文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嫁」の検索結果
5,450件

【週刊漫画TIMES(昭和33年6月4日号)】松下井知夫・小島功・やなせたかし・あんど利一・坂みのる・歌川大雅等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’58年
漫画
「よろめき鶯城の花嫁/松下井知夫」「ミス・ドロンおとと/小島功」
「暗黒星の恐怖/やなせたかし」「日本とんでも内史/あんど利一」等
(小説)
「白鬼屋敷/高木彬光」

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙等、経年によるヤケシミ汚れ大。
複数ページ周縁部、ケズレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’58年
漫画 「よろめき鶯城の花嫁/松下井知夫」「ミス・ドロンおとと/小島功」 「暗黒星の恐怖/やなせたかし」「日本とんでも内史/あんど利一」等 (小説) 「白鬼屋敷/高木彬光」 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙等、経年によるヤケシミ汚れ大。 複数ページ周縁部、ケズレ有。

ドゥブロフスキー

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
A.S.プーシキン 著 ; 中村宇一 訳、近代文芸社、1995、188p、20cm
第1刷 カバー 裏面背側上に小さなへこみ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
A.S.プーシキン 著 ; 中村宇一 訳 、近代文芸社 、1995 、188p 、20cm
第1刷 カバー 裏面背側上に小さなへこみ 他概ね良好

年下の私じゃだめですか? 息子の嫁、可愛い部下、教え娘が… フランス書院文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
500
青橋由高、フランス書院、文庫、1冊
2022年6月10日発行/第1刷/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
青橋由高 、フランス書院 、文庫 、1冊
2022年6月10日発行/第1刷/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

絵合せ <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,140 (送料:¥200~)
庄野潤三 著、講談社、350p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,140 (送料:¥200~)
庄野潤三 著 、講談社 、350p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

有夫恋 : おっとあるおんなのこい  ※句集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,800
時実新子 著、朝日新聞社、昭62、193p、20cm
B6 カバー帯 193頁 ◎安水稔和宛て献呈署名 ※背信の汽車/女のくらがり 他 田辺聖子解説
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有夫恋 : おっとあるおんなのこい  ※句集

1,800
時実新子 著 、朝日新聞社 、昭62 、193p 、20cm
B6 カバー帯 193頁 ◎安水稔和宛て献呈署名 ※背信の汽車/女のくらがり 他 田辺聖子解説

顎鬚物語 <ユーモア小説全集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
源氏鶏太 著、東成社、252p、19cm
昭和27年再版 元パライタミ 帯付 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顎鬚物語 <ユーモア小説全集>

1,000 (送料:¥185~)
源氏鶏太 著 、東成社 、252p 、19cm
昭和27年再版 元パライタミ 帯付 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

時代映画 東千代之介研究 1960年9月号

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
時代映画社、1960、134p、21cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙に折れ・スレ、背にキレがあります。
”秋宵四方山話”東千代之介、”現場に聞く 千代之介のプロフィル”松田定次・小沢茂弘ほか、”千代之介出演作品目録”。
千代之介出演映画シナリオ”嫁さがし千両勝負(第一話)”、”恋しぐれ千両勝負(第二話)”脚本:結束信二、監督:小沢茂弘、出演:青山京子、近衛十四郎ほか。
その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、時代映画社 、1960 、134p 、21cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙に折れ・スレ、背にキレがあります。 ”秋宵四方山話”東千代之介、”現場に聞く 千代之介のプロフィル”松田定次・小沢茂弘ほか、”千代之介出演作品目録”。 千代之介出演映画シナリオ”嫁さがし千両勝負(第一話)”、”恋しぐれ千両勝負(第二話)”脚本:結束信二、監督:小沢茂弘、出演:青山京子、近衛十四郎ほか。 その他。
  • 単品スピード注文

恩返しさせて 通い看護 隣の未亡人、義母、兄嫁が… フランス書院文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
500
深月久遠、フランス書院、文庫、1冊
2020年3月10日発行/第1刷●成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
深月久遠 、フランス書院 、文庫 、1冊
2020年3月10日発行/第1刷●成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

生きて行く私 上下巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
宇野千代 著、毎日新聞社、1983年、2冊、20cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

生きて行く私 上下巻

800
宇野千代 著 、毎日新聞社 、1983年 、2冊 、20cm
カバー 帯付

三重吉童話読本 第5巻 銀の泉 : 他5篇

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
鈴木三重吉 著、明日香書房、昭和23年、203p、19cm、1冊
初版 B6 ヤケ シミ 表紙、小口、本文など複数箇所蔵書印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鈴木三重吉 著 、明日香書房 、昭和23年 、203p 、19cm 、1冊
初版 B6 ヤケ シミ 表紙、小口、本文など複数箇所蔵書印あり

写真週報 211号 -昭和17年3月11日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈大東亜戦争戦没者慰霊祭(東京日比谷)〉〈殲滅一歩前 -比島バタアン半島戦線-〉〈米本土に初の砲撃 ・・・
**A4判、23頁、表紙上部少虫喰いあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈大東亜戦争戦没者慰霊祭(東京日比谷)〉〈殲滅一歩前 -比島バタアン半島戦線-〉〈米本土に初の砲撃 -帝国潜水艦の奇襲作戦-〉〈新戦場辞典 オーストラリア〉〈新戦場辞典 バリ島〉〈どんと南の海超えて -和歌山県太地町 国民学校捕鯨訓練-〉〈120点の花嫁御寮 -和歌山県住江村の結婚戦時体制版-〉 、内閣印刷局 、昭和17年 、1冊
**A4判、23頁、表紙上部少虫喰いあるも美本

またまた・マザー・グース

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
和田誠 訳、筑摩書房、184p、20cm
表紙に微ヤケ、ややスレ汚れ。天地、小口に僅かなシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
和田誠 訳 、筑摩書房 、184p 、20cm
表紙に微ヤケ、ややスレ汚れ。天地、小口に僅かなシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:20

脚本=龍の子太郎・うぐいす姫 ほか

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
瀬川拓男、一声社、1976(昭和51)一冊、252頁、B6
初版 帯=経年スレ背部分ヤケ小破れアリ 函・本体経年概ね良好 扉・見返しカット/瀬川康男 装幀/辻村益朗 巻頭口絵/龍の子太郎のあや 他上演の人形たち 映画「龍の子」太郎の人形を演出する瀬川拓男 あとがき/松谷みよ子 安達ヶ原の鬼女、絵にかいた嫁さま、たべられた山姥、お百姓とくま、まほうの森、乞食のお宝、二人奥方、めっこ狸、姫淵の歌 全11編 人形劇・オペラ脚本集
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脚本=龍の子太郎・うぐいす姫 ほか

2,200
瀬川拓男 、一声社 、1976(昭和51)一冊 、252頁 、B6
初版 帯=経年スレ背部分ヤケ小破れアリ 函・本体経年概ね良好 扉・見返しカット/瀬川康男 装幀/辻村益朗 巻頭口絵/龍の子太郎のあや 他上演の人形たち 映画「龍の子」太郎の人形を演出する瀬川拓男 あとがき/松谷みよ子 安達ヶ原の鬼女、絵にかいた嫁さま、たべられた山姥、お百姓とくま、まほうの森、乞食のお宝、二人奥方、めっこ狸、姫淵の歌 全11編 人形劇・オペラ脚本集  

日本女性史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
宮城栄昌 大井ミノブ 編著、吉川弘文館、昭和44年、315p、四六判、1冊
第14版  カバー
カバーヤケシミ汚れ破れイタミ、天ヤケ汚れ、小口少ヤケ少シミ、見返しにシミ、本文は少ヤケ鉛筆線引き(当店で消し済み)などがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
宮城栄昌 大井ミノブ 編著 、吉川弘文館 、昭和44年 、315p 、四六判 、1冊
第14版  カバー カバーヤケシミ汚れ破れイタミ、天ヤケ汚れ、小口少ヤケ少シミ、見返しにシミ、本文は少ヤケ鉛筆線引き(当店で消し済み)などがあります。

日本女性の歴史 8 <将軍と大名の夫人>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
暁教育図書、昭53、146p、28cm、1冊
図版多数 「千姫 境遇に自己を賭けた生涯」「東福門院和子 公武合体の花嫁」ほか 函 状態並 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本女性の歴史 8 <将軍と大名の夫人>

1,500
、暁教育図書 、昭53 、146p 、28cm 、1冊
図版多数 「千姫 境遇に自己を賭けた生涯」「東福門院和子 公武合体の花嫁」ほか 函 状態並 

灰神楽三太郎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
正岡容 著、南旺社、昭和33年、306p (図版共)、19cm、1冊
帯 ・カバーヤケ・スレ・前後見返しにノリ付け、後ろ見返し書店ラベル、三方端ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

灰神楽三太郎

4,000
正岡容 著 、南旺社 、昭和33年 、306p (図版共) 、19cm 、1冊
帯 ・カバーヤケ・スレ・前後見返しにノリ付け、後ろ見返し書店ラベル、三方端ヤケ

短歌雑誌 18号、19号 大正8年3月号、4月号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
古泉千樫「寒夜」木下利玄「朝晴雪」橋田東声「駿河行」三木露風「詩歌の創造」三井甲之「現歌壇と世界思潮・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌雑誌 18号、19号 大正8年3月号、4月号 2冊

7,000
古泉千樫「寒夜」木下利玄「朝晴雪」橋田東声「駿河行」三木露風「詩歌の創造」三井甲之「現歌壇と世界思潮」川路柳虹「ポオル・ヴェルレーヌ」松村英一「早春の歌」西村陽吉「二等車」岡本かの子「旧居を憶ひて」斎藤茂吉「万葉調」折口信夫「万葉集講義の前置き」三井甲之「はがきに」石井直三郎「嫁菜」土岐哀果「啄木の墓に詣づ」西村陽吉「啄木の追憶」中山雅吉「寂光」安成二郎「昼の夢」伊藤公敬「捨椅子」他 、短歌雑誌社 、大正8年 、2冊

私のなかのインド

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
タゴール暎子 著、筑摩書房、1986、221p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のなかのインド

800 (送料:¥250~)
タゴール暎子 著 、筑摩書房 、1986 、221p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

金田一耕助探偵小説選 全13冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
横溝正史、東京文藝社、昭50~51、13冊
(カバー付・経年大体美本) (1巻 夜の黒豹、2巻 吸血蛾 カルメンの死、3巻 魔女の暦 殺人鬼、4巻 死神の矢 黒い翼、5巻 壺中美人 鏡が浦の殺人、6巻 スペードの女王 女の決闘、7巻 扉の影の女 暗闇にひそむ猫、8巻 金田一耕助の謎、9巻 火の十字架 霧の山荘、10巻 不死蝶、11巻 華やかな野獣 毒の矢、12巻 悪魔の百唇譜 睡れる花嫁、13巻 生ける死仮面 堕ちたる天女)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金田一耕助探偵小説選 全13冊揃

24,000
横溝正史 、東京文藝社 、昭50~51 、13冊
(カバー付・経年大体美本) (1巻 夜の黒豹、2巻 吸血蛾 カルメンの死、3巻 魔女の暦 殺人鬼、4巻 死神の矢 黒い翼、5巻 壺中美人 鏡が浦の殺人、6巻 スペードの女王 女の決闘、7巻 扉の影の女 暗闇にひそむ猫、8巻 金田一耕助の謎、9巻 火の十字架 霧の山荘、10巻 不死蝶、11巻 華やかな野獣 毒の矢、12巻 悪魔の百唇譜 睡れる花嫁、13巻 生ける死仮面 堕ちたる天女)

かわいい嫁 二見文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
2,000
霧原一輝、二見書房、文庫、1冊
2010年12月25日発行/初版/帯付/成人小説(グラビアなし)●表紙中央部に少々折れ、巻頭頁上部に角折れがあります。※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
霧原一輝 、二見書房 、文庫 、1冊
2010年12月25日発行/初版/帯付/成人小説(グラビアなし)●表紙中央部に少々折れ、巻頭頁上部に角折れがあります。※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

恋愛家族

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,100 (送料:¥0~)
火野葦平、講談社、昭35、217頁、B6、1冊
三方ヤケシミ 初版 函ヤケスレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋愛家族

2,100 (送料:¥0~)
火野葦平 、 講談社 、昭35 、217頁 、B6 、1冊
三方ヤケシミ 初版 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ増刊(1980年12月号) 特集:花嫁のアメリカ 太平洋を結ぶ愛

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
朝日新聞社、1980、274p、1
●表紙の下部角に折れ跡があります。表紙表面に薄いヤケ・汚れと擦れと少々傷み、わずかに傷、ふちと角に傷みがあります。表紙端に少々折れ。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内濃いヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒカメラ増刊(1980年12月号) 特集:花嫁のアメリカ 太平洋を結ぶ愛

1,000
、朝日新聞社 、1980 、274p 、1
●表紙の下部角に折れ跡があります。表紙表面に薄いヤケ・汚れと擦れと少々傷み、わずかに傷、ふちと角に傷みがあります。表紙端に少々折れ。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内濃いヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

僕の居候生活 兄嫁・姪・親戚のお姉さんと… フランス書院文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
600
山口陽、フランス書院、文庫、1冊
2010年4月10日発行/第1刷/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山口陽 、フランス書院 、文庫 、1冊
2010年4月10日発行/第1刷/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

責任という虚構 第2刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
小坂井敏晶 著、東京大学出版会、2008.10、263, 23p、22cm
カバー 書込み 帯 本体書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

責任という虚構 第2刷

400
小坂井敏晶 著 、東京大学出版会 、2008.10 、263, 23p 、22cm
カバー 書込み 帯 本体書き込みなし

おいしい居候生活 ほしがり兄嫁としたがり姪 フランス書院文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
500
鷹山倫太郎、フランス書院、文庫、1冊
2020年6月10日発行/第1刷●成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
鷹山倫太郎 、フランス書院 、文庫 、1冊
2020年6月10日発行/第1刷●成人小説(グラビアなし)●※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

SHISEIDO BEUATY NEWS 1 <資生堂 車内向け刊行物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
資生堂、資生堂、c1965、32p、B5判(横)、1冊
綴じ穴あり

1月~2月の美容活動「1965年度整容講座」
成人式のためのメイクアップアドバイス
新製品「資生堂シークレットチャーム」についてのお知らせ
世界の花嫁
世界の民族衣裳
販売のための香粧品化学NO.25 ···· 大船工場 学術資料室 垣原課長
美容部員の身だしなみ(冬の整容)
販売のページ(1月の特別推奨商品)
ことわざ 一その2ー
GRAIN DE BEAUTE
2号のお知らせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
資生堂 、資生堂 、c1965 、32p 、B5判(横) 、1冊
綴じ穴あり 1月~2月の美容活動「1965年度整容講座」 成人式のためのメイクアップアドバイス 新製品「資生堂シークレットチャーム」についてのお知らせ 世界の花嫁 世界の民族衣裳 販売のための香粧品化学NO.25 ···· 大船工場 学術資料室 垣原課長 美容部員の身だしなみ(冬の整容) 販売のページ(1月の特別推奨商品) ことわざ 一その2ー GRAIN DE BEAUTE 2号のお知らせ

花世の立春 : 新・御宿かわせみ

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
平岩弓枝 著、文芸春秋、268p、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花世の立春 : 新・御宿かわせみ

150
平岩弓枝 著 、文芸春秋 、268p 、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

蓮如さまとお方さま

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
籠谷眞智子 著、弘文、1998、215p、20cm
B6 第1刷 カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
籠谷眞智子 著 、弘文 、1998 、215p 、20cm
B6 第1刷 カバー
  • 単品スピード注文

佐々木邦全集 第1-9巻 第1-9巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
大日本雄弁会講談社、昭和5、752p、19cm、9
全10巻中1~9巻 1巻8刷 他すべて初版 ヤケシミイタミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐々木邦全集 第1-9巻 第1-9巻

4,400
、大日本雄弁会講談社 、昭和5 、752p 、19cm 、9
全10巻中1~9巻 1巻8刷 他すべて初版 ヤケシミイタミアリ

若きちひろへの旅 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
平山知子 著、新日本出版社、2002、20cm、2
B6 初版 カバー帯僅かなイタミ 鉛筆少書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
平山知子 著 、新日本出版社 、2002 、20cm 、2
B6 初版 カバー帯僅かなイタミ 鉛筆少書込み
  • 単品スピード注文

新女苑 12巻10号 特輯結婚への道

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
坂西志保「結婚期の貞操」西村伊作「新しい見合結婚」塩野幸子「アメリカ人のお嫁入」森田麗子、阿里道子、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑 12巻10号 特輯結婚への道

2,000
坂西志保「結婚期の貞操」西村伊作「新しい見合結婚」塩野幸子「アメリカ人のお嫁入」森田麗子、阿里道子、亀井勝一郎他「座談会恋愛と結婚の線」須賀ユキ「結婚の門/三越結婚相談所訪問」花森安治「婚約者への贈りもの」岩上順一「近代ロシヤ文学展望」佐多稲子、佐藤敬画「夜を背に昼をおもてに」紙左馬「仕事場拝見/竹の宿・林芙美子氏の巻」竹森一男「孤児に捧げた生涯」田村泰次郎「獣よりも強く」他 、実業之日本社 、昭和23年 、1冊

原野 満人作家小説集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,900
大内隆雄 訳編、三和書房、昭和14、450p、19cm、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原野 満人作家小説集

9,900
大内隆雄 訳編 、三和書房 、昭和14 、450p 、19cm 、1冊
再版

皇女和宮-幕末の朝廷と幕府

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
江戸東京博物館、東京都江戸東京博物館、平9
【展覧会図録】A4判181頁 状態:良好 公武一和/和宮降嫁/大奥清雅/静寛院宮/徳川家茂の波瀾の生涯 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
江戸東京博物館 、東京都江戸東京博物館 、平9
【展覧会図録】A4判181頁 状態:良好 公武一和/和宮降嫁/大奥清雅/静寛院宮/徳川家茂の波瀾の生涯 ほか
  • 単品スピード注文

エッフェル塔の花嫁花婿 ジャン・コクトー 堀口大學 訳

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
1
求龍堂 1979年 ソフトカバー パラフィン紙カバー 箱付き 275×210mm 81ページ 【箱より】堀口大學彫琢の新訳でおくるコクトーの戯曲エッフェル塔の花婿花婿――コクトーのデッサン28点を併せて収録 状態:並下。箱の背、裏に色飛びがあります。その他箱に汚れ、スレ、傷みがあります。本体のカバーに少々黄ばみ、シミ、汚れ、スレ、傷みがあります。天と地に汚れがあります。全体的に少々ヤケ。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッフェル塔の花嫁花婿 ジャン・コクトー 堀口大學 訳

2,000
、1
求龍堂 1979年 ソフトカバー パラフィン紙カバー 箱付き 275×210mm 81ページ 【箱より】堀口大學彫琢の新訳でおくるコクトーの戯曲エッフェル塔の花婿花婿――コクトーのデッサン28点を併せて収録 状態:並下。箱の背、裏に色飛びがあります。その他箱に汚れ、スレ、傷みがあります。本体のカバーに少々黄ばみ、シミ、汚れ、スレ、傷みがあります。天と地に汚れがあります。全体的に少々ヤケ。

青い棘 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
三浦綾子 著、講談社、395p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青い棘 <講談社文庫>

300
三浦綾子 著 、講談社 、395p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

放送レポート 第30号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[特集・日韓報道]・林政権のマスコミ工作と新植民地主義 ・KCIAの言論工作 ・「日・韓報道」ズタズ・・・
1978年1月1日発行 本体のみの薄い冊子、B5判40ページ 頒価250円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[特集・日韓報道]・林政権のマスコミ工作と新植民地主義 ・KCIAの言論工作 ・「日・韓報道」ズタズタの5年史 ・テレビが描く女性像/来栖琴子『だいこんの花』にみる現代の嫁 ・RAI(イタリア放送協会)の改革 ほか 、発行/放送レポート編集委員会 、1978年 、1
1978年1月1日発行 本体のみの薄い冊子、B5判40ページ 頒価250円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

ソウル・サランへ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
戸田郁子、亜紀書房、1994年、321p、13.2×18.7センチ、1冊
初版 カバー 帯
カバー擦れわずかな汚れ、帯イタミ、天ごくわずかな汚れなどがあります。デッドストックの新古書のため本文はきれいな状態です。
韓国・柳家に嫁ぎ仕事・家事・育児を通して繰り広げられる人間ドラマ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
戸田郁子 、亜紀書房 、1994年 、321p 、13.2×18.7センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバー擦れわずかな汚れ、帯イタミ、天ごくわずかな汚れなどがあります。デッドストックの新古書のため本文はきれいな状態です。 韓国・柳家に嫁ぎ仕事・家事・育児を通して繰り広げられる人間ドラマ

[演劇パンフレット] 合同公演 劇団未来座・劇団木曜座

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
岐阜県芸術祭参加 1959年10月11日、大垣市民会館 10月18日、岐阜徹明公民館 『屁っぴり嫁』・・・
1959年9月20日発行 本体のみの冊子、B5判18ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。裏表紙紙面の上角に欠損があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
岐阜県芸術祭参加 1959年10月11日、大垣市民会館 10月18日、岐阜徹明公民館 『屁っぴり嫁』作・演出:みね・ろう 『制輪子物語』演出:加藤宏安・正木直 、発行所/劇団木曜座・未来座 、1959年 、1
1959年9月20日発行 本体のみの冊子、B5判18ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。裏表紙紙面の上角に欠損があります。

【週刊マーガレット(昭和55年2月24日号)】塩森恵子・星野めみ・松本和代・岩舘真理子・しやま礼・山本鈴美香等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
集英社・発行/’80年
画像にあるのが全てです。

「エースをねらえ!/山本鈴美香(最終回)」「冬には枯れた花を飾り/塩森恵子」
「かくれんぼキッス/星野めみ」「花嫁はだれだっ!?/しやま礼」
「フレンズ/松本和代」「チャイ夢/岩舘真理子」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、集英社・発行/’80年
画像にあるのが全てです。 「エースをねらえ!/山本鈴美香(最終回)」「冬には枯れた花を飾り/塩森恵子」 「かくれんぼキッス/星野めみ」「花嫁はだれだっ!?/しやま礼」 「フレンズ/松本和代」「チャイ夢/岩舘真理子」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

石川県小松市郷土史家・肉筆筆写「多太神社所蔵文書」1~11巻、11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
220,000
1968年か、御触書/江戸~明治期、厚さ23センチ、経年劣化、明治5年以降文庫/絵馬壹普請方/駄賃帳(慶応2)/医家長崎家文書/娘嫁娶入用記帳(明5)/古曽部氏古来/天保3年多太神社八幡宮境内七木伐木諸挖/巡見上使入用帳(天保9)/白銀拝領(安政3)/屏風文書/明治3年触書集/寛政元年巡見上使/戸水信義氏来書宛名ハ古曽部広見他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・肉筆筆写「多太神社所蔵文書」1~11巻、11冊分

220,000
1968年か、御触書/江戸~明治期、厚さ23センチ、経年劣化、明治5年以降文庫/絵馬壹普請方/駄賃帳(慶応2)/医家長崎家文書/娘嫁娶入用記帳(明5)/古曽部氏古来/天保3年多太神社八幡宮境内七木伐木諸挖/巡見上使入用帳(天保9)/白銀拝領(安政3)/屏風文書/明治3年触書集/寛政元年巡見上使/戸水信義氏来書宛名ハ古曽部広見他

家の光 昭和28年2月号 表紙画・菅沼金六「剪定」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈伊東深水・画「夢多き頃」カラー折込〉〈藤浦洸・詩、栗林正幸・画「詩物語 カルメン」2色7頁〉〈対談・・・
A5判、234頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈伊東深水・画「夢多き頃」カラー折込〉〈藤浦洸・詩、栗林正幸・画「詩物語 カルメン」2色7頁〉〈対談「仲よしスター」池辺良VS嶋崎雪子 2頁〉〈「花嫁日記 門出の」根上淳、若杉須美子 モノクロ4頁〉〈佐々木邦、田中比左良・画「後車オーライ」読切12頁〉、鶴田浩二「ハワイ・ロケ便り」2頁、〈連載 竹田敏彦、中野実、山手樹一郎、杉浦幸雄、秋好馨、西川辰美、荻原賢次〉、和田伝、 、家の光協会 、昭和28年 、1冊
A5判、234頁

FMレコパル 西版 昭和55年3号 昭和55年1月21日→2月3日号 表紙画・中村敬三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
政岡としや「ライブ・コミック ニール・ヤング」16頁、斉藤哲夫「アーチスト直筆エッセイ14 嫁さんも・・・
B5判、218頁、記事少し(P92~95)と番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
政岡としや「ライブ・コミック ニール・ヤング」16頁、斉藤哲夫「アーチスト直筆エッセイ14 嫁さんもらって再び始動」2頁、北中正和「ニューミュージックはこれからどう変わるか?」5頁、〈レコパル・ショット カーラ・ボノフ・カラー3頁〉〈レコパル・レーダー スコット・ハミルトン モノクロ3頁〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
B5判、218頁、記事少し(P92~95)と番組表にマーカー

季刊「銀花」 第64号 冬 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,600
第六十四号、文化出版局、1985年、1冊
【特集1:佐渡の襤褸=佐渡人訪記/特集2:思い出を運ぶ人 有元利夫の作品世界/とじこみ絵本「一千一秒物語」文・稲垣足穂、絵・有元利夫/老木の花嫁~榛葉莟子の編み物/杉浦康平の「万物照応劇場」アジアの図像世界・第六回~亀蛇昇天/サフラン酒の蔵~越後に咲いた土華・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
第六十四号 、文化出版局 、1985年 、1冊
【特集1:佐渡の襤褸=佐渡人訪記/特集2:思い出を運ぶ人 有元利夫の作品世界/とじこみ絵本「一千一秒物語」文・稲垣足穂、絵・有元利夫/老木の花嫁~榛葉莟子の編み物/杉浦康平の「万物照応劇場」アジアの図像世界・第六回~亀蛇昇天/サフラン酒の蔵~越後に咲いた土華・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料

『サンデー毎日』1957年1月13日~12月29日(1972~2022号)、不揃43冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
中山善三郎編、毎日新聞社、1957
1974、1984、1985、1992、1996、1998、2001、2002、2013号欠、那覇市長はなぜ追放されたか/性転換に悩む陸上の女王/台風禍と戦う人々/三千人の花嫁/太平洋を渡るニッポン・ムスメ/独断で決まった原子力委員/結婚と就職の抜け穴/女性と職場スポーツの功罪/精薄児鳥小屋を巣立つ/浜学級が生んだ教育の金字塔/表紙八千草薫〔タバコ〕他、ヤケ少疲/極少ペン、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1957年1月13日~12月29日(1972~2022号)、不揃43冊分

13,650
中山善三郎編  、毎日新聞社 、1957
1974、1984、1985、1992、1996、1998、2001、2002、2013号欠、那覇市長はなぜ追放されたか/性転換に悩む陸上の女王/台風禍と戦う人々/三千人の花嫁/太平洋を渡るニッポン・ムスメ/独断で決まった原子力委員/結婚と就職の抜け穴/女性と職場スポーツの功罪/精薄児鳥小屋を巣立つ/浜学級が生んだ教育の金字塔/表紙八千草薫〔タバコ〕他、ヤケ少疲/極少ペン、

婦人世界 第2巻第10号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,000
実業之日本社、明治40年9月1日発行、A5判、1冊
宮川安信色口絵入
男女恋愛論(村井弦斎)、我が娘を嫁に遣りたる時の実験談(原れい子)、私の感心せる奥様(山脇房子)、強情な子供の癖を矯正したる実験談(竹田峰子)、回春病院の設立者ハンナリデル嬢(林義雄)、女中より成功したる呉服店の主婦(古巣枝生)、我等は如何なる妻を望むか(天外生)、棚橋絢子刀自(楽石生)、男の子は如何にして出来るか(伊庭秀栄)、他
本文、表紙とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、実業之日本社 、明治40年9月1日発行 、A5判 、1冊
宮川安信色口絵入 男女恋愛論(村井弦斎)、我が娘を嫁に遣りたる時の実験談(原れい子)、私の感心せる奥様(山脇房子)、強情な子供の癖を矯正したる実験談(竹田峰子)、回春病院の設立者ハンナリデル嬢(林義雄)、女中より成功したる呉服店の主婦(古巣枝生)、我等は如何なる妻を望むか(天外生)、棚橋絢子刀自(楽石生)、男の子は如何にして出来るか(伊庭秀栄)、他 本文、表紙とも良好な状態。

古代東アジアに溯る

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
李家正文 著、泰流社、1987、281p
B6カバー 地にB印 カバーが少スレ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代東アジアに溯る

500 (送料:¥250~)
李家正文 著 、泰流社 、1987 、281p
B6カバー 地にB印 カバーが少スレ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

【少女漫画雑誌】週刊マーガレット 1977年6月5日号 №24

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
集英社、昭52、1
「黒衣の花嫁」志賀公江、「サスペンス・ハネムーン」平田恵、「記念樹 つぼみ」星野めみ、「笛吹きピッポー」ののたんぽぽ、「水色の家で…」富塚真弓、「SWAN 白鳥」有吉京子、「にゃんころりん」ところはつえ、「ラブサインはQ!」柴田あや子、「女王蜂」岩川ひろみ、「りんご日記」川崎苑子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「わーっびっくりした!」もりたじゅん、「愛の二重唱」菊川近子、「透きとおった風」横山文代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、集英社 、昭52 、1
「黒衣の花嫁」志賀公江、「サスペンス・ハネムーン」平田恵、「記念樹 つぼみ」星野めみ、「笛吹きピッポー」ののたんぽぽ、「水色の家で…」富塚真弓、「SWAN 白鳥」有吉京子、「にゃんころりん」ところはつえ、「ラブサインはQ!」柴田あや子、「女王蜂」岩川ひろみ、「りんご日記」川崎苑子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「わーっびっくりした!」もりたじゅん、「愛の二重唱」菊川近子、「透きとおった風」横山文代

【少女漫画雑誌】週刊マーガレット 1977年7月10日号 №29

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
集英社、昭52、1
「さよならMr.レイン」楠なお、「記念樹 わかば」星野めみ、「季節のわすれもの」阿曽利子、「ラブサインはQ!」柴田あや子、「愛の二重唱」菊川近子、「SWAN 白鳥」有吉京子、「にゃんころりん」ところはつえ、「課外日誌」塩森恵子、「キッシーズ」ビビアン・グリーン、「メロディ西へ…」大原まどか、「りんご日記」川崎苑子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「ほんとなの?伯爵さま」江原三千代、「黒衣の花嫁」志賀公江
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、集英社 、昭52 、1
「さよならMr.レイン」楠なお、「記念樹 わかば」星野めみ、「季節のわすれもの」阿曽利子、「ラブサインはQ!」柴田あや子、「愛の二重唱」菊川近子、「SWAN 白鳥」有吉京子、「にゃんころりん」ところはつえ、「課外日誌」塩森恵子、「キッシーズ」ビビアン・グリーン、「メロディ西へ…」大原まどか、「りんご日記」川崎苑子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「ほんとなの?伯爵さま」江原三千代、「黒衣の花嫁」志賀公江

【ちくま文庫】 チェーホフ全集 第3巻(子どもたち 聖夜) / チェーホフ全集 第4巻(幸福 くちづけ) 〔2冊一括〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
4,300
アントン・チェーホフ ; 松下裕訳、筑摩書房、1994] 1刷 /1994 1刷、560ページ/55・・・
〔チェーホフ全集 3巻・4巻:ちくま文庫版〕
①『チェーホフ全集 3』
カバースレ少ヨゴレ 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません  

―初期短篇集:子どもを描いた秀作「料理女の嫁とり」「ワーニカ」など42篇
---
下士官プリシベーエフ
女の幸福
料理女の嫁とり
文士
薬がききすぎた
老年
悲しみ
子どもたち
ふさぎの虫
大さわぎ
アニュータ
追善供養
魔女
いたずら
アガーフィヤ
パリへ!
悪夢
聖夜
三等官
コーラス・ガール
他人の不幸
不幸
ピンク・ストッキング
一等車の客
才能
穀つぶし
むなしいこと
長い舌
浮世の小事
重苦しい人びと
復讐
法廷で
泥沼
夢想
しいっ!
事件
雄弁家
美術品
旅路
ワーニカ
じつは彼女だった!
乞食


②『チェーホフ全集 4』
カバースレ少ヨゴレ 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません 
 
―「ヴェーロチカ」「幸福」、同時代人の高い評価を得た「敵」、子どもを描いた秀作「家で」「脱走者」「眠い」など初期作品39篇

---

〔2冊まとめての販売です〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,300
アントン・チェーホフ ; 松下裕訳 、筑摩書房 、1994] 1刷 /1994 1刷 、560ページ/555ページ 、15㎝ 【ちくま文庫】 、2冊
〔チェーホフ全集 3巻・4巻:ちくま文庫版〕 ①『チェーホフ全集 3』 カバースレ少ヨゴレ 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません   ―初期短篇集:子どもを描いた秀作「料理女の嫁とり」「ワーニカ」など42篇 --- 下士官プリシベーエフ 女の幸福 料理女の嫁とり 文士 薬がききすぎた 老年 悲しみ 子どもたち ふさぎの虫 大さわぎ アニュータ 追善供養 魔女 いたずら アガーフィヤ パリへ! 悪夢 聖夜 三等官 コーラス・ガール 他人の不幸 不幸 ピンク・ストッキング 一等車の客 才能 穀つぶし むなしいこと 長い舌 浮世の小事 重苦しい人びと 復讐 法廷で 泥沼 夢想 しいっ! 事件 雄弁家 美術品 旅路 ワーニカ じつは彼女だった! 乞食 ②『チェーホフ全集 4』 カバースレ少ヨゴレ 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません    ―「ヴェーロチカ」「幸福」、同時代人の高い評価を得た「敵」、子どもを描いた秀作「家で」「脱走者」「眠い」など初期作品39篇 --- 〔2冊まとめての販売です〕

私は娼婦じゃない --タイのメールオーダーブライドの告白--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
パカーマート・プリチャー/石井美恵子訳、めこん、1994年、361p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私は娼婦じゃない --タイのメールオーダーブライドの告白--

800 (送料:¥320~)
パカーマート・プリチャー/石井美恵子訳 、めこん 、1994年 、361p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000