文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「始動」の検索結果
693件

三沢光晴 : メモリアル写真集 : 永久保存版

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,900
週刊プロレス編集部 編、ベースボール・マガジン社、175p、29cm
大きなイタミはありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
週刊プロレス編集部 編 、ベースボール・マガジン社 、175p 、29cm
大きなイタミはありません。

経済構想 日本近代思想大系8

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
350
加藤周一 ほか編、岩波書店、1988、513p、22cm、1冊
函、 帯(折れ目)函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、背ヘリ小さなブツケ個所、開口部地角ブツケによるヨレ、本体小口三方天・腹に埃シミ1ヶ所づつ見られますが経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済構想 日本近代思想大系8

350
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、1988 、513p 、22cm 、1冊
函、 帯(折れ目)函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、背ヘリ小さなブツケ個所、開口部地角ブツケによるヨレ、本体小口三方天・腹に埃シミ1ヶ所づつ見られますが経年状態良好です、送料¥600

戦争調査会 <講談社現代新書 2453>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
350 (送料:¥160~)
井上寿一 著、講談社、259p、18cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350 (送料:¥160~)
井上寿一 著 、講談社 、259p 、18cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1371号 2003年1月上旬新年特別号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2003-1、26cm
目次 (tableOfContents)

2003 No. 1371 1月上旬新年特別号
029 巻頭特集 「ギャング・オブ・ニューヨーク」
インタビュー●佐藤友紀
□グラビア レオナルド・ディカプリオ、キャメロン・ディアス、ダニエル・デイ=ルイス インタビ
コセッシ監督ロングインタビュー●佐藤睦雄作品評 渡辺祥子
049 特集 「運命の女」
□リチャード・ギア ダイアン・レイン、エイドリアン・ライン監督インタビュー●猿渡由紀 作品評 秋本鉄次
055 特集 「スコルピオンの恋まじない」
□ウディ・アレン監督、ヘレン・ハント、シャーリーズ・セロン インタビュー●佐藤友紀□作品評 大森さわこ
061 特集 「火山高」
□キム・テギュン監督インタビュー●伊藤卓□作品評 松岡環
066 特集 「スイート・シクスティーン」
□ケンローチ監督インタビュー●作品評大森さわこ
123 「13階段」 THE FIRST STEP 始動篇
●寺本直未
126 「スパイ・ゾルゲ」の全貌 撮影篇Ⅳ
●浜本正機
129 特別企画 極楽生活ガイド第2弾ーDVD冬の陣一
□日本映像ソフト協会に訊く ●山下慧□各メーカー訪問 □ DVDを制作すること●伊尾喜大祐□私が選んだD

少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2003-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 2003 No. 1371 1月上旬新年特別号 029 巻頭特集 「ギャング・オブ・ニューヨーク」 インタビュー●佐藤友紀 □グラビア レオナルド・ディカプリオ、キャメロン・ディアス、ダニエル・デイ=ルイス インタビ コセッシ監督ロングインタビュー●佐藤睦雄作品評 渡辺祥子 049 特集 「運命の女」 □リチャード・ギア ダイアン・レイン、エイドリアン・ライン監督インタビュー●猿渡由紀 作品評 秋本鉄次 055 特集 「スコルピオンの恋まじない」 □ウディ・アレン監督、ヘレン・ハント、シャーリーズ・セロン インタビュー●佐藤友紀□作品評 大森さわこ 061 特集 「火山高」 □キム・テギュン監督インタビュー●伊藤卓□作品評 松岡環 066 特集 「スイート・シクスティーン」 □ケンローチ監督インタビュー●作品評大森さわこ 123 「13階段」 THE FIRST STEP 始動篇 ●寺本直未 126 「スパイ・ゾルゲ」の全貌 撮影篇Ⅳ ●浜本正機 129 特別企画 極楽生活ガイド第2弾ーDVD冬の陣一 □日本映像ソフト協会に訊く ●山下慧□各メーカー訪問 □ DVDを制作すること●伊尾喜大祐□私が選んだD 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

中国音楽文物大系Ⅱ江西巻 続河南巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
彭適凡 王子初、大象出版社、2009年、339p、38cm  精装
中国音乐文物大系(2)江西卷续河南卷
彭适凡 王子初 主编

中国芸術研究院・国家文物局・中国社会科学院考古研究所・中国科学院声学研究所などの主宰で1987年に編纂が始動した《中国音楽文物大系》は、大量の考古出土品を含む各種の古代楽器や舞具及び音楽に関する器皿飾絵・磚雕石刻・紙帛絵画・俑人泥塑・洞窟壁画・書譜経巻など中国の音楽関係の文物を省(自治区・直轄市)別に分けて集中的に紹介する中国音楽考古学の初の大型資料集である。第一期では、山西巻・陝西巻・天津巻・北京巻・河南巻・四川巻・湖北巻・新疆巻・湖南巻・江蘇巻・山東巻・甘粛巻・など12の巻が刊行され、本巻は、河北巻・内蒙古巻・湖南巻・広東巻に続いて刊行された第二期の一つである。

本書收録的文物包括大量考古発現的和伝世的各種古代楽器、舞具,反映音楽内容的器皿飾絵、磚雕石刻、紙帛絵画、俑人泥塑、洞窟壁画、書譜経巻等。江西巻分楽器和図像両章,重点介紹[xun1]、口哨、号角、鐃、紐鐘、扁鐘、古筝、銅鼓、鑼[bo2]等楽器;続河南巻分許公寧墓専輯和鄭韓故城専輯両章。附《江西音楽文物分布示意図》等。彩色図片、黒白線図多幅。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
彭適凡 王子初 、大象出版社 、2009年 、339p 、38cm  精装
中国音乐文物大系(2)江西卷续河南卷 彭适凡 王子初 主编 中国芸術研究院・国家文物局・中国社会科学院考古研究所・中国科学院声学研究所などの主宰で1987年に編纂が始動した《中国音楽文物大系》は、大量の考古出土品を含む各種の古代楽器や舞具及び音楽に関する器皿飾絵・磚雕石刻・紙帛絵画・俑人泥塑・洞窟壁画・書譜経巻など中国の音楽関係の文物を省(自治区・直轄市)別に分けて集中的に紹介する中国音楽考古学の初の大型資料集である。第一期では、山西巻・陝西巻・天津巻・北京巻・河南巻・四川巻・湖北巻・新疆巻・湖南巻・江蘇巻・山東巻・甘粛巻・など12の巻が刊行され、本巻は、河北巻・内蒙古巻・湖南巻・広東巻に続いて刊行された第二期の一つである。 本書收録的文物包括大量考古発現的和伝世的各種古代楽器、舞具,反映音楽内容的器皿飾絵、磚雕石刻、紙帛絵画、俑人泥塑、洞窟壁画、書譜経巻等。江西巻分楽器和図像両章,重点介紹[xun1]、口哨、号角、鐃、紐鐘、扁鐘、古筝、銅鼓、鑼[bo2]等楽器;続河南巻分許公寧墓専輯和鄭韓故城専輯両章。附《江西音楽文物分布示意図》等。彩色図片、黒白線図多幅。

フランス資本主義と中央銀行 : フランス銀行近代化の歴史

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
権上康男 著、東京大学出版会、475, 27p、22cm、1
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス資本主義と中央銀行 : フランス銀行近代化の歴史

5,000
権上康男 著 、東京大学出版会 、475, 27p 、22cm 、1
初版 カバー

「アメリカ一極支配と新太平洋戦略 」 このままでは日本は世界から見放される <Rakuda books>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
矢島鈞次 著、日本文芸社、平成3年、254p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
矢島鈞次 著 、日本文芸社 、平成3年 、254p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文並程度で、通読には差し支えありません

「ウルトラセブン」の帰還 <ウルトラセブン (テレビドラマ)>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
白石雅彦 著、双葉社、2017年12月、431p、19cm
1刷  カバー 帯付   カバーヤケな芦 帯」世少イエオアセ 両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

いまでもシリーズの中では「セブン」が好きです。しかし

この本を読むうちに、感慨を新たにしました。

そういえば食い足りないストーリーが多かったなー、と。


結局、なかでも強く印象に残っているのは

悲しいマラソン、メトロン、ノンマルト、ガッツ、最終回、ぐらいなんですよね。


この本は「ほかは、なんとか脚本を量産するのに苦労していた、ということがわかる本」です。

あくまでひらたく言えば。


それだけじゃない様々な要素で食い足りなさへ繋がるのですが、読んだ人はわかります。


かつてマニアがソノラマやケイブンシャなどで語った「沖縄出自の金城、魂のシナリオ伝説」が一部、覆されます。

この本は「とにかくセブンはすばらしい」という本では無いです。そこがいい。


この本でよくわかったのは

円谷英二はじめ、目指す高みが各人にあれど、

メインスタッフが若すぎてストレートな苦慮に陥ったり、または

「マン」以降も続く経済的苦しさからシリーズの多くの話が「あれ?」てな物になってしまった経緯でした。


子供だった私には、いまや目ウロコでした。

ほぼ同時開発で社運をかけたマイティジャックが、

結果的に(当時セブンにとっては)邪魔な存在だったこと、など事実関係が浮き彫りになっています。

そういった、

年代を追った取材主義も、この本はイイ。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ウルトラセブン」の帰還 <ウルトラセブン (テレビドラマ)>

1,650
白石雅彦 著 、双葉社 、2017年12月 、431p 、19cm
1刷  カバー 帯付   カバーヤケな芦 帯」世少イエオアセ 両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 いまでもシリーズの中では「セブン」が好きです。しかし この本を読むうちに、感慨を新たにしました。 そういえば食い足りないストーリーが多かったなー、と。 結局、なかでも強く印象に残っているのは 悲しいマラソン、メトロン、ノンマルト、ガッツ、最終回、ぐらいなんですよね。 この本は「ほかは、なんとか脚本を量産するのに苦労していた、ということがわかる本」です。 あくまでひらたく言えば。 それだけじゃない様々な要素で食い足りなさへ繋がるのですが、読んだ人はわかります。 かつてマニアがソノラマやケイブンシャなどで語った「沖縄出自の金城、魂のシナリオ伝説」が一部、覆されます。 この本は「とにかくセブンはすばらしい」という本では無いです。そこがいい。 この本でよくわかったのは 円谷英二はじめ、目指す高みが各人にあれど、 メインスタッフが若すぎてストレートな苦慮に陥ったり、または 「マン」以降も続く経済的苦しさからシリーズの多くの話が「あれ?」てな物になってしまった経緯でした。 子供だった私には、いまや目ウロコでした。 ほぼ同時開発で社運をかけたマイティジャックが、 結果的に(当時セブンにとっては)邪魔な存在だったこと、など事実関係が浮き彫りになっています。 そういった、 年代を追った取材主義も、この本はイイ。

オーナードライバーのための自動四輪車工学

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
原田俊夫 著、西東社、272p 図版5枚、A5(厚さ3cm以内)
カバー無し、裸本・シミ・ヤケ・経年傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
原田俊夫 著 、西東社 、272p 図版5枚 、A5(厚さ3cm以内)
カバー無し、裸本・シミ・ヤケ・経年傷み

航空要塞 <陸軍新輯 ; 2>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
筑紫二郎 著、日本報道社、198p、19cm
蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
筑紫二郎 著 、日本報道社 、198p 、19cm
蔵印

ビジネスパーソンのための近現代史の読み方

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
佐藤けんいち、ディスカヴァー・トゥエンティワン、平成29、477, 8p、19cm
1刷 カバー 帯 カバーシミ・少傷み 帯少ヤケ・少シミ 本体シミ・少ヤケ・縛り跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
佐藤けんいち 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、平成29 、477, 8p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバーシミ・少傷み 帯少ヤケ・少シミ 本体シミ・少ヤケ・縛り跡
  • 単品スピード注文

中国「反日」の源流 <講談社選書メチエ 489>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
岡本隆司 著、講談社、250p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国「反日」の源流 <講談社選書メチエ 489>

300 (送料:¥300~)
岡本隆司 著 、講談社 、250p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

働き方改革個を活かすマネジメント

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
大久保幸夫, 皆月みゆき 著、日本経済新聞出版社、2017年、1版1刷、278頁、19cm、1冊
本文2枚小角折れあり
カバー背ヤケあり
本文概ね良好 
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
大久保幸夫, 皆月みゆき 著 、日本経済新聞出版社 、2017年、1版1刷 、278頁 、19cm 、1冊
本文2枚小角折れあり カバー背ヤケあり 本文概ね良好 

もうひとりの天使 : ノスタルジアと蒐集をめぐる四十八の省察

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
5,500 (送料:¥185~)
四方田犬彦 著、河出書房新社、255p、19cm
初版 帯 カバー全体少汚れ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
四方田犬彦 著 、河出書房新社 、255p 、19cm
初版 帯 カバー全体少汚れ
  • 単品スピード注文

身体をめぐる政策と個人 : 母子健康センター事業の研究

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,100 (送料:¥300~)
中山まき子 著、勁草書房、486, 19p、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
中山まき子 著 、勁草書房 、486, 19p 、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
  • 単品スピード注文

ジャック・ウェルチのGE革命  世界最強企業への選択

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
ノエル・M.ティシー, ストラトフォード・シャーマン 著 ; 小林規一 訳、東洋経済新報社、1994・・・
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャック・ウェルチのGE革命  世界最強企業への選択

1,000 (送料:¥600~)
ノエル・M.ティシー, ストラトフォード・シャーマン 著 ; 小林規一 訳 、東洋経済新報社 、1994 、381, 47p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

ザ・ペニンシュラ・クエスチョン : 朝鮮半島第二次核危機 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
船橋洋一 著、朝日新聞社、39020、748p、20cm
書名:ザ・ペニンシュラ・クエスチョン : 朝鮮半島第二次核危機
著者:船橋洋一 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:39020
版表示:第1刷
説明:船橋洋一著『ザ・ペニンシュラ・クエスチョン : 朝鮮半島第二次核危機』は朝日新聞社の第1刷で、朝鮮半島における核問題の現状とその複雑な国際情勢を詳述する。危機の進行過程と各国の対応を緻密に分析し、現代国際政治の焦点を明確にする重要な研究書である。
状態:カバー少々汚れあり、帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
船橋洋一 著 、朝日新聞社 、39020 、748p 、20cm
書名:ザ・ペニンシュラ・クエスチョン : 朝鮮半島第二次核危機 著者:船橋洋一 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:39020 版表示:第1刷 説明:船橋洋一著『ザ・ペニンシュラ・クエスチョン : 朝鮮半島第二次核危機』は朝日新聞社の第1刷で、朝鮮半島における核問題の現状とその複雑な国際情勢を詳述する。危機の進行過程と各国の対応を緻密に分析し、現代国際政治の焦点を明確にする重要な研究書である。 状態:カバー少々汚れあり、帯スレあり

西洋経済史 <有斐閣アルマ>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
奥西孝至, バン澤歩, 堀田隆司, 山本千映 著、有斐閣、2020年7刷、345p、19cm、1冊
カバ-少キズ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋経済史 <有斐閣アルマ>

1,000
奥西孝至, バン澤歩, 堀田隆司, 山本千映 著 、有斐閣 、2020年7刷 、345p 、19cm 、1冊
カバ-少キズ、他経年-並上

自民党戦国史 下巻のみ <ちくま文庫 い67-2> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
伊藤昌哉 著、筑摩書房、432p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

自民党の結党から権力構造の変遷を、派閥間の激しい抗争を中心に描いたノンフィクション。政治家たちの欲望と戦略、金脈と権力闘争を緻密な取材に基づきドラマチックに解説し、戦後政治史の裏側に迫ります。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
伊藤昌哉 著 、筑摩書房 、432p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 自民党の結党から権力構造の変遷を、派閥間の激しい抗争を中心に描いたノンフィクション。政治家たちの欲望と戦略、金脈と権力闘争を緻密な取材に基づきドラマチックに解説し、戦後政治史の裏側に迫ります。
  • 単品スピード注文

ココダの約束 : 遺骨収容に生涯をかけた男

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
チャールズ・ハペル 著 ; 北島砂織 訳 ; 丸谷元人 監修、ランダムハウス講談社、2009、327・・・
第1刷 カバ表面キズ 本体ゆがみ 本文角折れ数か所 蛍光マーカーでの書込み線引きあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
チャールズ・ハペル 著 ; 北島砂織 訳 ; 丸谷元人 監修 、ランダムハウス講談社 、2009 、327p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ表面キズ 本体ゆがみ 本文角折れ数か所 蛍光マーカーでの書込み線引きあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本国憲法成立過程の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥520~)
西修、成文堂、平成16年、13, 405p.、22cm
初版、函:ヤケ退色・スレキズよごれ多少・わずかに端いたみ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥520~)
西修 、成文堂 、平成16年 、13, 405p. 、22cm
初版、函:ヤケ退色・スレキズよごれ多少・わずかに端いたみ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

デジタル社会

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
デジタル・コンバージェンス'94編、ビー・エヌ・エヌ、1995年、309p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デジタル社会

2,000 (送料:¥380~)
デジタル・コンバージェンス'94編 、ビー・エヌ・エヌ 、1995年 、309p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

陰極線オッシログラフ高速撮影法 <日本工学全書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
久保進 著、工業図書、127p、22cm
函、カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
久保進 著 、工業図書 、127p 、22cm
函、カバー破れ
  • 単品スピード注文

ゲノムサイエンス : ゲノム解読から生命システムの解明へ <ブルーバックス B-1554>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
440 (送料:¥200~)
榊佳之 著、講談社、270p、18cm
初版、帯付き、カバー状態良、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥200~)
榊佳之 著 、講談社 、270p 、18cm
初版、帯付き、カバー状態良、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

機械設計製図演習 第3 ガソリンエンジン編

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
オーム社、昭48、103p 図版、27cm
函 焼けシミあり 函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、オーム社 、昭48 、103p 図版 、27cm
函 焼けシミあり 函痛みあり

「気」養生法 3 (新時代の命の知恵)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
宮崎雅敬 著、エフエー、34274、329p、20cm
書名:「気」養生法
著者:宮崎雅敬 著
出版元:エフエー
刊行年:1993/11/01
版表示:
説明:宮崎雅敬による「気」養生法は、1993年にエフエーから刊行された健康に関する書籍です。本書は「気」をテーマに、日常生活で取り入れやすい養生法について述べているとされます。具体的な内容や方法については詳しく触れられていませんが、健康維持や体調管理に興味のある方に向けて書かれたものと考えられます。古い刊行年ながら、健康に関する基本的な考え方や養生の視点を知る一助となりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
宮崎雅敬 著 、エフエー 、34274 、329p 、20cm
書名:「気」養生法 著者:宮崎雅敬 著 出版元:エフエー 刊行年:1993/11/01 版表示: 説明:宮崎雅敬による「気」養生法は、1993年にエフエーから刊行された健康に関する書籍です。本書は「気」をテーマに、日常生活で取り入れやすい養生法について述べているとされます。具体的な内容や方法については詳しく触れられていませんが、健康維持や体調管理に興味のある方に向けて書かれたものと考えられます。古い刊行年ながら、健康に関する基本的な考え方や養生の視点を知る一助となりそうです。 状態:

「近代イギリス地方自治制度の形成」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
岡田章宏 著、桜井書店、2005年 初版、280, 9p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
岡田章宏 著 、桜井書店 、2005年 初版 、280, 9p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

映画史を学ぶクリティカル・ワーズ

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
村山匡一郎 編、フィルムアート社、302p、19cm
地に微イタミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
村山匡一郎 編 、フィルムアート社 、302p 、19cm
地に微イタミ
  • 単品スピード注文

フォルクスワーゲンゴルフ4 1998~2001メンテナンス&リペア・マニュアル : ヘインズ日本語版 ヘインズ日本語版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,300
Pete Gill, RM Jex, AK Legg, Martynn Randall, Steve・・・
定価5,700円+税、「管理番号160-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フォルクスワーゲンゴルフ4 1998~2001メンテナンス&リペア・マニュアル : ヘインズ日本語版 ヘインズ日本語版

4,300
Pete Gill, RM Jex, AK Legg, Martynn Randall, Steve Rendle 著 ; ヴィンテージ・パブリケーションズ 日本語版制作 、三樹書房 、2012年第1版 、1冊 、28cm 、1冊
定価5,700円+税、「管理番号160-2」

戦後日本スタディーズ 3(「80・90」年代)

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
岩崎稔, 上野千鶴子, 北田暁大, 小森陽一, 成田龍一 編著、紀伊国屋書店、2008、372p、2・・・
帯付き。本文は線引き書き込みありません。天,地にシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
岩崎稔, 上野千鶴子, 北田暁大, 小森陽一, 成田龍一 編著 、紀伊国屋書店 、2008 、372p 、21cm
帯付き。本文は線引き書き込みありません。天,地にシミあり。

愛書家のケンブリッジ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
高宮利行 著、図書出版社、34547、258p、20cm
書名:愛書家のケンブリッジ
著者:高宮利行 著
出版元:図書出版社
刊行年:1994/08/01
版表示:
説明:高宮利行による『愛書家のケンブリッジ』は、図書出版社から1994年に刊行された書籍で、ケンブリッジの古書文化や読書体験に触れた内容が収められているようです。著者の視点から、愛書家が感じる魅力や古書にまつわるエピソードが丁寧に綴られている可能性があります。古書好きや読書に興味のある方に向けて、ケンブリッジの街と書物に関する親しみやすい紹介を試みている一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
高宮利行 著 、図書出版社 、34547 、258p 、20cm
書名:愛書家のケンブリッジ 著者:高宮利行 著 出版元:図書出版社 刊行年:1994/08/01 版表示: 説明:高宮利行による『愛書家のケンブリッジ』は、図書出版社から1994年に刊行された書籍で、ケンブリッジの古書文化や読書体験に触れた内容が収められているようです。著者の視点から、愛書家が感じる魅力や古書にまつわるエピソードが丁寧に綴られている可能性があります。古書好きや読書に興味のある方に向けて、ケンブリッジの街と書物に関する親しみやすい紹介を試みている一冊と考えられます。 状態:

アメリカ中小企業白書 2007

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
中小企業総合研究機構【訳編】、同友館、平成20年初版、424p、21cm(A5)
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,400円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
中小企業総合研究機構【訳編】 、同友館 、平成20年初版 、424p 、21cm(A5)
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,400円。
  • 単品スピード注文

新興福祉国家論 : アジアとラテンアメリカの比較研究 <研究双書 no.531>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
宇佐見耕一 編、日本貿易振興会アジア経済研究所、391p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新興福祉国家論 : アジアとラテンアメリカの比較研究 <研究双書 no.531>

1,000
宇佐見耕一 編 、日本貿易振興会アジア経済研究所 、391p 、21cm

西洋医学史ハンドブック

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
ディーター・ジェッター 著 ; 山本俊一 訳、朝倉書店、1996、458p、22cm、1冊
書名:西洋医学史ハンドブック
著者:ディーター・ジェッター 著 ; 山本俊一 訳
出版元:朝倉書店
刊行年:1996.2
版表示:
説明:『西洋医学史ハンドブック』は、ディーター・ジェッターによる医学の歴史を概観する一冊で、山本俊一の訳によって日本語で紹介されています。朝倉書店から1996年に刊行された本書は、西洋医学の発展過程や重要な出来事、人物について一般的な理解を深める手助けとなる内容がまとめられているようです。専門的な知識を必要としない読者にも利用しやすい構成が意図されている点が特徴で、歴史や医学に関心のある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
ディーター・ジェッター 著 ; 山本俊一 訳 、朝倉書店 、1996 、458p 、22cm 、1冊
書名:西洋医学史ハンドブック 著者:ディーター・ジェッター 著 ; 山本俊一 訳 出版元:朝倉書店 刊行年:1996.2 版表示: 説明:『西洋医学史ハンドブック』は、ディーター・ジェッターによる医学の歴史を概観する一冊で、山本俊一の訳によって日本語で紹介されています。朝倉書店から1996年に刊行された本書は、西洋医学の発展過程や重要な出来事、人物について一般的な理解を深める手助けとなる内容がまとめられているようです。専門的な知識を必要としない読者にも利用しやすい構成が意図されている点が特徴で、歴史や医学に関心のある方に適しているかもしれません。 状態:

昭和文学史 上中下 全3巻揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,280
川西政明 著、講談社、2002、679p、20cm、3冊
書名:昭和文学史 上中下 全3巻揃
著者:川西政明 著
出版元:講談社
刊行年:2001.7
版表示:
説明:川西政明による「昭和文学史 上中下 全3巻揃」は、昭和時代の文学を時代ごとに体系的にまとめた書籍です。講談社から2001年7月に刊行されており、上巻から下巻までを通して幅広い作家や作品、文学の動向を概観できる内容とされています。昭和文学の流れや特色に関心のある読者にとって、一つの参考資料として活用しやすい構成と考えられます。文学史を学ぶ際の入門書や研究資料としての利用が想定され、本文の詳細な解説や時代背景の記述が含まれているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
川西政明 著 、講談社 、2002 、679p 、20cm 、3冊
書名:昭和文学史 上中下 全3巻揃 著者:川西政明 著 出版元:講談社 刊行年:2001.7 版表示: 説明:川西政明による「昭和文学史 上中下 全3巻揃」は、昭和時代の文学を時代ごとに体系的にまとめた書籍です。講談社から2001年7月に刊行されており、上巻から下巻までを通して幅広い作家や作品、文学の動向を概観できる内容とされています。昭和文学の流れや特色に関心のある読者にとって、一つの参考資料として活用しやすい構成と考えられます。文学史を学ぶ際の入門書や研究資料としての利用が想定され、本文の詳細な解説や時代背景の記述が含まれているようです。 状態:

東アジア近代経済の形成と発展 <東アジア資本主義形成史Ⅰ>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
中村哲 編著、日本評論社、2005
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア近代経済の形成と発展 <東アジア資本主義形成史Ⅰ>

4,800
中村哲 編著 、日本評論社 、2005
菊判 カバー

FP エフ・ピー No.22 1989年1月号 北海道・リゾート&商空間最前線

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 相川俊一郎、学習研究社、1989、136ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
特別企画
雄大な北の大地に押しよせる空間開発のビッグ・ウェーブ
その変容がもたらすものは何か
北海道・リゾート&商空間最前線
札幌のデザイン市場を震憾しはじめた
ナイジェル・コーツン初の建築空間の妙
過去と未来の対話・神話空間へノアの方舟
歴史と水際環境の相乗、基幹産業に躍り出る「観光」事業
都市の原点に還り港町復興にかける函館
運河周辺の胎動、ナイジェル・コーツのホテル創造事業も始動小樽運河が奏でる新・都市空間事情
地元の経済基盤&観光資源を育む
水産都市のアイデンティティ
<釧路フィッシャーマンズワーフ>事業始動
アルファリゾート・トマムの都市創造論
UANUARY 1989-1
トレンズ
NEW DESIGNING SCENE
自らが信じるコンセプトの具現化に成功
エンジェルをテーマに展開するヘパルツコ社の家具
HOT DESIGN & HOT STYLE
オブジェとしても魅力的なコンパクトカメラ
オリンパスのオー・プロダクト
リビングルームから宇宙空間へ旅する
<ザハ・ハディド>のインテリア
時代のニーズに応える<ハーマンミラー社>のオフイスファニチュア
グラフィックデザイン界に挑戦する
ニュープロダクションへNDCグラフィックス
アンドレ・ミリポルスキーのFEAR NO ART展
マルコ・ザニーニンの49枚の絵といくつかの短いお話
都市のエレメントQ
街のプロ・パフォーマーの復活
例えばプロ教育を受けたクラウン 浜野安宏
MY DESIGN MY CONCEPT
時代を創る意識を持った知的向上の提案 北村光彦
インターナショナル・デザイン・トレンド
DESIGN/ITALY 矢島みゆき
現代フランスデザイン界のリーダーが語るデザイン古今東西
永遠の美を追求する前衛的デザイン
アンドレ・プットマンの世界
確固たる個性の発揮できる場を求めてアイリーン・グレイ
グッド・タイミングが成功へと導く
ニューヨークと東京で進む新プロジェクト
デザインの目的は永遠の美)にあり
これからのインテリアはライフスタイル別
デザイン主導型時代に求められる商品の個性と企業の個性
イトーキの多角的戦略
ニューオフィス運動とは
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 相川俊一郎 、学習研究社 、1989 、136ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] 特別企画 雄大な北の大地に押しよせる空間開発のビッグ・ウェーブ その変容がもたらすものは何か 北海道・リゾート&商空間最前線 札幌のデザイン市場を震憾しはじめた ナイジェル・コーツン初の建築空間の妙 過去と未来の対話・神話空間へノアの方舟 歴史と水際環境の相乗、基幹産業に躍り出る「観光」事業 都市の原点に還り港町復興にかける函館 運河周辺の胎動、ナイジェル・コーツのホテル創造事業も始動小樽運河が奏でる新・都市空間事情 地元の経済基盤&観光資源を育む 水産都市のアイデンティティ <釧路フィッシャーマンズワーフ>事業始動 アルファリゾート・トマムの都市創造論 UANUARY 1989-1 トレンズ NEW DESIGNING SCENE 自らが信じるコンセプトの具現化に成功 エンジェルをテーマに展開するヘパルツコ社の家具 HOT DESIGN & HOT STYLE オブジェとしても魅力的なコンパクトカメラ オリンパスのオー・プロダクト リビングルームから宇宙空間へ旅する <ザハ・ハディド>のインテリア 時代のニーズに応える<ハーマンミラー社>のオフイスファニチュア グラフィックデザイン界に挑戦する ニュープロダクションへNDCグラフィックス アンドレ・ミリポルスキーのFEAR NO ART展 マルコ・ザニーニンの49枚の絵といくつかの短いお話 都市のエレメントQ 街のプロ・パフォーマーの復活 例えばプロ教育を受けたクラウン 浜野安宏 MY DESIGN MY CONCEPT 時代を創る意識を持った知的向上の提案 北村光彦 インターナショナル・デザイン・トレンド DESIGN/ITALY 矢島みゆき 現代フランスデザイン界のリーダーが語るデザイン古今東西 永遠の美を追求する前衛的デザイン アンドレ・プットマンの世界 確固たる個性の発揮できる場を求めてアイリーン・グレイ グッド・タイミングが成功へと導く ニューヨークと東京で進む新プロジェクト デザインの目的は永遠の美)にあり これからのインテリアはライフスタイル別 デザイン主導型時代に求められる商品の個性と企業の個性 イトーキの多角的戦略 ニューオフィス運動とは
  • 単品スピード注文

海を渡ったモンゴロイド : 太平洋と日本への道 <講談社選書メチエ 264>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
後藤明 著、講談社、平15・第1刷り、285p、19cm
B6判 定価1800円+税 カバー周り多少ヨレ、汚れ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
後藤明 著 、講談社 、平15・第1刷り 、285p 、19cm
B6判 定価1800円+税 カバー周り多少ヨレ、汚れ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

動物学 <朝日新構座>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
内田亨 著、朝日新聞社、1953、210p 表、19cm、1冊
全体に計年の焼けシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
内田亨 著 、朝日新聞社 、1953 、210p 表 、19cm 、1冊
全体に計年の焼けシミ
  • 単品スピード注文

武村正義回顧録 : 聞き書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
武村正義 述 ; 御厨貴, 牧原出 編、岩波書店、2011年、20cm、1冊
カバー。見返し・奥付に個人蔵書印有。カバーヤブレ・いたみ箇所有。ヤケ変色。カバーシミ汚れ。シミ。開き癖。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
武村正義 述 ; 御厨貴, 牧原出 編 、岩波書店 、2011年 、20cm 、1冊
カバー。見返し・奥付に個人蔵書印有。カバーヤブレ・いたみ箇所有。ヤケ変色。カバーシミ汚れ。シミ。開き癖。
  • 単品スピード注文

近代日本中国台湾航路の研究

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥380~)
松浦章 著、清文堂、2005、297p、22cm
初版 帯スレあります カバー背少ヤケあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥380~)
松浦章 著 、清文堂 、2005 、297p 、22cm
初版 帯スレあります カバー背少ヤケあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ミス・ダイヤモンドとセーラー服 : エリザベス・リーその人と時代

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
古川照美, 千葉浩美 編、中央公論新社、2010年、380p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価1700円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
古川照美, 千葉浩美 編 、中央公論新社 、2010年 、380p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1700円

民主党政権100日の真相

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
朝日新聞政権取材センター 編、朝日新聞出版、319p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民主党政権100日の真相

500 (送料:¥200~)
朝日新聞政権取材センター 編 、朝日新聞出版 、319p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

「思い出」をつなぐネットワーク

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
柴田邦臣, 吉田寛, 服部哲, 松本早野香 編著、昭和堂、2014年、341p、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
柴田邦臣, 吉田寛, 服部哲, 松本早野香 編著 、昭和堂 、2014年 、341p 、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

ノヴァーリスの彼方へ : ロマン主義と現代

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
今泉文子 著、勁草書房、2002年、258p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
今泉文子 著 、勁草書房 、2002年 、258p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

安倍晋三と翼賛文化人20人斬り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐高信 著、河出書房新社、245p、20cm
帯付き。少しヤケがありますが、比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安倍晋三と翼賛文化人20人斬り

300 (送料:¥300~)
佐高信 著 、河出書房新社 、245p 、20cm
帯付き。少しヤケがありますが、比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

偽りの薬 バルサルタン臨床試験疑惑を追う Itsuwari no kusuri

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
河内敏康, 八田浩輔 著、毎日新聞社、247p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
河内敏康, 八田浩輔 著 、毎日新聞社 、247p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

偽りの薬

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
650 (送料:¥185~)
河内敏康, 八田浩輔 著、毎日新聞社、2014、247p、20cm、1
2014年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽りの薬

650 (送料:¥185~)
河内敏康, 八田浩輔 著 、毎日新聞社 、2014 、247p 、20cm 、1
2014年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

近代短歌 <日本文学教養講座 ; 第2>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
久松潜一, 木俣修 共著、至文堂、1951、272p、19cm
初版 函つき 表紙に撚れあり。全体にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代短歌 <日本文学教養講座 ; 第2>

770
久松潜一, 木俣修 共著 、至文堂 、1951 、272p 、19cm
初版 函つき 表紙に撚れあり。全体にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~

戦後日本と国際政治 : 安保改定の政治力学

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
原 彬久 著、中央公論社、昭和63年・1988.12、682p、22cm
函 汚れ痛み有 ・帯 本体は良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本と国際政治 : 安保改定の政治力学

11,000
原 彬久 著 、中央公論社 、昭和63年・1988.12 、682p 、22cm
函 汚れ痛み有 ・帯 本体は良好な状態です

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー