文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太宰治 」の検索結果
4,638件

山岸外史草稿

智新堂書店
 千葉県市川市市川
100,000
山岸外史、33枚
『芥川龍之介選集』解説、400字×33枚、表紙イタミ経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
100,000
山岸外史 、33枚
『芥川龍之介選集』解説、400字×33枚、表紙イタミ経年ヤケ

太宰治「走れメロス」の素材について 緑の笛豆本第70集

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
小野正文、緑の笛豆本の会、昭49
表紙シミ少汚れ 9×7cm 限定250部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治「走れメロス」の素材について 緑の笛豆本第70集

500
小野正文 、緑の笛豆本の会 、昭49
表紙シミ少汚れ 9×7cm 限定250部

NHK 知る楽 2009年10・11月 こだわり人物伝 太宰治・松本清張

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
角田光代・阿刀田高・他、日本放送出版協会、2009/10/1、A5版、1
裸本 145頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
角田光代・阿刀田高・他 、日本放送出版協会 、2009/10/1 、A5版 、1
裸本 145頁 経年良好

太宰治 含羞のひと伝説 【増補・新版】

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,460
松本健一、辺境社、2009年刊
初版、カバー、帯、美本、291頁、四六判、書き込み等無し美本 伝説シリーズ7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治 含羞のひと伝説 【増補・新版】

1,460
松本健一 、辺境社 、2009年刊
初版、カバー、帯、美本、291頁、四六判、書き込み等無し美本 伝説シリーズ7

太宰治 1・2・3揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
無頼文学研究会編、教育出版センター、昭和52年、3冊
1羞らえる狂言師/2仮面の辻音楽師/3怒れる道化師
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治 1・2・3揃

5,500
無頼文学研究会編 、教育出版センター 、昭和52年 、3冊
1羞らえる狂言師/2仮面の辻音楽師/3怒れる道化師

太宰治 人生論読本4

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
495
奥野健男、角川書店、昭41、278、46判
重版 函 版型:46判 278頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治 人生論読本4

495
奥野健男 、角川書店 、昭41 、278 、46判
重版 函 版型:46判 278頁

解釈と鑑賞別冊「現代のエスプリ」 3冊 15号(太宰治)・19号(島崎藤村)・48号(三島由紀夫)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,600
至文堂、昭、3
小ヤケ 昭38~ [分売可1冊880円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解釈と鑑賞別冊「現代のエスプリ」 3冊 15号(太宰治)・19号(島崎藤村)・48号(三島由紀夫)

2,600
、至文堂 、昭 、3
小ヤケ 昭38~ [分売可1冊880円]

太宰治 1羞らえる狂言師 1 (羞らえる狂言師)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
800
無頼文学研究会 編、教育出版センター、昭52、201p、19cm
初版 カバー小口ヤケ・書込・印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治 1羞らえる狂言師 1 (羞らえる狂言師)

800
無頼文学研究会 編 、教育出版センター 、昭52 、201p 、19cm
初版 カバー小口ヤケ・書込・印等はありません。

旅心 詩画集 著者1番本 署名入 (高梨一男肉筆詩・若山八十木版画2枚)

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000 (送料:¥600~)
高梨一男詩 若山八十版画、高橋友太郎、昭和46年、21×27㎝
杉板表紙 限定45部 著者本10部の内1番・若山八十木版画2枚 高梨一男識語署名、写真参照、レターパックプラス600円。
「太宰治と親交あり、太宰治著・限定版・駆け込み訴え、の発行人だったように記憶しています。もし、記憶違いの場合はお許し下さい。」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
高梨一男詩 若山八十版画 、高橋友太郎 、昭和46年 、21×27㎝
杉板表紙 限定45部 著者本10部の内1番・若山八十木版画2枚 高梨一男識語署名、写真参照、レターパックプラス600円。 「太宰治と親交あり、太宰治著・限定版・駆け込み訴え、の発行人だったように記憶しています。もし、記憶違いの場合はお許し下さい。」
  • 単品スピード注文

太宰治情死考 富栄のためのれくいえむ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
片山 英一郎、たいまつ社、昭和 55年(1980年) 第1刷 (非売品)、231 p 絶版、サイズ(・・・
太宰治と山崎富栄の心中事件について深く考察する。 目次:第一章“桜桃忌”の陰に / 第二章 山崎富栄の肖像 / 第三章 太宰文学の真実 / 第四章 絶対の恋愛 / 第五章「如是我聞」の周囲 / 第六章〈他殺説〉の虚実 / 第七章 白百合の花束をそえて / あとがき
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治情死考 富栄のためのれくいえむ

880
片山 英一郎 、たいまつ社 、昭和 55年(1980年) 第1刷 (非売品) 、231 p 絶版 、サイズ(cm): 19.6 x 13.8 x 2.2 、1
太宰治と山崎富栄の心中事件について深く考察する。 目次:第一章“桜桃忌”の陰に / 第二章 山崎富栄の肖像 / 第三章 太宰文学の真実 / 第四章 絶対の恋愛 / 第五章「如是我聞」の周囲 / 第六章〈他殺説〉の虚実 / 第七章 白百合の花束をそえて / あとがき

小説太宰治 〔新装版〕

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
檀一雄 著、審美社、208p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感、透明カバー、帯、新装初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
檀一雄 著 、審美社 、208p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感、透明カバー、帯、新装初版
  • 単品スピード注文

評伝太宰治 上巻・下巻 改訂版.

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900
相馬正一 著、津軽書房、1995、22cm、2冊
 上巻・下巻揃  函薄ヤケ、ヨゴレあり
本体パラフィンカバー付き概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝太宰治 上巻・下巻 改訂版.

4,900
相馬正一 著 、津軽書房 、1995 、22cm 、2冊
 上巻・下巻揃  函薄ヤケ、ヨゴレあり 本体パラフィンカバー付き概ね良好

太宰治を文化人類学者が読む アレゴリーとしての文化

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
春日直樹、新曜社、1998年、1冊
【含羞を失った戦後文化を痛烈に批判した太宰治。作品のいたるところに描かれる戦争、社会、不平等、国民意識、小市民の生活、滅びの美などのテーマを、ベンヤミンのアレゴリーの概念を手掛かりに解読する。】初版、四六判、ハードカバー、帯、198pp、本体:並、本文:並、カバー:背に少し褪色、帯:背に褪色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
春日直樹 、新曜社 、1998年 、1冊
【含羞を失った戦後文化を痛烈に批判した太宰治。作品のいたるところに描かれる戦争、社会、不平等、国民意識、小市民の生活、滅びの美などのテーマを、ベンヤミンのアレゴリーの概念を手掛かりに解読する。】初版、四六判、ハードカバー、帯、198pp、本体:並、本文:並、カバー:背に少し褪色、帯:背に褪色有り

太宰治(右大臣)実朝試論

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,540
熊谷孝、鳩の森書房、昭54、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治(右大臣)実朝試論

2,540
熊谷孝 、鳩の森書房 、昭54 、1冊
初版カバー帯

太宰治研究 その文学・その回想

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
3,990
奥野・桂編、筑摩書房、昭53、2冊揃
函 帯
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治研究 その文学・その回想

3,990
奥野・桂編 、筑摩書房 、昭53 、2冊揃
函 帯

太宰治歌幅「池水は」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500,000
1冊
紙本墨筆 伊藤左千夫の歌 37×52.5 少シミ 松下英磨箱書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治歌幅「池水は」

1,500,000
、1冊
紙本墨筆 伊藤左千夫の歌 37×52.5 少シミ 松下英磨箱書

太宰治 ナルシシズムと愛 三枝康高著作選集1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
三枝康高、新有堂、昭55、285頁、B6、1冊
カバー 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治 ナルシシズムと愛 三枝康高著作選集1

1,100 (送料:¥0~)
三枝康高 、新有堂 、昭55 、285頁 、B6 、1冊
カバー 天少シミ
  • 単品スピード注文

太宰治研究 14

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,324 (送料:¥350~)
0、和泉書院、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
紙面:薄ヤケ・頁割れ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,324 (送料:¥350~)
、和泉書院 、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、235 、単行本
紙面:薄ヤケ・頁割れ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

太宰治賞 2024

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
筑摩書房編集部編、筑摩書房、2024
初版 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治賞 2024

500
筑摩書房編集部編 、筑摩書房 、2024
初版 「状態・良い」

太宰治 主治医の記録 【増補版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,400
中野嘉一、宝文館、昭和63、1冊
増補版初版 B6判 258P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治 主治医の記録 【増補版】

2,400
中野嘉一 、宝文館 、昭和63 、1冊
増補版初版 B6判 258P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好   

太宰治 その終戦を挟む思想の転位

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
東郷克美・藤井貞和・安藤宏・長野隆、双文社出版、1999
シンポジウム カバー・帯付 四六判 191頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治 その終戦を挟む思想の転位

1,300
東郷克美・藤井貞和・安藤宏・長野隆 、双文社出版 、1999
シンポジウム カバー・帯付 四六判 191頁

現代のエスプリ 太宰治

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
佐伯彰一/中村光夫/福田恒存/山岸外史/檀一雄 他、至文堂、昭41、1冊
初版カバ カバ背褪色 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
佐伯彰一/中村光夫/福田恒存/山岸外史/檀一雄 他 、至文堂 、昭41 、1冊
初版カバ カバ背褪色 菊判

人間失格 筑摩書房創業三十周年記念出版

遊歴書房
 長野県長野市東町
10,000 (送料:¥185~)
太宰治、筑摩書房、1970、1
並、本体価格超、初版【原本:1948】、函、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間失格 筑摩書房創業三十周年記念出版

10,000 (送料:¥185~)
太宰治 、筑摩書房 、1970 、1
並、本体価格超、初版【原本:1948】、函、帯
  • 単品スピード注文

幻の画家 阿部合成と太宰治 山岸外史との親友交歓

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
黒田猛、幻想社、昭和54年
カバー付 20×19㎝ 232P 僅かに赤線引き有 /巻末年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の画家 阿部合成と太宰治 山岸外史との親友交歓

2,200
黒田猛 、幻想社 、昭和54年
カバー付 20×19㎝ 232P 僅かに赤線引き有 /巻末年譜

文学集団 第4号

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
草原書房、昭和23年
1巻4号/太宰治の死(平田次三郎)、農民文学の諸問題(打木村治)、森三千代、外村繁、澁川驍、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学集団 第4号

1,500
、草原書房 、昭和23年
1巻4号/太宰治の死(平田次三郎)、農民文学の諸問題(打木村治)、森三千代、外村繁、澁川驍、他

太宰治への視点

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
大森郁之助、桜楓社、昭55、1冊
桜楓社 カバー 朱線あり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治への視点

660
大森郁之助 、桜楓社 、昭55 、1冊
桜楓社 カバー 朱線あり

太宰治の弱さの気品

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
菊田義孝、旺国社、1976/04/20 (S51)、1
B6 初版 214頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治の弱さの気品

2,030
菊田義孝 、旺国社 、1976/04/20 (S51) 、1
B6 初版 214頁 カバー 帯 保存良

風貌 - 太宰治のこと-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小山 清、津軽書房、1997/06/05 (H9)、1
四六判 初版 193頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風貌 - 太宰治のこと-

2,030
小山 清 、津軽書房 、1997/06/05 (H9) 、1
四六判 初版 193頁 カバー 帯 程度良

土地の記憶 まちの記録 六月十九日

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥230~)
太宰治記念館「斜陽館」、2009
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土地の記憶 まちの記録 六月十九日

1,010 (送料:¥230~)
、太宰治記念館「斜陽館」 、2009
美本
  • 単品スピード注文

父の言いぶん <ランティエ叢書16> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
500
太宰治、角川春樹事務所、1998/5、283頁、文庫判
帯欠・カバーシミ強・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父の言いぶん <ランティエ叢書16> 1刷

500
太宰治 、角川春樹事務所 、1998/5 、283頁 、文庫判
帯欠・カバーシミ強・天少シミ

津軽・斜陽の家 : 太宰治を生んだ「地主貴族」の光芒 <講談社文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
鎌田慧 著、講談社、320p、15cm
初版 カバー 天少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
鎌田慧 著 、講談社 、320p 、15cm
初版 カバー 天少シミ有

郷愁の太宰治

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
別所直樹、審美社、昭40、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//だざい おさむ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷愁の太宰治

1,000
別所直樹 、審美社 、昭40 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//だざい おさむ/

「太宰治」06 特集「富嶽百景」

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
洋々社、平2、1冊
少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//だざい おさむ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「太宰治」06 特集「富嶽百景」

1,000
、洋々社 、平2 、1冊
少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//だざい おさむ/

斜陽 (新潮社版 昭和23年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
太宰治、新潮社、昭和23年7月10日、1
フランス装。帯背日焼け有。本体経年焼け有。初版。定価120円。紺色/白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斜陽 (新潮社版 昭和23年版)

15,000
太宰治 、新潮社 、昭和23年7月10日 、1
フランス装。帯背日焼け有。本体経年焼け有。初版。定価120円。紺色/白色背表紙。薄本。

太宰治習作論 傷つく魂の助走

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
五十嵐誠毅、翰林書房、1995、1
カバー少スレ有。経年並~良好。初版。定価4078円+税。薄紫色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治習作論 傷つく魂の助走

1,550
五十嵐誠毅 、翰林書房 、1995 、1
カバー少スレ有。経年並~良好。初版。定価4078円+税。薄紫色背カバー。厚本。

斜陽(ぶんか社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
太宰治、ぶんか社、264
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

斜陽(ぶんか社文庫)

200 (送料:¥250~)
太宰治 、ぶんか社 、264
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 特集 太宰治 終焉へのナラトロジー (第32巻1号 通巻462号)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1987年
A5 少々経年シミ有り 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 特集 太宰治 終焉へのナラトロジー (第32巻1号 通巻462号)

500
、学燈社 、1987年
A5 少々経年シミ有り 送料300円

現代文学の基軸

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
奥野健男、徳間書店、昭和42、1
函シミ ページヤケ・シミ 【検索用:高見順 太宰治 伊藤整 坂口安吾 石川淳 昭和十年代文学】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文学の基軸

1,100
奥野健男 、徳間書店 、昭和42 、1
函シミ ページヤケ・シミ 【検索用:高見順 太宰治 伊藤整 坂口安吾 石川淳 昭和十年代文学】

国文学(解釈と鑑賞 711)1990.年11月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
至文堂、至文堂、1990.11.1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:太宰治研究のために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学(解釈と鑑賞 711)1990.年11月号

600
至文堂 、至文堂 、1990.11.1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:太宰治研究のために

斜陽 三越劇場公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
太宰治、岡田茉莉子、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斜陽 三越劇場公演パンフ

3,300
太宰治、岡田茉莉子 、昭54

太宰治の年譜

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,900
山内祥史、大修館書店、平24、1冊
カバー(背ヤケ・少スレ・僅かヨレ)付 本体表紙少ヤケ 小口傷有り 後頁少汚れ・折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治の年譜

2,900
山内祥史 、大修館書店 、平24 、1冊
カバー(背ヤケ・少スレ・僅かヨレ)付 本体表紙少ヤケ 小口傷有り 後頁少汚れ・折れ跡

郷土の先人を語る〈第2〉菊池九郎・佐々木五三郎・太宰治(上)

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
藤田本太郎・三浦昌武・相馬正一、弘前市立弘前図書館、昭和43年、144頁、新書判、1冊
初版 帯付 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
藤田本太郎・三浦昌武・相馬正一 、弘前市立弘前図書館 、昭和43年 、144頁 、新書判 、1冊
初版 帯付 並品

批評と研究 太宰治

書林堂
 福島県相馬市
500
文学批評の会編、芳賀書店、昭和47
函薄ヤケと薄汚れ、函の角にスレ少しあり、本体背ヤケ、天に塵シミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

批評と研究 太宰治

500
文学批評の会編 、芳賀書店 、昭和47
函薄ヤケと薄汚れ、函の角にスレ少しあり、本体背ヤケ、天に塵シミ少しあり

太宰治 人物書誌大系7

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
山内祥史編、日外アソシエ-ツ、1988年、253頁、1
初版1刷 カバー背縁少クボミ、背僅かヤケ 帯背破レ欠、縁少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治 人物書誌大系7

1,500
山内祥史編 、日外アソシエ-ツ 、1988年 、253頁 、1
初版1刷 カバー背縁少クボミ、背僅かヤケ 帯背破レ欠、縁少イタミ

太宰治絶唱

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
片山英一郎 カバ 帯 良 定二千百円、古川書房、平2、1
B六 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治絶唱

1,200
片山英一郎 カバ 帯 良 定二千百円 、古川書房  、平2 、1
B六 195頁

太宰 治の「カルテ」

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
浅田高明、文理閣、1981/11/25 (S56)、1
四六判 初版 表紙画→今井紫朧 374頁 カバ- 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰 治の「カルテ」

1,830
浅田高明 、文理閣 、1981/11/25 (S56) 、1
四六判 初版 表紙画→今井紫朧 374頁 カバ- 保存並

国文学 解釈と鑑賞 684 特集=太宰治 昭和20年~23年

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
至文堂、昭63
A5判  経年概ね並 当時定価850円   【管理番号:KBG05 ssb-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 684 特集=太宰治 昭和20年~23年

800
、至文堂 、昭63
A5判  経年概ね並 当時定価850円   【管理番号:KBG05 ssb-1】

偏見の美学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
日沼倫太郎、桜楓社、1967/09/10 (S42)、1
日沼倫太郎評論集 四六判 初版 太宰 治他 248頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
日沼倫太郎 、桜楓社 、1967/09/10 (S42) 、1
日沼倫太郎評論集 四六判 初版 太宰 治他 248頁 函 保存良

太宰治研究 帖1 1〜10、臨時増刊2冊、 計12冊 函入り 韮沢謙 編 出版社 審美社 刊行年 1962年 冊数 12冊 上部天に蔵印

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
10,000
S棚48箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
S棚48箱

太宰治論 作品からアプローチ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,090
鳥居邦朗、雁書館、昭和57年
カバーB6・223p/文学精神の形成/「晩年」の構成/「魚服記」水のモチーフ/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治論 作品からアプローチ

2,090
鳥居邦朗 、雁書館 、昭和57年
カバーB6・223p/文学精神の形成/「晩年」の構成/「魚服記」水のモチーフ/他

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500