文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女学校 」の検索結果
4,355件

福島県立会津女学校同窓会 会員名簿 昭和十四年十一月

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,800
伊豆井宗四郎編輯、福島県立会津女子高等学校同窓会、昭和14年、1
小口いちぶしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県立会津女学校同窓会 会員名簿 昭和十四年十一月

6,800
伊豆井宗四郎編輯 、福島県立会津女子高等学校同窓会 、昭和14年 、1
小口いちぶしみ

裁縫教科書 巻一、二、三

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
渡辺辰五郎 私立東京裁縫女学校 和本、明30、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁縫教科書 巻一、二、三

16,500
渡辺辰五郎 私立東京裁縫女学校 和本 、明30 、3

「駒草」 第9号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
北星女学校駒草編輯部、昭14、61p、A5判、1冊
文芸誌 経年ヤケ・薄ヨゴレあり 表に返しに2㎝角の蔵書印・奥付にナンバリングスタンプ押印 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「駒草」 第9号

2,200 (送料:¥200~)
北星女学校駒草編輯部 、昭14 、61p 、A5判 、1冊
文芸誌 経年ヤケ・薄ヨゴレあり 表に返しに2㎝角の蔵書印・奥付にナンバリングスタンプ押印 
  • 単品スピード注文

陶都瀬戸の地誌的研究(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
岡田鎮太(愛知県女子師範学校、愛知県第二高等女学校)、戦前、1冊
*A5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
岡田鎮太(愛知県女子師範学校、愛知県第二高等女学校) 、戦前 、1冊
*A5判、16頁

『児童文学』1946年3月〔発行地・大阪市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
豊田次雄編、児童文学研究会、1946
16頁、福岡県直方高等女学校生徒作品集他、2頁ペン/印/ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『児童文学』1946年3月〔発行地・大阪市〕

2,200
豊田次雄編 、児童文学研究会 、1946
16頁、福岡県直方高等女学校生徒作品集他、2頁ペン/印/ヤケ疲

すみれ 昭和15年1月 学芸展覧会他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
鐘紡京都女学校、昭15、1冊
学芸展覧会他 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すみれ 昭和15年1月 学芸展覧会他

3,300
鐘紡京都女学校 、昭15 、1冊
学芸展覧会他 

アサヒ・スポーツ 大正14年1/15 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
三潴高等女学校、大14、1冊
付録共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒ・スポーツ 大正14年1/15 

3,000
三潴高等女学校 、大14 、1冊
付録共

大正15年/昭和元年愛知県統計書 第4編 警察、衛生、行刑

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
愛知県、昭和4年、1冊
大判196頁正誤表付「愛知県西尾高等女学校」旧蔵印表紙ラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正15年/昭和元年愛知県統計書 第4編 警察、衛生、行刑

4,000
愛知県 、昭和4年 、1冊
大判196頁正誤表付「愛知県西尾高等女学校」旧蔵印表紙ラベル跡

歌曲集 こだま (コダマ)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
不詳(大正14年 1925年頃)、1冊
103頁、筆写代用・非売品、表紙汚れ手擦れ、カド捲れ、巻末にペン記名「東北高等女学校第三学年 第一学年 高橋某女」。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌曲集 こだま (コダマ)

2,130
、不詳(大正14年 1925年頃) 、1冊
103頁、筆写代用・非売品、表紙汚れ手擦れ、カド捲れ、巻末にペン記名「東北高等女学校第三学年 第一学年 高橋某女」。

鵬程四萬 神奈川高等女学校

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
佐藤善治郎、育英書院、昭和9年、180、1
函(経年ヤケ)、東西交通史・アルゼンチン共和国・ブラジル共和国・アカラ移民地ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鵬程四萬 神奈川高等女学校

6,000
佐藤善治郎 、育英書院 、昭和9年 、180 、1
函(経年ヤケ)、東西交通史・アルゼンチン共和国・ブラジル共和国・アカラ移民地ほか

歌集 せせらぎ2

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
福岡県門司高等女学校校友会、昭13、1冊
B6 57
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 せせらぎ2

2,000
福岡県門司高等女学校校友会 、昭13 、1冊
B6 57

女学世界 第13巻第11号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,400
博文館、大2、1冊
令嬢かヾみ 山脇女学校の寄宿舎 収穫の好時機 井深花子 和田萬吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学世界 第13巻第11号

4,400
、博文館 、大2 、1冊
令嬢かヾみ 山脇女学校の寄宿舎 収穫の好時機 井深花子 和田萬吉

募金女學校 ; かげろふは春のけむりです <現代ユーモア小説全集 11巻>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
伊馬鵜平 著、アトリエ社、昭和11、473p、20cm
初版、函背ヤケ・少イタミ・汚れ、背少ヤケ・少イタミ、小口シミ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

募金女學校 ; かげろふは春のけむりです <現代ユーモア小説全集 11巻>

5,500
伊馬鵜平 著 、アトリエ社 、昭和11 、473p 、20cm
初版、函背ヤケ・少イタミ・汚れ、背少ヤケ・少イタミ、小口シミ、シミ

セーラー服の社会史  大阪府立清水谷高等女学校を中心に

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
井上晃著、青弓社、2020、145p
A5カバー 定価2200 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セーラー服の社会史  大阪府立清水谷高等女学校を中心に

1,200 (送料:¥250~)
井上晃著 、青弓社 、2020 、145p
A5カバー 定価2200 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

中學校・女學校・師範學校 體操科の細目・配當並指導案

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
石津誠 [ほか] 共著、日本体育学会、1939年4版、16×23cm、3, 4, 300p
函  1ページ少ヤブレ(本文関係なし)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
石津誠 [ほか] 共著 、日本体育学会 、1939年4版 、16×23cm 、3, 4, 300p
函  1ページ少ヤブレ(本文関係なし)

朝陽門外の虹 崇貞女学校の人びと

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,860
山崎朋子 著、岩波書店、2003、399p、20cm、1冊
第6刷  カバー 署名入宛名有 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,860
山崎朋子 著 、岩波書店 、2003 、399p 、20cm 、1冊
第6刷  カバー 署名入宛名有 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

明治43年10月兵庫県立姫路高等女学校一覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
明43、1冊
58P+4P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治43年10月兵庫県立姫路高等女学校一覧

5,000
、明43 、1冊
58P+4P

同窓会報昭和4・7~12年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
14,000
私立山梨英和女学校、7冊
昭和4~12年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会報昭和4・7~12年度

14,000
私立山梨英和女学校 、7冊
昭和4~12年

学費簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,500
長野県小縣郡立上田高等女学校、1冊
和装15丁・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学費簿

2,500
長野県小縣郡立上田高等女学校 、1冊
和装15丁・明治期

明治39年8月北海道庁立札幌高等女学校一覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
明39、1冊
95P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治39年8月北海道庁立札幌高等女学校一覧

5,250
、明39 、1冊
95P

玉かつら第3号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
私立山梨英和女学校同窓会、明0、1冊
37P+27P・下部余白傷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉かつら第3号

2,100
私立山梨英和女学校同窓会 、明0 、1冊
37P+27P・下部余白傷

女学校の模範校長 第二期・世界秘密文学選書11

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
アルホンス・ホーテ 清水正二郎訳、浪速書房、昭39、1
初カバー カバー微少スレ 見返しシミ跡 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女学校の模範校長 第二期・世界秘密文学選書11

1,000
アルホンス・ホーテ 清水正二郎訳 、浪速書房 、昭39 、1
初カバー カバー微少スレ 見返しシミ跡 新書版

忘れな草昭和4年9月 第19号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,500
東京市赤坂区山脇高等女学校同窓会、昭4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れな草昭和4年9月 第19号

3,500
東京市赤坂区山脇高等女学校同窓会 、昭4 、1冊

長崎の青春: 旧制中学校・高等女学校の生活誌

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,257 (送料:¥350~)
塚野 克己、長崎文献社、1998年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎の青春: 旧制中学校・高等女学校の生活誌

3,257 (送料:¥350~)
塚野 克己 、長崎文献社 、1998年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、296 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

秋田高等女学校 創立廿五周年記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ 全校職員生徒並ニ校舎・音楽会・式場・改良家事用具陳列室・手芸裁縫陳列室他 大正15・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田高等女学校 創立廿五周年記念

5,000
絵葉書 モノクロ 全校職員生徒並ニ校舎・音楽会・式場・改良家事用具陳列室・手芸裁縫陳列室他 大正15年 、袋付13枚

粉河金工名作絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 万体光照地蔵大菩薩・御池坊念仏堂半鐘・蜂屋正勝作役行者図案他 和歌山県立粉河高等女学校史談会・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粉河金工名作絵はがき

4,000
絵葉書 万体光照地蔵大菩薩・御池坊念仏堂半鐘・蜂屋正勝作役行者図案他 和歌山県立粉河高等女学校史談会 、袋破8枚

交通文化名古屋博覧会絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 モノクロ 第一会場正門・本館・第二会場正門他 芝居屋写真部 於陸軍幼年学校跡・第一高等女学校・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通文化名古屋博覧会絵葉書

8,000
絵葉書 モノクロ 第一会場正門・本館・第二会場正門他 芝居屋写真部 於陸軍幼年学校跡・第一高等女学校跡 、袋傷8枚

団扇の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
白浜増夫、香川県立丸亀高等女学校、昭16、1冊
シミ 破れ補修
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

団扇の研究 

13,200
白浜増夫 、香川県立丸亀高等女学校 、昭16 、1冊
シミ 破れ補修

頭注 神皇正統記鈔 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
立川書店編輯部編、立川書店、昭13、1
菊 教科書 和装 活字本 状態並  本84P+口絵1枚 中学校国語漢文科・高等女学校国語科用
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

頭注 神皇正統記鈔 全

1,600
立川書店編輯部編 、立川書店 、昭13 、1
菊 教科書 和装 活字本 状態並  本84P+口絵1枚 中学校国語漢文科・高等女学校国語科用

東西遊記常山紀談雲萍雑志鈔

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
吉田弥平編、光風館、昭14、1
菊 教科書 和装 活字本 状態並 本117P+図1枚 中学校国語漢文科・高等女学校国語科用
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西遊記常山紀談雲萍雑志鈔

1,600
吉田弥平編 、光風館 、昭14 、1
菊 教科書 和装 活字本 状態並 本117P+図1枚 中学校国語漢文科・高等女学校国語科用

桜映会々員名簿

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
和歌山県立和歌山高等女学校同窓会、昭和40年、1冊
ヨレ、小口ヤケ、p175折れ、函傷汚れ・背タイトル書込/ハードカバー/函/訂正欄用紙付
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、和歌山県立和歌山高等女学校同窓会 、昭和40年 、1冊
ヨレ、小口ヤケ、p175折れ、函傷汚れ・背タイトル書込/ハードカバー/函/訂正欄用紙付

『みさを』創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
栃木県立宇都宮第一高等女学校操会、昭7
菊判 118P/「客員のお便り」「会員通信」他。背少イタミ、表紙少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『みさを』創刊号

2,200
栃木県立宇都宮第一高等女学校操会 、昭7
菊判 118P/「客員のお便り」「会員通信」他。背少イタミ、表紙少シミ有。

原田美実先生講話 完全の勤労

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
奈良県育英女学校報国団、昭17
非売品 B6判 150P ヤケ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原田美実先生講話 完全の勤労

5,500
奈良県育英女学校報国団 、昭17
非売品 B6判 150P ヤケ有

『同窓会誌』35号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
福岡県門司高等女学校同窓会、昭11
菊判 206P(内「同窓会員名簿」63P)+口絵7葉 綴金具腐食 背イタミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『同窓会誌』35号

2,200
福岡県門司高等女学校同窓会 、昭11
菊判 206P(内「同窓会員名簿」63P)+口絵7葉 綴金具腐食 背イタミ有

巽清次郎独唱会曲目

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於市記念館、戦前
B7変判 二つ折 少イタミ有 九州高等女学校校友会主催
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巽清次郎独唱会曲目

2,200
於市記念館  、戦前
B7変判 二つ折 少イタミ有 九州高等女学校校友会主催

『たちばな』 8号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
和歌山県立有田高等女学校・同窓会、昭3
菊判 195P+口絵1葉
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『たちばな』 8号

2,200
和歌山県立有田高等女学校・同窓会 、昭3
菊判 195P+口絵1葉

高等女学校楽典教科書

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
楽書刊行会編、大4年
菊判 56P 重版 裏表紙記名 少ツカレ有 高井楽器店
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等女学校楽典教科書

1,650
楽書刊行会編  、大4年
菊判 56P 重版 裏表紙記名 少ツカレ有 高井楽器店

『会誌』 3号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
札幌市立高等女学校同窓会、昭14
菊判 255P+口絵14P 少イタミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『会誌』 3号

2,200
札幌市立高等女学校同窓会 、昭14
菊判 255P+口絵14P 少イタミ有

『森蔭』 昭和10年度

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
名古屋市立第二高等女学校、昭10
菊判 112P+口絵5葉 綴部ホチキス補強 少シミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『森蔭』 昭和10年度

2,200
名古屋市立第二高等女学校 、昭10
菊判 112P+口絵5葉 綴部ホチキス補強 少シミ有

東京助産女学校在学記念写真帖 第44回午前部生 校長・医学博士佐久間兼信 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
31×23㎝ 写真版22p+巻末名簿3p 並本 芝区勝田写真館発行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
31×23㎝ 写真版22p+巻末名簿3p 並本 芝区勝田写真館発行
  • 単品スピード注文

会員名簿 昭和33年11月1日現在 広島市女同窓会

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
5,800
広島市女同窓会、昭和33年、122頁、210
やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
、広島市女同窓会 、昭和33年 、122頁 、210
やけ、しみよごれ、傷み

千葉県立千葉高等女学校校舎 大正天皇行啓紀念撮影

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
千葉多田屋、1枚
21×27㎝
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県立千葉高等女学校校舎 大正天皇行啓紀念撮影

4,480
千葉多田屋 、1枚
21×27㎝

千葉敬愛高等女学校全景、連合体操他 戦前単色絵葉書袋付3枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,140
3枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉敬愛高等女学校全景、連合体操他 戦前単色絵葉書袋付3枚

1,140
、3枚

宮城女学校第7回音楽専攻部卒業生一同他 21×28㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,960
大14、2枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城女学校第7回音楽専攻部卒業生一同他 21×28㎝

8,960
、大14 、2枚

諫早高等女学校同窓会館 絵葉書 長崎県諌早市

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
1
左上隅余白くろよごれ 左辺に極小朱点 極小黒点が数個あり 概ね良 19050700左ホルダー№2
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諫早高等女学校同窓会館 絵葉書 長崎県諌早市

3,050
、1
左上隅余白くろよごれ 左辺に極小朱点 極小黒点が数個あり 概ね良 19050700左ホルダー№2

『石川教育』1937年4月(363号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
三島理保編/犬丸秀雄他、石川県教育会、1937
撫順高等女学校教諭・工清定「琥珀街?信」、47~58頁欠/ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川教育』1937年4月(363号)(雑誌)

1,100
三島理保編/犬丸秀雄他 、石川県教育会 、1937
撫順高等女学校教諭・工清定「琥珀街?信」、47~58頁欠/ヤケシミ疲

女子新用器画

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,200
波根義三、中等学校教科書株式会社、昭12、1冊
高等女学校用 修正再版 表紙ヤケ・シミ 背傷み少 B5横 34頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
波根義三 、中等学校教科書株式会社 、昭12 、1冊
高等女学校用 修正再版 表紙ヤケ・シミ 背傷み少 B5横 34頁

現代生理衛生通論 実業学校博物科用・高等女学校理科用:昭和14年1月12日文部省検定済 修正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
林 髞、広文堂書店、昭和13.12、188p、A5
少イタミ 印 記名 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
林 髞 、広文堂書店 、昭和13.12 、188p 、A5
少イタミ 印 記名 裸本 ISBN:**

音楽会演奏曲目 音楽会演奏歌詞 大正5年3月5日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
名古屋市立第二高等女学校 幡屋、高蔵、大井,白鳥小学校他90名参加、大正5年、2枚
14×18cm 14×54cm封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽会演奏曲目 音楽会演奏歌詞 大正5年3月5日

3,000
名古屋市立第二高等女学校 幡屋、高蔵、大井,白鳥小学校他90名参加 、大正5年 、2枚
14×18cm 14×54cm封筒付

丹羽之友 昭和16年3月号外(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
愛知県丹羽高等女学校同窓会、昭和12年、1冊
*A5判、12頁、会員名簿入、パンチ穴4つ、第17巻第2号号外
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、愛知県丹羽高等女学校同窓会 、昭和12年 、1冊
*A5判、12頁、会員名簿入、パンチ穴4つ、第17巻第2号号外

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー