文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,690件

歴史地理第11巻第6號 交通機関として旅館の発達(大森金五郎)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
大森金五郎・大塚武松・中山文雄ほか、三省堂、明41、1
箱館奉行羽多正養と蝦夷地経営(大塚)徳川幕末の落首(中山)ほか・少朱線引き等あり・ヤケイタミと綴穴あります  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史地理第11巻第6號 交通機関として旅館の発達(大森金五郎)ほか

2,030
大森金五郎・大塚武松・中山文雄ほか 、三省堂 、明41 、1
箱館奉行羽多正養と蝦夷地経営(大塚)徳川幕末の落首(中山)ほか・少朱線引き等あり・ヤケイタミと綴穴あります  

東宝映画スチール トットチャンネル 7枚 大森一樹監督作品

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
出演:斉藤由貴・高島政宏・植木等、東宝、1987年公開作品、7枚
キャビネ判 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール トットチャンネル 7枚 大森一樹監督作品

1,000
出演:斉藤由貴・高島政宏・植木等 、東宝 、1987年公開作品 、7枚
キャビネ判 (状態良好)

直ぐ役に立つ家禽素人医者

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
大森清次郎著、東文堂刊、大8年刊、1
・初版 B6版 裸本 四隅に折れ跡 全体に経年による焼け 背に傷少 208頁・t111
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

直ぐ役に立つ家禽素人医者

2,000
大森清次郎著 、東文堂刊 、大8年刊 、1
・初版 B6版 裸本 四隅に折れ跡 全体に経年による焼け 背に傷少 208頁・t111

教育の工作 制作の指導

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
大森信比古編著、京都女子大学出版部、昭33、1冊
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育の工作 制作の指導

2,500
大森信比古編著 、京都女子大学出版部 、昭33 、1冊
少傷み

悲運の戦国武将たち 下野の動乱

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
大森隆司、下野新聞社、昭和63、1
カバー。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2000円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲運の戦国武将たち 下野の動乱

2,000
大森隆司 、下野新聞社 、昭和63 、1
カバー。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2000円。黄色カバー。

大森貝塚 岩波文庫青432-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
E・S・モース 近藤義郎 佐原真、岩波書店、昭和58、219頁、文庫、1冊
カバー少ヤケ 3刷 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大森貝塚 岩波文庫青432-01

500 (送料:¥0~)
E・S・モース 近藤義郎 佐原真 、岩波書店 、昭和58 、219頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケ 3刷 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

演習太宰・堀・石坂

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
大森郁之助、審美社、昭44、346頁、B6、1冊
札剥跡 小口・天地ヤケ 函ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習太宰・堀・石坂

900 (送料:¥0~)
大森郁之助 、審美社 、昭44 、346頁 、B6 、1冊
札剥跡 小口・天地ヤケ 函ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]東洋学芸雑誌 336号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判 三好学・小松茂・緒方正規・大森房吉・谷津直秀・松村任三・塚本靖他 東洋学芸社、明42年9月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 336号

1,880
B5判 三好学・小松茂・緒方正規・大森房吉・谷津直秀・松村任三・塚本靖他 東洋学芸社、明42年9月
B5判

シャクシャイン戦記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
大森光章、KADOKAWA(新人物往来社)、2002、四六版
初版、帯、カバーヤケ・スレ・イタミ少、小口シミ少、奥付書込少有り [ID:M137048]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャクシャイン戦記

2,500 (送料:¥350~)
大森光章 、KADOKAWA(新人物往来社) 、2002 、四六版
初版、帯、カバーヤケ・スレ・イタミ少、小口シミ少、奥付書込少有り [ID:M137048]
  • 単品スピード注文

三体 ハヤカワ文庫 SFリ62 送料280円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
劉慈欣著 大森・光吉・ワン・チャイ訳、早川書房、2024年
カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三体 ハヤカワ文庫 SFリ62 送料280円

1,000
劉慈欣著 大森・光吉・ワン・チャイ訳 、早川書房 、2024年
カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。

新編魔方陣

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,042 (送料:¥350~)
大森 清美、冨山房、1992年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
本体:反り ▼紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふち傷み、小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,042 (送料:¥350~)
大森 清美 、冨山房 、1992年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、318 、単行本
本体:反り ▼紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふち傷み、小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

南都両神事能資料集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
13,000
大森雅子 編、おうふう、1995、509、22cm
函わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南都両神事能資料集

13,000
大森雅子 編 、おうふう 、1995 、509 、22cm
函わずかにいたみ 本良好 函有 

博物新編訳解 不揃い4冊 (2上下・3・4)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,400 (送料:¥350~)
守山解谷/大森中、青山清吉、M2、B6
経年スレヨゴレ、イタミ、虫損、印、ヤブレ少有り、和綴 [ID:M129729]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
守山解谷/大森中 、青山清吉 、M2 、B6
経年スレヨゴレ、イタミ、虫損、印、ヤブレ少有り、和綴 [ID:M129729]
  • 単品スピード注文

商業史論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
J・スティーヴンスン著/井上貞蔵、大森英治郎共訳、日本大学出版部、昭3、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業史論 

21,000
J・スティーヴンスン著/井上貞蔵、大森英治郎共訳 、日本大学出版部 、昭3 、1冊

映画 風の歌を聴け 割引券

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
村上春樹、大森一樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画 風の歌を聴け 割引券

1,650
村上春樹、大森一樹

若きアルピニストの魂 <The mountains No.1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
ジャン・コスト 著 近藤等 大森久雄 訳、二見書房、283p 図版 地図、21cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
ジャン・コスト 著 近藤等 大森久雄 訳 、二見書房 、283p 図版 地図 、21cm
初版 函
  • 単品スピード注文

登山の体をつくる 「歩きの達人」になるトレーニング講座

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
大森義彦、東京新聞出版局、2006、1
カバー端少ヨレ 小口僅少シミ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登山の体をつくる 「歩きの達人」になるトレーニング講座

500
大森義彦 、東京新聞出版局 、2006 、1
カバー端少ヨレ 小口僅少シミ A5判

書き下ろし日本SFコレクション NOVA1~10 全10冊揃【河出文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
大森望編、河出書房新社、2009年、全10冊
カバー 概ね美 巻1小口少ヤケ 文庫判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書き下ろし日本SFコレクション NOVA1~10 全10冊揃【河出文庫】

5,000
大森望編 、河出書房新社 、2009年 、全10冊
カバー 概ね美 巻1小口少ヤケ 文庫判

英国に於ける所感数題 学芸講演通信社パンフレット

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,050
大森洪太、大15、20頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国に於ける所感数題 学芸講演通信社パンフレット

1,050
大森洪太 、大15 、20頁 、1冊

アールヌーボー そのグラフィックイメージ

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
解説/大森忠行、岩崎美術社、1983年7刷、1冊
カバー、経年-並上(経年少ヤケ)【双書 美術の泉21】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アールヌーボー そのグラフィックイメージ

1,000
解説/大森忠行 、岩崎美術社 、1983年7刷 、1冊
カバー、経年-並上(経年少ヤケ)【双書 美術の泉21】

「さよなら」の女たち 映画パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
東宝出版事業室、昭和62年、29.7cm×21cm、1冊
スレ/映画パンフレット/ソフトカバー/大森一樹監督作品
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、東宝出版事業室 、昭和62年 、29.7cm×21cm 、1冊
スレ/映画パンフレット/ソフトカバー/大森一樹監督作品

北河内郡史蹟史話

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,300
大森盛太郎 編、大阪府北河内郡教育会、昭和6年、1冊
函・本経年やけ、しみ、すれ、イタミ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北河内郡史蹟史話

2,300
大森盛太郎 編 、大阪府北河内郡教育会 、昭和6年 、1冊
函・本経年やけ、しみ、すれ、イタミ 本並

アートプロジェクト・エッジ: 拡張する環境芸術のフィールド

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
環境芸術学会, 大森 正夫、東方出版、2015、1
ソフトカバー、帯、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アートプロジェクト・エッジ: 拡張する環境芸術のフィールド

1,100
環境芸術学会, 大森 正夫 、東方出版 、2015 、1
ソフトカバー、帯、本体良好

航路 [原題:Passage] (下巻)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
コニー・ウィリス/大森望訳、ソニー・マガジンズ、2002年、1
ソニー・マガジンズ 2002年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航路 [原題:Passage] (下巻)

1,010
コニー・ウィリス/大森望訳 、ソニー・マガジンズ 、2002年 、1
ソニー・マガジンズ 2002年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]

仏教の生活法話集 全4巻揃 (正月・春彼岸・お盆・秋彼岸)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
大森忠行編、仏教書林中山書房、昭58、4
A5 初版 セット函 カバー 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大森忠行編 、仏教書林中山書房 、昭58 、4
A5 初版 セット函 カバー 少ヤケスレ

恋する女たち (映画ポスター)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
大森一樹作品 斉藤由貴・相楽ハル子・高井麻巳子、東宝、1枚
三ツ折レ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋する女たち (映画ポスター)

2,000
大森一樹作品 斉藤由貴・相楽ハル子・高井麻巳子 、東宝 、1枚
三ツ折レ

唯物辨證法読本

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
大森義太郎、黄土社、昭23、1冊
四版 カバー 本・カバー少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯物辨證法読本

1,070
大森義太郎 、黄土社 、昭23 、1冊
四版 カバー 本・カバー少シミ

死の航海 上下 2冊揃 扶桑社ミステリー1263−1264

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
ポール・ギャリスン/著 大森洋子/訳、扶桑社、2011年、2冊
初版 カバー 帯 上巻帯背ヤブレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の航海 上下 2冊揃 扶桑社ミステリー1263−1264

600
ポール・ギャリスン/著 大森洋子/訳 、扶桑社 、2011年 、2冊
初版 カバー 帯 上巻帯背ヤブレ

日本建設同志会(草案)

曙堂
 千葉県富里市新橋
800
日本建設同志会・責任者大森覚道、日本建設同志会、昭和35年、1
2刷、表紙・裏表紙ヤケ、欠損あり、二六ページの冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本建設同志会(草案)

800
日本建設同志会・責任者大森覚道 、日本建設同志会 、昭和35年 、1
2刷、表紙・裏表紙ヤケ、欠損あり、二六ページの冊子

仏蘭西民法 1 商一般 保険契約法 有限会社法 現代外国法典叢書19

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,200
大森 大隅、有斐閣、昭32、A5
函 小口部分経年変化シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏蘭西民法 1 商一般 保険契約法 有限会社法 現代外国法典叢書19

2,200
大森 大隅 、有斐閣 、昭32 、A5
函 小口部分経年変化シミ有り

ヒラタケ 人工シメジの栽培方法 特産シリーズ20

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
大森清寿、農山漁村文化協会、昭43
p129 初版 カバーシミムレ 扉に小印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒラタケ 人工シメジの栽培方法 特産シリーズ20

810
大森清寿 、農山漁村文化協会 、昭43
p129 初版 カバーシミムレ 扉に小印有

舎密局必携 三巻 復刻版 附解説

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
大森實等解説、産業能率短期大学出版部刊、昭和五十一年(1976)、4冊
限定三百六十部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
大森實等解説 、産業能率短期大学出版部刊 、昭和五十一年(1976) 、4冊
限定三百六十部

鉱物の結晶場理論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
バーンズ 大森啓一訳、内田老鶴圃、昭和47年、224、A5ハード、1冊
ヤケシミ・薄汚れ有、函汚れ・折れ破れ等傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
バーンズ 大森啓一訳 、内田老鶴圃 、昭和47年 、224 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ・薄汚れ有、函汚れ・折れ破れ等傷み有、本文は概ね良好。

(英)浅間山調査報告

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
大森房吉、震災予防調査会、大3、1冊
別刷・裏表紙傷有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英)浅間山調査報告

3,150
大森房吉 、震災予防調査会 、大3 、1冊
別刷・裏表紙傷有

まぐろと共に四半世紀

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,800
大森徹、成山堂書店、昭和62年初版
単行本ハードカバー/カバーヤケ有・背上イタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まぐろと共に四半世紀

1,800
大森徹 、成山堂書店 、昭和62年初版
単行本ハードカバー/カバーヤケ有・背上イタミ少有

物と心 (1997年版)/新視覚新論 (1997年版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
大森荘蔵、東京大学出版会、1997、2
函入。本体良好~美。12刷/7刷。定価合計:10000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物と心 (1997年版)/新視覚新論 (1997年版) の2冊

3,800
大森荘蔵 、東京大学出版会 、1997 、2
函入。本体良好~美。12刷/7刷。定価合計:10000円+税。

世紀転換期の女性労働 1990年代~2000年代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
大森真紀、法律文化社、2014、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3900円+税。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀転換期の女性労働 1990年代~2000年代

1,100
大森真紀 、法律文化社 、2014 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3900円+税。黄色背カバー。薄本。

詩集 風物抄

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
川﨑覚太郎、大森印刷、平成9、62頁、A5、1冊
カバー少スレ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
川﨑覚太郎 、大森印刷 、平成9 、62頁 、A5 、1冊
カバー少スレ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

NHK大河ドラマ 風林火山 2 林の巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
井上靖 大森寿美男、日本放送出版協会、平成19、329頁、B6、1冊
帯 中のページは良好です。 初版 カバー少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK大河ドラマ 風林火山 2 林の巻

900 (送料:¥0~)
井上靖 大森寿美男 、日本放送出版協会 、平成19 、329頁 、B6 、1冊
帯 中のページは良好です。 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

大森義夫 文子と人形 帝國美術院第5回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

将棋名匠逸話 改訂増補

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
大崎熊雄・菅谷要共著 、大森書房 、昭3
初版・裸本(函やカバー無) 少キズ・少シミ経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

将棋名匠逸話 改訂増補

1,500
大崎熊雄・菅谷要共著 、大森書房 、昭3
初版・裸本(函やカバー無) 少キズ・少シミ経年の日焼け有

書と禅

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
932 (送料:¥350~)
大森 曹玄、春秋社、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ カバー:ふち小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書と禅

932 (送料:¥350~)
大森 曹玄 、春秋社 、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、251 、paperback
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ カバー:ふち小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

【裁断本】 思考と論理

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
大森荘蔵、筑摩書房、2018
重版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 思考と論理

770
大森荘蔵 、筑摩書房 、2018
重版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

来夏世 祈りの島々 八重山

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
5,000
大森一也 著、南山舎、262p、27cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
大森一也 著 、南山舎 、262p 、27cm

トポス 空間 時間 新岩波講座哲学 7 編集委員 大森壮荘蔵 他多数

書林堂
 福島県相馬市
450
岩田靖夫 他多数、1985
函、月報付、本体良、函帯はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トポス 空間 時間 新岩波講座哲学 7 編集委員 大森壮荘蔵 他多数

450
岩田靖夫 他多数 、1985
函、月報付、本体良、函帯はありません

大森界隈職人往来

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
小関 智弘、朝日新聞社、1冊
初版、帯付、カバーと小口に経年によるヨゴレがあります、「管理番号74-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大森界隈職人往来

610
小関 智弘 、朝日新聞社 、1冊
初版、帯付、カバーと小口に経年によるヨゴレがあります、「管理番号74-3」

釋尊のまなざし 釋尊の教えを現代に生かすために

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
6,000
大森眞玄編、僧伽明日香会塾舎(京都市)、平成14年、392頁、A5判、1冊
平成14年 カバー 392頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釋尊のまなざし 釋尊の教えを現代に生かすために

6,000
大森眞玄編 、僧伽明日香会塾舎(京都市) 、平成14年 、392頁 、A5判 、1冊
平成14年 カバー 392頁 A5判 

イラストレーション イメージ

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
12,000 (送料:¥600~)
粟津潔、大森忠行 編、ダヴィッド社、1965、24×25cm
函少痛み 本体背焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
粟津潔、大森忠行 編 、ダヴィッド社 、1965 、24×25cm
函少痛み 本体背焼け
  • 単品スピード注文

重要有形民俗文化財 大森及び周辺地域の海苔生産用具

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,700
函の壊れヤケあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。71251344大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要有形民俗文化財 大森及び周辺地域の海苔生産用具

2,700
函の壊れヤケあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。71251344大

日本史ハンドブック  初版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
遠藤元男、大森志郎 編、、朝倉書店、昭和38年、1冊
クロス装、705頁、A5判、裸本 天・小口ヤケ、シミ 本文問題なし                          (倉)145
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史ハンドブック  初版

3,050
遠藤元男、大森志郎 編、 、朝倉書店 、昭和38年 、1冊
クロス装、705頁、A5判、裸本 天・小口ヤケ、シミ 本文問題なし                          (倉)145

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー