文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國際法」の検索結果
2,106件

現代における憲法問題の諸相 : 小森義峯教授古稀記念論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
小森義峯教授古稀記念論集刊行委員会 編、国書刊行会、平成6年、582p.、22cm
初版、函欠、わずかにゆがみたわみ、背・表紙・裏表紙:シミ多少、表紙:角ぶつけ跡、天小口シミ、地わずかにシミキズ、本文:角ヨレ多少・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代における憲法問題の諸相 : 小森義峯教授古稀記念論集

1,980 (送料:¥520~)
小森義峯教授古稀記念論集刊行委員会 編 、国書刊行会 、平成6年 、582p. 、22cm
初版、函欠、わずかにゆがみたわみ、背・表紙・裏表紙:シミ多少、表紙:角ぶつけ跡、天小口シミ、地わずかにシミキズ、本文:角ヨレ多少・書込なし
  • 単品スピード注文

平和憲法と公共哲学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
千葉眞, 小林正弥 編著、晃洋書房、2007、298p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和憲法と公共哲学

1,320 (送料:¥200~)
千葉眞, 小林正弥 編著 、晃洋書房 、2007 、298p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

空中飛行器之現在及将来

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
5,400 (送料:¥185~)
小野庄造 編、川流堂、183p、22cm
初版。本体背小破れ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥185~)
小野庄造 編 、川流堂 、183p 、22cm
初版。本体背小破れ、シミ有。
  • 単品スピード注文

法学協会雑誌 27巻8号= Journal of the Jurisprudence Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1909-8、21cm
目次
論說 Herbartノ學說 / 戶水寬人/p1~19
論說 再ビ行政裁判ニ就テ――(承前) / 淸水澄/p19~37
論說 公法上ノ物權及公法上ノ債權――(承前) / 美濃部達吉/p38~62
論說 倫敦海戰法規會議ニ就テ――(承前) / 山川端夫/p63~84
時觀 建物保護法ノ遡及效 / 池田寅二郞/p85~87
雜錄 既得權ノ定義ヲ論ズ――デカム博士所說 / 阿部四郞/p88~112
雜錄 國際法學硏究ノ「メソッド」――(承前) / 有田八郞/p112~135
雜報 來年度の獨逸法曹會議 / ほし/p136~136
雜報 一千九百十年華盛頓に開かるべき國際監獄會議 / う/p136~138
雜報 伯林法曹協會 / ほし/p138~140
雜報 國際殖民院 / う/p141~141
雜報 獨逸無政府黨大會 / う/p141~142
雜報 獨逸社會民主黨の改良主義 / う/p142~142
雜報 國庫相續權法案とフォン、バール博士 / ほ ; し/p142~145
雜報 カアネギイ勇士基金 / う/p145~147
雜報 中立地モレスネ / ほ ; し/p147~147
雜報 美術品輸出の禁 / ほ ; し/p147~147
雜報 土耳古廢王の預金 / ほ ; し/p148~148
雜報 牧野助敎授の新著「刑事學の新思潮と新刑法」 / ほ ; し/p148~150
雜報 團野判事の損害賠償論 / ほ ; し/p150~151
雜報 東京帝國大學卒業式/p151~156
雜報 法科大學卒業生謝恩會 / 安部/p156~158
雜報 文官高等試驗豫備試驗問題/p158~158
雜報 穗積獎學財團の評議員會/p158~160
雜報 會吿/p160~160
書目 獨佛新刊書目 / 穗積/p27~32
表紙経年ヤケ 少イタミ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1909-8 、21cm
目次 論說 Herbartノ學說 / 戶水寬人/p1~19 論說 再ビ行政裁判ニ就テ――(承前) / 淸水澄/p19~37 論說 公法上ノ物權及公法上ノ債權――(承前) / 美濃部達吉/p38~62 論說 倫敦海戰法規會議ニ就テ――(承前) / 山川端夫/p63~84 時觀 建物保護法ノ遡及效 / 池田寅二郞/p85~87 雜錄 既得權ノ定義ヲ論ズ――デカム博士所說 / 阿部四郞/p88~112 雜錄 國際法學硏究ノ「メソッド」――(承前) / 有田八郞/p112~135 雜報 來年度の獨逸法曹會議 / ほし/p136~136 雜報 一千九百十年華盛頓に開かるべき國際監獄會議 / う/p136~138 雜報 伯林法曹協會 / ほし/p138~140 雜報 國際殖民院 / う/p141~141 雜報 獨逸無政府黨大會 / う/p141~142 雜報 獨逸社會民主黨の改良主義 / う/p142~142 雜報 國庫相續權法案とフォン、バール博士 / ほ ; し/p142~145 雜報 カアネギイ勇士基金 / う/p145~147 雜報 中立地モレスネ / ほ ; し/p147~147 雜報 美術品輸出の禁 / ほ ; し/p147~147 雜報 土耳古廢王の預金 / ほ ; し/p148~148 雜報 牧野助敎授の新著「刑事學の新思潮と新刑法」 / ほ ; し/p148~150 雜報 團野判事の損害賠償論 / ほ ; し/p150~151 雜報 東京帝國大學卒業式/p151~156 雜報 法科大學卒業生謝恩會 / 安部/p156~158 雜報 文官高等試驗豫備試驗問題/p158~158 雜報 穗積獎學財團の評議員會/p158~160 雜報 會吿/p160~160 書目 獨佛新刊書目 / 穗積/p27~32 表紙経年ヤケ 少イタミ  グラシン紙包装にてお届け致します。

我が国と難民問題 : 激変の時代 : 昨日-今日-明日

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
山神進 著、日本加除出版、2007、201p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山神進 著 、日本加除出版 、2007 、201p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

三谷隆正全集 第3巻 (国家哲学,法律哲学原理,法と国家)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
岩波書店、645p 図版、20cm
初版  函ヤケシミ破れ 月報付 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三谷隆正全集 第3巻 (国家哲学,法律哲学原理,法と国家)

900
、岩波書店 、645p 図版 、20cm
初版  函ヤケシミ破れ 月報付 経年相応

信教の自由に関する研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
エム・ソール・ベーツ 著 ; 海老沢亮 訳、教文館、昭24、618p、22cm
A5 カバー ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
エム・ソール・ベーツ 著 ; 海老沢亮 訳 、教文館 、昭24 、618p 、22cm
A5 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

南極大陸

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
岡本清造 著、増進堂、昭和20年、420p、22cm
カバー少ヤケシミ、本文少ヤケがあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南極大陸

1,500
岡本清造 著 、増進堂 、昭和20年 、420p 、22cm
カバー少ヤケシミ、本文少ヤケがあり。

アジア憲法集 第2版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
萩野芳夫, 畑博行, 畑中和夫 編、明石書店、2007、1148p、22cm、1冊
書名:アジア憲法集
著者:萩野芳夫, 畑博行, 畑中和夫 編
出版元:明石書店
刊行年:2007.6
版表示:第2版.
説明:「アジア憲法集」は、萩野芳夫氏、畑博行氏、畑中和夫氏の編によるもので、2007年6月に明石書店より第2版として刊行されています。本書はアジア各国の憲法を収録しており、憲法の比較研究や国際法に関心を持つ方に役立つ内容と考えられます。初版からの改訂が行われているため、一定の情報更新がなされている可能性があり、アジア地域における法制度の理解を深める一助となるかもしれません。専門的な資料としてだけでなく、広く憲法に触れたい方にも参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
萩野芳夫, 畑博行, 畑中和夫 編 、明石書店 、2007 、1148p 、22cm 、1冊
書名:アジア憲法集 著者:萩野芳夫, 畑博行, 畑中和夫 編 出版元:明石書店 刊行年:2007.6 版表示:第2版. 説明:「アジア憲法集」は、萩野芳夫氏、畑博行氏、畑中和夫氏の編によるもので、2007年6月に明石書店より第2版として刊行されています。本書はアジア各国の憲法を収録しており、憲法の比較研究や国際法に関心を持つ方に役立つ内容と考えられます。初版からの改訂が行われているため、一定の情報更新がなされている可能性があり、アジア地域における法制度の理解を深める一助となるかもしれません。専門的な資料としてだけでなく、広く憲法に触れたい方にも参考になりそうです。 状態:

溝口健二というおのこ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
津村秀夫 署名入り、実業之日本社、昭和33年、310p 図版、20cm、1
初版 函イタミ、三木茂宛への献呈署名入り。見返しに値札跡、セロファンにヤブレがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
津村秀夫 署名入り 、実業之日本社 、昭和33年 、310p 図版 、20cm 、1
初版 函イタミ、三木茂宛への献呈署名入り。見返しに値札跡、セロファンにヤブレがあります。
  • 単品スピード注文

大東亜国際法叢書 Ⅳ 支那の航行権問題(昭和18年・大平善梧)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 242頁、目次写真あり
表紙下部1.5センチの破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 242頁 、目次写真あり
表紙下部1.5センチの破れ

二つの戦犯裁判 : ドゥーリトル事件はいかに裁かれたか

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
岡田舜平 著、光人社、2009、251p、四六判、1冊
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二つの戦犯裁判 : ドゥーリトル事件はいかに裁かれたか

1,500
岡田舜平 著 、光人社 、2009 、251p 、四六判 、1冊
良好 カバー 帯

NHKさかのぼり日本史 外交篇4幕末 独立を守った"現実外交" : なぜ、植民地化を免れることができたのか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
犬塚 孝明【著】、NHK、205p、19cm
2012年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHKさかのぼり日本史 外交篇4幕末 独立を守った"現実外交" : なぜ、植民地化を免れることができたのか

800 (送料:¥185~)
犬塚 孝明【著】 、NHK 、205p 、19cm
2012年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

新接見交通権の現代的課題 : 最高裁判決を超えて

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
柳沼八郎, 若松芳也 編著、日本評論社、2001年第1版、288p、21cm
カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
柳沼八郎, 若松芳也 編著 、日本評論社 、2001年第1版 、288p 、21cm
カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

戦争の記憶と捕虜問題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
木畑洋一, 小菅信子, フィリップ・トウル 編、東京大学出版会、2003、262p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争の記憶と捕虜問題

2,200 (送料:¥200~)
木畑洋一, 小菅信子, フィリップ・トウル 編 、東京大学出版会 、2003 、262p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

極東国際軍事裁判 : これが文明の審判か 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
植松慶太 著、人物往来社、1962/8/15、333p 図版、20cm
書名:極東国際軍事裁判 : これが文明の審判か
著者:植松慶太 著
出版元:人物往来社
刊行年:1962/08/15
版表示:初版
説明:植松慶太による『極東国際軍事裁判 : これが文明の審判か』は、1962年に人物往来社から初版として刊行された一冊です。極東国際軍事裁判に関する内容を扱っており、その歴史的意義や裁判の実態について考察がうかがえます。当時の社会背景や裁判の評価に触れつつ、読者が戦後の国際法や司法について理解を深める手がかりとなるかもしれません。戦争責任や裁判の正当性について興味のある方に一読を薦められる書籍です。
状態:カバー破れイタミあり、小口シミ汚れあり、本文シミ汚れ書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
植松慶太 著 、人物往来社 、1962/8/15 、333p 図版 、20cm
書名:極東国際軍事裁判 : これが文明の審判か 著者:植松慶太 著 出版元:人物往来社 刊行年:1962/08/15 版表示:初版 説明:植松慶太による『極東国際軍事裁判 : これが文明の審判か』は、1962年に人物往来社から初版として刊行された一冊です。極東国際軍事裁判に関する内容を扱っており、その歴史的意義や裁判の実態について考察がうかがえます。当時の社会背景や裁判の評価に触れつつ、読者が戦後の国際法や司法について理解を深める手がかりとなるかもしれません。戦争責任や裁判の正当性について興味のある方に一読を薦められる書籍です。 状態:カバー破れイタミあり、小口シミ汚れあり、本文シミ汚れ書込みあり

現代憲法問題の分析 <SBC学術文庫>

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
渡辺久丸 著、信山社出版プロモーション、1994年、374p、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代憲法問題の分析 <SBC学術文庫>

1,650
渡辺久丸 著 、信山社出版プロモーション 、1994年 、374p 、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。

現代における憲法問題の諸相 : 小森義峯教授古稀記念論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥520~)
小森義峯教授古稀記念論集刊行委員会、国書刊行会、平成6年、582p.、22cm
初版、函:紐跡・地側シミ多少、三方わずかにシミ、薄葉紙・図版:シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代における憲法問題の諸相 : 小森義峯教授古稀記念論集

2,640 (送料:¥520~)
小森義峯教授古稀記念論集刊行委員会 、国書刊行会 、平成6年 、582p. 、22cm
初版、函:紐跡・地側シミ多少、三方わずかにシミ、薄葉紙・図版:シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

衝突と和解のヨーロッパ : ユーロ・グローバリズムの挑戦

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
750
大芝亮, 山内進 編著、ミネルヴァ書房、2007年初版第1刷、313, 5p、22cm、1冊
帯付、カバーにキズやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号134-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

衝突と和解のヨーロッパ : ユーロ・グローバリズムの挑戦

750
大芝亮, 山内進 編著 、ミネルヴァ書房 、2007年初版第1刷 、313, 5p 、22cm 、1冊
帯付、カバーにキズやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号134-7」

現代歴史学と戦争責任 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
吉田裕 著、青木書店、1997/7/25、258p、20cm
書名:現代歴史学と戦争責任
著者:吉田裕 著
出版元:青木書店
刊行年:1997/07/25
版表示:第1版第1刷
説明:吉田裕による『現代歴史学と戦争責任』は、1997年に青木書店から刊行された第1版第1刷の書籍です。本書は戦争責任に関する現代歴史学の視点や議論を扱っているとされ、おそらく歴史学や戦争責任問題に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容や論点については詳しくは記されていませんが、歴史学の方法論や戦争責任の問題に触れている可能性があります。学術的な関心を持つ方にとって参考となる資料の一つかもしれません。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
吉田裕 著 、青木書店 、1997/7/25 、258p 、20cm
書名:現代歴史学と戦争責任 著者:吉田裕 著 出版元:青木書店 刊行年:1997/07/25 版表示:第1版第1刷 説明:吉田裕による『現代歴史学と戦争責任』は、1997年に青木書店から刊行された第1版第1刷の書籍です。本書は戦争責任に関する現代歴史学の視点や議論を扱っているとされ、おそらく歴史学や戦争責任問題に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容や論点については詳しくは記されていませんが、歴史学の方法論や戦争責任の問題に触れている可能性があります。学術的な関心を持つ方にとって参考となる資料の一つかもしれません。 状態:カバー汚れあり

現代先端法学の展開 : 田島裕教授記念

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
10,000
矢崎幸生 ほか編、信山社、2001.10.14、623p、22cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
矢崎幸生 ほか編 、信山社 、2001.10.14 、623p 、22cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)

二つの戦犯裁判 : ドゥーリトル事件はいかに裁かれたか

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
岡田舜平、光人社、2009
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二つの戦犯裁判 : ドゥーリトル事件はいかに裁かれたか

2,000
岡田舜平 、光人社 、2009
四六判 カバー

国際関係通鑑 1930年至1931年 <国際聯盟協会叢書 ; 第111輯>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
松原一雄 著、国際連盟協会、1931、426p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
松原一雄 著 、国際連盟協会 、1931 、426p 、20cm
小口茶点あり

平和憲法と公共哲学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
千葉眞, 小林正弥 編著、晃洋書房、298p、22cm
表紙にスレ、濡れによるシミ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
千葉眞, 小林正弥 編著 、晃洋書房 、298p 、22cm
表紙にスレ、濡れによるシミ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

イスラーム国家の理念と現実 <講座イスラーム世界 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
湯川武 編、栄光教育文化研究所、366p、21cm
線引きがあります。スレ汚れ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラーム国家の理念と現実 <講座イスラーム世界 5>

300 (送料:¥300~)
湯川武 編 、栄光教育文化研究所 、366p 、21cm
線引きがあります。スレ汚れ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

消された裁き : NHK番組改変と政治介入事件

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
VAWW-Netジャパン 編 ; 西野瑠美子, 金富子 責任編集、凱風社、2005年、316p、19・・・
正誤表付 初版 カバー付 頁まわり少ヤケ その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消された裁き : NHK番組改変と政治介入事件

1,200
VAWW-Netジャパン 編 ; 西野瑠美子, 金富子 責任編集 、凱風社 、2005年 、316p 、19cm 、1冊
正誤表付 初版 カバー付 頁まわり少ヤケ その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです

現代における憲法問題の諸相 : 小森義峯教授古稀記念論集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥600~)
小森義峯教授古稀記念論集刊行委員会 編、国書刊行会、平成6年、582p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
小森義峯教授古稀記念論集刊行委員会 編 、国書刊行会 、平成6年 、582p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

漫画博士読本 マッドな天馬博士と愛すべきお茶の水博士からすべては始まった!!

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
著:瀬戸 龍哉・山本 敦司、宝島社、平成11年(1999年) 初版、255 p 絶版、サイズ(cm)・・・
アトムからアラレちゃんまで空想科学漫画の“博士たち”は愛と夢と憎しみのすべてを発明していた!!空想科学漫画の天才博士列伝!!漫画に登場する博士たちは空想科学漫画になくてはならない名バイプレイヤーである。しかし、少年たちに科学の先例を授け、輝ける科学万能の未来を夢見させてくれた。それら愛すべきオヤジ博士たちにスポットライトが当たることは少ない。空想科学漫画研究所では、こうした状況を疑問に思い、この55年間に発表された漫画の中の博士たちを掘り起こし、その業績を顕彰するものである。 目次:第1部 神様が創造した博士たち(お茶の水博士―単なるアトムの育ての親ではない! / 天馬博士―アトムの生みの親) / 第2部 博士黄金伝説(谷博士―人知を超えた能力には理由がある / 敷島博士―鉄人28号は初心者でも思いのまま! / 兜十蔵博士―天才血脈は永遠に不滅!マジンガーZが結ぶ美しき家族の絆!!) / 第3部 世紀末サイバーパンクの博士たち(則巻博士―「発明は日常を面白くするためにある」そのポリシーでアラレちゃんを造る / 岸和田博士―国際法で「天才」に認定されているため、免責特許で破壊も殺戮も思いのまま!?)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漫画博士読本 マッドな天馬博士と愛すべきお茶の水博士からすべては始まった!!

550
著:瀬戸 龍哉・山本 敦司 、宝島社 、平成11年(1999年) 初版 、255 p 絶版 、サイズ(cm): 18.8 x 13 x 1.8 、1
アトムからアラレちゃんまで空想科学漫画の“博士たち”は愛と夢と憎しみのすべてを発明していた!!空想科学漫画の天才博士列伝!!漫画に登場する博士たちは空想科学漫画になくてはならない名バイプレイヤーである。しかし、少年たちに科学の先例を授け、輝ける科学万能の未来を夢見させてくれた。それら愛すべきオヤジ博士たちにスポットライトが当たることは少ない。空想科学漫画研究所では、こうした状況を疑問に思い、この55年間に発表された漫画の中の博士たちを掘り起こし、その業績を顕彰するものである。 目次:第1部 神様が創造した博士たち(お茶の水博士―単なるアトムの育ての親ではない! / 天馬博士―アトムの生みの親) / 第2部 博士黄金伝説(谷博士―人知を超えた能力には理由がある / 敷島博士―鉄人28号は初心者でも思いのまま! / 兜十蔵博士―天才血脈は永遠に不滅!マジンガーZが結ぶ美しき家族の絆!!) / 第3部 世紀末サイバーパンクの博士たち(則巻博士―「発明は日常を面白くするためにある」そのポリシーでアラレちゃんを造る / 岸和田博士―国際法で「天才」に認定されているため、免責特許で破壊も殺戮も思いのまま!?)

新しいインターナショナリズムの胎動 : 帝国の戦争と地球の私有化に対抗して

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,240
ダニエル・ベンサイド 著 ; 湯川順夫, 加藤洋介, 星野秀明 訳、柘植書房新社、2009年、300・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しいインターナショナリズムの胎動 : 帝国の戦争と地球の私有化に対抗して

2,240
ダニエル・ベンサイド 著 ; 湯川順夫, 加藤洋介, 星野秀明 訳 、柘植書房新社 、2009年 、300p 、20cm
初版 カバー 帯

大東亜国際法叢書 Ⅴ 大東亜共栄圏と支那(昭和20年・植田捷雄)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
A5 本文194頁 附録:支那事変処理に関する帝国政府声明 近衛首相声明他 27頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、A5 本文194頁 附録:支那事変処理に関する帝国政府声明 近衛首相声明他 27頁 、目次写真あり

中国の誕生

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,300 (送料:¥600~)
岡本隆司 著、名古屋大学出版会、2017、514,33p、22cm
カバー少々傷み、汚れあり、表紙角折れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の誕生

4,300 (送料:¥600~)
岡本隆司 著 、名古屋大学出版会 、2017 、514,33p 、22cm
カバー少々傷み、汚れあり、表紙角折れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

ニュルンベルク軍事裁判 上下 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ジョゼフ・E.パーシコ 著 ; 白幡憲之 訳、原書房、1996燃11月、303p、20cm
(全2巻) 1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 下巻の帯背色アセ 画巻の帯両面ヤケ無し 上巻の帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

第2次大戦直後、戦いの深い傷跡を残すヨーロッパで繰り広げられた、錯綜した「人間ドラマ」。勝者の本音はどこにあったのか、「ニュルンベルク国際軍事裁判」における軍事法廷の全貌とは?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュルンベルク軍事裁判 上下 (全2巻)

1,500
ジョゼフ・E.パーシコ 著 ; 白幡憲之 訳 、原書房 、1996燃11月 、303p 、20cm
(全2巻) 1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 下巻の帯背色アセ 画巻の帯両面ヤケ無し 上巻の帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 第2次大戦直後、戦いの深い傷跡を残すヨーロッパで繰り広げられた、錯綜した「人間ドラマ」。勝者の本音はどこにあったのか、「ニュルンベルク国際軍事裁判」における軍事法廷の全貌とは?

中世思想原典集成 20 (近世のスコラ学)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
16,400 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 田口啓子、平凡社、二〇〇〇、1193p、22cm、1
帯・カバー・本体共ヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。月報(栞 中世思想史15)付き。
目次 名辞の類比について…カイエタタス 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,400 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 田口啓子 、平凡社 、二〇〇〇 、1193p 、22cm 、1
帯・カバー・本体共ヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。月報(栞 中世思想史15)付き。 目次 名辞の類比について…カイエタタス 他
  • 単品スピード注文

ドイツにおける刑法改正論 : 刑法学者の意見集

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥185~)
佐伯千仭 編、有斐閣、昭和37年、302p、22cm
★セロファンで覆い
★少し汚れがあるページがあります。
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
佐伯千仭 編 、有斐閣 、昭和37年 、302p 、22cm
★セロファンで覆い ★少し汚れがあるページがあります。 ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

日露戦争と大韓帝国 : 日露開戦の「定説」をくつがえす

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,700 (送料:¥600~)
金 文子【著】《キム ムンジャ》、高文研、2014年、475p、19cm(B6)、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥600~)
金 文子【著】《キム ムンジャ》 、高文研 、2014年 、475p 、19cm(B6) 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

戦争放棄と平和的生存権

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
5,000
深瀬忠一 著、岩波書店、1988年、546p、22cm
状態並 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争放棄と平和的生存権

5,000
深瀬忠一 著 、岩波書店 、1988年 、546p 、22cm
状態並 函

日露戦争と大韓帝国 : 日露開戦の「定説」をくつがえす

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,860
金 文子【著】《キム ムンジャ》、高文研、2014年、475p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
金 文子【著】《キム ムンジャ》 、高文研 、2014年 、475p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

国際刑事裁判所 : 最も重大な国際犯罪を裁く 第二版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,930 (送料:¥360~)
村瀬 信也;洪 恵子【共編】、東信堂、2014年、398p、21cm(A5)、1冊
【倉庫保管品】 2版1刷 痛み小 ヤケ小 ユガミ小 25003B3103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際刑事裁判所 : 最も重大な国際犯罪を裁く 第二版

2,930 (送料:¥360~)
村瀬 信也;洪 恵子【共編】 、東信堂 、2014年 、398p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 2版1刷 痛み小 ヤケ小 ユガミ小 25003B3103
  • 単品スピード注文

三谷隆正全集 第3巻 (国家哲学,法律哲学原理,法と国家)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥600~)
岩波書店、1965、645p 図版、20cm
函欠の裸本です 初版 表紙にスレ、三方にやけ、微しみがあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三谷隆正全集 第3巻 (国家哲学,法律哲学原理,法と国家)

400 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1965 、645p 図版 、20cm
函欠の裸本です 初版 表紙にスレ、三方にやけ、微しみがあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

アジア立憲主義の展望 : アジア・オセアニア立憲主義シンポジウム

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
全国憲法研究会 編 ; 大須賀明 編集代表、信山社、2003年、435p、23cm
全体的に概ね良好書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
全国憲法研究会 編 ; 大須賀明 編集代表 、信山社 、2003年 、435p 、23cm
全体的に概ね良好書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

衝突と和解のヨーロッパ : ユーロ・グローバリズムの挑戦

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
大芝亮, 山内進 編著、ミネルヴァ書房、2007、313, 5p、22cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衝突と和解のヨーロッパ : ユーロ・グローバリズムの挑戦

1,100 (送料:¥360~)
大芝亮, 山内進 編著 、ミネルヴァ書房 、2007 、313, 5p 、22cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

講座・人間の安全保障と国際組織犯罪 第4巻 人間の安全保障と国際社会のガバナンス

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
松井芳郎 編、日本評論社、2007、313p、22cm、1冊
本文良好 天に経年の点シミ少有 カバー(うっすらスレキズ、上縁に極僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座・人間の安全保障と国際組織犯罪 第4巻 人間の安全保障と国際社会のガバナンス

2,000
松井芳郎 編 、日本評論社 、2007 、313p 、22cm 、1冊
本文良好 天に経年の点シミ少有 カバー(うっすらスレキズ、上縁に極僅かな痛み有)

アジアの声 第6集 (戦後補償を考える)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
「アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム」実行委員会 編、東方、33786、220p、21・・・
書名:アジアの声
著者:「アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム」実行委員会 編
出版元:東方
刊行年:1992/07/01
版表示:
説明:「アジアの声」は、アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム実行委員会による編著で、1992年に東方から刊行された一冊です。戦後補償をテーマに、多角的な視点から地域の歴史や問題を探る内容が含まれているとされており、当時の国際的な議論や関係者の声に触れられる可能性があります。専門的な資料としても関心を集めそうで、戦後補償問題に関心のある読者や研究者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
「アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム」実行委員会 編 、東方 、33786 、220p 、21cm
書名:アジアの声 著者:「アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム」実行委員会 編 出版元:東方 刊行年:1992/07/01 版表示: 説明:「アジアの声」は、アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム実行委員会による編著で、1992年に東方から刊行された一冊です。戦後補償をテーマに、多角的な視点から地域の歴史や問題を探る内容が含まれているとされており、当時の国際的な議論や関係者の声に触れられる可能性があります。専門的な資料としても関心を集めそうで、戦後補償問題に関心のある読者や研究者に適しているかもしれません。 状態:

大震災と日本の法政策 : 白鷗大学法学部開設20周年記念 <白鷗大学法政策研究所叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,700
石村耕治, 市村充章 編著、丸善プラネット 丸善出版、2013
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大震災と日本の法政策 : 白鷗大学法学部開設20周年記念 <白鷗大学法政策研究所叢書>

2,700
石村耕治, 市村充章 編著 、丸善プラネット 丸善出版 、2013
菊判 カバー

国際私法研究

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
桑田三郎 著、文久書林、昭和41年、356p、22cm
函、汚れ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際私法研究

2,200
桑田三郎 著 、文久書林 、昭和41年 、356p 、22cm
函、汚れ、あり。本文は概ね良好。

改撰公民科教材及教授法講座 第6巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
公民教育研究会 著、中文館書店、昭和11、p517~605, 489~608、23cm
函欠、表紙少スレ、本体ヤケ・シミ、奥付頁に贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改撰公民科教材及教授法講座 第6巻

2,500
公民教育研究会 著 、中文館書店 、昭和11 、p517~605, 489~608 、23cm
函欠、表紙少スレ、本体ヤケ・シミ、奥付頁に贈呈印

パール博士の日本無罪論 増補改定

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
田中正明 著、慧文社、1976、214p 図版、19cm、1
9刷 カバー背部にヤケ、小口にシミ・ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
田中正明 著 、慧文社 、1976 、214p 図版 、19cm 、1
9刷 カバー背部にヤケ、小口にシミ・ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

日清・日露戦争と法律学 <日本比較法研究所研究叢書 58>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,560
白羽祐三 著、中央大学出版部、2002、324p、22cm、1冊
書名:日清・日露戦争と法律学
著者:白羽祐三 著
出版元:中央大学出版部
刊行年:2002.6
版表示:
説明:白羽祐三による『日清・日露戦争と法律学』(中央大学出版部・2002年6月刊)は、日清戦争および日露戦争の時期に関連する法律学の側面をテーマとして扱った一冊です。戦争が法律に与えた影響や、当時の法律学がどのように戦時体制や国際関係に関わったのかについて考察がなされていると考えられます。戦争と法律の交差点に興味がある読者に向けて、歴史的背景と学問的視点を提供している可能性がある内容です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
白羽祐三 著 、中央大学出版部 、2002 、324p 、22cm 、1冊
書名:日清・日露戦争と法律学 著者:白羽祐三 著 出版元:中央大学出版部 刊行年:2002.6 版表示: 説明:白羽祐三による『日清・日露戦争と法律学』(中央大学出版部・2002年6月刊)は、日清戦争および日露戦争の時期に関連する法律学の側面をテーマとして扱った一冊です。戦争が法律に与えた影響や、当時の法律学がどのように戦時体制や国際関係に関わったのかについて考察がなされていると考えられます。戦争と法律の交差点に興味がある読者に向けて、歴史的背景と学問的視点を提供している可能性がある内容です。 状態:

現代先端法学の展開 : 田島裕教授記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
矢崎幸生 ほか編、信山社出版、2001、623p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本 扉頁に蔵印と除籍印有 本文良好 カバー(少ヤケ、僅かな痛み有) 帯(ヤケ、スレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代先端法学の展開 : 田島裕教授記念

2,000
矢崎幸生 ほか編 、信山社出版 、2001 、623p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本 扉頁に蔵印と除籍印有 本文良好 カバー(少ヤケ、僅かな痛み有) 帯(ヤケ、スレキズ有)

法学に遊ぶ 新版 (慈学社叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,600 (送料:¥300~)
長尾 龍一、慈学社出版、324
多少ヤケ、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥300~)
長尾 龍一 、慈学社出版 、324
多少ヤケ、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー