文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大河  」の検索結果
5,375件

工業方?に於ける電子管の應用

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
カイス・ヘンリー[著] ; 大河内友二, 村上俊男共譯、コロナ社、昭和12年、2, 12, 474p・・・
函入。線引き・書き込み多数。本扉に押印。ページ角に折り跡。函にイタミ。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業方?に於ける電子管の應用

1,400 (送料:¥600~)
カイス・ヘンリー[著] ; 大河内友二, 村上俊男共譯 、コロナ社 、昭和12年 、2, 12, 474p 、22cm 、1冊
函入。線引き・書き込み多数。本扉に押印。ページ角に折り跡。函にイタミ。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

柿右衞門と色鍋島 改訂第4版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥600~)
大河内正敏 著、彩壷会、231p、23cm
表紙ヤケしみうす汚れ 三方シミ 裸本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
大河内正敏 著 、彩壷会 、231p 、23cm
表紙ヤケしみうす汚れ 三方シミ 裸本 
  • 単品スピード注文

全滅の戦列 : バルチック艦隊回航記

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
フランク・テイエス 著 ; 大河原精一郎, 川村重和 共訳、牧野書店、昭和十五年、365p、19cm
箱傷みあり、本体かなりの紙質劣化、汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全滅の戦列 : バルチック艦隊回航記

2,500 (送料:¥185~)
フランク・テイエス 著 ; 大河原精一郎, 川村重和 共訳 、牧野書店 、昭和十五年 、365p 、19cm
箱傷みあり、本体かなりの紙質劣化、汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

教育改革の課題 講座日本の将来6

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,200
大河内一男、清水義弘、潮出版、昭44
函・ビニカバ・月報
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育改革の課題 講座日本の将来6

1,200
大河内一男、清水義弘 、潮出版 、昭44
函・ビニカバ・月報

教養経済学辞典

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
大河内一男/内田忠夫/ほかの5名 共編、青林書院新社、昭42.6、327p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教養経済学辞典

1,650
大河内一男/内田忠夫/ほかの5名 共編 、青林書院新社 、昭42.6 、327p 、A5
ISBN:**

獅子の時代 NHK大河ドラマ・ストーリー

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
4,000
山田太一、日本放送出版協会、1980年1月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

獅子の時代 NHK大河ドラマ・ストーリー

4,000
山田太一 、日本放送出版協会 、1980年1月
初版 状態:良好

義経 NHK大河ドラマ・ストーリー 前・後編

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,600
金子成人 宮尾登美子、NHK出版、2005年1月 2005年7月
初版、状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

義経 NHK大河ドラマ・ストーリー 前・後編

1,600
金子成人 宮尾登美子 、NHK出版 、2005年1月 2005年7月
初版、状態:良好

悪人列伝 大河ドラマ篇 中公文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
600 (送料:¥185~)
海音寺潮五郎、中央公論新社、600、文庫本
状態良好 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
海音寺潮五郎 、中央公論新社 、600 、文庫本
状態良好 初版
  • 単品スピード注文

日本の名刀

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,800 (送料:¥820~)
柴田光男・大河内常平共著、雄山閣、昭和40年
函少イタミ・シミ、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名刀

2,800 (送料:¥820~)
柴田光男・大河内常平共著 、雄山閣 、昭和40年
函少イタミ・シミ、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

小説家の中の宗教 丹羽文雄宗教語録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥700~)
大河内昭爾、桜楓社、3~5cm、1
サイン。函シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説家の中の宗教 丹羽文雄宗教語録

470 (送料:¥700~)
大河内昭爾 、桜楓社 、3~5cm 、1
サイン。函シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

産業革命期経営史研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
大河内暁男、岩波書店、1978
函薄ヤケ 本体保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業革命期経営史研究

1,000
大河内暁男 、岩波書店 、1978
函薄ヤケ 本体保存良 書き込みなし

増訂版 社会政策の基本問題 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
大河内一男、日本評論社、昭19
裸本背虫食箇所有  蔵書印有 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂版 社会政策の基本問題 

800
大河内一男 、日本評論社 、昭19
裸本背虫食箇所有  蔵書印有 

新・竜の柩 上・下巻揃 〈大河伝奇小説〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
高橋克彦、祥伝社、平成6/6/30、四六版、2
初版 カバー 326頁・290頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋克彦 、祥伝社 、平成6/6/30 、四六版 、2
初版 カバー 326頁・290頁 経年良好

仁保島大河十軒屋誌

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,800
煙石雅男、平3、A5 判、A5 判、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仁保島大河十軒屋誌

1,800
煙石雅男 、平3 、A5 判 、A5 判 、1冊

二女流の児童文学 北川千代と吉屋信子

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
大河原宣明、里艸(千葉市)、平成9
限定200非売品P84
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二女流の児童文学 北川千代と吉屋信子

2,800
大河原宣明 、里艸(千葉市) 、平成9
限定200非売品P84

林巨正 大河歴史小説(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
32,080
洪碧初、四季節出版社、1985、全9冊揃
菊 初版 状態並 2995P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林巨正 大河歴史小説(韓文)

32,080
洪碧初 、四季節出版社 、1985 、全9冊揃
菊 初版 状態並 2995P

東京大学公開講座11 「家」 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
大河内一男、東京大学出版会、1968
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京大学公開講座11 「家」 初版

1,980
大河内一男 、東京大学出版会 、1968

加工技術シリーズ 超精密加工マニュアル

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
応用機械工学編集部、大河出版、1989、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加工技術シリーズ 超精密加工マニュアル

2,000
応用機械工学編集部 、大河出版 、1989 、1
カバー

『日展美術』13,17~20,24•25合併,27~30,34,37,40,42,47,48,49・50合併,53,54,56,57,60,61,64,65,66,68,74,76号

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
大河内信敬編、日展美術刊行会、昭和36〜50年
各1000円
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『日展美術』13,17~20,24•25合併,27~30,34,37,40,42,47,48,49・50合併,53,54,56,57,60,61,64,65,66,68,74,76号

1,000
大河内信敬編 、日展美術刊行会 、昭和36〜50年
各1000円

新訂増補 趣味の日本刀

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
大河内常平・柴田光男、雄山閣、1975、1
函(スレ、少ヤケ)、本体三方シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
大河内常平・柴田光男 、雄山閣 、1975 、1
函(スレ、少ヤケ)、本体三方シミ

マグネシウム工業 附アルミニウム工業

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
大河内正敏、理化学研究所、昭7
背シール 印 P25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マグネシウム工業 附アルミニウム工業

2,000
大河内正敏 、理化学研究所 、昭7
背シール 印 P25

労使関係の曲り角 - 労使関係セミナー記録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
大河内一男、有信堂、1973、1
B6-296頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労使関係の曲り角 - 労使関係セミナー記録

2,000
大河内一男 、有信堂 、1973 、1
B6-296頁・ヤケ・函

労働組合運動史 講座日本の労働問題4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
大河内一男他編、弘文堂、昭37、1
A5-316頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合運動史 講座日本の労働問題4

500
大河内一男他編 、弘文堂 、昭37 、1
A5-316頁・ヤケ・函

軍師官兵衛 NHK大河ドラマ・ストーリー 前・後編 完結編

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,400
前川洋一、NHK出版、2014年
初版、状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍師官兵衛 NHK大河ドラマ・ストーリー 前・後編 完結編

2,400
前川洋一 、NHK出版 、2014年
初版、状態:良好

NHK大河ドラマ 特別展 どうする家康

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,000
NHK
展覧会図録 ソフトカバー250頁 約30×22×2.5㎝ 2023
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、NHK
展覧会図録 ソフトカバー250頁 約30×22×2.5㎝ 2023

[雑誌]文学者 114号 昭和37年6月号 表紙論特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
村松定孝、大河内昭爾、落合清彦他
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学者 114号 昭和37年6月号 表紙論特集

1,580
村松定孝、大河内昭爾、落合清彦他
A5判 

NHK大河ドラマ歴史ハンドブック 江 姫たちの戦国

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
NHK出版 A5 159頁 2011年1月発行
並上
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK大河ドラマ歴史ハンドブック 江 姫たちの戦国

500
NHK出版 A5 159頁 2011年1月発行
並上

修養偉人逸話集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
大河内翠山、金塔社
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ ページ割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
大河内翠山 、金塔社
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ ページ割れ

ヘリコプターは面白い

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,500 (送料:¥200~)
宮田晋也、大河出版、1998年
カバー付、帯少切れ。本文微ヤケ、書込み無。
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥200~)
宮田晋也 、大河出版 、1998年
カバー付、帯少切れ。本文微ヤケ、書込み無。
  • 単品スピード注文

政治經濟學の社會主義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大河内一男 向坂逸郎 高島善哉 都留重人 名和統一、河出書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大河内一男 向坂逸郎 高島善哉 都留重人 名和統一 、河出書房
  • 単品スピード注文

婦人勞働  講座 勞働問題と勞働法 第6巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
大河内一男 磯田進、弘文堂、昭31、1
A5 307p 函ヤケ 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人勞働  講座 勞働問題と勞働法 第6巻

1,500
大河内一男 磯田進 、弘文堂 、昭31 、1
A5 307p 函ヤケ 初版

味覚小説名作集1

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
編:大河内昭爾、みき書房、昭和54年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
編:大河内昭爾 、みき書房 、昭和54年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません

雑誌 「応用機械工学」1980年1月号 -特集・鉄道車両技術のすべて-

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
大河出版、1980、160頁
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
、大河出版 、1980 、160頁
ヤケスレ

大河内傳次郎

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
富士正晴、中央公論社、1978、1
初版・カバー及びビニールカバー・帯・経年並み・P250
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
富士正晴 、中央公論社 、1978 、1
初版・カバー及びビニールカバー・帯・経年並み・P250

国富論研究1

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,520
大河内一男、筑摩書房、昭47、1冊
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国富論研究1

1,520
大河内一男 、筑摩書房 、昭47 、1冊

貧乏物語

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
大河内一男、文藝春秋新社、昭34、1冊
カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貧乏物語

1,220
大河内一男 、文藝春秋新社 、昭34 、1冊
カバー

超精密加工マニュアル(加工技術シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
中村久元編、大河出版、1989
カバ/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超精密加工マニュアル(加工技術シリーズ)

1,100
中村久元編 、大河出版 、1989
カバ/並上、極少疲

仏教的人生日訓 日々の力 正続 全2

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
6,600
大河内了悟他、教育新潮社、昭55、B6、全2
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教的人生日訓 日々の力 正続 全2

6,600
大河内了悟他 、教育新潮社 、昭55 、B6 、全2
函ヤケ

歯車のハタラキ 技能ブックス13

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
技能士の友編集部、大河出版、昭和48年12月20日、161頁、18cm×21cm判
見返しに蔵書印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歯車のハタラキ 技能ブックス13

1,000
技能士の友編集部 、大河出版 、昭和48年12月20日 、161頁 、18cm×21cm判
見返しに蔵書印あり

計算尺使用法(附対数表使用法)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
大河内治、コロナ社、1924
重裸本/本書昭和17年版/104頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

計算尺使用法(附対数表使用法)

7,700
大河内治 、コロナ社 、1924
重裸本/本書昭和17年版/104頁

小説のすすめ

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,365
大河内昭爾、学芸書院、1988、1冊
初版
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小説のすすめ

1,365
大河内昭爾 、学芸書院 、1988 、1冊
初版

「靖国」という悩み 昭和史の大河を征く

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
保阪正康、毎日新聞社、2007、1
カバー少日焼け B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「靖国」という悩み 昭和史の大河を征く

500
保阪正康 、毎日新聞社 、2007 、1
カバー少日焼け B6判

私の大学論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
大河内一男、東京大学出版会、1968
261頁 20cm 初版 カバー傷 シミ 1968年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私の大学論

800
大河内一男 、東京大学出版会 、1968
261頁 20cm 初版 カバー傷 シミ 1968年刊

余暇のすすめ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
600
大河内一男、中央公論社、昭49
中公新書、初版、Vカバー・帯/小口ヤケ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

余暇のすすめ

600
大河内一男 、中央公論社 、昭49
中公新書、初版、Vカバー・帯/小口ヤケ微少

日新館叢書 童子訓・千載之松 完

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
25,000
故・松平容頌・大河原長八著、明治17年、1
裸本、見返しいちぶ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日新館叢書 童子訓・千載之松 完

25,000
故・松平容頌・大河原長八著 、明治17年 、1
裸本、見返しいちぶ補修

国富論 Ⅰ~Ⅲ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
A・スミス著/大河内一男監訳、中央公論社、昭51、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国富論 Ⅰ~Ⅲ

8,000
A・スミス著/大河内一男監訳 、中央公論社 、昭51 、全3冊

「家」  東京大学公開講座11

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
大河内一男他、東京大学出版会、1970、1
B6-286頁・ヤケ・カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「家」  東京大学公開講座11

400
大河内一男他 、東京大学出版会 、1970 、1
B6-286頁・ヤケ・カバー少痛

画譜 大河内伝次郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥350~)
御園京平編、活動資料研究会、-、2~2.5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画譜 大河内伝次郎

910 (送料:¥350~)
御園京平編 、活動資料研究会 、- 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

詩集 大河童

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
宗左近、彌生書房、1969、174p、1
函ヤケ 本体表紙少ヤケ 小口三方少ヤケ・少シミ 20.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 大河童

1,000
宗左近 、彌生書房 、1969 、174p 、1
函ヤケ 本体表紙少ヤケ 小口三方少ヤケ・少シミ 20.5cm

大河 第一中国画集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
平山郁夫 初版 函少ヤケ 帯欠 本は良、講談社 定4800円、昭53、1
A四変型 107頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大河 第一中国画集

1,500
平山郁夫 初版 函少ヤケ 帯欠 本は良 、講談社 定4800円 、昭53 、1
A四変型 107頁

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500