文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍」の検索結果
8,631件

光人社NF文庫: 拳銃王 全47モデル射撃マニュアル 小峯隆生・著=拳銃将軍 全41モデル撃ちまくり 小峯隆生・著=鉄砲撃って100! かのよしのり・著=

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
潮書房光人新社、光人社、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ、3冊
①拳銃王 全47モデル射撃マニュアル 小峯隆生・著=2004年11月13日発行、389頁
②拳銃将軍 全41モデル撃ちまくり 小峯隆生・著=2005年2月13日発行、439頁
③鉄砲撃って100! かのよしのり・著=2021年11月24日発行、251頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、潮書房光人新社、光人社 、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ 、3冊
①拳銃王 全47モデル射撃マニュアル 小峯隆生・著=2004年11月13日発行、389頁 ②拳銃将軍 全41モデル撃ちまくり 小峯隆生・著=2005年2月13日発行、439頁 ③鉄砲撃って100! かのよしのり・著=2021年11月24日発行、251頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

将軍たちの遺墨 : 封印された敗者の遺書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
佐久協 著、毎日ワンズ、2003、213p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

将軍たちの遺墨 : 封印された敗者の遺書

1,000
佐久協 著 、毎日ワンズ 、2003 、213p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美

墨痕 <講談社文庫 奥右筆秘帳 う57-11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
上田秀人 著、講談社、2020、328p、15cm
帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨痕 <講談社文庫 奥右筆秘帳 う57-11>

600
上田秀人 著 、講談社 、2020 、328p 、15cm
帯、カバー

徳川十五代将軍総覧 : 家康から慶喜まで江戸三百年大興亡史 <別冊歴史読本>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
百年社編、新人物往来社、昭51、280p、26cm
B5 スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
百年社編 、新人物往来社 、昭51 、280p 、26cm
B5 スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

国宝の名刀 : 徳川将軍家ゆかりの刀剣 : 登録美術品登録記念

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
ふくやま美術館編、ふくやま美術館、2010、75p、30cm、1冊
カバー 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝の名刀 : 徳川将軍家ゆかりの刀剣 : 登録美術品登録記念

3,300
ふくやま美術館編 、ふくやま美術館 、2010 、75p 、30cm 、1冊
カバー 図録

将軍家の鷹場と杉並 : 平成23年度特別展 : 展示図録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
杉並区立郷土博物館 編、杉並区立郷土博物館、2011.10、40p、30cm
【24時間以内発送】 裏表紙にスレヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍家の鷹場と杉並 : 平成23年度特別展 : 展示図録

1,480 (送料:¥185~)
杉並区立郷土博物館 編 、杉並区立郷土博物館 、2011.10 、40p 、30cm
【24時間以内発送】 裏表紙にスレヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

江戸幕府政治史研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥600~)
辻達也 著、続群書類従完成会、平成8年、630p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・正誤表付 函ヤケ・汚れ・痛み 小口ヤケ小・汚れ小  Q23006K2713
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,150 (送料:¥600~)
辻達也 著 、続群書類従完成会 、平成8年 、630p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・正誤表付 函ヤケ・汚れ・痛み 小口ヤケ小・汚れ小  Q23006K2713
  • 単品スピード注文

狐の足跡 : ロンメル将軍の実像 上下巻2冊

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
4,000 (送料:¥430~)
ディヴィッド・アーヴィング 著 ; 小城正 訳、早川書房、昭59・初、20cm
B6判 定価各1500円 帯 下巻帯裏少汚れ、背多少色とび、上巻後ろカバーブツブツキズ全体にあり、本各巻多少ヒヤケ、本周り薄汚れ、茶シミ汚れあり、他経年経過
送料はレターパックライト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
ディヴィッド・アーヴィング 著 ; 小城正 訳 、早川書房 、昭59・初 、20cm
B6判 定価各1500円 帯 下巻帯裏少汚れ、背多少色とび、上巻後ろカバーブツブツキズ全体にあり、本各巻多少ヒヤケ、本周り薄汚れ、茶シミ汚れあり、他経年経過 送料はレターパックライト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

NHK歴史発見3 頼朝暗殺計画 将軍義満の権力 信長、愛の代償 古九谷の謎 写楽はだれだ 〔カラー版〕

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
NHK歴史発見取材班 編、角川書店、平成5、217p、20cm
初版 カバー 帯付き 天微シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK歴史発見3 頼朝暗殺計画 将軍義満の権力 信長、愛の代償 古九谷の謎 写楽はだれだ 〔カラー版〕

710
NHK歴史発見取材班 編 、角川書店 、平成5 、217p 、20cm
初版 カバー 帯付き 天微シミありますが、他良好な状態です。

世界歴史譚26 才登将軍

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
赤松紫川 宮川春汀=画、博文館、明43
団体蔵印、表紙欠・後表紙ヨゴレ(自作仮表紙・和綴じへ)、仮表紙書名書込、角ヨレ少欠
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界歴史譚26 才登将軍

800
赤松紫川 宮川春汀=画 、博文館 、明43
団体蔵印、表紙欠・後表紙ヨゴレ(自作仮表紙・和綴じへ)、仮表紙書名書込、角ヨレ少欠

大奥

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
浅野妙子/十川誠志、角川書店、2003・8・20初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。今から数百五十年前江戸城に大奥があってただ一人の将軍のために千人の女たちがいた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大奥

1,010
浅野妙子/十川誠志 、角川書店 、2003・8・20初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。今から数百五十年前江戸城に大奥があってただ一人の将軍のために千人の女たちがいた

回憶常恩多将軍

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
劉唱凱等口述 王治安整理/吉林、中文書、1983、1冊
中文書 B6 325頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回憶常恩多将軍

1,201
劉唱凱等口述 王治安整理/吉林 、中文書 、1983 、1冊
中文書 B6 325頁

将軍 (ハヤカワ・ノヴェルズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
アラン・シリト―/関口功訳、早川書房、昭和45、1
カバー少日焼け有。帯少日焼け、少イタミ有。本体天、小口日焼け有。本体経年並。初版。定価430円。青色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍 (ハヤカワ・ノヴェルズ)

1,100
アラン・シリト―/関口功訳 、早川書房 、昭和45 、1
カバー少日焼け有。帯少日焼け、少イタミ有。本体天、小口日焼け有。本体経年並。初版。定価430円。青色/黒色カバー。薄本。

カスター将軍最期の日

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,000
ウィリアム・O.テイラー/グレッグ・マーティン編/栗山洋児訳、青山出版社、1999、1
カバー。帯。本体小口極少点ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2400円+税。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カスター将軍最期の日

3,000
ウィリアム・O.テイラー/グレッグ・マーティン編/栗山洋児訳 、青山出版社 、1999 、1
カバー。帯。本体小口極少点ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2400円+税。灰色カバー。

将軍が撮った明治のすみだ 小梅水戸邸物語

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
すみだ郷土文化資料館、すみだ郷土文化資料館、平 10、1冊
状態良 すみだ文化財マップ大判付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
すみだ郷土文化資料館 、すみだ郷土文化資料館 、平 10 、1冊
状態良 すみだ文化財マップ大判付

みあとしたひて 御祭神乃木将軍生誕百五十年記念

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
乃木神社社務所、平13、1冊
A4判 表紙少ヤケ・スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みあとしたひて 御祭神乃木将軍生誕百五十年記念

1,700
、乃木神社社務所 、平13 、1冊
A4判 表紙少ヤケ・スレ有り

世界歴史譚 第28編 ウェリントン将軍

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
高木尚介 著、博文館、1901(明治34)一冊、108頁、22.8×15.2㌢
初版 表紙画・挿絵/宮川春汀 年代並 背手前端上部年代スレ破レ、前後表紙綴じ部分経年綴じ錆び出あるも問題なし

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界歴史譚 第28編 ウェリントン将軍

2,200
高木尚介 著 、博文館 、1901(明治34)一冊 、108頁 、22.8×15.2㌢
初版 表紙画・挿絵/宮川春汀 年代並 背手前端上部年代スレ破レ、前後表紙綴じ部分経年綴じ錆び出あるも問題なし

名前と権力の中世史: 室町将軍の朝廷戦略 (歴史文化ライブラリー 388)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
674 (送料:¥350~)
水野 智之、吉川弘文館、2014年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
紙面:開き癖・所々に鉛筆等の線引▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
674 (送料:¥350~)
水野 智之 、吉川弘文館 、2014年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、207 、単行本
紙面:開き癖・所々に鉛筆等の線引▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

顔真卿 裴将軍詩

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
顔真卿、西東書房、S47
再版 1帖 タトウ函背下少破 題箋焼・下角少?がれ 線・書入なし 本体概ね良好 112×345㎜ 定形外郵便規格外 *送料500円(実費との差額は当店負担)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
顔真卿  、西東書房 、S47
再版 1帖 タトウ函背下少破 題箋焼・下角少?がれ 線・書入なし 本体概ね良好 112×345㎜ 定形外郵便規格外 *送料500円(実費との差額は当店負担)

総図解 よくわかる徳川将軍家

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
「歴史読本」編集部、新人物往来社、288
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総図解 よくわかる徳川将軍家

680 (送料:¥0~)
「歴史読本」編集部  、新人物往来社 、288
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊17 李巴 雲摩将軍李思訓碑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
八杉龍一編 平凡社、二玄社、1959、1
帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊17 李巴 雲摩将軍李思訓碑

2,200
八杉龍一編 平凡社 、二玄社 、1959 、1
帙入

将軍様の鉄道 北朝鮮鉄道事情

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥210~)
国分隼人、新潮社、2007年、1冊
 3刷 DVD欠 カバー・帯付き 本文良好 A5 127+16頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
国分隼人 、新潮社 、2007年 、1冊
 3刷 DVD欠 カバー・帯付き 本文良好 A5 127+16頁
  • 単品スピード注文

一戸将軍

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,900 (送料:¥200~)
帝國在鄕軍人會本部(編)、帝國在鄕軍人會本部、昭和七、198*137*25(mm)
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書込み・ヤケ・シミあり。整理番号70257129小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥200~)
帝國在鄕軍人會本部(編) 、帝國在鄕軍人會本部 、昭和七 、198*137*25(mm)
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書込み・ヤケ・シミあり。整理番号70257129小
  • 単品スピード注文

黒い潮・戦争将軍 日活ウイークリー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
阪東妻三郎、山村聰
オレ 日付他カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い潮・戦争将軍 日活ウイークリー

3,300
阪東妻三郎、山村聰
オレ 日付他カキコミ

【少年少女 偉人英傑叢書 征夷大将軍 徳川家康 岡本瓊二】日本図書出版

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●昭和11年 スリップ付き 経年劣化 背ヨゴレ・イタミ 函イタミ・ヤケ・ヤブレ・ヨゴレ・シミ 札のハガシあと有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●昭和11年 スリップ付き 経年劣化 背ヨゴレ・イタミ 函イタミ・ヤケ・ヤブレ・ヨゴレ・シミ 札のハガシあと有

徳川15将軍の事件簿

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
山本敦司編、扶桑社、1998.2.10初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)A五判ソフトカバー。家康から慶喜までビックリ面白史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川15将軍の事件簿

700
山本敦司編 、扶桑社 、1998.2.10初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)A五判ソフトカバー。家康から慶喜までビックリ面白史

田中休愚「民間省要」の基礎的研究―将軍吉宗への政策提言書の構成と内容 (近世史研究叢書 43)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
10,000
斉藤司、岩田書院、2015年、1冊
300部発行 函・表面僅かに剥がれ 他径年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
斉藤司 、岩田書院 、2015年 、1冊
300部発行 函・表面僅かに剥がれ 他径年並 ※送料無料商品です

天皇になろうとした将軍

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
井沢元彦、小学館、1996/03/10 (H8)、1
それからの太平記 / 足利義満のミステリ- 四六判 重刷 229頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
井沢元彦 、小学館 、1996/03/10 (H8) 、1
それからの太平記 / 足利義満のミステリ- 四六判 重刷 229頁 カバ- 帯 程度良

まんが人物日本の歴史 全3巻揃 

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,400
総監修・児玉幸多/マンガ・小井上繁、小学館、1992/10/1、四六判、3
カバー 良好 ➀天下統一への道②徳川将軍と庶民③幕末維新の男たち 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
総監修・児玉幸多/マンガ・小井上繁 、小学館 、1992/10/1 、四六判 、3
カバー 良好 ➀天下統一への道②徳川将軍と庶民③幕末維新の男たち 配送(レターパックプラス便)

新東鑑附図 全 国書叢書

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,000
黒川眞道編、国史研究会、大正9年、91頁、1
初版 函ヤケ少スレ瀬スレ角イタミ・本体少ヤケ、見返し角少キレ補
※将軍家器の諸将旗指物等を着色石版刷したもの一部掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新東鑑附図 全 国書叢書

3,000
黒川眞道編 、国史研究会 、大正9年 、91頁 、1
初版 函ヤケ少スレ瀬スレ角イタミ・本体少ヤケ、見返し角少キレ補 ※将軍家器の諸将旗指物等を着色石版刷したもの一部掲載

妖怪

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
司馬遼太郎、講談社文庫、1986.11.27第36刷、2冊
本の状態(並下・小口ソミ一点)文庫判。悪の限りがはびこる室町時代態廃棄六代将軍の落胤という熊野の源四郎は
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妖怪

350
司馬遼太郎 、講談社文庫 、1986.11.27第36刷 、2冊
本の状態(並下・小口ソミ一点)文庫判。悪の限りがはびこる室町時代態廃棄六代将軍の落胤という熊野の源四郎は

歴史読本 2013年1月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
本多秀臣、新人物往来社、2013.1.1発行、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:徳川15代将軍職継承の謎。初代家康から15代慶喜まで重大事件の真相
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本 2013年1月号

600
本多秀臣 、新人物往来社 、2013.1.1発行 、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:徳川15代将軍職継承の謎。初代家康から15代慶喜まで重大事件の真相

応用群衆心理 子爵 三浦観樹将軍閣下序

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,500
安達元之助 法律新聞主筆、実業之世界社、大正4年、1冊
270p、背破損、補修、全体経年相応茶変色、いたみ、冒頭数ページしみが目立ちます。読めればよい方に。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用群衆心理 子爵 三浦観樹将軍閣下序

3,500
安達元之助 法律新聞主筆 、実業之世界社 、大正4年 、1冊
270p、背破損、補修、全体経年相応茶変色、いたみ、冒頭数ページしみが目立ちます。読めればよい方に。

明治維新と将軍・諸候 <明治維新百年記念叢書 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
吉田常吉 著、神社本庁明治維新百年記念事業委員会、昭和42年、49p、19cm、1
表紙・三方少ヤケ・少シミ。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新と将軍・諸候 <明治維新百年記念叢書 4>

480
吉田常吉 著 、神社本庁明治維新百年記念事業委員会 、昭和42年 、49p 、19cm 、1
表紙・三方少ヤケ・少シミ。本文に書き込みなどはありません。

戦国武家事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
稲垣史生編、青蛙房、1978・10・25第8刷、1冊
本の状態(普通)B6判函。応仁の乱大阪夏の陣に至るまで百五十年余の広義の戦国時代に将軍から足軽まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国武家事典

2,030
稲垣史生編 、青蛙房 、1978・10・25第8刷 、1冊
本の状態(普通)B6判函。応仁の乱大阪夏の陣に至るまで百五十年余の広義の戦国時代に将軍から足軽まで

日光、ちあきのおほみとも

筑波書店
 東京都稲城市百村
27,500
半紙本14丁 文化13年成稿 1冊
将軍の日光東照宮参拝(名代は松平定通)に供奉した御供役による、9月7日出立より24日帰着迄の紀行和文。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、半紙本14丁 文化13年成稿 1冊
将軍の日光東照宮参拝(名代は松平定通)に供奉した御供役による、9月7日出立より24日帰着迄の紀行和文。

御留山騒乱

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
出久根達郎、実業之日本社、2009・4・25初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。催淫効果のある山茗荷か、はたまたー将軍家献上品の正体や如何に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御留山騒乱

1,120
出久根達郎 、実業之日本社 、2009・4・25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。催淫効果のある山茗荷か、はたまたー将軍家献上品の正体や如何に

闇将軍 野中広務と小沢一郎の正体 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
松田賢弥、講談社+α文庫、2006、1冊
5刷カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇将軍 野中広務と小沢一郎の正体 (文庫)

810
松田賢弥 、講談社+α文庫 、2006 、1冊
5刷カバー 状態良好

人間将軍山下奉文

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
安岡正隆、光人社、2000・10・12初版、1冊
本の状態(並・蔵書印)四六判ハードカバー。「マレーの虎」と畏怖された男の愛と孤独
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間将軍山下奉文

1,010
安岡正隆 、光人社 、2000・10・12初版 、1冊
本の状態(並・蔵書印)四六判ハードカバー。「マレーの虎」と畏怖された男の愛と孤独

日本及にほんじん 大正元年592

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,950
政教社、致傷元、1
噫日本の守護神乃木将軍 他:質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本及にほんじん 大正元年592

2,950
、政教社 、致傷元 、1
噫日本の守護神乃木将軍 他:質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

パノラマ「グラント将軍ヴィックスビルク会戦図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
55,000
浅草公園パノラマ館、1冊
明治23年5月開催 1枚刷 50×75
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パノラマ「グラント将軍ヴィックスビルク会戦図」

55,000
浅草公園パノラマ館 、1冊
明治23年5月開催 1枚刷 50×75

海賊大将軍 (1967年) (歴史選書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
29,979 (送料:¥250~)
三島 安精、人物往来社、253、1
【若干の書き込みライン等あり】 【本文通読に問題のないイタミあり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海賊大将軍 (1967年) (歴史選書)

29,979 (送料:¥250~)
三島 安精 、人物往来社 、253 、1
【若干の書き込みライン等あり】 【本文通読に問題のないイタミあり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

天明8年11月公家方御類焼付 将軍家御進令書付

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
1冊
天明京都大火 和装毛筆書17丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天明8年11月公家方御類焼付 将軍家御進令書付

25,000
、1冊
天明京都大火 和装毛筆書17丁

(仮)京都其他万覚書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
1冊
天保7年写 和装毛筆書42丁 将軍家光公御上洛之時洛中之町人へ被下置候・寛永11年御当家御書御朱下並拝領物他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(仮)京都其他万覚書

5,000
、1冊
天保7年写 和装毛筆書42丁 将軍家光公御上洛之時洛中之町人へ被下置候・寛永11年御当家御書御朱下並拝領物他

史跡 森将軍塚古墳 保存整備事業発掘調査・保存整備報告書 全2冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
長野県更埴市教育委員会、1992、2
大判。セット函経年ジミ有。本体美。付図3枚付。2冊共函入。初版。定価12621円+税。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡 森将軍塚古墳 保存整備事業発掘調査・保存整備報告書 全2冊揃

2,000
、長野県更埴市教育委員会 、1992 、2
大判。セット函経年ジミ有。本体美。付図3枚付。2冊共函入。初版。定価12621円+税。極厚本。

将軍が撮った明治 徳川慶喜公撮影写真集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
徳川慶喜 徳川慶朝監修、朝日新聞社、昭 61、1冊
カバーヤケ 日付・購入店記入 記名はありません 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
徳川慶喜 徳川慶朝監修 、朝日新聞社 、昭 61 、1冊
カバーヤケ 日付・購入店記入 記名はありません 本文良

大平山濤自筆臨書折帖 「臨石門頌」「臨裴将軍碑」「臨何紹基行草」「臨肥□碑」「臨風信帖」第三

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
44,000
大平山濤、昭 11、5冊
「臨風信帖」のみシミ 他は状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
大平山濤 、昭 11 、5冊
「臨風信帖」のみシミ 他は状態良

エンゲルス: マルクスに将軍と呼ばれた男

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
2016年初版第1刷。トリストラム ハント (著),東郷 えりか (翻訳)  筑摩書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エンゲルス: マルクスに将軍と呼ばれた男

2,640
、◆送料無料
2016年初版第1刷。トリストラム ハント (著),東郷 えりか (翻訳)  筑摩書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

御供建開場 御先番絵図

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
495,000
町野五郎右衛門筆、寛政八年写、1冊
寛延四年~安永二年 紅葉山・寛永寺・増上寺へ将軍家参拝の際、お供の控位置及び道筋を示した図 彩色絵図 薄様紙 13丁 17×21cm 貼出有
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
495,000
町野五郎右衛門筆 、寛政八年写 、1冊
寛延四年~安永二年 紅葉山・寛永寺・増上寺へ将軍家参拝の際、お供の控位置及び道筋を示した図 彩色絵図 薄様紙 13丁 17×21cm 貼出有

映画パンフレット 横版 将軍たちの夜

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=アナトール・リトヴァク、出=ピーター・オトゥール、1冊
少傷み 少汚れ ヤケ ホチキス錆 オレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=アナトール・リトヴァク 、出=ピーター・オトゥール 、1冊
少傷み 少汚れ ヤケ ホチキス錆 オレ

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー