文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「図」の検索結果
508,911件

本願寺圖會

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
八尋慈薫編、本派本願寺、昭13、1冊(図版30丁)、18×26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺圖會

2,200
八尋慈薫編 、本派本願寺 、昭13 、1冊(図版30丁) 、18×26cm

全国高等教育機関図書館における資料選択・収集事務・書店—図書館関係調査結果報告書(図書館と出版流通2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
日本図書館協会編、昭56
初344頁/図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国高等教育機関図書館における資料選択・収集事務・書店—図書館関係調査結果報告書(図書館と出版流通2)

1,880
日本図書館協会編 、昭56
初344頁/図書館旧蔵印・ラベル

改正刪補 日本外史字類大全 全(上中下・附図 合本)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
河村與一郎編、積善館、明31
和装 B6 表紙・表紙裏少傷 396丁、京師東境沿革之図・源鎌倉沿革図・赤坂之役之図他46図 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正刪補 日本外史字類大全 全(上中下・附図 合本)

5,500
河村與一郎編 、積善館 、明31
和装 B6 表紙・表紙裏少傷 396丁、京師東境沿革之図・源鎌倉沿革図・赤坂之役之図他46図 

北海道関係地図・図類目録 (北方地域図及日本図等も含む

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
北海道大学附属図書館、昭56、1冊
B5 359
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道関係地図・図類目録 (北方地域図及日本図等も含む

4,600
北海道大学附属図書館 、昭56 、1冊
B5 359

関西古地図大阪市中地区町名改正絵図 明治5年銅版色刷

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
52,800
書籍会社
明治最初の銅版大阪図 57X75CM表紙題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西古地図大阪市中地区町名改正絵図 明治5年銅版色刷

52,800
、書籍会社
明治最初の銅版大阪図 57X75CM表紙題箋付

北海道古地図樺太古地図 初三郎鳥瞰図 道立公園水郷都市網走・網走市観光鳥瞰図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
吉田初三郎、市役所
表紙付 18x73cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 初三郎鳥瞰図 道立公園水郷都市網走・網走市観光鳥瞰図

13,200
吉田初三郎 、市役所
表紙付 18x73cm

北海道古地図樺太古地図 初三郎鳥瞰図 旭川・旭川市を中心とせる名所旧跡鳥瞰図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
吉田初三郎、旭川商工会議所
表紙付 18x75cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 初三郎鳥瞰図 旭川・旭川市を中心とせる名所旧跡鳥瞰図

13,200
吉田初三郎 、旭川商工会議所
表紙付 18x75cm

群馬県資料古地図等各地 群馬県主催一府15県連合共進会明細図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
鈴木留太郎
共進会会場之図仮想 前橋高崎市街図入り 39x54cm 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料古地図等各地 群馬県主催一府15県連合共進会明細図

11,000
鈴木留太郎
共進会会場之図仮想 前橋高崎市街図入り 39x54cm 袋付

東京古地図明治20年代 改正新穀三府東京市街新図京都市街新図大阪市街新図全

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
41,800
片岡賢三、風月庄左衛門、明治26年
表紙題箋付 銅版色木版 37x143cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京古地図明治20年代 改正新穀三府東京市街新図京都市街新図大阪市街新図全

41,800
片岡賢三 、風月庄左衛門 、明治26年
表紙題箋付 銅版色木版 37x143cm

大阪市区分地図地番入北区地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,530
日下伊兵衛、日本統制地図株式会社
54x74cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪市区分地図地番入北区地図

7,530
日下伊兵衛 、日本統制地図株式会社
54x74cm

 伊勢国亀山城図

筑波書店
 東京都稲城市百村
188,560
73×85㎝ 江戸中期写 1舗
淡彩。城郭配置図を中心に、周囲の形勢や侍屋敷、町屋敷の概略を示す。江戸時代武家文書。城郭図。(三重県亀山市)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
188,560
、73×85㎝ 江戸中期写 1舗
淡彩。城郭配置図を中心に、周囲の形勢や侍屋敷、町屋敷の概略を示す。江戸時代武家文書。城郭図。(三重県亀山市)

大阪市区分地図地番入港区地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,530
日下伊兵衛、日本統制地図株式会社
54x74cm 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪市区分地図地番入港区地図

7,530
日下伊兵衛 、日本統制地図株式会社
54x74cm 袋付

世界のみた日本

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,500
国立国会図書館専門資料館、国立国会図書館、1989、1
初版、カバー、国立国会図書館所蔵日本関係翻訳図書目録、外国人による日本関係邦文図書約2600点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のみた日本

6,500
国立国会図書館専門資料館 、国立国会図書館 、1989 、1
初版、カバー、国立国会図書館所蔵日本関係翻訳図書目録、外国人による日本関係邦文図書約2600点

大阪市街全図附著名諸会社銀行商店案内(表)/南海電車案内図ほか企業広告(裏)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,250
後藤七郎右衛門製図、大阪毎日新聞社、大正2、縦78横110㎝、1枚
保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪市街全図附著名諸会社銀行商店案内(表)/南海電車案内図ほか企業広告(裏)

8,250
後藤七郎右衛門製図 、大阪毎日新聞社 、大正2 、縦78横110㎝ 、1枚
保存良好

大谷本願寺御門跡京都六條御境内惣絵図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
44,000 (送料:¥500~)
文化期前後写、1舗
〈状態〉経年並上 裏貼 虫損 〈内容〉「興正寺江延享二丑年閏十二月御借地」「興正寺江明和五子年六月御借地」「川筋」「町通」「御築地」色分 「紅花園文庫」印記 119×158cm ※文化期頃写と比定されている「本願寺境内之図」(龍谷大学蔵)と前掲色分凡例が共通するように、文字情報が一切無いことを除けば、龍谷本とおおよそ同じもの。ただ、寺域をめぐる築地塀には差異があるように見受けられ、あるいは龍谷本と若干ズレた時期の境内絵図かとも考えられる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥500~)
、文化期前後写 、1舗
〈状態〉経年並上 裏貼 虫損 〈内容〉「興正寺江延享二丑年閏十二月御借地」「興正寺江明和五子年六月御借地」「川筋」「町通」「御築地」色分 「紅花園文庫」印記 119×158cm ※文化期頃写と比定されている「本願寺境内之図」(龍谷大学蔵)と前掲色分凡例が共通するように、文字情報が一切無いことを除けば、龍谷本とおおよそ同じもの。ただ、寺域をめぐる築地塀には差異があるように見受けられ、あるいは龍谷本と若干ズレた時期の境内絵図かとも考えられる。
  • 単品スピード注文

敦煌画研究 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,500
[日]松本栄一著/林保尭訳、浙江大学出版社、2019年09月、846p、B5
敦煌畫研究(上下)
松本榮一 林保堯;趙聲良;李梅 浙江大學 出版
敦煌画研究(16开精装 全2册)
(日)松本荣一|总主编:樊锦诗|译者:林保尧//赵声良//李梅

《敦煌画研究》是日本学者松本荣一先生的著作,1937年由日本东方文化学院东京研究所刊行。该书收集流散于世界各地的敦煌绢纸绘画照片资料以及业已出版的敦煌石窟壁画图版,对各种敦煌绘画进行了系统、深入的图像学研究。全书共八章,每章下又分若干小节,探讨变相图、佛传图、本生图、特殊尊像图、罗汉图、高僧图、密教图、外教图等图像。另有《附图》一册,收录研究篇中提到的各种画作的黑白图片,共计435张。这是第一部系统研究煌画的著作,具有里程碑式的意义。本项目是浙江大学出版社与敦煌研究院合作,依托浙江大学与敦煌研究院的战略合作关系,以及在《中国历代绘画大系》项目凝聚学者资源的条件下,联合敦煌研究院赵声良研究员、台湾著名佛造像研究学者林保尧教授,以及日本筑波大学李梅博士,共同攻坚克难,将使用晦涩古日文写作的《敦煌画研究》一书合作翻译出版。同时,重新拍摄、收集图版和插图中的敦煌石窟部分照片,以及散藏于世界各地的敦煌绢画、其他石窟寺等的照片,将原书黑白图片替换为高清彩色图片,并将原书中使用的伯希和敦煌石窟编号转换成目前学界通用7的敦煌研究院编号。

目录 · · · · · ·
绪论 / 001
第一章敦煌画各种变相的研究 / 005
第二章佛传图及本生图 / 127
第三章尊像图中特殊类型的研究 / 175
第四章罗汉及高僧图 / 287
第五章密教图像研究其一(曼荼罗及坛城图)/ 307
第六章 密教图像研究其二(各种尊像)/ 357
第七章密教图像研究其三(护符、印契图及其他) / 433
第八章外教图 / 451
后记 / 461

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
[日]松本栄一著/林保尭訳 、浙江大学出版社 、2019年09月 、846p 、B5
敦煌畫研究(上下) 松本榮一 林保堯;趙聲良;李梅 浙江大學 出版 敦煌画研究(16开精装 全2册) (日)松本荣一|总主编:樊锦诗|译者:林保尧//赵声良//李梅 《敦煌画研究》是日本学者松本荣一先生的著作,1937年由日本东方文化学院东京研究所刊行。该书收集流散于世界各地的敦煌绢纸绘画照片资料以及业已出版的敦煌石窟壁画图版,对各种敦煌绘画进行了系统、深入的图像学研究。全书共八章,每章下又分若干小节,探讨变相图、佛传图、本生图、特殊尊像图、罗汉图、高僧图、密教图、外教图等图像。另有《附图》一册,收录研究篇中提到的各种画作的黑白图片,共计435张。这是第一部系统研究煌画的著作,具有里程碑式的意义。本项目是浙江大学出版社与敦煌研究院合作,依托浙江大学与敦煌研究院的战略合作关系,以及在《中国历代绘画大系》项目凝聚学者资源的条件下,联合敦煌研究院赵声良研究员、台湾著名佛造像研究学者林保尧教授,以及日本筑波大学李梅博士,共同攻坚克难,将使用晦涩古日文写作的《敦煌画研究》一书合作翻译出版。同时,重新拍摄、收集图版和插图中的敦煌石窟部分照片,以及散藏于世界各地的敦煌绢画、其他石窟寺等的照片,将原书黑白图片替换为高清彩色图片,并将原书中使用的伯希和敦煌石窟编号转换成目前学界通用7的敦煌研究院编号。 目录 · · · · · · 绪论 / 001 第一章敦煌画各种变相的研究 / 005 第二章佛传图及本生图 / 127 第三章尊像图中特殊类型的研究 / 175 第四章罗汉及高僧图 / 287 第五章密教图像研究其一(曼荼罗及坛城图)/ 307 第六章 密教图像研究其二(各种尊像)/ 357 第七章密教图像研究其三(护符、印契图及其他) / 433 第八章外教图 / 451 后记 / 461 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

十万分一民国図図式摘要及分幅一覧図表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
印有 46×58 陝西陸軍測量局・参謀本部製図局、大7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十万分一民国図図式摘要及分幅一覧図表

12,000
印有 46×58 陝西陸軍測量局・参謀本部製図局 、大7

国立国会図書館所蔵地図目録海図の部上・地図目録関東地方・台湾朝鮮半島 3冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立国会図書館所蔵地図目録海図の部上・地図目録関東地方・台湾朝鮮半島 3冊

5,500
3冊

神戸市立図書館和漢図書分類目録

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,500
神戸市立図書館、神戸市立図書館、大正5年、1
A5裸本経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神戸市立図書館和漢図書分類目録

3,500
神戸市立図書館 、神戸市立図書館 、大正5年 、1
A5裸本経年変化

岡山県地質図 +岡山県下部地質図 全2 (10万分の1地質図幅)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
内外地図、昭和54、2
78×109cm ・彩色・良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県地質図 +岡山県下部地質図 全2 (10万分の1地質図幅)

2,000
、内外地図 、昭和54 、2
78×109cm ・彩色・良好

会津鶴ヶ城明細図 時代別平面図3図1枚・鳥瞰図1枚 加藤長四郎 藤崎定久旧蔵

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
63X80・27X38CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津鶴ヶ城明細図 時代別平面図3図1枚・鳥瞰図1枚 加藤長四郎 藤崎定久旧蔵

5,500
63X80・27X38CM

歩兵第三十連隊略図・村松町明細地図 明治38年 蒲沢宇三郎 鳥瞰図・市街図に商店

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
46x63cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歩兵第三十連隊略図・村松町明細地図 明治38年 蒲沢宇三郎 鳥瞰図・市街図に商店

38,500
46x63cm

日本の古地図 昭和49年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
93絵図 巻末折込大型絵図4枚 2重箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古地図 昭和49年

8,800
93絵図 巻末折込大型絵図4枚 2重箱入

東北古地図宮城県仙台市全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
盛光堂蜂屋
コマエ21図 銅版 38x57cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北古地図宮城県仙台市全図

7,700
盛光堂蜂屋
コマエ21図 銅版 38x57cm

東北古地図福島市付近案内図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
堀啓次郎、長澤慶治
写真24図 39X54CMX両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北古地図福島市付近案内図

13,200
堀啓次郎 、長澤慶治
写真24図 39X54CMX両面

茨城古地図 第8大区1小区猿島郡上和田村絵図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
26x38cm 肉筆彩色絵図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城古地図 第8大区1小区猿島郡上和田村絵図

3,300
26x38cm 肉筆彩色絵図

北海道古地図樺太古地図 小樽区之図8000分Ⅰ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
区役所
54x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 小樽区之図8000分Ⅰ

11,000
区役所
54x78cm

古地図鳥瞰図 野州塩原温泉真景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
田代徳平
銅版細密 小西惟賢 五名瀑 47x66cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古地図鳥瞰図 野州塩原温泉真景

22,000
田代徳平
銅版細密 小西惟賢 五名瀑 47x66cm

図解和漢印刷史 図録篇/解説篇 <図書学参考図録入門篇 3>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
長沢規矩也 著、汲古書院、1976、26cm、2冊
(図録篇/解説篇)2冊組 函少ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解和漢印刷史 図録篇/解説篇 <図書学参考図録入門篇 3>

2,000 (送料:¥600~)
長沢規矩也 著 、汲古書院 、1976 、26cm 、2冊              
(図録篇/解説篇)2冊組 函少ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

埼玉県立浦和図書館50年誌

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
埼玉県立浦和図書館編、浦和図書館、1972、162p 図、23cm、1
初版 擦れ・ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
埼玉県立浦和図書館編 、浦和図書館 、1972 、162p 図 、23cm 、1
初版 擦れ・ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

長崎県立長崎図書館100年の歩み

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
長崎県立長崎図書館 編、長崎県立長崎図書館、平成25年、104p、30cm
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎県立長崎図書館100年の歩み

2,000
長崎県立長崎図書館 編 、長崎県立長崎図書館 、平成25年 、104p 、30cm

産業機械設計圖集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
17,980 (送料:¥1,130~)
東京製圖工業社 編纂、東京製図工業社、昭和28年、30cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,980 (送料:¥1,130~)
東京製圖工業社 編纂 、東京製図工業社 、昭和28年 、30cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本民俗図誌 第20冊 工芸篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥350~)
本山桂川 著、東京堂、冊、26cm
傷み、 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
本山桂川 著 、東京堂 、冊 、26cm
傷み、 函欠
  • 単品スピード注文

書道全集. 2巻 中国 第2 漢

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
平凡社、1971、232p (図版共)、31cm
目次 (tableOfContents)
中國2 漢 /
中國書道史2 / p1
漢鏡とその文字 / p13
漢晉の木簡 / p22
碑碣の形式 / p30
圖版 /
グラビア版 一二四圖 一一二頁 /
本文插圖 五二圖 /
圖版解說 / p149
書人小傳 / p201
年表 / p226
小傳目錄 / p228
插圖目錄 / p229
圖版目錄 / p232
圖版目錄 /
〇附録付き
函 (少ヤケ)カバー 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、1971 、232p (図版共) 、 31cm
目次 (tableOfContents) 中國2 漢 / 中國書道史2 / p1 漢鏡とその文字 / p13 漢晉の木簡 / p22 碑碣の形式 / p30 圖版 / グラビア版 一二四圖 一一二頁 / 本文插圖 五二圖 / 圖版解說 / p149 書人小傳 / p201 年表 / p226 小傳目錄 / p228 插圖目錄 / p229 圖版目錄 / p232 圖版目錄 / 〇附録付き 函 (少ヤケ)カバー 本文良好です。

本草関係図書目録 : 国立国会図書館支部上野図書館所蔵 改訂増補.

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
つかさ書房 編、つかさ書房、昭51、1冊 図、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本草関係図書目録 : 国立国会図書館支部上野図書館所蔵 改訂増補.

1,100
つかさ書房 編 、つかさ書房 、昭51 、1冊 図 、27cm

東京都立日比谷図書館要覧1961・62年 2冊

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
東京都立日比谷図書館編、東京都立日比谷図書館、昭和36年・37年、38p,32p、2冊
表紙少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
東京都立日比谷図書館編 、東京都立日比谷図書館 、昭和36年・37年 、38p,32p 、2冊
表紙少シミ有
  • 単品スピード注文

群書類従 第五輯 系譜部 伝部 官職部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】本朝皇胤紹運録/諸門跡譜/中臣氏系図/菅原氏系図/大江氏系図/橘氏系図/紀氏系図/小野氏系図/高階氏系図/清原氏系図/中原氏系図/小槻氏系図/和気氏系図/丹波氏系図/安倍氏系図/加茂氏系図/豊原氏系図/巨勢氏系図/上宮聖徳法王帝説/上宮聖徳太子伝補闕記/家伝鎌足伝/家伝武智麿伝/和気清麻呂伝/田邑麻呂伝記/白箸翁伝/女院小伝/三十六人歌仙伝/中古歌仙三十六人伝/日本往生極楽記/続本朝往生伝/仁和寺御伝/明匠略伝/唐大和上東征伝/天台南山無動寺建立和尚伝/慈慧大僧正伝/道場法師伝/性空上人伝/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】本朝皇胤紹運録/諸門跡譜/中臣氏系図/菅原氏系図/大江氏系図/橘氏系図/紀氏系図/小野氏系図/高階氏系図/清原氏系図/中原氏系図/小槻氏系図/和気氏系図/丹波氏系図/安倍氏系図/加茂氏系図/豊原氏系図/巨勢氏系図/上宮聖徳法王帝説/上宮聖徳太子伝補闕記/家伝鎌足伝/家伝武智麿伝/和気清麻呂伝/田邑麻呂伝記/白箸翁伝/女院小伝/三十六人歌仙伝/中古歌仙三十六人伝/日本往生極楽記/続本朝往生伝/仁和寺御伝/明匠略伝/唐大和上東征伝/天台南山無動寺建立和尚伝/慈慧大僧正伝/道場法師伝/性空上人伝/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

豊田の古絵図 : 挙母藩領近世絵図集大成

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500
豊田市教育委員会, 豊田市古絵図調査研究会 編、豊田市、1998.10、682682、27cm
初版。限定版。 函入り。町絵図5舗、村絵図137舗、裁許絵図・川絵図絵図・城郭絵図など27舗を含む、合計169舗の挙母藩領近世絵図が、解説を添えて、カラー図版で再現されている。挙母藩は、三河国加茂郡、三河国設楽郡、遠江国周知郡、遠江国榛原郡、飛地の美作国久米北条郡の五郡で構成されている。図版も美麗、解説も懇切丁寧で、近世の豊田地方を知るための貴重資料である。参考文献も併記されている。
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊田の古絵図 : 挙母藩領近世絵図集大成

5,500
豊田市教育委員会, 豊田市古絵図調査研究会 編 、豊田市 、1998.10 、682682 、27cm
初版。限定版。 函入り。町絵図5舗、村絵図137舗、裁許絵図・川絵図絵図・城郭絵図など27舗を含む、合計169舗の挙母藩領近世絵図が、解説を添えて、カラー図版で再現されている。挙母藩は、三河国加茂郡、三河国設楽郡、遠江国周知郡、遠江国榛原郡、飛地の美作国久米北条郡の五郡で構成されている。図版も美麗、解説も懇切丁寧で、近世の豊田地方を知るための貴重資料である。参考文献も併記されている。

何でもわかる東京の辞典

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,500
日本地図編、日本地図、昭和31年、191p 地図、18×19cm、1冊
初版 表紙など傷みありますが本文しっかり読んだり見たりできます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
日本地図編 、日本地図 、昭和31年 、191p 地図 、18×19cm 、1冊
初版 表紙など傷みありますが本文しっかり読んだり見たりできます。

21世紀の図書館 : 世界のなかの中国の図書館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
呉建中 著 ; 川崎良孝, 櫻井待子, 村上加代子 訳、日本図書館協会 京都大学図書館情報学研究会、・・・
多少汚れとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の図書館 : 世界のなかの中国の図書館

690 (送料:¥300~)
呉建中 著 ; 川崎良孝, 櫻井待子, 村上加代子 訳 、日本図書館協会 京都大学図書館情報学研究会 、251p 、21cm
多少汚れとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

切手で見る植物図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
小倉 謙、蒼風書院、83
裸本です。全体に経年による激しいヤケシミ傷みと中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
小倉 謙 、蒼風書院 、83
裸本です。全体に経年による激しいヤケシミ傷みと中割れがあります。
  • 単品スピード注文

古美術 105 特別鑑賞:「四天王寺の宝物と聖徳太子信仰」展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
三彩社、平5
A4判124頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、三彩社 、平5
A4判124頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

遼寧省交通地図冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,068
星球地圖出版社、星球地図、2025年01月
辽宁省交通地图册 星球地图出版社

《遼寧省交通地圖冊 (大比例尺詳圖)中国分省系列交通地图册》序图部分提供了中国公路图(1:1490万),方便了解辽宁在中国公路网中的位置;同时展示了辽宁省公路、铁路、水路、航空图(均为1:210万),直观呈现全省综合交通布局,还有辽宁省风景名胜图(1:210万),助力旅游出行。 分幅交通详图涵盖了昌图县、建平县北部、卓新市(应为阜新市)等多个市县,比例尺均为1:35万,详细展示各地交通状况。城市过境交通图包含沈阳、丹东、大连等多个主要城市,为城市通行提供指引。 附录中提供中国铁路里程表和中国公路里程表,便于查询铁路和公路里程信息,整体上为出行者了解辽宁交通、规划行程提供了全面而详细的资料。

目录
序图
中国公路图(1:1490万)
辽宁省公路图(1:210万)
辽宁省铁路、水路、航空图(1:210万)
辽宁省风景名胜图(1:210万)
分幅交通详图
昌图县(1:35万)
建平县北部(1:35万)
卓新市(1:35万)
铁岭市(1:35万)
开原市(1:35万)
朝阳市(1:35万)
盘锦市(1:35万)
沈阳市 抚顺市 辽阳市 本溪市(1:35万)
新宾满族自治县(1:35万)
葫芦岛市(1:35万)
锦州市 营口市(1:35万)
鞍山市(1:35万)
宽甸满族自治县(1:35万)
瓦房店市 庄河市(1:35万)
丹东市(1:35万)
大连市(1:35万)
长海县(1:35万)
凌源市(1:35万)
城市过境交通图
沈阳
丹东
大连
阜新
锦州 葫芦岛
营口 抚顺
朝阳 本溪
辽阳 铁岭
鞍山 盘锦
附录
中国铁路里程表
中国公路里程表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,068
星球地圖出版社 、星球地図 、2025年01月
辽宁省交通地图册 星球地图出版社 《遼寧省交通地圖冊 (大比例尺詳圖)中国分省系列交通地图册》序图部分提供了中国公路图(1:1490万),方便了解辽宁在中国公路网中的位置;同时展示了辽宁省公路、铁路、水路、航空图(均为1:210万),直观呈现全省综合交通布局,还有辽宁省风景名胜图(1:210万),助力旅游出行。 分幅交通详图涵盖了昌图县、建平县北部、卓新市(应为阜新市)等多个市县,比例尺均为1:35万,详细展示各地交通状况。城市过境交通图包含沈阳、丹东、大连等多个主要城市,为城市通行提供指引。 附录中提供中国铁路里程表和中国公路里程表,便于查询铁路和公路里程信息,整体上为出行者了解辽宁交通、规划行程提供了全面而详细的资料。 目录 序图 中国公路图(1:1490万) 辽宁省公路图(1:210万) 辽宁省铁路、水路、航空图(1:210万) 辽宁省风景名胜图(1:210万) 分幅交通详图 昌图县(1:35万) 建平县北部(1:35万) 卓新市(1:35万) 铁岭市(1:35万) 开原市(1:35万) 朝阳市(1:35万) 盘锦市(1:35万) 沈阳市 抚顺市 辽阳市 本溪市(1:35万) 新宾满族自治县(1:35万) 葫芦岛市(1:35万) 锦州市 营口市(1:35万) 鞍山市(1:35万) 宽甸满族自治县(1:35万) 瓦房店市 庄河市(1:35万) 丹东市(1:35万) 大连市(1:35万) 长海县(1:35万) 凌源市(1:35万) 城市过境交通图 沈阳 丹东 大连 阜新 锦州 葫芦岛 营口 抚顺 朝阳 本溪 辽阳 铁岭 鞍山 盘锦 附录 中国铁路里程表 中国公路里程表

図解伝統的な教育理論に学ぶ授業づくりの基礎(若い教師力アップ選書 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
長瀬荘一 著、明治図書出版、133
天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
長瀬荘一 著 、明治図書出版 、133
天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

図録 斎藤氏と聖天堂

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
熊谷市立熊谷図書館、熊谷市立熊谷図書館、2013、A4
図録 190頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
熊谷市立熊谷図書館 、熊谷市立熊谷図書館 、2013 、A4
図録 190頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

大江戸絵図集成 岩田豊樹編 講談社 大型江戸絵図4種4枚・江戸特殊図集11枚 タトウ外箱

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
15図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大江戸絵図集成 岩田豊樹編 講談社 大型江戸絵図4種4枚・江戸特殊図集11枚 タトウ外箱

44,000
15図

国立国会図書館所蔵児童図書目録 上下二冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
国立国会図書館整理部編、国立国会図書館、昭46、2冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立国会図書館所蔵児童図書目録 上下二冊揃 

5,000
国立国会図書館整理部編 、国立国会図書館 、昭46 、2冊
 〔B5判〕

地図中心610号 総特集:日本空港地図九十七景

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
日本地図センター、令和5年、1冊
52頁 A4判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図中心610号 総特集:日本空港地図九十七景

1,000 (送料:¥210~)
、日本地図センター 、令和5年 、1冊
52頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

古地図『松山市地図』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
ワラヂヤ、昭和51年
昭和50年代の松山市地図。約61×86センチ。一枚もの。別冊なし地図のみ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、ワラヂヤ 、昭和51年
昭和50年代の松山市地図。約61×86センチ。一枚もの。別冊なし地図のみ。

山形県全圖 日本分県地図之内

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
東京 博愛館蔵版、大正2年、53×39㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県全圖 日本分県地図之内

2,200
、東京 博愛館蔵版 、大正2年 、53×39㎝

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー