文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将棋 」の検索結果
6,608件

升田幸三物語

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
東公平、日本将棋連盟、426、四六判、1
カバーやけ/小口天地に薄くよごれ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(平成9年4月発行5刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
東公平 、日本将棋連盟 、426 、四六判 、1
カバーやけ/小口天地に薄くよごれ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(平成9年4月発行5刷)

明解図式 囲碁大辞典 (第1巻) 置碁篇

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
鈴木為次郎、誠文堂、昭8
B5判 函スレ剥れ・イタミ 本体経年ヤケ・シミ 経年概ね並  558頁  【管理番号:010-02 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明解図式 囲碁大辞典 (第1巻) 置碁篇

1,200
鈴木為次郎 、誠文堂 、昭8
B5判 函スレ剥れ・イタミ 本体経年ヤケ・シミ 経年概ね並  558頁  【管理番号:010-02 C0】

互先定石 下 秀哉名人囲碁全集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
本因坊秀哉、秀哉名人囲碁全集刊行会、昭25
和装本 経年ヤケ 少線引きあり 経年概ね並  249頁  【管理番号:K-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

互先定石 下 秀哉名人囲碁全集

1,800
本因坊秀哉 、秀哉名人囲碁全集刊行会 、昭25
和装本 経年ヤケ 少線引きあり 経年概ね並  249頁  【管理番号:K-02 D0】

矢倉の闘い 【初段をめざす将棋シリーズ】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
加藤一二三、大泉書店、昭和53、1
25版 小B六 カバー付 254頁 経年並 少傷み 本文問題なし 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
加藤一二三 、大泉書店 、昭和53 、1
25版 小B六 カバー付 254頁 経年並 少傷み 本文問題なし 250g

9四歩の謎

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
岡本嗣郎、集英社、平成9、350頁、B六、1冊
孤高の棋士・坂田三吉伝 カバー 350頁 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

9四歩の謎

1,200
岡本嗣郎 、集英社 、平成9 、350頁 、B六 、1冊
孤高の棋士・坂田三吉伝 カバー 350頁 自店分類:将棋・囲碁

谷川将棋 天才この一手 あなたの天分を試す40問

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
白井宇一編、池田書店、昭和59、1冊
B6、カバ、248p、初版。カバ背ヤケ。角のヨレ少あり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷川将棋 天才この一手 あなたの天分を試す40問

500
白井宇一編 、池田書店 、昭和59 、1冊
B6、カバ、248p、初版。カバ背ヤケ。角のヨレ少あり。印刷面良好。

寄せの妙手この一手 将棋上達シリーズ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
著:梶一郎、金園社、昭和50、1冊
新書版、カバ、221p、5版。カバヨレ、くすみ少あり。天地・小口少ヤケ。軽微な端ヨレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄せの妙手この一手 将棋上達シリーズ

1,800
著:梶一郎 、金園社 、昭和50 、1冊
新書版、カバ、221p、5版。カバヨレ、くすみ少あり。天地・小口少ヤケ。軽微な端ヨレあり。

飛翔 谷川浩司永世名人への道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中平邦彦、日本将棋連盟、H9、1
谷川浩司永世名人への道 四六判 初版 装幀→松原孝明 209頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛翔 谷川浩司永世名人への道

1,010
中平邦彦 、日本将棋連盟 、H9 、1
谷川浩司永世名人への道 四六判 初版 装幀→松原孝明 209頁 カバー

振り飛車やぶり好局集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
桐山清澄、日本将棋連盟、S53、1
フレッシュ実戦シリーズ A5判 初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

振り飛車やぶり好局集

1,830
桐山清澄 、日本将棋連盟 、S53 、1
フレッシュ実戦シリーズ A5判 初版 帯

名人八段指将棋全集 第4巻 大崎熊雄集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥600~)
大森書房、昭4、1冊 肖像、19cm
函多少イタミ・裏面ヌレシミ、本背ヤケ、2頁少切れ目
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
、大森書房 、昭4 、1冊 肖像 、19cm
函多少イタミ・裏面ヌレシミ、本背ヤケ、2頁少切れ目
  • 単品スピード注文

米長流攻め方の基本手筋 一手入魂手筋の極意  米長将棋全4巻ー2 よくわかるオール図解

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
米長邦雄著、有紀書房、1990年、268頁、新書判、1冊
1990年1月発行  カバー 268頁 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米長流攻め方の基本手筋 一手入魂手筋の極意  米長将棋全4巻ー2 よくわかるオール図解

400
米長邦雄著 、有紀書房 、1990年 、268頁 、新書判 、1冊
1990年1月発行  カバー 268頁 新書版

勢国将棋対手概表 明治16年第1月 (三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
撰者・大木榮軒、明治16年、1枚
**70×52cm、木版、墨刷、小虫穴あるも読むに支障なし
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
撰者・大木榮軒 、明治16年 、1枚
**70×52cm、木版、墨刷、小虫穴あるも読むに支障なし

アマが強くなれない4つの理由 <Mycom囲碁ブックス>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
810
武宮正樹、毎日コミュニケーションズ、2005、1刷、46判
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アマが強くなれない4つの理由 <Mycom囲碁ブックス>

810
武宮正樹 、毎日コミュニケーションズ 、2005、1刷 、46判
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)

布石これだけはいけない 日本棋道協会の有段者特訓塾8

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
810
片岡聡、フローラル出版、平13、初版、46判
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

布石これだけはいけない 日本棋道協会の有段者特訓塾8

810
片岡聡 、フローラル出版 、平13、初版 、46判
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)

アマ高段者を鍛える 日本棋道協会の有段者特訓塾5

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
810
大竹英雄 著、フローラル出版、平13、2刷、46判
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アマ高段者を鍛える 日本棋道協会の有段者特訓塾5

810
大竹英雄 著 、フローラル出版 、平13、2刷 、46判
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)

これが手筋だ <李昌鎬の伝統碁シリーズ / 李昌鎬 著>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
910
李昌鎬 著、誠文堂新光社、2000、238p、21cm
カバー・本体とも保存良好 本文(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これが手筋だ <李昌鎬の伝統碁シリーズ / 李昌鎬 著>

910
李昌鎬 著 、誠文堂新光社 、2000 、238p 、21cm
カバー・本体とも保存良好 本文(使用感薄)

よくわかるオール図解 米長将棋全4巻ー2 米長流攻め方の基本手筋 一手入魂手筋の極意

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
米長邦雄著、有紀書房、1995年、268頁、新書判、1冊
1995年2月発行 カバー 268頁 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よくわかるオール図解 米長将棋全4巻ー2 米長流攻め方の基本手筋 一手入魂手筋の極意

400
米長邦雄著 、有紀書房 、1995年 、268頁 、新書判 、1冊
1995年2月発行 カバー 268頁 新書判

将棋秘手 : 附・詰将棋

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,500
小林東白斎 著 ; 坂田三吉 補、嵩山堂、大正3年、207p、16cm、1冊
和装本。題箋欠。表紙にシミ・汚れ。序文頁等に蔵書印。天と小口に小キズ。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
小林東白斎 著 ; 坂田三吉 補 、嵩山堂 、大正3年 、207p 、16cm 、1冊
和装本。題箋欠。表紙にシミ・汚れ。序文頁等に蔵書印。天と小口に小キズ。本文は概ね良好です。

将棋の勝ち方 <入門百科叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥300~)
影山稔雄 著、大泉書店、1958.10.20 再版、378p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
影山稔雄 著 、大泉書店 、1958.10.20 再版 、378p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

【サイン本】脳トレ9手詰

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
880 (送料:¥300~)
北浜健介 著、日本将棋連盟 毎日コミュニケーションズ、206p、18cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥300~)
北浜健介 著 、日本将棋連盟 毎日コミュニケーションズ 、206p 、18cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

小野五平集・大矢東吉集 <名人八段指将棋全集 第9巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
大森書房、昭和4年、19cm、1冊
裸本。ヤケ。シミ。経年イタミ。表紙にシミ跡・ムレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
、大森書房 、昭和4年 、19cm 、1冊
裸本。ヤケ。シミ。経年イタミ。表紙にシミ跡・ムレ。
  • 単品スピード注文

米長邦雄九段のアマチュア将棋指南道場30講 : 全国縦断

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
米長邦雄 著、小学館、1982.9、306p、21cm
【24時間以内発送】 やや縛り跡 四方端少反り 三方ヤケ・経年シミ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米長邦雄九段のアマチュア将棋指南道場30講 : 全国縦断

2,680 (送料:¥185~)
米長邦雄 著 、小学館 、1982.9 、306p 、21cm
【24時間以内発送】 やや縛り跡 四方端少反り 三方ヤケ・経年シミ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

開化奇譚集 明治伏魔殿

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
野口武彦、講談社、2022年、247p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 装幀・南伸坊
全体に特段のヤケや汚れ、イタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはなくきれいな状態の本です。
崩し将棋 明治天皇の馭者 巷説銀座煉瓦街 陰刻銅版画師 栗田口の女 を収納
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
野口武彦 、講談社 、2022年 、247p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 装幀・南伸坊 全体に特段のヤケや汚れ、イタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはなくきれいな状態の本です。 崩し将棋 明治天皇の馭者 巷説銀座煉瓦街 陰刻銅版画師 栗田口の女 を収納

菅谷北斗星選集 秘録編

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
菅谷北斗星、日本将棋連盟、1978/10/25 (S53)、1
A5判 初版 画→鍋島古舟 190頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅谷北斗星選集 秘録編

1,520
菅谷北斗星 、日本将棋連盟 、1978/10/25 (S53) 、1
A5判 初版 画→鍋島古舟 190頁 カバー 保存良

日本文化としての将棋

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
尾本恵市(編著)、三元社、2003、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。2刷。定価2400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化としての将棋

500
尾本恵市(編著) 、三元社 、2003 、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。2刷。定価2400円+税。白色カバー。

第五十一期将棋名人戦全記録  <再版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
中原誠・米長邦雄、毎日新聞社、平5、0、1冊
再版  カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第五十一期将棋名人戦全記録  <再版 カバー付>

1,050
中原誠・米長邦雄 、毎日新聞社 、平5 、1冊
再版  カバー付

将棊精選 全3冊 D

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
天野宗歩、野村新兵衛他、嘉永6、3冊
和本小本 各題箋付  各冊表紙に毛筆の記名などの書き入れ有り 下巻虫多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将棊精選 全3冊 D

6,000
天野宗歩 、野村新兵衛他 、嘉永6 、3冊
和本小本 各題箋付  各冊表紙に毛筆の記名などの書き入れ有り 下巻虫多し

将棊絹篩 初編再校 乾坤全2冊 C

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
福島順棊、西宮弥兵衛他合刻 北琳堂、文化1、2冊
和本小本 題箋付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将棊絹篩 初編再校 乾坤全2冊 C

18,000
福島順棊 、西宮弥兵衛他合刻 北琳堂 、文化1 、2冊
和本小本 題箋付 保存良

四間飛車がわかる本 (最強将棋レクチャーブックス 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
700 (送料:¥350~)
高野 秀行、浅川書房、2008年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 背割れ・本体に歪み少々▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四間飛車がわかる本 (最強将棋レクチャーブックス 4)

700 (送料:¥350~)
高野 秀行 、浅川書房 、2008年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、188 、単行本
▼ 背割れ・本体に歪み少々▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

マイコミ将棋BOOKS 神出鬼没!!窪田流3三角戦法 対居飛穴編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
923 (送料:¥350~)
窪田義行、毎日コミュニケーションズ、2010年10月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイコミ将棋BOOKS 神出鬼没!!窪田流3三角戦法 対居飛穴編

923 (送料:¥350~)
窪田義行 、毎日コミュニケーションズ 、2010年10月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

羽生善治少年の全記録 「ボクはこうして強くなった」 第1~3巻

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
八木征男、近代将棋社、平成18年5・6・7月号付録、B6判、3冊
近将付録3冊、第4巻欠、午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羽生善治少年の全記録 「ボクはこうして強くなった」 第1~3巻

2,030
八木征男 、近代将棋社 、平成18年5・6・7月号付録 、B6判 、3冊
近将付録3冊、第4巻欠、午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。

囲碁古典名局選集 秀麗秀策

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
福井正明、日本棋院、平成5、222頁、B六、1冊
カバーに少イタミあり 222頁 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁古典名局選集 秀麗秀策

1,800
福井正明 、日本棋院 、平成5 、222頁 、B六 、1冊
カバーに少イタミあり 222頁 自店分類:将棋・囲碁

大阪府での将棋普及 :地理情報システムによる分析と予測   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
加藤 健一   ‎ 幻冬舎 2024/12/24
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。
(送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府での将棋普及 :地理情報システムによる分析と予測   

1,200
加藤 健一   ‎ 幻冬舎 2024/12/24  
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:\185~)

中原・森の第36期名人戦写真集   

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
860
中野秀版 写真、日本将棋連盟、昭和53年、96頁、B5判
カバー背ヤケ、見返しに値札を剝がした跡が残っています。中は経年並みの状態です。
09-37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
860
中野秀版 写真 、日本将棋連盟 、昭和53年  、96頁 、B5判
カバー背ヤケ、見返しに値札を剝がした跡が残っています。中は経年並みの状態です。 09-37

コンピュータ将棋のアルゴリズム 最強アルゴリズムの探求とプログラミング <(I/O BOOKS)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,500 (送料:¥350~)
池 泰弘、工学社、2005
薄ヤケ。カバーフチややヨレ。CD-ROM未開封。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンピュータ将棋のアルゴリズム 最強アルゴリズムの探求とプログラミング <(I/O BOOKS)>

2,500 (送料:¥350~)
池 泰弘 、工学社 、2005
薄ヤケ。カバーフチややヨレ。CD-ROM未開封。
  • 単品スピード注文

定石はずれのとがめ方 俗筋に反撃する (有段者シリーズ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
十段大竹英雄、土屋書店、1994
重刷 B6判 カバー付 天小口シミ汚 本文概ね並    【管理番号:125-04 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定石はずれのとがめ方 俗筋に反撃する (有段者シリーズ)

350
十段大竹英雄 、土屋書店 、1994
重刷 B6判 カバー付 天小口シミ汚 本文概ね並    【管理番号:125-04 umb00】

将棋自由自在

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高橋其木 著 関根金次郎 監修、大阪 博多成象堂、1922/06/10 (T11)、1
和装 中本 四ツ目綴じ 271頁 裏表紙汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋自由自在

1,520
高橋其木 著 関根金次郎 監修 、大阪 博多成象堂 、1922/06/10 (T11) 、1
和装 中本 四ツ目綴じ 271頁 裏表紙汚レ

将棋界が分かる本 -棋界のしくみ・不思議がわかるガイドブック-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
島 朗 (八段)、たちばな、出版、1
たちばな 出版 1995年 (第3刷) 並装 カバー/帯 定価1500円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋界が分かる本 -棋界のしくみ・不思議がわかるガイドブック-

610
島 朗 (八段) 、たちばな 、出版 、1
たちばな 出版 1995年 (第3刷) 並装 カバー/帯 定価1500円 [保存状態:良好]

最強力戦振り飛車マニュアル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鈴木大介、日本将棋連盟、2004/02/10 (H16)、1
A5 初版  装幀→唐澤亜紀 223頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最強力戦振り飛車マニュアル

1,010
鈴木大介 、日本将棋連盟 、2004/02/10 (H16) 、1
A5 初版  装幀→唐澤亜紀 223頁 カバー帯

世界の新手、新型 3冊

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
李昌鎬、日本棋院、平成9、231頁、A五、3冊
カバー 231頁 1-3の3冊 特に問題はありません 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の新手、新型 3冊

2,000
李昌鎬 、日本棋院 、平成9 、231頁 、A五 、3冊
カバー 231頁 1-3の3冊 特に問題はありません 自店分類:将棋・囲碁

次の一手でわかる寄せの決め手

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,120
大内延介、三一書房、H6、1
三一将棋シリーズ B6 初版 238頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

次の一手でわかる寄せの決め手

1,120
大内延介 、三一書房 、H6 、1
三一将棋シリーズ B6 初版 238頁 カバー 帯 保存良

一生に一度の会心の一着&穴があったら入りたい究極の大ポカ 2冊 <全棋士出題次の一手>

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,500 (送料:¥430~)
平成11年、文庫判、2冊
将棋世界 PART1、6月号付録/PART2、7月号付録
背にヤケがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、平成11年 、文庫判 、2冊
将棋世界 PART1、6月号付録/PART2、7月号付録 背にヤケがあります
  • 単品スピード注文

春 昭和23年5月(2巻5号)秩父宮様訪問記、将棋名人西へ行く(倉島竹二郎)、秀司、福次郎、政二郎、専太郎、幸雄、隆三郎、佐々木邦、比左良 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田中英編、松和書房、昭和23年、A5版66頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春 昭和23年5月(2巻5号)秩父宮様訪問記、将棋名人西へ行く(倉島竹二郎)、秀司、福次郎、政二郎、専太郎、幸雄、隆三郎、佐々木邦、比左良 他

1,000
田中英編 、松和書房 、昭和23年 、A5版66頁
ヤケ大

四間飛車で勝とう! パーフェクトシリーズ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
590
小林健二、日本将棋連盟、平15、1冊
10刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四間飛車で勝とう! パーフェクトシリーズ

590
小林健二 、日本将棋連盟 、平15 、1冊
10刷カバー 状態良

将棋十段戦 第25期

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,000
木本書店 編、木本書店、218p、22cm
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋十段戦 第25期

3,000
木本書店 編 、木本書店 、218p 、22cm
カバーヤケ

なぜ疑問手か? : イモ筋をプロ筋に!! <初段に挑戦する将棋シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
石田和雄 著、創元社、222p、18cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ疑問手か? : イモ筋をプロ筋に!! <初段に挑戦する将棋シリーズ>

1,670 (送料:¥300~)
石田和雄 著 、創元社 、222p 、18cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

将棋名匠逸話と対局  <初版 少汚巻末書込余白頁微欠>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
大崎熊雄、文化生活協会、昭2、1冊
初版 少汚巻末書込余白頁微欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋名匠逸話と対局  <初版 少汚巻末書込余白頁微欠>

1,575
大崎熊雄 、文化生活協会 、昭2 、1冊
初版 少汚巻末書込余白頁微欠

将棊独稽古(一名絹篩二編上下)全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
福島順棊、山崎屋清七他、嘉永1、2冊
和小全2冊 各題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将棊独稽古(一名絹篩二編上下)全2冊

15,000
福島順棊 、山崎屋清七他 、嘉永1 、2冊
和小全2冊 各題箋付

粋鏡なる試み

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,500
鶴木遵、百年書房、平成27、233頁、B六、1冊
棋道を巡る職人魂 カバー付き 233頁 奥付裏面に帯の一部を貼ってあり 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粋鏡なる試み

5,500
鶴木遵 、百年書房 、平成27 、233頁 、B六 、1冊
棋道を巡る職人魂 カバー付き 233頁 奥付裏面に帯の一部を貼ってあり 自店分類:将棋・囲碁

ライバルを倒す一手(パーフェクトシリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
560 (送料:¥250~)
丸山忠久、マイナビ出版(日本将棋連盟)、223
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ライバルを倒す一手(パーフェクトシリーズ)

560 (送料:¥250~)
丸山忠久 、マイナビ出版(日本将棋連盟) 、223
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー