文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嫁」の検索結果
5,450件

躍進 THE YAKUSIN 第22巻第4号 昭和14年4月号 花も咲け実も結べ/宇野楽山 工業躍進時代來る/中野召水 婦人日常のお作法、訪問のときの心得2/立花みつゑ 黎明の大陸へと志す花嫁の大量養成/上林幸一 逓信講習所受験記/藤江専一 新兵器と未来戦の話/菊池遠耕 海南島物語/志賀比良夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
茂山清太郎 編集、独学修養会、1939(昭和14)一冊、30頁、A5小さめ
初版 年代相当シミヤケあり 口絵写真/日本海陸軍、南支那海猛進撃 赤十字社看護婦さんたちのお雛祭り光景 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

躍進 THE YAKUSIN 第22巻第4号 昭和14年4月号 花も咲け実も結べ/宇野楽山 工業躍進時代來る/中野召水 婦人日常のお作法、訪問のときの心得2/立花みつゑ 黎明の大陸へと志す花嫁の大量養成/上林幸一 逓信講習所受験記/藤江専一 新兵器と未来戦の話/菊池遠耕 海南島物語/志賀比良夫 他

1,800
茂山清太郎 編集 、独学修養会 、1939(昭和14)一冊 、30頁 、A5小さめ
初版 年代相当シミヤケあり 口絵写真/日本海陸軍、南支那海猛進撃 赤十字社看護婦さんたちのお雛祭り光景 他

ぷろふいる 5巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
小栗虫太郎「青い鷺」海野十三「棺桶の花嫁」海野十三、江戸川乱歩、小栗虫太郎他「明日の探偵小説を語る座・・・
裏にサインの如きペン書あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぷろふいる 5巻1号

12,000
小栗虫太郎「青い鷺」海野十三「棺桶の花嫁」海野十三、江戸川乱歩、小栗虫太郎他「明日の探偵小説を語る座談会」山本禾太郎「抱茗荷の説」大下宇陀児「作家悲喜」木々高太郎「探偵小説三年生」高田義一郎「小笛事件放言」小栗虫太郎「胡鉄仙人に御慶を申すの記」甲賀三郎「勿羨魚」井上良夫「探偵小説時評」大阪圭吉「連続短篇回顧」チェスタトン、西田政治訳「奇樹物語」蒼井雄「瀬戸内海の惨劇」他 、ぷろふいる社 、昭和12年 、1冊
裏にサインの如きペン書あり

D.H.ロレンス戯曲集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
D.H.ロレンス 著 ; 白井俊隆 ほか訳、彩流社、平10、339p、20cm、1
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

D.H.ロレンス戯曲集

1,010
D.H.ロレンス 著 ; 白井俊隆 ほか訳 、彩流社 、平10 、339p 、20cm 、1
カバー

正部家ミヤ昔話集 (CD付き)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000 (送料:¥200~)
正部家ミヤ 語り ; 小池ゆみ子 ほか編、古今社 小澤昔ばなし研究所、2002年、323p、21cm
カバー少破れ、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
正部家ミヤ 語り ; 小池ゆみ子 ほか編 、古今社 小澤昔ばなし研究所 、2002年 、323p 、21cm
カバー少破れ、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

どっきり花嫁の記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
与謝野道子 著、主婦の友社、昭和42.3.15 初版、252p 図版、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どっきり花嫁の記

600 (送料:¥300~)
与謝野道子 著 、主婦の友社 、昭和42.3.15 初版 、252p 図版 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

花嫁の閨房に軟禁された両性具有者が生理学者Y氏と交わした密約 : 林良文画集

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥300~)
林良文 YOSHIFUMI HAYASHI、リブロポート トレヴィル、1996、1冊 (ページ付なし・・・
B 帯付(少キレ)、初版、カバ少キズスレ、奥付裏面にシミ、本文問題なし


パリに住みながらエロティックな鉛筆画を描き続ける画家、林良文の画集。唯物論的官能主義が辿り着いた、究極の性愛世界。藤田博史、カトリーヌ・ロブーグリエ、ステファン・レヴィー・クンツらのエッセイつき。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
林良文 YOSHIFUMI HAYASHI 、リブロポート トレヴィル 、1996 、1冊 (ページ付なし) 、29cm
B 帯付(少キレ)、初版、カバ少キズスレ、奥付裏面にシミ、本文問題なし パリに住みながらエロティックな鉛筆画を描き続ける画家、林良文の画集。唯物論的官能主義が辿り着いた、究極の性愛世界。藤田博史、カトリーヌ・ロブーグリエ、ステファン・レヴィー・クンツらのエッセイつき。
  • 単品スピード注文

こんなに不思議、こんなに哀しい 童謡の謎2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
合田道人/著 祥伝社 第一章:あまりに哀しい童謡たち 1.花嫁人形ーどうして花嫁御寮は泣くのだろう?・・・
B6版 292頁 初版第1刷 カバー 帯背シミ 三方少汚れ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
合田道人/著 祥伝社 第一章:あまりに哀しい童謡たち 1.花嫁人形ーどうして花嫁御寮は泣くのだろう? 2.月の砂漠ー砂漠の果ての人生行路 3.オウマー悲しい母の願い歌 4.島原の子守唄ーからゆきさんのエレジー 5.線路は続くよどこまでもーアメリカ開拓民の過酷な歌がなぜ…? 第二章:あまりに恐ろしい童謡たち 1.かなりやー柳の鞭でぶたなくたって! 2.さくらー桜の花びらが赤いのは… 3.通りゃんせー行きはよいのに帰りはなぜに帰りはこわいのか? 4.あんたがたどこさー煮て焼いて食われたのは誰だったのか? 第三章:あまりに不思議な童謡たち 1.汽車ポッポー時代がこの歌の詩を変えた? 2.しょうじょう寺のたぬきばやしー伝説が作った面白おかしい證誠寺の歌 3.まめまきー”おにはうち”が、ほんとうだった? 4.大きな古時計ーほんとうにあった古時計 第四章:あまりに妖しい童謡たち 1.一寸法師ーはりで姫を助けた法師の実の姿は? 2.たなばたさまー短冊に書かれたこととは… 3.お月さんいくつー月とおまんの関係とは? 、平14 、1
B6版 292頁 初版第1刷 カバー 帯背シミ 三方少汚れ有 並本

魂胆色遊懐男

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥600~)
江嶋其磧 作 ; 岡田甫 編、貴重文献保存会、昭和30年 発行、169p、16×23cm
付:函、付表3枚(訂正表・補遺・略註各1枚)
ヤケ・シミ・イタミ
函キズ
付表シミ多
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
江嶋其磧 作 ; 岡田甫 編 、貴重文献保存会 、昭和30年 発行 、169p 、16×23cm
付:函、付表3枚(訂正表・補遺・略註各1枚) ヤケ・シミ・イタミ 函キズ 付表シミ多
  • 単品スピード注文

チャイルドブックゴールド 第2巻第6号 1965年(昭40)9月号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,860 (送料:¥340~)
若山憲、岩崎ちひろ、久保雅勇、岩本康之亮、中島章作、宮永岳彦、川本哲夫、水野二郎、松本いちろ/絵 こ・・・
A4判 27p ◆付録なし 本体=表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキスにサビ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆あきがきた/若山憲 あきのはな/岩崎 なつのおみやげ/久保、こわせ おつきみ/岩本、立原 月へいくロケット/中島 月夜の草むら/宮永 もりのおんがくかい/川本、佐藤 たいふうがくる/小野、水野 裏表紙:月の小さなお嫁さん/松本い ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,860 (送料:¥340~)
若山憲、岩崎ちひろ、久保雅勇、岩本康之亮、中島章作、宮永岳彦、川本哲夫、水野二郎、松本いちろ/絵 こわせたまみ、立原えりか、佐藤義美、小野太郎/詩・文 、チャイルド本社 、1965年9月発行
A4判 27p ◆付録なし 本体=表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキスにサビ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆あきがきた/若山憲 あきのはな/岩崎 なつのおみやげ/久保、こわせ おつきみ/岩本、立原 月へいくロケット/中島 月夜の草むら/宮永 もりのおんがくかい/川本、佐藤 たいふうがくる/小野、水野 裏表紙:月の小さなお嫁さん/松本い ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

家族関係の心理 <児童研究叢書 ; 第4>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
牛島義友 著、金子書房、1966年、390p、22cm
少ヤケ・少シミ 背ややヤケ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族関係の心理 <児童研究叢書 ; 第4>

600
牛島義友 著 、金子書房 、1966年 、390p 、22cm
少ヤケ・少シミ 背ややヤケ 函ヤケ

カレワラ : フィンランド叙事詩 下巻 <詩人全書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
森本覚丹 訳、酣燈社、263p、15cm
初版 帯付き 背ヤケ 三方ヤケ 天イタミあり 見返しシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カレワラ : フィンランド叙事詩 下巻 <詩人全書>

630
森本覚丹 訳 、酣燈社 、263p 、15cm
初版 帯付き 背ヤケ 三方ヤケ 天イタミあり 見返しシミあり 経年相応

奄美万葉恋歌秘抄

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
茂野幽考 著、昭森社、214p 図版、19cm
函にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奄美万葉恋歌秘抄

1,000
茂野幽考 著 、昭森社 、214p 図版 、19cm
函にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、

日本残酷物語 貧しき人々のむれ 第1部

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
平凡社、376p、20cm
初版 函 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、平凡社 、376p 、20cm
初版 函 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

「私は娼婦じゃない」 タイのメールオーダーブライドの告白

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
パカーマート・プリチャー 著 ; 石井美恵子 訳、めこん、1994年 1刷、361p、20cm、1冊
カバーと帯に破れヶ所の補修跡やスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
パカーマート・プリチャー 著 ; 石井美恵子 訳 、めこん 、1994年 1刷 、361p 、20cm 、1冊
カバーと帯に破れヶ所の補修跡やスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

どっきり花嫁の記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
与謝野道子 著、主婦の友社、昭和44 22版、252p 図版、19cm、1冊
謹呈署名入。カバー擦れ。経年の日焼、少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どっきり花嫁の記

2,750 (送料:¥185~)
与謝野道子 著 、主婦の友社 、昭和44 22版 、252p 図版 、19cm 、1冊
謹呈署名入。カバー擦れ。経年の日焼、少シミ。
  • 単品スピード注文

こんなに不思議、こんなに哀しい童謡の謎 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
合田道人 著、祥伝社、292p、19cm
ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こんなに不思議、こんなに哀しい童謡の謎 2

560 (送料:¥300~)
合田道人 著 、祥伝社 、292p 、19cm
ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

死者の花嫁

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥300~)
佐藤弘夫 著、幻戯書房、205p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
佐藤弘夫 著 、幻戯書房 、205p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

風水・擇日 万年暦 1924~2064 カラー版

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
山道帰一、太玄社、2013、1
ソフトカバー A5 フルカラー 488頁  カバースレ縁傷み 地に水シミ跡 初版 定価3,900円+税・
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
山道帰一 、太玄社 、2013 、1
ソフトカバー A5 フルカラー 488頁  カバースレ縁傷み 地に水シミ跡 初版 定価3,900円+税・
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 第12巻第10号 昭和6年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・佐藤哲三郎 新時代嫁入調度明細画報(関東好み、関西好み)森律子さんと栗島すみ子さんの対話表情 ・・・
表紙角・はし 背はしイタミ 巻頭グラフ(婚礼式作法心得画報)切取あり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人倶楽部 第12巻第10号 昭和6年10月

4,000
表紙・佐藤哲三郎 新時代嫁入調度明細画報(関東好み、関西好み)森律子さんと栗島すみ子さんの対話表情 同じ人でもかう迄変る 後姿のかへ方さまざま 私の花嫁花婿時代(犬養毅、賀川はる=賀川豊彦夫人ほか)秋の歌画帖(渡邊審也 川上四郎)娘はたち頃身嗜み画報 蝕める春(菊池寛 画・富田千秋)新女性傳・病夫に尽す二十年の苦節 北九州の誇、松永キク女(松崎末義)美しき獣人(福田正夫 画・林唯一)悲しみの天使(中村武羅夫 画・田中良)子(鶴見祐輔 画・伊東深水)連載漫画・スヰートホーム・10(田河水泡)世界に名を挙げた可憐な小娘ー大和撫子の矜りと咲く前畑秀子嬢(花垣三郎)愛情医学・男女相性の巻(諸岡存)急所こつを語るお料理の座談会 境遇堅人(佐々木邦 画・吉邨二郎)応接室兼書斎を洋式とした和風小住宅の研究 職業を持つ婦人の家事育児百話 私の実行してゐる美人法秘傳 美人となる秘訣座談会(伊東深水、メイ牛山夫人ほか)流行品とお買物案内 電気器具類 先輩職業婦人から後から来る方々へ さけぶ雷鳥(吉川英治 画・齋藤五百枝) 、大日本雄弁会講談社 、菊判
表紙角・はし 背はしイタミ 巻頭グラフ(婚礼式作法心得画報)切取あり

黄金の馬 : 農民童話集

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
森口多里 著、実業之日本社、149p 図版、17cm
裸本。ハードカバー。ノドわれ・綴じ緩みあり。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄金の馬 : 農民童話集

6,000
森口多里 著 、実業之日本社 、149p 図版 、17cm
裸本。ハードカバー。ノドわれ・綴じ緩みあり。本文通読に問題ありません。

大衆文学の映像

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
興津要、桜楓社、1967年、210p、19cm
カバー付、三方(小口天地)ヤケ強、カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
興津要 、桜楓社 、1967年 、210p 、19cm
カバー付、三方(小口天地)ヤケ強、カバー汚れ

奄美万葉・恋歌秘抄

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
茂野幽考 著、昭森社、1960.11 初版、214p 図版、19cm
初版 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奄美万葉・恋歌秘抄

700 (送料:¥300~)
茂野幽考 著 、昭森社 、1960.11 初版 、214p 図版 、19cm
初版 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

女と刀 <カッパ・ノベルス. ジァイアント・エディション>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
中村きい子 著、光文社、昭和42.6.30 11版、338p、19cm
カバー薄ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女と刀 <カッパ・ノベルス. ジァイアント・エディション>

1,500 (送料:¥300~)
中村きい子 著 、光文社 、昭和42.6.30 11版 、338p 、19cm
カバー薄ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

奄美万葉恋歌秘抄

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
茂野幽考 著、昭森社、1960、214p 図版、B6
初版 函焼け汚れ背痛み有り 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
茂野幽考 著 、昭森社 、1960 、214p 図版 、B6
初版 函焼け汚れ背痛み有り 天地小口焼け有り

日本の婚姻   その歴史と民俗  日本基層文化の民族学的研究Ⅱ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
江守五夫 著、弘文堂、昭61、440, 14p
A5函欠裸本 小口右上に小さな打ちキズ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の婚姻   その歴史と民俗  日本基層文化の民族学的研究Ⅱ

1,000 (送料:¥600~)
江守五夫 著 、弘文堂 、昭61 、440, 14p
A5函欠裸本 小口右上に小さな打ちキズ 他は美
  • 単品スピード注文

和宮様御留

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
400
有吉佐和子、講談社、1979.4、371p、20cm
初版 カバー背ヤケ、全体軽いヤケ、上部スレ 三口ヤケ、シミ多数 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
有吉佐和子 、講談社 、1979.4 、371p 、20cm
初版 カバー背ヤケ、全体軽いヤケ、上部スレ 三口ヤケ、シミ多数 送料185円

【署名本】和宮様御留

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
有吉佐和子 著、講談社、1978、四六判、1
献呈署名入り カバースレ 三方ヤケシミ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
有吉佐和子 著 、講談社 、1978 、四六判 、1
献呈署名入り カバースレ 三方ヤケシミ

新嘗の研究 3 (稲作と信仰)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
にひなめ研究会 編、学生社、昭和63、216p、22cm
初版・ 函(背少焼)・A5判・定価3800・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新嘗の研究 3 (稲作と信仰)

1,800
にひなめ研究会 編 、学生社 、昭和63 、216p 、22cm
初版・ 函(背少焼)・A5判・定価3800・本文並美

引札 石版画「高瀬隆次商店」明治時代 大判 兵庫県多可郡

小野寺
 静岡県伊東市富戸
6,000
・ご覧いただき有難うございます。兵庫県多可郡にあった町の荒物屋さんの引札「高瀬隆次商店」の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品】引札 石版画「高瀬隆次商店」明治時代 大判 兵庫県多可郡

【状態】中古・時代相応の、虫損、ヤケ、スレ、裏はがし後、シワ、折れ、有り。

【寸法】縦25.4㎝・37.5㎝ (多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
・ご覧いただき有難うございます。兵庫県多可郡にあった町の荒物屋さんの引札「高瀬隆次商店」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品】引札 石版画「高瀬隆次商店」明治時代 大判 兵庫県多可郡 【状態】中古・時代相応の、虫損、ヤケ、スレ、裏はがし後、シワ、折れ、有り。 【寸法】縦25.4㎝・37.5㎝ (多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

夢二外遊記 竹下夢二遺録

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
16,500 (送料:¥600~)
竹久夢二 著 ; 長田幹雄 編、日本愛書会、昭20、231p、26cm、1冊
限定200部、カバー少シミ、本体経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥600~)
竹久夢二 著 ; 長田幹雄 編 、日本愛書会 、昭20 、231p 、26cm 、1冊
限定200部、カバー少シミ、本体経年良好
  • 単品スピード注文

医学漫筆 あな・かしこ ユーモア新書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,430
竹村文祥(1904年青森県生まれ。北海道大学医学部卒。札幌通信病院、札幌天使病院医長、東京都職員病院・・・
第三版、カバー付き。カバーにヤケ、背の下端と縁に傷み。小口にヤケ。目次 さかさ女房(国輝スワローズ金田正一投手)、三十歳のプロ処女、ストリッパーとヒロポン、未亡人とハンドバッグ、中年のドン・ファン、徳田秋声老いらくの恋、花嫁オナラ綺談、婦長と若いツバメ ほか。37104-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学漫筆 あな・かしこ ユーモア新書

1,430
竹村文祥(1904年青森県生まれ。北海道大学医学部卒。札幌通信病院、札幌天使病院医長、東京都職員病院医長) 著、那須良輔 装釘 、鱒書房 、昭和30年(1955年)10月25日発行発行 、新書判、223頁 、1冊
第三版、カバー付き。カバーにヤケ、背の下端と縁に傷み。小口にヤケ。目次 さかさ女房(国輝スワローズ金田正一投手)、三十歳のプロ処女、ストリッパーとヒロポン、未亡人とハンドバッグ、中年のドン・ファン、徳田秋声老いらくの恋、花嫁オナラ綺談、婦長と若いツバメ ほか。37104-aya(保管先 彌 段ボ函)

私家版聊齋志異 <P+D BOOKS> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
森敦 著、小学館、2018年、233p、19cm、1
初版
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
森敦 著 、小学館 、2018年 、233p 、19cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

風の花嫁たち 古今女性群像/四季の歌 恋の歌 古今集を読む 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
大岡信×2、草月出版/筑摩書房、1975
カバーに少ヤケと少すれ・カバー背上端に折れ跡少 帯背に少ヤケと縦折れ跡 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少/昭54 カバー背に僅ヤケ・カバー背脇に色あせ少 帯背に僅ヤケ・帯に折れ跡少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の花嫁たち 古今女性群像/四季の歌 恋の歌 古今集を読む 二冊一括

1,200
大岡信×2 、草月出版/筑摩書房 、1975
カバーに少ヤケと少すれ・カバー背上端に折れ跡少 帯背に少ヤケと縦折れ跡 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少/昭54 カバー背に僅ヤケ・カバー背脇に色あせ少 帯背に僅ヤケ・帯に折れ跡少 小口に僅すれ

ジャン・コクトー 阿片 (1972年版)/わが魂の告白 ジャック・マリタンへの手紙/エッフェル塔の花嫁花婿 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
ジャン・コクトー、堀口大学訳×3、求龍堂×3、1972
函少すれ・僅シミ 帯欠 見返し記名・日付書込/1973 函少ヤケ 帯欠 小口僅すれ/1979 函少すれ 帯欠 蔵印・見返し記名・日付書込
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャン・コクトー 阿片 (1972年版)/わが魂の告白 ジャック・マリタンへの手紙/エッフェル塔の花嫁花婿 三冊一括

3,000
ジャン・コクトー、堀口大学訳×3 、求龍堂×3 、1972
函少すれ・僅シミ 帯欠 見返し記名・日付書込/1973 函少ヤケ 帯欠 小口僅すれ/1979 函少すれ 帯欠 蔵印・見返し記名・日付書込

生きて行く私 上下巻 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
宇野千代 著、毎日新聞社、1983年、250p,244p、20cm、2
初版 カバー 見返し要確認(画像)
天ヤケ 価格は2冊の総額
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
宇野千代 著 、毎日新聞社 、1983年 、250p,244p 、20cm 、2
初版 カバー 見返し要確認(画像) 天ヤケ 価格は2冊の総額
  • 単品スピード注文

若様忍び手柄 : 若さま侍捕物手帖

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,100
城昌幸 著、桃源社、昭和32年、312p、19cm
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若様忍び手柄 : 若さま侍捕物手帖

1,100
城昌幸 著 、桃源社 、昭和32年 、312p 、19cm
初版 カバ

[分譲チラシ] 「東京都内こんな安い土地があります御覧下さい」  <現地案内所:明大前駅前>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
所有者・渡辺すゑ、昭30年代、18×26cm 単色刷、1枚
明大前駅に至る交通案内図入。「嫁ぐ時親から譲られた土地の一部を事情があってお譲りする事にしました」「第一期工事分は全都民の話題をさらって大好評に売切れましたので、残り僅かの隣接地の一部を今回に限り前回同様大廉価でお譲り致します」等の惹句有り。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
所有者・渡辺すゑ 、昭30年代 、18×26cm 単色刷 、1枚
明大前駅に至る交通案内図入。「嫁ぐ時親から譲られた土地の一部を事情があってお譲りする事にしました」「第一期工事分は全都民の話題をさらって大好評に売切れましたので、残り僅かの隣接地の一部を今回に限り前回同様大廉価でお譲り致します」等の惹句有り。/経年少ヤケ有り。

虹の館 --父・堀口大学の想い出--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
堀口すみれ子、かまくら春秋社、1992年、249p、20cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虹の館 --父・堀口大学の想い出--

700 (送料:¥320~)
堀口すみれ子 、かまくら春秋社 、1992年 、249p 、20cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

おんなみち 全3冊 <講談社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,100
平岩弓枝 著、講談社、2003-2004、15cm
文庫・ カバー・総定価1925+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おんなみち 全3冊 <講談社文庫>

1,100
平岩弓枝 著 、講談社 、2003-2004 、15cm
文庫・ カバー・総定価1925+税・並美

王昭君 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
藤水名子 著、講談社、2000年、347p、15cm、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王昭君 <講談社文庫>

200
藤水名子 著 、講談社 、2000年 、347p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並

[公演パンフレット] 美空ひばり特別公演 新宿コマ劇場 1976

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
芸能生活30周年記念 美空ひばり特別公演 1976年7月1日~29日、新宿コマ劇場 「大鳳城の花嫁」・・・
本体のみの冊子、A4変型判36ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
芸能生活30周年記念 美空ひばり特別公演 1976年7月1日~29日、新宿コマ劇場 「大鳳城の花嫁」 '76歌声はひばりと共に「虹の女」 キャスト:美空ひばり 香山武彦 黒川弥太郎 香川良介 星十郎 梅沢昇 江並隆 松原貞夫 藤波洸子 中村芳子 東千代之介 山形勲 ほか 、発行所/株式会社コマ・スタジアム 、1975年 、1
本体のみの冊子、A4変型判36ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

大手拓次詩集 <創元文庫 ; A 第54>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,200
創元社、昭和26、239p 図版、15cm
創元文庫・小口日焼け・初版・帯・元パラの背日焼け・本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大手拓次詩集 <創元文庫 ; A 第54>

1,200
、創元社 、昭和26 、239p 図版 、15cm
創元文庫・小口日焼け・初版・帯・元パラの背日焼け・本文良

マルセル・デュシャン <現代美術の巨匠>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
グロリア・モウレ 著 ; 野中邦子 訳、美術出版社、1990、128p、31cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【BJ・231209
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルセル・デュシャン <現代美術の巨匠>

2,200
グロリア・モウレ 著 ; 野中邦子 訳 、美術出版社 、1990 、128p 、31cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【BJ・231209

ボニータ 昭和55年夏の増刊号 舟木こお/花郁悠紀子/高階良子/青池保子/細川千栄子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥600~)
秋田書店、1980年
ボニータ 昭和55年夏の増刊号 秋田書店 1980年7月 A5判.
「表紙:舟木こお」
「舟木こお:日めくり夏めくり」
「海外旅行の思い出:倉田まり子/桂木文
「花郁悠紀子:風に哭く」
「泉左京:キャー花嫁ごっこ」
「高階良子:幻のビルカバンバ」
「中山星香:恋のチョコレート」
「特集記事:楽しかった中学時代/青池保子/細川千栄子/風間宏子/ほか」他510p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口ヤケシミ、本体少ヨレ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
、秋田書店 、1980年
ボニータ 昭和55年夏の増刊号 秋田書店 1980年7月 A5判. 「表紙:舟木こお」 「舟木こお:日めくり夏めくり」 「海外旅行の思い出:倉田まり子/桂木文 「花郁悠紀子:風に哭く」 「泉左京:キャー花嫁ごっこ」 「高階良子:幻のビルカバンバ」 「中山星香:恋のチョコレート」 「特集記事:楽しかった中学時代/青池保子/細川千栄子/風間宏子/ほか」他510p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口ヤケシミ、本体少ヨレ.
  • 単品スピード注文

恋愛家族 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
火野葦平 著、講談社、217p、20cm
昭和35年初版発行。装丁宮田武彦
函スレ・ややヨゴレ。
本冊は背表紙角打ち痕。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、講談社 、217p 、20cm
昭和35年初版発行。装丁宮田武彦 函スレ・ややヨゴレ。 本冊は背表紙角打ち痕。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

三本の金の髪の毛 : 中・東欧のむかしばなし

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
松岡享子 訳 ; 降矢なな 絵、のら書店、2013年 第2刷、262p、21cm
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三本の金の髪の毛 : 中・東欧のむかしばなし

1,000 (送料:¥185~)
松岡享子 訳 ; 降矢なな 絵 、のら書店 、2013年 第2刷 、262p 、21cm
少イタミ
  • 単品スピード注文

飯能随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
平山蘆江 著、読切講談社、昭和16.12.5 初版、311p、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯能随筆

2,900 (送料:¥300~)
平山蘆江 著 、読切講談社 、昭和16.12.5 初版  、311p 、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

赤色診療簿

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
杉浦清 著、人文書院、215p、19cm
初版 裸本 ハードカバー(背ヤケ、経年による汚れ)小口ヤケ、汚れ ページ内、見返しにシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤色診療簿

1,000
杉浦清 著 、人文書院 、215p 、19cm
初版 裸本 ハードカバー(背ヤケ、経年による汚れ)小口ヤケ、汚れ ページ内、見返しにシミあり 経年相応

絵を蒐める : 私の推理画説

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥185~)
福富太郎 著、新潮社、1995、245p、22cm、1冊
カバー。帯。カバーと天・小口・地にシミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵を蒐める : 私の推理画説

3,850 (送料:¥185~)
福富太郎 著 、新潮社 、1995 、245p 、22cm 、1冊
カバー。帯。カバーと天・小口・地にシミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

写真週報 254号 -昭和18年1月13日- 表紙「支那の子供たち」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈汪精衛国民政府主席来訪す〉〈わが指導援助に新中国の国軍一段と強化〉〈わが戦力増強へ 新中国の資源総・・・
**美本、A4判
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈汪精衛国民政府主席来訪す〉〈わが指導援助に新中国の国軍一段と強化〉〈わが戦力増強へ 新中国の資源総動員〉〈大東亜各地にあがる一周年記念の雄叫び〉〈現地人から技術者を(昭南の現地工人養成所)〉〈南の春場所(サイゴン)〉〈回教徒の感謝祭(マライ、スマトラ)〉〈要らない衣料を要るものへ(隣組の不要品交換会)〉〈満洲の東京村から花婿5人が嫁とりに〉〈失明勇士慰問に 女学生が点字勉強〉 、内閣印刷局 、昭和18年 、1冊
**美本、A4判

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000