文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内 7」の検索結果
826件

ブラック <講談社版アート・ブックス第33>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
ジョルジュ・ブラック、富永惣一 編集・解説、大日本雄弁会講談社、昭和30/初版、図版34枚 (解説共・・・
初版 スリップ付 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョルジュ・ブラック、富永惣一 編集・解説 、大日本雄弁会講談社 、昭和30/初版 、図版34枚 (解説共) 、18cm
初版 スリップ付 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

園芸施設学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小沢行雄 著、川島書店、200p、22cm
多少ヤケがあります。カバーの縁に傷み、5㎜程度の破れがあります。天にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

園芸施設学入門

300
小沢行雄 著 、川島書店 、200p 、22cm
多少ヤケがあります。カバーの縁に傷み、5㎜程度の破れがあります。天にシミがあります。

ファニチァー 第7巻 第6号 通巻75号 昭和47年6月 <特集 : サマーファニチァー ブロックファニチァー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 西村満、ファニチァー、1972、88p、25 x 25cm、1冊
説 不合理、不公平な物品税 石黒三郎
特集1 涼しさを求めてサマーファニチァー
特集2 ブロックファニチァー
展示会
・秋田杉の家具
・’72晴海ハウジングショー
・ウサギ家具
・第13回OKO家具見本市
・フタバオリジナルファニチャーショー
・第12回天童木工展
・明日を創る
日本の家具シリーズ アオキ
室内を装うために 色彩調節 阿部千津子
ロングセラーファニチァー
・山川ラタン
・秋田木工
インテリア講座⑥ 秋山修治
ファニチァーサロン 自然食の効用 林三雄
セールスマンの12ヶ月 三村侑弘
メーカーのデザイン室 相徳
やさしい経営読本② 長谷俊二
特別記事
・湯川美術品とフィスナ社·販売提携
・刈谷木材工業=IFFに参加
・登録センター
北から南から 天神
輪島
ファニチァーニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 西村満 、ファニチァー 、1972 、88p 、25 x 25cm 、1冊
説 不合理、不公平な物品税 石黒三郎 特集1 涼しさを求めてサマーファニチァー 特集2 ブロックファニチァー 展示会 ・秋田杉の家具 ・’72晴海ハウジングショー ・ウサギ家具 ・第13回OKO家具見本市 ・フタバオリジナルファニチャーショー ・第12回天童木工展 ・明日を創る 日本の家具シリーズ アオキ 室内を装うために 色彩調節 阿部千津子 ロングセラーファニチァー ・山川ラタン ・秋田木工 インテリア講座⑥ 秋山修治 ファニチァーサロン 自然食の効用 林三雄 セールスマンの12ヶ月 三村侑弘 メーカーのデザイン室 相徳 やさしい経営読本② 長谷俊二 特別記事 ・湯川美術品とフィスナ社·販売提携 ・刈谷木材工業=IFFに参加 ・登録センター 北から南から 天神 輪島 ファニチァーニュース
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第274号 1970年3月 <小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1970、100p、B5判、1冊
55㎡(17坪)の家・宮路邸 / 連建築設計事務所
58㎡(17.4坪)の家・伊東邸 / 森史夫
正方形の家・Yさんの家 / 大京幸
Hさんの離れ家 / ㈱ヤマネ工務店
94㎡のわが家 / 土井研司
M・I邸 / 阪急不動産
T・Z邸 / 阪急不動産
八田邸 / 藤原建築事務所
富永邸 / 湯川建築設計事務所
坂部邸 / 藤川重一
丹青荘 / 宮崎建築設計事務所
Sさんの家 / 平田建設
Kさんの家 / あめりか屋
青山台の家 / 関建築設計事務所
名席展望⑮裏千家今日庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(58)今村カトリック教会堂と出津カトリック教会堂 / 坂本勝比古
三協室内建具「匠」 / 三協アルミニウム工業
新ツルマルサッシNK2 / 日本アルミニュウム
ツルマルサッシを使った家
窓とガラス / 日本板硝子
最近の小住宅の傾向 / 岡本敦
小住宅にこんな工夫を! / 編集部
最近よく使われている住宅向きの建築材料 / 猪沢徳忠
コンピューターによる住友信託の住宅相談 / 住友信託riaシステム
和風住宅の納まり⑨本しきの戸障子⑤ / 長尾勝馬
矩計詳細図㉙55㎡(17坪)の家・宮路邸 / 連建築設計事務所 小玉哲也・滝沢幸代
矩計詳細図㉚青山台の家 / 関建築設計事務所
No.9 Fisherman's Grotto in Fisherman's Wharf San Francisco / 徳永正三
常安雑記
(1)・正方形の家・西側外観 / 大京幸
(2)・Sさんの家・食事室 / 平田建設
(3)・裏千家今日庵・外観
(4)・裏千家今日庵・室内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1970 、100p 、B5判 、1冊
55㎡(17坪)の家・宮路邸 / 連建築設計事務所 58㎡(17.4坪)の家・伊東邸 / 森史夫 正方形の家・Yさんの家 / 大京幸 Hさんの離れ家 / ㈱ヤマネ工務店 94㎡のわが家 / 土井研司 M・I邸 / 阪急不動産 T・Z邸 / 阪急不動産 八田邸 / 藤原建築事務所 富永邸 / 湯川建築設計事務所 坂部邸 / 藤川重一 丹青荘 / 宮崎建築設計事務所 Sさんの家 / 平田建設 Kさんの家 / あめりか屋 青山台の家 / 関建築設計事務所 名席展望⑮裏千家今日庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(58)今村カトリック教会堂と出津カトリック教会堂 / 坂本勝比古 三協室内建具「匠」 / 三協アルミニウム工業 新ツルマルサッシNK2 / 日本アルミニュウム ツルマルサッシを使った家 窓とガラス / 日本板硝子 最近の小住宅の傾向 / 岡本敦 小住宅にこんな工夫を! / 編集部 最近よく使われている住宅向きの建築材料 / 猪沢徳忠 コンピューターによる住友信託の住宅相談 / 住友信託riaシステム 和風住宅の納まり⑨本しきの戸障子⑤ / 長尾勝馬 矩計詳細図㉙55㎡(17坪)の家・宮路邸 / 連建築設計事務所 小玉哲也・滝沢幸代 矩計詳細図㉚青山台の家 / 関建築設計事務所 No.9 Fisherman's Grotto in Fisherman's Wharf San Francisco / 徳永正三 常安雑記 (1)・正方形の家・西側外観 / 大京幸 (2)・Sさんの家・食事室 / 平田建設 (3)・裏千家今日庵・外観 (4)・裏千家今日庵・室内

ファニチァー 昭和41年12月 第1巻 第9号 <特集 満足を売る稼業 セールスマン時代が来る!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 小林勉、ファニチァー、1966、176p、B5判、1冊
グラビア
・特集 ‘66ヒットパレード集 全国主要メーカーのヒット商品集
・特集 和家具のいろいろ(座を中心とする家具)
・展示会ルポ(山形展、神奈川展、その他)
表紙のことば 狩野雄一
西ドイツ留学記 砂村動
特集 満足を売る稼業 セールスマン時代が来る!
セールスマンの話し方 坂川山輝夫
セールスマンの心理作戦 中野渡信行
真のセールスマンシップとは 矢息息生
プロセールスマンの育成を急げ 猪狩俊彦
かぐと空間と人間と 梶田尚令 第七回·松屋家具サロンよりー人間が住む空間、人間が楽しむ空間、人間が休息する空間ー人間の介在する住まいと家具を追求する。
要塞(本部)の完成を急ぐ年輪チェーン 大型問屋·角田商店が建設を急ぐ年輪チェーンの内容と今後の方向。
ルポ
・販売員の一日/浜松家具センター(浜松市)
・トップセールスマン/山口利造氏(ミツマル家具センター)
・繁昌記/久栄木工(仙台市)
・ベストセラー/上田商店(大阪)
・実例にみる販売店経営/千葉室内(青森市)
連載講座
・家具マーケティングの基礎理論 村田昭治
・社内教育の考え方 重田敏男
・家具販売店の経営 薄衣佐吉
・これからの家具専門店 高篠薰一郎
・成長企業になるための条件 渥美俊一
・効果を高める広告とは 大谷弘
・揺れる日本の地方都市 磯村英一
家具の使われ方と室内(座家具について) 尾上孝一
店内のレイアウト 佐藤淳朗
長井富雄·店舗設計集
読者欄
お客さんのご意見·
観賞席 岡村吉右工門
倉島延三氏、勲四等瑞宝章受章
アートコーナー 豊口克平
えと文 立原匠平
随想
ダイジェスト
・業界メモ
・新製品紹介
・巻頭言
・口絵
・トピックス
・カメラ訪問/江戸家描八きん
・趣味のメモ
・歌壇
・科学時評
・コントルーム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 小林勉 、ファニチァー 、1966 、176p 、B5判 、1冊
グラビア ・特集 ‘66ヒットパレード集 全国主要メーカーのヒット商品集 ・特集 和家具のいろいろ(座を中心とする家具) ・展示会ルポ(山形展、神奈川展、その他) 表紙のことば 狩野雄一 西ドイツ留学記 砂村動 特集 満足を売る稼業 セールスマン時代が来る! セールスマンの話し方 坂川山輝夫 セールスマンの心理作戦 中野渡信行 真のセールスマンシップとは 矢息息生 プロセールスマンの育成を急げ 猪狩俊彦 かぐと空間と人間と 梶田尚令 第七回·松屋家具サロンよりー人間が住む空間、人間が楽しむ空間、人間が休息する空間ー人間の介在する住まいと家具を追求する。 要塞(本部)の完成を急ぐ年輪チェーン 大型問屋·角田商店が建設を急ぐ年輪チェーンの内容と今後の方向。 ルポ ・販売員の一日/浜松家具センター(浜松市) ・トップセールスマン/山口利造氏(ミツマル家具センター) ・繁昌記/久栄木工(仙台市) ・ベストセラー/上田商店(大阪) ・実例にみる販売店経営/千葉室内(青森市) 連載講座 ・家具マーケティングの基礎理論 村田昭治 ・社内教育の考え方 重田敏男 ・家具販売店の経営 薄衣佐吉 ・これからの家具専門店 高篠薰一郎 ・成長企業になるための条件 渥美俊一 ・効果を高める広告とは 大谷弘 ・揺れる日本の地方都市 磯村英一 家具の使われ方と室内(座家具について) 尾上孝一 店内のレイアウト 佐藤淳朗 長井富雄·店舗設計集 読者欄 お客さんのご意見· 観賞席 岡村吉右工門 倉島延三氏、勲四等瑞宝章受章 アートコーナー 豊口克平 えと文 立原匠平 随想 ダイジェスト ・業界メモ ・新製品紹介 ・巻頭言 ・口絵 ・トピックス ・カメラ訪問/江戸家描八きん ・趣味のメモ ・歌壇 ・科学時評 ・コントルーム

仲間づくりのファイアーとキャンドルの演出

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
巡静一/編著 黎明書房 序説 一、人間と火について 二、火の四つの教えについて 三、安全について Ⅰ・・・
新書版 173頁 第3刷 カバー少キズ・縁わずか痛 天クスミ・シミ・小口少点シミ・地わずか汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
巡静一/編著 黎明書房 序説 一、人間と火について 二、火の四つの教えについて 三、安全について Ⅰ:キャンプファイヤーの演出 一、キャンプとキャンプファイヤー 二、プログラムとしてのファイヤー 三、キャンプファイヤーのいろいろ 四、役割と準備 五、薪組み 六、ファイヤーの効果・演出 七、隊形 八、室内でのファイヤー 九、その他のファイヤー 十、スタンツ(Stunts) 十一、安全について 十二、展開の要点と展開例 Ⅱ:キャンドルサービスの演出 一、ローソクの話 二、キャンドルサービスについて 三、キャンドルサービスの展開例 四、キャンドルサービスにおける朗読例 五、ローソク受けの作り方 Ⅲ:効果的なゲーム・ソング キャンプファイヤーやキャンドルサービスとゲーム・ソング 、昭55 、1
新書版 173頁 第3刷 カバー少キズ・縁わずか痛 天クスミ・シミ・小口少点シミ・地わずか汚れ有 経年並本

プッチーニ : 作品研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
モスコ・カーナ 著 ; 加納泰 訳、音楽之友社、347, 45p 図版、22cm
裸本。ヤケ、キズ、スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
モスコ・カーナ 著 ; 加納泰 訳 、音楽之友社 、347, 45p 図版 、22cm
裸本。ヤケ、キズ、スレあり。

教室の小秋 : 中国引き揚げ少女との三年間

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,100
枡本洋幸 著、白地社、247p、20cm
初版  カバー 帯 見返しに浅ヤケあり 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教室の小秋 : 中国引き揚げ少女との三年間

3,100
枡本洋幸 著 、白地社 、247p 、20cm
初版  カバー 帯 見返しに浅ヤケあり 

リスト <大音楽家 人と作品 ; 8>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
諸井三郎 著、音楽之友社、昭和40.6.20 第1刷、152, 67p、18cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リスト <大音楽家 人と作品 ; 8>

700 (送料:¥300~)
諸井三郎 著 、音楽之友社 、昭和40.6.20 第1刷 、152, 67p 、18cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

モーツァルト

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
エリック・ブロム 著 ; 田崎博子 訳、泰流社、354, 60p、22cm
カバー傷みやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
エリック・ブロム 著 ; 田崎博子 訳 、泰流社 、354, 60p 、22cm
カバー傷みやけ。
  • 単品スピード注文

建築文化 第7巻 第66号 (1952年5月) <日本文化放送協会々館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 井上精二、彰国社、1952、42p、33.5 x 25.5cm、1冊
日本文化放送協会々館第1スタジオ(原色版)
紐育ナショナル シティーバンク名古屋支店/レイモンド建築事務所
日本文化放送協会々館/梓建築事務所
ニイマイヤーと語る/武基雄
波多野さんの家/郡菊夫
公庫住宅(ブロツク造)/渡邊保忠
沖繩慰靈塔(模型と詳細圖)/福田良一
室内と戸外を結ぶもの/高田秀三
原應力コンクリート構法による チユーリツヒ敎会の曲版ドーム=
海外の雑誌から
建築家の図書室㉙/K.B.C
CURRENT NEWS
建築資材時價表
折込詳細圖 日本文化放送協会々館第1スタジオ
折込詳細圖 日本文化放送協会々館第2スタジオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 井上精二 、彰国社 、1952 、42p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
日本文化放送協会々館第1スタジオ(原色版) 紐育ナショナル シティーバンク名古屋支店/レイモンド建築事務所 日本文化放送協会々館/梓建築事務所 ニイマイヤーと語る/武基雄 波多野さんの家/郡菊夫 公庫住宅(ブロツク造)/渡邊保忠 沖繩慰靈塔(模型と詳細圖)/福田良一 室内と戸外を結ぶもの/高田秀三 原應力コンクリート構法による チユーリツヒ敎会の曲版ドーム= 海外の雑誌から 建築家の図書室㉙/K.B.C CURRENT NEWS 建築資材時價表 折込詳細圖 日本文化放送協会々館第1スタジオ 折込詳細圖 日本文化放送協会々館第2スタジオ

原徹一 自筆草稿 「メンデル先生追悼」            ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
原徹一 ペン書、昭和11年1月、1綴(5頁)
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。
*****************************************
●「栄養研究所」ネーム入専用箋を使用。
●栄養研究所を代表しての追悼の辞。
●「私はかつてエール大学を訪れました時(昭和2年7月)、親しくメンデル先生に御目にかかる事は出来ませんでしたが、アンダヒル博士の御案内にて研究室を拝見し整備されたる室内の様子を見て、先生の御日常を窺い知りl敬慕の念を深めたのでありました。又、廊下にかけられたる佐伯矩先生の御写真を拝見しておなつかしく思うと共に先生が門下を思はれる情の濃かなるものを観て一層感激したした次第でありました」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原徹一 自筆草稿 「メンデル先生追悼」            ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

10,000
原徹一 ペン書 、昭和11年1月 、1綴(5頁)
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。 ***************************************** ●「栄養研究所」ネーム入専用箋を使用。 ●栄養研究所を代表しての追悼の辞。 ●「私はかつてエール大学を訪れました時(昭和2年7月)、親しくメンデル先生に御目にかかる事は出来ませんでしたが、アンダヒル博士の御案内にて研究室を拝見し整備されたる室内の様子を見て、先生の御日常を窺い知りl敬慕の念を深めたのでありました。又、廊下にかけられたる佐伯矩先生の御写真を拝見しておなつかしく思うと共に先生が門下を思はれる情の濃かなるものを観て一層感激したした次第でありました」。

見知らぬ愛人 : 詩集

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
西條八十 著、尚文堂書店、1922.9 五版、191p、四六判、1
天金角背総革装、函欠、見返しにラベル添付、タイトル頁に小印
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
西條八十 著 、尚文堂書店 、1922.9 五版 、191p 、四六判 、1
天金角背総革装、函欠、見返しにラベル添付、タイトル頁に小印

建築と社会 第14輯第9号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1931年、265×190mm
昭和6年 住宅 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修

・神戸鈴蘭台及香里住宅設計懸賞当選者発表
・神戸鈴蘭台住宅設計懸賞図案
・香里園改善住宅設計懸賞図案
・神戶鈴蘭台及香里住宅設計図案審査概評
・巻頭挿画 ふねのある都会風景
・床及棚十種:藤井厚二
・住宅の間取さ構成について: アレキサンダークライン氏の所謂「平面図の要素」に関する一考察:川喜田煉七郎
・要の一点:笹川愼一
・神戸地方に於ける風向の時別変化:南信
・住宅の間取に就いて:柴谷邦子
・室内装飾に就いて:梶原緋佐子
・台所改善資料としての調査:鷲井清子, 角静子
・組み合せ式台所:岡田孝男
・台所数種:松本儀八
・我が農耕的小住宅:堀田猷次郎
・小住宅五種:佃十俊
・住宅写真集
・都市, 建築, 音響 12:佐藤武夫, 中野勉
・吉祥山正傳寺 上:天沼俊一
・国際新建築集
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1931年 、265×190mm
昭和6年 住宅 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修 ・神戸鈴蘭台及香里住宅設計懸賞当選者発表 ・神戸鈴蘭台住宅設計懸賞図案 ・香里園改善住宅設計懸賞図案 ・神戶鈴蘭台及香里住宅設計図案審査概評 ・巻頭挿画 ふねのある都会風景 ・床及棚十種:藤井厚二 ・住宅の間取さ構成について: アレキサンダークライン氏の所謂「平面図の要素」に関する一考察:川喜田煉七郎 ・要の一点:笹川愼一 ・神戸地方に於ける風向の時別変化:南信 ・住宅の間取に就いて:柴谷邦子 ・室内装飾に就いて:梶原緋佐子 ・台所改善資料としての調査:鷲井清子, 角静子 ・組み合せ式台所:岡田孝男 ・台所数種:松本儀八 ・我が農耕的小住宅:堀田猷次郎 ・小住宅五種:佃十俊 ・住宅写真集 ・都市, 建築, 音響 12:佐藤武夫, 中野勉 ・吉祥山正傳寺 上:天沼俊一 ・国際新建築集
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリスの全仕事

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、1994、488p、22cm、1冊
少型崩れ カバー少背ヤケ・裏表紙キズ 小口少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・モリスの全仕事

1,500 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、1994 、488p 、22cm 、1冊
少型崩れ カバー少背ヤケ・裏表紙キズ 小口少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

アルバン・ベルク : 極微なる移行の巨匠 <叢書・ウニベルシタス>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
テーオドール・W.アドルノ 著 ; 平野嘉彦 訳、法政大学出版局、1983年、277p.、20cm
初版、帯:スレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルバン・ベルク : 極微なる移行の巨匠 <叢書・ウニベルシタス>

1,650 (送料:¥300~)
テーオドール・W.アドルノ 著 ; 平野嘉彦 訳 、法政大学出版局 、1983年 、277p. 、20cm
初版、帯:スレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリスの全仕事

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、488p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィリアム・モリスの全仕事

3,000
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、488p 、22cm 、1冊

モーツァルト

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
エリック・ブロム 著 ; 田崎博子 訳、泰流社、354, 60p、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト

300
エリック・ブロム 著 ; 田崎博子 訳 、泰流社 、354, 60p 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ

みどりによる環境改善 : 大気・水・土壌の環境浄化

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
戸塚績 編著 ; 小川和雄, 大原正之, 横山仁, 沖陽子, 有賀祐勝, 竹中千里 著、朝倉書店、2・・・
カバー付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
戸塚績 編著 ; 小川和雄, 大原正之, 横山仁, 沖陽子, 有賀祐勝, 竹中千里 著 、朝倉書店 、2013 、150p 、26cm 、1冊
カバー付、状態良好な綺麗な本です

蜜月日記

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
一条忠衛 著、東紅書院、大2、446p、19cm
初版 カバー 扉少破れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
一条忠衛 著 、東紅書院 、大2 、446p 、19cm
初版 カバー 扉少破れ

盆栽発見 : その日その日

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
栗田勇 著、新潮社、平9、326p、19cm
カバー 帯 帯/背薄いやけ 本体/帯上背・背側薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
栗田勇 著 、新潮社 、平9 、326p 、19cm
カバー 帯 帯/背薄いやけ 本体/帯上背・背側薄く変色

見えない凶器 世界探偵小説全集7

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
ロード ジョン【著】<Rhode John>;駒月 雅子【訳】、国書刊行会、1996、304, 7p・・・
カバー・帯付き。天・小口少シミあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見えない凶器 世界探偵小説全集7

450
ロード ジョン【著】<Rhode John>;駒月 雅子【訳】 、国書刊行会 、1996 、304, 7p 、20cm
カバー・帯付き。天・小口少シミあり。 本文中に書込み等はございません。

見えない凶器  世界探偵小説全集 7

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
ロード ジョン【著】<Rhode John>;駒月 雅子【訳】、国書刊行会、1996年、304, 7・・・
帯 カバー微ヤケ、天少シミ、月報付き。 本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見えない凶器  世界探偵小説全集 7

480
ロード ジョン【著】<Rhode John>;駒月 雅子【訳】 、国書刊行会 、1996年 、304, 7p 、20cm
帯 カバー微ヤケ、天少シミ、月報付き。 本体状態良好

騒音防止設計・1 + 2 2冊一括 <日本建築学会設計計画パンフレット 14 + 15 (ソノシート付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(平山嵩) : 編、彰国社、1974 ; 1973、79p ; 44p、B5判、2冊
①10刷、②6刷、ソノシート付き

騒音防止設計・1
1. 建物別の騒音防止設計
1.1 住宅・アパート
1.2 病院
1.3 学校
1.4 事務所
1.5 工場・作業場
1.6 音楽堂・公会堂・劇場・映画館
1.7 会議場
1.8 ホテル・旅館
1.9 図書館・博物館・美術館
1.10 商店・飲食店・遊技場
1.11 体育館・競技場
1.12 空港・停車場・駐車場
2. 各部の設計
2.1 壁
2.2 窓
2.3 扉
2.4 床
2.5 室内吸音処理
2.6 換気系統
2.7 配管系統
2.8 機械室
2.9 塀および土堤・植樹

騒音防止設計・2
3. 資料
3.1 用語
3.2 測定法
3.3 騒音源の実例
3.4 透過損失索引表
透過損失索引表・材料断面
窓・扉
3.5 関係法規
索引
フイルムレコード解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(平山嵩) : 編 、彰国社 、1974 ; 1973 、79p ; 44p 、B5判 、2冊
①10刷、②6刷、ソノシート付き 騒音防止設計・1 1. 建物別の騒音防止設計 1.1 住宅・アパート 1.2 病院 1.3 学校 1.4 事務所 1.5 工場・作業場 1.6 音楽堂・公会堂・劇場・映画館 1.7 会議場 1.8 ホテル・旅館 1.9 図書館・博物館・美術館 1.10 商店・飲食店・遊技場 1.11 体育館・競技場 1.12 空港・停車場・駐車場 2. 各部の設計 2.1 壁 2.2 窓 2.3 扉 2.4 床 2.5 室内吸音処理 2.6 換気系統 2.7 配管系統 2.8 機械室 2.9 塀および土堤・植樹 騒音防止設計・2 3. 資料 3.1 用語 3.2 測定法 3.3 騒音源の実例 3.4 透過損失索引表 透過損失索引表・材料断面 窓・扉 3.5 関係法規 索引 フイルムレコード解説

盆栽発見 : その日その日 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
栗田勇 著、新潮社、1997、326p、19cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
栗田勇 著 、新潮社 、1997 、326p 、19cm
初版 帯

李青集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
木下利玄 著、福永書店、大正14、300p、19cm
B6 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
木下利玄 著 、福永書店 、大正14 、300p 、19cm
B6 ヤケスレ

内外商品辞彙

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
青木利三郎 編、同文館、341, 93p、20cm
第3版。裸本、カバースレ背表面かすれ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内外商品辞彙

10,000
青木利三郎 編 、同文館 、341, 93p 、20cm
第3版。裸本、カバースレ背表面かすれ。本文良好。

共同住宅

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
共同住宅編集委員会(碓井憲一) : 編、技報堂、1970、600p (図版共)、31.6 x 22.・・・
第2刷、 函、ビニールカバー

1編 総説
1章 住宅問題
2章 住宅需要
3章 海外の展望
4章 都市問題と市街地再開発
5章 共同住宅生産の工業化
6章 社会集団と地域計画
2編 共同住宅の設計
1章 設計の理念
2章 基本計画
3章 設計計画
平面図集
A フラット
B メゾネット
C テラスハウス
D 系列としての標準設計の展開
4章 構造
5章 室内環境計画
6章 設備
7章 各部設計
8章 工事価格と積算法および工事費の分析
3編 団地の設計
1章 団地の概念
2章 団地の基本計画
3章 団地内施設の計画
4章 団地設計の技法
5章 法規および手続き
4編 共同住宅の見積と資金計画
1章 建設費と資金計画
2章 家賃
3章 住宅建設と税金
5編 共同住宅の管理と維持保全
1章 共同住宅の管理
2章 共同住宅の維持保全
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
共同住宅編集委員会(碓井憲一) : 編 、技報堂 、1970 、600p (図版共) 、31.6 x 22.6 x 4.7cm 、1冊
第2刷、 函、ビニールカバー 1編 総説 1章 住宅問題 2章 住宅需要 3章 海外の展望 4章 都市問題と市街地再開発 5章 共同住宅生産の工業化 6章 社会集団と地域計画 2編 共同住宅の設計 1章 設計の理念 2章 基本計画 3章 設計計画 平面図集 A フラット B メゾネット C テラスハウス D 系列としての標準設計の展開 4章 構造 5章 室内環境計画 6章 設備 7章 各部設計 8章 工事価格と積算法および工事費の分析 3編 団地の設計 1章 団地の概念 2章 団地の基本計画 3章 団地内施設の計画 4章 団地設計の技法 5章 法規および手続き 4編 共同住宅の見積と資金計画 1章 建設費と資金計画 2章 家賃 3章 住宅建設と税金 5編 共同住宅の管理と維持保全 1章 共同住宅の管理 2章 共同住宅の維持保全

古代ローマ人の24時間 : よみがえる帝都ローマの民衆生活

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,100
アルベルト・アンジェラ 著 ; 関口英子 訳、河出書房新社、2010年7月、425p、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方うヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代ローマ人の24時間 : よみがえる帝都ローマの民衆生活

1,100
アルベルト・アンジェラ 著 ; 関口英子 訳 、河出書房新社 、2010年7月 、425p 、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方うヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

建築 1972年7月 第142号 人間的環境を求めて:内井昭蔵建築設計事務所 1967-1972

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
宮嶋圀夫編集、中外出版株式会社、1972、1
表紙少ヤケシミ背少シミ 経年ヤケ 現代建築の動向 アメリカ現代建築(その3) / シーザー・ペリー アメリカ現代建築:建築と経済の動き / 伊東忠彦 第3の世代の建築家--シーザー・ペリー / 伊東忠彦 デザイン・プロセス〔英文および邦訳〕 / Cesar Pelli SUNSET MNT.--アーバン・ニュークリアス(都市核) SUNSET MNT.--国際設計競技 ウィーン国連国際機構本部 SUNSET MNT.--コムサット研究所 SUNSET MNT.--ワールドウェイ・ポスタル・センター SUNSET MNT.--テレダイン・システムズ社の製品研究製造施設 SUNSET MNT.--サン・ベルナルディーノ・シティ・ホール SUNSET MNT.--連邦航空局西部地区本部 SUNSET MNT.--トロント・ドミニオン・バンク・タワー SUNSET MNT.--クワイ・ガーデン 建築に拠点性を 内井昭蔵建築設計事務所1967~1972〔含地域計画〕 人間的環境を求めて/内井昭蔵建築設計事務所 1967-1972 地域計画 / 黒沢秀行 集合住宅 / 近角真一 独立住宅 / 亀田広志 事務所建築 / 今井壮一 宗教建築 / 千葉長寿 インテリアデザイン / 住環境デザイン研究所 競技設計 宮城県東京ビル/坂倉建築研究所 海外だより/バルセロナ / 藪野健 ラ・モザイク/プレーボーイ・インタビュー / 平本健次 ニュース/第2回グットリビングショー見聞記 / 大野勝彦 創造の秘められた核に迫る--自己変革を予感させる文体(坂崎乙郎「イメージの狩人」,「イメージの変革」) / 宝木範義 書評という名のクリティーク「イメージの変革」「イメージの狩人」 / 宝木範義 Project/横浜総合卸センター / 西原清之 ; 村田聖二 室内建築情報 / 東京 造形 大学 室内 建築 研究室 建築材料研究ノート(17) / 早大建築材料・施工研究室 都市環境の創造--総合エネルギーからのアプローチー3- / 棗田良之. 田島守 福崎町立総合文化センター〔設計・小野建築設計事務所〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮嶋圀夫編集 、中外出版株式会社 、1972 、1
表紙少ヤケシミ背少シミ 経年ヤケ 現代建築の動向 アメリカ現代建築(その3) / シーザー・ペリー アメリカ現代建築:建築と経済の動き / 伊東忠彦 第3の世代の建築家--シーザー・ペリー / 伊東忠彦 デザイン・プロセス〔英文および邦訳〕 / Cesar Pelli SUNSET MNT.--アーバン・ニュークリアス(都市核) SUNSET MNT.--国際設計競技 ウィーン国連国際機構本部 SUNSET MNT.--コムサット研究所 SUNSET MNT.--ワールドウェイ・ポスタル・センター SUNSET MNT.--テレダイン・システムズ社の製品研究製造施設 SUNSET MNT.--サン・ベルナルディーノ・シティ・ホール SUNSET MNT.--連邦航空局西部地区本部 SUNSET MNT.--トロント・ドミニオン・バンク・タワー SUNSET MNT.--クワイ・ガーデン 建築に拠点性を 内井昭蔵建築設計事務所1967~1972〔含地域計画〕 人間的環境を求めて/内井昭蔵建築設計事務所 1967-1972 地域計画 / 黒沢秀行 集合住宅 / 近角真一 独立住宅 / 亀田広志 事務所建築 / 今井壮一 宗教建築 / 千葉長寿 インテリアデザイン / 住環境デザイン研究所 競技設計 宮城県東京ビル/坂倉建築研究所 海外だより/バルセロナ / 藪野健 ラ・モザイク/プレーボーイ・インタビュー / 平本健次 ニュース/第2回グットリビングショー見聞記 / 大野勝彦 創造の秘められた核に迫る--自己変革を予感させる文体(坂崎乙郎「イメージの狩人」,「イメージの変革」) / 宝木範義 書評という名のクリティーク「イメージの変革」「イメージの狩人」 / 宝木範義 Project/横浜総合卸センター / 西原清之 ; 村田聖二 室内建築情報 / 東京 造形 大学 室内 建築 研究室 建築材料研究ノート(17) / 早大建築材料・施工研究室 都市環境の創造--総合エネルギーからのアプローチー3- / 棗田良之. 田島守 福崎町立総合文化センター〔設計・小野建築設計事務所〕

レコード芸術 35(5)(428)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,510
音楽之友社 [編]、音楽之友社、1986-05、26cm
目次
<カラー口絵> 今月のアーティスト アルバン・ベルク弦楽四重奏団--ベートーヴェン全集は大変な仕事でしたが、これで終ったという実感はありません! / 歌崎和彦/p2~5
<カラー口絵> 連載 世界のレーベル(29)ボンジョヴァンニ―明治三十八年創業の老舗、イタリア音楽と名歌手の玉手箱 / 藁科雅美/p6~7
<カラー口絵> 連載 私のディスク・ライブラリー(28)/p8~9
<カラー口絵> AV視聴記--ゼッフィレッリの「トラヴィアータ」とアバド/スカラ座の「セビリャの理髪師」 / 荻昌弘/p11~13
連載 今月の一枚(39)クレーメル(vn)の無伴奏リサイタル“ア・パガニーニ” / 吉田秀和/p25~27
連載 ウィーン音楽熟考 歴史的散策の試み(17)はじめに「維納・春・爛漫」、アマデウスに続けて / 前田昭雄/p28~31
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 管弦楽曲のお薦めCD30 / 出谷啓/p158~164
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の管弦楽曲CD / 志鳥栄八郎 ; 藤田由之/p165~166
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 協奏曲のお薦めCD30 / 宇野功芳/p167~173
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の協奏曲CD / 高橋昭/p174~174
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 室内楽曲のお薦めCD10 / 佐川吉男/p175~177
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の室内楽曲CD / 門馬直美/p178~178
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 声楽曲のお薦めCD20 / 佐々木行綱/p179~183
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の声楽曲CD / 黒田恭一/p184~184
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の優秀録音CD / 金子英男 ; 斎藤宏嗣 ; 高城重躬 ; 三井啓/p185~188
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,510
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、 1986-05 、26cm
目次 <カラー口絵> 今月のアーティスト アルバン・ベルク弦楽四重奏団--ベートーヴェン全集は大変な仕事でしたが、これで終ったという実感はありません! / 歌崎和彦/p2~5 <カラー口絵> 連載 世界のレーベル(29)ボンジョヴァンニ―明治三十八年創業の老舗、イタリア音楽と名歌手の玉手箱 / 藁科雅美/p6~7 <カラー口絵> 連載 私のディスク・ライブラリー(28)/p8~9 <カラー口絵> AV視聴記--ゼッフィレッリの「トラヴィアータ」とアバド/スカラ座の「セビリャの理髪師」 / 荻昌弘/p11~13 連載 今月の一枚(39)クレーメル(vn)の無伴奏リサイタル“ア・パガニーニ” / 吉田秀和/p25~27 連載 ウィーン音楽熟考 歴史的散策の試み(17)はじめに「維納・春・爛漫」、アマデウスに続けて / 前田昭雄/p28~31 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 管弦楽曲のお薦めCD30 / 出谷啓/p158~164 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の管弦楽曲CD / 志鳥栄八郎 ; 藤田由之/p165~166 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 協奏曲のお薦めCD30 / 宇野功芳/p167~173 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の協奏曲CD / 高橋昭/p174~174 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 室内楽曲のお薦めCD10 / 佐川吉男/p175~177 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の室内楽曲CD / 門馬直美/p178~178 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 声楽曲のお薦めCD20 / 佐々木行綱/p179~183 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の声楽曲CD / 黒田恭一/p184~184 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の優秀録音CD / 金子英男 ; 斎藤宏嗣 ; 高城重躬 ; 三井啓/p185~188 薄ヤケ

バロック・ソナタの音楽史 : ガブリエリからバッハまで 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
田中武夫 著、文芸社、2004/07/20 初版第2刷、475p、20cm、1
書名:バロック・ソナタの音楽史 : ガブリエリからバッハまで 
著者:田中武夫 著
出版元:文芸社
刊行年:2004/07/20 初版第2刷
版表示:
説明:田中武夫による『バロック・ソナタの音楽史 : ガブリエリからバッハまで』は、文芸社から2004年に刊行された一冊で、バロック時代のソナタ音楽について概観しています。タイトルが示すように、作曲家ガブリエリからバッハに至るまでの時代を背景に、音楽の流れや特徴に焦点を当てた内容とみられます。音楽史の一側面としてバロック・ソナタに興味のある方に向いているかもしれませんが、専門的な研究書か一般向けかは明示されていません。
状態:見返し、天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中武夫 著 、文芸社 、2004/07/20 初版第2刷 、475p 、20cm 、1
書名:バロック・ソナタの音楽史 : ガブリエリからバッハまで  著者:田中武夫 著 出版元:文芸社 刊行年:2004/07/20 初版第2刷 版表示: 説明:田中武夫による『バロック・ソナタの音楽史 : ガブリエリからバッハまで』は、文芸社から2004年に刊行された一冊で、バロック時代のソナタ音楽について概観しています。タイトルが示すように、作曲家ガブリエリからバッハに至るまでの時代を背景に、音楽の流れや特徴に焦点を当てた内容とみられます。音楽史の一側面としてバロック・ソナタに興味のある方に向いているかもしれませんが、専門的な研究書か一般向けかは明示されていません。 状態:見返し、天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり

ブラームス 生涯と作品

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
9,200 (送料:¥350~)
カール・ガイリンガー 著 ; 山根銀二 訳、音楽之友社
全体的に経年劣化 函破れ穴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,200 (送料:¥350~)
カール・ガイリンガー 著 ; 山根銀二 訳 、音楽之友社
全体的に経年劣化 函破れ穴
  • 単品スピード注文

建築の新透視図法 <増訂版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
長尾勝馬 : 著、学芸出版社、1972、96p 図版、18.2 x 26cm、1冊
増訂第2版、 カバー

第1編 点,直線の透視法
第2編 平行透視の足線法
第3編 平行透視の45°法
第4編 成角透視の足線法
第5編 成角透視の測点法
第6編 成角透視の基線法
第7編 斜角透視法
第8編 介線透視法
第9編 陰影透視法
第10編 拡大透視法
第11編 鳥かん透視法
第12編 三消点透視法

原色版口絵
原色版口絵
八階建ビル正面透視図
工場鳥かん図
ショッピングセンター透視図
ボーリングホール内部透視図
住宅の平行45°透視図
小住宅の成角足線透視図
建物の介線利用透視図
室内の成角測点透視図
多面建物の成角足線透視図
建物の12,14介線利用透視図
列柱の背光陰影透視図
建築の成角測点透視図
工場の介線透視図
一消点拡大透視図
成角測点透視図の練習
水平垂直拡大透視図

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
長尾勝馬 : 著 、学芸出版社 、1972 、96p 図版 、18.2 x 26cm 、1冊
増訂第2版、 カバー 第1編 点,直線の透視法 第2編 平行透視の足線法 第3編 平行透視の45°法 第4編 成角透視の足線法 第5編 成角透視の測点法 第6編 成角透視の基線法 第7編 斜角透視法 第8編 介線透視法 第9編 陰影透視法 第10編 拡大透視法 第11編 鳥かん透視法 第12編 三消点透視法 原色版口絵 原色版口絵 八階建ビル正面透視図 工場鳥かん図 ショッピングセンター透視図 ボーリングホール内部透視図 住宅の平行45°透視図 小住宅の成角足線透視図 建物の介線利用透視図 室内の成角測点透視図 多面建物の成角足線透視図 建物の12,14介線利用透視図 列柱の背光陰影透視図 建築の成角測点透視図 工場の介線透視図 一消点拡大透視図 成角測点透視図の練習 水平垂直拡大透視図
  • 単品スピード注文

幽霊の死 <Hayakawa pocket mystery books 世界探偵小説全集 ; 第117>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
700 (送料:¥200~)
マージェリー・アリンガム 著 ; 服部達 訳、早川書房、昭和31、274p、19cm
3版 経年並 紙面良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幽霊の死 <Hayakawa pocket mystery books 世界探偵小説全集 ; 第117>

700 (送料:¥200~)
マージェリー・アリンガム 著 ; 服部達 訳 、早川書房 、昭和31 、274p 、19cm
3版 経年並 紙面良
  • 単品スピード注文

地盤と地下水汚染の原理

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
R.N.Yong ほか著 ; 福江正治 ほか訳、東海大学出版会、平7、310p、22cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地盤と地下水汚染の原理

3,300
R.N.Yong ほか著 ; 福江正治 ほか訳 、東海大学出版会 、平7 、310p 、22cm 、1冊
カバー

バッハ作品総目録 バッハ叢書 別巻 2

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
22,000 (送料:¥600~)
角倉 一朗【著】、白水社、1997、1354p、22cm、1
初版。函・カバーヤケ・スレ・ヨレ・少ヤブレなど難有。本体は小口少ヨゴレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(198)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
角倉 一朗【著】 、白水社 、1997 、1354p 、22cm 、1
初版。函・カバーヤケ・スレ・ヨレ・少ヤブレなど難有。本体は小口少ヨゴレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(198)
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリスの全仕事

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、1994年、488p、22cm、1冊
初版/カバー上部僅かに傷み/帯少傷み/天少汚れ/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、1994年 、488p 、22cm 、1冊
初版/カバー上部僅かに傷み/帯少傷み/天少汚れ/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

鯤鵬会報 第十二号 (東北大学医学部法教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
石川悊朗、村上次男、遊佐良雄、森重大作、幕田利与二、赤石英、室津俊三、YM生、高橋建吉、東北大学医学・・・
目次 生写真 「石川悊朗御夫妻(於 仙台ホテル)」「最近の村上次男教授(キャッチボール姿)」。石川悊朗、「非常と無情」村上次男、「挨拶のメモ」遊佐良雄、「欧州巡り」森重大作、「石川先生を囲んで」石川悊朗御夫妻、増田安政、飯田研三、高橋建吉。昭和33年9月7日午後 花巻温泉 千秋閣。「みちのく出湯巡り」幕田利与二、「ちょっと驚いた話」赤石英、「鳴子の鯤鵬会」室津俊三、「石川先生を囲んでの鯤鵬会」。「みちのく大滝」「漫談」赤津邦衛、「石巻-金華山-女川の一日」「我輩は犬である(悲しき実験動物の記)」YM生。「故 太田元治博士を悼む」高橋建吉、「太田先生を憶う」赤津邦衛、「故 太田先生の野球の思い出」YM生。会員名簿、会計報告、編集後記、会則。36636-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯤鵬会報 第十二号 (東北大学医学部法教室)

2,970
石川悊朗、村上次男、遊佐良雄、森重大作、幕田利与二、赤石英、室津俊三、YM生、高橋建吉 、東北大学医学部法医学教室内(仙台市北四番丁) 、昭和33年(1958年)10月5日発行 、A5判、76頁+生写真 2葉貼付 、1冊
目次 生写真 「石川悊朗御夫妻(於 仙台ホテル)」「最近の村上次男教授(キャッチボール姿)」。石川悊朗、「非常と無情」村上次男、「挨拶のメモ」遊佐良雄、「欧州巡り」森重大作、「石川先生を囲んで」石川悊朗御夫妻、増田安政、飯田研三、高橋建吉。昭和33年9月7日午後 花巻温泉 千秋閣。「みちのく出湯巡り」幕田利与二、「ちょっと驚いた話」赤石英、「鳴子の鯤鵬会」室津俊三、「石川先生を囲んでの鯤鵬会」。「みちのく大滝」「漫談」赤津邦衛、「石巻-金華山-女川の一日」「我輩は犬である(悲しき実験動物の記)」YM生。「故 太田元治博士を悼む」高橋建吉、「太田先生を憶う」赤津邦衛、「故 太田先生の野球の思い出」YM生。会員名簿、会計報告、編集後記、会則。36636-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

犬に精神科医は必要か

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
P.ネヴィル 著 ; 竹内和世, 竹内啓 訳、講談社、1997、381p、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
P.ネヴィル 著 ; 竹内和世, 竹内啓 訳 、講談社 、1997 、381p 、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

モーツァルト --人と作品--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
エリック・ブロム/田崎博子訳、泰流社、1989年、354、 60p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モーツァルト --人と作品--

1,100 (送料:¥570~)
エリック・ブロム/田崎博子訳 、泰流社 、1989年 、354、 60p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

薔薇と幾何学 : モダン建築ストーリー

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
下村純一 著、平凡社、1988、260p、21cm
A5 カバー少スレ 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
下村純一 著 、平凡社 、1988 、260p 、21cm
A5 カバー少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリスの全仕事

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、1994、488p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケあり。裏見返しに修正テープ使用痕あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・モリスの全仕事

3,850 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、1994 、488p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケあり。裏見返しに修正テープ使用痕あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

ダンス 入門編 改訂増補版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
永吉彰 著、虹有社、1984、310p、19cm
第5刷 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体天極微シミ 本文経年良好、線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダンス 入門編 改訂増補版

800 (送料:¥185~)
永吉彰 著 、虹有社 、1984 、310p 、19cm
第5刷 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体天極微シミ 本文経年良好、線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

工藝學會誌 No.28 昭和27年8月 <鎖夏デザイン物語 (工藝學會機関紙)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 工藝學會 ; 執筆 : 水谷久一 原三郎 井桁勝裕 加藤徳吉 鈴木太郎 永田直三 工芸常議 ・・・
表紙にゴム印あり(水原徳言旧蔵)

海外事清
・ヨーロッパの伝統が米国の近代室内装飾に及ぽした影響/C I E
・海外市場に於ける日本製品/ニューヨーク在外事務局)
研究資料
・工芸材料としてのプラスチイックス/水谷久一
・火の生産工芸と工業に関する創意/原三郎
・貨物船の公室設計及施工について/井桁勝裕
・ラヂオヒーターによる成型の苦心/加藤徳吉・鈴木太郎
・美術工芸に於ける象徴資料の研究⑦/永田直三
工芸常議
・鎖夏デザイン物語/小池岩太郎
・染色工芸について①/野口道方
・硝子器の常識①/淡島雅吉
・創作工芸展評/未吉菊磨
・民芸に対する一考察/井村昌子
・学会々報/総務部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 工藝學會 ; 執筆 : 水谷久一 原三郎 井桁勝裕 加藤徳吉 鈴木太郎 永田直三 工芸常議 小池岩太郎 野口道方 淡島雅吉 未吉菊磨 井村昌子 、工藝學會 、1952 、29p 、B5判 、1冊
表紙にゴム印あり(水原徳言旧蔵) 海外事清 ・ヨーロッパの伝統が米国の近代室内装飾に及ぽした影響/C I E ・海外市場に於ける日本製品/ニューヨーク在外事務局) 研究資料 ・工芸材料としてのプラスチイックス/水谷久一 ・火の生産工芸と工業に関する創意/原三郎 ・貨物船の公室設計及施工について/井桁勝裕 ・ラヂオヒーターによる成型の苦心/加藤徳吉・鈴木太郎 ・美術工芸に於ける象徴資料の研究⑦/永田直三 工芸常議 ・鎖夏デザイン物語/小池岩太郎 ・染色工芸について①/野口道方 ・硝子器の常識①/淡島雅吉 ・創作工芸展評/未吉菊磨 ・民芸に対する一考察/井村昌子 ・学会々報/総務部

見知らぬ愛人 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
5,500 (送料:¥185~)
西条八十 著、尚文堂書店、大正11 再版、191p、20cm、1冊
函入。函少汚れ・角少傷み。天金。正誤表付き。本体余白少ペン書込み。少ムレ。ノド補修跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
西条八十 著 、尚文堂書店 、大正11 再版 、191p 、20cm 、1冊
函入。函少汚れ・角少傷み。天金。正誤表付き。本体余白少ペン書込み。少ムレ。ノド補修跡。
  • 単品スピード注文

再版 養鶏暦

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
留守景福 著、雲梯舎、明治40年、22p、23cm
蚕蛹、鶏舎の構造
母鶏、老鶏、ループ病、他

経年ヤケシミ、ホチキス錆
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
留守景福 著 、雲梯舎 、明治40年 、22p 、23cm
蚕蛹、鶏舎の構造 母鶏、老鶏、ループ病、他 経年ヤケシミ、ホチキス錆 本文概ね良好

野口彌太郎画集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
7,700 (送料:¥210~)
美術工芸会、昭和17年、図版31枚、27cm
裸本 経年によるスレヤケシミ汚れあり 背に傷みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野口彌太郎画集

7,700 (送料:¥210~)
、美術工芸会 、昭和17年 、図版31枚 、27cm
裸本 経年によるスレヤケシミ汚れあり 背に傷みあり
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ教室 第1 (人物写真)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
910
朝日新聞社、180p 図版、23cm
ビニールカバーにヤケ、帯にヤケ、天地小口にヤケ染み・汚れ、本にソリ有り、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ教室 第1 (人物写真)

910
、朝日新聞社 、180p 図版 、23cm
ビニールカバーにヤケ、帯にヤケ、天地小口にヤケ染み・汚れ、本にソリ有り、見返し前後にヤケ、

風生水起好運來

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300 (送料:¥220~)
龍天機、華視出版社、民国74年(1985年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙:経年感・スレ・少折れ跡・色あせ
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

吉凶禍福看地勢
臥室的禁忌與方位,
床的禁忌與方位…………
梳妝台與燈的禁忌:
臥室門的禁忌………
左龍右虎是開門的原則,
第四章
客廳
幼有所養老者安·····
客廳的財位在那裡:
50
...
玄關是公寓的門面:
第五章
靜中有動,避邪又接氣,
趨吉避凶,宅氣如春…………
神龕設在不動方······
厨房、浴廁·····.
灶口朝向發達方………………
氣暢光足諸事順遂····
第六章
生辰八字與五行方位
第七章
觀五行、測四方………………
第八章
吉日吉時搬家大吉・
總結………
財氣、財位、財神:
第九章
風生水動辦公室・
辦公桌學問大……………
運勢隆替看桌位……
招財進寶看大門………
室内装飾非小可…………
辦公室、住宅不畫同:
第十章
商店風水談.......
大門宜大不宜小・・・
大門還要看流年:
招財進寶看櫃檯:
門當戶對好風水:
商店行號藏玄機:
生意興隆看地勢:
慎選隣居助興旺:
良辰佳時開張吉………
積陰德必有陽報…………
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥220~)
龍天機 、華視出版社 、民国74年(1985年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙:経年感・スレ・少折れ跡・色あせ ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 吉凶禍福看地勢 臥室的禁忌與方位, 床的禁忌與方位………… 梳妝台與燈的禁忌: 臥室門的禁忌……… 左龍右虎是開門的原則, 第四章 客廳 幼有所養老者安····· 客廳的財位在那裡: 50 ... 玄關是公寓的門面: 第五章 靜中有動,避邪又接氣, 趨吉避凶,宅氣如春………… 神龕設在不動方······ 厨房、浴廁·····. 灶口朝向發達方……………… 氣暢光足諸事順遂···· 第六章 生辰八字與五行方位 第七章 觀五行、測四方……………… 第八章 吉日吉時搬家大吉・ 總結……… 財氣、財位、財神: 第九章 風生水動辦公室・ 辦公桌學問大…………… 運勢隆替看桌位…… 招財進寶看大門……… 室内装飾非小可………… 辦公室、住宅不畫同: 第十章 商店風水談....... 大門宜大不宜小・・・ 大門還要看流年: 招財進寶看櫃檯: 門當戶對好風水: 商店行號藏玄機: 生意興隆看地勢: 慎選隣居助興旺: 良辰佳時開張吉……… 積陰德必有陽報…………
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー