文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,690件

量子的な微分・積分 <量子数理シリーズ 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
大森英樹・前田吉昭、丸善、平成24年、337、A5ハードカバー、1冊
少反り有、カバー擦れ・少ヤケ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
大森英樹・前田吉昭 、丸善 、平成24年 、337 、A5ハードカバー 、1冊
少反り有、カバー擦れ・少ヤケ有、本文は概ね良好。

泥と炎のインドシナ 毎日新聞特派員団の現地報告

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
大森実監修、毎日新聞社、昭40、~2cm、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口ヨゴレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泥と炎のインドシナ 毎日新聞特派員団の現地報告

1,000 (送料:¥350~)
大森実監修 、毎日新聞社 、昭40 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口ヨゴレ。書込。
  • 単品スピード注文

資料集 東日本大震災と教育界 法規・提言・記録・声

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
大森直樹 他編、明石書店、2013、1
カバー。良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料集 東日本大震災と教育界 法規・提言・記録・声

1,400
大森直樹 他編 、明石書店 、2013 、1
カバー。良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。

博物新編訳解2上・下 2冊揃 蒸気論・水質論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
大森秀三訳、青山清吉刊、明3、0頁、小本、2冊揃
見返書入有 原装元題簽 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博物新編訳解2上・下 2冊揃 蒸気論・水質論

3,100 (送料:¥0~)
大森秀三訳 、青山清吉刊 、明3 、0頁 、小本 、2冊揃
見返書入有 原装元題簽 蔵印
  • 単品スピード注文

揃 日本の洋楽(1・2)

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大森盛太郎、新門出版社、昭61、2冊
函 少ヤケ 少シミ 少傷み 少剥し跡
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大森盛太郎 、新門出版社 、昭61 、2冊
函 少ヤケ 少シミ 少傷み 少剥し跡

[雑誌]心 29巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
座談人間の可能性-大森莊蔵・加賀乙彦・霜山徳爾 創作-木村修吉郎・武者小路実篤(詩)・戸板康二他、生・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 29巻3号

900
座談人間の可能性-大森莊蔵・加賀乙彦・霜山徳爾 創作-木村修吉郎・武者小路実篤(詩)・戸板康二他 、生成会 、昭和51年03

使える! 資金繰り表の作り方

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
796 (送料:¥350~)
大森 雅美、旬報社、2017年5月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
796 (送料:¥350~)
大森 雅美 、旬報社 、2017年5月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、104 、単行本(ソフトカバー)
カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

物と心

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
1978年3版。大森荘蔵  東京大学出版会   背にハガレあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物と心

1,630
、◆送料無料
1978年3版。大森荘蔵  東京大学出版会   背にハガレあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

SFマガジン700 国内篇 海外篇 創刊700号記念アンソロジー 全2冊揃い ハヤカワ文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
大森望 山岸真 編、早川書房、2014、2
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマガジン700 国内篇 海外篇 創刊700号記念アンソロジー 全2冊揃い ハヤカワ文庫

4,400
大森望 山岸真 編 、早川書房 、2014 、2
カバ付き

老いを拓く社会システム 介護保険の歩みと自治行政

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
大森彌、第一法規、平30、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老いを拓く社会システム 介護保険の歩みと自治行政

2,200
大森彌 、第一法規 、平30 、1冊

商法・保険法の諸問題 大森先生還暦記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
上柳克郎他編著、有斐閣、昭47、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法・保険法の諸問題 大森先生還暦記念

5,000
上柳克郎他編著 、有斐閣 、昭47 、1冊

キャピトルの物語 ワーシング年代記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
オースン・スコット・カード著/大森望訳、早川文庫、1995、1
(早川文庫・SF)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
オースン・スコット・カード著/大森望訳 、早川文庫 、1995 、1
(早川文庫・SF)初版・カバー

記号 論理 メタファー 新岩波講座哲学 3 編集委員 大森荘蔵 他多数

書林堂
 福島県相馬市
460
中村雄二郎、1986
函の上部角に凹み、函帯付、月報付、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記号 論理 メタファー 新岩波講座哲学 3 編集委員 大森荘蔵 他多数

460
中村雄二郎 、1986
函の上部角に凹み、函帯付、月報付、本体良

植物病理学 全 【帝国百科全書114編】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
大森順造/山田玄太郎、博文館、大正7年、420頁、A5判、1冊
11版 ヤケが有り、書き込み及び線引が僅かに見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大森順造/山田玄太郎 、博文館 、大正7年 、420頁 、A5判 、1冊
11版 ヤケが有り、書き込み及び線引が僅かに見られます。

双極性障害 専門医のための精神科臨床リュミエール 6

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
大森哲郎責任編集、中山書店、2011、1
B5判函 状態良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大森哲郎責任編集 、中山書店 、2011 、1
B5判函 状態良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

私たちのモース : 日本を愛した大森貝塚の父

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,500 (送料:¥350~)
東京都大田区立郷土博物館 編、大田区立郷土博物館、1990年、~2cm、1
小口イタミ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私たちのモース : 日本を愛した大森貝塚の父

1,500 (送料:¥350~)
東京都大田区立郷土博物館 編 、大田区立郷土博物館 、1990年 、~2cm 、1
小口イタミ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

芸術表現 5つの焦点

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
法律文化社、1999年初版、1冊
スレ、小口ヤケ、角ヨレ/ソフトカバー/カバー/深田進、大森正一、村田誠一、清瀬みさを
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、法律文化社 、1999年初版 、1冊
スレ、小口ヤケ、角ヨレ/ソフトカバー/カバー/深田進、大森正一、村田誠一、清瀬みさを

無名戦士の墓 : 評伝・弁護士大森詮夫の生涯とその仲間たち

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
岡村親宜 著、学習の友社、1997年、285p
見返しに日付などの書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
岡村親宜 著 、学習の友社 、1997年 、285p
見返しに日付などの書き込みあり

日暮歳時記 連作小説集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大森定嗣、能登印刷出版部、1998/6、275頁、B6判
帯欠・カバー少ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日暮歳時記 連作小説集

1,100
大森定嗣 、能登印刷出版部 、1998/6 、275頁 、B6判
帯欠・カバー少ヤケシミ

魏志倭人伝の研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
9,350
大森志朗・慶文堂書店、昭40、1冊
函・A5版・223p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魏志倭人伝の研究

9,350
大森志朗・慶文堂書店 、昭40 、1冊
函・A5版・223p

新岩波講座 哲学4 世界と意味

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
大森荘蔵他編、岩波書店、1985
A5、函、378p、1刷。月報付。函ヤケ、スレ少あり。本体良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新岩波講座 哲学4 世界と意味

700
大森荘蔵他編 、岩波書店 、1985
A5、函、378p、1刷。月報付。函ヤケ、スレ少あり。本体良好。

石の環

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ジョアン・ダール・ランバート/大森洋子訳、徳間書店、1997年刊、1
第1刷 カバー 帯傷み B6判 469頁 少シミあり 程度並  Z-95-18546
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ジョアン・ダール・ランバート/大森洋子訳 、徳間書店 、1997年刊 、1
第1刷 カバー 帯傷み B6判 469頁 少シミあり 程度並  Z-95-18546

ダーウィンと進化論−その生涯と思想をたどる (ジュニアサイエンス)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,000
大森充香(訳)、丸善、平成21年、1冊
初版 函 B5判 本文・函とも良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
大森充香(訳) 、丸善 、平成21年 、1冊
初版 函 B5判 本文・函とも良好

〈チラシ〉ポール・ヴィノグラドフ ピアノ独奏会『ショパン演奏会』(東洋音楽学校教授及大森高等音楽学院顧問)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭15
13x19cm 於・仁壽講堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭15
13x19cm 於・仁壽講堂

常陸国風土記と考古学

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
大森信英先生還暦記念論文集刊行会編、雄山閣出版、昭60年、1冊
函ヤケ・地に書名書込 本体普通 A5判 336ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常陸国風土記と考古学

3,000
大森信英先生還暦記念論文集刊行会編 、雄山閣出版 、昭60年 、1冊
函ヤケ・地に書名書込 本体普通 A5判 336ページ

家事労働

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
大森和子/好本照子他、光生館、1981
初カバ314頁/並/1930年代の東京における中流家庭の家事労働他/極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家事労働

1,310
大森和子/好本照子他 、光生館 、1981
初カバ314頁/並/1930年代の東京における中流家庭の家事労働他/極少ヤケ

発掘への執念 大森貝塚から高松塚まで

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
玉利勲、新潮社、昭58、1
四六判 275頁 カバー・帯 初版 元値1200円 B カバー上部少痛・小口やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
玉利勲 、新潮社 、昭58 、1
四六判 275頁 カバー・帯 初版 元値1200円 B カバー上部少痛・小口やけ

書と禅 新装5判

光輪社
 福岡県筑後市和泉
550
大森曹玄、春秋社、1981年2月25日、252、B6
帯無し、鉛筆で線引き有、全体的に使用感有り。読むには問題無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書と禅 新装5判

550
大森曹玄 、春秋社 、1981年2月25日 、252 、B6
帯無し、鉛筆で線引き有、全体的に使用感有り。読むには問題無し。

(映画パンフ) 蟲師

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
原作・漆原友紀 監督・大友克洋 出演・オダギリ・ジョー 大森南朋 蒼井優ほか、東急クリエーション、2・・・
A4 横本 28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフ) 蟲師

1,000
原作・漆原友紀 監督・大友克洋 出演・オダギリ・ジョー 大森南朋 蒼井優ほか 、東急クリエーション 、2007 、1冊
A4 横本 28頁

私家版 歴史を刻む音—勤評・60年安保闘争手記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
大森定嗣、北陸プリント、1992
カバ364頁、歴史を刻む音—勤評・60年安保闘争手記他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私家版 歴史を刻む音—勤評・60年安保闘争手記

2,100
大森定嗣 、北陸プリント 、1992
カバ364頁、歴史を刻む音—勤評・60年安保闘争手記他

参禅入門 増補版

書林堂
 福島県相馬市
300
大森曹玄、春秋社、1978
函少ヤケ【薄汚れ混在】、函の背角に凹みキズとスレあり、天地小口と中味外側周辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

参禅入門 増補版

300
大森曹玄 、春秋社 、1978
函少ヤケ【薄汚れ混在】、函の背角に凹みキズとスレあり、天地小口と中味外側周辺ヤケ

大崎熊雄集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
大崎熊雄、大森書房、S4、1
名人八段指将棋全集・第四巻  四六判  初版 月報付き  函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大崎熊雄集

5,090
大崎熊雄 、大森書房 、S4 、1
名人八段指将棋全集・第四巻  四六判  初版 月報付き  函  

置土産浮世之茶話 初編

古書 樹
 東京都小金井市前原町
6,000
大森宗龍、東陽堂、明26、1冊
初版 和装 美本 替題箋
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
大森宗龍 、東陽堂 、明26 、1冊
初版 和装 美本 替題箋

月刊ジャイアンツ 1990年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:岡崎/ドラフト1位指名 大森剛、報知新聞社、平2
別冊付録:ジャイアンツカレンダー90
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ジャイアンツ 1990年2月号

1,070
表紙:岡崎/ドラフト1位指名 大森剛 、報知新聞社 、平2
別冊付録:ジャイアンツカレンダー90

米価政策史

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
710
大森真一郎、三一書房、1960
除籍本 ラベルあり  裸本 1版 天地・小口シミ  中は並 線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米価政策史

710
大森真一郎 、三一書房 、1960
除籍本 ラベルあり  裸本 1版 天地・小口シミ  中は並 線引き・書き込み・折れはございません。

日本占領

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
立野信之、講談社、1964/08/10 (S39)、1
四六判 初版 装幀・レイアウト→大森忠行 225 夫婦函 外函付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本占領

1,520
立野信之 、講談社 、1964/08/10 (S39) 、1
四六判 初版 装幀・レイアウト→大森忠行 225 夫婦函 外函付 保存良

東宝映画スチール トットチャンネル 7枚 大森一樹監督作品

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
出演:斉藤由貴・高島政宏・植木等、東宝、1987年公開作品、7枚
キャビネ判 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール トットチャンネル 7枚 大森一樹監督作品

1,000
出演:斉藤由貴・高島政宏・植木等 、東宝 、1987年公開作品 、7枚
キャビネ判 (状態良好)

直ぐ役に立つ家禽素人医者

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
大森清次郎著、東文堂刊、大8年刊、1
・初版 B6版 裸本 四隅に折れ跡 全体に経年による焼け 背に傷少 208頁・t111
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

直ぐ役に立つ家禽素人医者

2,000
大森清次郎著 、東文堂刊 、大8年刊 、1
・初版 B6版 裸本 四隅に折れ跡 全体に経年による焼け 背に傷少 208頁・t111

教育の工作 制作の指導

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
大森信比古編著、京都女子大学出版部、昭33、1冊
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育の工作 制作の指導

2,500
大森信比古編著 、京都女子大学出版部 、昭33 、1冊
少傷み

悲運の戦国武将たち 下野の動乱

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
大森隆司、下野新聞社、昭和63、1
カバー。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2000円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲運の戦国武将たち 下野の動乱

2,000
大森隆司 、下野新聞社 、昭和63 、1
カバー。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2000円。黄色カバー。

大森貝塚 岩波文庫青432-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
E・S・モース 近藤義郎 佐原真、岩波書店、昭和58、219頁、文庫、1冊
カバー少ヤケ 3刷 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大森貝塚 岩波文庫青432-01

500 (送料:¥0~)
E・S・モース 近藤義郎 佐原真 、岩波書店 、昭和58 、219頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケ 3刷 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

演習太宰・堀・石坂

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
大森郁之助、審美社、昭44、346頁、B6、1冊
札剥跡 小口・天地ヤケ 函ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習太宰・堀・石坂

900 (送料:¥0~)
大森郁之助 、審美社 、昭44 、346頁 、B6 、1冊
札剥跡 小口・天地ヤケ 函ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]東洋学芸雑誌 336号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判 三好学・小松茂・緒方正規・大森房吉・谷津直秀・松村任三・塚本靖他 東洋学芸社、明42年9月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 336号

1,880
B5判 三好学・小松茂・緒方正規・大森房吉・谷津直秀・松村任三・塚本靖他 東洋学芸社、明42年9月
B5判

シャクシャイン戦記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
大森光章、KADOKAWA(新人物往来社)、2002、四六版
初版、帯、カバーヤケ・スレ・イタミ少、小口シミ少、奥付書込少有り [ID:M137048]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャクシャイン戦記

2,500 (送料:¥350~)
大森光章 、KADOKAWA(新人物往来社) 、2002 、四六版
初版、帯、カバーヤケ・スレ・イタミ少、小口シミ少、奥付書込少有り [ID:M137048]
  • 単品スピード注文

三体 ハヤカワ文庫 SFリ62 送料280円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
劉慈欣著 大森・光吉・ワン・チャイ訳、早川書房、2024年
カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三体 ハヤカワ文庫 SFリ62 送料280円

1,000
劉慈欣著 大森・光吉・ワン・チャイ訳 、早川書房 、2024年
カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。

新編魔方陣

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,042 (送料:¥350~)
大森 清美、冨山房、1992年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
本体:反り ▼紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふち傷み、小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,042 (送料:¥350~)
大森 清美 、冨山房 、1992年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、318 、単行本
本体:反り ▼紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふち傷み、小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

南都両神事能資料集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
13,000
大森雅子 編、おうふう、1995、509、22cm
函わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南都両神事能資料集

13,000
大森雅子 編 、おうふう 、1995 、509 、22cm
函わずかにいたみ 本良好 函有 

博物新編訳解 不揃い4冊 (2上下・3・4)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,400 (送料:¥350~)
守山解谷/大森中、青山清吉、M2、B6
経年スレヨゴレ、イタミ、虫損、印、ヤブレ少有り、和綴 [ID:M129729]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
守山解谷/大森中 、青山清吉 、M2 、B6
経年スレヨゴレ、イタミ、虫損、印、ヤブレ少有り、和綴 [ID:M129729]
  • 単品スピード注文

商業史論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
J・スティーヴンスン著/井上貞蔵、大森英治郎共訳、日本大学出版部、昭3、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業史論 

21,000
J・スティーヴンスン著/井上貞蔵、大森英治郎共訳 、日本大学出版部 、昭3 、1冊

映画 風の歌を聴け 割引券

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
村上春樹、大森一樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画 風の歌を聴け 割引券

1,650
村上春樹、大森一樹

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー