文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,695件

戦後秘史 天皇と原子爆弾

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
870
大森実、講談社、昭50年発行、1
初版 並 表紙に多少のヤケスレありますが、以外は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後秘史 天皇と原子爆弾

870
大森実 、講談社 、昭50年発行 、1
初版 並 表紙に多少のヤケスレありますが、以外は良好です。

星の岬

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,149 (送料:¥250~)
大森 光章、叢文社、263、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

星の岬

1,149 (送料:¥250~)
大森 光章 、叢文社 、263 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

書き下ろし日本SFコレクション NOVA ノヴァ 1~10 + NOVA+ バベル の計11冊で 河出文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
大森望 編 円城塔 東浩紀 最果タヒ ほか、河出書房新社、2009、11
カバ付き 5:小口少汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書き下ろし日本SFコレクション NOVA ノヴァ 1~10 + NOVA+ バベル の計11冊で 河出文庫

8,800
大森望 編 円城塔 東浩紀 最果タヒ ほか 、河出書房新社 、2009 、11
カバ付き 5:小口少汚れ

わが愛しき娘たちよ 〈作品集〉  ハヤカワ文庫SF

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
コニー・ウィリス/大森望・他訳、解説 山田和子、早川書房、1992、1
文庫判 503頁(厚さ 22mm) カバー・帯 初版 元値660円 B 帯破れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わが愛しき娘たちよ 〈作品集〉  ハヤカワ文庫SF

500
コニー・ウィリス/大森望・他訳、解説 山田和子 、早川書房 、1992 、1
文庫判 503頁(厚さ 22mm) カバー・帯 初版 元値660円 B 帯破れ

日本語教師の7つ道具シリーズ3 作文授業の作り方編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,054 (送料:¥350~)
大森雅美、アルク、2013年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:歪み▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,054 (送料:¥350~)
大森雅美 、アルク 、2013年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、127 、単行本
▼ 本体:歪み▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

知られざるシーボルト: 日本植物標本をめぐって (光風社選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,172 (送料:¥350~)
大森 實、光風社出版、1997年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 見返しに斑点状のシミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知られざるシーボルト: 日本植物標本をめぐって (光風社選書)

2,172 (送料:¥350~)
大森 實 、光風社出版 、1997年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ 見返しに斑点状のシミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

日本の民俗19 山梨

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
土橋里木 大森義憲、第一法規出版、1974
初版 函ヤケ 小口薄シミ 274頁 昭49年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vs65gw961dqjk4w/10614.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の民俗19 山梨

400
土橋里木 大森義憲 、第一法規出版 、1974
初版 函ヤケ 小口薄シミ 274頁 昭49年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vs65gw961dqjk4w/10614.jpg?dl=0

城 第146号 美濃大森城の支城 吹ヶ洞砦 他

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
平成4年1版。東海古城研究会  裸本。総ページ33。表紙にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城 第146号 美濃大森城の支城 吹ヶ洞砦 他

1,740
、◆送料無料
平成4年1版。東海古城研究会  裸本。総ページ33。表紙にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

細胞工学 (生物工学系テキストシリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
1996年5版。永井 和夫(著), 大森 斉(著)   講談社   天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細胞工学 (生物工学系テキストシリーズ)

1,270
、◆送料無料
1996年5版。永井 和夫(著), 大森 斉(著)   講談社   天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ゆとり教育亡国論:現役文部官僚が直言学力向上の教育改革を

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
大森不二雄、PHP研究所、195
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゆとり教育亡国論:現役文部官僚が直言学力向上の教育改革を

200 (送料:¥250~)
大森不二雄 、PHP研究所 、195
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

MIE 未唯 写真集 どうしても、おまえだ。 週刊プレイボーイ特別編集

三暁堂
 東京都中野区鷺宮
7,000 (送料:¥0~)
大森雄作、集英社、昭和58年、1冊
糊が少し甘い箇所あり
カバー擦れ、よれ、軽いキズ等あり
中身おおむね良好
・発送は通常、入金確認後3営業日内にお送りいたします ・お送り出来ない際は、その旨をご連絡させていただきます (営業日とは月曜日から金曜日です。土曜日、日曜日、祝日はお休みです) ・複数商品ご注文いただいた場合は、同梱の上安価な配送方法をお知らせいたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥0~)
大森雄作 、集英社 、昭和58年 、1冊
糊が少し甘い箇所あり カバー擦れ、よれ、軽いキズ等あり 中身おおむね良好
  • 単品スピード注文

ケネディ暗殺の真相 ウォーレン報告

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
大森実 監修/毎日新聞社外信部 訳、弘文堂、昭39、318p、四六判、1
初版 カバー背ヤケ、裏表紙下部少破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
大森実 監修/毎日新聞社外信部 訳 、弘文堂 、昭39 、318p 、四六判 、1
初版 カバー背ヤケ、裏表紙下部少破れあり

ウディ オン アレン 全自作を語る

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
編著:スティーグ・ビョークマン 訳:大森さわこ、キネマ旬報社、1997年
少々汚れ、カバー少々イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
編著:スティーグ・ビョークマン 訳:大森さわこ 、キネマ旬報社 、1997年
少々汚れ、カバー少々イタミ、文中は特に悪い所はありません

現代思想 9月 時間と生命

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
750
大森荘蔵・養老孟司・マーグリス、平6
青土社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 9月 時間と生命

750
大森荘蔵・養老孟司・マーグリス 、平6
青土社

川上涼花画集 -川上涼花遺作展記念出版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
20,000
大森商二編、酒井億尋刊、昭11、1冊
限200 ヤケ 天小口地ヤケシミ 裏見返し少汚れ 表紙少キズ 背少イタミ 94頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
大森商二編 、酒井億尋刊 、昭11 、1冊
限200 ヤケ 天小口地ヤケシミ 裏見返し少汚れ 表紙少キズ 背少イタミ 94頁 菊倍判(A4判)

よくわかる 国際法 第2版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
大森正仁.編著/執筆者4名、ミネルヴァ書房、2014.10
B5判.2版1刷.カバ.230頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:382125-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大森正仁.編著/執筆者4名 、ミネルヴァ書房 、2014.10
B5判.2版1刷.カバ.230頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:382125-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

映画パンフ オレンジロード急行 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
大森一樹、嵐寛寿郎
端キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ オレンジロード急行 松竹

2,750
大森一樹、嵐寛寿郎
端キズ

台本 二十歳の原点 検討稿2 東宝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
森谷司郎、大森健次郎、1973
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 二十歳の原点 検討稿2 東宝

5,500
森谷司郎、大森健次郎 、1973
シミ

ウデイ・オン・アレン 全自作を語る

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
810
スティーブ・ビョークマン・編著/大森さわこ・訳、キネマ旬報社、1995
カバー端小傷 三方微シミ 本文目立った問題なく良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウデイ・オン・アレン 全自作を語る

810
スティーブ・ビョークマン・編著/大森さわこ・訳 、キネマ旬報社 、1995
カバー端小傷 三方微シミ 本文目立った問題なく良好です。

鎌倉時代 通俗史談

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
大森金五郎、長風社書店、昭和54年
函のカバーヤブレ、天地にヤケシミ。
本体背ヤケ。巻末に蔵書印。天地小口ヤケシミ。
お香の様な匂いがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大森金五郎 、長風社書店 、昭和54年
函のカバーヤブレ、天地にヤケシミ。 本体背ヤケ。巻末に蔵書印。天地小口ヤケシミ。 お香の様な匂いがございます。

写真紳士録 第1集 一宮市長伊藤一、林茂、豊島半七、小川四郎兵衛、大森喜代三郎、海部俊樹、土川元夫、江崎真澄、佐藤観次郎、森伝吉、墨敏夫他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
一宮タイムズ社、昭和38年、1冊
函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真紳士録 第1集 一宮市長伊藤一、林茂、豊島半七、小川四郎兵衛、大森喜代三郎、海部俊樹、土川元夫、江崎真澄、佐藤観次郎、森伝吉、墨敏夫他

1,500
一宮タイムズ社 、昭和38年 、1冊
函なし

美と信仰 イコンによる観想  <東方キリスト教叢書 1>

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,500
マリア・ジョヴァンナ・ムジ 著 ; 大森正樹 訳、新世社、1994年、1冊
初版
帯付
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
マリア・ジョヴァンナ・ムジ 著 ; 大森正樹 訳 、新世社 、1994年 、1冊
初版 帯付 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

神戸市都市経営はまちがっていたのか   市職員にも言い分がある

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
大森光則、神戸新聞総合出版センター、2001、171、B6、1
第一刷、軟表紙 カバー、帯。売上カード付  真っ新です  *2312
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

神戸市都市経営はまちがっていたのか   市職員にも言い分がある

1,100
大森光則 、神戸新聞総合出版センター 、2001 、171 、B6 、1
第一刷、軟表紙 カバー、帯。売上カード付  真っ新です  *2312

新潮 昭和12年5月(34年5号)平田小六(芹川綾芽)、深田久弥(見合ひ)、島木健作(「日本への愛」)大森義太郎、亀井勝一郎、谷川徹三、中條百合子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
中根駒十郎編、新潮社、昭和12年、A5版248頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和12年5月(34年5号)平田小六(芹川綾芽)、深田久弥(見合ひ)、島木健作(「日本への愛」)大森義太郎、亀井勝一郎、谷川徹三、中條百合子 他

3,000
中根駒十郎編 、新潮社 、昭和12年 、A5版248頁
ヤケ

新版東京の職人 技と誇りを伝える百人の匠たち

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
750
写真/大森幹久・文/福田国士、淡交社、207p、A5
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版東京の職人 技と誇りを伝える百人の匠たち

750
写真/大森幹久・文/福田国士 、淡交社 、207p 、A5
カバー、状態良

人間的映像の教育 子どもとつくるメディア・コミュニケーション

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
大森哲夫、阿部出版、1991
初版/カバー/帯付/使用感の無い概ね状態の良い本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間的映像の教育 子どもとつくるメディア・コミュニケーション

1,320
大森哲夫 、阿部出版 、1991
初版/カバー/帯付/使用感の無い概ね状態の良い本です

人物現代史12 カストロ カリブ海の覇者

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
大森 実、講談社、1979.12
初版.B6判.カバ.帯背焼.345頁.本体文焼傷書込み等無.オリジナル栞付.葉書. (管理:366827-自S-23-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大森 実 、講談社 、1979.12
初版.B6判.カバ.帯背焼.345頁.本体文焼傷書込み等無.オリジナル栞付.葉書. (管理:366827-自S-23-02)
  • 単品スピード注文

飛騨の国府 歴史編

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
池田善彦/牛丸逸郎/大森一宏 (ほか編集委員)、岐阜県吉城郡国府町教育委員会、1989
裸本 角僅かに折れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛騨の国府 歴史編

1,300
池田善彦/牛丸逸郎/大森一宏 (ほか編集委員) 、岐阜県吉城郡国府町教育委員会 、1989
裸本 角僅かに折れ 本文目立った問題なく良好です

キネマ旬報 1988年6月上旬号 №986 ランボー3怒りのアフガン 死海殺人事件

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大森望、西脇英夫、おかむら良、桂千恵、渡辺祥子、他、キネマ旬報社、昭63年
210頁・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1988年6月上旬号 №986 ランボー3怒りのアフガン 死海殺人事件

1,000
大森望、西脇英夫、おかむら良、桂千恵、渡辺祥子、他 、キネマ旬報社 、昭63年
210頁・経年のヤケ、シミ

日本文化史論考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
大森志郎 著、創文社、昭50、204, 7p、22cm、1冊
函付 函に若干薄ヤケ・薄汚れがあります。表紙及び小口三方に経年シミがあります。本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化史論考

1,100 (送料:¥200~)
大森志郎 著 、創文社 、昭50 、204, 7p 、22cm 、1冊
函付 函に若干薄ヤケ・薄汚れがあります。表紙及び小口三方に経年シミがあります。本文良好です。
  • 単品スピード注文

大森鐘一と山県有朋

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
17,000
小林孝雄、出版文化社、昭和64、415頁、A五、1冊
自由民権対策と地方自治観の研究 カバー 415頁 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大森鐘一と山県有朋

17,000
小林孝雄 、出版文化社 、昭和64 、415頁 、A五 、1冊
自由民権対策と地方自治観の研究 カバー 415頁 自店分類:日本史/近代・現代

山岡鉄舟 〈増補〉

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
大森曹玄、春秋社、1970年増補版
鉄舟の功業、鉄舟の書、鉄舟の剣、鉄舟の禅、など。約19×13センチ。269ページ。箱入りハードカバー。箱に書き込み。全体にヤケ・よごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岡鉄舟 〈増補〉

1,000
大森曹玄 、春秋社 、1970年増補版
鉄舟の功業、鉄舟の書、鉄舟の剣、鉄舟の禅、など。約19×13センチ。269ページ。箱入りハードカバー。箱に書き込み。全体にヤケ・よごれなど。

「判例時報」 No.1038 大森勧銀強盗殺人事件 上告審決定

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
判例時報社、昭57・6月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「判例時報」 No.1038 大森勧銀強盗殺人事件 上告審決定

1,500
、判例時報社 、昭57・6月 、1冊

大森貝塚 <岩波文庫> 7刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
380
E・S・モース 近藤義郎・佐原真訳、岩波書店、2001/11、219頁、文庫判
カバー・帯欠・天少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大森貝塚 <岩波文庫> 7刷

380
E・S・モース 近藤義郎・佐原真訳 、岩波書店 、2001/11 、219頁 、文庫判
カバー・帯欠・天少ヤケ

北東アジアに激変の兆し―中・朝・ロ 国境を行く

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
大阪能率協会・アジア中国事業支援室編/大森経徳他、平23
初帯 桜美林大学北東アジア総合研究所 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北東アジアに激変の兆し―中・朝・ロ 国境を行く

1,100
大阪能率協会・アジア中国事業支援室編/大森経徳他 、平23
初帯 桜美林大学北東アジア総合研究所 *良

季刊行政管理研究 №53 1991/3

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
大森彌 土田栄作 真渕勝 小林弘和 武智秀之 安藤高行 高野修一、行政管理研究センター、平3
仮綴じ 本文概ね良好 表紙少シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
大森彌 土田栄作 真渕勝 小林弘和 武智秀之 安藤高行 高野修一 、行政管理研究センター 、平3
仮綴じ 本文概ね良好 表紙少シミ有り

ムー11月号第1付録 オカルト小辞典 テーマ別編集 人物・事件・用語 精神世界・超常世界の案内書

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
大森崇 編、学習研究社、1994、1
外装無し 18×12,5センチ 121頁 小口経年ヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ムー11月号第1付録 オカルト小辞典 テーマ別編集 人物・事件・用語 精神世界・超常世界の案内書

1,200
大森崇 編 、学習研究社 、1994 、1
外装無し 18×12,5センチ 121頁 小口経年ヤケ

にっぽん 昭和21年3月号 表紙画・岩田専太郎「春の表情」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
新居格、大森須磨子、丘咲八郎、藤澤桓夫、和田傳、野村胡堂、日本社、昭和21年、1冊
美本、A5判、66頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
新居格、大森須磨子、丘咲八郎、藤澤桓夫、和田傳、野村胡堂 、日本社 、昭和21年 、1冊
美本、A5判、66頁

版画の魅力 7人の巨匠-ゴヤ・ゴーギャン・ピカソ・ルオー・シャガール・ブラック・ミロ-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
谷口事務所、2003
2003谷口事務所企画同展図録 解説/大森達次 111ページ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

版画の魅力 7人の巨匠-ゴヤ・ゴーギャン・ピカソ・ルオー・シャガール・ブラック・ミロ-

1,000
、谷口事務所 、2003
2003谷口事務所企画同展図録 解説/大森達次 111ページ

ドゥームズデイ・ブック 上下2冊揃い <ハヤカワ文庫 : SF>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 訳、早川書房、16cm
2013重刷カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 訳 、早川書房 、16cm
2013重刷カバー、まずまず良好です。

秘境ヒマラヤ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
大森栄 著、二見書房B6版、昭和35年、256p (図版共)、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
大森栄 著 、二見書房B6版 、昭和35年 、256p (図版共) 、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ
  • 単品スピード注文

日本はなぜ戦争に二度負けたか : 国民不在の政治 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
大森実 著、中央公論社、1998年、417p、20cm、1
初版 カバー 帯
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
大森実 著 、中央公論社 、1998年 、417p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

剣と禅 新装版

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,300
大森曹玄 著、春秋社、1984年、260p、20cm
三方ややシミ カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣と禅 新装版

1,300
大森曹玄 著 、春秋社 、1984年 、260p 、20cm
三方ややシミ カバー背ヤケ

不思議のひと触れ <河出文庫 ス2-2>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,500
シオドラ・スタージョン  編・解説:大森望、河出書房新社、2009年初版、420頁、文庫判
●定価850円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーはスレがやや目立ちます。本体は天地小口が研磨され、また薄っすらヤケがあり、中古感あり。本文印刷面は、微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
シオドラ・スタージョン  編・解説:大森望 、河出書房新社 、2009年初版 、420頁 、文庫判
●定価850円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーはスレがやや目立ちます。本体は天地小口が研磨され、また薄っすらヤケがあり、中古感あり。本文印刷面は、微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。帯なし。

陶窯巡り

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
大森光彦 著、太陽堂書店、1931.7、582p、19cm
函  函焼け、傷み 表紙背焼け、剥げ 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大森光彦 著 、太陽堂書店 、1931.7 、582p 、19cm
函  函焼け、傷み 表紙背焼け、剥げ 三方向焼け中

ひざの痛みを治す : 中高年者、登山・スポーツ愛好家に贈る

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
大森薫雄 著、東京書籍、1997.9、198p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数 :198p
・発行年 :1997年9月23日(第1刷)
・ISBN :9784487793136
◆本の状態:非常に良い
・見返し遊びに著者のサインあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大森薫雄 著 、東京書籍 、1997.9 、198p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数 :198p ・発行年 :1997年9月23日(第1刷) ・ISBN :9784487793136 ◆本の状態:非常に良い ・見返し遊びに著者のサインあり。

放送界この20年 放送史・月録 1972~93   2冊 (上下) <新聞通信選書 7・8>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
大森幸男 著、新聞通信調査会、1994、2冊、クリックポスト
第2刷・初版  図書シール・蔵書印 カバー・本体薄ヤケ 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送界この20年 放送史・月録 1972~93   2冊 (上下) <新聞通信選書 7・8>

800 (送料:¥200~)
大森幸男 著 、新聞通信調査会 、1994 、2冊 、クリックポスト
第2刷・初版  図書シール・蔵書印 カバー・本体薄ヤケ 
  • 単品スピード注文

銀河の壺なおし <ハヤカワ文庫 SF 2150> 新訳版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
フィリップ・K・ディック 著 ; 大森望 訳、早川書房、1983.5、287p、16cm
初版 カバー(三方研磨 三方経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
フィリップ・K・ディック 著 ; 大森望 訳 、早川書房 、1983.5 、287p 、16cm
初版 カバー(三方研磨 三方経年ヤケ変色)

人物現代史 ヒトラー 1

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大森実 著、講談社、385p、19cm
帯・カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人物現代史 ヒトラー 1

1,000
大森実 著 、講談社 、385p 、19cm
帯・カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

青城遺薫

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥200~)
大森常雄 編、大森常雄、昭和16年、148p、22cm、1冊
非売品 函ヤケイタミ 裏見返しに剝がし痕あり 経年シミあり 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青城遺薫

5,500 (送料:¥200~)
大森常雄 編 、大森常雄 、昭和16年 、148p 、22cm 、1冊
非売品 函ヤケイタミ 裏見返しに剝がし痕あり 経年シミあり 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー