二十三

滎陽引河圖第二十四
禹河初徙圖第二十五
漢屯氏諸決河圖第二十六
禹河再徙圖第二十七
唐大河圖第二十八
宋大河圖第二十九
金大河圖第三十
元明大河圖第三十一
導漾圖第三十二
東西二源圖第三十三
導江圖第三十四
三江異派圖第三十五
導沇圖第三十六
出河之濟圖第三十七
大小淸河圖第三十八
導淮圖第三十九

溝通江淮圖第四十
導渭圖第四十一
關中諸渠圖第四十二
導洛圖第四十三
澗瀍改流圖第四十四
五服圖第四十五
周九服圖第四十六
四海圖第四十七
卷一
禹貢
……

卷二十
禹錫玄圭 吿厥成功……七〇一
附錄
十一、德淸胡朏明先生年譜 夏定域……七二六

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
〔清〕胡渭 著 邹逸麟 整理 、上海古籍出版社 、2024年05月
中國古代史學叢書禹贡锥指(上下)中国古代史学丛书 總共僅1193個字的《尚 書·禹貢》,歷來被稱為我 國“古今地理志之祖”。它假 托大禹治水以後的政治區劃 ,從地理角度,將全國分為 九州,並記述了這九個區劃 的山嶺、河流、藪澤、土壤 、物產、貢賦以及交通道路 ,還縷列了我國主要山脈河 流的走向和流經,中原地區 以外五個不同層次區域和中 央的關係,是我國最早一部 科學價值很高的區域地理著 作,千百年來眾多的研究者 為之進行注釋考證,形成一 門專門之學。清人胡渭採擷 眾說,又一掃前人在《禹貢 》研究上的附會變亂,撰成 集大成的《禹貢錐指》,為 今日人們理解《禹貢》時代 的地理面貌以及歷代的變遷 提供了極為豐富的資料和重 要的啟示。書後附錄胡渭相 關資料數篇,供讀者閱讀和 研究。 目  录 禹貢錐指目錄 前言 點校說明 禹貢錐指略例 禹貢圖 九州分域圖第一 爾雅九州圖第二 職方九州圖第三 冀州圖第四 兗州圖第五 靑州圖第六 徐州圖第七 揚州圖第八 荆州圖第九 豫州圖第十 梁州圖第十一 雍州圖第十二 九州貢道圖第十三 導山圖第十四 導弱水圖第十五 導黑水圖第十六 梁州黑水圖第十七 導河圖第十八 龍門呂梁圖第十九 鄴東故大河圖第二十 九河逆河碣石圖第二十一 西域河源圖第二十二 吐蕃河源圖第二十三 滎陽引河圖第二十四 禹河初徙圖第二十五 漢屯氏諸決河圖第二十六 禹河再徙圖第二十七 唐大河圖第二十八 宋大河圖第二十九 金大河圖第三十 元明大河圖第三十一 導漾圖第三十二 東西二源圖第三十三 導江圖第三十四 三江異派圖第三十五 導沇圖第三十六 出河之濟圖第三十七 大小淸河圖第三十八 導淮圖第三十九 溝通江淮圖第四十 導渭圖第四十一 關中諸渠圖第四十二 導洛圖第四十三 澗瀍改流圖第四十四 五服圖第四十五 周九服圖第四十六 四海圖第四十七 卷一 禹貢 …… 卷二十 禹錫玄圭 吿厥成功……七〇一 附錄 十一、德淸胡朏明先生年譜 夏定域……七二六 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国歴代墓誌全集・隋代巻 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
96,800
郭茂育 余扶危 主編、中州古籍出版社、2024年03月、精装
中國歷代墓誌全集 隋代卷 1-4
中国历代墓志全集 隋代卷 (全四册)

『中國歴代墓誌全集』は漢代刑徒磚から宋代墓誌まで一万余方を収録、朝代ごとに卷立てし釈読標点を加え出版。
本書隋代卷は隋代墓誌600余方を収録、重要史料価値があるのみならず、漢代隷書、北朝魏碑から唐代楷書の過渡的書体は古代書法芸術の理解と書法学習の佳き範本となる。第四巻末附録に補遺、存文、存目表、誌主索引を付す。(繁体字横組)

余扶危先生组织诸贤,编辑整理的“中国历代墓志全集”集前人之大成,补充搜集近年来考古部门新发现的墓志及社会上流散的墓志材料,成为目前收录古代墓志数量最多、跨越时代最久的一部大型著作。
 新近出版的本书是其中一重要成果。本书的编辑体例为仅收录墓志拓本和录文,主旨是为读者提供完整可靠的原始数据。

目錄:
【第一巻】
〇〇一 隋故冠軍將軍□光墓銘
〇〇二 隋故盧陵太守楊府君【通】墓誌銘
〇〇三 大隋使持節儀同大將軍邵州刺史梁君【暄】墓誌
〇〇四 故周殄寇將軍益州陽安縣令高君【潭】墓誌銘
〇〇五 周武帝皇后阿史那氏誌銘
〇〇六 周故使持節開府儀同純永二州刺史成忠縣開國公茹君【洪】墓誌銘
〇〇七 楊元伯妻■■墓誌
〇〇八 大隋使持節車騎大將軍儀同三司硤州使君【辛韶】之墓誌銘
〇〇九 大隋上大將軍北地公尹【昇】之銘
〇一〇 大隋使持節上柱國德廣郡開國公李史君【和】之墓誌銘
〇一一 李君妻崔芷蘩墓誌
〇一二 口驃騎大將軍開府儀同三司尚書右僕射冀州刺史□□□開國公忠簡封公妻太原王夫人【楚英】墓誌銘并序(一)
〇一三 口驃騎大將軍開府儀同三司尚書右僕射冀州刺史□□□開國公忠簡封公妻太原王夫人【楚英】墓誌銘并序(二)
〇一四 大隋太師上柱國涼國景公夫人劉氏【賀蘭祥妻】墓誌銘
〇一五 張叔墓誌
〇一六 大隋使持節上開府儀同三司晋降二州諸軍事晋降二州刺史陽霖公【長孫璬】之墓誌 
· · · · · ·
一七八 隋故郡功曹劉君【長遷】墓銘
一七九 大隋太尉晋王慧日道場故惠雲法師墓(一)
一八〇 大隋太尉晋王慧日道場故惠雲法師墓(二)
一八一 大隋上開府三州刺史雍州長史湖陂公庫狄士文墓誌
一八二 隋故車騎將軍儀同三司左領軍府長史王君【臺】墓誌銘

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
96,800
郭茂育 余扶危 主編 、中州古籍出版社 、2024年03月 、精装
中國歷代墓誌全集 隋代卷 1-4 中国历代墓志全集 隋代卷 (全四册) 『中國歴代墓誌全集』は漢代刑徒磚から宋代墓誌まで一万余方を収録、朝代ごとに卷立てし釈読標点を加え出版。 本書隋代卷は隋代墓誌600余方を収録、重要史料価値があるのみならず、漢代隷書、北朝魏碑から唐代楷書の過渡的書体は古代書法芸術の理解と書法学習の佳き範本となる。第四巻末附録に補遺、存文、存目表、誌主索引を付す。(繁体字横組) 余扶危先生组织诸贤,编辑整理的“中国历代墓志全集”集前人之大成,补充搜集近年来考古部门新发现的墓志及社会上流散的墓志材料,成为目前收录古代墓志数量最多、跨越时代最久的一部大型著作。  新近出版的本书是其中一重要成果。本书的编辑体例为仅收录墓志拓本和录文,主旨是为读者提供完整可靠的原始数据。 目錄: 【第一巻】 〇〇一 隋故冠軍將軍□光墓銘 〇〇二 隋故盧陵太守楊府君【通】墓誌銘 〇〇三 大隋使持節儀同大將軍邵州刺史梁君【暄】墓誌 〇〇四 故周殄寇將軍益州陽安縣令高君【潭】墓誌銘 〇〇五 周武帝皇后阿史那氏誌銘 〇〇六 周故使持節開府儀同純永二州刺史成忠縣開國公茹君【洪】墓誌銘 〇〇七 楊元伯妻■■墓誌 〇〇八 大隋使持節車騎大將軍儀同三司硤州使君【辛韶】之墓誌銘 〇〇九 大隋上大將軍北地公尹【昇】之銘 〇一〇 大隋使持節上柱國德廣郡開國公李史君【和】之墓誌銘 〇一一 李君妻崔芷蘩墓誌 〇一二 口驃騎大將軍開府儀同三司尚書右僕射冀州刺史□□□開國公忠簡封公妻太原王夫人【楚英】墓誌銘并序(一) 〇一三 口驃騎大將軍開府儀同三司尚書右僕射冀州刺史□□□開國公忠簡封公妻太原王夫人【楚英】墓誌銘并序(二) 〇一四 大隋太師上柱國涼國景公夫人劉氏【賀蘭祥妻】墓誌銘 〇一五 張叔墓誌 〇一六 大隋使持節上開府儀同三司晋降二州諸軍事晋降二州刺史陽霖公【長孫璬】之墓誌  · · · · · · 一七八 隋故郡功曹劉君【長遷】墓銘 一七九 大隋太尉晋王慧日道場故惠雲法師墓(一) 一八〇 大隋太尉晋王慧日道場故惠雲法師墓(二) 一八一 大隋上開府三州刺史雍州長史湖陂公庫狄士文墓誌 一八二 隋故車騎將軍儀同三司左領軍府長史王君【臺】墓誌銘 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本史研究資料 上巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
京都大学日本史学研究会 編、羽田書房、昭26、2冊 図版、21cm
A5 経年ヤケ 少イタミ 表装にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
京都大学日本史学研究会 編 、羽田書房 、昭26 、2冊 図版 、21cm
A5 経年ヤケ 少イタミ 表装にラベル
  • 単品スピード注文

元代北方金石碑刻集成 河南巻 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
184,800
李治安 王暁欣 総主編  張文軍 王景荃 本巻主編、中華書局、2025年09月
元代北方金石碑刻集成 河南卷(全四册)中华书局

元代北方地區,包括今北京、天津、河北、山東、山西、河南、陝西、甘肅、寧夏、內蒙古、黑龍江、吉林、遼寧等省(區、市),大多是蒙古入主中原後施行統治較早的地區,也是忽必烈建立元朝後政治、軍事等重心所在。開展元代北方地區金石碑刻遺存資料的搶救、發掘和整理工作,有益於元代文史研究,便於把元代多元文化更全面地展現出來,為傳承與弘揚中華文明盡綿薄之力。
《元代北方金石碑刻集成》著力于金石碑刻遺存資料的搜集與整理,實景照片、拓片圖版、錄文、考校皆備。《河南卷》共收錄的元代碑刻279件(通),有紀年者始於窩闊台汗五年(1233),訖於至正二十七年(1367),涵蓋聖旨碑、記事碑、墓誌、塔銘、刻經、摩崖題記等類別。其中散存不少元代名人家族墓碑墓誌,如焦作許衡家族碑刻、滑縣宋訥家族碑刻、濮陽唐兀公家族碑銘等,史料價值頗豐。此外,近年新發現的碑誌,如焦作出土的《靳德茂墓碑及墓誌》、鄭州發現的《薛興墓誌》等亦收入本卷。此類碑誌多屬元代地方望族,所載人物生平、家族遷徙與職官遷轉,實為證史補闕的重要材料。

目录
第一册
一 苏定等施地碑 窝阔台汗五年
二 给付碧洞子地土执照 窝阔台汗十一年
三 商王庙碑 乃马真后三年
四 汲县北极观懿旨碑 乃马真后四年
五 太清观懿旨碑 贵由汗二年
六 通真子墓碣铭 贵由汗三年
七 孟州王屋灵都观碑 海迷失后二年后
…………
第二册
六五 重修长春观碑 至元二十九年
六六 捏古伯题记 至元二十九年
六七 关自厚题记 至元二十九年
六八 靳德茂墓碑及墓志 至元二十九年
六九 赠龙川大士诗刻 至元三十年
七〇 大伾伟观题记 至元三十一年
七一 修真观碑 至元年间
…………
第三册
一三五 皇元敕修太师忠烈公殷比干庙碑铭 延祐四年
一三六 周武王封比干墓铜盘铭 延祐五年
一三七 李彬墓碑 延祐五年
一三八 通济大师资公(智资)寿塔铭 延祐五年
一三九 佛性大师塔铭 延祐五年
一四〇 清公殿主塔铭 延祐五年
一四一 古岩就公(普就)禅师道行之碑 延祐五年
…………
第四册
二〇九 息庵禅师道行之碑 至正元年
二一〇 龙兴院主成公寿塔铭 至正元年
二一一 损庵和尚塔铭 至正元年
…………

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
184,800
李治安 王暁欣 総主編  張文軍 王景荃 本巻主編 、中華書局 、2025年09月
元代北方金石碑刻集成 河南卷(全四册)中华书局 元代北方地區,包括今北京、天津、河北、山東、山西、河南、陝西、甘肅、寧夏、內蒙古、黑龍江、吉林、遼寧等省(區、市),大多是蒙古入主中原後施行統治較早的地區,也是忽必烈建立元朝後政治、軍事等重心所在。開展元代北方地區金石碑刻遺存資料的搶救、發掘和整理工作,有益於元代文史研究,便於把元代多元文化更全面地展現出來,為傳承與弘揚中華文明盡綿薄之力。 《元代北方金石碑刻集成》著力于金石碑刻遺存資料的搜集與整理,實景照片、拓片圖版、錄文、考校皆備。《河南卷》共收錄的元代碑刻279件(通),有紀年者始於窩闊台汗五年(1233),訖於至正二十七年(1367),涵蓋聖旨碑、記事碑、墓誌、塔銘、刻經、摩崖題記等類別。其中散存不少元代名人家族墓碑墓誌,如焦作許衡家族碑刻、滑縣宋訥家族碑刻、濮陽唐兀公家族碑銘等,史料價值頗豐。此外,近年新發現的碑誌,如焦作出土的《靳德茂墓碑及墓誌》、鄭州發現的《薛興墓誌》等亦收入本卷。此類碑誌多屬元代地方望族,所載人物生平、家族遷徙與職官遷轉,實為證史補闕的重要材料。 目录 第一册 一 苏定等施地碑 窝阔台汗五年 二 给付碧洞子地土执照 窝阔台汗十一年 三 商王庙碑 乃马真后三年 四 汲县北极观懿旨碑 乃马真后四年 五 太清观懿旨碑 贵由汗二年 六 通真子墓碣铭 贵由汗三年 七 孟州王屋灵都观碑 海迷失后二年后 ………… 第二册 六五 重修长春观碑 至元二十九年 六六 捏古伯题记 至元二十九年 六七 关自厚题记 至元二十九年 六八 靳德茂墓碑及墓志 至元二十九年 六九 赠龙川大士诗刻 至元三十年 七〇 大伾伟观题记 至元三十一年 七一 修真观碑 至元年间 ………… 第三册 一三五 皇元敕修太师忠烈公殷比干庙碑铭 延祐四年 一三六 周武王封比干墓铜盘铭 延祐五年 一三七 李彬墓碑 延祐五年 一三八 通济大师资公(智资)寿塔铭 延祐五年 一三九 佛性大师塔铭 延祐五年 一四〇 清公殿主塔铭 延祐五年 一四一 古岩就公(普就)禅师道行之碑 延祐五年 ………… 第四册 二〇九 息庵禅师道行之碑 至正元年 二一〇 龙兴院主成公寿塔铭 至正元年 二一一 损庵和尚塔铭 至正元年 ………… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

吃着吃着就老了

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
陳暁卿、文匯、2024年01月
《风味人间》总导演陈晓卿的舌尖寻味故事。一部吃透人生的随笔集,一本掏心掏肺掏胎记的诚意之作。
从十七岁出门远行,进京上学,到误打误撞成为一个美食纪录片导演,再到后来成为全国闻名的吃货,漫漫人生路,每个阶段都有与食物相关的记忆。年少时候,好吃是六毛钱的缸贴子,邻居家的西瓜酱,第一次下馆子时把嘴巴烫出泡的萧县羊肉汤,这些是刻在基因里的叫乡愁的东西。一个外地务工人员的北京记忆,是难过时府右街的延吉冷面,寒夜里24小时的马华,以及人手一把肉串,喝着工业啤酒,聊着维特根斯坦的岁月。食物,连接着故乡与世界。每个人都可以在“吃”里找到归属。美食并不小众,它藏在大多数人的一日三餐里。
目录
“爱吃的人,永远是最好的人” 罗永浩
自序 我姓陈,吃人陈
辑一 每个人都有两个故乡
十七岁的远行
一坛酱,四十年
缸贴子
每个人的珍珠翡翠白玉汤
最好的早餐
弯腰青
荠菜花
父母一辈的白芋粥
回故乡的三餐
食物的分贝
辑二 像首都人民一样吃
寒夜觅食
一个人的面馆
不一样的怀旧
周瑜小馆黄盖客
清真寺旁的早餐
干瘪味蕾记忆
三里河东三里河西
面的街
平民食物的背影
卤煮的细节
留住手艺
辑三 螺蛳道场,至味江湖
在菜场感受城市的呼吸
咸淡水浸润的疍家美食
一份鱼饭的接力
那些让人穿越到宋唐的味道
面,不能承受之小
泡一个笑靥如花的馍
有“根”的食物才有生命
特色菜口味菜
螺蛳壳里的道场
至味在江湖
辑四 如何吃好一碗豌杂面
岁月行色高邮湖
于勒叔叔的生蚝
月饼琐记
小海鲜有多小
如何吃好一碗豌杂面
菜单背后的乾坤
萝卜白菜的最终胜利
失败的物种入侵
六月黄:蟹农、商家与老饕的合谋
人民到底需不需要主食
辑五 最好吃的是人
吃着喝着聊着,就老了
跟沈公吃本帮菜
寿司善之味
豆腐干文章
儿行千里
那些笑脸
在食物里找到人生的注脚
罗朗的功课
所谓美食,不过是一次又一次的相逢
辑六 我是怎样没有成为美食家的
我是怎样没有成为美食家的
一人分饰两角
冷面的辩词
人间烟火
从此站起来了
一道菜主义
荤腥的妄念
粥粉面饭入梦来
回友人信
年夜饭之味
萝卜丝汆丸子

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
陳暁卿 、文匯 、2024年01月
《风味人间》总导演陈晓卿的舌尖寻味故事。一部吃透人生的随笔集,一本掏心掏肺掏胎记的诚意之作。 从十七岁出门远行,进京上学,到误打误撞成为一个美食纪录片导演,再到后来成为全国闻名的吃货,漫漫人生路,每个阶段都有与食物相关的记忆。年少时候,好吃是六毛钱的缸贴子,邻居家的西瓜酱,第一次下馆子时把嘴巴烫出泡的萧县羊肉汤,这些是刻在基因里的叫乡愁的东西。一个外地务工人员的北京记忆,是难过时府右街的延吉冷面,寒夜里24小时的马华,以及人手一把肉串,喝着工业啤酒,聊着维特根斯坦的岁月。食物,连接着故乡与世界。每个人都可以在“吃”里找到归属。美食并不小众,它藏在大多数人的一日三餐里。 目录 “爱吃的人,永远是最好的人” 罗永浩 自序 我姓陈,吃人陈 辑一 每个人都有两个故乡 十七岁的远行 一坛酱,四十年 缸贴子 每个人的珍珠翡翠白玉汤 最好的早餐 弯腰青 荠菜花 父母一辈的白芋粥 回故乡的三餐 食物的分贝 辑二 像首都人民一样吃 寒夜觅食 一个人的面馆 不一样的怀旧 周瑜小馆黄盖客 清真寺旁的早餐 干瘪味蕾记忆 三里河东三里河西 面的街 平民食物的背影 卤煮的细节 留住手艺 辑三 螺蛳道场,至味江湖 在菜场感受城市的呼吸 咸淡水浸润的疍家美食 一份鱼饭的接力 那些让人穿越到宋唐的味道 面,不能承受之小 泡一个笑靥如花的馍 有“根”的食物才有生命 特色菜口味菜 螺蛳壳里的道场 至味在江湖 辑四 如何吃好一碗豌杂面 岁月行色高邮湖 于勒叔叔的生蚝 月饼琐记 小海鲜有多小 如何吃好一碗豌杂面 菜单背后的乾坤 萝卜白菜的最终胜利 失败的物种入侵 六月黄:蟹农、商家与老饕的合谋 人民到底需不需要主食 辑五 最好吃的是人 吃着喝着聊着,就老了 跟沈公吃本帮菜 寿司善之味 豆腐干文章 儿行千里 那些笑脸 在食物里找到人生的注脚 罗朗的功课 所谓美食,不过是一次又一次的相逢 辑六 我是怎样没有成为美食家的 我是怎样没有成为美食家的 一人分饰两角 冷面的辩词 人间烟火 从此站起来了 一道菜主义 荤腥的妄念 粥粉面饭入梦来 回友人信 年夜饭之味 萝卜丝汆丸子 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ロマノフカ村 <満洲民俗図録 ; 2>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
30,000 (送料:¥200~)
国立中央博物館 編、康徳8、クリックポスト
三百部限定版 165押印 カバーヤケイタミ 本体ヤケシミ 見返し虫食い・鉄シミ くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000 (送料:¥200~)
国立中央博物館 編 、康徳8 、クリックポスト
三百部限定版 165押印 カバーヤケイタミ 本体ヤケシミ 見返し虫食い・鉄シミ くたびれ
  • 単品スピード注文

銀雀山漢墓簡牘集成 [肆]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
山東博物館 中国文化遺産研究院 編著、文物出版社、2023年12月
银雀山汉墓简牍集成(四)

本書は新たに整理刊行される『銀雀山漢墓簡牍集成』シリーズの第4輯。戦国時代の兵法書『尉繚子』を収録する。図版と釈文・注釈によって構成され、そのうち図版部分はカラー写真、赤外線写真、模本、拡大カラー写真の4種を掲載。「治談」「守権」「将理」「原官」「兵勧」の全5篇からなり、合計60点の竹簡を収録。竹簡の内訳は、「治談」28点、「守権」8点、「将理」7点、「原官」5点、「兵勧」12点。附録に竹簡本與傳世本文本比較表、整理信息表、編聯示意図及び参考文献を付す。

銀雀山漢墓は1972年に山東省臨沂市において発見された前漢の墓葬。二基発見されたうちの一号墓からは伝世文献と内容が共通する竹簡のほか、『孫臏兵法』をはじめとする多くの佚書の竹簡が発掘された。ただし、発掘時期が文化大革命中であったこともあって発掘作業はきわめてずさんであり、出土品の整理には非常に時間がかかることとなった。1985年にようやく『銀雀山漢墓竹簡』第一輯が、さらに2010年に第二輯が文物出版社から刊行されたが、予定された第三輯は刊行されなかった。2013年、銀雀山漢墓竹簡の全ての資料を新たに整理・刊行する計画が開始され、全十輯の刊行を予定している。

全十輯の内訳は下記の通り。
第一輯:『孫子兵法』
第二輯:『孫臏兵法』
第三輯:『尉繚子』
第四輯:『守法守令等十三篇』
第五輯:『六韜』
第六輯:『論政論兵』上下
第七輯:『晏子』
第八輯:『陰陽時令占候』上下
第九輯:『唐勒』『七年視日』
第十輯:散簡 上中下

本輯內容為《守法守令等十三篇》,共有314支竹簡,其中仍有缺簡。依照目錄木牘,十三篇的次序為《守法》《要言》《庫法》《王兵》《市法》《守令》《李法》《王法》《委法》《田法》《兵令》和《上篇》《下篇》。1982年《銀雀山漢簡(壹)》正式出版時分為十篇,此次再整理,根據簡的內容分布及簡背劃痕分為十篇。書稿分圖版、釋文注釋和附錄三大部分。除摹本外,多為首次公布。釋文注釋部分以篇為單位,分解題、釋文和注釋。附錄包括相關資料輯錄、竹簡整理信息表、編聯示意圖以及參考文獻。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
山東博物館 中国文化遺産研究院 編著 、文物出版社 、2023年12月
银雀山汉墓简牍集成(四) 本書は新たに整理刊行される『銀雀山漢墓簡牍集成』シリーズの第4輯。戦国時代の兵法書『尉繚子』を収録する。図版と釈文・注釈によって構成され、そのうち図版部分はカラー写真、赤外線写真、模本、拡大カラー写真の4種を掲載。「治談」「守権」「将理」「原官」「兵勧」の全5篇からなり、合計60点の竹簡を収録。竹簡の内訳は、「治談」28点、「守権」8点、「将理」7点、「原官」5点、「兵勧」12点。附録に竹簡本與傳世本文本比較表、整理信息表、編聯示意図及び参考文献を付す。 銀雀山漢墓は1972年に山東省臨沂市において発見された前漢の墓葬。二基発見されたうちの一号墓からは伝世文献と内容が共通する竹簡のほか、『孫臏兵法』をはじめとする多くの佚書の竹簡が発掘された。ただし、発掘時期が文化大革命中であったこともあって発掘作業はきわめてずさんであり、出土品の整理には非常に時間がかかることとなった。1985年にようやく『銀雀山漢墓竹簡』第一輯が、さらに2010年に第二輯が文物出版社から刊行されたが、予定された第三輯は刊行されなかった。2013年、銀雀山漢墓竹簡の全ての資料を新たに整理・刊行する計画が開始され、全十輯の刊行を予定している。 全十輯の内訳は下記の通り。 第一輯:『孫子兵法』 第二輯:『孫臏兵法』 第三輯:『尉繚子』 第四輯:『守法守令等十三篇』 第五輯:『六韜』 第六輯:『論政論兵』上下 第七輯:『晏子』 第八輯:『陰陽時令占候』上下 第九輯:『唐勒』『七年視日』 第十輯:散簡 上中下 本輯內容為《守法守令等十三篇》,共有314支竹簡,其中仍有缺簡。依照目錄木牘,十三篇的次序為《守法》《要言》《庫法》《王兵》《市法》《守令》《李法》《王法》《委法》《田法》《兵令》和《上篇》《下篇》。1982年《銀雀山漢簡(壹)》正式出版時分為十篇,此次再整理,根據簡的內容分布及簡背劃痕分為十篇。書稿分圖版、釋文注釋和附錄三大部分。除摹本外,多為首次公布。釋文注釋部分以篇為單位,分解題、釋文和注釋。附錄包括相關資料輯錄、竹簡整理信息表、編聯示意圖以及參考文獻。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

西隣合壁(上)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
黒本植、稼堂先生著書刊行会、昭9、1冊
半紙本 題簽付 38丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
黒本植 、稼堂先生著書刊行会 、昭9 、1冊
半紙本 題簽付 38丁

何が歴史を動かしたのか 第2巻 弥生文化と世界の考古学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
春成 秀爾、雄山閣、2023/09、312p、A5判上製
我々は歴史の真実にどこまで迫れるのか。
最前線に立つ研究者が集結し、考古学の視点から歴史の真実に迫るシリーズ「何が歴史を動かしたか」
第1巻「自然史と旧石器・縄文の考古学」、第2巻「弥生文化と世界の考古学」第3巻「古墳・モニュメントと歴史考古学」の全3巻。

目次

論文集『何が歴史を動かしたのか』第2巻の刊行にあたって(春成秀爾・発起人一同)

第1部 弥生文化論の新展開

水田稲作開始期の気候変動(藤尾 慎一郎)
縄文時代像と弥生時代像の相生と相克(寺前 直人)
東日本弥生文化の特質(石川 日出志)
弥生時代のブタ飼養―神奈川県池子遺跡における試論―(米田 穣・本村 航介・本郷 一美)
弥生時代における布生産の開始― 紡錘車の出現・伝播・変容―(小林 青樹)
池上曽根遺跡再検討への提言(秋山 浩三)
唐古・鍵遺跡と清水風遺跡の絵画土器(藤田 三郎)
荒尾南遺跡の船絵に付属する半円形弧線について(深澤 芳樹・昆 政明・石黒 立人・樋上 昇・長屋 幸二・藤田 英博)
弥生時代の鉄器と鉄器生産(野島 永)
四国の銅矛と銅鐸(吉田 広)
対馬の銅矛(常松 幹雄)
出雲西谷3号墓再考―中心埋葬の墓上施設と祭儀をめぐって―(渡辺 貞幸)
特殊器台の製作体制(中園 聡・平川 ひろみ・太郎良 真妃/春成 秀爾)
威信財論の超克(河野 一隆)

第2部 アジアと世界の考古学
オホーツク文化集団の動物資源利用―地域差・時期差とその背景―(佐藤 孝雄)
青銅器の相対的価値―朝鮮半島における伝播の最前線で―(庄田 慎矢・孫 晙鎬)
漢代の遼東と日本列島(石川 岳彦)
弥生時代における楽浪・三韓と倭の国際関係(宮本 一夫)
「親魏倭王」冊封と「陳是作」鏡群の成立(岡村 秀典)
良渚文化の玉器・王権・都市(中村 慎一)
ヘーガー1式銅鼓とその代替物―空白の充填―(新田 栄治)
文字の発達前史(常木 晃)
ギリシアのアフロディテとその聖所(松尾 登史子)
ストーン・ヘンジ研究の近況(サイモン・ケイナー)

解題(設楽 博己)

納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
春成 秀爾 、雄山閣 、2023/09 、312p 、A5判上製
我々は歴史の真実にどこまで迫れるのか。 最前線に立つ研究者が集結し、考古学の視点から歴史の真実に迫るシリーズ「何が歴史を動かしたか」 第1巻「自然史と旧石器・縄文の考古学」、第2巻「弥生文化と世界の考古学」第3巻「古墳・モニュメントと歴史考古学」の全3巻。 目次 論文集『何が歴史を動かしたのか』第2巻の刊行にあたって(春成秀爾・発起人一同) 第1部 弥生文化論の新展開 水田稲作開始期の気候変動(藤尾 慎一郎) 縄文時代像と弥生時代像の相生と相克(寺前 直人) 東日本弥生文化の特質(石川 日出志) 弥生時代のブタ飼養―神奈川県池子遺跡における試論―(米田 穣・本村 航介・本郷 一美) 弥生時代における布生産の開始― 紡錘車の出現・伝播・変容―(小林 青樹) 池上曽根遺跡再検討への提言(秋山 浩三) 唐古・鍵遺跡と清水風遺跡の絵画土器(藤田 三郎) 荒尾南遺跡の船絵に付属する半円形弧線について(深澤 芳樹・昆 政明・石黒 立人・樋上 昇・長屋 幸二・藤田 英博) 弥生時代の鉄器と鉄器生産(野島 永) 四国の銅矛と銅鐸(吉田 広) 対馬の銅矛(常松 幹雄) 出雲西谷3号墓再考―中心埋葬の墓上施設と祭儀をめぐって―(渡辺 貞幸) 特殊器台の製作体制(中園 聡・平川 ひろみ・太郎良 真妃/春成 秀爾) 威信財論の超克(河野 一隆) 第2部 アジアと世界の考古学 オホーツク文化集団の動物資源利用―地域差・時期差とその背景―(佐藤 孝雄) 青銅器の相対的価値―朝鮮半島における伝播の最前線で―(庄田 慎矢・孫 晙鎬) 漢代の遼東と日本列島(石川 岳彦) 弥生時代における楽浪・三韓と倭の国際関係(宮本 一夫) 「親魏倭王」冊封と「陳是作」鏡群の成立(岡村 秀典) 良渚文化の玉器・王権・都市(中村 慎一) ヘーガー1式銅鼓とその代替物―空白の充填―(新田 栄治) 文字の発達前史(常木 晃) ギリシアのアフロディテとその聖所(松尾 登史子) ストーン・ヘンジ研究の近況(サイモン・ケイナー) 解題(設楽 博己) 納入までに2週間ほどかかります。

和漢比較文学論考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
仁平道明 著、武蔵野書院、2000、398p、22cm、1冊
函付 函天に凹みあり 函に微ヨゴレあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢比較文学論考

2,200 (送料:¥600~)
仁平道明 著 、武蔵野書院 、2000 、398p 、22cm 、1冊
函付 函天に凹みあり 函に微ヨゴレあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

インド教育思想史研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
20,000
藤謙敬 著、講談社、昭和38、794, 27p、22cm、1冊
函、稍強ヤケ、ヘリコスレキズ、開口部天ヘリブツケによるキレとヨレ、地少シミ、本体小口天・腹経年ヤケ、少シミヨゴレ、地に記名、黒いペンで消込、後ろ見返し記名?消し跡少剥がれ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インド教育思想史研究

20,000
藤謙敬 著 、講談社 、昭和38 、794, 27p 、22cm 、1冊
函、稍強ヤケ、ヘリコスレキズ、開口部天ヘリブツケによるキレとヨレ、地少シミ、本体小口天・腹経年ヤケ、少シミヨゴレ、地に記名、黒いペンで消込、後ろ見返し記名?消し跡少剥がれ、

貞観政要 <中国古典新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
原田種成 著、明徳出版社、276p 図版、20cm
昭和55年5版 函少ヤケ 本体紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貞観政要 <中国古典新書>

800
原田種成 著 、明徳出版社 、276p 図版 、20cm
昭和55年5版 函少ヤケ 本体紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし

貞観政要 <中国古典新書>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,800 (送料:¥200~)
原田種成 著、明徳出版社、平成七年、276p 図版、20cm、1
十二版。外函・本体共経年によるシミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
原田種成 著 、明徳出版社 、平成七年 、276p 図版 、20cm 、1
十二版。外函・本体共経年によるシミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

東方学論集 : 東方学会創立十五周年記念

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,500 (送料:¥185~)
東方學會編、東方学会、昭和37年発行、403, 42p、22cm
カバー等のない裸本、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
東方學會編 、東方学会 、昭和37年発行 、403, 42p 、22cm
カバー等のない裸本、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

東方学論集 : 東方学会創立二十五周年記念

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
東方學會編、東方学会、昭47、22cm
A5 函少ヤケスレ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
東方學會編 、東方学会 、昭47 、22cm
A5 函少ヤケスレ 印
  • 単品スピード注文

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー