文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寫楽」の検索結果
1,832件

一塵 : 笹島喜平画文集

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
1,830
笹島喜平 著、美術出版社、1967年5月26日、188p (図版共)、22cm
函 サイン入り 概ね状態は良いです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,830
笹島喜平 著 、美術出版社 、1967年5月26日 、188p (図版共) 、22cm
函 サイン入り 概ね状態は良いです

一塵 : 笹島喜平画文集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
笹島喜平 著、美術出版社、1967(昭和42)、188p (図版共)、22cm
A5判、函(少キズあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
笹島喜平 著 、美術出版社 、1967(昭和42) 、188p (図版共) 、22cm
A5判、函(少キズあり)、本体概ね状態良好

(大衆雑誌/都々逸雑誌) 街歌 昭和8年12月~10年11月(改題第1号~通巻第21号)のうち計16冊―自著白夜低唱に就いて(長谷川伸)、北行歌日記(平山蘆江)、冬ざれ(杉原残華)、笑へ写楽(今井敏夫)、旅三景(亀屋忠兵衛)、盲言愚感(吉田喜一郎)、初恋の憂鬱(小林益子)、東海、北陸、楽屋覗記(タチバナエンヂロ)、長崎小唄(平山蘆江)、早春旅情(肥田郁郎)、恋ざめ(平澤壽子)、シヤンスといふ言葉(岡谷喜三太)、寄席の都々逸今昔(正岡蓉)、白夜低唱に哭く(1)(松崎天民)、(追悼)松崎天民の事(平山蘆江)、洒竹文庫のこと(山村魏)、玄人芸と素人評(本山荻舟)、矢板のつゞし(甲賀三郎)、小説・菩薩祭(1~3)(平山蘆江)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
40,000
平山蘆江 主宰/今井敏夫 発行兼編輯人/長谷川伸、杉原残華、今井敏夫、亀屋忠兵衛、吉田喜一郎、小林益・・・
昭和8年12月、9年3・4合併、5、6、7・8合併、9、10・11合併、12月、10年4、5、6、7、9、9、10、11月の計16冊。昭和8年12月に改題した旨あり、表紙に「1」とある。通巻のほうは改題前(『シヤンス』?)から数えているのかもしれない。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。10年7月号-乞御高評印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(大衆雑誌/都々逸雑誌) 街歌 昭和8年12月~10年11月(改題第1号~通巻第21号)のうち計16冊―自著白夜低唱に就いて(長谷川伸)、北行歌日記(平山蘆江)、冬ざれ(杉原残華)、笑へ写楽(今井敏夫)、旅三景(亀屋忠兵衛)、盲言愚感(吉田喜一郎)、初恋の憂鬱(小林益子)、東海、北陸、楽屋覗記(タチバナエンヂロ)、長崎小唄(平山蘆江)、早春旅情(肥田郁郎)、恋ざめ(平澤壽子)、シヤンスといふ言葉(岡谷喜三太)、寄席の都々逸今昔(正岡蓉)、白夜低唱に哭く(1)(松崎天民)、(追悼)松崎天民の事(平山蘆江)、洒竹文庫のこと(山村魏)、玄人芸と素人評(本山荻舟)、矢板のつゞし(甲賀三郎)、小説・菩薩祭(1~3)(平山蘆江)ほか

40,000
平山蘆江 主宰/今井敏夫 発行兼編輯人/長谷川伸、杉原残華、今井敏夫、亀屋忠兵衛、吉田喜一郎、小林益子、タチバナエンヂロ、肥田郁郎、平澤壽子、岡谷喜三太、正岡蓉、松崎天民、山村魏、本山荻舟、甲賀三郎、島田水郎、吉住福次郎、前田雀郎、加藤辰巳、木下仙、座津櫻渓、小野金次郎、野村無名庵、榎本映一 ほか 、シヤンス歌会、街歌社 、1933-1935
昭和8年12月、9年3・4合併、5、6、7・8合併、9、10・11合併、12月、10年4、5、6、7、9、9、10、11月の計16冊。昭和8年12月に改題した旨あり、表紙に「1」とある。通巻のほうは改題前(『シヤンス』?)から数えているのかもしれない。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。10年7月号-乞御高評印。

一塵 : 笹島喜平画文集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
笹島喜平 著、美術出版社、昭和42年、188p (図版共)、22cm、1冊
初版、函、口絵木版一枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
笹島喜平 著 、美術出版社 、昭和42年 、188p (図版共) 、22cm 、1冊
初版、函、口絵木版一枚

河原者ノススメ : 死穢と修羅の記憶

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
篠田正浩 著、幻戯書房、2009年11月、385p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し オビヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

構想50年の渾身の書き下ろし。日本映画界の旗手が、芸能者たちの《運命》を丹念に追跡し読み解く意欲作。独自の視点で、日本の芸能の歴史を再構築する。2010年第38回泉鏡花文学賞受賞作。映画『夜叉が池』リメイク版公開を記念に、泉鏡花をめぐる文章を増補して新版として刊行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河原者ノススメ : 死穢と修羅の記憶

4,000
篠田正浩 著 、幻戯書房 、2009年11月 、385p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し オビヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 構想50年の渾身の書き下ろし。日本映画界の旗手が、芸能者たちの《運命》を丹念に追跡し読み解く意欲作。独自の視点で、日本の芸能の歴史を再構築する。2010年第38回泉鏡花文学賞受賞作。映画『夜叉が池』リメイク版公開を記念に、泉鏡花をめぐる文章を増補して新版として刊行。

古楽書遺珠 天理図書館善本叢書 和書之部 第16巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編、天理大学出版部 八木書店、1974、494、22cm
月報付 函少やけ・少いたみ 本概ね良好 「古箏譜」平安朝時代写 楽亭文庫本「音楽根源鈔」金沢文庫本「管絃音義」明忍房劒阿筆金沢文庫本「神楽歌」平安朝時代写 重種本「梁麈秘抄巻第一残簡」綾小路家本「梁麈秘抄巻第二」竹柏園文庫本 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古楽書遺珠 天理図書館善本叢書 和書之部 第16巻

1,700 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編 、天理大学出版部 八木書店 、1974 、494 、22cm
月報付 函少やけ・少いたみ 本概ね良好 「古箏譜」平安朝時代写 楽亭文庫本「音楽根源鈔」金沢文庫本「管絃音義」明忍房劒阿筆金沢文庫本「神楽歌」平安朝時代写 重種本「梁麈秘抄巻第一残簡」綾小路家本「梁麈秘抄巻第二」竹柏園文庫本 函有 
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1966年2月 第17巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、145p、B5判、1冊
特集① 現代の知性
・現代における知性 / 針生一郎
特集② 朝日秀作展 栄光十七年の出はいり / 栗田勇
選ばれし者の悲哀 / 篠田守男
日吉館の正月 / 羽石梓
盗難にあった「清力美術館」 / 中村太次郎
民芸と美術史とのかかわり 現代と民芸② / 水尾比呂志
生まれでる周辺② / ルポルタージュ
小倉遊亀の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三
発掘② 「地底から還った名画」 / 野村太郎
真贋㉖ 「新発見の写楽」 / ハリー・パッカード
発表会まで㉖ (エルンスト・フックス個展)
米楽壇とオーディオ 西方の音㉒ / 五味康祐
スニヨンの岬 たった一人のギリシャ② / 松島道也
白い緒 鳴滝日記② / 岡部伊都子
王者クライスラー 反時代的レコード談義② / 西条卓夫
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る(カレンダー) / 駒井哲郎 ; 赤穴桂子 ; 針生鎮郎 ; 阿川弘之 ; 小野忠重 ; 福田繁雄 ; 室井摩耶子 ; 松田真一 ; 金守世士夫 ; 江口週 ; 高梨豊 ; 菱田安彦 ; 伊原通夫
LP
案内
ワールド・スナップ
日本の美術史② 先史 / 保田與重郎
<新連載> 西洋の誘惑① / 中山公男
十七世紀の威信 / 坂本満
椅子にグッド・デザインなし / 秋山正
カブキよりもタカラヅカ / シャルパンチェ
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、145p 、B5判 、1冊
特集① 現代の知性 ・現代における知性 / 針生一郎 特集② 朝日秀作展 栄光十七年の出はいり / 栗田勇 選ばれし者の悲哀 / 篠田守男 日吉館の正月 / 羽石梓 盗難にあった「清力美術館」 / 中村太次郎 民芸と美術史とのかかわり 現代と民芸② / 水尾比呂志 生まれでる周辺② / ルポルタージュ 小倉遊亀の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三 発掘② 「地底から還った名画」 / 野村太郎 真贋㉖ 「新発見の写楽」 / ハリー・パッカード 発表会まで㉖ (エルンスト・フックス個展) 米楽壇とオーディオ 西方の音㉒ / 五味康祐 スニヨンの岬 たった一人のギリシャ② / 松島道也 白い緒 鳴滝日記② / 岡部伊都子 王者クライスラー 反時代的レコード談義② / 西条卓夫 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る(カレンダー) / 駒井哲郎 ; 赤穴桂子 ; 針生鎮郎 ; 阿川弘之 ; 小野忠重 ; 福田繁雄 ; 室井摩耶子 ; 松田真一 ; 金守世士夫 ; 江口週 ; 高梨豊 ; 菱田安彦 ; 伊原通夫 LP 案内 ワールド・スナップ 日本の美術史② 先史 / 保田與重郎 <新連載> 西洋の誘惑① / 中山公男 十七世紀の威信 / 坂本満 椅子にグッド・デザインなし / 秋山正 カブキよりもタカラヅカ / シャルパンチェ スター・ダスト

藝術新潮 1967年7月 第18巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一、新潮社、1967、156p、B5判、1冊
特集①東京ビエンナーレ受賞の理由 / ルポルタージュ
特集②高山辰雄のデモン / 山本太郎
特集③国立美術館のへたな買いもの / ルポルタージュ
藝術新潮欄
スター・ダスト
LP
案内
ワールド・スナップ
石橋美術館 ローカル・ミュージアム⑦ / ルポルタージュ
日本の美術史⑲ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑱ / 中山公男
奈良30年⑦ / 前川緑
道⑦ / 岡部伊都子
ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継
お化けの版画を集めて / ロバート・コート
雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男
老後の初心 / 小森松蓭
「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン
「発掘」⑲レオナルドの手稿 / 裾分一弘
「真贋」㊸これも写楽か / 瀬木慎一
ぴ・い・ぷ・る[ピン・アップ・アート] / 浜田知明・山口薫・浜田浜雄・香月泰雄・清宮質文・上村松篁・近藤弘明・野見山暁治・大辻清司・豊口克平・横尾忠則・橋本竜美・滝口修造・天野太郎・川崎春彦
唐津の意匠 現代の陶器⑦ / ルポルタージュ
ゴヤ論⑦ / アンドレ・マルロー
一枚のレコード⑦ / 吉田秀和
オールド・ファッション⑦ / 清家清
誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1967 、156p 、B5判 、1冊
特集①東京ビエンナーレ受賞の理由 / ルポルタージュ 特集②高山辰雄のデモン / 山本太郎 特集③国立美術館のへたな買いもの / ルポルタージュ 藝術新潮欄 スター・ダスト LP 案内 ワールド・スナップ 石橋美術館 ローカル・ミュージアム⑦ / ルポルタージュ 日本の美術史⑲ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑱ / 中山公男 奈良30年⑦ / 前川緑 道⑦ / 岡部伊都子 ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継 お化けの版画を集めて / ロバート・コート 雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男 老後の初心 / 小森松蓭 「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン 「発掘」⑲レオナルドの手稿 / 裾分一弘 「真贋」㊸これも写楽か / 瀬木慎一 ぴ・い・ぷ・る[ピン・アップ・アート] / 浜田知明・山口薫・浜田浜雄・香月泰雄・清宮質文・上村松篁・近藤弘明・野見山暁治・大辻清司・豊口克平・横尾忠則・橋本竜美・滝口修造・天野太郎・川崎春彦 唐津の意匠 現代の陶器⑦ / ルポルタージュ ゴヤ論⑦ / アンドレ・マルロー 一枚のレコード⑦ / 吉田秀和 オールド・ファッション⑦ / 清家清 誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介
  • 単品スピード注文

在外浮世繪名作展 : 春信 清長 歌麿 寫樂 北齋 廣重   Catalogue of the Japan Ukiyo-e Society's exhibition.

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本浮世絵協会、1972.1、158p、24cm
「在外浮世繪名作展」開催にあたって
浮世繪版は、 元來, 低廉安直な民衆娯楽品であり, 女子供のおもちゃ
に過ぎないものだった。 この安直な商品の埃にまみれた積み重ねの中か
ら,香氣の高い藝術品を見つけ出してくれたものは實に歐米人だった。
そうして, 日本版畫の藝術品としての價値が歐米で認められるようにな
ると、國内で,これらのものを買い集めて海外に輸出しようとする利に
さとい商人の活動が始まった。 そうして, 浮世繪版畫の優秀な作品の殆
んど總べては、ことごとく海外に拉し去られてしまったといっても、あ
えて過言ではあるまい。 私どもは、いつも永井荷風氏とともに「浮世繪
の生命は實に日本の風土と共に永劫なるべし。 而して, 其の傑出せる製
作品は, 擧げて盡く日本になし。 悲しからずや」 と歎じたくなる。
これら海外に流出した數多くの浮世繪の中から錦繪時代にはいってか
らの六大畫家の優秀な作品を、海外の博物館もしくは美術館から借用し
て,東京,静岡,福岡,名古屋,大阪の各地で展觀を行い,日本におけ
る浮世繪愛好者の渇を癒せしめようとするものが, 日本浮世繪協會が
立十周年を記念し, 各地新聞社の協力を得ての企画である。
日本浮世繪協會會長
浮世繪世界大會總裁
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本浮世絵協会 、1972.1 、158p 、24cm
「在外浮世繪名作展」開催にあたって 浮世繪版は、 元來, 低廉安直な民衆娯楽品であり, 女子供のおもちゃ に過ぎないものだった。 この安直な商品の埃にまみれた積み重ねの中か ら,香氣の高い藝術品を見つけ出してくれたものは實に歐米人だった。 そうして, 日本版畫の藝術品としての價値が歐米で認められるようにな ると、國内で,これらのものを買い集めて海外に輸出しようとする利に さとい商人の活動が始まった。 そうして, 浮世繪版畫の優秀な作品の殆 んど總べては、ことごとく海外に拉し去られてしまったといっても、あ えて過言ではあるまい。 私どもは、いつも永井荷風氏とともに「浮世繪 の生命は實に日本の風土と共に永劫なるべし。 而して, 其の傑出せる製 作品は, 擧げて盡く日本になし。 悲しからずや」 と歎じたくなる。 これら海外に流出した數多くの浮世繪の中から錦繪時代にはいってか らの六大畫家の優秀な作品を、海外の博物館もしくは美術館から借用し て,東京,静岡,福岡,名古屋,大阪の各地で展觀を行い,日本におけ る浮世繪愛好者の渇を癒せしめようとするものが, 日本浮世繪協會が 立十周年を記念し, 各地新聞社の協力を得ての企画である。 日本浮世繪協會會長 浮世繪世界大會總裁 少ヤケ

奇想の図譜 : からくり・若冲・かざり 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
辻惟雄 著、平凡社、1989/6/20、269p、21cm
書名:奇想の図譜 : からくり・若冲・かざり
著者:辻惟雄 著
出版元:平凡社
刊行年:1989/06/20
版表示:初版第1刷
説明:辻惟雄による『奇想の図譜 : からくり・若冲・かざり』は、平凡社から1989年に刊行された初版第1刷です。本書はからくり人形や江戸時代の絵師・若冲の作品、さらに装飾美術に焦点を当て、それらに共通する独特の美意識や技術を紹介しています。具体的な内容や範囲については詳細を明かしていませんが、伝統的な日本文化の中で独自の発想がどのように表現されているのかを探る一冊として、興味を持つ読者にとって参考になるかもしれません。
状態:函シワあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
辻惟雄 著 、平凡社 、1989/6/20 、269p 、21cm
書名:奇想の図譜 : からくり・若冲・かざり 著者:辻惟雄 著 出版元:平凡社 刊行年:1989/06/20 版表示:初版第1刷 説明:辻惟雄による『奇想の図譜 : からくり・若冲・かざり』は、平凡社から1989年に刊行された初版第1刷です。本書はからくり人形や江戸時代の絵師・若冲の作品、さらに装飾美術に焦点を当て、それらに共通する独特の美意識や技術を紹介しています。具体的な内容や範囲については詳細を明かしていませんが、伝統的な日本文化の中で独自の発想がどのように表現されているのかを探る一冊として、興味を持つ読者にとって参考になるかもしれません。 状態:函シワあり

浮世絵 増訂

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
藤懸静也 著、雄山閣、大正13年、420p 図版、18cm
函の角痛みあり 三方ヤケ・シミ レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵 増訂

800
藤懸静也 著 、雄山閣 、大正13年 、420p 図版 、18cm
函の角痛みあり 三方ヤケ・シミ レターパックで発送

芸術新潮. 18巻7号 通巻211号 (1967年7月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
保田興重郎、中山公男、新潮社、1967-7、158ページ
特集・1 東京ビエンナーレ受賞の理由 <原色版> / ルポルタージュ / p1~19
特集・2 高山辰雄のデモン 「フットライト」(13)<原色版> / 山本太郎 / p66~71
特集・3 国立美術館のへたな買いもの <原色版> / ルポルタージュ / p80~89
藝術新潮欄 <原色版> / / p22~33
スター・ダスト / / p96~101
LP / / p152~153
案内 / / p154~155
ワールド・スナップ / / p150~151
石橋美術館 <原色版・グラビア> ローカル・ミュージアム(7) / ルポルタージュ / p127~135
日本の美術史(19) / 保田與重郎 / p38~44
西洋の誘惑(18) / 中山公男 / p58~63
奈良三十年(7) / 前川緑 / p56~57
道(7) / 岡部伊都子 / p74~75
ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継 / p78~79
お化けの版画を集めて / ロバート・コート / p112~113
雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男 / p114~115
老後の初心 / 小森松蓭 / p138~139
「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン / p156~158
「発掘」(19)レオナルドの手稿 <原色版> / 裾分一弘 / p116~123
「真贋」(43)これも写楽か <原色版> / 瀬木慎一 / p140~148
ぴ・い・ぷ・る / 浜田知明 / p36~37
唐津の意匠 <原色版・グラビア> 現代の陶器(7) / ルポルタージュ / p103~111
ゴヤ論(7) / アンドレ・マルロー / p50~55
一枚のレコード(7) / 吉田秀和 / p46~48
オールド・ファッション(7)<原色版> / 清家清 / p73~73
誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介 / p124~125
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
保田興重郎、中山公男 、新潮社 、1967-7 、158ページ
特集・1 東京ビエンナーレ受賞の理由 <原色版> / ルポルタージュ / p1~19 特集・2 高山辰雄のデモン 「フットライト」(13)<原色版> / 山本太郎 / p66~71 特集・3 国立美術館のへたな買いもの <原色版> / ルポルタージュ / p80~89 藝術新潮欄 <原色版> / / p22~33 スター・ダスト / / p96~101 LP / / p152~153 案内 / / p154~155 ワールド・スナップ / / p150~151 石橋美術館 <原色版・グラビア> ローカル・ミュージアム(7) / ルポルタージュ / p127~135 日本の美術史(19) / 保田與重郎 / p38~44 西洋の誘惑(18) / 中山公男 / p58~63 奈良三十年(7) / 前川緑 / p56~57 道(7) / 岡部伊都子 / p74~75 ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継 / p78~79 お化けの版画を集めて / ロバート・コート / p112~113 雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男 / p114~115 老後の初心 / 小森松蓭 / p138~139 「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン / p156~158 「発掘」(19)レオナルドの手稿 <原色版> / 裾分一弘 / p116~123 「真贋」(43)これも写楽か <原色版> / 瀬木慎一 / p140~148 ぴ・い・ぷ・る / 浜田知明 / p36~37 唐津の意匠 <原色版・グラビア> 現代の陶器(7) / ルポルタージュ / p103~111 ゴヤ論(7) / アンドレ・マルロー / p50~55 一枚のレコード(7) / 吉田秀和 / p46~48 オールド・ファッション(7)<原色版> / 清家清 / p73~73 誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介 / p124~125 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

江戸の浮世絵師 日本の美術22

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
高橋誠一郎、平凡社、昭41、166p (図版共) 図版 表、24cm
函 昭和39年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
高橋誠一郎 、平凡社 、昭41 、166p (図版共) 図版 表 、24cm
函 昭和39年初版の再版

浮世絵 5版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
藤懸静也 著、雄山閣、大正13年10月、420p 図版、18cm
B6判 函痛み 天金 小口,地茶シミ点在 装幀鏑木清方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵 5版

3,000
藤懸静也 著 、雄山閣 、大正13年10月 、420p 図版 、18cm
B6判 函痛み 天金 小口,地茶シミ点在 装幀鏑木清方

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

江戸の浮世絵師 日本の美術22

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
高橋誠一郎、平凡社、昭39、166p (図版共) 図版 表、24cm
函 裏見返に名印 本文に問題はありません
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
高橋誠一郎 、平凡社 、昭39 、166p (図版共) 図版 表 、24cm
函 裏見返に名印 本文に問題はありません

浮世絵人名辞典・現代版画家名鑑

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
清水澄 著、美術倶楽部出版部、昭29、図版56p 160p (附共) 62p (図版共)、22cm
A5 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
清水澄 著 、美術倶楽部出版部 、昭29 、図版56p 160p (附共) 62p (図版共) 、22cm
A5 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

連 : 対話集  

森書房
 大分県大分市大道町
800
田中優子 著、河出書房新社、1991年、280p、20cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並(天に埃シミ)。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1900円  / 近世の情報ネットワークを象徴するキーワード=連  交通し、増殖し、拡大し、変容する主題のうねり 連句の座にも、ジャスのセッションにも、狂歌の連にも似た発熱する対話の場 待望の第一対談集!-帯文より。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連 : 対話集  

800
田中優子 著 、河出書房新社 、1991年 、280p 、20cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並(天に埃シミ)。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1900円  / 近世の情報ネットワークを象徴するキーワード=連  交通し、増殖し、拡大し、変容する主題のうねり 連句の座にも、ジャスのセッションにも、狂歌の連にも似た発熱する対話の場 待望の第一対談集!-帯文より。

浮世絵随想

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥600~)
高橋誠一郎 著、中央公論美術、昭41、267p 図版21枚、21cm、1冊
輸送函イタミ(補修)・ヤケ 函ヤケ 本体小口少シミ 限定1500部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥600~)
高橋誠一郎 著 、中央公論美術 、昭41 、267p 図版21枚 、21cm 、1冊
輸送函イタミ(補修)・ヤケ 函ヤケ 本体小口少シミ 限定1500部
  • 単品スピード注文

浮世絵随想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
高橋誠一郎 著、中央公論美術、昭和41、267p 図版21枚、21cm
二重函 外函スレ  本体中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
高橋誠一郎 著 、中央公論美術 、昭和41 、267p 図版21枚 、21cm
二重函 外函スレ  本体中表紙に蔵書印

三彩 (289)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
三彩社 [編]、三彩社、冊、30cm
表紙にヤケ・背に千切れ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三彩 (289)

1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、冊 、30cm
表紙にヤケ・背に千切れ、天地小口にヤケ、

経済評論 1981年4月号 特集;経済学の歴史的射程 30(4)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
日本評論社、日本評論社、176p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済評論 1981年4月号 特集;経済学の歴史的射程 30(4)

800
日本評論社 、日本評論社 、176p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

恋ぐさ : 自歌自釈

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
吉井勇 著、交蘭社、大15、212p、17cm
再版 函傷み 1ページ破れ補修箇所有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋ぐさ : 自歌自釈

2,200
吉井勇 著 、交蘭社 、大15 、212p 、17cm
再版 函傷み 1ページ破れ補修箇所有

日本名著全集 江戸文芸之部 第30巻 (風俗図絵集)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和4、17, 849p、17cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 天金 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和4 、17, 849p 、17cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 天金 初版

浮世絵人名辞典・現代版画家名鑑

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
清水澄 著、美術倶楽部出版部、昭和29年、図版56p 160p (附共) 62p (図版共)、22c・・・
ヤケシミ 表紙傷み 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
清水澄 著 、美術倶楽部出版部 、昭和29年 、図版56p 160p (附共) 62p (図版共) 、22cm
ヤケシミ 表紙傷み 裸本

恋ぐさ : 自歌自釈

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,000
吉井勇 著、交蘭社、大15、212p、17cm、1冊
再版 天金 函 須藤重装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
吉井勇 著 、交蘭社 、大15 、212p 、17cm 、1冊
再版 天金 函 須藤重装幀

浮世絵人名辞典及現代版画家名鑑

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
清水澄、美術倶楽部出版部、昭29、図版56p、160p、62p (図版共)、22cm、1冊
裸本 少擦れ傷 経年ヤケ・シミ
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵人名辞典及現代版画家名鑑

1,000
清水澄 、美術倶楽部出版部 、昭29 、図版56p、160p、62p (図版共) 、22cm 、1冊
裸本 少擦れ傷 経年ヤケ・シミ

俗つれづれ草 : 随筆集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
吉川英治 著、作品社、昭32、318p、20cm、1冊
函背薄ヤケ 日付・記名 鉛筆消し跡少 角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
吉川英治 著 、作品社 、昭32 、318p 、20cm 、1冊
函背薄ヤケ 日付・記名 鉛筆消し跡少 角折れ
  • 単品スピード注文

浮世風俗 やまと錦絵 錦絵全盛時代 上・中・下 全3巻揃 Japanese Color Prints in Ukiyo Style: Golden Age / Volume 1-3

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
橋口五葉編 鏑木清方賛助 edited by Hashiguchi Goyo; supported ・・・
各巻 木版20図 少シミ 少傷ミ のど(薄紙)折レ・少切レ ハードカバー(木版装) 共箱(ヤケ、壊レ有) 37×25.3cm  【上巻】 清長「娘と子供」「浴室」「箱根七湯名所の内」「夢見」「茶店」「青楼の酒宴 三枚続の内」 「当世遊里美人合 二枚続の内右」「当世遊里美人合 二枚続の内左」「俳風柳多留の内」「江の島詣 三枚続の内」「舞台姿」「江都夏十景の内」「浄瑠璃姫」/春潮「茶屋娘」「風俗六女競」「代参」「江都之五山の内 御殿山」「御濠外婦女の散歩」/春山「伊勢参り 三枚続の内」/清峯「芸者」  【中巻】 北尾政美「夕すずみ」「雪見の図」/栄之「婦女散歩の図」「六歌仙の内」「花鳥風月」「舟遊五枚続の内」「額堂三枚続の左」「風流略六歌仙の内」「浮世源氏八景の内」「太夫の道中」/栄昌「当世三美人の内」「丁子屋雛鶴」「洗濯の図」/栄水「美人五節句の内」/写楽「嵐龍蔵」「大谷鬼次」「瀬川菊之丞」「役者二人半身像」/歌舞伎堂艶鏡「市川八百蔵」/長喜「忠臣蔵七段目」  【下巻】 石燕「布袋と女 絵入俳書の挿画」/歌麿初代「獅子舞の図 絵本和歌夷の内」「小伊勢屋おちゑ」「玩具持てる女 婦女人相十品の内」「南国美人合の内」「杯持てる女 当時全盛美人揃の内」「風俗三段娘 上品の部」「婦女台所炊事の図 二枚続の内右」「婦人泊り客の図 三枚続右」「婦人泊り客の図 三枚続中」「婦人泊り客の図 三枚続左」「坐せる太夫 錦織歌麿形新模様の内」「団扇持てる女」「両国橋橋上橋下の図 六枚続の内下段右」「婦人手業十二工の内 髪結ひの図」「山姥と金太郎」「にわか雨 三枚続の内右」「太閤五妻洛東遊観の図 三枚続」/菊麿「買家書初の図 三枚続の内中と左」/歌麿二代「其姿同じ舞風流」 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
橋口五葉編 鏑木清方賛助 edited by Hashiguchi Goyo; supported by Kaburaki Kiyokata 、日本風俗図絵刊行会 、大正6-7年(1917-1918) 、3冊
各巻 木版20図 少シミ 少傷ミ のど(薄紙)折レ・少切レ ハードカバー(木版装) 共箱(ヤケ、壊レ有) 37×25.3cm  【上巻】 清長「娘と子供」「浴室」「箱根七湯名所の内」「夢見」「茶店」「青楼の酒宴 三枚続の内」 「当世遊里美人合 二枚続の内右」「当世遊里美人合 二枚続の内左」「俳風柳多留の内」「江の島詣 三枚続の内」「舞台姿」「江都夏十景の内」「浄瑠璃姫」/春潮「茶屋娘」「風俗六女競」「代参」「江都之五山の内 御殿山」「御濠外婦女の散歩」/春山「伊勢参り 三枚続の内」/清峯「芸者」  【中巻】 北尾政美「夕すずみ」「雪見の図」/栄之「婦女散歩の図」「六歌仙の内」「花鳥風月」「舟遊五枚続の内」「額堂三枚続の左」「風流略六歌仙の内」「浮世源氏八景の内」「太夫の道中」/栄昌「当世三美人の内」「丁子屋雛鶴」「洗濯の図」/栄水「美人五節句の内」/写楽「嵐龍蔵」「大谷鬼次」「瀬川菊之丞」「役者二人半身像」/歌舞伎堂艶鏡「市川八百蔵」/長喜「忠臣蔵七段目」  【下巻】 石燕「布袋と女 絵入俳書の挿画」/歌麿初代「獅子舞の図 絵本和歌夷の内」「小伊勢屋おちゑ」「玩具持てる女 婦女人相十品の内」「南国美人合の内」「杯持てる女 当時全盛美人揃の内」「風俗三段娘 上品の部」「婦女台所炊事の図 二枚続の内右」「婦人泊り客の図 三枚続右」「婦人泊り客の図 三枚続中」「婦人泊り客の図 三枚続左」「坐せる太夫 錦織歌麿形新模様の内」「団扇持てる女」「両国橋橋上橋下の図 六枚続の内下段右」「婦人手業十二工の内 髪結ひの図」「山姥と金太郎」「にわか雨 三枚続の内右」「太閤五妻洛東遊観の図 三枚続」/菊麿「買家書初の図 三枚続の内中と左」/歌麿二代「其姿同じ舞風流」 

【ロシア語・英語洋書】 7~19世紀の日本美術:古都奈良からのメッセージ 『Японское искусство 7-19 вв. : послание древней столицы Нара』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
организаторы, Государственный Эрмитаж (エルミタージュ美術館)・・・
【ペーパーバック】 c1991年。見返しに図版掲載。
やや古書臭、全体的にややヤケや軽い歪みがあります。表紙にややスレ・一部にシワやスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また天に薄いシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●別タイトル:I︠a︡ponskoe iskusstovo 7-19 vv. : poslanie drevneĭ stolitsy Nara

●Exhibition Catalogue held at The State Hermitage Museum, St. Petersburg, Russia, April 9-May 19, 1991 (1991年4月9日~5月19日 ロシア・サンクトペテルブルクの国立エルミタージュ美術館開催 展覧会図録)

●Место и время проведения: Государственный Эрмитаж, 9 апреля-19 Мая 1991 г. (会場・会期:国立エルミタージュ美術館 1991年4月9日~5月19日)

●内容
エルミタージュ美術館で1991年に開催された「日本美術 7~19世紀―古都奈良からのメッセージ」展の公式図録。
奈良を中心とする日本文化財を、日ソ共同の枠組みで紹介した一冊で、仏教美術から装束・武具・絵画まで広く網羅。
図版も充実しており、観音立像や十一面観音、十二神将像などの仏像彫刻、薬師寺縁起絵巻にみられる群像表現、密教法具(五鈷杵・輪・鈴)といった宗教工芸、紫地花文の小袖などの染織、武士の甲冑や刀剣類、さらに写楽による歌舞伎役者の浮世絵など、多分野にわたる代表作を収録。
日本美術の流れを立体的に把握できる構成となっている。
エルミタージュ開催という国際展ならではの選品と編集が特徴で、海外における日本美術受容の一端を示す資料となっています。

●目次訳
・仏教美術
・能楽の面と装束
・刀剣 (冷兵器)
・馬具および甲冑
・衣装
・婚礼儀礼用具
・絵画

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
организаторы, Государственный Эрмитаж (エルミタージュ美術館),, Министерство культуры СССР (ソ連文化省), Префектура Нара (奈良県), Газета "Ёмиури-симбун" (読売新聞) ; авторский состав, Миядзаки Такаси (ミヤザキ・タカシ) ... [et al.] 、Префектура Нара (奈良県) 、 c1991年 、142 p 、29 cm
【ペーパーバック】 c1991年。見返しに図版掲載。 やや古書臭、全体的にややヤケや軽い歪みがあります。表紙にややスレ・一部にシワやスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また天に薄いシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●別タイトル:I︠a︡ponskoe iskusstovo 7-19 vv. : poslanie drevneĭ stolitsy Nara ●Exhibition Catalogue held at The State Hermitage Museum, St. Petersburg, Russia, April 9-May 19, 1991 (1991年4月9日~5月19日 ロシア・サンクトペテルブルクの国立エルミタージュ美術館開催 展覧会図録) ●Место и время проведения: Государственный Эрмитаж, 9 апреля-19 Мая 1991 г. (会場・会期:国立エルミタージュ美術館 1991年4月9日~5月19日) ●内容 エルミタージュ美術館で1991年に開催された「日本美術 7~19世紀―古都奈良からのメッセージ」展の公式図録。 奈良を中心とする日本文化財を、日ソ共同の枠組みで紹介した一冊で、仏教美術から装束・武具・絵画まで広く網羅。 図版も充実しており、観音立像や十一面観音、十二神将像などの仏像彫刻、薬師寺縁起絵巻にみられる群像表現、密教法具(五鈷杵・輪・鈴)といった宗教工芸、紫地花文の小袖などの染織、武士の甲冑や刀剣類、さらに写楽による歌舞伎役者の浮世絵など、多分野にわたる代表作を収録。 日本美術の流れを立体的に把握できる構成となっている。 エルミタージュ開催という国際展ならではの選品と編集が特徴で、海外における日本美術受容の一端を示す資料となっています。 ●目次訳 ・仏教美術 ・能楽の面と装束 ・刀剣 (冷兵器) ・馬具および甲冑 ・衣装 ・婚礼儀礼用具 ・絵画 ■送料:全国一律350円

風俗図絵集 日本名著全集 第30巻 江戸文芸之部 江戸文芸之部 第30巻 (風俗図絵集)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭04、17, 849p、17.5×12.5、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭04 、17, 849p 、17.5×12.5 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

浮世絵と版画 <大東名著選 ; 24>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
大野静方 著、大東出版社、昭和17年、305p 図版16p、19cm、1冊
裸本、経年ヤケ、シミ、ザラ紙、大東名著選;24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大野静方 著 、大東出版社 、昭和17年 、305p 図版16p 、19cm 、1冊
裸本、経年ヤケ、シミ、ザラ紙、大東名著選;24

経済評論 1980年9月号 特集;現代世界の歴史的構造 29(9)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
日本評論社、日本評論社、188p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済評論 1980年9月号 特集;現代世界の歴史的構造 29(9)

1,000
日本評論社 、日本評論社 、188p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 

経済評論 1980年12月号 特集;80年の経済学ー成果と展望 29(12)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
日本評論社、日本評論社、224p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済評論 1980年12月号 特集;80年の経済学ー成果と展望 29(12)

1,000
日本評論社 、日本評論社 、224p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

年報 第1号 <神奈川県立近代美術館年報 1957>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
神奈川県立近代美術館、神奈川県立近代美術館、1957、102p、A5判、1冊
セザンヌの自画像/小林秀雄
黒陶展について/関野雄
中国彫刻展について/藤田国雄
ルオー・ミセレーレの技法について/田辺至
藤川勇造彫刻展について/菊池一雄
福沢一郎論/滝口修造
写楽・歌麿展について/近藤市太郎
中国古代金石拓本展について/貝塚茂樹
漢碑拓本展について/神田喜一郎
古賀春江と私/川端康成
鏑木清方回顧展について/河北倫明
イタリア現代美術展カタログのための序言/フォルトゥナート・ベルロンツィ
岡鹿之助の芸術/今泉篤男
最近の世界版画展について/久保貞次郎
わが文化政策/内山岩太郎
海老原喜之助のこと/土方定一
ルュシアン・クートーの心理風景/土方定一
荻須高徳について/土方定一
現代オランダ版画展について/土方定一
ロルジュと社会風刺/土方定一
現代イタリア美術展について/土方定一
アメリカ美術の現況/村田良策
アメリカの美術館/山田智三郎
北川民次論/朝日晃
森鴎外と高山樗牛の印象派論議/井関正昭
高村光雲と光太郎の木彫/佐々木静一
日本の美術館/柳生不二雄
今までの展観
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
神奈川県立近代美術館 、神奈川県立近代美術館 、1957 、102p 、A5判 、1冊
セザンヌの自画像/小林秀雄 黒陶展について/関野雄 中国彫刻展について/藤田国雄 ルオー・ミセレーレの技法について/田辺至 藤川勇造彫刻展について/菊池一雄 福沢一郎論/滝口修造 写楽・歌麿展について/近藤市太郎 中国古代金石拓本展について/貝塚茂樹 漢碑拓本展について/神田喜一郎 古賀春江と私/川端康成 鏑木清方回顧展について/河北倫明 イタリア現代美術展カタログのための序言/フォルトゥナート・ベルロンツィ 岡鹿之助の芸術/今泉篤男 最近の世界版画展について/久保貞次郎 わが文化政策/内山岩太郎 海老原喜之助のこと/土方定一 ルュシアン・クートーの心理風景/土方定一 荻須高徳について/土方定一 現代オランダ版画展について/土方定一 ロルジュと社会風刺/土方定一 現代イタリア美術展について/土方定一 アメリカ美術の現況/村田良策 アメリカの美術館/山田智三郎 北川民次論/朝日晃 森鴎外と高山樗牛の印象派論議/井関正昭 高村光雲と光太郎の木彫/佐々木静一 日本の美術館/柳生不二雄 今までの展観 後記

日本名著全集 江戸文芸之部 第30巻 (風俗図絵集)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和4、17, 849頁、17cm
初版、ヤケシミ、函小傷み、天金、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和4 、17, 849頁 、17cm
初版、ヤケシミ、函小傷み、天金、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

俗つれづれ草 愛蔵版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
吉川英治 著、凡書房、昭和33年、318p、19cm、1冊
初版 B6 318p 函天背色あせ 開き癖
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
吉川英治 著 、凡書房 、昭和33年 、318p 、19cm 、1冊
初版 B6 318p 函天背色あせ 開き癖

江戸末期の浮世絵

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
小島烏水 著、梓書房、昭6、259p、27cm
B5 函少イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
小島烏水 著 、梓書房 、昭6 、259p 、27cm
B5 函少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

浮世絵と版画 <大東名著選 ; 第24>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
大野静方 著、大東出版社、305p、19cm
初版 裸本 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵と版画 <大東名著選 ; 第24>

1,080
大野静方 著 、大東出版社 、305p 、19cm
初版 裸本 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

名画読本 日本画編 <知恵の森文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
赤瀬川原平 [著]、光文社、2005.11、215p、16cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等ございません、書物新品同様、経年焼けシミなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名画読本 日本画編 <知恵の森文庫>

400
赤瀬川原平 [著] 、光文社 、2005.11 、215p 、16cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等ございません、書物新品同様、経年焼けシミなし

キネマ旬報 1163号 通巻1977号 1995年6月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1995-6、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 恋人たちの食卓 台湾食卓事情 アン・リー論 アン・リー インタビュー 作品評 / 南條竹則 ; 今野雄二 ; 小林雅明 ; 原田眞人 ; 切通理作/p15~27
特集 プレタポルテ ロバート・アルトマン監督・作品論 作品論 キャスト紹介 / 田沼雄一 ; 淀川長治/p28~34
特集 ロブ・ロイ ロマンに生きた男 作品論 伝説の男/リーアム・ニーソン、ジェシカ・ラング インタビュー / 品田雄吉 ; ロブ・ロイ ; 成田陽子/p55~59
特集 ファザーファッカー 映画監督荒戸源次郎と「ファザーファッカー」を巡る キーパーソンたち 作品論 / 寺本直未 ; 北川れい子/p60~63
特集 音のない世界で 対談 / ニコラ・フィリベール ; 佐藤真/p64~67
特別企画 CG 映像新時代 対談 「写楽」体験談 CGが映画を変える エピソード集 / 篠田正浩 ; 高羽哲夫 ; 渡辺浩 ; 鯉渕優 ; 秋山貴彦/p105~115
コンピュータ・グラフィック--映像新時代の可能性 / 渡辺浩/p105~108
デジタルSFX時代はやって来るのか--秋山貴彦氏(SFXスーパーバイザー)に聞く / 渡辺浩/p109~111
CGは作家のイメージを飛翔させるための有力な道具だ / 篠田正浩. 高羽哲夫. 渡辺浩/p112~115
特別企画 追悼ジンジャー・ロジャース / 淀川長治/p134~138
グラビア特集 キネ旬19××年(8)1980年/p48~48
グラビア特集 映画のディテール「脚」 / 矢切隆之/p50~50
グラビア特集 SPECIAL SELECTION 「クイック・アンド・デッド」/p87~89
インタビュー The Face '95鶴田真由 / 金澤誠/p39~41
インタビュー 奈良橋陽子 / 小藤田千栄子/p74~75
インタビュー ステファノ・ディオニジ / 金原由佳/p76~77
インタビュー シュー・リー・チェン / 大和晶/p78~79
KINEJUN CRITIQUE 無伴奏[シャコンヌ] / 河原晶子/p68~69
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1995-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 恋人たちの食卓 台湾食卓事情 アン・リー論 アン・リー インタビュー 作品評 / 南條竹則 ; 今野雄二 ; 小林雅明 ; 原田眞人 ; 切通理作/p15~27 特集 プレタポルテ ロバート・アルトマン監督・作品論 作品論 キャスト紹介 / 田沼雄一 ; 淀川長治/p28~34 特集 ロブ・ロイ ロマンに生きた男 作品論 伝説の男/リーアム・ニーソン、ジェシカ・ラング インタビュー / 品田雄吉 ; ロブ・ロイ ; 成田陽子/p55~59 特集 ファザーファッカー 映画監督荒戸源次郎と「ファザーファッカー」を巡る キーパーソンたち 作品論 / 寺本直未 ; 北川れい子/p60~63 特集 音のない世界で 対談 / ニコラ・フィリベール ; 佐藤真/p64~67 特別企画 CG 映像新時代 対談 「写楽」体験談 CGが映画を変える エピソード集 / 篠田正浩 ; 高羽哲夫 ; 渡辺浩 ; 鯉渕優 ; 秋山貴彦/p105~115 コンピュータ・グラフィック--映像新時代の可能性 / 渡辺浩/p105~108 デジタルSFX時代はやって来るのか--秋山貴彦氏(SFXスーパーバイザー)に聞く / 渡辺浩/p109~111 CGは作家のイメージを飛翔させるための有力な道具だ / 篠田正浩. 高羽哲夫. 渡辺浩/p112~115 特別企画 追悼ジンジャー・ロジャース / 淀川長治/p134~138 グラビア特集 キネ旬19××年(8)1980年/p48~48 グラビア特集 映画のディテール「脚」 / 矢切隆之/p50~50 グラビア特集 SPECIAL SELECTION 「クイック・アンド・デッド」/p87~89 インタビュー The Face '95鶴田真由 / 金澤誠/p39~41 インタビュー 奈良橋陽子 / 小藤田千栄子/p74~75 インタビュー ステファノ・ディオニジ / 金原由佳/p76~77 インタビュー シュー・リー・チェン / 大和晶/p78~79 KINEJUN CRITIQUE 無伴奏[シャコンヌ] / 河原晶子/p68~69 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

日本漫画史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
11,800
細木原青起 著、雄山閣、大正13、235p、19cm
裸本 自家製カバー付 表紙焼けしみ 前後見返ししみ強
後ろ見返し書き込みあり ページ内ヤケしみあり 経年感あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漫画史

11,800
細木原青起 著 、雄山閣 、大正13 、235p 、19cm
裸本 自家製カバー付 表紙焼けしみ 前後見返ししみ強 後ろ見返し書き込みあり ページ内ヤケしみあり 経年感あり

俗つれづれ草

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
吉川英治、凡書房、昭33、318p、19cm
函焼 記名 装丁/秋山寵三 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
吉川英治 、凡書房 、昭33 、318p 、19cm
函焼 記名 装丁/秋山寵三 初版

浮世絵随想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
高橋誠一郎 著、中央公論美術、1966/4/30、267p 図版21枚、21cm、1
書名:浮世絵随想
著者:高橋誠一郎 著
出版元:中央公論美術
刊行年:1966/04/30
版表示:
説明:高橋誠一郎による「浮世絵随想」は、1966年に中央公論美術から刊行された作品で、浮世絵に関する随筆や考察をまとめた一冊とされています。浮世絵の美術的側面や歴史的背景について、著者独自の視点で述べられている可能性があり、日本の伝統美に興味がある読者に向いているかもしれません。内容は当時の美術界の状況とも関連している可能性があり、浮世絵の魅力を感じ取りたい方に参考となる資料の一つとして扱われることが多いようです。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋誠一郎 著 、中央公論美術 、1966/4/30 、267p 図版21枚 、21cm 、1
書名:浮世絵随想 著者:高橋誠一郎 著 出版元:中央公論美術 刊行年:1966/04/30 版表示: 説明:高橋誠一郎による「浮世絵随想」は、1966年に中央公論美術から刊行された作品で、浮世絵に関する随筆や考察をまとめた一冊とされています。浮世絵の美術的側面や歴史的背景について、著者独自の視点で述べられている可能性があり、日本の伝統美に興味がある読者に向いているかもしれません。内容は当時の美術界の状況とも関連している可能性があり、浮世絵の魅力を感じ取りたい方に参考となる資料の一つとして扱われることが多いようです。 状態:函にヤケあり

日本精神史 下 下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
長谷川宏 著、講談社、1905/7/7、521p、20cm、1冊
書名:日本精神史 下
著者:長谷川宏 著
出版元:講談社
刊行年:2015.9
版表示:
説明:長谷川宏による『日本精神史 下』は、講談社から2015年に刊行された書籍で、日本の精神文化について深く探求した一冊です。歴史的な視点を交えながら、日本の思想や精神性の変遷を丁寧に考察している内容と考えられます。多角的なアプローチで読む人の理解を促すため、精神史に興味がある方にとって参考になりそうです。専門的な話題を分かりやすくまとめている点も特徴のひとつかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
長谷川宏 著 、講談社 、1905/7/7 、521p 、20cm 、1冊
書名:日本精神史 下 著者:長谷川宏 著 出版元:講談社 刊行年:2015.9 版表示: 説明:長谷川宏による『日本精神史 下』は、講談社から2015年に刊行された書籍で、日本の精神文化について深く探求した一冊です。歴史的な視点を交えながら、日本の思想や精神性の変遷を丁寧に考察している内容と考えられます。多角的なアプローチで読む人の理解を促すため、精神史に興味がある方にとって参考になりそうです。専門的な話題を分かりやすくまとめている点も特徴のひとつかもしれません。 状態:

書斎と読書

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
三省堂編、三省堂、1941、296p、185×130
第二版 ヤケ・シミ 扉及び後ろ見返しに縦長の個人蔵書印あり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書斎と読書

1,100
三省堂編 、三省堂 、1941 、296p 、185×130
第二版 ヤケ・シミ 扉及び後ろ見返しに縦長の個人蔵書印あり

映画監督五十年 <さんいちぶっくす>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
内田吐夢 著、三一書房、285p、18cm
【1968年初版 カバー 帯】帯約1.5cmヤブレスレヨゴレ カバースレ縁少シワ 小口経年強めのヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
内田吐夢 著 、三一書房 、285p 、18cm
【1968年初版 カバー 帯】帯約1.5cmヤブレスレヨゴレ カバースレ縁少シワ 小口経年強めのヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

芸術新潮 43巻11号(1992年11月) 特集 なんと素晴らしい!モネの眼

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
920
六人部昭典、新潮社、1992-11
目次
失明の危機を越えて―睡蓮の池の畔で、老いと闘う晩年の巨匠 / 熊瀬川紀/p36~37
大聖堂との苦闘―不動の石壁を震わせる神秘の光に翻弄されたモネ //p54~55
ART NEWS 百二十年目の大開帳目で見る東京国立博物館の歴史 //p70~77
ART NEWS これは珍しい!オランダから里帰りした国芳の浮世絵下絵 //p78~82
ART NEWS 鎧から湯タンポまで……天下人、家康が使った名品珍品--徳川御三家を中心に分与されていた「駿府御分物」が語る、“家康”の生活 / 阿井景子/p90~94
WORLD 今世紀最大のマティス展ニューヨークで開幕 / 近藤竜男 ; 永島章雄 ; 土屋守/p102~102
展覧会案内 //p104~106
次号予告 //p66~66
特集 なんと素晴らしい!!モネの“眼” //p3~3
モネ家の大河物語 //p4~11
モネの歩み人生篇 / 六人部昭典/p13~13
戯画の天才少年現る―“眼の師”ブーダンとの運命の出会い //p14~16
目指せサロン!パリのモネ―若き貧乏画家が挑んだ苦心の大作 //p17~19
絵画の革命印象主義の誕生―新たな“美”を模索する同志たち //p20~27
悲劇の妻カミーユ―死してなおモデルをつとめた内助の功 //p28~29
不惑にして仕事も恋も再出発―第二の人生に旅立つモネ //p30~35
モネの“眼”を解く鍵作品篇 / 六人部昭典/p39~47
脱“太陽の画家”宣言―なぜモネは明るい光を捨てて陰鬱な風景に挑んだのか? //p48~49
≪積みわら≫の謎を解く―連作の裏に秘められた意外なメッセージとは? //p50~53
水と光と睡蓮と―重度の白内障と闘いながら、「睡蓮の部屋」に結実した老画家の夢 //p56~62
モネの“眼”診断書 / 布施英利/p63~65
STARDUST 日本で再現ヘンリー・ムーアの“生まれ出る周辺” //p96~96
STARDUST 20世紀の写楽か北斎か!?奥山儀八郎 //p97~97
STARDUST わが心のアンデスフェルナンド・モンテス //p97~97
その他・・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
920
六人部昭典 、新潮社 、1992-11
目次 失明の危機を越えて―睡蓮の池の畔で、老いと闘う晩年の巨匠 / 熊瀬川紀/p36~37 大聖堂との苦闘―不動の石壁を震わせる神秘の光に翻弄されたモネ //p54~55 ART NEWS 百二十年目の大開帳目で見る東京国立博物館の歴史 //p70~77 ART NEWS これは珍しい!オランダから里帰りした国芳の浮世絵下絵 //p78~82 ART NEWS 鎧から湯タンポまで……天下人、家康が使った名品珍品--徳川御三家を中心に分与されていた「駿府御分物」が語る、“家康”の生活 / 阿井景子/p90~94 WORLD 今世紀最大のマティス展ニューヨークで開幕 / 近藤竜男 ; 永島章雄 ; 土屋守/p102~102 展覧会案内 //p104~106 次号予告 //p66~66 特集 なんと素晴らしい!!モネの“眼” //p3~3 モネ家の大河物語 //p4~11 モネの歩み人生篇 / 六人部昭典/p13~13 戯画の天才少年現る―“眼の師”ブーダンとの運命の出会い //p14~16 目指せサロン!パリのモネ―若き貧乏画家が挑んだ苦心の大作 //p17~19 絵画の革命印象主義の誕生―新たな“美”を模索する同志たち //p20~27 悲劇の妻カミーユ―死してなおモデルをつとめた内助の功 //p28~29 不惑にして仕事も恋も再出発―第二の人生に旅立つモネ //p30~35 モネの“眼”を解く鍵作品篇 / 六人部昭典/p39~47 脱“太陽の画家”宣言―なぜモネは明るい光を捨てて陰鬱な風景に挑んだのか? //p48~49 ≪積みわら≫の謎を解く―連作の裏に秘められた意外なメッセージとは? //p50~53 水と光と睡蓮と―重度の白内障と闘いながら、「睡蓮の部屋」に結実した老画家の夢 //p56~62 モネの“眼”診断書 / 布施英利/p63~65 STARDUST 日本で再現ヘンリー・ムーアの“生まれ出る周辺” //p96~96 STARDUST 20世紀の写楽か北斎か!?奥山儀八郎 //p97~97 STARDUST わが心のアンデスフェルナンド・モンテス //p97~97 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

安井曽太郎と現代芸術

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
松原久人 著、美術出版社、131p 図版、22cm
函ヤケ端部イタミ 表紙ヤケ 三方薄やけ薄シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
松原久人 著 、美術出版社 、131p 図版 、22cm
函ヤケ端部イタミ 表紙ヤケ 三方薄やけ薄シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー