文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小倉 博」の検索結果
754件

(商工世界) 太平洋 第7巻第12号(明治41年6月1日)―何故に綿糸の生産を手控へたるか(武藤山治・談)、友人の眼に映じたる武藤山治氏(覆面先生)、何ともかんとも云ふに云はれぬ・怪雄山縣勇三郎(烏山)、伸銅界の一大恩人・小倉守隆翁(鞠陵寒人)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
武藤山治・談、覆面先生、烏山、鞠陵寒人、岸野洋三、進藤道太郎、新渡戸稲造、島田三郎 ほか、博文館、1・・・
角折れ・癖・傷み。背に破損。縁に虫損。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(商工世界) 太平洋 第7巻第12号(明治41年6月1日)―何故に綿糸の生産を手控へたるか(武藤山治・談)、友人の眼に映じたる武藤山治氏(覆面先生)、何ともかんとも云ふに云はれぬ・怪雄山縣勇三郎(烏山)、伸銅界の一大恩人・小倉守隆翁(鞠陵寒人)ほか

1,500
武藤山治・談、覆面先生、烏山、鞠陵寒人、岸野洋三、進藤道太郎、新渡戸稲造、島田三郎 ほか 、博文館 、1908
角折れ・癖・傷み。背に破損。縁に虫損。少々汚れ。線引き等なし。

第八高等学校校友会 校友会雑誌 69号 -昭和6年3月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
櫻井天壇、浅野清、岩井義四郎、島恭彦、大塚好造、深谷敏鐵、曦義英、伊藤忠彦、榎並富吉、早川唯一郎、梶・・・
A5判、286頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
櫻井天壇、浅野清、岩井義四郎、島恭彦、大塚好造、深谷敏鐵、曦義英、伊藤忠彦、榎並富吉、早川唯一郎、梶浦純一、松島博、竹内照夫、野田壽雄、三澤理三治、山口一夫、林文雄、柴田多賀治、小倉宏、柴田確、吉池浩、堀江格郎 、第八高等学校校友会 、昭和6年 、1冊
A5判、286頁

建築map北九州

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
片野博, 土居義岳, 出口隆 監修 ; ギャラリー・間 編、TOTO、197p、26cm
「建築MAP東京」「建築MAP京都」に続く第3弾。

北九州市市制35周年を記念して出版された。北九州市の近代の黎明期から現在まで、それぞれの時代を支えた240の建築作品を写真、データ、解説付きで掲載。他に、文化施設、史跡、土木施設など80件と北九州市の歴史と地域性を読みとくためのコラムも掲載されている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
片野博, 土居義岳, 出口隆 監修 ; ギャラリー・間 編 、TOTO 、197p 、26cm
「建築MAP東京」「建築MAP京都」に続く第3弾。 北九州市市制35周年を記念して出版された。北九州市の近代の黎明期から現在まで、それぞれの時代を支えた240の建築作品を写真、データ、解説付きで掲載。他に、文化施設、史跡、土木施設など80件と北九州市の歴史と地域性を読みとくためのコラムも掲載されている。
  • 単品スピード注文

仙台郷土研究 第1巻第10号 仙台郷土文献展覧会出品目録号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編輯兼発行人 末永勇四郎、村山貞之助、藤原相之助、清水東四郎。座談会 小倉博・中西利徳・長門頼三・・・
目次 「色麻柵について(下)」村山貞之助、「東照宮下の柵址並にその古瓦類について」藤原相之助。仙台藩祖三百回忌記念事業座談会概況 小倉博・中西利徳・長門頼三・及川淳太郎・梅森三郎・菊地勝之助・木村匡・佐藤郁二郎・豊島二郎、「観蹟聞老志著作の干支について」清水東四郎、「仙台郷土文献展覧会出品目録」昭和6年10月13日-15日 宮城県図書館楼上 主催 仙台郷土研究会 陳列品 養賢堂物、教科書、手習道場物、往来物、俳諧・狂歌・廻文・歌謡、物語本・雑書本・錦絵類・暦本・番附類、所蔵者氏名 。臨時編修課設置に付請願、質疑応答、受贈、編輯だより、会員動静。36892-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第1巻第10号 仙台郷土文献展覧会出品目録号

3,300
編輯兼発行人 末永勇四郎、村山貞之助、藤原相之助、清水東四郎。座談会 小倉博・中西利徳・長門頼三・及川淳太郎・梅森三郎・菊地勝之助・木村匡・佐藤郁二郎・豊島二郎 、 仙台郷土研究会(仙台市三百人町172 阿刀田令造 方)。発行所 無一文館書店(仙台市東一番丁61番地)、印刷所 東北印刷株式会社(印刷人 山本晃 仙台市教楽院丁6番地) 、昭和6年(1941年)10月10日発行 、A5判、43頁 、1冊
目次 「色麻柵について(下)」村山貞之助、「東照宮下の柵址並にその古瓦類について」藤原相之助。仙台藩祖三百回忌記念事業座談会概況 小倉博・中西利徳・長門頼三・及川淳太郎・梅森三郎・菊地勝之助・木村匡・佐藤郁二郎・豊島二郎、「観蹟聞老志著作の干支について」清水東四郎、「仙台郷土文献展覧会出品目録」昭和6年10月13日-15日 宮城県図書館楼上 主催 仙台郷土研究会 陳列品 養賢堂物、教科書、手習道場物、往来物、俳諧・狂歌・廻文・歌謡、物語本・雑書本・錦絵類・暦本・番附類、所蔵者氏名 。臨時編修課設置に付請願、質疑応答、受贈、編輯だより、会員動静。36892-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

長慶天皇紀略 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
三輪義熈 著、博進館、大正14年、149, 27p、1冊
菊判 函(背ヤブレ,イタミ) 本体ほぼ良好(見返し墨書,切抜き貼付有)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
三輪義熈 著 、博進館 、大正14年 、149, 27p 、1冊
菊判 函(背ヤブレ,イタミ) 本体ほぼ良好(見返し墨書,切抜き貼付有)
  • 単品スピード注文

環 特集 「日米安保」を問う <学芸総合誌・季刊 Vol.41>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
藤原書店、2010年、432p、菊判、1冊
Vol.41 2010Spring
特集「日米安保」を問う 執筆者:塩川正十郎 中馬清福 松尾文夫 渡辺靖 松島泰勝 伊勢崎賢治 押村高 新保祐司 豊田祐基子 岩下明裕 原貴美恵 丸川哲史 丹治三夢 屋良朝博 黒崎輝 中西寛 櫻田淳 大中一彌 平川克美 李鐘元 モロジャコフ 陳破空 武者小路公秀 河野信子 米谷ふみ子 諏訪正人 小倉和夫 西部邁 三木健 榊原英資 中谷巌
 小特集 天安門事件と「08憲章」を考える
天に検印・ごくわずかなシミ、地にわずかな当り凹みがありますがその他はきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
、藤原書店 、2010年 、432p 、菊判 、1冊
Vol.41 2010Spring 特集「日米安保」を問う 執筆者:塩川正十郎 中馬清福 松尾文夫 渡辺靖 松島泰勝 伊勢崎賢治 押村高 新保祐司 豊田祐基子 岩下明裕 原貴美恵 丸川哲史 丹治三夢 屋良朝博 黒崎輝 中西寛 櫻田淳 大中一彌 平川克美 李鐘元 モロジャコフ 陳破空 武者小路公秀 河野信子 米谷ふみ子 諏訪正人 小倉和夫 西部邁 三木健 榊原英資 中谷巌  小特集 天安門事件と「08憲章」を考える 天に検印・ごくわずかなシミ、地にわずかな当り凹みがありますがその他はきれいな状態の本です。

近世の地方金融と社会構造

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
楠本美智子 著、九州大学出版会、1999.1、464p、22cm、1
カバー 天地少々汚れあり
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世の地方金融と社会構造

5,500
楠本美智子 著 、九州大学出版会 、1999.1 、464p 、22cm 、1
カバー 天地少々汚れあり

近世の地方金融と社会構造

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
楠本美智子 著、九州大学出版会、1999、464p
A5カバー 定価10000+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世の地方金融と社会構造

3,500 (送料:¥600~)
楠本美智子 著 、九州大学出版会 、1999 、464p
A5カバー 定価10000+税 美本
  • 単品スピード注文

近世の地方金融と社会構造

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
楠本美智子 著、九州大学出版会、1999、464p、22cm
初版、カバー下部にイタミ有、本体は使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の地方金融と社会構造

2,500
楠本美智子 著 、九州大学出版会 、1999 、464p 、22cm
初版、カバー下部にイタミ有、本体は使用感少なくキレイです

近世の地方金融と社会構造 

森書房
 大分県大分市大道町
3,100 (送料:¥0~)
楠本美智子 著、九州大学出版会、1999年、464p、22cm
第1刷 カバ=有り。 小口=くすみ汚れあり、天に薄く埃シミ。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価10000円+税。

-----------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥0~)
楠本美智子 著 、九州大学出版会 、1999年 、464p 、22cm
第1刷 カバ=有り。 小口=くすみ汚れあり、天に薄く埃シミ。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価10000円+税。 ----------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

美術雑誌 裸眼 第9号 1991年 「裸眼」による美術館 約300名の美術関係者へのアンケート依頼の回答による特集・回答者:小倉利丸、北澤憲昭、織田達朗、岡本信也、うえのたかし、池田龍雄、たにあらた、嶋村博、嶋本昭三、島尾伸三、ヨシダミノル、水谷勇夫、マッド・アマノ、福田久美子、堀尾貞治、西村誠英、岩田信市、田島征三 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
美術読本出版 編集・発行、1991(平成3)一冊、98頁、新書判サイズ
初版 経年三方ヤケアリ 編集側後期:三頭谷鷹史、西島一洋、佐藤英治、茂登山清文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術雑誌 裸眼 第9号 1991年 「裸眼」による美術館 約300名の美術関係者へのアンケート依頼の回答による特集・回答者:小倉利丸、北澤憲昭、織田達朗、岡本信也、うえのたかし、池田龍雄、たにあらた、嶋村博、嶋本昭三、島尾伸三、ヨシダミノル、水谷勇夫、マッド・アマノ、福田久美子、堀尾貞治、西村誠英、岩田信市、田島征三 他

3,000
美術読本出版 編集・発行 、1991(平成3)一冊 、98頁 、新書判サイズ
初版 経年三方ヤケアリ 編集側後期:三頭谷鷹史、西島一洋、佐藤英治、茂登山清文

栃木県の蝶 1975

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
栃木県の蝶編纂委員会・昆虫愛好会 編。白水隆、本野晃、西山隆、高橋滋、長谷川順一、小倉康夫、猪狩悦・・・
カバーに若干の擦れ。目次 序、白水隆、「『栃木県の蝶』を出版するにあたって」田中正、まえがき・争論本野晃、各論、論文集、 索引。37780-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栃木県の蝶 1975

2,970
栃木県の蝶編纂委員会・昆虫愛好会 編。白水隆、本野晃、西山隆、高橋滋、長谷川順一、小倉康夫、猪狩悦男、若林増樹、田中正、師尾武、福田善明、中島悦雄、熊沢隆義、稲泉三丸、加藤仁、土屋喜一、津野田猛、高山登、日向博美 、栃木県の蝶編纂委員会・昆虫愛好会 編 、昭和50年(1975年)8月1日発行 、B5判、本文 205頁+口絵写真 4頁 、1冊
カバーに若干の擦れ。目次 序、白水隆、「『栃木県の蝶』を出版するにあたって」田中正、まえがき・争論本野晃、各論、論文集、 索引。37780-aya

季刊 「ZEUS」 第11号 1993年7月 <特集 : 時間建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 小倉一夫編集事務所 ; レイアウト : 田中義和、菊川工業、1993、36p、30.1 x ・・・
対談 建築と「時間」 / 谷川渥 + 飯島洋一
イメージの金属誌 「時間」のデザイン
時間としての「海の博物館」 / 森山明子
金属の世紀末 / 越後島研一
能と「時間」 / 本杉省三

連載
TECHNICAL EYE ⑪ / トラッシング(アイケイビルディング・アトリウム階段)
ONE'S DEBUT ⑪ / 東京都江戸東京博物館のエスカレーターパネル
OLD & NEW ⑪ / 東京消防庁本部庁舎・アルミフッソ樹脂塗装パネル
ARCHITECT NOW ⑪ / 装飾の原点・アルド・ロッシ ボルゴティチーノ山荘 / 内井昭蔵
MEMORANDUM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 小倉一夫編集事務所 ; レイアウト : 田中義和 、菊川工業 、1993 、36p 、30.1 x 17.6cm 、1冊
対談 建築と「時間」 / 谷川渥 + 飯島洋一 イメージの金属誌 「時間」のデザイン 時間としての「海の博物館」 / 森山明子 金属の世紀末 / 越後島研一 能と「時間」 / 本杉省三 連載 TECHNICAL EYE ⑪ / トラッシング(アイケイビルディング・アトリウム階段) ONE'S DEBUT ⑪ / 東京都江戸東京博物館のエスカレーターパネル OLD & NEW ⑪ / 東京消防庁本部庁舎・アルミフッソ樹脂塗装パネル ARCHITECT NOW ⑪ / 装飾の原点・アルド・ロッシ ボルゴティチーノ山荘 / 内井昭蔵 MEMORANDUM

仙台郷土研究  137冊 (戦前版98冊、戦後版39冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
157,050
阿刀田令造、藤原相之助、小倉博、三原良吉、清水東四郎、常盤雄五郎、喜田貞吉、作並清亮、小倉強、真山青・・・
A5判、戦前版98冊 仙台郷土研究会趣旨(含規約 3頁)、創刊号-2巻12号、3巻3、10号、4巻1-12号、5巻12号、6巻10号、7巻1-12号、8巻1、2、4-12号、9巻1-第12号、10巻1、2、4、5、6、10号、、11巻1号、第2巻3号、13巻1-12号(合本1冊)、14巻1・2号合併号、14巻3・4号合併号。戦後版 39冊、15巻4、5、7、8、9、11号、16巻1号、17巻1、2号、18巻1-4号、19巻1-4号、20巻1、3、4号、21巻1-3号、22巻1-3号、23巻1、2、3・4合併号、24巻1、2号、25巻1・2合併号、26巻1号、復刊2巻1号(通巻214号)ー4巻2号(通巻219号)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台郷土研究  137冊 (戦前版98冊、戦後版39冊)

157,050
阿刀田令造、藤原相之助、小倉博、三原良吉、清水東四郎、常盤雄五郎、喜田貞吉、作並清亮、小倉強、真山青果、伊東信雄、千葉桑園、山田孝雄、武山豊治、松本源吉、大島正隆、山本晃、練生川信次、片倉信光、渡辺波光、松本彦七郎、伊達興宗、山形敞一ほか 、仙台郷土研究会(阿刀田令造)、無一文館書店(仙台市東一番丁61番地)ほか 、昭和6年(1930年)1月10日ー昭和54年(1979年)12月31日発行 、137冊
A5判、戦前版98冊 仙台郷土研究会趣旨(含規約 3頁)、創刊号-2巻12号、3巻3、10号、4巻1-12号、5巻12号、6巻10号、7巻1-12号、8巻1、2、4-12号、9巻1-第12号、10巻1、2、4、5、6、10号、、11巻1号、第2巻3号、13巻1-12号(合本1冊)、14巻1・2号合併号、14巻3・4号合併号。戦後版 39冊、15巻4、5、7、8、9、11号、16巻1号、17巻1、2号、18巻1-4号、19巻1-4号、20巻1、3、4号、21巻1-3号、22巻1-3号、23巻1、2、3・4合併号、24巻1、2号、25巻1・2合併号、26巻1号、復刊2巻1号(通巻214号)ー4巻2号(通巻219号)。

鄙の手振  旧仙台藩封内名蹟詠進和歌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
椿時中 はしがき、遠藤速雄 画。佐藤直、沼田仲、田村松子、一條十郎、阪重子、清水廣景、大越英春・・・
和装本。題簽付き。椿時中 はしがき、遠藤速雄 画。佐藤直、沼田仲、田村松子、一條十郎、阪重子、清水廣景、大越英春、成瀬九門、馬場登亀壽子、山田里子、大瀧登市、小倉博、大宮宗司、小野多門、杉浦音次郎、齋藤壽子、国分誠也、後藤千賀子、菅野行傳、新竹ふみ子、大友はつえ子、伊勢斎助、三浦たき子、熊谷直良、馬淵桓十郎、大立目貞子、熊耳立哲、小川道高、小倉長太郎、杉野目安之助、石川成誠、児島徳風、大越直榮、鈴木榮三郎、成澤右金太、守屋三代子、川戸篤美、鴫原たけ子、石母田琢磨、茂木安勝、佐伯義光、鈴木喜代、飯塚たけ子、石母田廣子、新妻みとし子、小倉進平、阪しま子、熊谷直行、河村竹子、横山盛孝、清水秀子、菅野二郎、齋藤蔵之介、橋本貞、大泉武一郎、桂島良孚、佐々木幸一郎、中島峻子、眞山孫三郎、馬場昇、斎川政子、岩崎謙、鈴木白羊、笠原良保、雁金養斎、丹羽清廉、深田康盛、菊田芳秀、大友正文、鈴木孝子、庄子秀雄、池上與兵衛、後藤秋子、鈴木貞次郎、伊串洞泉、亀山長衛、目々澤定規、近江武三郎、富谷玉子、佐々木まち子、高橋林助、狩野鷹三郎、馬場龍、清野梅子、大沼矩貞、原新太郎、戸田しゅく子、菅原通、高崎多計志、佐藤武子、渡邊長左衛門、中島瑞子、佐藤徳之助、松田信子、内田芳野子、阿部鈴子、杉沼修一、渡邊作代子、伊藤幾三郎、曾矢道代子、石川英記、梅森確乎、熊谷剛、白石弘平、佐藤順、阿部せき子、羽生保、内海信子、河村藤綱、高橋景次、八島永助、入間川重遠、菅原菊子、山名隆貞、菊谷寛。8555-aya(保管先 廻廊 仙台藩 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鄙の手振  旧仙台藩封内名蹟詠進和歌

5,500
椿時中 はしがき、遠藤速雄 画。佐藤直、沼田仲、田村松子、一條十郎、阪重子、清水廣景、大越英春、成瀬九門、馬場登亀壽子、山田里子、大瀧登市、小倉博、大宮宗司、小野多門、杉浦音次郎、齋藤壽子、国分誠也、後藤千賀子、菅野行傳、新竹ふみ子、大友はつえ子、伊勢斎助、三浦たき子、熊谷直良、馬淵桓十郎、大立目貞子、熊耳立哲、小川道高、小倉長太郎、杉野目安之助、石川成誠、児島徳風、大越直榮、鈴木榮三郎、成澤右金太、守屋三代子、川戸篤美、鴫原たけ子、石母田琢磨、茂木安勝、佐伯義光、鈴木喜代、飯塚たけ子、石母田廣子、新妻みとし子、小倉進平、阪しま子、熊谷直行、河村竹子、横山盛孝、清水秀子、菅野二郎、齋藤蔵之介、橋本貞、大泉武一郎、桂島良孚、佐々木幸一郎、中島峻子、眞山孫三郎、馬場昇、斎川政子、岩崎謙、鈴木白羊、笠原良保、雁金養斎、丹羽清廉、深田康盛、菊田芳秀、大友正文、鈴木孝子、庄子秀雄、池上與兵衛、後藤秋子、鈴木貞次郎、伊串洞泉、亀山長衛、目々澤定規、近江武三郎、富谷玉子、佐々木まち子、高橋林助、狩野鷹三郎、馬場龍、清野梅子、大沼矩貞、原新太郎、戸田しゅく子、菅原通、高崎多計志、佐藤武子、渡邊長左衛門、中島瑞子、佐藤徳之助、松田信子、内田芳野子、阿部鈴子、杉沼修一、渡邊作代子、伊藤幾三郎、曾矢道代子、石川英記、梅森確乎、熊谷剛、白石弘平、佐藤順、阿部せき子、羽生保、内海信子、河村藤綱、高橋景次、八島永助、入間川重遠、菅原菊子、山名隆貞、菊谷寛 、明治41年(1908年)10月 序 、19.2×13.4×0.2cm、12丁(24頁) 、1冊
和装本。題簽付き。椿時中 はしがき、遠藤速雄 画。佐藤直、沼田仲、田村松子、一條十郎、阪重子、清水廣景、大越英春、成瀬九門、馬場登亀壽子、山田里子、大瀧登市、小倉博、大宮宗司、小野多門、杉浦音次郎、齋藤壽子、国分誠也、後藤千賀子、菅野行傳、新竹ふみ子、大友はつえ子、伊勢斎助、三浦たき子、熊谷直良、馬淵桓十郎、大立目貞子、熊耳立哲、小川道高、小倉長太郎、杉野目安之助、石川成誠、児島徳風、大越直榮、鈴木榮三郎、成澤右金太、守屋三代子、川戸篤美、鴫原たけ子、石母田琢磨、茂木安勝、佐伯義光、鈴木喜代、飯塚たけ子、石母田廣子、新妻みとし子、小倉進平、阪しま子、熊谷直行、河村竹子、横山盛孝、清水秀子、菅野二郎、齋藤蔵之介、橋本貞、大泉武一郎、桂島良孚、佐々木幸一郎、中島峻子、眞山孫三郎、馬場昇、斎川政子、岩崎謙、鈴木白羊、笠原良保、雁金養斎、丹羽清廉、深田康盛、菊田芳秀、大友正文、鈴木孝子、庄子秀雄、池上與兵衛、後藤秋子、鈴木貞次郎、伊串洞泉、亀山長衛、目々澤定規、近江武三郎、富谷玉子、佐々木まち子、高橋林助、狩野鷹三郎、馬場龍、清野梅子、大沼矩貞、原新太郎、戸田しゅく子、菅原通、高崎多計志、佐藤武子、渡邊長左衛門、中島瑞子、佐藤徳之助、松田信子、内田芳野子、阿部鈴子、杉沼修一、渡邊作代子、伊藤幾三郎、曾矢道代子、石川英記、梅森確乎、熊谷剛、白石弘平、佐藤順、阿部せき子、羽生保、内海信子、河村藤綱、高橋景次、八島永助、入間川重遠、菅原菊子、山名隆貞、菊谷寛。8555-aya(保管先 廻廊 仙台藩 棚)

鴎外文芸の研究 青年期篇・中年期篇 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
清田文武 著、有精堂、1991年/1991年、22cm、2冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
清田文武 著 、有精堂 、1991年/1991年 、22cm 、2冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

鴎外文芸の研究 中年期篇

中央書房
 東京都小金井市本町
8,800
清田文武 著、有精堂、1991、474, 20p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
清田文武 著 、有精堂 、1991 、474, 20p 、22cm

地域のイメージ <地域の世界史 2>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
800
辛島昇, 高山博 編、山川出版社、1997、405, 17p、四六判、1
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地域のイメージ <地域の世界史 2>

800
辛島昇, 高山博 編 、山川出版社 、1997 、405, 17p 、四六判 、1
カバー 帯

数学の窓から : 科学と人間性 <角川文庫 ; 第552>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500 (送料:¥300~)
小倉金之助 著、角川書店、昭30、225p、15cm
文庫判 5版 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
小倉金之助 著 、角川書店 、昭30 、225p 、15cm
文庫判 5版 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

加能民俗研究 19号 (1989) (奥能登地方に残る平時忠伝承を追って 「平家物語」を中心に/倶利伽羅長楽寺の下文について/白山麓一村落における真宗的文化の位相/敷地天神講と蝶の舞い 加賀地方の特殊神事と芸能)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
加能民俗の会編集幹事会編集 (涌井律子/高山精一/由谷裕哉/小倉学)、加能民俗の会(石川県立歴史博物・・・
表紙に僅すれ 小口に僅すれ 正誤表一枚入り 本文66頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加能民俗研究 19号 (1989) (奥能登地方に残る平時忠伝承を追って 「平家物語」を中心に/倶利伽羅長楽寺の下文について/白山麓一村落における真宗的文化の位相/敷地天神講と蝶の舞い 加賀地方の特殊神事と芸能)

1,000
加能民俗の会編集幹事会編集 (涌井律子/高山精一/由谷裕哉/小倉学) 、加能民俗の会(石川県立歴史博物館内) 、平1
表紙に僅すれ 小口に僅すれ 正誤表一枚入り 本文66頁

地方史研究 330号 57巻6号 2007年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2007-12、94p、21cm
児玉幸多名誉会長追悼特集
追悼特集にあたって 常任委員会
児玉幸多名誉会長を偲んで
小倉 芳彦  坂詰 秀一  川村  優  藤野  保
北崎 豊二  工藤 睦男  森  安彦  圭室 文雄
上野 秀治  西垣 晴次  村上  直  吉原健一郎
松尾美恵子  門前 博之  竹内  誠

論文
宍戸 知「名主役売買と名主地-武蔵国幸手領樋籠村名主家文書の検討を中心として-」

研究例会報告要旨
飯田 好人
美本 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2007-12 、94p 、21cm
児玉幸多名誉会長追悼特集 追悼特集にあたって 常任委員会 児玉幸多名誉会長を偲んで 小倉 芳彦  坂詰 秀一  川村  優  藤野  保 北崎 豊二  工藤 睦男  森  安彦  圭室 文雄 上野 秀治  西垣 晴次  村上  直  吉原健一郎 松尾美恵子  門前 博之  竹内  誠 論文 宍戸 知「名主役売買と名主地-武蔵国幸手領樋籠村名主家文書の検討を中心として-」 研究例会報告要旨 飯田 好人 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

エネルギー読本 ミオちゃんのエネルギー探検隊 上椎葉ダム 女子畑発電所 松浦火力発電所 新小倉火力発電所 玄界原子力発電所 八丁原地熱発電所 天山発電所 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
原雅則 平沢宏太郎 五十嵐裕和・監修 通商産業省工業技術院(ニューサンシャイン計画推進本部) ・・・
64頁・縦30.3×横21.6㎝・現状、裸本・表紙擦れ、裏表紙角打ち・背色褪せ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エネルギー読本 ミオちゃんのエネルギー探検隊 上椎葉ダム 女子畑発電所 松浦火力発電所 新小倉火力発電所 玄界原子力発電所 八丁原地熱発電所 天山発電所 ほか

10,000
原雅則 平沢宏太郎 五十嵐裕和・監修 通商産業省工業技術院(ニューサンシャイン計画推進本部) 日本総合住生活・資料提供 博報堂 NHKソフトウェア・制作 九州電力・企画 福岡県小学校社会科教育研究会・推薦 、平06年
64頁・縦30.3×横21.6㎝・現状、裸本・表紙擦れ、裏表紙角打ち・背色褪せ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

社会学講座 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
綿貫譲治編、東京大学出版会、233p、22cm
初版。函付き。函角に破れ、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学講座 7

660 (送料:¥300~)
綿貫譲治編 、東京大学出版会 、233p 、22cm
初版。函付き。函角に破れ、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山本益博の東京たべる地図'94 マップルマガジン29 1993年初版 昭文社 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×25.5センチ 192ページ 送料無料でお送りいたします

たべあるき探検 私、この店が気に入ってます!/春風亭小朝・石津謙介・生島ヒロシ・ピーコ・小倉エージ・杉浦日向子・服部幸應 首都圏エリア1700軒 ビッグ・ターミナルは食文化の祭典 トーキョーを味わうなら、下町エリア 意外な発見がある穴場エリア 注目のリトル・タウン 郊外の注目エリア
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×25.5センチ 192ページ 送料無料でお送りいたします たべあるき探検 私、この店が気に入ってます!/春風亭小朝・石津謙介・生島ヒロシ・ピーコ・小倉エージ・杉浦日向子・服部幸應 首都圏エリア1700軒 ビッグ・ターミナルは食文化の祭典 トーキョーを味わうなら、下町エリア 意外な発見がある穴場エリア 注目のリトル・タウン 郊外の注目エリア
  • 単品スピード注文

栃木県立博物館研究紀要 第9号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
栃木県立博物館 [編]、栃木県立博物館、平成4年、62p,100p、26cm
表紙・三方少ヤケ、 宇都宮市におけろアオマツムシの分布、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県立博物館研究紀要 第9号

1,100
栃木県立博物館 [編] 、栃木県立博物館 、平成4年 、62p,100p 、26cm
表紙・三方少ヤケ、 宇都宮市におけろアオマツムシの分布、他

森鴎外論攷

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
山崎一穎、おうふう、平成18年
函 A5 719P
目次:
第1部 伝記:「森家」家系考 鴎外に於ける津和野 鴎外に於ける小倉 帝室博物館総長兼図書頭時代の森林太郎 晩年の社会思想
第2部 周縁:鴎外文学と三人の画家―原田直次郎・大下藤次郎・宮芳平 信濃教育界に於ける森鴎外-“川井訓導事件”の波紋 鴎外をめぐる作家(夏目漱石 芥川龍之介 佐藤春夫 佐佐木信綱)
第3部 資料:鴎外と赤松登志子との結婚の日付と裁可の日付 文展美術審査委員会委員の発令年月日 「鴎外全集」の問題点と課題 鴎外本の魅力
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外論攷

3,300
山崎一穎 、おうふう 、平成18年
函 A5 719P 目次: 第1部 伝記:「森家」家系考 鴎外に於ける津和野 鴎外に於ける小倉 帝室博物館総長兼図書頭時代の森林太郎 晩年の社会思想 第2部 周縁:鴎外文学と三人の画家―原田直次郎・大下藤次郎・宮芳平 信濃教育界に於ける森鴎外-“川井訓導事件”の波紋 鴎外をめぐる作家(夏目漱石 芥川龍之介 佐藤春夫 佐佐木信綱) 第3部 資料:鴎外と赤松登志子との結婚の日付と裁可の日付 文展美術審査委員会委員の発令年月日 「鴎外全集」の問題点と課題 鴎外本の魅力

シネ・フロント 別冊 28 : あかね色の空を見たよ 学校に行ってない私はきらいですか

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
製作=中山映画株式会社 有限会社インディーズ 原作=堂野博之 脚本=長谷部安春 監督=中山節夫 キャ・・・
2000年8月1日発行 別冊28号 B5判28ページ 定価500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
製作=中山映画株式会社 有限会社インディーズ 原作=堂野博之 脚本=長谷部安春 監督=中山節夫 キャスト=左時枝 小倉一郎 倉橋青児 長谷部香苗 清水由貴子 久保田篤 堀内正美 常田富士男 、発行所/株式会社シネ・フロント社 、2000年 、1
2000年8月1日発行 別冊28号 B5判28ページ 定価500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

加能民俗研究 21号 (1990) (金沢市消防団演技用の竹梯子づくり 伝統的技術の保存と継承とにそなえて/酒泉伝説の系譜 鳳至郡門前町「古和秀水」に因んで/能登の蟹報恩譚の伝承と展開 笠原の蟹をめぐって)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
加能民俗の会編集幹事会編集 (小倉学/今村充夫/藤島秀隆/若林忠司(パンフレット・ガイドブックに見る・・・
表紙に僅すれ 小口に僅すれ 本文48頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加能民俗研究 21号 (1990) (金沢市消防団演技用の竹梯子づくり 伝統的技術の保存と継承とにそなえて/酒泉伝説の系譜 鳳至郡門前町「古和秀水」に因んで/能登の蟹報恩譚の伝承と展開 笠原の蟹をめぐって)

1,000
加能民俗の会編集幹事会編集 (小倉学/今村充夫/藤島秀隆/若林忠司(パンフレット・ガイドブックに見る日本的事物 地元金沢・石川の素描)) 、加能民俗の会(石川県立歴史博物館内) 、平2
表紙に僅すれ 小口に僅すれ 本文48頁

歴史学研究  No.439 1976年12月号 特集・諸外国における歴史研究と歴史意義I 現代中国における二十四史/小倉芳彦 韓国における「民族史学」について/宮嶋博史 ベトナム戦争とベトナム歴史家たち/吉田元夫・吉沢南 モンゴルにおける歴史研究とわれわれ/小貫雅男 建国200年とアメリカ黒人ーブラック・シカゴからの手紙ー/本田創造 他 歴史学研究月報No.204付き=「民族的基本権」についての覚え書き/成嶋隆 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
歴史学研究会 編集、青木書店、1976(昭和51)一冊、80頁、B5
初版 経年背ヤケ下部傷み少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史学研究  No.439 1976年12月号 特集・諸外国における歴史研究と歴史意義I 現代中国における二十四史/小倉芳彦 韓国における「民族史学」について/宮嶋博史 ベトナム戦争とベトナム歴史家たち/吉田元夫・吉沢南 モンゴルにおける歴史研究とわれわれ/小貫雅男 建国200年とアメリカ黒人ーブラック・シカゴからの手紙ー/本田創造 他 歴史学研究月報No.204付き=「民族的基本権」についての覚え書き/成嶋隆 他

2,500
歴史学研究会 編集 、青木書店 、1976(昭和51)一冊 、80頁 、B5
初版 経年背ヤケ下部傷み少破れ

加能民俗研究 17号 (1989) 特集 口頭伝承 (北陸の龍燈伝説/文化の中心地の役割は異なっていた 金沢は地方語を創造し石動は標準語を広げる/若衆と真宗講 奥能登深見町の事例分析/北国藝能歳時記 金沢藝能界の年中行事)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
加能民俗の会編集幹事会編集 (小倉学/洞庭由美子/大門哲/棚木一良)、加能民俗の会(石川県立歴史博物・・・
背にヤケ多・表紙に少ヤケと僅シミ 小口に僅ヤケと少すれ 本文64頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加能民俗研究 17号 (1989) 特集 口頭伝承 (北陸の龍燈伝説/文化の中心地の役割は異なっていた 金沢は地方語を創造し石動は標準語を広げる/若衆と真宗講 奥能登深見町の事例分析/北国藝能歳時記 金沢藝能界の年中行事)

800
加能民俗の会編集幹事会編集 (小倉学/洞庭由美子/大門哲/棚木一良) 、加能民俗の会(石川県立歴史博物館内) 、平1
背にヤケ多・表紙に少ヤケと僅シミ 小口に僅ヤケと少すれ 本文64頁

東游日乗

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,500
古賀富次郎 著、古賀富次郎、89p、24cm
背痛み 崩れ本 古賀龍巷 (熊本) 蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
古賀富次郎 著 、古賀富次郎 、89p 、24cm
背痛み 崩れ本 古賀龍巷 (熊本) 蔵印

改造  昭和 28年 1月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
柳田國男 矢内原忠雄 田畑茂二郎 大河内一男 清水幾太郎 小倉金之助 猪木正道 松田道雄 大宅壮一 ・・・
月刊◇雑誌 KAIZO 1953 第 34巻 第1号 A5 扉・目次→ 津田青楓 320頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
柳田國男 矢内原忠雄 田畑茂二郎 大河内一男 清水幾太郎 小倉金之助 猪木正道 松田道雄 大宅壮一 細川護貞 南 博 吉川幸次郎 中野重治 広津和郎 椎名麟三 、改造社 、1953/01/01 (S28) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO 1953 第 34巻 第1号 A5 扉・目次→ 津田青楓 320頁 保存良

別冊文藝春秋 第42号 花形小説特集号 昭和29年10月 表紙/福田豊四郎 目次絵/小倉遊亀 カット/小糸源太郎,鈴木信太郎,三雲祥之助,吉岡堅二,猪熊弦一郎 他 巻頭写真・山国の小説家中山義秀アルバム/撮影:浜谷浩 文:河上徹太郎 老俳優の思い出・上山草人のこと/谷崎潤一郎 チャンピオン/井上靖 詩人との出逢い/伊藤整 伊吹山麓/尾崎士郎 風化地帯/火野葦平 見事な虐待者/高見順 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
田川博一 編集、文藝春秋新社、1954年(昭和29) 一冊、268頁、A5
初版  経年相当 全体ヤケ 背傷み下部破レ 表紙スレ少切れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文藝春秋 第42号 花形小説特集号 昭和29年10月 表紙/福田豊四郎 目次絵/小倉遊亀 カット/小糸源太郎,鈴木信太郎,三雲祥之助,吉岡堅二,猪熊弦一郎 他 巻頭写真・山国の小説家中山義秀アルバム/撮影:浜谷浩 文:河上徹太郎 老俳優の思い出・上山草人のこと/谷崎潤一郎 チャンピオン/井上靖 詩人との出逢い/伊藤整 伊吹山麓/尾崎士郎 風化地帯/火野葦平 見事な虐待者/高見順 他

2,000
田川博一 編集 、文藝春秋新社 、1954年(昭和29) 一冊 、268頁 、A5
初版  経年相当 全体ヤケ 背傷み下部破レ 表紙スレ少切れアリ

季刊 カラム No.112

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1989年、310×245mm
ヤケ、フチ少傷ミ

アメリカの建築事情 ボストンの再開発をめぐって その1:小林正美
エクセルギー理論と室内熱環境を巡って 再び<熱環境>の語りべ葉山成三に聞く:岩村和夫
ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その1:中嶋一史
中高層壁式ラーメン鉄筋コンクリート造の耐震性に関する一連の研究成果:HFW研究推進委員会
序論:青山博之
構造の概要と研究課題:青山博之, 広沢雅也
実験による研究成果:狩野芳一, 広沢雅也, 後藤哲郎, 岡田恒男, 隈沢文俊
解析による研究成果:園部泰寿
施工関連の研究成果:小倉弘一郎, 毛見虎雄, 佐藤一男, 平賀友晃, 篠崎徹, 藤井和俊, 青木功, 後藤哲郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1989年 、310×245mm
ヤケ、フチ少傷ミ アメリカの建築事情 ボストンの再開発をめぐって その1:小林正美 エクセルギー理論と室内熱環境を巡って 再び<熱環境>の語りべ葉山成三に聞く:岩村和夫 ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その1:中嶋一史 中高層壁式ラーメン鉄筋コンクリート造の耐震性に関する一連の研究成果:HFW研究推進委員会 序論:青山博之 構造の概要と研究課題:青山博之, 広沢雅也 実験による研究成果:狩野芳一, 広沢雅也, 後藤哲郎, 岡田恒男, 隈沢文俊 解析による研究成果:園部泰寿 施工関連の研究成果:小倉弘一郎, 毛見虎雄, 佐藤一男, 平賀友晃, 篠崎徹, 藤井和俊, 青木功, 後藤哲郎
  • 単品スピード注文

東京国立博物館蔵本古今和歌集総索引 <古典籍索引叢書 古今和歌集 第2巻>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
築島裕 ほか編、古典研究会、平6、705p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京国立博物館蔵本古今和歌集総索引 <古典籍索引叢書 古今和歌集 第2巻>

3,300
築島裕 ほか編 、古典研究会 、平6 、705p 、22cm

高杉晋作の生涯 : 写真集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
富成博 他著、新人物往来社、1989、184p、20cm、1
カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高杉晋作の生涯 : 写真集

1,200
富成博 他著 、新人物往来社 、1989 、184p 、20cm 、1
カバー付き 良

高杉晋作の生涯 : 写真集

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
富成博 他著、新人物往来社、184p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
富成博 他著 、新人物往来社 、184p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

心にひびく日本の古典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
山口博 著、新潮社、平成14、253頁、B6、1冊
カバー 帯少ヤケ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
山口博 著 、 新潮社 、平成14 、253頁 、B6 、1冊
カバー 帯少ヤケ 程度並良
  • 単品スピード注文

九州考古学 第59号 1984年12月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次 ●鏡山猛先生の思い出 ●北九州市小倉南区長野A遺跡出土の有舌尖頭器…佐藤浩司 ●山国川下流域に・・・
B5版 82頁 九州考古学会刊 田崎博之/編 本体に少角折れ 表紙に少汚れ・少シミ・表紙に少背焼け 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
目次 ●鏡山猛先生の思い出 ●北九州市小倉南区長野A遺跡出土の有舌尖頭器…佐藤浩司 ●山国川下流域における縄文時代後・晩期の遺跡…宮本工,村上久和,城戸誠 ●弥生時代前期の刻目突帯文系土器―「亀ノ甲タイプ」の再検討…藤尾慎一郎 ●豊前地方の8世紀代の軒瓦について―上坂廃寺跡出土瓦を中心に―…酒井仁夫,高橋章 ●福建過眼録(一)ー琉球国人墓地―…三島格 ●昭和58年度九州史学会考古部会発表要旨  、昭59 、1
B5版 82頁 九州考古学会刊 田崎博之/編 本体に少角折れ 表紙に少汚れ・少シミ・表紙に少背焼け 

LPレコード 大貫妙子 ロマンティック (RCA RVL-8049)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,890
発売元 RCA、1980年発売、31.5×31.5cm、1枚
盤質に傷はありません。ジャケット、帯、ビニール・カバー、ライナーノート付き。ジャケットの縁にヤケ。35038-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

LPレコード 大貫妙子 ロマンティック (RCA RVL-8049)

3,890
、発売元 RCA 、1980年発売 、31.5×31.5cm 、1枚
盤質に傷はありません。ジャケット、帯、ビニール・カバー、ライナーノート付き。ジャケットの縁にヤケ。35038-2-aya

日本語学叢考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鈴木博、港の人、2002年、1冊
函入 B6 213P /目次:
1. 文頭の接続詞「故に」の読み
2. 『蒙求抄』古活字版の錯簡について
3. 『三略抄』六冊本の文脈つき要語句集
4. 『小倉百人一首』六三番の「とばかりを」の「と」
5. 小学唱歌「八幡太郎」の多角的考察
6. 唱歌「荒城の月」の歌詞「植うるつるぎ」の意味
7. 唱歌「ローレライ」の訳詞をめぐって
8. 室内ゲーム「カルム」は南蛮渡来か否か
9. 孫悟空たちのごろ寝の順序を考える
10. 『殺人詩篇』(ウィル・ハリス)を国語学する
11. 京都市西部の地名「嵯峨(野)」の起源
12. 滋賀大学所蔵の国定期以前の旧国語教科書の類についての個別的解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学叢考

1,100
鈴木博 、港の人 、2002年 、1冊
函入 B6 213P /目次: 1. 文頭の接続詞「故に」の読み 2. 『蒙求抄』古活字版の錯簡について 3. 『三略抄』六冊本の文脈つき要語句集 4. 『小倉百人一首』六三番の「とばかりを」の「と」 5. 小学唱歌「八幡太郎」の多角的考察 6. 唱歌「荒城の月」の歌詞「植うるつるぎ」の意味 7. 唱歌「ローレライ」の訳詞をめぐって 8. 室内ゲーム「カルム」は南蛮渡来か否か 9. 孫悟空たちのごろ寝の順序を考える 10. 『殺人詩篇』(ウィル・ハリス)を国語学する 11. 京都市西部の地名「嵯峨(野)」の起源 12. 滋賀大学所蔵の国定期以前の旧国語教科書の類についての個別的解説

仙臺 初版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
小倉 博 著、鹿又武三郎(仙台市教育会長) 序、発行 仙台市教育会(仙台市同心町通43番地)、印刷 ・・・
ソフトカバー。初版。巻末に「仙台市街図」(裂け部分4.5cmセロテープ裏打ち補修)・「仙台及附近」(縁傷み)二枚付き。目次 序 鹿又武三郎、概観、起源-仙台開府、藩政時代-伊達氏、維新後-学都、年表、中部、西部、西北部、東北部、東部、南部、特産物、年中行事、御国浄瑠璃とさんさ時雨、索引、附図二枚 「仙台市全図」「仙台及附近」。0364-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙臺 初版

2,970
小倉 博 著、鹿又武三郎(仙台市教育会長) 序 、発行 仙台市教育会(仙台市同心町通43番地)、印刷 東北印刷株式会社(印刷者 山本 晃、仙台市教楽院丁6番地)、販売所 金港堂書店・英華堂書店・無一文館 、大正13年(1924年)11月3日発行 、B6判、200頁 、1冊
ソフトカバー。初版。巻末に「仙台市街図」(裂け部分4.5cmセロテープ裏打ち補修)・「仙台及附近」(縁傷み)二枚付き。目次 序 鹿又武三郎、概観、起源-仙台開府、藩政時代-伊達氏、維新後-学都、年表、中部、西部、西北部、東北部、東部、南部、特産物、年中行事、御国浄瑠璃とさんさ時雨、索引、附図二枚 「仙台市全図」「仙台及附近」。0364-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)

近代における日本農業の発展 改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
小倉武一 編、農政調査委員会、昭和38.3.20 初版、583, 53p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代における日本農業の発展 改訂版

600 (送料:¥600~)
小倉武一 編 、農政調査委員会 、昭和38.3.20 初版 、583, 53p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

我国体と皇道

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
小倉鏗爾 著、ダイヤモンド社、昭和12年、19cm、1冊
紙装。カバー付。値札貼付け。経年のヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
小倉鏗爾 著 、ダイヤモンド社 、昭和12年 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。値札貼付け。経年のヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 318号  通巻1133号 1962年8月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1962-8、26cm
目次 (tableOfContents)
旬報万年筆 芸術作か娯楽作か 市川崑のプロデューサー進出 テレビに対する映画攻勢 ブリンナーと黒沢明 パリの「二十才の恋」/p36~37
〔日本映画批評〕 おとし穴 黒の試走車 豚と金魚 斬る 夜の傾斜 山麓 非情の青春 / 戸井田道三 ; 江藤文夫 ; 押川義行 ; 山田和夫 ; 戸田隆雄 ; 市川沖 ; 白井佳夫/p74~76
〔外国映画批評〕 ボッカチオ’70 豊かなる成熟 プレイボーイ 大いなる楽園 ワルソー・ゲットー 便利屋小僧 / 福田定良 ; 岡田晋 ; 小菅春生 ; 小倉真美 ; 井沢淳 ; 白井佳夫/p77~79
特集 映画産業の危機を診断する--批評家25人の直言 映画批評家としての努力の不足 レジャー・センターへの試み 映画の敵・テレビを知るべし 映画の魅力を生かした大作で 新しい創造のため企画に冒険を テレビを徹底的に利用する その日暮らし・場当り的 シナリオライターを尊重すること スターを生かしてお使いなさい 大胆な冒険をやって見たら 稀少価値を世に問う以外は 俳優交流・企画の変化性等々 日本映画共同市場の構想 人材交流に狭量は禁物 矛盾した市民の就労時間と興行時間 輸出構造のゆがみの是正 プロデューサーに人材を 世界にうったえる映画の企画 五社首脳による対策委員会を 広告・映画界のサービス改善 近代産業としての可能性の分析を 映画広告の未開発性を衝く 斜陽化に拍車かける貸借り禁止 まず体内から亡霊を追出すこと 会社のワクを超え共同討議を / 荻昌弘 ; 南博 ; 津村秀夫 ; 十返肇 ; 小倉真美 ; 杉山平一 ; 滝沢一 ; 淀川長治 ; 谷村錦一 ; 北川冬彦 ; 押川義行 ; 村上忠久 ; 岡田晋 ; 山本恭子 ; 戸田隆雄 ; 山田和夫 ; 小菅春生 ; 岩崎昶 ; 飯田心美 ; 福田定良 ; 外村完二 ; 岡本博 ; 大黒東洋士 ; 江藤文夫 ; 井沢淳/p42~48
誌上封切 夏のアメリカ映画五大作 怒りの葡萄 夏と煙 悪名高き女 突撃隊 恋愛専科 / 倉橋健 ; 戸井田道三 ; 淀川長治 ; 小倉真美 ; 山本恭子/p49~55
短篇映画 産業映画の作家の内側 / 上野耕三/p62~64
ヤケ 少シミ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1962-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 旬報万年筆 芸術作か娯楽作か 市川崑のプロデューサー進出 テレビに対する映画攻勢 ブリンナーと黒沢明 パリの「二十才の恋」/p36~37 〔日本映画批評〕 おとし穴 黒の試走車 豚と金魚 斬る 夜の傾斜 山麓 非情の青春 / 戸井田道三 ; 江藤文夫 ; 押川義行 ; 山田和夫 ; 戸田隆雄 ; 市川沖 ; 白井佳夫/p74~76 〔外国映画批評〕 ボッカチオ’70 豊かなる成熟 プレイボーイ 大いなる楽園 ワルソー・ゲットー 便利屋小僧 / 福田定良 ; 岡田晋 ; 小菅春生 ; 小倉真美 ; 井沢淳 ; 白井佳夫/p77~79 特集 映画産業の危機を診断する--批評家25人の直言 映画批評家としての努力の不足 レジャー・センターへの試み 映画の敵・テレビを知るべし 映画の魅力を生かした大作で 新しい創造のため企画に冒険を テレビを徹底的に利用する その日暮らし・場当り的 シナリオライターを尊重すること スターを生かしてお使いなさい 大胆な冒険をやって見たら 稀少価値を世に問う以外は 俳優交流・企画の変化性等々 日本映画共同市場の構想 人材交流に狭量は禁物 矛盾した市民の就労時間と興行時間 輸出構造のゆがみの是正 プロデューサーに人材を 世界にうったえる映画の企画 五社首脳による対策委員会を 広告・映画界のサービス改善 近代産業としての可能性の分析を 映画広告の未開発性を衝く 斜陽化に拍車かける貸借り禁止 まず体内から亡霊を追出すこと 会社のワクを超え共同討議を / 荻昌弘 ; 南博 ; 津村秀夫 ; 十返肇 ; 小倉真美 ; 杉山平一 ; 滝沢一 ; 淀川長治 ; 谷村錦一 ; 北川冬彦 ; 押川義行 ; 村上忠久 ; 岡田晋 ; 山本恭子 ; 戸田隆雄 ; 山田和夫 ; 小菅春生 ; 岩崎昶 ; 飯田心美 ; 福田定良 ; 外村完二 ; 岡本博 ; 大黒東洋士 ; 江藤文夫 ; 井沢淳/p42~48 誌上封切 夏のアメリカ映画五大作 怒りの葡萄 夏と煙 悪名高き女 突撃隊 恋愛専科 / 倉橋健 ; 戸井田道三 ; 淀川長治 ; 小倉真美 ; 山本恭子/p49~55 短篇映画 産業映画の作家の内側 / 上野耕三/p62~64 ヤケ 少シミ  グラシン紙包装にてお届け致します。

建築map北九州

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
片野博, 土居義岳, 出口隆 監修 ; ギャラリー・間 編、TOTO、197
大判本。多少ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
片野博, 土居義岳, 出口隆 監修 ; ギャラリー・間 編 、TOTO 、197
大判本。多少ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

建築 1968年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
中外出版、A4
■目次

・形態と機能 ラルデラB.、白仁成昭

・建築・形式・機能 ポンティG 白仁成昭 訳

・新ブルータリズムの悲しき終焉 ロビン・ボイド

・親和銀行本店 白井晟一研究所

 固くそして不透明な白い魂り 宮内康

・光吉健次作品と方法(1)

 地域と都市、北九州市パイロットコミュニティー計画

 小倉栄町計画、小倉駅北口地区計画・油山団地計画

 博多駅地区開発計画、八女市市心部再開発計画、直方計画古町商店街再開発

 九州大学五十周年記念講堂

・特集 現代建築の動向 イギリス現代建築(その2)

 イギリス現代建築とその周辺 2 城砦 山下和正

 日本の建築家へ セドリック・プライス

 未来の活動 セドリック・プライス

 ロンドン動物園・飼鳥園 レイナー・バンハム

 ファン・パレス

 オーディトリアム計画・スチールハウス計画

 ワーレン・チョーク+ロン・ヘロン

・明治生命各支店 竹中工務店

 明治生命長崎支店

 明治生命佐賀支店

 肥後銀行長崎支店

・環境と三つの建築 水本重樹

・久留米大学図書館 松田設計事務所

・八幡大学図書館 松田設計事務所

・万葉会館 岡田哲郎建築設計事務所

・サパークラブ・ラホール 株式会社構装社

・巣鴨センター KK権藤設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1968年02月号

2,200 (送料:¥440~)
、中外出版 、A4
■目次 ・形態と機能 ラルデラB.、白仁成昭 ・建築・形式・機能 ポンティG 白仁成昭 訳 ・新ブルータリズムの悲しき終焉 ロビン・ボイド ・親和銀行本店 白井晟一研究所  固くそして不透明な白い魂り 宮内康 ・光吉健次作品と方法(1)  地域と都市、北九州市パイロットコミュニティー計画  小倉栄町計画、小倉駅北口地区計画・油山団地計画  博多駅地区開発計画、八女市市心部再開発計画、直方計画古町商店街再開発  九州大学五十周年記念講堂 ・特集 現代建築の動向 イギリス現代建築(その2)  イギリス現代建築とその周辺 2 城砦 山下和正  日本の建築家へ セドリック・プライス  未来の活動 セドリック・プライス  ロンドン動物園・飼鳥園 レイナー・バンハム  ファン・パレス  オーディトリアム計画・スチールハウス計画  ワーレン・チョーク+ロン・ヘロン ・明治生命各支店 竹中工務店  明治生命長崎支店  明治生命佐賀支店  肥後銀行長崎支店 ・環境と三つの建築 水本重樹 ・久留米大学図書館 松田設計事務所 ・八幡大学図書館 松田設計事務所 ・万葉会館 岡田哲郎建築設計事務所 ・サパークラブ・ラホール 株式会社構装社 ・巣鴨センター KK権藤設計事務所
  • 単品スピード注文

ものがたり科学史 <毎日少年ライブラリー>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
大野三郎 著、毎日新聞社、昭27、219p、19cm
B6 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
大野三郎 著 、毎日新聞社 、昭27 、219p 、19cm
B6 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

明日への具象展 1979年第1回~1982年第4回 4冊セット 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥800~)
「明日への具象」展実行委員会 編、日動出版、1979年-1982年、4冊、24×26cm、4冊
たばこ臭、背:開きシワ・濡れシミ多少、表紙・裏表紙:スレキズ角いたみ・筆記跡多少、裏表紙:2に濡れシミ・3に折れ跡大、背・裏表紙・三方:強ヤケシミ、本文:経年シミ多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥800~)
「明日への具象」展実行委員会 編 、日動出版 、1979年-1982年 、4冊 、24×26cm 、4冊
たばこ臭、背:開きシワ・濡れシミ多少、表紙・裏表紙:スレキズ角いたみ・筆記跡多少、裏表紙:2に濡れシミ・3に折れ跡大、背・裏表紙・三方:強ヤケシミ、本文:経年シミ多少
  • 単品スピード注文

中国出土資料研究 第23号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
中国出土資料学会編、中國出土資料學會、2019
中國出土資料研究 第23號
論文7篇、書評1篇を掲載
【論文】
江浙地區出土「楚式墓」にみる楚・秦・越文化の融合 太田麻衣子
馬王堆漢墓帛書に見える刑德小遊と三合說 小倉聖
淸華簡からみた『逸周書』の文獻價値の檢討 谷中信一
馬王堆漢墓帛書『春秋事語』用字硏究 李筱婷
利用詞源分析破解《楚辭》和《史記》中的兩個疑難問題 史傑鵬
上博簡『靈王遂申』再硏究 曹方向
嶽麓書院秦簡《爲獄等狀四種》第三類、第四類卷冊釋文、注釋及編聯商榷 陶安
【書評】
陳偉主編『新簡牘硏究』 柿沼陽平、水閒大輔、藤田勝久、森和、市原靖文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中国出土資料学会編 、中國出土資料學會 、2019
中國出土資料研究 第23號 論文7篇、書評1篇を掲載 【論文】 江浙地區出土「楚式墓」にみる楚・秦・越文化の融合 太田麻衣子 馬王堆漢墓帛書に見える刑德小遊と三合說 小倉聖 淸華簡からみた『逸周書』の文獻價値の檢討 谷中信一 馬王堆漢墓帛書『春秋事語』用字硏究 李筱婷 利用詞源分析破解《楚辭》和《史記》中的兩個疑難問題 史傑鵬 上博簡『靈王遂申』再硏究 曹方向 嶽麓書院秦簡《爲獄等狀四種》第三類、第四類卷冊釋文、注釋及編聯商榷 陶安 【書評】 陳偉主編『新簡牘硏究』 柿沼陽平、水閒大輔、藤田勝久、森和、市原靖文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000