文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天一坊」の検索結果
164件

女天一坊 家庭小説

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
10,800
有本天浪 広津柳浪序、大学館、大正3
再版カバー/カバー折り目切れ折れ、紐綴じ、蔵印、前見返し縁少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女天一坊 家庭小説

10,800
有本天浪 広津柳浪序 、大学館 、大正3
再版カバー/カバー折り目切れ折れ、紐綴じ、蔵印、前見返し縁少イタミ

徳川太平記 : 吉宗と天一坊 下 <集英社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
柴田錬三郎 著、集英社、2007年、533p、16cm、1
カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川太平記 : 吉宗と天一坊 下 <集英社文庫>

400
柴田錬三郎 著 、集英社 、2007年 、533p 、16cm 、1
カバー、帯、並

絵本 天一坊実記 全

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
鶴聲社、明治20年
約18×12センチ。166ページ。表紙、見返しなど落書き多数。本文中に書き込みなし。印あり。全体によごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、鶴聲社 、明治20年
約18×12センチ。166ページ。表紙、見返しなど落書き多数。本文中に書き込みなし。印あり。全体によごれ。

徳川天一坊 大岡政談

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
春江堂編輯部編、春江堂、昭11、15x10cm、1冊
裏表紙欠 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川天一坊 大岡政談

5,000
春江堂編輯部編 、春江堂 、昭11 、15x10cm 、1冊
裏表紙欠 本文良好  

徳川太平記 : 吉宗と天一坊 上 <集英社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
柴田錬三郎 著、集英社、2007年、550p、16cm、1
カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川太平記 : 吉宗と天一坊 上 <集英社文庫>

400
柴田錬三郎 著 、集英社 、2007年 、550p 、16cm 、1
カバー、帯、並

5 愛知奇聞 明治天一坊 渡辺文京編 梅堂国政画 後編 合本20丁 1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
渡辺文京、明治16年
裏表紙に記名、角折れ少、手擦汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
渡辺文京 、明治16年
裏表紙に記名、角折れ少、手擦汚れがございます。

今古実録第二号 天一坊実記

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
栄泉社、明治15、3
揃(木版表紙)少ヨゴレあり
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今古実録第二号 天一坊実記

5,500
栄泉社 、明治15 、3
揃(木版表紙)少ヨゴレあり

(ボール表紙本)大岡政談徳川天一坊実記

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
競争館発売 中村芳松・発行、競争館発売 中村芳松・発行、明25
経年・表紙スレ・背及び裏表紙改装 口絵小切補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(ボール表紙本)大岡政談徳川天一坊実記

2,000
競争館発売 中村芳松・発行 、競争館発売 中村芳松・発行 、明25
経年・表紙スレ・背及び裏表紙改装 口絵小切補修

徳川天一坊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
柳塘散人口述/山田都一郎速記、鍾美堂、1901
重版216頁、シミ痛/3頁書込表紙角6×6センチ欠題箋下2センチ欠/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川天一坊

4,060
柳塘散人口述/山田都一郎速記 、鍾美堂 、1901
重版216頁、シミ痛/3頁書込表紙角6×6センチ欠題箋下2センチ欠/資料ナラ可

『週報新宿松竹館』 9巻16号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
昭8
文庫変判 8P/上映作=「天一坊と伊賀亮」「女と力の世の中」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週報新宿松竹館』 9巻16号

1,650
、昭8
文庫変判 8P/上映作=「天一坊と伊賀亮」「女と力の世の中」他。

愛知奇聞 明治天一坊 前編

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
4,000
明治16刊、前編のみ1冊
和装本 渡辺文京編 梅堂(歌川)国政画
口絵木版色刷 裏表紙に記名有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知奇聞 明治天一坊 前編

4,000
、明治16刊 、前編のみ1冊
和装本 渡辺文京編 梅堂(歌川)国政画 口絵木版色刷 裏表紙に記名有

相場師奇聞 :兜町の魔術師天一坊からウォール街の帝王モルガンまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
鍋島 高明、河出書房新社、322
帯付。多少汚れと帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
鍋島 高明 、河出書房新社 、322
帯付。多少汚れと帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

『千代田館週報』 118号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
千代田館 (浅草公園)、大15
四六判 二つ折/上映作=「陽炎の舞」「天一坊と伊賀之亮」。生駒雷遊ほか説明。少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『千代田館週報』 118号

2,200
千代田館 (浅草公園) 、大15
四六判 二つ折/上映作=「陽炎の舞」「天一坊と伊賀之亮」。生駒雷遊ほか説明。少ツカレ有。

歌舞伎座 昭和14年 十月興行大歌舞伎 大岡越前守と天一坊 

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
歌舞伎座、22センチ
パンチ穴・虫食い穴・全体に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、歌舞伎座 、22センチ
パンチ穴・虫食い穴・全体に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。

[演劇パンフレット]天一坊七十番

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
矢代静一作五十嵐康治演出 随筆-矢代静一・五十嵐康治・田中千乎夫・石沢秀二・飯沢匡他、劇団青年座45・・・
A5判36頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[演劇パンフレット]天一坊七十番

1,600
矢代静一作五十嵐康治演出 随筆-矢代静一・五十嵐康治・田中千乎夫・石沢秀二・飯沢匡他 、劇団青年座45回公演 、昭和44
A5判36頁

徳川太平記 吉宗と天一坊 上下2冊  集英社文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
柴田錬三郎、集英社、2007
3刷 カバー 平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/753jpg6wule0ye4/63031-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徳川太平記 吉宗と天一坊 上下2冊  集英社文庫

1,100
柴田錬三郎 、集英社 、2007
3刷 カバー 平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/753jpg6wule0ye4/63031-.jpg?dl=0

風雲天一坊

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,800
琴代京平(小國狂二)、龍書房、昭和33
初版カバー/貸本(紐綴じ、印)、カバーヤケ袖を見返しに貼り付け、両見返しノドテープシミ、後ろ見返しノド切れ、少折れ、天小口ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雲天一坊

4,800
琴代京平(小國狂二) 、龍書房 、昭和33
初版カバー/貸本(紐綴じ、印)、カバーヤケ袖を見返しに貼り付け、両見返しノドテープシミ、後ろ見返しノド切れ、少折れ、天小口ヤケ

(公演パンフレット)三月大歌舞伎 大岡越前と天一坊・源氏物語他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
随想-三宅周太郎、尾上梅幸、市川團十郎、舟橋聖一、今日出海、中村真一郎、瀬戸内晴美、松竹株式会社、昭・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演パンフレット)三月大歌舞伎 大岡越前と天一坊・源氏物語他

1,800
随想-三宅周太郎、尾上梅幸、市川團十郎、舟橋聖一、今日出海、中村真一郎、瀬戸内晴美 、松竹株式会社 、昭和39年
B5判

大正6年3月 明治座興行パンフレット

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
出演 市川左團次談、市川小團次談、板東秀調談、中村又五郎段、市川壽美蔵談、他、大6
演目 天一坊大岡政談・京の友禅・極附播随長兵衛、他(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,140
出演 市川左團次談、市川小團次談、板東秀調談、中村又五郎段、市川壽美蔵談、他 、大6
演目 天一坊大岡政談・京の友禅・極附播随長兵衛、他(ヤケ)

おれが天一坊(青春篇・怒涛篇揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
早乙女貢、徳間文庫、1982.12.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。大岡政談の稀代の謀反人、ここに鮮やかに甦る(清酒篇ヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おれが天一坊(青春篇・怒涛篇揃)

600
早乙女貢 、徳間文庫 、1982.12.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。大岡政談の稀代の謀反人、ここに鮮やかに甦る(清酒篇ヤケあり)

天一坊実記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
共同稗史出版館、駸々堂、明治18、1
(小型本)。ハードカバー装。ボール表紙。本体表紙日焼け、スレ、シミ、裏表紙ヤブレ有。本体経年焼け、濡れジミ有。初版。定価1円20銭。黒色無地表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天一坊実記

1,300
、共同稗史出版館、駸々堂 、明治18 、1
(小型本)。ハードカバー装。ボール表紙。本体表紙日焼け、スレ、シミ、裏表紙ヤブレ有。本体経年焼け、濡れジミ有。初版。定価1円20銭。黒色無地表紙。

古今実録第2号   天一坊実記  上中下 3巻 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,050
栄泉社、1882(明15/2/9)、21、菊版、3
和装菊版角イタミ少シミ虫食い有表紙有平均21丁
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今実録第2号   天一坊実記  上中下 3巻 初版

3,050
栄泉社 、1882(明15/2/9) 、21 、菊版 、3
和装菊版角イタミ少シミ虫食い有表紙有平均21丁

相場師奇聞

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
鍋島高明、河出書房新社、平15、1冊
兜町の魔術師天一坊からウォール街の帝王モルガンまで カバー(少スレ・背僅かヨレ・少汚れ)付 全体僅かヤケ 表紙少スレ・背少ヨレ 小口少スレ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相場師奇聞

1,400
鍋島高明 、河出書房新社 、平15 、1冊
兜町の魔術師天一坊からウォール街の帝王モルガンまで カバー(少スレ・背僅かヨレ・少汚れ)付 全体僅かヤケ 表紙少スレ・背少ヨレ 小口少スレ・僅か汚れ

博士邸の怪事件 他

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
3,000
浜尾四郎、春陽堂書店、1957
初版箱入り 箱背焼け皺・天少傷み・表染みアリ 小口天地本体焼けアリ 見返し押印・ラベル貼付 月報付き 「彼が殺したか」「殺された天一坊」収録 「長篇探偵小説全集」11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博士邸の怪事件 他

3,000
浜尾四郎 、春陽堂書店 、1957
初版箱入り 箱背焼け皺・天少傷み・表染みアリ 小口天地本体焼けアリ 見返し押印・ラベル貼付 月報付き 「彼が殺したか」「殺された天一坊」収録 「長篇探偵小説全集」11

斬刃(人斬り弥介その五)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
峰隆一郎、集英社文庫、1998・3・23第11刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。享保13年将軍吉宗の御落胤を名乗り出た山伏・天一坊が浪人の中から家臣を取立てるとの触れを出した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斬刃(人斬り弥介その五)

350
峰隆一郎 、集英社文庫 、1998・3・23第11刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。享保13年将軍吉宗の御落胤を名乗り出た山伏・天一坊が浪人の中から家臣を取立てるとの触れを出した

人情裏長屋 <新潮文庫> 改版

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
山本周五郎 著、新潮社、平成12年、376p、15cm、1
カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人情裏長屋 <新潮文庫> 改版

200
山本周五郎 著 、新潮社 、平成12年 、376p 、15cm 、1
カバー、ヤケ、シミ、並

六月大歌舞伎 プログラム 八重桐廓話・天一坊大岡政談・義経腰越状・𠮷原雀・荒川の佐吉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
歌舞伎座、2001
中村時蔵/澤村田之助/尾上菊五郎/市川團十郎/片岡仁左衛門 平成13年歌舞伎座公演 少書込み有 巻頭挿絵/後藤芳世 84頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、歌舞伎座 、2001
中村時蔵/澤村田之助/尾上菊五郎/市川團十郎/片岡仁左衛門 平成13年歌舞伎座公演 少書込み有 巻頭挿絵/後藤芳世 84頁

歴史読本 特集 徳川将軍家の謎 昭和60年6月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、昭和60年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:小林久三 中津文彦 利根川裕 明暦の大火 天一坊事件 童門冬二 飯干晃一 榎本滋民 志村有弘 石川英輔 澤田ふじ子 早乙女貢】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 徳川将軍家の謎 昭和60年6月号

550
、新人物往来社 、昭和60年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:小林久三 中津文彦 利根川裕 明暦の大火 天一坊事件 童門冬二 飯干晃一 榎本滋民 志村有弘 石川英輔 澤田ふじ子 早乙女貢】

昭和27年三月明治座興行大歌舞伎[黙阿弥六十年祭記念]公演 プログラム 通し狂言「天一坊大岡政談」大喜利「梅松匂姿絵」「上、屋敷娘」「下、関三奴」通し狂言「盲長屋梅加賀鳶」中幕「田舎源氏露東雲」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
都宣伝株式会社、1952(昭和27)一冊、18頁、17.2×9.2㌢
初版 年代並〜相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和27年三月明治座興行大歌舞伎[黙阿弥六十年祭記念]公演 プログラム 通し狂言「天一坊大岡政談」大喜利「梅松匂姿絵」「上、屋敷娘」「下、関三奴」通し狂言「盲長屋梅加賀鳶」中幕「田舎源氏露東雲」

2,200
、都宣伝株式会社 、1952(昭和27)一冊 、18頁 、17.2×9.2㌢
初版 年代並〜相当

榎本健一ブロマイド 「天一坊と伊賀亮」 昭和8年5月 新宿松竹座 ピエルブリアント エノケン

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,850
浅草ナカムラ製、昭和8、135×86ミリ
エノケンのピエルブリアント時代のブロマイドです。
浅草ナカムラの箔押があります。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、浅草ナカムラ製 、昭和8 、135×86ミリ
エノケンのピエルブリアント時代のブロマイドです。 浅草ナカムラの箔押があります。

ドキュメンタリー・マガジン 驚異の記録シリーズ 4 世界の異色犯罪20大秘話・リンドバーグ、阿部のお定、クレムリンの天一坊他 寺内大吉、大藪春彦、植草甚一、田中小実昌 他 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
矢沢貴一編、双葉社、昭和38年、B5版152頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドキュメンタリー・マガジン 驚異の記録シリーズ 4 世界の異色犯罪20大秘話・リンドバーグ、阿部のお定、クレムリンの天一坊他 寺内大吉、大藪春彦、植草甚一、田中小実昌 他 

1,000
矢沢貴一編 、双葉社 、昭和38年 、B5版152頁
ヤケ大

日本史の巷説と実説 河出文庫 <河出文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
和歌森太郎 著、河出書房新社、1990年、244p、15cm
カバ、5版。天地・小口ヤケ。地に少シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史の巷説と実説 河出文庫 <河出文庫>

300
和歌森太郎 著 、河出書房新社 、1990年 、244p 、15cm
カバ、5版。天地・小口ヤケ。地に少シミ。

映画評論 昭和8年4月号 衣笠貞之助研究

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
映画評論社、昭和8
雑誌『映画評論』の昭和8年4月号です。
「衣笠貞之助研究」です(杉本俊一ほか)。
シナリオ「天一坊と伊賀亮」
特集:「巴里祭」「国定忠治」
背に「衣笠貞之助」とペン書きがあります。
表紙・裏表紙にシミ
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、映画評論社 、昭和8
雑誌『映画評論』の昭和8年4月号です。 「衣笠貞之助研究」です(杉本俊一ほか)。 シナリオ「天一坊と伊賀亮」 特集:「巴里祭」「国定忠治」 背に「衣笠貞之助」とペン書きがあります。 表紙・裏表紙にシミ 経年ヨゴレ

当俳優顔見世競 Contest of Actors in Season-opening Hit Plays

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
周延 Chikanobu、明治13年(1880)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 マージントリミング シミ(顔を含む) 少ヤケ 傷ミ 一部台紙貼付 左から 明智光秀 実盛 毛繕娘おなみ ■こまん 小町ひめ 大伴黒主 吉例の暫く 天一坊 六角伊勢守 けさ御前 常陸之助 安宅郷右衛門 ■こまへ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
周延 Chikanobu 、明治13年(1880) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 マージントリミング シミ(顔を含む) 少ヤケ 傷ミ 一部台紙貼付 左から 明智光秀 実盛 毛繕娘おなみ ■こまん 小町ひめ 大伴黒主 吉例の暫く 天一坊 六角伊勢守 けさ御前 常陸之助 安宅郷右衛門 ■こまへ

芝居の裏おもて 鳶魚江戸文庫19 中公文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400
三田村鳶魚 朝倉治彦編、中央公論社、1998
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価629円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芝居の裏おもて 鳶魚江戸文庫19 中公文庫

400
三田村鳶魚 朝倉治彦編 、中央公論社 、1998
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価629円+税

錦城斉貞玉講談速記5種 中央新聞日曜版附録 <各合綴 少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
39,900
1冊
各合綴 少傷ミ有 「明治天一坊」明29/11月1日~明30/1月10日         「名古屋阿仙」 明30/1月24日~6月6日(印有) 「侠客殿様源次」 明30/6月13日~12月26日 「鳥追お玉」明31/1月2日~5月29日 「束髪娘」明31/6月5日~12月25日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錦城斉貞玉講談速記5種 中央新聞日曜版附録 <各合綴 少傷ミ有>

39,900
、1冊
各合綴 少傷ミ有 「明治天一坊」明29/11月1日~明30/1月10日         「名古屋阿仙」 明30/1月24日~6月6日(印有) 「侠客殿様源次」 明30/6月13日~12月26日 「鳥追お玉」明31/1月2日~5月29日 「束髪娘」明31/6月5日~12月25日

江戸人物伝 <文春文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
300 (送料:¥185~)
白石一郎 著、文芸春秋、248p、16cm
カバー退色・スレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
白石一郎 著 、文芸春秋 、248p 、16cm
カバー退色・スレ
  • 単品スピード注文

悪人列伝 下

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著、文芸春秋、昭和49.4.5 第10刷、331p、20cm
函小汚れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪人列伝 下

850 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著 、文芸春秋 、昭和49.4.5 第10刷 、331p 、20cm
函小汚れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わたくしです物語 <ユーモア小説全集 ; 第24>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
山本周五郎 著、東成社、昭和28、254p、19cm
小口ヤケ 背表紙剥がれあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
山本周五郎 著 、東成社 、昭和28 、254p 、19cm
小口ヤケ 背表紙剥がれあり

【別冊週刊漫画TIMES(昭和39年2月18日号)】松下伊知夫・やなせたかし・永美ハルオ・森哲郎・針すなお等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’64年
マンガ
「忍法花と竜/針すなお」「拝啓タバコ様あなたは・・・やなせたかし」
「馬鹿野郎中隊/森哲郎」「図々しい祖・天一坊/松下伊知夫」等
小説
「はっする源氏/村松駿吉」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・表紙裏広告ページ・裏表紙・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’64年
マンガ 「忍法花と竜/針すなお」「拝啓タバコ様あなたは・・・やなせたかし」 「馬鹿野郎中隊/森哲郎」「図々しい祖・天一坊/松下伊知夫」等 小説 「はっする源氏/村松駿吉」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・表紙裏広告ページ・裏表紙・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大。

講談全集 第5巻

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,400
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、11冊、20cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり 厚さ3センチ以上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、11冊 、20cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり 厚さ3センチ以上

「日本文学」 第37巻第8号 江戸戯作と伝承芸能

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
日本文学協会編・発行、昭63・8月、1冊
背ヤケ
戯作・悪場所・千里鏡ー源内『根南志具作』をめぐる覚書(高田衛) / 平賀源内における〈芸能〉の意味(石山敏) / 『小栗』説教から歌舞伎へ(二川清) / 実録体小説の人物像ー『天一坊実記』を中心に(小二田誠二) / 〈史伝物〉の成立ー馬琴と時代浄瑠璃(石川秀巳) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本文学」 第37巻第8号 江戸戯作と伝承芸能

1,200
日本文学協会編・発行 、昭63・8月 、1冊
背ヤケ 戯作・悪場所・千里鏡ー源内『根南志具作』をめぐる覚書(高田衛) / 平賀源内における〈芸能〉の意味(石山敏) / 『小栗』説教から歌舞伎へ(二川清) / 実録体小説の人物像ー『天一坊実記』を中心に(小二田誠二) / 〈史伝物〉の成立ー馬琴と時代浄瑠璃(石川秀巳) ほか

ピエルブリアント エノケンと其一党 新宿進出第一回公演 新宿松竹座プログラム

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
8,800
昭和8、B6
新宿松竹座「エノケンと其一党 新宿進出第一回公演」のプログラムです。
昭和8年5月
上演作品:コメディ「マダム・ノンシャラン」、ナンセンス「近代明朗篇」、歌舞伎レヴュー「天一坊と伊賀亮」、オペレッタ「殴られる彼奴」
出演:榎本健一、二村定一、中村是好、如月寛多、宏川光子、武智豊子 ほか
巻頭に、エノケンの挨拶文があります。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、昭和8 、B6
新宿松竹座「エノケンと其一党 新宿進出第一回公演」のプログラムです。 昭和8年5月 上演作品:コメディ「マダム・ノンシャラン」、ナンセンス「近代明朗篇」、歌舞伎レヴュー「天一坊と伊賀亮」、オペレッタ「殴られる彼奴」 出演:榎本健一、二村定一、中村是好、如月寛多、宏川光子、武智豊子 ほか 巻頭に、エノケンの挨拶文があります。

素材素話

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,100
長谷川伸 著、青蛙房、307p 図版、19cm
初版 函 本体小口に経年によるシミあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素材素話

2,100
長谷川伸 著 、青蛙房 、307p 図版 、19cm
初版 函 本体小口に経年によるシミあり 蔵書印あり

酒が語る日本史 角川文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
和歌森太郎、角川書店、昭和50年初、1
カバ汚れ・スレ 三方汚れ ページ強ヤケ・シミ・一部角折れ 口絵及び目録のページに個人印押下 【検索用:大伴旅人 長屋王 藤原仲成 菅原道真 源実朝 山科言継 今川義元 上杉謙信 宇佐美定行 赤穂義士 天一坊 蜀山人 平賀源内 亀田鵬斎 内田頑石 頼山陽 中山信名 藤田東湖 橋本大路 坂本龍馬 西園寺公望 岩倉具視 孝明天皇 三条実美 西郷従道 樺山資紀 乃木希典 桂太郎 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒が語る日本史 角川文庫

550
和歌森太郎 、角川書店 、昭和50年初 、1
カバ汚れ・スレ 三方汚れ ページ強ヤケ・シミ・一部角折れ 口絵及び目録のページに個人印押下 【検索用:大伴旅人 長屋王 藤原仲成 菅原道真 源実朝 山科言継 今川義元 上杉謙信 宇佐美定行 赤穂義士 天一坊 蜀山人 平賀源内 亀田鵬斎 内田頑石 頼山陽 中山信名 藤田東湖 橋本大路 坂本龍馬 西園寺公望 岩倉具視 孝明天皇 三条実美 西郷従道 樺山資紀 乃木希典 桂太郎 】

時代小説の楽しみ 6(大江戸指名手配)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900 (送料:¥600~)
藤沢 周平・池波正太郎・松本清張【ほか著】、新潮社、1990、476p、20cm
初版 カバー 帯付き ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代小説の楽しみ 6(大江戸指名手配)

900 (送料:¥600~)
藤沢 周平・池波正太郎・松本清張【ほか著】 、新潮社 、1990 、476p 、20cm
初版 カバー 帯付き ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

買占物語

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
狩野雅郎 著、銀行問題研究会、266p、18cm
函表紙破キズ、全体ヤケシミ経年多、ページ書込破無、昭和2.2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
狩野雅郎 著 、銀行問題研究会 、266p 、18cm
函表紙破キズ、全体ヤケシミ経年多、ページ書込破無、昭和2.2版

大岡政談 <物語近世文学 第5巻 >

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,300
雄山閣 編 笹川臨風 解説、雄山閣、昭和14、300p、23cm、1
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
雄山閣 編 笹川臨風 解説 、雄山閣 、昭和14 、300p 、23cm 、1
函 ヤケ

中国史談集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
澤田瑞穂 著、早稲田大学出版部、2000、316, 4p、20cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史談集

550 (送料:¥430~)
澤田瑞穂 著 、早稲田大学出版部 、2000 、316, 4p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

大岡政談 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
塚本哲三 校、有朋堂書店、昭和2、682p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
塚本哲三 校 、有朋堂書店 、昭和2 、682p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー